CALENDARIO Temporada 2020

Ir abajo

CALENDARIO Temporada 2020 Empty CALENDARIO Temporada 2020

Mensaje  Admin el Sáb Ene 18 2020, 00:53

Supercopa y Promoción
Exclamation 21.01.2020    26.01.2020    Santos Tour Down Under 2.UWT AUS (VUELTA 1ª CATEGORÍA)


Calendario de la Liga Regular:

FEBRERO
02.02.2020    02.02.2020    Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.UWT AUS (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
05.02.2020    09.02.2020    Volta a la Comunitat Valenciana 2.Pro ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
19.02.2020    23.02.2020    Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista Del Sol 2.Pro ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
23.02.2020    29.02.2020    UAE Tour 2.UWT UAE (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
29.02.2020    29.02.2020    Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *

MARZO
07.03.2020    07.03.2020    Strade Bianche 1.WWT ITA (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
08.03.2020    15.03.2020    Paris - Nice 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
11.03.2020    17.03.2020    Tirreno - Adriatico 2.UWT ITA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
21.03.2020    21.03.2020    Milano - Sanremo 1.UWT ITA (MONUMENTO)
23.03.2020    29.03.2020    Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
Arrow 25.03.2020    25.03.2020    AG Driedaagse Brugge-De Panne 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -1ª Ronda-La COPA-
Arrow 27.03.2020    27.03.2020    E3 BinckBank Classic 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -2ª Ronda-La COPA-
Arrow 29.03.2020    29.03.2020    Gent - Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -Seminfinales-La COPA-

ABRIL
Arrow Exclamation 01.04.2020    01.04.2020    Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -FINAL-La COPA-
05.04.2020    05.04.2020    Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 1.WWT BEL (MONUMENTO)
06.04.2020    11.04.2020    Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
12.04.2020    12.04.2020    Paris - Roubaix 1.UWT FRA (MONUMENTO)
15.04.2020    15.04.2020    De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne 1.HC BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *
19.04.2020    19.04.2020    Amstel Gold Race 1.UWT NED (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
20.04.2020    24.04.2020    Tour of the Alps 2.Pro ITA (VUELTA 2ª CATEGORÍA) *
22.04.2020    22.04.2020    La Flèche Wallonne 1.UWT BEL (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
26.04.2020    26.04.2020    Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (MONUMENTO)
28.04.2020    03.05.2020    Tour de Romandie 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)

MAYO
09.05.2020    31.05.2020    Giro d'Italia 2.UWT ITA (GRAN VUELTA)
31.05.2020    07.06.2020    Critérium du Dauphiné 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)

JUNIO
06.06.2020    14.06.2020    Tour de Suisse 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
27.06.2020    19.07.2020    Tour de France 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)

JULIO
10.07.2020    10.07.2020    La Course by Le Tour de France 1.WWT FRA (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA)
05.07.2020    11.07.2020    Tour de Pologne 2.UWT POL (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
25.07.2020    25.07.2020    Donostia San Sebastian Klasikoa 1.UWT ESP (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
25.07.2020    25.07.2020    Juegos Olímpicos RUTA (JJ.OO)
28.07.2020   01.08.2020    Vuelta a Burgos 2.Pro ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA) *
29.07.2020    29.07.2020    Juegos Olímpicos CRI (JJ.OO)

AGOSTO
07.08.2020    16.08.2020    Tour de l'Avenir  2.Ncup FRA (VUELTA 3ª CATEGORÍA)
09.08.2020    09.08.2020    Juegos Olímpicos CRI (JJ.OO)
14.08.2020    06.09.2020    Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA)
23.08.2020    23.08.2020    Bretagne Classic - Ouest-France 1.WWT FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
31.08.2020    06.09.2020    Binck Bank Tour (Eneco Tour) 2.UWT (VUELTA 1ª CATEGORÍA)

SEPTIEMBRE
05.09.2020    06.09.2020    Ceratizit Madrid Challenge by La Vuelta 1.WWT (VUELTA  3ª CATEGORÍA)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Calendario posterior a la Liga Regular:

PLAY-OFFS (Campeonato de Liga y Ascenso a Pro-Tour):
Cuartos:
11.09.2020    11.09.2020    Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
13.09.2020    13.09.2020    Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
23.09.2020    23.09.2020    Campeonato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
27.09.2020    27.09.2020    Campeonato del Mundo RUTA (MUNDIALES)

Semifinales:
03.10.2020    03.10.2020    Giro dell'Emilia 1.Pro ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
07.10.2020    07.10.2020    Milano-Torino 1.Pro ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
08.10.2020    08.10.2020    Gran Piemonte 1.Pro ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

Final:
Exclamation 10.10.2020    10.10.2020    Il Lombardia 1.UWT ITA (MONUMENTO)
Exclamation 11.10.2020    11.10.2020    Paris - Tours Elite 1.Pro FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
Exclamation 15.10.2020    20.10.2020    Gree-Tour of Guangxi (VUELTA 2ª CATEGORÍA)


Supercopa y Promoción
Exclamation ¿?.2021    ¿?.2021     Santos Tour Down Under 2.UWT AUS (VUELTA 1ª CATEGORÍA)



Notas:
EN ROJO PRUEBAS DISPUTADAS
Arrow Prueba perteneciente a La Copa
Exclamation Final/Título en juego
* Equipo combinado

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2390
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.