Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat) FINAL 2/3

Ir abajo

Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat) FINAL 2/3  Empty Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat) FINAL 2/3

Mensaje  Admin el Jue Oct 10 2019, 00:18

Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat) FINAL 2/3  PKkM0omL_400x400

Palmarés:
2018 | KRAGH ANDERSEN Søren
2017 | TRENTIN Matteo
2016 | GAVIRIA Fernando
2015 | TRENTIN Matteo
2014 | WALLAYS Jelle
2013 | DEGENKOLB John
2012 | MARCATO Marco
2011 | VAN AVERMAET Greg
2010 | FREIRE Óscar
2009 | GILBERT Philippe

Edición 2018:
1.KRAGH ANDERSEN Søren 4:37:55
2.TERPSTRA Niki 0:25
3.COSNEFROY Benoît ,,
4.NAESEN Oliver 1:14
5.MADOUAS Valentin ,,
6.BENOOT Tiesj ,,
7.VANMARCKE Sep ,,
8.GILBERT Philippe ,,
9.VAN DER HOORN Taco 1:24
10.VAN EMDEN Jos ,,

Emparejamientos:
-PLAY OFFS LIGA (Pro-Tour)-
4º - Juanan Team (Norimoji) vs 2º - Muddy_Waters (Muddy_Waters)

-PLAY OFFS ASCENSO (Continental-Pro)-
5º - Los Fonguetas (Chichinas ran) vs 4º - Roubaixman (Quatrebarres)

Cada manager tendrá un presupuesto diferente en función de su puesto final en la Liga Regular* para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

Pro-Tour / Continental Profesional
4º clasificado / 5º clasificado: 49 Millones de presupuesto
3º clasificado / 4º clasificado: 52 Millones de presupuesto
2º clasificado / 3º clasificado: 55 Millones de presupuesto

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del DOMINGO día 13 a las 11:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2018 (Resumen):



Perfil (217kms):
Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat) FINAL 2/3  26_2019_


AG2R LA MONDIALE
  BAGDONAS Gediminas Lithuania---------3M
  DILLIER Silvan Switzerland---------3M
  DUVAL Julien France---------3M
  GALLOPIN Tony France---------3M
  NAESEN Oliver Belgium---------12M
  VANDENBERGH Stijn Belgium---------3M
  VENTURINI Clément France---------3M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
  FINE Eddy France---------1M
  LAPORTE Christophe France---------6M
  LEMOINE Cyril France---------1M
  PERICHON Pierre-Luc France---------1M
  SOUPE Geoffrey France---------1M
  TOUZÉ Damien France---------1M
  VAN LERBERGHE Bert Belgium---------1M

DELKO MARSEILLE PROVENCE
  COMBAUD Romain France---------1M
  FEDELI Alessandro Italy---------1M
  FINETTO Mauro Italy---------3M
  GUERIN Alexis France---------1M
  NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania---------3M
  SISKEVICIUS Evaldas Lithuania---------1M
  TRARIEUX Julien France---------1M

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
  ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country---------1M
  BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain---------1M
  BARRENETXEA URIARTE Ander Basque Country---------1M
  BERRADE FERNANDEZ Urko Spain---------1M
  ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country---------1M
  LÓPEZ-COZAR Juan Spain---------1M
  RODRIGUEZ RECHE Sergio Spain---------1M

GAZPROM - RUSVELO
  BOEV Igor Russia---------1M
  KULIKOV Vladislav Russia---------1M
  KULIKOVSKIY Alexandr Russia---------1M
  KURIANOV Stepan Russia---------1M
  PORSEV Alexander Russia---------1M
  SHILOV Sergey Russia---------1M
  STASH Mamyr Russia---------1M

GROUPAMA - FDJ
  DEMARE Arnaud France---------15M
  GENIETS Kevin Luxembourg---------3M
  GUARNIERI Jacopo Italy---------3M
  KÜNG Stefan Switzerland---------3M
  LE GAC Olivier France---------3M
  SARREAU Marc France---------6M
  SINKELDAM Ramon Netherlands---------3M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
  BARBIER Rudy France---------3M
  CARISEY Clément France---------1M
  DUNNE Conor Ireland---------1M
  EINHORN Itmar Israel---------1M
  NEILANDS Krists Latvia---------1M
  RENARD Alexis France---------1M
  VAN ASBROECK Tom Belgium---------9M

LOTTO SOUDAL
  BLYTHE Adam United Kingdom---------1M
  DEWULF Stan Belgium---------1M
  KEUKELEIRE Jens Belgium---------9M
  MAES Nikolas Belgium---------1M
  NAESEN Lawrence Belgium---------1M
  THIJSSEN Gerben Belgium---------1M
  WALLAYS Jelle Belgium---------3M

NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
  ANTOMARCHI Julien France---------1M
  BARBIER Pierre France---------1M
  DERNIES Tom Belgium---------1M
  IDJOUADIENNE Pierre France---------1M
  LEROUX Samuel France---------1M
  MASSON Christophe France---------1M
  VERMEULEN Emiel Belgium---------1M

RALLY UHC CYCLING
  CARPENTER Robin United States---------1M
  COTÉ Pier-André Canada---------1M
  DAL-CIN Matteo Canada---------1M
  DE VOS Adam Canada---------1M
  JOYCE Colin United States---------1M
  MAGNER Tyler United States---------1M
  MURPHY John United States---------1M

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
  BROCHNER NIELSEN Nicolai Denmark---------1M
  ERIKSSON Lucas Sweden---------1M
  KRON Andreas Lorentz Denmark---------1M
  NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark---------1M
  QUAADE Rasmus Christian Denmark---------1M
  STOKBRO NIELSEN Andreas Denmark---------1M
  VINJEBO Emil Nygaard Denmark---------1M

ROOMPOT-CHARLES
  ASSELMAN Jesper Netherlands---------1M
  LAMMERTINK Maurits Netherlands---------1M
  LIVYNS Arjen Belgium---------1M
  TIMMERMANS Justin Netherlands---------1M
  VAN DER LIJKE Nick Netherlands---------1M
  VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands---------1M
  VAN POPPEL Boy Netherlands---------3M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
  ALLEGAERT Piet Belgium---------1M
  CAPIOT Amaury Belgium---------6M
  DECLERCQ Benjamin Belgium---------1M
  NOPPE Christophe Belgium---------1M
  PLANCKAERT Edward Belgium---------1M
  SPRENGERS Thomas Belgium---------1M
  WARLOP Jordi Belgium---------1M

ST MICHEL - AUBER 93
  BALDO Nicolas France---------1M
  HUREL Tony France---------1M
  JAKIN Alo Estonia---------1M
  LE CUNFF Kévin France---------1M
  MALDONADO Anthony France---------1M---------1M
  PAILLOT Yoann France---------1M
  VAN NIEKERK Morne South Africa---------1M

TEAM ARKÉA - SAMSIC
  BONNAMOUR Franck France---------1M
  DELAPLACE Anthony France---------1M
  FEILLU Brice France---------1M
  GUERNALEC Thibault France---------1M
  PICHON Laurent France---------1M
  RIOU Alan France---------1M
  RUSSO Clement France---------1M

TEAM DIMENSION DATA
  BAK Lars Ytting Denmark---------1M
  CAVENDISH Mark United Kingdom---------1M
  EISEL Bernhard Austria---------1M
  JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa---------1M
  KONYCHEV Alexander Italy---------1M
  THOMSON Jay Robert South Africa---------1M
  VERMOTE Julien Belgium---------1M

TEAM KATUSHA ALPECIN
  BIERMANS Jenthe Belgium---------1M
  BOUWMANS Dylan Netherlands---------1M
  DEBUSSCHERE Jens Belgium---------3M
  DOWSETT Alex United Kingdom---------1M
  HOLLENSTEIN Reto Switzerland---------1M
  STRAKHOV Dmitrii Russia---------1M
  TANFIELD Harry United Kingdom---------1M

TEAM SUNWEB
  BOL Cees Netherlands---------3M
  CURVERS Roy Netherlands---------1M
  EEKHOFF Nils Netherlands---------1M
  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark---------1M
  KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------6M
  PEDERSEN Casper Phillip Denmark---------1M
  WALSCHEID Max Germany---------6M

TOTAL DIRECT ENERGIE
  BURGAUDEAU Mathieu France---------1M
  GAUDIN Damien France---------1M
  GRELLIER Fabien France---------1M
  PICHOT Alexandre France---------1M
  TERPSTRA Niki Netherlands---------6M
  TULIK Angelo France---------1M
  TURGIS Anthony France---------1M

UAE - TEAMEMIRATES
  BOHLI Tom Switzerland---------1M
  BYSTROM Sven Erik Norway---------1M
  DALLA VALLE Nicolas Italy---------1M
  LAENGEN Vegard Stake Norway---------1M
  OLIVEIRA Rui Portugal---------1M

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
  BOECKMANS Kris Belgium---------3M
  COQUARD Bryan France---------9M
  DE BACKER Bert Belgium---------3M
  GAREL Adrien France---------3M
  MANZIN Lorrenzo France---------3M
  MORICE Julien France---------3M
  REZA Kévin France---------3M

WALLONIE-BRUXELLES
  ISTA Kevin Belgium---------1M
  LIEPINS Emils Latvia---------1M
  MOLLY Kenny Belgium---------1M
  PAASSCHENS Mathijs Netherlands---------1M
  PEYSKENS Dimitri Belgium---------1M
  PLANCKAERT Baptiste Belgium---------3M
  TAMINIAUX Lionel Belgium---------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
  DE GENDT Aimé Belgium---------1M
  DEVRIENDT Tom Belgium---------1M
  DOUBEY Fabien France---------1M
  DUPONT Timothy Belgium---------6M
  KREDER Wesley Netherlands---------1M
  VANSPEYBROUCK Pieter Belgium---------1M
  VLIEGEN Loïc Belgium---------3M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat) FINAL 2/3  Empty Re: Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat) FINAL 2/3

Mensaje  Admin el Dom Oct 13 2019, 12:18

-PLAY OFFS LIGA (Pro-Tour)-
4º - Juanan Team (Norimoji) vs 2º - Muddy_Waters (Muddy_Waters)
4º - Juanan Team (Norimoji)
NAESEN Oliver Belgium---------12M (Líder)
VAN ASBROECK Tom Belgium---------9M (Combativo)
SARREAU Marc France---------6M (Gregario)
KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------6M (2° Espada (
TERPSTRA Niki Netherlands---------6M (2° Espada)
KUNG Stefan Switzerland---------3M (Gregario)
WALLAYS Jelle Belgium---------3M (Combativo)

vs

2º - Muddy_Waters (Muddy_Waters)
DEMARE Arnaud France---------15M (líder)
NAESEN Oliver Belgium---------12M (2º espada)
COQUARD Bryan France---------9M (combativo)
VAN ASBROECK Tom Belgium---------9M (gregario)
DUPONT Timothy Belgium---------6M (combativo)
VENTURINI Clément France---------3M (gregario)
ALLEGAERT Piet Belgium---------1M (2º espada)

RESERVAS
WALSCHEID Max Germany---------6M
CAPIOT Amaury Belgium---------6M
SARREAU Marc France---------6M


-PLAY OFFS ASCENSO (Continental-Pro)-
5º - Los Fonguetas (Chichinas ran) vs 4º - Roubaixman (Quatrebarres)
5º - Los Fonguetas (Chichinas ran)
NAESEN Oliver Belgium---------12M líder
VAN ASBROECK Tom Belgium---------9M 2º espada
SARREAU Marc France---------6M 2º espada
WALSCHEID Max Germany---------6M gregario
DEBUSSCHERE Jens Belgium---------3M combativo
KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------6M gregario
CAPIOT Amaury Belgium---------6M combativo

suplentes:
COQUARD Bryan France---------9M
TERPSTRA Niki Netherlands---------6M
DUPONT Timothy Belgium---------6M

vs

4º - Roubaixman (Quatrebarres)
NAESEN Oliver Belgium---------12M (Lider)
VAN ASBROECK Tom Belgium---------9M (2º Espada)
KEUKELEIRE Jens Belgium---------9M (combativo)
KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------6M (2º Espada)
CAPIOT Amaury Belgium---------6M (combativo)
SARREAU Marc France---------6M (gregario)
ALLEGAERT Piet Belgium---------1M (gregario)
------------------------------------------------------
DEMARE Arnaud France---------15M
WALSCHEID Max Germany---------6M
DUPONT Timothy Belgium---------6M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.