Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento) FINAL 1/3

Ir abajo

Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento) FINAL 1/3 Empty Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento) FINAL 1/3

Mensaje  Admin el Miér Oct 09 2019, 12:57

Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento) FINAL 1/3 Logo-header-2018.png?ver=1.3

Palmarés:
2018 | PINOT Thibaut
2017 | NIBALI Vincenzo
2016 | CHAVES Esteban
2015 | NIBALI Vincenzo
2014 | MARTIN Dan
2013 | RODRÍGUEZ Joaquim
2012 | RODRÍGUEZ Joaquim
2011 | ZAUGG Oliver
2010 | GILBERT Philippe
2009 | GILBERT Philippe

Edición 2018:
1.PINOT Thibaut 5:53:22
2.NIBALI Vincenzo 0:32
3.TEUNS Dylan 0:43
4.URÁN Rigoberto ,,
5.WELLENS Tim ,,
6.IZAGIRRE Ion ,,
7.MAJKA Rafał ,,
8.POZZOVIVO Domenico ,,
9.MARTIN Dan 0:48
10.BENNETT George 1:22

Emparejamientos:
-PLAY OFFS LIGA (Pro-Tour)-
4º - Juanan Team (Norimoji) vs 2º - Muddy_Waters (Muddy_Waters)

-PLAY OFFS ASCENSO (Continental-Pro)-
5º - Los Fonguetas (Chichinas ran) vs 4º - Roubaixman (Quatrebarres)

Cada manager tendrá un presupuesto diferente en función de su puesto final en la Liga Regular* para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

Pro-Tour / Continental Profesional
4º clasificado / 5º clasificado: 49 Millones de presupuesto
3º clasificado / 4º clasificado: 52 Millones de presupuesto
2º clasificado / 3º clasificado: 55 Millones de presupuesto

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del SÁBADO día 11 a las 10:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Monumento (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 130 ptos / 130 ptos
9M 200 ptos / 190 ptos
6M 300 ptos / 230 ptos
3M 410 ptos / 320 ptos
1M 530 ptos / 390 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
Monumento: 110 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
Monumento:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 45 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 25 ptos


Edición 2018 (Resumen):



Perfil (243kms):
Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento) FINAL 1/3 27_2019_


AG2R LA MONDIALE
1   LATOUR Pierre France---------3M
2   CHEREL Mickaël France---------1M
3   DOMONT Axel France---------1M
4   FRANK Mathias Switzerland---------1M
5   GASTAUER Ben Luxembourg---------1M
6   HÄNNINEN Jaakko Finland---------1M
7   WARBASSE Larry United States---------1M

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
11   MASNADA Fausto Italy---------3M
12   BISOLTI Alessandro Italy---------1M
13   CATTANEO Mattia Italy---------3M
14   FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia---------1M
15   FRAPPORTI Marco Italy---------1M
16   GAVAZZI Francesco Italy---------1M
17   VENDRAME Andrea Italy---------1M

ASTANA PRO TEAM
21   FUGLSANG Jakob Denmark---------9M
22   CATALDO Dario Italy---------1M
23   HOULE Hugo Canada---------1M
24   IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country---------6M
25   IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country---------3M
26   BOARO Manuele Italy---------1M
27   VILLELLA Davide Italy---------1M

BAHRAIN - MERIDA
31   NIBALI Vincenzo Italy---------9M
32   CARUSO Damiano Italy---------3M
33   MOHORIC Matej Slovenia---------3M
34   NIBALI Antonio Italy---------1M
35   NOVAK Domen Slovenia---------1M
36   PERNSTEINER Hermann Austria---------1M
37   TEUNS Dylan Belgium---------6M

BARDIANI CSF
41   BARBIN Enrico Italy---------1M
42   CARBONI Giovanni Italy---------1M
43   COVILI Luca Italy---------1M
44   ORSINI Umberto Italy---------1M
45   ROMANO Francesco Italy---------1M
46   ROTA Lorenzo Italy---------1M
47   SAVINI Daniel Italy---------1M

BORA-HANSGROHE
51   FORMOLO Davide Italy---------3M
52   BENEDETTI Cesare Italy---------1M
53   BUCHMANN Emanuel Germany---------3M
54   KONRAD Patrick Austria---------3M
55   MAJKA Rafal Poland---------6M
56   MÜHLBERGER Gregor Austria---------1M
57   SCHACHMANN Maximilian Germany---------3M

CCC TEAM
61   ANTUNES Manuel Amaro Portugal---------1M
62   DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country---------1M
63   GESCHKE Simon Germany---------1M
64   PAUWELS Serge Belgium---------1M
65   ROSSKOPF Joey United States---------1M
66   TEN DAM Laurens Netherlands---------1M
67   ZOIDL Riccardo Austria---------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
71   EDET Nicolas France---------1M
72   ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia---------1M
73   BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea---------1M
74   HANSEN Jesper Denmark---------1M
75   HERRADA LOPEZ José Spain---------1M
76   PEREZ Anthony France---------1M
77   ROSSETTO Stéphane France---------1M

DECEUNINCK - QUICK-STEP
81   GILBERT Philippe Belgium---------6M
82   VAKOC Petr Czech Republic---------1M
83   CAPECCHI Eros Italy---------1M
84   CAVAGNA Rémi France---------1M
85   JUNGELS Bob Luxembourg---------1M
86   KNOX James United Kingdom---------1M
87   MAS NICOLAU Enric Spain---------6M

EF EDUCATION FIRST
91   BETTIOL Alberto Italy---------3M
92   CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador---------1M
93   CLARKE Simon Australia---------1M
94   HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia---------6M
95   HOWES Alex United States---------1M
96   KANGERT Tanel Estonia---------1M
97   WOODS Michael Canada---------9M

GAZPROM - RUSVELO
101   VLASOV Aleksander Russia---------1M
102   ARSLANOV Ildar Russia---------1M
103   CHERKASOV Nikolay Russia---------1M
104   RIKUNOV Petr Russia---------1M
105   ROVNY Ivan Russia---------1M
106   RYBALKIN Aleksey Russia---------1M
107   SHALUNOV Evgeny Russia---------1M

GROUPAMA - FDJ
111   GAUDU David France---------6M
112   BONNET William France---------1M
113   MADOUAS Valentin France---------1M
114   MOLARD Rudy France---------1M
115   MORABITO Steve Switzerland---------1M
116   REICHENBACH Sébastien Switzerland---------1M
117   ROUX Anthony France---------1M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
121   HERMANS Ben Belgium---------3M
122   GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden---------1M
123   CATAFORD Alexander Canada---------1M
124   GOLDSTEIN Omer Israel---------1M
125   NEILANDS Krists Latvia---------1M
126   PLAZA MOLINA Ruben Spain---------1M
127   SBARAGLI Kristian Italy---------1M

LOTTO SOUDAL
131   WELLENS Tim Belgium---------6M
132   ARMEE Sander Belgium---------1M
133   BENOOT Tiesj Belgium---------9M
134   MERTZ Rémy Belgium---------1M
135   MARCZYNSKI Tomasz Poland---------1M
136   VANENDERT Jelle Belgium---------1M
137   HAGEN Carl Fredrik Norway---------3M

MITCHELTON - SCOTT
141   CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia---------3M
142   GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia---------1M
143   HAIG Jack Australia---------3M
144   HOWSON Damien Australia---------1M
145   NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country---------3M
146   TRENTIN Matteo Italy---------3M
147   YATES Adam United Kingdom---------12M

MOVISTAR TEAM
151   VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M
152   LANDA MEANA Mikel Basque Country---------3M
153   CASTRILLO Jaime Spain---------3M
154   BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia---------3M
155   FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain---------3M
156   SÜTTERLIN Jasha Germany---------3M
157   VERONA QUINTANILLA Carlos Spain---------3M

NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA - KTM
161   VISCONTI Giovanni Italy---------6M
162   BONGIORNO Francesco Manuel Italy---------1M
163   FORTUNATO Lorenzo Italy---------1M
164   GABBURO Davide Italy---------1M
165   SCHÖNBERGER Sebastian Austria---------1M
166   VELASCO Simone Italy---------1M
167   ZARDINI Edoardo Italy---------1M

TEAM DIMENSION DATA
171   KREUZIGER Roman Czech Republic---------3M
172   GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea---------1M
173   MEINTJES Louis South Africa---------1M
174   SLAGTER Tom Jelte Netherlands---------1M
175   VALGREN ANDERSEN Michael Denmark---------3M
176   VENTER Jacobus South Africa---------1M
177   WYSS Danilo Switzerland---------1M

TEAM INEOS
181   BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia---------12M
182   CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country---------3M
183   SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia---------6M
184   GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom---------3M
185   MOSCON Gianni Italy---------3M
186   PUCCIO Salvatore Italy---------3M
187   ROSA Diego Italy---------6M

TEAM JUMBO - VISMA
191   ROGLIC Primoz Slovenia---------12M
192   BENNETT George New Zealand---------3M
193   BOUWMAN Koen Netherlands---------3M
194   POWLESS Neilson United States ---------3M
195   GESINK Robert Netherlands---------3M
196   KRUIJSWIJK Steven Netherlands---------3M
197   KUSS Sepp United States---------3M

TEAM KATUSHA ALPECIN
201   ZAKARIN Ilnur Russia---------3M
202   BATTAGLIN Enrico Italy---------1M
203   CRAS Steff Belgium---------1M
204   FABBRO Matteo Italy---------1M
205   GONCALVES Jose Portugal---------1M
206   KOCHETKOV Pavel Russia---------1M
207   NAVARRO GARCIA Daniel Spain---------1M

TEAM SUNWEB
211   KELDERMAN Wilco Netherlands---------3M
212   BAKELANTS Jan Belgium---------1M
213   HAMILTON Chris Australia---------1M
214   HINDLEY Jai Australia---------1M
215   HIRSCHI Marc Switzerland---------3M
216   POWER Robert Australia---------1M
217   STORER Michael Australia---------1M

TREK-SEGAFREDO
221   MOLLEMA Bauke Netherlands---------9M
222   BERNARD Julien France---------1M
223   BRAMBILLA Gianluca Italy---------3M
224   CICCONE Giulio Italy---------3M
225   EG Niklas Denmark---------1M
226   GOGL Michael Austria---------1M
227   SKUJINS Toms Latvia---------1M

UAE - TEAMEMIRATES
231   ULISSI Diego Italy---------6M
232   FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal---------3M
233   MARCATO Marco Italy---------1M
234   MARTIN Daniel Ireland---------6M
235   PETILLI Simone Italy ---------1M
236   POLANC Jan Slovenia---------1M
237   SUTHERLAND Rory Australia---------1M

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
241   ROLLAND Pierre France---------3M
242   CAM Maxime France---------1M
243   COURTEILLE Arnaud France---------1M
244   GAUTIER Cyril France---------1M
245   LE BON Johan France---------1M
246   MÜLLER Patrick Switzerland---------1M
247   PACHER Quentin France---------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento) FINAL 1/3 Empty Re: Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento) FINAL 1/3

Mensaje  Admin el Sáb Oct 12 2019, 11:46

-PLAY OFFS LIGA (Pro-Tour)-
4º - Juanan Team (Norimoji) vs 2º - Muddy_Waters (Muddy_Waters)
4º - Juanan Team (Norimoji)
191 ROGLIC Primoz Slovenia---------12M (Líder)
97 WOODS Michael Canada---------9M (2° Espada)
21 FUGLSANG Jakob Denmark---------9M (Combativo)
133 BENOOT Tiesj Belgium---------9M (Gregario)
11 GAUDU David France---------6M (2° Espada)
53 BUCHMANN Emanuel Germany---------3M (Gregario)
45 ROMANO Francesco Italy---------1M (Combativo)

Suplentes
YATES Adam United Kingdom---------12M
NIBALI Vincenzo Italy---------9M
LATOUR Pierre France---------3M

vs

2º - Muddy_Waters (Muddy_Waters)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M (líder)
191 ROGLIC Primoz Slovenia---------12M (2º espada)
147 YATES Adam United Kingdom---------12M (combativo)
97 WOODS Michael Canada---------9M (2º espada)
1 LATOUR Pierre France---------3M (gregario)
53 BUCHMANN Emanuel Germany---------3M (gregario)
4 FRANK Mathias Switzerland---------1M (combativo)

RESERVAS
181 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia---------12M
21 FUGLSANG Jakob Denmark---------9M
51 FORMOLO Davide Italy---------3M


-PLAY OFFS ASCENSO (Continental-Pro)-
5º - Los Fonguetas (Chichinas ran) vs 4º - Roubaixman (Quatrebarres)
5º - Los Fonguetas (Chichinas ran)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M lider
YATES Adam United Kingdom---------12M 2º espada
ROGLIC Primoz Slovenia---------12M 2º espada
WELLENS Tim Belgium---------6M combativo
VLASOV Aleksander Russia---------1M combativo
SCHULTZ Nicholas Australia---------1M gregario
GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia---------1M gregario

suplentes:
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia---------12M
MOLLEMA Bauke Netherlands---------9M
GAUDU David France---------6M

vs

4º - Roubaixman (Quatrebarres)
ROGLIC Primoz Slovenia---------12M (Lider)
FUGLSANG Jakob Denmark---------9M (2º Espada)
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia---------12M (2º Espada)
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia---------6M (gregario)
LATOUR Pierre France---------3M (combativo)
MOLLEMA Bauke Netherlands---------9M (gregario)
PERNSTEINER Hermann Austria---------1M (combativo)
-------------------------------------------------------------------------
YATES Adam United Kingdom---------12M
WELLENS Tim Belgium---------6M
MOHORIC Matej Slovenia---------3M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.