Gran Piemonte 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 3/3

Ir abajo

Gran Piemonte 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 3/3  Empty Gran Piemonte 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 3/3

Mensaje  Admin el Dom Oct 06 2019, 01:49

Gran Piemonte 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 3/3  GP_logo_fondo_neutro_2018.png?ver=1.3

Palmarés:
2018 | COLBRELLI Sonny
2016 | NIZZOLO Giacomo
2015 | BAKELANTS Jan
2012 | URÁN Rigoberto
2011 | MORENO Daniel
2010 | GILBERT Philippe
2009 | GILBERT Philippe
2008 | BENNATI Daniele
2006 | BENNATI Daniele
2005 | FISCHER Murilo Antonio

Edición 2018:
1.COLBRELLI Sonny 4:20:50
2.SÉNÉCHAL Florian ,,
3.BALLERINI Davide ,,
4.RESTREPO Jhonatan ,,
5.MINALI Riccardo ,,
6.BELLETTI Manuel ,,
7.PFINGSTEN Christoph ,,
8.GUARDINI Andrea ,,
9.PEÁK Barnabás 0:02
10.VELASCO Simone ,,

Emparejamientos:
-PLAY OFFS LIGA (Pro-Tour)-
8º - Pakara (Pakara) vs 4º - Juanan Team (Norimoji)
2º - Muddy_Waters (Muddy_Waters) vs 3º - Induraitor Team (Miguelon forever)

-PLAY OFFS ASCENSO (Continental-Pro)-
2º - Sancris Cycling Team (Raulsancris) vs 5º - Los Fonguetas (Chichinas ran)
3º - Cbmbilbo Team (Cbmbilbo) vs 4º - Roubaixman (Quatrebarres)

Cada manager tendrá un presupuesto diferente en función de su puesto final en la Liga Regular* para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

Pro-Tour / Continental Profesional
8º clasificado / 9º clasificado : 40 Millones de presupuesto
4º clasificado / 5º clasificado: 49 Millones de presupuesto
3º clasificado / 4º clasificado: 52 Millones de presupuesto
2º clasificado / 3º clasificado: 55 Millones de presupuesto
1º clasificado / 2º clasificado: 58 Millones de presupuesto

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del JUEVES día 10 a las 12:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2018 (Resumen):



Perfil (183kms):
Gran Piemonte 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 3/3  374_2019_


BAHRAIN - MERIDA
1   COLBRELLI Sonny Italy---------9M  
2   BOLE Grega Slovenia ---------1M
3   GAROSIO Andrea Italy---------1M  
4   PADUN Mark Ukraine---------1M  
5   PERNSTEINER Hermann Austria---------3M  
6   PIBERNIK Luka Slovenia---------1M  
7   TRATNIK Jan Slovenia---------1M  

AG2R LA MONDIALE
11   BIDARD François France---------1M  
12   CHAMPOUSSIN Clément France---------1M  
13   CHEVRIER Clement France---------1M  
14   DOMONT Axel France---------1M  
15   DUPONT Hubert France---------1M  
16   HÄNNINEN Jaakko Finland---------1M  
17   PETERS Nans France---------1M  

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
21   MASNADA Fausto Italy---------3M  
22   BAIS Mattia Italy---------1M  
23   BISOLTI Alessandro Italy---------1M  
24   CATTANEO Mattia Italy---------3M  
25   FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia---------3M  
26   MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia---------1M  
27   RAVANELLI Simone Italy---------1M  

ASTANA PRO TEAM
31   BALLERINI Davide Italy---------1M  
32   BOARO Manuele Italy---------1M  
33   DE VREESE Laurens Belgium ---------1M
34   GREGAARD WILSLY Jonas Denmark ---------1M
35   PRONSKIY Vadim Kazahkstan---------1M  
37   ZEITS Andrey Kazahkstan---------1M  

BARDIANI CSF
41   BARBIN Enrico Italy---------1M  
42   CARBONI Giovanni Italy---------1M  
43   COVILI Luca Italy---------1M  
44   ORSINI Umberto Italy---------1M  
45   ROMANO Francesco Italy---------1M  
46   ROTA Lorenzo Italy---------1M  
47   SAVINI Daniel Italy---------1M  

BORA-HANSGROHE
51   MAJKA Rafal Poland---------12M
52   BENEDETTI Cesare Italy---------3M
53   BUCHMANN Emanuel Germany---------6M  
54   KONRAD Patrick Austria---------3M  
55   MÜHLBERGER Gregor Austria---------3M  
56   SAGAN Juraj Slovakia---------3M  
57   SCHACHMANN Maximilian Germany---------3M  

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
61   EDET Nicolas France---------3M  
62   BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea---------1M  
63   HANSEN Jesper Denmark---------1M  
64   HERRADA LOPEZ José Spain---------6M  
65   MATE MARDONES Luis Angel Spain---------1M  
66   PEREZ Anthony France---------1M  
67   ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia---------1M  

EF EDUCATION FIRST
71   BENNETT Sean United States---------1M
72   BROWN Nathan United States---------1M
73   CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador---------1M
74   DOCKER Mitchell Australia---------1M
75   MODOLO Sacha Italy---------1M
76   WALLS Matthew United Kingdom---------1M
77   WHELAN James Australia ---------1M

GAZPROM - RUSVELO
81   VLASOV Aleksander Russia---------3M
82   ARSLANOV Ildar Russia---------1M
83   BOEV Igor Russia---------1M
84   CHERKASOV Nikolay Russia---------3M
85   KOBERNYAK Evgeny Russia---------1M
86   KULIKOV Vladislav Russia---------1M
87   RYBALKIN Aleksey Russia---------1M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
91   HERMANS Ben Belgium---------3M
92   GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden ---------1M
93   CATAFORD Alexander Canada---------1M
94   GOLDSTEIN Omer Israel---------1M
95   NEILANDS Krists Latvia---------1M
96   PLAZA MOLINA Ruben Spain---------1M
97   SBARAGLI Kristian Italy---------1M

MOVISTAR TEAM
101   CARAPAZ Richard Ecuador---------6M
102   BARBERO CUESTA Carlos Spain---------1M
103   CASTRILLO Jaime Spain---------1M
104   FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain ---------1M
105   PRADES REVERTE Eduard Spain---------1M
106   SÜTTERLIN Jasha Germany---------1M
107   VERONA QUINTANILLA Carlos Spain---------1M

NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA - KTM
111   VISCONTI Giovanni Italy---------6M
112   BONGIORNO Francesco Manuel Italy---------1M
113   FORTUNATO Lorenzo Italy---------1M
114   GABBURO Davide Italy---------1M
115   SCHÖNBERGER Sebastian Austria ---------1M
116   VELASCO Simone Italy---------1M
117   ZARDINI Edoardo Italy---------1M

NIPPO VINI FANTINI - FAIZANE'
121   ACOSTA OSPINA Ruben Dario Colombia---------1M
122   BAGIOLI Nicola Italy---------1M
123   BOU Joan Spain---------1M
124   CANOLA Marco Italy---------1M
125   NAKANE Hideto Japan---------1M
126   OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia---------1M
127   ZACCANTI Filippo Italy---------1M

TEAM ARKÉA - SAMSIC
131   BARGUIL Warren France---------6M
132   DOLEATTO Aurélien France---------1M
133   GESBERT Elie France---------1M
134   HARDY Romain France---------1M
135   JARNET Maxime France---------1M
136   LE ROUX Romain South Korea---------1M
137   MAISON Jérémy France---------1M

TEAM DIMENSION DATA
141   GASPAROTTO Enrico Italy---------3M
142   GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea---------1M
143   KONYCHEV Alexander Italy---------1M
144   MEINTJES Louis South Africa---------1M
145   MÄDER Gino Switzerland---------1M
146   VENTER Jacobus South Africa---------1M
147   WYSS Danilo Switzerland---------1M  

TEAM INEOS
151   BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia---------15M
152   CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country---------3M  
153   GANNA Filippo Italy---------3M
154   GOLAS Michal Poland---------3M  
155   MOSCON Gianni Italy---------3M
156   ROSA Diego Italy---------6M
157   SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia---------6M

TEAM KATUSHA ALPECIN
161   BATTAGLIN Enrico Italy---------1M
162   CRAS Steff Belgium---------1M
163   FABBRO Matteo Italy---------1M
164   GUERREIRO Ruben Portugal---------1M
165   HOLLMANN Juri Germany---------1M
166   NAVARRO GARCIA Daniel Spain---------1M
167   ZAKARIN Ilnur Russia---------6M

UAE - TEAMEMIRATES
171   MARTIN Daniel Ireland---------12M
172   DALLA VALLE Nicolas Italy---------3M
173   MORI Manuele Italy---------3M
174   POLANC Jan Slovenia---------3M
175   RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus---------3M
176   SUTHERLAND Rory Australia---------3M
177   TROIA Oliviero Italy---------3M

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
181   ROLLAND Pierre France---------6M
182   CAM Maxime France---------1M
183   COURTEILLE Arnaud France---------1M
184   GAUTIER Cyril France---------3M
185   LE BON Johan France ---------1M
186   MÜLLER Patrick Switzerland---------1M
187   PACHER Quentin France---------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Gran Piemonte 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 3/3  Empty Re: Gran Piemonte 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 3/3

Mensaje  Admin el Jue Oct 10 2019, 12:38

-PLAY OFFS LIGA (Pro-Tour)-
8º - Pakara (Pakara) vs 4º - Juanan Team (Norimoji)
8º - Pakara (Pakara)
64 HERRADA LOPEZ José Spain---------6M líder
17   PETERS Nans France---------1M  2° espada  
164  GUERREIRO Ruben Portugal---------1M  2° espada
171   MARTIN Daniel Ireland---------12M  Gregario
81   VLASOV Aleksander Russia---------3M  Gregario
51   MAJKA Rafal Poland---------12M  Combativo
21   MASNADA Fausto Italy---------3M  Combativo

Suplentes:
53  BUCHMANN Emanuel Germany---------6M  
91   HERMANS Ben Belgium---------3M
133  GESBERT Elie France---------1M

vs

4º - Juanan Team (Norimoji)
151 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia---------15M (Líder)
171 MARTIN Daniel Ireland---------12M (Combativo)
156 ROSA Diego Italy---------6M (2º Espada)
111 VISCONTI Giovanni Italy---------6M (2º Espada)
21 MASNADA Fausto Italy---------3M (Gregario)
91 HERMANS Ben Belgium---------3M (Gregario)
81 VLASOV Aleksander Russia---------3M (Combativo)

Suplentes
51 MAJKA Rafal Poland---------12M
101 CARAPAZ Richard Ecuador---------6M
116 VELASCO Simone Italy---------1M


-PLAY OFFS ASCENSO (Continental-Pro)-
3º - Cbmbilbo Team (Cbmbilbo) vs 4º - Roubaixman (Quatrebarres)
2º - Sancris Cycling Team (Raulsancris) vs 5º - Los Fonguetas (Chichinas ran)
2º - Sancris Cycling Team (Raulsancris)
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia---------15M Lider
MAJKA Rafal Poland---------12M 2º Espada
VISCONTI Giovanni Italy---------6M 2º Espada
HERRADA LOPEZ José Spain---------6M Combativo
BARGUIL Warren France---------6M Combativo
BUCHMANN Emanuel Germany---------6M Gregario
ROSA Diego Italy---------6M Gregario

vs

5º - Los Fonguetas (Chichinas ran)
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia---------15M líder
MAJKA Rafal Poland---------12M 2º espada
VLASOV Aleksander Russia---------3M 2º espada
COLBRELLI Sonny Italy---------9M combativo
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia---------6M gregario
MOSCON Gianni Italy---------3M gregario
FORTUNATO Lorenzo Italy---------1M combativo

suplentes:
MARTIN Daniel Ireland---------12M
ROLLAND Pierre France---------6M
BARGUIL Warren France---------6M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.