Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat) 6/7

Ir abajo

Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat) 6/7  Empty Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat) 6/7

Mensaje  Admin el Dom Oct 06 2019, 01:42

Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat) 6/7  Banner-2016-775

Palmarés:
2018 | PINOT Thibaut
2017 | URÁN Rigoberto
2016 | LÓPEZ Miguel Ángel
2015 | ROSA Diego
2014 | CARUSO Giampaolo
2013 | ULISSI Diego
2012 | CONTADOR Alberto
2007 | DI LUCA Danilo
2006 | ASTARLOA Igor
2005 | SACCHI Fabio

Edición 2018:
1.PINOT Thibaut 4:43:36
2.LÓPEZ Miguel Ángel 0:10
3.VALVERDE Alejandro 0:28
4.CATTANEO Mattia 0:36
5.REICHENBACH Sébastien 0:38
6.KELDERMAN Wilco ,,
7.POZZOVIVO Domenico 0:41
8.FUGLSANG Jakob ,,
9.ARU Fabio 0:43
10.BERNAL Egan 0:45

Posibles participantes:
Pincharrata Team (Cabeza1y57)
Stark Cycling Team (marketos)
Team Molero (Juan Car Molero)
Por determinar (Purito Rodriguez)
Vilchez Team (Maue Vilchez)
Azerizar Taldea (Azerizar)
Josejarg Cycling Team (Josejarg)
Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
Pantani Team (Zaragozando)
SergioMarc 2018 (jtf1963)

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del MIÉRCOLES día 9 a las 12:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2018 (Resumen):



Perfil (179kms):
Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat) 6/7  373_2019_


TREK-SEGAFREDO
1   PEDERSEN Mads Denmark---------3M
2   BERNARD Julien France---------1M
3   BRAMBILLA Gianluca Italy---------3M
4   CICCONE Giulio Italy---------6M
5   EG Niklas Denmark---------1M
6   MOLLEMA Bauke Netherlands---------12M
7   STETINA Peter United States---------1M

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
11   MASNADA Fausto Italy---------3M
12   BAIS Mattia Italy---------1M
13   BISOLTI Alessandro Italy---------1M
14   CATTANEO Mattia Italy---------3M
15   FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia---------1M
16   MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia---------1M
17   RAVANELLI Simone Italy---------1M

ASTANA PRO TEAM
21   LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia---------12M
22   CATALDO Dario Italy---------3M
23   FUGLSANG Jakob Denmark---------9M
24   HOULE Hugo Canada---------3M
25   IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country---------3M
26   IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country---------3M
27   VILLELLA Davide Italy---------3M

BAHRAIN - MERIDA
31   PERNSTEINER Hermann Austria---------1M
32   AGNOLI Valerio Italy---------1M
33   ARASHIRO Yukiya Japan---------1M
34   BOLE Grega Slovenia---------1M
35   GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M
36   NIBALI Antonio Italy---------1M
37   NOVAK Domen Slovenia---------1M

BARDIANI CSF
41   BARBIN Enrico Italy---------1M
42   CARBONI Giovanni Italy---------1M
43   COVILI Luca Italy---------1M
44   ORSINI Umberto Italy---------1M
45   ROMANO Francesco Italy---------1M
46   ROTA Lorenzo Italy---------1M
47   SAVINI Daniel Italy---------1M

BORA-HANSGROHE
51   FORMOLO Davide Italy---------3M
52   BENEDETTI Cesare Italy---------1M
53   BUCHMANN Emanuel Germany---------3M
54   MAJKA Rafal Poland---------9M
55   MÜHLBERGER Gregor Austria---------1M
56   SAGAN Juraj Slovakia---------1M
57   SCHACHMANN Maximilian Germany---------1M

CCC TEAM
61   ANTUNES Manuel Amaro Portugal---------1M
62   DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country---------1M
63   GESCHKE Simon Germany---------1M
64   PAUWELS Serge Belgium---------1M
65   ROSSKOPF Joey United States---------1M
66   TEN DAM Laurens Netherlands---------1M
67   ZOIDL Riccardo Austria---------1M

DECEUNINCK - QUICK-STEP
72   CAPECCHI Eros Italy---------1M
73   CAVAGNA Rémi France---------1M
74   GILBERT Philippe Belgium---------3M
75   JUNGELS Bob Luxembourg---------1M
76   KNOX James United Kingdom---------1M
77   MAS NICOLAU Enric Spain---------6M

EF EDUCATION FIRST
81   HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia---------12M
82   BROWN Nathan United States---------3M
83   CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador---------3M
84   HOWES Alex United States---------3M
85   KANGERT Tanel Estonia---------3M
86   MORTON Lachlan David Australia---------3M
87   WHELAN James Australia---------3M

GROUPAMA - FDJ
91   GAUDU David France---------6M
92   BONNET William France---------1M
93   MADOUAS Valentin France---------1M
94   MOLARD Rudy France---------1M
95   MORABITO Steve Switzerland---------1M
96   REICHENBACH Sébastien Switzerland---------1M
97   ROUX Anthony France---------1M

LOTTO SOUDAL
101   WELLENS Tim Belgium---------6M
102   ARMEE Sander Belgium---------1M
103   BENOOT Tiesj Belgium---------3M
104   MARCZYNSKI Tomasz Poland---------1M
105   MERTZ Rémy Belgium---------1M
106   VANENDERT Jelle Belgium---------1M
107   VAN MOER Brent Belgium---------1M

MITCHELTON - SCOTT
111   YATES Adam United Kingdom---------9M
112   ALBASINI Michael Switzerland---------1M
113   BOOKWALTER Brent United States---------1M
114   GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia---------1M
115   HAIG Jack Australia---------3M
116   SCHULTZ Nicholas Australia---------1M
117   STANNARD Robert Australia---------1M

MOVISTAR TEAM
121   VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M
122   BARBERO CUESTA Carlos Spain---------3M
123   BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia---------3M
124   CASTRILLO Jaime Spain---------3M
125   FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain---------3M
126   LANDA MEANA Mikel Basque Country---------3M
127   SÜTTERLIN Jasha Germany---------3M

NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA - KTM
131   GONZÁLEZ Roberto Panama---------1M
132   BONGIORNO Francesco Manuel Italy---------1M
133   FORTUNATO Lorenzo Italy---------1M
134   GABBURO Davide Italy---------1M
135   SCHÖNBERGER Sebastian Austria---------1M
136   VELASCO Simone Italy---------1M
137   ZARDINI Edoardo Italy---------1M

NIPPO VINI FANTINI - FAIZANE'
141   ACOSTA OSPINA Ruben Dario Colombia---------1M
142   BAGIOLI Nicola Italy---------1M
143   BOU Joan Spain---------1M
144   CANOLA Marco Italy---------1M
145   NAKANE Hideto Japan---------1M
146   OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia---------1M
147   ZACCANTI Filippo Italy---------1M

TEAM ARKÉA - SAMSIC
151   BARGUIL Warren France---------3M
152   GESBERT Elie France---------1M
153   HARDY Romain France---------1M
154   LE ROUX Romain South Korea---------1M
155   MAISON Jérémy France---------1M
156   DOLEATTO Aurélien France---------1M
157   JARNET Maxime France---------1M

TEAM DIMENSION DATA
161   KREUZIGER Roman Czech Republic---------1M
162   JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa---------1M
163   KONYCHEV Alexander Italy---------1M
164   SLAGTER Tom Jelte Netherlands---------1M
165   VALGREN ANDERSEN Michael Denmark---------1M
166   VENTER Jacobus South Africa---------1M
167   WYSS Danilo Switzerland---------1M

TEAM INEOS
171   BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia---------12M
172   CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country---------3M
173   DUNBAR Eddie Ireland---------3M
174   GANNA Filippo Italy---------3M
175   GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom---------3M
176   ROSA Diego Italy---------6M
177   SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia---------6M

TEAM KATUSHA ALPECIN
181   BATTAGLIN Enrico Italy ---------1M
182   CRAS Steff Belgium---------1M
183   FABBRO Matteo Italy---------1M
184   GUERREIRO Ruben Portugal---------1M
185   HOLLMANN Juri Germany---------1M
186   NAVARRO GARCIA Daniel Spain---------1M
187   ZAKARIN Ilnur Russia---------3M

TEAM SUNWEB
191   KELDERMAN Wilco Netherlands---------3M
192   BAKELANTS Jan Belgium---------1M
193   FROHLINGER Johannes Germany---------1M
194   HAMILTON Chris Australia---------1M
195   HIRSCHI Marc Switzerland---------3M
196   POWER Robert Australia---------1M
197   SALMON Martin Germany---------1M

UAE - TEAMEMIRATES
201   CONTI Valerio Italy---------1M
202   DALLA VALLE Nicolas Italy---------1M
203   FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal---------3M
204   OLIVEIRA Ivo Portugal---------1M
205   PETILLI Simone Italy---------1M
206   RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus---------1M
207   SUTHERLAND Rory Australia---------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat) 6/7  Empty Re: Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat) 6/7

Mensaje  Admin el Miér Oct 09 2019, 12:47

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
M.A. LOPEZ................12M Líder
E. BERNAL.................12M 2º Espada
A. YATES.....................9M 2º Espada
I. GARCIA CORTINA......1M Combativo
S. REICHENBACH..........1M Combativo
D. VILLELLA.................3M Gregario
J. HAIG.......................3M Gregario

SUPLENTES
R.MAJKA.............9M
D.FORMOLO........3M
CH. HAMILTON.....1M

Stark Cycling Team (marketos)
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia---------12M líder
HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia---------12M 2o espada
FUGLSANG Jakob Denmark---------9M 2o espada
CICCONE Giulio Italy---------6M gregario
GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom---------3M gregario
FORTUNATO Lorenzo Italy---------1M combativo
CANOLA Marco Italy---------1M combativo

Por determinar (Purito Rodriguez)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M
HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia---------12M 2o espada
YATES Adam United Kingdom---------9M 2o espada
REICHENBACH Sébastien Switzerland---------1M Combativo
PERNSTEINER Hermann Austria---------1M Combativo
BRAMBILLA Gianluca Italy---------3M Gregario
EG Niklas Denmark---------1M Gregario

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
LÍDER : 54 MAJKA Rafal Poland---------9M
OUTSIDER : 51 FORMOLO Davide Italy---------3M
OUTSIDER : 11 MASNADA Fausto Italy---------3M
COMBATIVO : 4 CICCONE Giulio Italy---------6M
COMBATIVO : 91 GAUDU David France---------6M
GREGARIO : 25 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country---------3M
GREGARIO : 21 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia---------12M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.