Giro dell'Emilia 1.HC ITA (2ª Cat)

Ir abajo

Giro dell'Emilia 1.HC ITA (2ª Cat)  Empty Giro dell'Emilia 1.HC ITA (2ª Cat)

Mensaje  Admin el Mar Oct 01 2019, 13:56

Giro dell'Emilia 1.HC ITA (2ª Cat)  Giro_emilia

Palmarés:
2018 | DE MARCHI Alessandro
2017 | VISCONTI Giovanni
2016 | CHAVES Esteban
2015 | BAKELANTS Jan
2014 | REBELLIN Davide
2013 | ULISSI Diego
2012 | QUINTANA Nairo
2011 | BETANCUR Carlos
2010 | GESINK Robert
2009 | GESINK Robert

Edición 2018:
1.DE MARCHI Alessandro 5:09:35
2.URÁN Rigoberto 0:08
3.TEUNS Dylan 0:09
4.WOODS Michael ,,
5.PINOT Thibaut 0:13
6.BARDET Romain ,,
7.ROGLIČ Primož ,,
8.NIBALI Vincenzo 0:15
9.POZZOVIVO Domenico 0:18
10.REICHENBACH Sébastien 0:21

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del SÁBADO día 5 a las 11:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2018 (Resumen):



Perfil (207,4kms):
Giro dell'Emilia 1.HC ITA (2ª Cat)  369_2019_


TREK-SEGAFREDO
1   MOLLEMA Bauke Netherlands----------6M
2   CONCI Nicola Italy----------1M
3   MOSCA Jacopo Italy----------1M
4   CICCONE Giulio Italy----------6M
5   EG Niklas Denmark----------1M
6   BRAMBILLA Gianluca Italy----------3M
7   STETINA Peter United States----------1M

TEAM JUMBO - VISMA
11   ROGLIC Primoz Slovenia----------6M
12   DE PLUS Laurens Belgium----------3M
13   GESINK Robert Netherlands----------1M
14   KUSS Sepp United States----------3M
15   BENNETT George New Zealand----------6M
16   TOLHOEK Antwan Netherlands----------1M
17   VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark----------1M

MITCHELTON - SCOTT
21   GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia----------1M
22   HOWSON Damien Australia----------1M
23   CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------3M
24   HAIG Jack Australia----------3M
25   SCHULTZ Nicholas Australia----------1M
26   NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country----------3M

MOVISTAR TEAM
31   VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M
32   BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------3M
33   VERONA QUINTANILLA Carlos Spain----------3M
34   CASTRILLO Jaime Spain----------3M
35   PRADES REVERTE Eduard Spain----------3M
36   LANDA MEANA Mikel Basque Country----------3M
37   CARAPAZ Richard Ecuador----------3M

UAE - TEAMEMIRATES
41   MARCATO Marco Italy----------1M
42   CONTI Valerio Italy----------1M
43   MORI Manuele Italy----------1M
44   MARTIN Daniel Ireland----------6M
45   POLANC Jan Slovenia----------1M
46   RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus----------1M
47   ULISSI Diego Italy----------6M

GROUPAMA - FDJ
51   BONNET William France----------1M
52   GAUDU David France----------6M
53   MADOUAS Valentin France----------3M
54   MOLARD Rudy France----------1M
55   FRANKINY Kilian Switzerland----------1M
56   REICHENBACH Sébastien Switzerland----------1M
57   ROUX Anthony France----------1M

EF EDUCATION FIRST
61   CLARKE Simon Australia----------3M
62   CARTHY Hugh United Kingdom----------3M
63   MORTON Lachlan David Australia----------1M
64   WOODS Michael Canada----------6M
65   HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia----------9M
66   HOWES Alex United States----------1M
67   KANGERT Tanel Estonia----------1M

ASTANA PRO TEAM
71   FUGLSANG Jakob Denmark----------9M
72   BALLERINI Davide Italy----------3M
73   SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------3M
74   BOARO Manuele Italy----------3M
75   HOULE Hugo Canada----------3M
76   CATALDO Dario Italy----------3M

AG2R LA MONDIALE
81   CHEREL Mickaël France----------1M
82   CHEVRIER Clement France----------1M
83   DOMONT Axel France----------1M
84   DUPONT Hubert France----------1M
85   FRANK Mathias Switzerland----------1M
86   HÄNNINEN Jaakko Finland----------1M
87   LATOUR Pierre France----------3M

BAHRAIN - MERIDA
91   NIBALI Vincenzo Italy----------6M
92   CARUSO Damiano Italy----------1M
93   ARASHIRO Yukiya Japan----------1M
94   NIBALI Antonio Italy----------1M
95   PERNSTEINER Hermann Austria----------3M
96   TEUNS Dylan Belgium----------9M

TEAM INEOS
101   BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------12M
103   GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------6M
104   MOSCON Gianni Italy----------6M
105   BASSO Leonardo Italy----------3M
106   ROSA Diego Italy----------3M
107   SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia----------3M

TEAM ARKÉA - SAMSIC
111   BARGUIL Warren France----------6M
112   DOLEATTO Aurélien France----------1M
113   FEILLU Brice France----------1M
114   GESBERT Elie France----------3M
115   HARDY Romain France----------1M
116   LE ROUX Romain South Korea----------1M
117   MAISON Jérémy France----------1M

NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA - KTM
121   VISCONTI Giovanni Italy----------9M
122   FORTUNATO Lorenzo Italy----------1M
123   GABBURO Davide Italy----------1M
124   SCHÖNBERGER Sebastian Austria----------1M
125   VELASCO Simone Italy----------1M
126   BONGIORNO Francesco Manuel Italy----------1M
127   ZARDINI Edoardo Italy----------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
131   DE CLERCQ Bart Belgium----------1M
132   DEGAND Thomas Belgium----------1M
133   DOUBEY Fabien France----------1M
134   MARTIN Guillaume France----------6M
135   MINNAARD Marco Netherlands----------1M
136   BAUGNIES Jérôme Belgium----------1M
137   PASQUALON Andrea Italy----------1M

NIPPO VINI FANTINI - FAIZANE'
141   ACOSTA OSPINA Ruben Dario Colombia----------1M
142   BOU Joan Spain----------1M
143   HATSUYAMA Sho Japan----------1M
144   NAKANE Hideto Japan----------1M
145   OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia----------1M
146   ZACCANTI Filippo Italy----------1M
147   BAGIOLI Nicola Italy----------1M

GAZPROM - RUSVELO
151   KOBERNYAK Evgeny Russia----------1M
152   NYCH Artem Russia----------1M
153   CHERKASOV Nikolay Russia----------1M
154   RYBALKIN Aleksey Russia----------1M
155   ROVNY Ivan Russia----------1M
156   SHALUNOV Evgeny Russia----------1M
157   VLASOV Aleksander Russia----------3M

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
161   ARANBURU DEBA Alex Basque Country----------3M
162   CHERNETSKY Sergey Russia----------1M
163   ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country----------1M
164   LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country----------1M
165   IRISARRI RINCON Jon Basque Country----------1M
166   RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain----------1M
167   MALUCELLI Matteo Italy----------1M

BARDIANI CSF
171   ALBANESE Vincenzo Italy----------1M
172   BARBIN Enrico Italy----------1M
173   CARBONI Giovanni Italy----------1M
174   ORSINI Umberto Italy----------1M
175   ROMANO Francesco Italy----------1M
176   ROTA Lorenzo Italy----------1M
177   SAVINI Daniel Italy----------1M

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
181   BAIS Mattia Italy----------1M
182   GAVAZZI Francesco Italy----------1M
183   FRAPPORTI Marco Italy----------1M
184   CATTANEO Mattia Italy----------3M
185   FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia----------1M
186   MASNADA Fausto Italy----------3M
187   MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia----------1M

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
191   GRAZIATO Nicola Italy----------1M
192   CIUCCARELLI Riccardo Italy----------1M
194   PUCCIONI Dario Italy----------1M
195   SALVIETTI Niccolò Italy----------1M
196   PUGI Gianni Italy----------1M
197   ZANA Filippo Italy----------1M

AMORE & VITA - PRODIR
201   APPOLLONIO Davide Italy----------1M
202   MEUCCI Andrea Italy----------1M
203   FICARA Pierpaolo Italy----------1M
204   HISHINUMA Yukinori Japan----------1M
205   LUKSEVICS Viesturs Latvia----------1M
206   ROSINI Rubens Italy----------1M

BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
211   BARONCINI Filippo Italy----------1M
212   CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander Colombia----------1M
213   DOMENICALI Matteo Italy----------1M
214   MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia----------1M
215   PARASINI Nicolo Italy----------1M
216   PEÑA MOLANO Wilson Estiben Colombia----------1M
217   PESENTI Thomas Italy----------1M

TEAM COLPACK
221   MEO Felix James New Zealand----------1M
222   PIERANTOZZI Lucio Italy----------1M
223   DOUBLE Paul United Kingdom----------1M
224   DURANTI Jalel Italy----------1M
226   ROCCHETTI Filippo Italy----------1M
227   TONIATTI Andrea Italy----------1M

GIOTTI VICTORIA
231   DIMA Emil Romania----------1M
232   KOBAYASHI Marino Japan----------1M
233   ONESTI Emanuele Italy----------1M
234   STACCHIOTTI Riccardo Italy----------1M
236   ZURLO Federico Italy----------1M

BIESSE CARRERA
241   AMICI Alberto Italy----------1M
242   BERZI Andrea Italy----------1M
243   BOSINI Diego Italy----------1M
244   MENEGOTTO Jacopo Italy----------1M
245   CARBONI Matteo Italy----------1M
246   COLOMBO Raul Italy----------1M
247   RAVANELLI Simone Italy----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Giro dell'Emilia 1.HC ITA (2ª Cat)  Empty Re: Giro dell'Emilia 1.HC ITA (2ª Cat)

Mensaje  Admin el Sáb Oct 05 2019, 12:18

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
E. BERNAL...............12M Líder
P. ROGLIC.................6M 2º Espada
V.NIBALI...................6M 2º Espada
J. HAIG.....................3M Combativo
F. MASNADA..............3M Combativo
G. MOSCON...............6M Gregario
D. ULISSI..................6M Gregario

SUPLENTES
G. CICCONE.......6M
G. MARTIN.........6M
A.ARANBURU......3M

Stark Cycling Team (marketos)
Valverde 15M Lider
Higuita 9M 2o espada
Dylan Teuns 9M 2a espada
Moscon 6M gregario
Zardini 1M gregario
Cristian Rodriguez 1M combativo
Amici 1M combativo

Azerizar Taldea (Azerizar)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M lider
ULISSI Diego Italy----------6M 2 espada
FUGLSANG Jakob Denmark----------9M 2espada
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia----------3M grega
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------3M grega
KUSS Sepp United States----------3M comb
CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------3M comb

sup
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------12M
NIBALI Vincenzo Italy----------6M
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------3M

Por determinar (Purito Rodriguez)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Líder
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------12M 2o espada
HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia----------9M 2o espada
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------3M Gregario
KANGERT Tanel Estonia----------1M Gregario
BONGIORNO Francesco Manuel Italy----------1M Combativo
RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain----------1M Combativo

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
LÍDER :31 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M
OUTSIDER :134 MARTIN Guillaume France----------6M
OUTSIDER :91 NIBALI Vincenzo Italy----------6M
COMBATIVO :186 MASNADA Fausto Italy----------3M
COMBATIVO :16 TOLHOEK Antwan Netherlands----------1M
GREGARIO :96 TEUNS Dylan Belgium----------9M
GREGARIO : 94 NIBALI Antonio Italy----------1M

Pakara (Pakara)
71 FUGLSANG Jakob Denmark----------9M lider
47 ULISSI Diego Italy----------6M 2° espada
24 HAIG Jack Australia----------3M 2° espada
91 NIBALI Vincenzo Italy----------6M Gregario
64 WOODS Michael Canada----------6M Gregario
121 VISCONTI Giovanni Italy----------9M Combativo
175 ROMANO Francesco Italy----------1M Combativo

Suplentes :
65 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia----------9M
114 GESBERT Elie France----------3M
16 TOLHOEK Antwan Netherlands----------1M

Sancris Cycling Team (Raulsancris)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Lider
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------12M 2ºEspada
ULISSI Diego Italy----------6M 2º Espada
TOLHOEK Antwan Netherlands----------1M Combativo
FRAPPORTI Marco Italy----------1M Combativo
CARAPAZ Richard Ecuador----------3M Gregario
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia----------3M Gregario

Suplentes
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
NIBALI Vincenzo Italy----------6M
MASNADA Fausto Italy----------3M

Clinton McCliver (60956)
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------12M ( Lider )
MOLLEMA Bauke Netherlands----------6M ( 2º Espada )
FUGLSANG Jakob Denmark----------9M ( 2º Espada )
CARAPAZ Richard Ecuador----------3M ( Gregario )
MARTIN Daniel Ireland----------6M ( Gregario )
LATOUR Pierre France----------3M ( Combativo )
CATTANEO Mattia Italy----------3M ( Combativo )

Reservas
HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia----------9M
ULISSI Diego Italy----------6M
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia----------3M

Juanan Team (Norimoji)
31 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (Líder)
101 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------12M (2º Espada)
71 FUGLSANG Jakob Denmark----------9M (2º Espada)
12 DE PLUS Laurens Belgium----------3M (Combativo)
92 CARUSO Damiano Italy----------1M (Gregario)
94 NIBALI Antonio Italy----------1M (Gregario)
172 BARBIN Enrico Italy----------1M (Combativo)

Suplentes
96 TEUNS Dylan Belgium----------9M
47 ULISSI Diego Italy----------6M
93 ARASHIRO Yukiya Japan----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.