Campeonato del Mundo Ruta (Mundiales) Cuartos 3/3

Ir abajo

Campeonato del Mundo Ruta (Mundiales) Cuartos 3/3 Empty Campeonato del Mundo Ruta (Mundiales) Cuartos 3/3

Mensaje  Admin el Miér Sep 25 2019, 02:14

Campeonato del Mundo Ruta (Mundiales) Cuartos 3/3 Maxres10

Palmarés:
2018 | VALVERDE Alejandro
2017 | SAGAN Peter
2016 | SAGAN Peter
2015 | SAGAN Peter
2014 | KWIATKOWSKI Michał
2013 | COSTA Rui
2012 | GILBERT Philippe
2011 | CAVENDISH Mark
2010 | HUSHOVD Thor
2009 | EVANS Cadel

Edición 2018:
1.VALVERDE Alejandro 6:46:41
2.BARDET Romain ,,
3.WOODS Michael ,,
4.DUMOULIN Tom ,,
5.MOSCON Gianni 0:13
6.KREUZIGER Roman 0:43
7.VALGREN Michael ,,
8.ALAPHILIPPE Julian ,,
9.PINOT Thibaut ,,
10.COSTA Rui ,,

Emparejamientos:
-PLAY OFFS LIGA (Pro-Tour)-
1º - Sera aqui posible (Josesev) vs 8º - Pakara (Pakara)
2º - Muddy_Waters (Muddy_Waters) vs 7º - Cowabunga Team (Cowabunga)
3º - Induraitor Team (Miguelon forever) vs 6º - Clinton McCliver (60956)
4º - Juanan Team (Norimoji) vs 5º - Montjuic (Manumerino)


-PLAY OFFS ASCENSO (Continental-Pro)-
2º - Sancris Cycling Team (Raulsancris) vs 9º - Aldebaran (Susana)
3º - Cbmbilbo Team (Cbmbilbo) vs 8º - Copinirock Team (Copinirock)

4º - Roubaixman (Quatrebarres) vs 7º - Alonso-Santander (Canibal)
5º - Los Fonguetas (Chichinas ran) vs 6º - JMCycling Team (Balaverde)

Cada manager tendrá un presupuesto diferente en función de su puesto final en la Liga Regular* para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

Pro-Tour / Continental Profesional
8º clasificado / 9º clasificado : 40 Millones de presupuesto
7º clasificado / 8º clasificado: 42 Millones de presupuesto
6º clasificado / 7º clasificado: 44 Millones de presupuesto
5º clasificado / 6º clasificado: 46 Millones de presupuesto
4º clasificado / 5º clasificado: 49 Millones de presupuesto
3º clasificado / 4º clasificado: 52 Millones de presupuesto
2º clasificado / 3º clasificado: 55 Millones de presupuesto
1º clasificado / 2º clasificado: 58 Millones de presupuesto

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del DOMINGO día 29 a las 10:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Mundial de ruta (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 130 ptos / 130 ptos
9M 200 ptos / 190 ptos
6M 300 ptos / 230 ptos
3M 410 ptos / 320 ptos
1M 530 ptos / 390 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
Mundial de ruta: 110 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
Mundial de ruta:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 45 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 25 ptos


Edición 2018 (Final):



Perfil (285kms):
Campeonato del Mundo Ruta (Mundiales) Cuartos 3/3 358_2019_


ALGERIA
  REGUIGUI Youcef Algeria----------1M

ARGENTINA
  SEPULVEDA Eduardo Argentina----------1M

AUSTRALIA
  CLARKE Simon Australia----------3M  
  DENNIS Rohan Australia----------3M
  DOCKER Mitchell Australia----------1M
  DURBRIDGE Luke Australia----------1M
  HAAS Nathan Australia----------1M
  HAIG Jack Australia----------3M
  MATTHEWS Michael Australia----------9M
  SUTHERLAND Rory Australia----------1M

AUSTRIA
  GOGL Michael Austria----------1M
  GROßSCHARTNER Felix Austria----------1M
  HALLER Marco Austria----------1M
  KONRAD Patrick Austria----------3M
  PERNSTEINER Hermann Austria----------3M
  PÖSTLBERGER Lukas Austria----------1M

BELARUS
  KIRYIENKA Vasil Belarus----------1M
  RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus----------1M

BELGIUM
  DECLERCQ Tim Belgium----------1M
  EVENEPOEL Remco Belgium----------6M  
  GILBERT Philippe Belgium----------9M  
  LAMPAERT Yves Belgium----------3M  
  NAESEN Oliver Belgium----------6M  
  TEUNS Dylan Belgium----------3M  
  VAN AVERMAET Greg Belgium----------9M  
  WELLENS Tim Belgium----------6M  

CANADA
  BOIVIN Guillaume Canada----------1M
  DUCHESNE Antoine Canada----------1M
  HOULE Hugo Canada----------1M
  PERRY Benjamin Canada----------1M
  PICCOLI James Canada----------1M
  WOODS Michael Canada----------3M  

COLOMBIA
  BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------3M
  CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------3M
  HENAO GOMEZ Sebastian Colombia----------1M
  HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia----------1M
  MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia----------3M
  MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián Colombia----------1M
  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------3M

COSTA RICA
  AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica----------1M

CROATIA
  BARAC Antonio Croatia----------1M

CZECH REPUBLIC
  BARTA Jan Czech Republic----------1M
  CERNY Josef Czech Republic----------1M
  KREUZIGER Roman Czech Republic----------3M
  SISR Frantisek Czech Republic----------1M
  STYBAR Zdenek Czech Republic----------6M
  VAKOC Petr Czech Republic----------1M

DENMARK
  ASGREEN Kasper Denmark----------3M  
  CORT NIELSEN Magnus Denmark----------3M
  FUGLSANG Jakob Denmark----------6M  
  JUUL JENSEN Christopher Denmark----------1M  
  MORKOV Michael Denmark----------1M
  PEDERSEN Casper Phillip Denmark----------1M  
  PEDERSEN Mads Denmark----------1M  
  VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------3M  

ECUADOR
  CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador----------1M
  CARAPAZ Richard Ecuador----------3M
  CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro Ecuador----------1M
  NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador----------1M

ERITREA
  BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea----------1M
  DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea----------1M
  KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea----------1M
  TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea----------1M

ESTONIA
  JAKIN Alo Estonia----------1M
  KANGERT Tanel Estonia----------1M
  RÄIM Mihkel Estonia----------1M
  TAARAMAE Rein Estonia----------1M

FRANCE
  ALAPHILIPPE Julian France----------12M
  BERNARD Julien France----------3M
  CAVAGNA Rémi France----------3M
  COSNEFROY Benoit France----------3M
  GALLOPIN Tony France----------3M
  LAPORTE Christophe France----------3M
  ROUX Anthony France----------3M
  SENECHAL Florian France----------3M

GERMANY
  ACKERMANN Pascal Germany----------1M
  ARNDT Nikias Germany----------1M  
  BURGHARDT Marcus Germany----------1M
  DEGENKOLB John Germany----------3M
  GESCHKE Simon Germany----------1M  
  KOCH Jonas Germany----------1M
  POLITT Nils Germany----------1M  
  SÜTTERLIN Jasha Germany----------1M

GREAT BRITAIN
  DOULL Owain United Kingdom ----------1M
  GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------3M  
  STANNARD Ian United Kingdom----------1M  
  SWIFT Ben United Kingdom----------3M  
  THOMAS Geraint United Kingdom----------3M  
  YATES Adam United Kingdom----------3M  

GREECE
  FARANTAKIS Stylianos Greece----------1M
  TZORTZAKIS Polychronis Greece----------1M

HUNGARY
  DINA Marton Hungary----------1M
  KUSZTOR Peter Hungary----------1M

IRELAND
  BENNETT Sam Ireland----------3M  
  DUNBAR Eddie Ireland----------1M  
  DUNNE Conor Ireland----------1M  
  MARTIN Daniel Ireland----------3M  
  MULLEN Ryan Ireland----------1M  
  TOWNSEND Rory United Kingdom----------1M  

ITALY
  BETTIOL Alberto Italy----------3M  
  CIMOLAI Davide Italy----------3M  
  COLBRELLI Sonny Italy----------6M  
  MOSCON Gianni Italy----------3M  
  PUCCIO Salvatore Italy----------1M
  TRENTIN Matteo Italy----------9M  
  ULISSI Diego Italy----------6M  
  VISCONTI Giovanni Italy----------3M  

JAPAN
  ARASHIRO Yukiya Japan----------1M
  NAKANE Hideto Japan----------1M

KAZAKHSTAN
  BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan----------1M  
  GIDICH Yevgeniy Kazahkstan----------1M  
  GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan ----------1M
  LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------6M  
  NATAROV Yuriy Kazahkstan----------1M  

LATVIA
  LIEPINS Emils Latvia----------1M  
  NEILANDS Krists Latvia----------1M  
  SKUJINS Toms Latvia----------1M  

LITHUANIA
  BAGDONAS Gediminas Lithuania----------1M  
  NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania----------1M

LUXEMBOURG
  DRUCKER Jean Pierre Luxembourg----------1M  
  GASTAUER Ben Luxembourg----------1M  
  JUNGELS Bob Luxembourg----------3M  
  KIRSCH Gilles Luxembourg----------1M  

NETHERLANDS
  LANGEVELD Sebastian Netherlands----------3M
  MOLLEMA Bauke Netherlands----------3M
  TERPSTRA Niki Netherlands----------3M
  TEUNISSEN Mike Netherlands----------3M
  VAN BAARLE Dylan Netherlands----------3M
  VAN DER POEL Mathieu Netherlands----------15M
  VAN EMDEN Jos Netherlands----------3M
  WEENING Pieter Netherlands----------3M

NEW ZEALAND
  BAUER Jack New Zealand----------1M  
  BENNETT George New Zealand----------3M  
  BEVIN Patrick New Zealand----------3M  
  SMITH Dion New Zealand----------1M  

NORWAY
  BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M
  BYSTROM Sven Erik Norway----------1M
  HAGEN Carl Fredrik Norway----------3M  
  JANSEN Amund Grøndahl Norway----------1M  
  KRISTOFF Alexander Norway----------3M  
  LAENGEN Vegard Stake Norway----------1M  

POLAND
  BODNAR Maciej Poland----------1M  
  GOLAS Michal Poland----------1M
  MAJKA Rafal Poland----------3M  
  OWSIAN Lukasz Poland----------1M  
  POLJANSKI Pawel Poland----------1M  
  WISNIOWSKI Lukasz Poland----------1M  

PORTUGAL
  FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal----------6M
  GONCALVES Jose Portugal----------1M
  GUERREIRO Ruben Portugal----------3M
  OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal----------1M
  OLIVEIRA Rui Portugal----------1M

ROMANIA
  GROSU Eduard Michael Romania----------1M

RUSSIA
  CHERNETSKY Sergey Russia----------1M
  EVTUSHENKO Alexander Russia----------1M
  KURIANOV Stepan Russia----------1M
  SIVAKOV Pavel Russia----------3M  
  STRAKHOV Dmitrii Russia----------1M
  VLASOV Aleksander Russia----------1M  

SLOVAKIA
  BASKA Erik Slovakia----------3M
  CULLY Jan Andrej Slovakia----------3M
  SAGAN Juraj Slovakia----------3M
  SAGAN Peter Slovakia----------15M

SLOVENIA
  BOLE Grega Slovenia----------1M
  MOHORIC Matej Slovenia----------3M  
  PER David Slovenia----------1M
  PIBERNIK Luka Slovenia----------1M
  POGACAR Tadej Slovenia----------6M
  POLANC Jan Slovenia----------1M  
  ROGLIC Primoz Slovenia----------6M  
  TRATNIK Jan Slovenia----------1M

SOUTH AFRICA
  DE BOD Stefan South Africa----------1M  
  DLAMINI Nicholas South Africa----------1M  
  GIBBONS Ryan South Africa----------1M  
  IMPEY Daryl South Africa----------3M  

SPAIN
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country----------1M  
  ERVITI Imanol Spain----------1M  
  GARCIA CORTINA Ivan Spain----------3M  
  IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country----------1M  
  IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------3M  
  ROJAS GIL Jose Joaquin Spain----------1M  
  SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------1M  
  SOLER GIMENEZ Marc Spain----------3M  
  VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M  

SWEDEN
  LUDVIGSSON Tobias Sweden----------1M

SWITZERLAND
  ALBASINI Michael Switzerland----------1M
  DILLIER Silvan Switzerland----------1M
  HIRSCHI Marc Switzerland----------3M
  KÜNG Stefan Switzerland----------1M
  SCHÄR Michael Switzerland----------1M
  WYSS Danilo Switzerland----------1M

UKRAINE
  PADUN Mark Ukraine----------1M

UNITED STATES
  CRADDOCK Lawson United States----------1M
  HAGA Chad United States----------1M
  HOWES Alex United States----------1M
  POWLESS Neilson United States----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Campeonato del Mundo Ruta (Mundiales) Cuartos 3/3 Empty Re: Campeonato del Mundo Ruta (Mundiales) Cuartos 3/3

Mensaje  Admin el Dom Sep 29 2019, 11:31

-PLAY OFFS LIGA (Pro-Tour)-
2º - Muddy_Waters (Muddy_Waters) vs 7º - Cowabunga Team (Cowabunga)
2º - Muddy_Waters (Muddy_Waters)
VAN DER POEL Mathieu Netherlands----------15M (líder))
ALAPHILIPPE Julian France----------12M (2º espada)
VAN AVERMAET Greg Belgium----------9M (gregario)
TRENTIN Matteo Italy----------9M (gregario)
LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------6M (combativo)
KRISTOFF Alexander Norway----------3M (2º espada)
NEILANDS Krists Latvia----------1M (combativo)

RESERVAS
SAGAN Peter Slovakia----------15M
MATTHEWS Michael Australia----------9M
GARCIA CORTINA Ivan Spain----------3M

vs

7º - Cowabunga Team (Cowabunga)
EVENEPOEL Remco Belgium----------6M gregario
ALAPHILIPPE Julian France----------12M lider
TRENTIN Matteo Italy----------9M 2° espada
LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------6M 2° espada
NEILANDS Krists Latvia----------1M combativo
GARCIA CORTINA Ivan Spain----------3M combativo
NAESEN Oliver Belgium----------6M gregario


-PLAY OFFS ASCENSO (Continental-Pro)-
4º - Roubaixman (Quatrebarres) vs 7º - Alonso-Santander (Canibal)
4º - Roubaixman (Quatrebarres)
ALAPHILIPPE Julian France----------12M (2º Espada)
VAN DER POEL Mathieu Netherlands----------15M (lider)
LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------6M (combativo)
DECLERCQ Tim Belgium----------1M (gregario)
EVENEPOEL Remco Belgium----------6M (gregario)
WELLENS Tim Belgium----------6M (2º Espada)
STYBAR Zdenek Czech Republic----------6M (combativo)
--------------------------------------------------------------------------
GILBERT Philippe Belgium----------9M
POGACAR Tadej Slovenia----------6M
FUGLSANG Jakob Denmark----------6M

vs

7º - Alonso-Santander (Canibal)
Roglic 6M lider
García Cortina 3M 2° espada
Woods 3M 2° espada
Valverde 9M gregario
Haig 3M gregario
Gilbert 9M combativo
Matthews 9M combativo

Suplentes
Van Avermaet 9M
Ulissi 6M
Valgren 3M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.