Grand Prix de Wallonie 1.1 BEL (3ª Cat) Cuartos 1/3

Ir abajo

Grand Prix de Wallonie 1.1 BEL (3ª Cat) Cuartos 1/3  Empty Grand Prix de Wallonie 1.1 BEL (3ª Cat) Cuartos 1/3

Mensaje  Admin el Dom Sep 15 2019, 17:51

Grand Prix de Wallonie 1.1 BEL (3ª Cat) Cuartos 1/3  Edhwmr11

Palmarés:
2018 | STUYVEN Jasper
2017 | WELLENS Tim
2016 | GALLOPIN Tony
2015 | DEBUSSCHERE Jens
2014 | VAN AVERMAET Greg
2013 | BAKELANTS Jan
2012 | SIMON Julien
2011 | GILBERT Philippe
2010 | MARTENS Paul
2009 | NUYENS Nick

Edición 2018:
1.STUYVEN Jasper 5:14:28
2.CLAEYS Dimitri ,,
3.BARGUIL Warren ,,
4.VANENDERT Jelle ,,
5.MARTIN Guillaume ,,
6.DUIJN Huub 0:05
7.HIVERT Jonathan 0:07
8.CABOT Jeremy ,,
9.REZA Kévin ,,
10.BENNETT Sean 0:08

Emparejamientos:
-PLAY OFFS LIGA (Pro-Tour)-
1º - Sera aqui posible (Josesev) vs 8º - Pakara (Pakara)
2º - Muddy_Waters (Muddy_Waters) vs 7º - Cowabunga Team (Cowabunga)
3º - Induraitor Team (Miguelon forever) vs 6º - Clinton McCliver (60956)
4º - Juanan Team (Norimoji) vs 5º - Montjuic (Manumerino)

-PLAY OFFS ASCENSO (Continental-Pro)-
2º - Sancris Cycling Team (Raulsancris) vs 9º - Aldebaran (Susana)
3º - Cbmbilbo Team (Cbmbilbo) vs 8º - Copinirock Team (Copinirock)
4º - Roubaixman (Quatrebarres) vs 7º - Alonso-Santander (Canibal)
5º - Los Fonguetas (Chichinas ran) vs 6º - JMCycling Team (Balaverde)

Cada manager tendrá un presupuesto diferente en función de su puesto final en la Liga Regular* para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

*Pro-Tour / Continental Profesional
8º clasificado / 9º clasificado : 40 Millones de presupuesto
7º clasificado / 8º clasificado: 42 Millones de presupuesto
6º clasificado / 7º clasificado: 44 Millones de presupuesto
5º clasificado / 6º clasificado: 46 Millones de presupuesto
4º clasificado / 5º clasificado: 49 Millones de presupuesto
3º clasificado / 4º clasificado: 52 Millones de presupuesto
2º clasificado / 3º clasificado: 55 Millones de presupuesto
1º clasificado / 2º clasificado: 58 Millones de presupuesto

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del MIÉRCOLES día 18 a las 12:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 3ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 20 ptos / 20 ptos
9M 90 ptos / 80 ptos
6M 190 ptos / 120 ptos
3M 300 ptos / 210 ptos
1M 420 ptos / 280 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
3ª Categoría: 80 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
3ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 30 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 20 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 10 ptos


Edición 2018 (Final):



Perfil (205,9kms):
Grand Prix de Wallonie 1.1 BEL (3ª Cat) Cuartos 1/3  Profil20


TREK-SEGAFREDO
1   STUYVEN Jasper Belgium---------15M
2   BERNARD Julien France---------3M
3   CONCI Nicola Italy---------3M
4   FELLINE Fabio Italy---------3M
5   GOGL Michael Austria---------3M
6   PEDERSEN Mads Denmark---------3M
7   SKUJINS Toms Latvia---------3M

AG2R LA MONDIALE
11   GALLOPIN Tony France---------3M
12   DENZ Nico Germany---------1M
13   DUPONT Hubert France---------3M
14   HÄNNINEN Jaakko Finland---------3M
15   VANDENBERGH Stijn Belgium---------1M
16   CHAMPOUSSIN Clément France---------3M
17   JULLIEN Anthony France---------1M

LOTTO SOUDAL
21   VANENDERT Jelle Belgium---------6M
22   WOUTERS Enzo Belgium---------3M
23   BYRIEL IVERSEN Rasmus Denmark---------3M
24   MERTZ Rémy Belgium---------3M
25   KEUKELEIRE Jens Belgium---------3M
26   NAESEN Lawrence Belgium---------3M
27   DE BUYST Jasper Belgium---------3M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
31   CLAEYS Dimitri Belgium---------6M
32   LAPORTE Christophe France---------1M
33   LEMOINE Cyril France---------1M
34   SOUPE Geoffrey France---------1M
35   CHETOUT Loïc Basque Country---------1M
36   WAEYTENS Zico Belgium---------1M
37   LEYDER Pit Luxembourg---------1M

CORENDON - CIRCUS
41   DE BONDT Dries Belgium---------1M
42   DEVOLDER Stijn Belgium---------1M
43   JANSSENS Jimmy Belgium---------1M
44   STALLAERT Joeri Belgium---------1M
45   WALSLEBEN Philipp Germany---------1M
46   VERGAERDE Otto Belgium---------1M
47   CLÉ Brent Belgium---------1M

HAGENS BERMAN-AXEON
51   ALMEIDA João Portugal---------6M
52   BROWN Jonny United States---------1M
53   CARVALHO André Portugal---------1M
54   GARRISON Ian United States---------1M
55   VACEK Karel Czech Republic---------1M
56   VERMAERKE Kevin United States---------1M
57   ZIJLAARD Maikel Netherlands---------1M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
61   CARISEY Clément France---------1M
62   BOIVIN Guillaume Canada---------1M
63   NEILANDS Krists Latvia---------1M
64   EARLE Nathan Australia---------1M
65   EINHORN Itmar Israel---------1M
66   PERRY Benjamin Canada---------1M
67    VAN ASBROECK Tom Belgium---------3M

RALLY UHC CYCLING
71   ORONTE Emerson United States---------1M
72   COTÉ Pier-André Canada---------1M
73   DAL-CIN Matteo Canada---------1M
74   MURPHY Kyle United States---------1M
75   DE VOS Adam Canada---------1M
76   MAGNER Tyler United States---------1M
77   MURPHY John United States---------1M

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
81   KAMP EGESTED Alexander Denmark---------1M
82   ERIKSSON Lucas Sweden---------1M
83   KRON Andreas Lorentz Denmark---------1M
85   LUNKE Sindre Skjøstad Norway---------1M
86   VINJEBO Emil Nygaard Denmark---------1M
87   VEYHE Torkil Denmark---------1M

ROOMPOT-CHARLES
91   DE BIE Sean Belgium---------3M
92   DUYN Huub Netherlands---------3M
93   LIVYNS Arjen Belgium---------1M
94   STEELS Stijn Belgium---------1M
95   VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands---------1M
96   VAN DER LIJKE Nick Netherlands---------1M
97   RIESEBEEK Oscar Netherlands---------1M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
101   ALLEGAERT Piet Belgium---------1M
102   SPRENGERS Thomas Belgium---------1M
103   VAN GESTEL Dries Belgium---------1M
104   VAN GOMPEL Matthias Belgium---------1M
105   VAN ROOY Kenneth Belgium---------1M
106   VERWILST Aaron Belgium---------1M
107   WARLOP Jordi Belgium---------1M

TEAM ARKÉA - SAMSIC
111   GESBERT Elie France---------3M
112   LEDANOIS Kevin France---------1M
113   RUSSO Clement France---------1M
114   BONNAMOUR Franck France---------1M
115   HARDY Romain France---------1M
116   JARRIER Benoit France---------1M
117   PICHON Laurent France---------1M

TOTAL DIRECT ENERGIE
121   BURGAUDEAU Mathieu France---------3M
122   CALMEJANE Lilian France---------6M
123   HIVERT Jonathan France---------9M
124   PETIT Adrien France---------3M
125   TERPSTRA Niki Netherlands---------3M
126   TURGIS Anthony France---------3M
127   FERRON Valentin France---------3M

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
131   COQUARD Bryan France---------6M
132   GAUTIER Cyril France---------1M
133   MANZIN Lorrenzo France---------1M
134   MORICE Julien France---------1M
135   PACHER Quentin France---------1M
136   REZA Kévin France---------1M
137   CHEVALIER Maxime France---------1M

WALLONIE-BRUXELLES
141   HUYS Laurens Belgium---------1M
142   MORTIER Julien Belgium---------1M
143   PAASSCHENS Mathijs Netherlands---------1M
144   PEYSKENS Dimitri Belgium---------1M
145   PLANCKAERT Baptiste Belgium---------3M
146   WIRTGEN Tom Luxembourg---------1M
147   TAMINIAUX Lionel Belgium---------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
151   BAUGNIES Jérôme Belgium---------1M
152   DE GENDT Aimé Belgium---------1M
153   DE WINTER Ludwig Belgium---------1M
154   DEGAND Thomas Belgium---------1M
155   EIKING Odd Christian Norway---------3M
156   MEURISSE Xandro Belgium---------6M
157   VLIEGEN Loïc Belgium---------6M

BEAT CYCLING CLUB
161   ABRAHAM GEBRU Daniel Netherlands---------1M
162   SEYE Guillaume Belgium---------1M
163   COOLEN Yves Belgium---------1M
164   HAVIK Piotr Netherlands---------1M
165   HOEYBERGHS Daan Belgium---------1M
166   LEWIS Adam United Kingdom---------1M
167   MENGOULAS Alex Netherlands---------1M

GROUPAMA - FDJ CT
171   DAVY Clement France---------1M
172   GUGLIELMI Simon France---------1M
173   KNEISKY Morgan France---------1M
174   NONNEZ Theo France---------1M
175   PETRUCCI Mattia Italy ---------1M
176   SCARONI Cristian Italy---------1M
177   DEBESAY Jakob Eritrea---------1M

NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
181   ANTOMARCHI Julien France---------1M
182   DERNIES Tom Belgium---------1M
183   FERASSE Thibault France---------1M
184   GOUAULT Pierre France---------1M
185   IDJOUADIENNE Pierre France---------1M
186   MASSON Christophe France---------1M
187   VAUBOURZEIX Thomas France---------1M

SEG RACING ACADEMY
191   SCHELLING Ide Netherlands---------1M
192   BURGER Sven Netherlands---------1M
193   HARTLEY Adam United Kingdom---------1M
194   EVANS Alexander Australia---------1M
195   GROVES Kaden Australia---------1M
196   ANTUNES Tiago Portugal---------1M

TARTELETTO - ISOREX
201   VAN BREUSSEGEM Elias Belgium---------1M
202   VAN DEN BRANDE Julien Belgium
203   STOCKMAN Michiel Belgium---------1M
204   VAN DINGENEN Jordi Belgium---------1M
205   TZORTZAKIS Polychronis Greece---------1M
206   SEFA Ylber Albania---------1M
207   GOEMANS Jonas Belgium---------1M

BELGIUM
211   BAKELANTS Jan Belgium---------3M
212   GRIGNARD Sébastien Belgium---------1M
213   MONIQUET Sylvain Belgium---------1M
214   REYNDERS Jens Belgium---------1M
215   VAN TRICHT Stan Belgium---------1M
216   VAN WILDER Ilan Belgium---------1M
217   VERSCHAEVE Viktor Belgium---------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Grand Prix de Wallonie 1.1 BEL (3ª Cat) Cuartos 1/3  Empty Re: Grand Prix de Wallonie 1.1 BEL (3ª Cat) Cuartos 1/3

Mensaje  Admin el Miér Sep 18 2019, 12:48

-PLAY OFFS LIGA (Pro-Tour)-
1º - Sera aqui posible (Josesev) vs 8º - Pakara (Pakara)
1º - Sera aqui posible (Josesev)

Sin recibir

vs

8º - Pakara (Pakara)
1   STUYVEN Jasper Belgium---------15M  líder
27   DE BUYST Jasper Belgium---------3M  2° espada
156   MEURISSE Xandro Belgium---------6M  2° espada
81   KAMP  Alexander Denmark---------1M  Combativo
131   COQUARD Bryan France---------6M  Gregario
24  KEUKELEIRE Jens Belgium---------3M  Gregario
11   GALLOPIN Tony France---------3M  Combativo

Suplentes:
32  LAPORTE Christophe France---------1M  Gregario
21  VANENDERT Jelle Belgium---------6M
51 ALMEIDA João Portugal---------6M

2º - Muddy_Waters (Muddy_Waters) vs 7º - Cowabunga Team (Cowabunga)
2º - Muddy_Waters (Muddy_Waters)
1 STUYVEN Jasper Belgium---------15M (líder)
31 CLAEYS Dimitri Belgium---------6M (2º espada)
131 COQUARD Bryan France---------6M (2º espada)
123 HIVERT Jonathan France---------9M (gregario)
156 MEURISSE Xandro Belgium---------6M (combativo)
122 CALMEJANE Lilian France---------6M (gregario)
26 VANENDERT Jelle Belgium---------6M (combativo)

RESERVAS
157 VLIEGEN Loïc Belgium---------6M
11 GALLOPIN Tony France---------3M
16 CHAMPOUSSIN Clément France---------3M

vs

7º - Cowabunga Team (Cowabunga)
1 STUYVEN Jasper Belgium---------15M lider
6 PEDERSEN Mads Denmark---------3M gregario
123 HIVERT Jonathan France---------9M 2° espada
124 PETIT Adrien France---------3M gregario
122 CALMEJANE Lilian France---------6M 2° espada
155 EIKING Odd Christian Norway---------3M combativo
145 PLANCKAERT Baptiste Belgium---------3M combativo

Suplentes
131 COQUARD Bryan France---------6M
156 MEURISSE Xandro Belgium---------6M
157 VLIEGEN Loïc Belgium---------6M

3º - Induraitor Team (Miguelon forever) vs 6º - Clinton McCliver (60956)
3º - Induraitor Team (Miguelon forever)
1 STUYVEN Jasper Belgium---------15M Lider
156 MEURISSE Xandro Belgium---------6M Combativo
123 HIVERT Jonathan France---------9M 2º espada
26 VANENDERT Jelle Belgium---------6M 2 espada
51 ALMEIDA João Portugal---------6M Combativo
27 DE BUYST Jasper Belgium---------3M Gregario
31 CLAEYS Dimitri Belgium---------6M Gregario

suplentes:
CALMEJAEN, SIMÓN, COQUARD

vs

6º - Clinton McCliver (60956)
STUYVEN Jasper Belgium---------15M ( Lider )
DE BUYST Jasper Belgium---------3M ( 2º Espada )
ALMEIDA João Portugal---------6M ( 2º Espada )
MEURISSE Xandro Belgium---------6M ( Gregario )
VLIEGEN Loïc Belgium---------6M( Gregario )
HÄNNINEN Jaakko Finland---------3M ( Combativo )
GESBERT Elie France---------3M ( Combativo )

Reservas
CALMEJANE Lilian France---------6M
PEDERSEN Mads Denmark---------3M
DUYN Huub Netherlands---------3M

4º - Juanan Team (Norimoji) vs 5º - Montjuic (Manumerino)
4º - Juanan Team (Norimoji)
1 STUYVEN Jasper Belgium---------15M (Líder)
123 HIVERT Jonathan France---------9M (Gregario)
21 VANENDERT Jelle Belgium---------6M (2º Espada)
156 MEURISSE Xandro Belgium---------6M (Combativo)
11 GALLOPIN Tony France---------3M (2º Espada)
27 DE BUYST Jasper Belgium---------3M (Gregario)
211 BAKELANTS Jan Belgium---------3M (Combativo)

Suplentes
31 CLAEYS Dimitri Belgium---------6M
51 ALMEIDA João Portugal---------6M
25 KEUKELEIRE Jens Belgium---------3M

vs

5º - Montjuic (Manumerino)

Sin recibir


-PLAY OFFS ASCENSO (Continental-Pro)-
2º - Sancris Cycling Team (Raulsancris) vs 9º - Aldebaran (Susana)
2º - Sancris Cycling Team (Raulsancris)
STUYVEN Jasper Belgium---------15M Lider
HIVERT Jonathan France---------9M 2ºESpada
VANENDERT Jelle Belgium---------6M 2ºEspada
DE BUYST Jasper Belgium---------3M Gregario
PEDERSEN Mads Denmark---------3M Gregario
GALLOPIN Tony France---------3M Combativo
COQUARD Bryan France---------6M Combativo

Suplentes
CALMEJANE Lilian France---------6M
MEURISSE Xandro Belgium---------6M
BAKELANTS Jan Belgium---------3M

vs

9º - Aldebaran (Susana)

Sin recibir

3º - Cbmbilbo Team (Cbmbilbo) vs 8º - Copinirock Team (Copinirock)
3º - Cbmbilbo Team (Cbmbilbo)
1-STUYVEN J.---15M(Lider)
2-VANENDERT J.---6M(Espada)
3-HIVERT J.--9M(Espada)
4-ALMEIDA J.--6M(Combativo)
5-CALMEJANE L.---6M(Gregario)
6-COQUARD B.---6M(Combativo)
7-GESBERT E.---3M(Gregario)

RESERVAS:
MEURISSE X.---6M
VAN ASBROECK T.---3M
LAPORTE C.---1M

vs

8º - Copinirock Team (Copinirock)
1   STUYVEN Jasper Belgium---------15M   Líder
145   PLANCKAERT Baptiste Belgium---------3M  2º Espada
131   COQUARD Bryan France---------6M  2º Espada
164   HAVIK Piotr Netherlands---------1M  Combativo
125 TERPSTRA Niki Netherlands---------3M Combativo
7   SKUJINS Toms Latvia---------3M   Gregario
126 TURGIS Anthony France---------3M Gregario

Suplentes:
123   HIVERT Jonathan France---------9M
122   CALMEJANE Lilian France---------6M
25   NAESEN Lawrence Belgium---------3M

4º - Roubaixman (Quatrebarres) vs 7º - Alonso-Santander (Canibal)
4º - Roubaixman (Quatrebarres)
STUYVEN Jasper Belgium---------15M (lider)
BENOOT Tiesj Belgium---------12M (2º Espada)
ALMEIDA João Portugal---------6M (2º Espada)
DE BUYST Jasper Belgium---------3M (gregario)
CALMEJANE Lilian France---------6M (gregario)
GESBERT Elie France---------3M (combativo)
MEURISSE Xandro Belgium---------6M (combativo)
-----------------------------------------------------------------
HIVERT Jonathan France---------9M
COQUARD Bryan France---------6M
SIMON Julien France---------3M

vs

7º - Alonso-Santander (Canibal)

Sin recibir

5º - Los Fonguetas (Chichinas ran) vs 6º - JMCycling Team (Balaverde)
5º - Los Fonguetas (Chichinas ran)
1   STUYVEN Jasper Belgium---------15M    LIDER
31   CLAEYS Dimitri Belgium---------6M      2 ESPADA
123   HIVERT Jonathan France---------9M   2 ESPADA
156   MEURISSE Xandro Belgium---------6M   COMBATIVO
122   CALMEJANE Lilian France---------6M     COMBATIVO
21   VANENDERT Jelle Belgium---------6M    GREGARIO
32   LAPORTE Christophe France---------1M  GREGARIO

SUPLENTES
131   COQUARD Bryan France---------6M
157   VLIEGEN Loïc Belgium---------6M
51   ALMEIDA João Portugal---------6M

vs

6º - JMCycling Team (Balaverde)
1 STUYVEN Jasper Belgium---------15M LÍDER
123 HIVERT Jonathan France---------9M COMBATIVO
131 COQUARD Bryan France---------6M COMBATIVO
51 ALMEIDA João Portugal---------6M 2º ESPADA
157 VLIEGEN Loïc Belgium---------6M GREGARIO
145 PLANCKAERT Baptiste Belgium---------3M 2º ESPADA
32 LAPORTE Christophe France---------1M GREGARIO

Suplentes:
31 CLAEYS Dimitri Belgium---------6M
27 DE BUYST Jasper Belgium---------3M
42 DEVOLDER Stijn Belgium---------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.