Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (2ª Cat)

Ir abajo

Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (2ª  Cat)  Empty Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (2ª Cat)

Mensaje  Admin el Lun Sep 09 2019, 20:49

Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (2ª  Cat)  Logo-gcpqm

Palmarés:
2018 | MATTHEWS Michael
2017 | SAGAN Peter
2016 | SAGAN Peter
2015 | URÁN Rigoberto
2014 | GERRANS Simon
2013 | GESINK Robert
2012 | GERRANS Simon
2011 | GILBERT Philippe
2010 | VOECKLER Thomas

Edición 2018:
1.MATTHEWS Michael 5:04:17
2.VAN AVERMAET Greg ,,
3.STUYVEN Jasper ,,
4.ROOSEN Timo ,,
5.KONRAD Patrick ,,
6.ŠTYBAR Zdeněk ,,
7.VICHOT Arthur ,,
8.HAAS Nathan ,,
9.VALGREN Michael ,,
10.ROUX Anthony ,,

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del VIERNES día 13 a las 15:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2018 (Resumen):



Perfil (201,6kms):
Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (2ª  Cat)  2250_2019_


TEAM SUNWEB
1   MATTHEWS Michael Australia----------12M
2   VERVAEKE Louis Belgium----------3M
3   BAKELANTS Jan Belgium----------3M
4   HINDLEY Jai Australia----------3M
5   HIRSCHI Marc Switzerland----------3M
6   KÄMNA Lennard Germany----------3M
7   FROHLINGER Johannes Germany----------3M

DECEUNINCK - QUICK-STEP
11   ALAPHILIPPE Julian France----------9M
12   ASGREEN Kasper Denmark----------3M
13   DEVENYNS Dries Belgium----------1M
14   EVENEPOEL Remco Belgium----------6M
15   HONORÉ Mikkel Denmark----------1M
16   MAS NICOLAU Enric Spain----------3M
17   SERRY Pieter Belgium----------3M

BORA-HANSGROHE
21   SAGAN Peter Slovakia----------12M
22   BENEDETTI Cesare Italy----------3M
23   BURGHARDT Marcus Germany----------3M
24   KONRAD Patrick Austria----------3M
25   MCCARTHY Jay Australia----------3M
26   OSS Daniel Italy----------3M
27   PFINGSTEN Christoph Germany----------3M

CCC TEAM
31   VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M
32   CERNY Josef Czech Republic----------3M
33   GESCHKE Simon Germany----------3M
34   PAUWELS Serge Belgium----------3M
35   ROSSKOPF Joey United States----------3M
36   SCHÄR Michael Switzerland----------3M
37   WISNIOWSKI Lukasz Poland----------3M

AG2R LA MONDIALE
41   NAESEN Oliver Belgium----------6M
42   COSNEFROY Benoit France----------1M
43   DUVAL Julien France----------1M
44   FRANK Mathias Switzerland----------1M
45   GOUGEARD Alexis France----------1M
46   PARET-PEINTRE Aurélien France----------1M
47   PETERS Nans France----------1M

BAHRAIN - MERIDA
51   NIBALI Vincenzo Italy----------6M
52   AGNOLI Valerio Italy----------1M
53   BOLE Grega Slovenia----------1M
54   CARUSO Damiano Italy----------3M
55   COLBRELLI Sonny Italy----------9M
56   GARCIA CORTINA Ivan Spain----------3M
57   MOHORIC Matej Slovenia----------6M

TEAM INEOS
61   THOMAS Geraint United Kingdom----------3M
62   BASSO Leonardo Italy----------1M
63   KNEES Christian Germany----------1M
64   KWIATKOWSKI Michal Poland----------3M
65   LAWLESS Christopher United Kingdom----------1M
66   HALVORSEN Kristoffer Norway----------1M
67   CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country----------1M

UAE - TEAMEMIRATES
71   ULISSI Diego Italy----------6M
72   BYSTROM Sven Erik Norway----------1M
73   FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal----------3M
74   MARTIN Daniel Ireland----------3M
75   OLIVEIRA Rui Portugal----------1M
76   PHILIPSEN Jasper Belgium----------6M
77   POLANC Jan Slovenia----------1M

ASTANA PRO TEAM
81   HOULE Hugo Canada----------1M
82   BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------3M
83   BALLERINI Davide Italy----------3M
84   ZEITS Andrey Kazahkstan----------1M
85   CORT NIELSEN Magnus Denmark----------3M
86   VILLELLA Davide Italy----------1M
87   GREGAARD WILSLY Jonas Denmark----------1M

LOTTO SOUDAL
91   WELLENS Tim Belgium----------6M
92   DEWULF Stan Belgium----------1M
93   NAESEN Lawrence Belgium----------1M
94   MAES Nikolas Belgium----------1M
95   MONFORT Maxime Belgium----------1M
96   VANENDERT Jelle Belgium----------1M

GROUPAMA - FDJ
101   DUCHESNE Antoine Canada----------1M
102   GENIETS Kevin Luxembourg----------1M
103   LE GAC Olivier France----------1M
104   MADOUAS Valentin France----------3M
105   MOLARD Rudy France----------3M
106   BONNET William France----------1M
107   ROUX Anthony France----------3M

EF EDUCATION FIRST
111   WOODS Michael Canada----------3M
112   VAN DEN BERG Julius Netherlands----------1M
113   BETTIOL Alberto Italy----------3M
114   BROWN Nathan United States----------1M
115   HOWES Alex United States----------1M
116   VANMARCKE Sep Belgium----------6M
117   WHELAN James Australia----------1M

TEAM JUMBO - VISMA
121   VAN POPPEL Danny Netherlands----------1M
122   DE PLUS Laurens Belgium----------3M
123   LEEZER Tom Netherlands----------1M
124   MARTENS Paul Germany----------1M
125   VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark----------1M
126   ROOSEN Timo Netherlands----------1M
127   TOLHOEK Antwan Netherlands----------1M

TREK-SEGAFREDO
131   PORTE Richie Australia----------1M
132   CONCI Nicola Italy----------1M
133   BERNARD Julien France----------1M
134   GOGL Michael Austria----------1M
135   MOLLEMA Bauke Netherlands----------3M
136   SKUJINS Toms Latvia----------1M
137   STUYVEN Jasper Belgium----------9M

MOVISTAR TEAM
141   BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M
142   CASTRILLO Jaime Spain----------1M
143   FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain----------1M
144   MAS BONET Lluis Spain----------1M
145   PRADES REVERTE Eduard Spain----------3M
146   ROELANDTS Jurgen Belgium----------1M
147   SÜTTERLIN Jasha Germany----------1M

MITCHELTON - SCOTT
151   YATES Adam United Kingdom----------3M
152   BOOKWALTER Brent United States----------1M
153   HAIG Jack Australia----------3M
154   HAMILTON Lucas Australia----------1M
155   IMPEY Daryl South Africa----------3M
156   JUUL JENSEN Christopher Denmark----------1M
157   STANNARD Robert Australia----------1M

TEAM KATUSHA ALPECIN
161   HAAS Nathan Australia----------1M
162   BIERMANS Jenthe Belgium----------1M
163   GONCALVES Jose Portugal----------1M
164   HALLER Marco Austria----------1M
165   HOLLENSTEIN Reto Switzerland----------1M
166   ZABEL Rick Germany----------1M
167   SPILAK Simon Slovenia----------1M

TEAM DIMENSION DATA
171   GASPAROTTO Enrico Italy----------1M
172   GIBBONS Ryan South Africa----------1M
173   VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------3M
174   JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa----------1M
175   KREUZIGER Roman Czech Republic----------3M
176   MÄDER Gino Switzerland----------1M
177   SLAGTER Tom Jelte Netherlands----------3M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
181   BOIVIN Guillaume Canada----------1M
182   CATAFORD Alexander Canada----------1M
183   EARLE Nathan Australia----------1M
184   JENSEN August Norway----------1M
185   NEILANDS Krists Latvia----------1M
186   SAGIV Guy Israel----------1M
187   SBARAGLI Kristian Italy----------1M

RALLY UHC CYCLING
191   TUFT Svein Canada----------1M
192   ANDERSON Ryan Canada----------1M
193   BRITTON Rob Canada----------1M
194   MANNION Gavin United States----------1M
195   DAL-CIN Matteo Canada----------1M
196   DE VOS Adam Canada----------1M
197   ELLSAY Nigel Canada----------1M

CANADA
201   PICCOLI James Canada----------1M
202   BURTNIK Evan Canada----------1M
203   CHEYNE Jordan Canada----------1M
204   CHRETIEN Charles-Etienne Canada----------1M
205   GERVAIS Laurent Canada----------1M
206   ROBERGE Adam Canada----------1M
207   ZUKOWSKY Nick Canada----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (2ª  Cat)  Empty Re: Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (2ª Cat)

Mensaje  Admin el Vie Sep 13 2019, 16:28

PRO-TOUR

Montjuic (Manumerino)

Sin recibir

Juanan Team (Norimoji)
1 MATTHEWS Michael Australia----------12M (Líder)
21 SAGAN Peter Slovakia----------12M (2º Espada)
31 VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M (2º Espada)
56 GARCIA CORTINA Ivan Spain----------3M (Combativo)
192 ANDERSON Ryan Canada----------1M (Combativo)
46 PARET-PEINTRE Aurélien France----------1M (Gregario)
47 PETERS Nans France----------1M (Gregario)

Por determinar (Purito Rodriguez)
MATTHEWS Michael Australia----------12M Líder
SAGAN Peter Slovakia----------12M 2o espada
VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M 2o espada
ROOSEN Timo Netherlands----------1M Combativo
ROELANDTS Jurgen Belgium----------1M Combativo
IMPEY Daryl South Africa----------3M Gregario
DEVENYNS Dries Belgium----------1M Gregario

Clinton McCliver (60956)
SAGAN Peter Slovakia----------12M ( lider )
IMPEY Daryl South Africa----------3M ( 2º Espada )
VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------3M ( 2º Espada )
HIRSCHI Marc Switzerland----------3M ( Gregario )
COLBRELLI Sonny Italy----------9M ( Gregario )
DE PLUS Laurens Belgium----------3M ( Combativo )
STUYVEN Jasper Belgium----------9M ( Combativo )

Reservas
MATTHEWS Michael Australia----------12M
ALAPHILIPPE Julian France----------9M
ROUX Anthony France----------3M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)

Sin Recibir

Pakara (Pakara)
21   SAGAN Peter Slovakia----------12M líder
1 MATTHEWS Michael Australia----------12M 2° espada
55   COLBRELLI Sonny Italy----------9M 2° espada
14   EVENEPOEL Remco Belgium----------6M  Gregario
42   COSNEFROY Benoit France----------1M  Gregario
45 GOUGEARD Alexis France----------1M  Combativo
121   VAN POPPEL Danny ----------1M  Combativo

Suplentes:
31   VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M
11   ALAPHILIPPE Julian France----------9M
76   PHILIPSEN Jasper Belgium----------6M

Induraitor Team (Miguelon forever)
1 MATTHEWS Michael Australia----------12M Lider
21 SAGAN Peter Slovakia----------12M Gregario
137 STUYVEN Jasper Belgium----------9M 2º espada
71 ULISSI Diego Italy----------6M Gregario
81 HOULE Hugo Canada----------1M Combativo
101 DUCHESNE Antoine Canada----------1M Combativo
42 COSNEFROY Benoit France----------1M 2º espada

suplentes;
ALAPHILIPPE, NAESEN, ROOSEN

Team Molero (Juan Car Molero)
1-SAGAN Peter Slovakia----------12M. Líder
2-MATTHEWS Michael Australia----------12M. Segundo espada
3-ULISSI Diego Italy----------6M. Segundo espada
4-COSNEFROY Benoit France----------1M. Combativo
5-STUYVEN Jasper Belgium----------9M. Gregario.
6-PICCOLI James Canada----------1M. Combativo
7- TOLHOEK Antwan Netherlands----------1M. Gregario

Reservas
VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M
NAESEN Oliver Belgium----------6M
ANDERSON Ryan Canada----------1M

Stark Cycling Team (marketos)

Sin Recibir

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
P. SAGAN.................12M Líder
M. MATTHEWS..........12M 2º Espada
J. STUYVEN................9M 2º Espada
T. ROOSEN.................1M Combativo
N. HAAS.....................1M Combativo
P. KONRAD..................3M Gregario
J. BAKELANTS..............3M Gregario

SUPLENTES
G. VAN AVERMAET.....12M
B. MOLLEMA...............3M
E. GASPAROTTO..........3M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
21 SAGAN Peter Slovakia----------12M Lider
1 MATTHEWS Michael Australia----------12M 2º Espada
41 NAESEN Oliver Belgium----------6M Gregario
56 GARCIA CORTINA Ivan Spain----------3M Combativo
91 WELLENS Tim Belgium----------6M 2º Espada
86 VILLELLA Davide Italy----------1M Combativo
13 DEVENYNS Dries Belgium----------1M Gregario

Suplentes:
31 VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M
116 VANMARCKE Sep Belgium----------6M
131 PORTE Richie Australia----------1M

Sera aqui posible (Josesev)

Sin Recibir

Azerizar Taldea (Azerizar)

Sin Recibir

Cowabunga Team (Cowabunga)

Sin Recibir

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
1 MATTHEWS Michael Australia----------12M (LIDER)
21 SAGAN Peter Slovakia----------12M (2º ESPADA)
31 VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M (2º ESPADA)
5 HIRSCHI Marc Switzerland----------3M (GREGARIO)
126 ROOSEN Timo Netherlands----------1M (GREGARIO)
161 HAAS Nathan Australia----------1M (COMBATIVO)
201 PICCOLI James Canada----------1M (COMBATIVO)

RESERVAS
11 ALAPHILIPPE Julian France----------9M
155 IMPEY Daryl South Africa----------3M
53 BOLE Grega Slovenia----------1M


CONTINENTAL-PRO

Alonso-Santander (Canibal)
Evenepoel 6M Lider
Woods 3m 2 espada
Spilak 1m 2 espada
Boivin 1m Combativo
Molard 3m Combativo
Matthews 12m Gregario
Van Avermaet 12m Gregario

Suplentes
Alaphilippe 9m
Roux 3m
Haas 1m

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
LÍDER : 21 SAGAN Peter Slovakia----------12M
OUTSIDER : 41 NAESEN Oliver Belgium----------6M
OUTSIDER : 73 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal----------3M
COMBATIVO : 106 BONNET William France----------1M
COMBATIVO : 163 GONCALVES Jose Portugal----------1M
GREGARIO : 31 VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M
GREGARIO : 14 EVENEPOEL Remco Belgium----------6M

SUPLENTES :
1 MATTHEWS Michael Australia----------12M
91 WELLENS Tim Belgium----------6M
121 VAN POPPEL Danny Netherlands----------1M

Los Fonguetas (Chichinas ran)
1 MATTHEWS Michael Australia----------12M LIDER
11 ALAPHILIPPE Julian France----------9M SEGUNDO ESPADA
31 VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M SEGUNDO ESPADA
51 NIBALI Vincenzo Italy----------6M COMBATIVO
131 PORTE Richie Australia----------1M COMBATIVO
101 DUCHESNE Antoine Canada----------1M GREGARIO
121 VAN POPPEL Danny Netherlands----------1M GREGARIO

SUPLENTES
41 NAESEN Oliver Belgium----------6M
71 ULISSI Diego Italy----------6M
91 WELLENS Tim Belgium----------6M

JMCycling Team (Balaverde)
1   MATTHEWS Michael Australia----------12M LÍDER
21   SAGAN Peter Slovakia----------12M COMBATIVO
55   COLBRELLI Sonny Italy----------9M COMBATIVO
85   CORT NIELSEN Magnus Denmark----------3M 2°ESPADA
64   KWIATKOWSKI Michal Poland----------3M 2°ESPADA
13   DEVENYNS Dries Belgium----------1M GREGARIO
95   MONFORT Maxime Belgium----------1M GREGARIO

Suplentes:
11   ALAPHILIPPE Julian France----------9M
14   EVENEPOEL Remco Belgium----------6M
53   BOLE Grega Slovenia----------1M

Cbmbilbo Team (Cbmbilbo)
1-MATTHEWS M.--12M(Espada)
2-SAGAN P.----12M(Lider)
3-ULISSI D.----6M(Espada)
4-WOODS M.---3M(Combativo)
5-BETTIOL A.---3M(Gregario)
6-IMPEY D.---3M(Combativo)
7-KWIATKOWSKI M.---3M(Gregario)

RESERVAS:
VAN AVERMAET G.---12M
COLBRELLI S.--9M
MADOUAS V.--3M

Roubaixman (Quatrebarres)
SAGAN Peter Slovakia----------12M (lider)
MATTHEWS Michael Australia----------12M (2º Espada)
EVENEPOEL Remco Belgium----------6M (2º Espada)
DEVENYNS Dries Belgium----------1M (gregario)
ALAPHILIPPE Julian France----------9M (gregario)
COSNEFROY Benoit France----------1M (combativo)
LAWLESS Christopher United Kingdom----------1M (combativo)
------------------------------------------------------------------------------
VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M
DE PLUS Laurens Belgium----------3M
POLANC Jan Slovenia----------1M

Copinirock Team (Copinirock)
11 ALAPHILIPPE Julian France----------9M  Líder
41 NAESEN Oliver Belgium----------6M  2º Espada
91 WELLENS Tim Belgium----------6M  2º Espada
76 PHILIPSEN Jasper Belgium----------6M Combativo
111 WOODS Michael Canada----------3M  Combativo
14 EVENEPOEL Remco Belgium----------6M Gregario
42 COSNEFROY Benoit France----------1M Gregario

Suplentes:
137 STUYVEN Jasper Belgium----------9M
135 MOLLEMA Bauke Netherlands----------3M
113 BETTIOL Alberto Italy----------3M

Aldebaran (Susana)

Sin recibir

Pantani Team (Zaragozando)
1 MATTHEWS Michael Australia----------12M LIDER
11 ALAPHILIPPE Julian France----------9M 2º ESPADA
91 WELLENS Tim Belgium----------6M 2º ESPADA
51 NIBALI Vincenzo Italy----------6M COMBATIVO
151 YATES Adam United Kingdom----------3M COMBATIVO
74 MARTIN Daniel Ireland----------3M GREGARIO
54 CARUSO Damiano Italy----------3M GREGARIO

SUPLENTES
71 ULISSI Diego Italy----------6M
31 VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M
41 NAESEN Oliver Belgium----------6M

Sancris Cycling Team (Raulsancris)
SAGAN Peter Slovakia----------12M Lider
ALAPHILIPPE Julian France----------9M 2ºEspada
NAESEN Oliver Belgium----------6M 2ºEspada
HOULE Hugo Canada----------1M Combativo
TUFT Svein Canada----------1M Combativo
EVENEPOEL Remco Belgium----------6M Gregario
WELLENS Tim Belgium----------6M Gregario

Suplentes
MATTHEWS Michael Australia----------12M
COLBRELLI Sonny Italy----------9M
MOHORIC Matej Slovenia----------6M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.