Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA)

Ir abajo

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Empty Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA)

Mensaje  Admin el Lun Ago 19 2019, 00:24

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 15452410
Palmarés:
2018 | YATES Simon
2017 | FROOME Chris
2016 | QUINTANA Nairo
2015 | ARU Fabio
2014 | CONTADOR Alberto
2013 | HORNER Chris
2012 | CONTADOR Alberto
2011 | FROOME Chris
2010 | NIBALI Vincenzo
2009 | VALVERDE Alejandro

Edición 2018:
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Podio-10
Clasificación General:
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Simon_yates_vuelta_espana_et17_2018_unipubic_wh
1.YATES Simon 82:05:58
2.MAS Enric 1:46
3.LÓPEZ Miguel Ángel 2:04
4.KRUIJSWIJK Steven 2:54
5.VALVERDE Alejandro 4:28
6.PINOT Thibaut 5:57
7.URÁN Rigoberto 6:07
8.QUINTANA Nairo 6:51
9.IZAGIRRE Ion 11:09
10.KELDERMAN Wilco 11:11

Clasificación por puntos:
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Alejandro_valverde_vuelta_espana_et03_2018_unipublic_wh
1 VALVERDE Alejandro Movistar Team 131 ptos
2 SAGAN Peter BORA - hansgrohe 119 ptos
3 VIVIANI Elia Quick-Step Floors 105 ptos
4 YATES Simon Mitchelton-Scott 104 ptos
5 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 103 ptos

Clasificación de la montaña:
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Bettiniphoto_0359046_1_2000px_670
1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 95 ptos
2 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 83 ptos
3 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 64 ptos
4 KING Ben Team Dimension Data 56 ptos
5 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 45 ptos

Clasifiacación jóvenes:
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Miguel_angel_lopez_vuelta_espana_et20_2018_unipublic_wh
1 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 82:08:02
2 CARAPAZ Richard Movistar Team 37:49
3 HAIG Jack Mitchelton-Scott 43:28
4 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural - Seguros RGA 1:04:24
4 KUDUS Merhawi Team Dimension Data 1:17:50

Clasificación por equipos:
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Movistar_team_pre_vuelta_aragon_2018_varagon_press
1 Movistar Team 246:50:04
2 Bahrain Merida Pro Cycling Team 45:36
3 BORA - hansgrohe 47:57
4 Astana Pro Team 48:10
5 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 58:49

Cada manager tendrá 45M para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del SÁBADO día 24 a las 15:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Indicar el líder de cada etapa, el cual duplicará los puntos que obtenga en ella.

*Los días de descanso, los usuarios que quieran, podrán hacer cambios en sus lideratos, teniendo validez a partir de la siguiente etapa (Se mantendrán siempre los mismos corredores y solo se podrían cambiar los líderes de etapa). Estas modificaciones se enviarán por privado a Admin con el título de mensaje de "Cambio Líderes".
El plazo máximo de envío de cambios es el siguiente:
1er dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 2 DE SEPTIEMBRE-LUNES)
2º día descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 10 DE SEPTIEMBRE-MARTES)

*Una vez empezada la GV, cuando se retire alguno de los titulares de nuestro equipo, por el motivo que sea, se podrá dar entrada a uno de nuestros suplentes previa solicitud por mensaje privado a Admin y cumpliendo siempre el límite de presupuesto inicial. El cambio se efectuará únicamente y de manera conjunta para todos aquellos que lo soliciten antes del 1er día de descanso, a partir de ese momento el corredor que entra empezará a puntuar independientemente de lo que haya hecho antes.
El plazo máximo de envío de solicitud de entrada de suplente es el siguiente:
1er dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 2 DE SEPTIEMBRE-LUNES)


Edición 2018 (Mejores momentos):



Edición 2019 (Sintonía videoclip):


Edición 2019 (GCN en español):


Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-recorrido-mapa-2019-lavuelta-tw

Etapas:
1ª etapa - 24 de agosto: Torrevieja - Torrevieja / 18 Km. (CRE)
2ª etapa - 25 de agosto: Benidorm - Calpe / 199,6 Km.
3ª etapa - 26 de agosto: Ibi - Alicante / 188 Km.
4ª etapa - 27 de agosto: Cullera - El Puig / 175,5 Km.
5ª etapa - 28 de agosto: L'Eliana - Javalambre / 170,7 Km.
6ª etapa - 29 de agosto: Mora de Rubielos - Ares de Maestrat / 198,9 Km.
7ª etapa - 30 de agosto: Onda - Mas de la Costa / 183,2 Km.
8ª etapa - 31 de agosto: Valls - Igualada / 166,9 Km.
9ª etapa - 1 de septiembre: Andorra la Vella - Cortals D'Encamp / 94,4 Km.
------ 2 de septiembre: Jornada de descanso------
10ª etapa - 3 de septiembre: Jurançon - Pau / 36,2 Km. (CRI)
11ª etapa - 4 de septiembre: Saint Palais - Urdax Dantxarinea / 180 Km.
12ª etapa - 5 de septiembre: Circuito de Navarra - Bilbao / 171,4 Km.
13ª etapa - 6 de septiembre: Bilbao - Los Machucos / 166,4 Km.
14ª etapa - 7 de septiembre: San Vicente de la Barquera - Oviedo / 188 Km.
15ª etapa - 8 de septiembre: Tineo - Santuario de Acebo / 154,4 Km.
16ª etapa - 9 de septiembre: Pravia - Alto de la Cubilla (Lena) / 144,4 Km.
------- 10 de septiembre: Jornada de descanso -------
17ª etapa - 11 de septiembre: Aranda de Duero - Guadalajara / 219,6 Km.
18ª etapa - 12 de septiembre: Colmenar Viejo-Becerril de la Sierra / 177,5Km.
19ª etapa - 13 de septiembre: Ávila - Toledo / 165,2 Km.
20ª etapa - 14 de septiembre: Arenas de San Pedro - Gredos / 190,4 Km.
21ª etapa - 15 de septiembre: Fuenlabrada - Madrid / 106,6 Km.

Perfiles:
1ª etapa - 24 de agosto: Torrevieja - Torrevieja / 18 Km. (CRE)
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-1
2ª etapa - 25 de agosto: Benidorm - Calpe / 199,6 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-2
3ª etapa - 26 de agosto: Ibi - Alicante / 188 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-3
4ª etapa - 27 de agosto: Cullera - El Puig / 175,5 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-4
5ª etapa - 28 de agosto: L'Eliana - Javalambre / 170,7 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-5
6ª etapa - 29 de agosto: Mora de Rubielos - Ares de Maestrat / 198,9 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-6
7ª etapa - 30 de agosto: Onda - Mas de la Costa / 183,2 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-7
8ª etapa - 31 de agosto: Valls - Igualada / 166,9 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-8
9ª etapa - 1 de septiembre: Andorra la Vella - Cortals D'Encamp / 94,4 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-9
10ª etapa - 3 de septiembre: Jurançon - Pau / 36,2 Km. (CRI)
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-10
11ª etapa - 4 de septiembre: Saint Palais - Urdax Dantxarinea / 180 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-11
12ª etapa - 5 de septiembre: Circuito de Navarra - Bilbao / 171,4 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-12
13ª etapa - 6 de septiembre: Bilbao - Los Machucos / 166,4 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-13
14ª etapa - 7 de septiembre: San Vicente de la Barquera - Oviedo / 188 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-14
15ª etapa - 8 de septiembre: Tineo - Santuario de Acebo / 154,4 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-15
16ª etapa - 9 de septiembre: Pravia - Alto de la Cubilla (Lena) / 144,4 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-16
17ª etapa - 11 de septiembre: Aranda de Duero - Guadalajara / 219,6 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-17
18ª etapa - 12 de septiembre: Colmenar Viejo-Becerril de la Sierra / 177,5Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-18
19ª etapa - 13 de septiembre: Ávila - Toledo / 165,2 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-19
20ª etapa - 14 de septiembre: Arenas de San Pedro - Gredos / 190,4 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-20
21ª etapa - 15 de septiembre: Fuenlabrada - Madrid / 106,6 Km.
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Vuelta-espana-2019-etapa-perfil-21


Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12444AG2R LA MONDIALE
  BIDARD François France----------1M
  BOUCHARD Geoffrey France----------1M  
  CHEVRIER Clement France----------1M  
  DILLIER Silvan Switzerland----------1M  
  GODON Dorian France----------1M  
  JAUREGUI Quentin France----------1M  
  LATOUR Pierre France----------3M
  VENTURINI Clément France----------3M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12445ASTANA PRO TEAM
  BOARO Manuele Italy----------3M  
  CATALDO Dario Italy----------3M  
  FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M
  FUGLSANG Jakob Denmark----------6M  
  IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country----------3M  
  IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------9M  
  LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M  
  SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------3M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12451BAHRAIN - MERIDA
  ARASHIRO Yukiya Japan----------1M  
  BAUHAUS Phil Germany----------6M  
  HAUSSLER Heinrich Australia----------1M  
  NOVAK Domen Slovenia----------1M  
  PADUN Mark Ukraine----------1M  
  PERNSTEINER Hermann Austria----------1M  
  PIBERNIK Luka Slovenia----------1M  
  TEUNS Dylan Belgium----------6M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12446BORA-HANSGROHE
  ARCHBOLD Shane New Zealand----------1M  
  BENNETT Sam Ireland----------9M  
  DRUCKER Jean Pierre Luxembourg----------1M  
  FORMOLO Davide Italy----------6M  
  GROßSCHARTNER Felix Austria----------3M  
  MAJKA Rafal Poland----------9M  
  MÜHLBERGER Gregor Austria----------3M  
  POLJANSKI Pawel Poland----------1M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12609BURGOS BH
  BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal----------1M  
  BOL Jetse Netherlands----------1M  
  CABEDO Oscar Spain----------1M  
  CUBERO GALVEZ Jorge Spain----------1M  
  EZQUERRA MUELA Jesús Spain----------1M  
  MADRAZO Ángel Spain----------1M  
  RUBIO HERNANDEZ Diego Spain----------1M  
  VILELA Ricardo Portugal----------1M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12528CAJA RURAL-SEGUROS RGA
  ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country----------3M  
  ARANBURU DEBA Alex Basque Country----------3M  
  CHERNETSKY Sergey Russia----------1M  
  GONCALVES DOMINGOS Andre Maciel Portugal----------1M  
  LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country----------1M  
  PARDILLA BELLON Sergio Spain----------1M  
  RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain----------1M  
  SERRANO Gonzalo Spain----------1M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12439CCC TEAM
  BARTA William United States----------1M  
  BERNAS Pawel Poland ----------1M
  BEVIN Patrick New Zealand----------3M  
  DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country----------1M  
  KOCH Jonas Germany----------1M  
  SAJNOK Szymon Poland----------1M  
  VAN HOOYDONCK Nathan Belgium----------1M  
  VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain----------1M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12497COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
  ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia----------1M  
  EDET Nicolas France----------1M  
  HANSEN Jesper Denmark----------1M  
  HERRADA LOPEZ Jesús Spain----------3M  
  HERRADA LOPEZ José Spain----------1M  
  MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M  
  ROSSETTO Stéphane France----------1M  
  TOUZÉ Damien France----------3M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12326DECEUNINCK - QUICK-STEP
  CAPECCHI Eros Italy----------1M  
  CAVAGNA Rémi France----------1M
  DECLERCQ Tim Belgium----------1M  
  GILBERT Philippe Belgium----------3M  
  JAKOBSEN Fabio Netherlands----------6M  
  KNOX James United Kingdom----------3M  
  RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina----------3M  
  STYBAR Zdenek Czech Republic----------3M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12455EF EDUCATION FIRST
  CARTHY Hugh United Kingdom----------6M  
  CRADDOCK Lawson United States----------1M  
  DOCKER Mitchell Australia----------1M  
  HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia----------6M  
  MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia----------6M  
  OWEN Logan United States----------1M  
  URAN URAN Rigoberto Colombia----------9M  
  VAN GARDEREN Tejay United States----------3M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12529EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
  BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country----------1M  
  BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain----------1M  
  BARTHE Cyril France----------1M  
  BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country----------1M  
  ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country----------1M  
  RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain----------3M  
  SÁEZ BENITO Hector Spain----------1M  
  SAMITIER SAMITIER Sergio Spain----------1M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12448GROUPAMA - FDJ
  ARMIRAIL Bruno France----------1M  
  DELAGE Mickael France----------1M  
  FRANKINY Kilian Switzerland----------1M  
  LUDVIGSSON Tobias Sweden----------3M  
  MORABITO Steve Switzerland----------1M  
  SARREAU Marc France----------3M  
  SEIGLE Romain France----------1M
  THOMAS Benjamin France----------1M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12447LOTTO SOUDAL
  ARMEE Sander Belgium----------1M  
  DE GENDT Thomas Belgium----------6M  
  HAGEN Carl Fredrik Norway----------1M  
  MARCZYNSKI Tomasz Poland----------3M  
  VAN DER SANDE Tosh Belgium----------3M  
  VAN GOETHEM Brian Netherlands----------1M  
  VANHOUCKE Harm Belgium----------1M  
  WALLAYS Jelle Belgium----------1M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12458MITCHELTON - SCOTT
  BEWLEY Sam New Zealand----------1M  
  CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------6M  
  GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia----------1M  
  HOWSON Damien Australia----------1M  
  MEZGEC Luka Slovenia----------6M  
  NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country----------3M  
  SCHULTZ Nicholas Australia----------1M
  SMITH Dion New Zealand----------1M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12457MOVISTAR TEAM
  ARCAS PEÑA Jorge Spain----------1M  
  ERVITI Imanol Spain----------1M  
  OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal----------3M  
  PEDRERO LOPEZ Antonio Spain----------3M  
  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------9M  
  ROJAS GIL Jose Joaquin Spain----------1M  
  SOLER GIMENEZ Marc Spain----------6M  
  VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12456TEAM DIMENSION DATA
  BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M  
  DLAMINI Nicholas South Africa----------1M  
  GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea----------3M  
  KING Benjamin United States----------3M  
  MEINTJES Louis South Africa----------3M  
  O'CONNOR Ben Alexander Australia----------1M  
  TILLER Rasmus Fossum Norway----------1M  
  VENTER Jacobus South Africa----------1M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12453TEAM INEOS
  DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain----------3M  
  DOULL Owain United Kingdom----------1M
  GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------6M  
  HENAO GOMEZ Sebastian Colombia----------1M  
  KIRYIENKA Vasil Belarus----------3M  
  POELS Wouter Netherlands----------6M
  PUCCIO Salvatore Italy----------1M  
  STANNARD Ian United Kingdom----------1M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12349TEAM JUMBO - VISMA
  BENNETT George New Zealand----------3M  
  GESINK Robert Netherlands----------1M  
  HOFSTEDE Lennard Netherlands----------1M  
  KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M  
  KUSS Sepp United States----------1M  
  MARTIN Tony Germany----------3M  
  POWLESS Neilson United States----------1M  
  ROGLIC Primoz Slovenia----------15M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12454TEAM KATUSHA ALPECIN
  BATTAGLIN Enrico Italy----------3M  
  CRAS Steff Belgium----------1M  
  FABBRO Matteo Italy----------1M  
  GUERREIRO Ruben Portugal----------1M  
  KOCHETKOV Pavel Russia----------1M  
  KUZNETSOV Vyacheslav Russia ----------1M
  NAVARRO GARCIA Daniel Spain----------1M  
  SMIT Willie South Africa----------1M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12327TEAM SUNWEB
  ARNDT Nikias Germany----------3M  
  KELDERMAN Wilco Netherlands----------3M  
  PEDERSEN Casper Phillip Denmark----------1M  
  POWER Robert Australia----------1M  
  ROCHE Nicholas Ireland----------1M  
  STORER Michael Australia----------1M
  TUSVELD Martijn Netherlands----------1M  
  WALSCHEID Max Germany----------3M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12452TREK-SEGAFREDO
  BRAMBILLA Gianluca Italy----------3M  
  DEGENKOLB John Germany---------6M  
  EG Niklas Denmark----------1M  
  KIRSCH Alex Luxembourg----------1M  
  MOSCA Jacopo Italy----------1M  
  REIJNEN Kiel United States----------1M  
  STETINA Peter United States----------1M  
  THEUNS Edward Belgium----------3M  

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) 12449UAE - TEAMEMIRATES
  ARU Fabio Italy----------6M  
  CONTI Valerio Italy----------3M  
  GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M  
  HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------1M
  MARCATO Marco Italy----------1M  
  MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián Colombia----------1M  
  POGACAR Tadej Slovenia----------6M
  TROIA Oliviero Italy----------1M
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Empty Re: Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA)

Mensaje  Admin el Sáb Ago 24 2019, 16:02

PRO-TOUR

Montjuic (Manumerino)
MIGUEL ANGEL LOPEZ................12
SAM BENNETT.............................9 17,19,21
VALVERDE.................................9 LIDER 18,20
MEZGEC.....................................6
NIEVE........................................3
OSCAR RODRIGUEZ.....................3
PADUN.......................................1
ATAPUMA.....................................1

SUPLENTES:
NAIRO QUINTANA..............9,CHAVES................6, DE GENDT...............6

Juanan Team (Norimoji)
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M (Líder 18,20)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
BENNETT Sam Ireland----------9M (Líder 17,19,21)
BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M
LATOUR Pierre France----------3M
SAMITIER SAMITIER Sergio Spain----------1M
PADUN Mark Ukraine----------1M
PERNSTEINER Hermann Austria----------1M

Suplentes
CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------6M
POGACAR Tadej Slovenia----------6M
RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain----------3M

Por determinar (Purito Rodriguez)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M Líder etapa 18
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M Líder etapa 17,19,20,21
MAJKA Rafal Poland----------9M
POELS Wouter Netherlands----------6M
MEZGEC Luka Slovenia----------6M
MADRAZO Ángel Spain----------1M
PADUN Mark Ukraine----------1M
EDET Nicolas France----------1M

Suplentes
CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------6M
DEGENKOLB John Germany---------6M
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------9M

Clinton McCliver (60956)
LATOUR Pierre France----------3M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M ( 18 , 20 )
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M   ( 17 , 19 , 21 )
NAVARRO GARCIA Daniel Spain----------1M
MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M
PADUN Mark Ukraine----------1M

Reservas
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------9M
FUGLSANG Jakob Denmark----------6M
NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country----------3M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)

Sin Recibir

Pakara (Pakara)
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M líder 18
LÓPEZ Miguel Ángel Colombia----------12M líder 20
LATOUR Pierre France----------3M
BENNETT Sam Ireland----------9M líder 17-19-21
THEUNS Edward Belgium----------3M  
SMITH Dion New Zealand----------1M
PADUN Mark Ukraine----------1M
MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M

Suplentes :
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M
RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain----------3M
O'CONNOR Ben Alexander Australia----------1M

Induraitor Team (Miguelon forever)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M LÍDER ETAPAS 18ª, 20ª Y 21ª
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M LÍDER ETAPA 17ª Y 19ª
CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------6M
DE GENDT Thomas Belgium----------6M
MEZGEC Luka Slovenia----------6M
LATOUR Pierre France----------3M
PADUN Mark Ukraine----------1M
CRADDOCK Lawson United States----------1M

suplentes:
URAN, GEOGHEGAN HART, GESINK

Team Molero (Juan Car Molero)
1-LATOUR Pierre France----------3M. Líder 18 Etapa
2-RUBIO HERNANDEZ Diego Spain----------1M.
3- BENNETT Sam Ireland----------9M . Líder 17, 19, 21 Etapa
4-HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia----------6M
5-RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain----------3M
6-DE GENDT Thomas Belgium----------6M. Líder 14 Etapa
7-POGACAR Tadej Slovenia----------6M. Lider 10, 13 Etapa
8-MAJKA Rafal Poland----------9M. Líder 16, 20 Etapa

Suplentes
CARTHY Hugh United Kingdom----------6M
ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country----------3M
MADRAZO Ángel Spain----------1M

Stark Cycling Team (marketos)
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M Líder 18, 20
MEZGEC Luka Slovenia----------6M Líder 17, 19, 21
POGACAR Tadej Slovenia----------6M
GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------6M
JAKOBSEN Fabio Netherlands----------6M
RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain----------3M
BOL Jetse Netherlands----------1M
MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M

Reservas:
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
DEGENKOLB John Germany---------6M mezgec y jakobsen
POELS Wouter Netherlands----------6M

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
M. A. LOPEZ................12M Líder Etapas 18,20
N. QUINTANA.........9M
S. BENNETT...................9M Líder Etapas 17,19,21
E. CHAVES....................6M
A. ARANBURU................3M
O. RODRIGUEZ..............3M
J. LASTRAS...................1M
D.RUBIO.......................1M

SUPLENTES
R. URAN.................9M
T. POGACAR...........6M
G.BENNETT............3M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M (20)
DE GENDT Thomas Belgium----------6M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M (18)
DEGENKOLB John Germany---------6M (17,19,21)
MAJKA Rafal Poland----------9M
VILELA Ricardo Portugal----------1M
GONCALVES DOMINGOS Andre Maciel Portugal----------1M
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia----------1M

Suplentes:
URAN URAN Rigoberto Colombia----------9M
TEUNS Dylan Belgium----------6M
MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M

Sera aqui posible (Josesev)
POGACAR Tadej Slovenia----------6M
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
WALSCHEID Max Germany----------3M
RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina----------3M Lider 17-19-21
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M Lider 20
RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain----------3M
MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M
MADRAZO Ángel Spain----------1M Lider 18

RESERVAS
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M
HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia----------6M
MARCZYNSKI Tomasz Poland----------3M

Azerizar Taldea (Azerizar)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M lider 18
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M lider 20
POGACAR Tadej Slovenia----------6M
BENNETT Sam Ireland----------9M Lider 17,19, 21
RUBIO HERNANDEZ Diego Spain----------1M
PADUN Mark Ukraine----------1M
WALSCHEID Max Germany----------3M
DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country----------1M

sup
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
MAJKA Rafal Poland----------9M
JAKOBSEN Fabio Netherlands----------6M

Cowabunga Team (Cowabunga)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M  
RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain----------3M
CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------6M líder 20
BENNETT Sam Ireland----------9M lider 17,19,21
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M lider 18
KELDERMAN Wilco Netherlands----------3M  
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia----------1M  
PADUN Mark Ukraine----------1M

Suplentes
URAN URAN Rigoberto Colombia----------9M  
ARANBURU DEBA Alex Basque Country----------3M
FRANKINY Kilian Switzerland----------1M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M (18,20)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M (19)
POGACAR Tadej Slovenia----------6M
JAKOBSEN Fabio Netherlands----------6M (17,21)
LATOUR Pierre France----------3M
RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain----------3M
PADUN Mark Ukraine----------1M
CHERNETSKY Sergey Russia----------1M

RESERVAS
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia----------6M
ROCHE Nicholas Ireland----------1M


CONTINENTAL-PRO

Alonso-Santander (Canibal)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M  (18
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M (20
FORMOLO Davide Italy----------6M
ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country----------3M
LATOUR Pierre France----------3M
SARREAU Marc France----------3M
WALSCHEID Max Germany----------3M (17.21
ARANBURU DEBA Alex Basque Country----------3M (19

Suplentes
CARTHY Hugh United Kingdom----------6M
HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia----------6M  
MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
POGACAR Tadej Slovenia----------6M ( 20 )
BENNETT Sam Ireland----------9M ( 17,19,21 )
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M ( 18 )
CHERNETSKY Sergey Russia----------1M
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia----------1M
POELS Wouter Netherlands----------6M
CRADDOCK Lawson United States----------1M

SUPLENTES :
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------9M  
FORMOLO Davide Italy----------6M
RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain----------3M  

Los Fonguetas (Chichinas ran)
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M  18ª etapa, 19ª etapa, 21ª etapa
BENNETT Sam Ireland----------9M  17ª etapa
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M
ARU Fabio Italy----------6M 20ª etapa
KELDERMAN Wilco Netherlands----------3M
BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country----------1M
PADUN Mark Ukraine----------1M
GUERREIRO Ruben Portugal----------1M

suplentes:
CARAPAZ Richard Ecuador----------12M
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M
TEUNS Dylan Belgium----------6M

JMCycling Team (Balaverde)
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M líder etapa 18
BENNETT Sam Ireland----------9M líder etapa 17, 21
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M líder etapa 20
POGACAR Tadej Slovenia----------6M líder etapa 13
ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country----------3M líder etapa 19
PADUN Mark Ukraine----------1M
BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country----------1M
CHERNETSKY Sergey Russia----------1M

Suplentes:
URAN URAN Rigoberto Colombia----------9M
SOLER GIMENEZ Marc Spain----------6M
KELDERMAN Wilco Netherlands----------3M

Cbmbilbo Team (Cbmbilbo)
1-ROGLIC P.---15M(Lider 18,20)
2-LATOUR P.---3M
3-BENNETT S.---9M(Lider 17,19,21)
4-POGACAR T.---6M
5-BOASSON E.-----3M
6-NIEVE M.---3M
7-DE LA CRUZ D.---3M
8-FRAILE O.---3M

RESERVAS:
LOPEZ M.A.---12
DEGENKOLB J.---6M
MAJKA R.---9M

Roubaixman (Quatrebarres)
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M (18,20)
LATOUR Pierre France----------3M
POGACAR Tadej Slovenia----------6M
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia----------6M
JAKOBSEN Fabio Netherlands----------6M (17,19,21)
SARREAU Marc France----------3M
RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain----------3M
--------------------------------------------------------------------
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------9M
BAUHAUS Phil Germany----------6M
GROßSCHARTNER Felix Austria----------3M

Copinirock Team (Copinirock)
J. Fuglsang 6M
A. Valverde 9M Líder 18,20
N. Quintana 9M
S. Bennett 9M Líder 17,21
J. Degenkolb 6M
Z. Stybar 3M Líder 19
J. Drucker 1M
R. Guerreiro 1M

Suplentes
I. Izaguirre 9M
S. Kruijswijk 6M
M. Walscheid 3M

Aldebaran (Susana)
ROGLIC Primoz--------- 15M Líder 18,20
BENNET Sam-----------  9M Líder 17,19,21
DE GENDT Thomas--  6M
CHAVES Esteban-----  6M
DE LA CRUZ David---- 3M
PEDRERO Antonio---  3M
HENAO Sebastián---  1M
ARCAS Jorge----------  1M

Suplentes
LOPEZ Miguel Ángel--- 12M
ARU Fabio-------------------  6M
FRAILE Omar--------------  3M

Pantani Team (Zaragozando)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M ETAPA 19º
DEGENKOLB John Germany---------6M
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M 17º-18º-20º
DE GENDT Thomas Belgium----------6M
VAN GARDEREN Tejay United States----------3M
MADRAZO Ángel Spain----------1M
SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------3M
MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M

SUPLENTES
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
SOLER GIMENEZ Marc Spain----------6M
KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M

Sancris Cycling Team (Raulsancris)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M (20)
JAKOBSEN Fabio Netherlands----------6M (17, 19, 21)
POGACAR Tadej Slovenia----------6M (18)
RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain----------3M
DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain----------3M
WALSCHEID Max Germany----------3M
PADUN Mark Ukraine----------1M

Suplentes
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia----------6M
SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------3M
MEZGEC Luka Slovenia----------6M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.