TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)

Ir abajo

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  Empty TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)

Mensaje  Admin el Dom Jun 30 2019, 14:03

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  Tour-d11
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  Trofeo10

Palmarés:
2018 | THOMAS Geraint
2017 | FROOME Chris
2016 | FROOME Chris
2015 | FROOME Chris
2014 | NIBALI Vincenzo
2013 | FROOME Chris
2012 | WIGGINS Bradley
2011 | EVANS Cadel
2010 | SCHLECK Andy
2009 | CONTADOR Alberto

Edición 2018:
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  Ganado10
Clasificación General:
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  15328821917842
1.THOMAS Geraint 83:17:13
2.DUMOULIN Tom 1:51
3.FROOME Chris 2:24
4.ROGLIČ Primož 3:22
5.KRUIJSWIJK Steven 6:08
6.BARDET Romain 6:57
7.LANDA Mikel 7:37
8.MARTIN Dan 9:05
9.ZAKARIN Ilnur 12:37
10.QUINTANA Nairo 14:18

Clasificación por puntos:
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  15313251717970
1 SAGAN Peter BORA - hansgrohe 477 ptos
2 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 246 ptos
3 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 203 ptos
4 DEGENKOLB John Trek - Segafredo 178 ptos
5 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 143 ptos

Clasificación de la montaña:
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  20180724180310_tour-francia-2018-julian-_foto610x342
1 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 170 ptos
2 BARGUIL Warren Team Fortuneo - Samsic 91 ptos
3 MAJKA Rafał BORA - hansgrohe 76 ptos
4 THOMAS Geraint Team Sky 74 ptos
5 DUMOULIN Tom Team Sunweb 63 ptos

Clasifiacación jóvenes:
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  BBKQnwB
1 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 83:39:26
2 BERNAL Egan Team Sky 5:39
3 MARTIN Guillaume Wanty - Groupe Gobert 22:05
4 GAUDU David Groupama - FDJ 1:07:48
5 MARTÍNEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:16:25

Clasificación por equipos:
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  15328877327364
1 Movistar Team 250:24:53
2 Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:33
3 Team Sky 31:14
4 Team LottoNL-Jumbo 47:24
5 Astana Pro Team 1:15:32

Cada manager tendrá 45M para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del SÁBADO día 6 a las 10:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Indicar el líder de cada etapa, el cual duplicará los puntos que obtenga en ella.

*Los días de descanso, los usuarios que quieran, podrán hacer cambios en sus lideratos, teniendo validez a partir de la siguiente etapa (Se mantendrán siempre los mismos corredores y solo se podrían cambiar los líderes de etapa). Estas modificaciones se enviarán por privado a Admin con el título de mensaje de "Cambio Líderes".
El plazo máximo de envío de cambios es el siguiente:
1er dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 16 DE JULIO-MARTES)
2º día descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 22 DE JULIO-LUNES)

*Una vez empezada la GV, cuando se retire alguno de los titulares de nuestro equipo, por el motivo que sea, se podrá dar entrada a uno de nuestros suplentes previa solicitud por mensaje privado a Admin y cumpliendo siempre el límite de presupuesto inicial. El cambio se efectuará únicamente y de manera conjunta para todos aquellos que lo soliciten antes del 1er día de descanso, a partir de ese momento el corredor que entra empezará a puntuar independientemente de lo que haya hecho antes.
El plazo máximo de envío de solicitud de entrada de suplente es el siguiente:
1er dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 16 DE JULIO-MARTES)


Edición 2018 (Mejores momentos):



Edición 2019 (Promo):


Edición 2019 (Recorrido by Perico):


TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  Img_hnavarro_20181025-191106_imagenes_md_otras_fuentes_grafico-tour-de-fracia-2019-kLOB--572x865@MundoDeportivo-Web

Etapas:
1ª etapa   1ª etapa - 6 julio Bruselas - Bruselas / 194,5 Km.
2ª etapa   2ª etapa - 7 julio Bruselas - Bruselas / 27,6 Km. (CRE)
3ª etapa   3ª etapa - 8 julio Binche - Épernay / 215 Km.
4ª etapa   4ª etapa - 9 julio Reims - Nancy / 213,5 Km.
5ª etapa   5ª etapa - 10 julio Saint-Dié-des-Vosges - Colmar / 175,5 Km.
6ª etapa   6ª etapa - 11 julio Mulhouse - La Planche des Belles Filles / 160,5 Km.
7ª etapa   7ª etapa - 12 julio Belfort - Chalon-sur-Saône / 230 Km.
8ª etapa   8ª etapa - 13 julio Macon - Saint-Étienne / 200 Km.
9ª etapa   9ª etapa - 14 julio Saint-Etienne - Broude / 170,5 Km.
10ª etapa   10ª etapa - 15 julio Saint-Flour - Albi / 217,5 Km.
--- 16 de julio - Jornada de descanso en Albi ---
11ª etapa   11ª etapa - 17 julio Albi - Toulouse / 167 Km.
12ª etapa   12ª etapa - 18 julio Toulouse - Bagnères de Bigorre / 209,5 Km.
13ª etapa   13ª etapa - 19 julio Pau - Pau / 27,2 Km. (CRI)
14ª etapa   14ª etapa - 20 julio Tarbes - Tourmalet / 117,5 Km.
15ª etapa   15ª etapa - 21 julio Limoux - Prat d´Albis / 185 Km.
--- 22 julio - Jornada de descanso en Nimes ---
16ª etapa   16ª etapa - 23 julio Nimes - Nimes / 177 Km.
17ª etapa   17ª etapa - 24 julio Pont du Gard - Gap / 200 Km.
18ª etapa   18ª etapa - 25 julio Embrun - Valloire / 208 Km.
19ª etapa   19ª etapa - 26 julio Saint-Jean-de-Maurienne - Tignes / 126,5 Km.
20ª etapa   20ª etapa - 27 julio Albertville - Val Thorens / 130 Km.
21ª etapa   21ª etapa - 28 julio Rambouillet - París / 128 Km.

Perfiles:
1ª etapa   1ª etapa - 6 julio Bruselas - Bruselas / 194,5 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  43ee4
2ª etapa   2ª etapa - 7 julio Bruselas - Bruselas / 27,6 Km. (CRE)
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  7a4fb
3ª etapa   3ª etapa - 8 julio Binche - Épernay / 215 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  0a53d
4ª etapa   4ª etapa - 9 julio Reims - Nancy / 213,5 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  B5bba
5ª etapa   5ª etapa - 10 julio Saint-Dié-des-Vosges - Colmar / 175,5 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  4ff1f
6ª etapa   6ª etapa - 11 julio Mulhouse - La Planche des Belles Filles / 160,5 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  Fb0b1
7ª etapa   7ª etapa - 12 julio Belfort - Chalon-sur-Saône / 230 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  F608e
8ª etapa   8ª etapa - 13 julio Macon - Saint-Étienne / 200 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  7da3c
9ª etapa   9ª etapa - 14 julio Saint-Etienne - Broude / 170,5 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  7749f
10ª etapa   10ª etapa - 15 julio Saint-Flour - Albi / 217,5 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  Efe60
11ª etapa   11ª etapa - 17 julio Albi - Toulouse / 167 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  237f7
12ª etapa   12ª etapa - 18 julio Toulouse - Bagnères de Bigorre / 209,5 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  C57fe
13ª etapa   13ª etapa - 19 julio Pau - Pau / 27,2 Km. (CRI)
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  2b4ce
14ª etapa   14ª etapa - 20 julio Tarbes - Tourmalet / 117,5 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  376c0
15ª etapa   15ª etapa - 21 julio Limoux - Prat d´Albis / 185 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  Bd0ec
16ª etapa   16ª etapa - 23 julio Nimes - Nimes / 177 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  C846c
17ª etapa   17ª etapa - 24 julio Pont du Gard - Gap / 200 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  Abf08
18ª etapa   18ª etapa - 25 julio Embrun - Valloire / 208 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  674bc
19ª etapa   19ª etapa - 26 julio Saint-Jean-de-Maurienne - Tignes / 126,5 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  2e291
20ª etapa   20ª etapa - 27 julio Albertville - Val Thorens / 130 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  Edb3e
21ª etapa   21ª etapa - 28 julio Rambouillet - París / 128 Km.
TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  3da7e


TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12444 AG2R LA MONDIALE
  BARDET Romain France----------9M
  CHEREL Mickaël France----------1M
  COSNEFROY Benoit France----------1M
  FRANK Mathias Switzerland----------1M
  GALLOPIN Tony France----------3M
  GOUGEARD Alexis France----------1M
  NAESEN Oliver Belgium----------3M
  VUILLERMOZ Alexis France----------1M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12445 ASTANA PRO TEAM
  BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------3M
  CORT NIELSEN Magnus Denmark----------3M
  FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M
  FUGLSANG Jakob Denmark----------12M
  HOULE Hugo Canada----------1M
  IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country----------3M
  LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------3M
  SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------3M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12451BAHRAIN - MERIDA
  CARUSO Damiano Italy----------1M
  COLBRELLI Sonny Italy----------6M
  DENNIS Rohan Australia----------6M
  GARCIA CORTINA Ivan Spain----------3M
  MOHORIC Matej Slovenia----------3M
  NIBALI Vincenzo Italy----------6M
  TEUNS Dylan Belgium----------3M
  TRATNIK Jan Slovenia----------1M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12446 BORA-HANSGROHE
  BUCHMANN Emanuel Germany----------3M
  BURGHARDT Marcus Germany----------1M
  KONRAD Patrick Austria----------3M
  MÜHLBERGER Gregor Austria----------1M
  OSS Daniel Italy----------1M
  PÖSTLBERGER Lukas Austria----------1M
  SAGAN Peter Slovakia----------12M
  SCHACHMANN Maximilian Germany----------6M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12439 CCC TEAM
  BEVIN Patrick New Zealand----------3M
  DE MARCHI Alessandro Italy----------3M
  GESCHKE Simon Germany----------1M
  PAUWELS Serge Belgium----------1M
  ROSSKOPF Joey United States----------1M
  SCHÄR Michael Switzerland----------1M
  VAN AVERMAET Greg Belgium----------6M
  WISNIOWSKI Lukasz Poland----------1M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12497 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
  BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea----------1M
  EDET Nicolas France----------1M
  HERRADA LOPEZ Jesús Spain----------3M
  LAPORTE Christophe France----------3M
  PEREZ Anthony France----------1M
  PERICHON Pierre-Luc France----------1M
  ROSSETTO Stéphane France----------1M
  SIMON Julien France----------1M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12326 DECEUNINCK - QUICK-STEP
  ALAPHILIPPE Julian France----------9M
  ASGREEN Kasper Denmark----------3M
  DEVENYNS Dries Belgium----------1M
  LAMPAERT Yves Belgium----------3M
  MAS NICOLAU Enric Spain----------6M
  MORKOV Michael Denmark----------1M
  RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina----------1M
  VIVIANI Elia Italy----------9M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12455 EF EDUCATION FIRST
  BETTIOL Alberto Italy----------3M
  CLARKE Simon Australia----------3M
  KANGERT Tanel Estonia----------1M
  LANGEVELD Sebastian Netherlands----------1M
  SCULLY Thomas New Zealand----------1M
  URAN URAN Rigoberto Colombia----------6M
  VAN GARDEREN Tejay United States----------3M
  WOODS Michael Canada----------3M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12448 GROUPAMA - FDJ
  BONNET William France----------1M
  GAUDU David France----------3M
  KÜNG Stefan Switzerland----------3M
  LADAGNOUS Matthieu France----------1M
  MOLARD Rudy France----------1M
  PINOT Thibaut France----------9M
  REICHENBACH Sébastien Switzerland----------1M
  ROUX Anthony France----------1M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12447 LOTTO SOUDAL
  BENOOT Tiesj Belgium----------6M
  DE BUYST Jasper Belgium----------1M
  DE GENDT Thomas Belgium----------3M
  EWAN Caleb Australia----------9M
  KEUKELEIRE Jens Belgium----------1M
  KLUGE Roger Germany----------1M
  MONFORT Maxime Belgium----------1M
  WELLENS Tim Belgium----------6M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12458 MITCHELTON - SCOTT
  DURBRIDGE Luke Australia----------1M
  HAIG Jack Australia----------3M
  HEPBURN Michael Australia----------1M
  IMPEY Daryl South Africa----------3M
  JUUL JENSEN Christopher Denmark----------1M
  TRENTIN Matteo Italy----------6M
  YATES Adam United Kingdom----------9M
  YATES Simon United Kingdom----------6M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12457 MOVISTAR TEAM
  AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica----------1M
  ERVITI Imanol Spain----------1M
  LANDA MEANA Mikel Basque Country----------6M
  OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal----------1M
  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------9M
  SOLER GIMENEZ Marc Spain----------3M
  VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M
  VERONA QUINTANILLA Carlos Spain----------1M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12508 TEAM ARKÉA - SAMSIC
  BARGUIL Warren France----------3M
  BOUET Maxime France----------1M
  DELAPLACE Anthony France----------1M
  GESBERT Elie France----------1M
  GREIPEL André Germany----------3M
  LEDANOIS Kevin France----------1M
  MOINARD Amaël France----------1M
  VACHON Florian France----------1M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12456 TEAM DIMENSION DATA
  BAK Lars Ytting Denmark----------1M
  BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M
  CUMMINGS Stephen United Kingdom----------1M
  JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa----------1M
  KING Benjamin United States----------1M
  KREUZIGER Roman Czech Republic----------1M
  NIZZOLO Giacomo Italy----------3M
  VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------3M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12453TEAM INEOS
  BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------15M
  CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country----------3M
  KWIATKOWSKI Michal Poland----------3M
  MOSCON Gianni Italy----------3M
  POELS Wouter Netherlands----------3M
  ROWE Luke United Kingdom----------3M
  THOMAS Geraint United Kingdom----------12M
  VAN BAARLE Dylan Netherlands----------3M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12349 TEAM JUMBO - VISMA
  BENNETT George New Zealand----------3M
  DE PLUS Laurens Belgium----------1M
  GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------9M
  JANSEN Amund Grøndahl Norway----------1M
  KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M
  MARTIN Tony Germany----------3M
  TEUNISSEN Mike Netherlands----------1M
  VAN AERT Wout----------6M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12454 TEAM KATUSHA ALPECIN
  DEBUSSCHERE Jens Belgium----------1M
  DOWSETT Alex United Kingdom----------1M
  GONCALVES Jose Portugal----------1M
  HALLER Marco Austria----------1M
  POLITT Nils Germany----------3M
  WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark----------1M
  ZABEL Rick Germany----------1M
  ZAKARIN Ilnur Russia----------3M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12327 TEAM SUNWEB
  ARNDT Nikias Germany----------1M
  BOL Cees Netherlands----------1M
  HAGA Chad United States----------3M
  KELDERMAN Wilco Netherlands----------3M
  KRAGH ANDERSEN Søren Denmark----------3M
  KÄMNA Lennard Germany----------1M
  MATTHEWS Michael Australia----------6M
  ROCHE Nicholas Ireland----------1M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12506 TOTAL DIRECT ENERGIE
  BONIFAZIO Niccolo Italy----------1M
  CALMEJANE Lilian France----------3M
  GRELLIER Fabien France----------1M
  OURSELIN Paul France----------1M
  SICARD Romain Basque Country----------1M
  TAARAMAE Rein Estonia----------1M
  TERPSTRA Niki Netherlands----------3M
  TURGIS Anthony France----------1M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12452 TREK-SEGAFREDO
  BERNARD Julien France----------1M
  CICCONE Giulio Italy----------3M
  DE KORT Koen Netherlands----------1M
  FELLINE Fabio Italy----------1M
  MOLLEMA Bauke Netherlands----------3M
  PORTE Richie Australia----------6M
  SKUJINS Toms Latvia----------1M
  STUYVEN Jasper Belgium----------3M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12449 UAE - TEAMEMIRATES
  ARU Fabio Italy----------3M
  BYSTROM Sven Erik Norway----------1M
  FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal----------3M
  HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------1M
  KRISTOFF Alexander Norway----------6M
  LAENGEN Vegard Stake Norway----------1M
  MARTIN Daniel Ireland----------6M
  PHILIPSEN Jasper Belgium----------3M

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  12614 WANTY – GROUPE GOBERT
  BACKAERT Frederik Belgium----------1M
  DE GENDT Aimé Belgium----------1M
  EIKING Odd Christian Norway----------1M
  MARTIN Guillaume France----------3M
  MEURISSE Xandro Belgium----------1M
  OFFREDO Yoann France----------1M
  PASQUALON Andrea Italy----------1M
  VAN MELSEN Kevin Belgium----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)  Empty Re: TOUR DE FRANCIA 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)

Mensaje  Admin el Sáb Jul 06 2019, 11:07

PRO-TOUR

Montjuic (Manumerino)
SAGAN..............12 Lider 1,3,4,7,10,11,16,21
ALAPHILIPPE........9 Lider 5,8,9,17
A.YATES..............9 Lider 6,13,15
LANDA................6 Lider 14,18,19,20
BUCHMANN.........3
BARGUIL.............3 Lider 12
PASQUALON........1
TEUNISSEN..........1 Lider 2

SUPLENTES:
BARDET......9 ,MAS NICOLAU 6,VAN GARDEREN......3

Juanan Team (Norimoji)
THOMAS Geraint United Kingdom----------12M (Líder 2,6,12,13,14,15,18,19,20)
SAGAN Peter Slovakia----------12M (Líder 1,4,7,10,11,16,21)
ALAPHILIPPE Julian France----------9M (Líder 3,5,9,)
BARGUIL Warren France----------3M (Líder 8 )
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M
CICCONE Giulio Italy----------3M
MÜHLBERGER Gregor Austria----------1M ( 17 )
GESBERT Elie France----------1M

Suplentes
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M
BARDET Romain France----------9M
MAS NICOLAU Enric Spain----------6M

Por determinar (Purito Rodriguez)
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------15M Líder etapa 2,6,17,18,19,20
THOMAS Geraint United Kingdom----------12M Líder etapa 12,13,14,15
GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------9M Líder etapa 1,4,7,10,11,16,21
BARGUIL Warren France----------3M Líder etapa 8,9
GARCIA CORTINA Ivan Spain----------3M Líder etapa 3,5
DEBUSSCHERE Jens Belgium----------1M
BONIFAZIO Niccolo Italy----------1M
PASQUALON Andrea Italy----------1M

Suplentes
YATES Adam United Kingdom----------9M
EWAN Caleb Australia----------9M
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M

Clinton McCliver (60956)
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M ( 6 , 14 , 15 , 19 , 20 )
SAGAN Peter Slovakia----------12M ( 1 , 3 , 4 , 7 , 10 , 11 , 16 , 21 )
ALAPHILIPPE Julian France----------9M ( 5 , 8 , 9 , 13 , 17 )
MARTIN Daniel Ireland----------6M ( 12 )
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M ( 18 )
PASQUALON Andrea Italy----------1M
GESBERT Elie France----------1M
BOL Cees Netherlands----------1M ( 2 )

Reservas
BARDET Romain France----------9M
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------6M
BARGUIL Warren France----------3M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
YATES Adam United Kingdom----------9M Lider 2,13
PINOT Thibaut France----------9M Líder 6,12,14,15
PORTE Richie Australia----------6M
URAN URAN Rigoberto Colombia----------6M
GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------9M Lider 1,3,4,7,10,11
BARGUIL Warren France----------3M Líder 8
PAUWELS Serge Belgium----------1M Líder 9
GOUGEARD Alexis France----------1M Líder 5

Pakara (Pakara)
SAGAN Peter Slovakia----------12M líder 1-3-4-7-10-11-16-21
THOMAS Geraint United Kingdom----------12M líder 6-12-13-14-15-19
ALAPHILIPPE Julian France----------9M líder 5-8-9-17
KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M líder 2-20
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M
KING Benjamin United States----------1M ( 18 )
ROUX Anthony France----------1M
PASQUALON Andrea Italy----------1M

Suplentes :
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------6M
EDET Nicolas France----------1M

Induraitor Team (Miguelon forever)
SAGAN Peter Slovakia----------12M Lider etapas 1ª, 4ª, 7ª, 10ª, 11ª, 16,17,21
ALAPHILIPPE Julian France----------9M Lider etapas 3ª, 5ª, 6ª, 8ª, 9ª, 12ª
BARGUIL Warren France----------3M
THOMAS Geraint United Kingdom----------12M Líder etapas 13ª, 14ª y 15ª,18,19,20
MAS NICOLAU Enric Spain----------6M
MÜHLBERGER Gregor Austria----------1M
DE PLUS Laurens Belgium----------1M Lider etapa 2ª
BONIFAZIO Niccolo Italy----------1M

suplentes:
PINOT, LANDA, FULGSANG

Team Molero (Juan Car Molero)
1-YATES Adam United Kingdom----------9M. Líder 2°, 6°,13°,14°,18° y 19°
2-VIVIANI Elia Italy----------9M. Líder 7°,10°,11°,16° y 21°
3-VAN AERT Wout----------6M. Líder 1°, 5°
4-VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M. Líder 3°, 15° y 17°
5-KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M. Líder 18° y 20°
6-MATTHEWS Michael Australia----------6M. Líder 4°, 8°, 9°,12°
7- PASQUALON Andrea Italy----------1M
8-GESBERT Elie France----------1M

Suplentes
PINOT Thibaut France----------9M
MARTIN Daniel Ireland----------6M
SICARD Romain Basque Country----------1M

Stark Cycling Team (marketos)
SAGAN Peter Slovakia----------12M Líder 1, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 16, 21
ALAPHILIPPE Julian France----------9M Líder 2, 5, 12, 17,
PINOT Thibaut France----------9M Líder 6, 13, 14, 15, 18, 19, 20
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------6M
MATTHEWS Michael Australia----------6M
VUILLERMOZ Alexis France----------1M
SIMON Julien France----------1M
FELLINE Fabio Italy----------1M

Reservas:
Quintana 9M
GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------9M
MAS NICOLAU Enric Spain----------6M

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
P. SAGAN....................12M Líder Etapas 1,3,4,5,7,8,9,11,16,21
G. THOMAS.................12M Líder Etapa 2,13,15,18,19,20
N. QUINTANA................9M Líder Etapa 6,12,14
M. MOHORIC.................3M ( 17 )
D. GAUDU.....................3M
G.MARTIN.....................3M
J.DEBUSSCHERE............1M
E. GESBERT...................1M

SUPLENTES
A. YATES..........9M
A. DE MARCHI...3M
L. KAMNA.........1M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
ALAPHILIPPE Julian France----------9M (1,2,3,5,8,17 )
VIVIANI Elia Italy----------9M (4,7,9,10,11,16,21)
YATES Adam United Kingdom----------9M (6,15,)
THOMAS Geraint United Kingdom----------12M (12,13,14,18,19,20)
GESCHKE Simon Germany----------1M
GREIPEL André Germany----------3M
MOINARD Amaël France----------1M
GONCALVES Jose Portugal----------1M

Suplentes:
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------9M
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M
LAPORTE Christophe France----------3M

Sera aqui posible (Josesev)
MOLARD Rudy France----------1M
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------15M Lider 2-6-13-14-15,18-19-20
KÄMNA Lennard Germany----------1M
MATTHEWS Michael Australia----------6M Lider 1-4-5-7-10-11-16-21
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M
ALAPHILIPPE Julian France----------9M Lider 3-8-9-12
CICCONE Giulio Italy----------3M (17 )
MAS NICOLAU Enric Spain----------6M

Azerizar Taldea (Azerizar)
GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------9M Lider 11,16,21
MATTHEWS Michael Australia----------6M Lider 13,17
PHILIPSEN Jasper Belgium----------3M
NIBALI Vincenzo Italy----------6M
BARDET Romain France----------9M Lider 12
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------6M Líder 14, 15,18,19,20
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M
MARTIN Guillaume France----------3M

Sup
YATES Adam United Kingdom----------9M
KONRAD Patrick Austria----------3M
URAN URAN Rigoberto Colombia----------6M

Cowabunga Team (Cowabunga)
THOMAS Geraint United Kingdom----------12M lider 2,6,13,14
SAGAN Peter Slovakia----------12M lider 1,4,7,10,11 16 17 21
ALAPHILIPPE Julian France----------9M lider 3,5,8,9
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------6M Líder 15 18 19 20
PASQUALON Andrea Italy--------1M
KING Benjamin United States----------1M
BARGUIL Warren France----------3M Líder 12
DE PLUS Laurens Belgium----------1M

Suplentes
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M
URAN URAN Rigoberto Colombia----------6M
BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M (15)
ALAPHILIPPE Julian France----------9M (13)
KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------6M (12,14,18,19,20)
MATTHEWS Michael Australia----------6M (11,16,17,21)
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M
BONIFAZIO Niccolo Italy----------1M
GESBERT Elie France----------1M

RESERVAS
YATES Adam United Kingdom----------9M
NIBALI Vincenzo Italy----------6M
PASQUALON Andrea Italy----------1M


CONTINENTAL-PRO

Alonso-Santander (Canibal)
SAGAN Peter Slovakia----------12M (1.3.4.5.7.8.9.10.11,16,17,21
PINOT Thibaut France----------9M (6.12.14.15,18,19,20
MAS NICOLAU Enric Spain----------6M (2
KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M (13
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M
MARTIN Guillaume France----------3M
BARGUIL Warren France----------3M
GAUDU David France----------3M

Suplentes
ALAPHILIPPE Julian France----------9M
YATES Adam United Kingdom----------9M
LAPORTE Christophe France----------3M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
NIBALI Vincenzo Italy----------6M ( 2,12,18 )
MATTHEWS Michael Australia----------6M ( 1,4,7,10,16,21 )
ALAPHILIPPE Julian France----------9M ( 8,11 )
PINOT Thibaut France----------9M ( 6,13,14,15 19,20)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M ( 3,5,9,17 )
MARTIN Daniel Ireland----------6M
KANGERT Tanel Estonia----------1M
KREUZIGER Roman Czech Republic----------1M

SUPLENTES :
BARDET Romain France----------9M
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------6M
TRATNIK Jan Slovenia----------1M

Los Fonguetas (Chichinas ran)
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------6M 14ª etapa, 15ª etapa, 19ª etapa, 20ª etapa
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M 6ª etapa, 12ª etapa, 17ª etapa
SAGAN Peter Slovakia----------12M 1ª etapa, 3ª etapa, 4ª etapa, 7ª etapa, 10ª etapa, 11ª etapa, 16ª etapa, 21ª etapa
ALAPHILIPPE Julian France----------9M 2ª etapa, 5ª etapa, 8ª etapa, 18ª etapa
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M 13ª etapa
BARGUIL Warren France----------3M 9ª etapa
GESBERT Elie France----------1M
PASQUALON Andrea Italy----------1M

suplentes:
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M
GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------9M
KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M

JMCycling Team (Balaverde)
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------15M líder etapa 2, 6, 13, 14, 15,17,19,20
EWAN Caleb Australia----------9M líder etapa 3, 5, 8
GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------9M líder etapa 1, 4, 7, 10, 11,16,21
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------6M líder etapa 9, 12 , 18
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M
PASQUALON Andrea Italy----------1M
SIMON Julien France----------1M
EDET Nicolas France----------1M

Suplentes:
YATES Adam United Kingdom----------9M
ALAPHILIPPE Julian France----------9M
URAN URAN Rigoberto Colombia----------6M

Cbmbilbo Team (Cbmbilbo)
1-FUGLSANG J.---12M(Lider 6,14,18,19)
2-SAGAN P.----12M(Lider 1,4,7,11,16,21)
3-URAN R.---6M(Lider 12,13,17)
4-LANDA M.---6M(Lider 15,20)
5-BONIFACIO N.-----1M
6-TEUNISSEN M.-----1M(Lider 2,8 )
7.KANGERT T.---1M
8-MATTHEWS M.---6M(Lider 3,5,9,10)

RESERVAS:
THOMAS G--12M
MAS E.----6M
KRUIJSWIJK S.---6M

Roubaixman (Quatrebarres)
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------15M (2,6, 18,19,20)
GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------9M (1,4,7,10, 16,21)
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M (3,5, 17)
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M (8,9)
LAPORTE Christophe France----------3M
VUILLERMOZ Alexis France----------1M
BOL Cees Netherlands----------1M
EIKING Odd Christian Norway----------1M
--------------------------------------------------
VIVIANI Elia Italy----------9M
THOMAS Geraint United Kingdom----------12M
GOUGEARD Alexis France----------1M

Copinirock Team (Copinirock)
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M Líder 6,12,14,15,18,19,20
PINOT Thibaut France----------9M
VIVIANI Elia Italy----------9M Líder 1,7,10,11,16,21
KRISTOFF Alexander Norway----------6M Líder 4
KWIATKOWSKI Michal Poland----------3M Líder 2,13
NAESEN Oliver Belgium----------3M Líder 3,5,8,9,17
TEUNISSEN Mike Netherlands----------1M
MOLARD Rudy France----------1M

Suplentes:
ALAPHILIPPE Julian France----------9M
YATES Simon United Kingdom----------6M
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M

Aldebaran (Susana)
BERNAL Egan-------------- 15M Líder 3,5,6,8,12,14,15,18,19,20
SAGAN Peter--------------- 12M Líder 1,4,7,9,10,11,16,17,21
NIBALI Vincenzo---------- 6M Líder 2,13
DE GENDT Thomas------ 3M
FRAILE Omar---------------- 3M
NIZZOLO Giacomo------- 3M
BONIFAZIO Niccolo------ 1M
ARNDT Nikias--------------- 1M

Suplentes
ALAPHILIPPE Julien---- 9M
VALVERDE Alejandro---- 6M
ARU Fabio--------------------- 3M

Pantani Team (Zaragozando)
ALAPHILIPPE Julian France----------9M ETAPA 3º8º9º12º16º19º
GREIPEL André Germany----------3M ETAPA 1º
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------15M ETAPA 6º14º15º17º18º20º
ROCHE Nicholas Ireland----------1M
DE GENDT Thomas Belgium----------3M ETAPA 2º13º
SAGAN Peter Slovakia----------12M ETAPA 4º5º7º10º11º
CARUSO Damiano Italy----------1M
KREUZIGER Roman Czech Republic----------1M

SUPLENTES
THOMAS Geraint United Kingdom----------12M
YATES Adam United Kingdom----------9M
EWAN Caleb Australia----------9M

Sancris Cycling Team (Raulsancris)
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------15M (12, 14, 15,18,19,20)
SAGAN Peter Slovakia----------12M (11,16,17,21)
KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M (13)
VAN AERT Wout----------6M
PHILIPSEN Jasper Belgium----------3M
TEUNISSEN Mike Netherlands----------1M
KÄMNA Lennard Germany----------1M
MOINARD Amaël France----------1M

Suplentes
THOMAS Geraint United Kingdom----------12M
ALAPHILIPPE Julian France----------9M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.