GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA)

Ir abajo

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Empty GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA)

Mensaje  Admin el Lun Mayo 06 2019, 23:10

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Logo_2018.png?v=2.27
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) CiGVXDlWwAAh5AX
Palmarés:
2018 | FROOME Chris
2017 | DUMOULIN Tom
2016 | NIBALI Vincenzo
2015 | CONTADOR Alberto
2014 | QUINTANA Nairo
2013 | NIBALI Vincenzo
2012 | HESJEDAL Ryder
2011 | SCARPONI Michele
2010 | BASSO Ivan
2009 | MENCHOV Denis

Edición 2018:
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 20180510
Clasificación General:
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Christopher_froome_giro_italia_et1_pre_2018_rcs_press
1.FROOME Chris 89:02:39
2.DUMOULIN Tom 0:46
3.LÓPEZ Miguel Ángel 4:57
4.CARAPAZ Richard 5:44
5.POZZOVIVO Domenico 8:03
6.BILBAO Pello 11:50
7.KONRAD Patrick 13:01
8.BENNETT George 13:17
9.OOMEN Sam 14:18
10.FORMOLO Davide 15:16

Clasificación por puntos:
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 20186639_434329_670
1 VIVIANI Elia Quick-Step Floors 341 ptos
2 BENNETT Sam BORA - hansgrohe 282 ptos
3 BALLERINI Davide Androni Giocattoli - Sidermec 147 ptos
4 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 122 ptos
5 YATES Simon Mitchelton-Scott 113 ptos

Clasificación de la montaña:
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Christopher_froome_giro_italia_et19c_2018_rcs_press
1 FROOME Chris Team Sky 125 ptos
2 CICCONE Giulio Bardiani - CSF 108 ptos
3 YATES Simon Mitchelton-Scott 91 ptos
4 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 79 ptos
5 CARAPAZ Richard Movistar Team 65 ptos

Clasifiacación jóvenes:
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Colp_170016
1 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 89:07:36
2 CARAPAZ Richard Movistar Team 0:47
3 OOMEN Sam Team Sunweb 9:21
4 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:18:07
5 MASNADA Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 1:21:16

Clasificación por equipos:
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 43952870_303
1 Team Sky 267:48:47
2 Astana Pro Team 24:58
3 BORA - hansgrohe 43:32
4 Team Sunweb 1:14:35
5 AG2R La Mondiale 1:30:32

Cada manager tendrá 45M para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del SÁBADO día 11 a las 16:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Indicar el líder de cada etapa, el cual duplicará los puntos que obtenga en ella.

*Los días de descanso, los usuarios que quieran, podrán hacer cambios en sus lideratos, teniendo validez a partir de la siguiente etapa (Se mantendrán siempre los mismos corredores y solo se podrían cambiar los líderes de etapa). Estas modificaciones se enviarán por privado a Admin con el título de mensaje de "Cambio Líderes".
El plazo máximo de envío de cambios es el siguiente:
1er dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 20 DE MAYO-LUNES)
2º día descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 27 DE MAYO-LUNES)

*Una vez empezada la GV, cuando se retire alguno de los titulares de nuestro equipo, por el motivo que sea, se podrá dar entrada a uno de nuestros suplentes previa solicitud por mensaje privado a Admin y cumpliendo siempre el límite de presupuesto inicial. El cambio se efectuará únicamente y de manera conjunta para todos aquellos que lo soliciten antes del 1er día de descanso, a partir de ese momento el corredor que entra empezará a puntuar independientemente de lo que haya hecho antes.
El plazo máximo de envío de solicitud de entrada de suplente es el siguiente:
1er dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 20 DE MAYO-LUNES)


Edición 2018 (Mejores momentos):



Edición 2019 (Promo):


Edición 2019 (Recorrido):


GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Giro_d10
Etapas:
1ª etapa - 11 de mayo: Bolonia - San Luca / 8,2 Km. (CRI)
2ª etapa - 12 de mayo: Bolonia - Funecchio / 200 Km.
3ª etapa - 13 de mayo: Vinci - Orbetello / 219 Km.
4ª etapa - 14 de mayo: Orbetello - Frascati / 228 Km.
5ª etapa - 15 de mayo: Frascati - Terracina / 140 Km.
6ª etapa - 16 de mayo: Cassino - San Giovanni Rotondo / 233 Km.
7ª etapa - 17 de mayo: Vasto - L´Aquila / 180 Km.
8ª etapa - 18 de mayo: Tortoredo Lido - Pesaro / 235 Km.
9ª etapa - 19 de mayo: Riccione - San Marino / 34,7 Km. (CRI)
--- 20 de mayo: Jornada de descanso ---
10ª etapa - 21 de mayo: Ravenna - Modena / 147 Km.
11ª etapa - 22 de mayo: Carpi-Novi Ligure / 206 Km.
12ª etapa - 23 de mayo: Cuneo-Pinerolo / 146 Km.
13ª etapa - 24 de mayo: Pinerolo-Ceresole Reale / 188 Km.
14ª etapa - 25 de mayo: Saint Vincent-Courmayer / 131 Km.
15ª etapa - 26 de mayo: Ivrea-Como / 237 Km.
--- 27 de mayo: Jornada de descanso ---
16ª etapa - 28 de mayo: Lovere-Ponte di Legno / 226 Km.
17ª etapa - 29 de mayo: Val di Sole-Anterselva / 180 Km.
18ª etapa - 30 de mayo: Valdaora-Santa Maria di Sala / 220 Km.
19ª etapa - 31 de mayo: Treviso-San Martino di Castrozza / 151 Km.
20ª etapa - 1 de junio: Feltre-Croce D´Aune / 193 Km.
21ª etapa - 2 de junio: Verona Feria - Verona Arena / 15,6 Km. (CRI)

Perfiles:
1ª etapa - 11 de mayo: Bolonia - San Luca / 8,2 Km. (CRI)
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-1
2ª etapa - 12 de mayo: Bolonia - Funecchio / 200 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-2
3ª etapa - 13 de mayo: Vinci - Orbetello / 219 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-3
4ª etapa - 14 de mayo: Orbetello - Frascati / 228 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-4
5ª etapa - 15 de mayo: Frascati - Terracina / 140 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-5
6ª etapa - 16 de mayo: Cassino - San Giovanni Rotondo / 233 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-6
7ª etapa - 17 de mayo: Vasto - L´Aquila / 180 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-7
8ª etapa - 18 de mayo: Tortoredo Lido - Pesaro / 235 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-8
9ª etapa - 19 de mayo: Riccione - San Marino / 34,7 Km. (CRI)
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-9
10ª etapa - 21 de mayo: Ravenna - Modena / 147 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-10
11ª etapa - 22 de mayo: Carpi-Novi Ligure / 206 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-11
12ª etapa - 23 de mayo: Cuneo-Pinerolo / 146 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-12
13ª etapa - 24 de mayo: Pinerolo-Ceresole Reale / 188 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-13
14ª etapa - 25 de mayo: Saint Vincent-Courmayer / 131 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-14
15ª etapa - 26 de mayo: Ivrea-Como / 237 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-15
16ª etapa - 28 de mayo: Lovere-Ponte di Legno / 226 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-16
17ª etapa - 29 de mayo: Val di Sole-Anterselva / 180 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-17
18ª etapa - 30 de mayo: Valdaora-Santa Maria di Sala / 220 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-18
19ª etapa - 31 de mayo: Treviso-San Martino di Castrozza / 151 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-19
20ª etapa - 1 de junio: Feltre-Croce D´Aune / 193 Km.
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-20
21ª etapa - 2 de junio: Verona Feria - Verona Arena / 15,6 Km. (CRI)
GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Etapa-21


GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12457 MOVISTAR TEAM
1   LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M
2   AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica----------1M
3   CARAPAZ Richard Ecuador----------6M
4   CARRETERO Hector Spain----------1M
5   MAS BONET Lluis Spain----------1M
6   PEDRERO LOPEZ Antonio Spain----------1M
7   ROJAS GIL Jose Joaquin Spain----------1M
8   SÜTTERLIN Jasha Germany----------1M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12444 AG2R LA MONDIALE
11   GALLOPIN Tony France----------3M
12   BIDARD François France----------1M
13   DENZ Nico Germany----------1M  
14   DUPONT Hubert France----------1M
15   GASTAUER Ben Luxembourg----------1M
16   PETERS Nans France----------1M  
17   WARBASSE Larry United States----------1M
18   VUILLERMOZ Alexis France----------3M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12570 ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
21   GAVAZZI Francesco Italy----------3M
22   BELLETTI Manuel Italy----------3M
23   CATTANEO Mattia Italy----------3M
24   FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia----------1M
25   FRAPPORTI Marco Italy----------1M
26   MASNADA Fausto Italy----------3M
27   MONTAGUTI Matteo Italy----------1M
28   VENDRAME Andrea Italy----------1M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12445 ASTANA PRO TEAM
31   LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
32   BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------3M
33   BOARO Manuele Italy----------1M
34   CATALDO Dario Italy----------1M
35   HIRT Jan Czech Republic----------3M
36   IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------6M
37   VILLELLA Davide Italy----------1M
38   ZEITS Andrey Kazahkstan----------1M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12451 BAHRAIN - MERIDA
41   NIBALI Vincenzo Italy----------9M
42   AGNOLI Valerio Italy----------1M
43   BOLE Grega Slovenia----------1M
44   CARUSO Damiano Italy----------3M
45   GAROSIO Andrea Italy----------1M  
46   KOREN Kristjan Slovenia----------1M
47   NIBALI Antonio Italy----------1M
48   POZZOVIVO Domenico Italy----------3M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12569 BARDIANI CSF
51   BARBIN Enrico Italy----------1M
52   CARBONI Giovanni Italy----------1M
53   COVILI Luca Italy----------1M
54   MAESTRI Mirco Italy----------1M
55   ORSINI Umberto Italy----------1M
56   ROTA Lorenzo Italy----------1M
57   SENNI Manuel Italy----------1M
58   SIMION Paolo Italy----------3M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12446 BORA-HANSGROHE
61   MAJKA Rafal Poland----------6M
62   ACKERMANN Pascal Germany----------9M
63   BENEDETTI Cesare Italy----------1M
64   FORMOLO Davide Italy----------6M
65   MCCARTHY Jay Australia----------3M
66   POLJANSKI Pawel Poland----------1M
67   SCHWARZMANN Michael Germany----------1M
68   SELIG Rüdiger----------1M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12439 CCC TEAM
71   ANTUNES Manuel Amaro Portugal----------1M
72   CERNY Josef Czech Republic----------1M
73   DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country----------1M
74   GRADEK Kamil Poland----------1M
75   MARECZKO Jakub Italy----------3M
76   OWSIAN Lukasz Poland----------1M
77   TEN DAM Laurens Netherlands----------1M
78   VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain----------1M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12326 DECEUNINCK - QUICK-STEP
81   VIVIANI Elia Italy----------9M
82   CAPECCHI Eros Italy----------1M
83   HONORÉ Mikkel Denmark----------1M  
84   JUNGELS Bob Luxembourg----------6M
85   KNOX James United Kingdom----------1M
86   SABATINI Fabio Italy----------1M
87   SENECHAL Florian France----------1M
88   SERRY Pieter----------3M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12455 EF EDUCATION FIRST
91   MODOLO Sacha Italy----------3M
92   BENNETT Sean United States----------1M  
93   BRESCHEL Matti Denmark----------1M
94   BROWN Nathan United States----------1M
95   CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador----------1M
96   CARTHY Hugh United Kingdom----------3M
97   DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States----------1M
98   KANGERT Tanel Estonia----------3M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12448 GROUPAMA - FDJ
101   DEMARE Arnaud France----------6M
102   GUARNIERI Jacopo Italy----------1M
103   KONOVALOVAS Ignatas Lithuania----------1M
104   LE GAC Olivier France----------1M
105   LUDVIGSSON Tobias Sweden----------1M
106   MADOUAS Valentin France----------3M
107   SCOTSON Miles Australia----------1M
109   SINKELDAM Ramon Netherlands----------1M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12510 ISRAEL CYCLING ACADEMY
111   CIMOLAI Davide Italy----------3M
112   GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden----------1M
113   BOIVIN Guillaume Canada----------1M
114   DUNNE Conor Ireland----------1M
115   NEILANDS Krists Latvia----------1M
116   PLAZA MOLINA Ruben Spain----------1M
117   NIV Guy Israel----------1M
118   SBARAGLI Kristian Italy----------1M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12447 LOTTO SOUDAL
121   EWAN Caleb Australia----------6M
122   CAMPENAERTS Victor Belgium----------6M
123   DE BUYST Jasper Belgium----------1M
124   DE GENDT Thomas Belgium----------6M
125   HANSEN Adam Australia----------1M
126   KLUGE Roger Germany----------1M
127   VANENDERT Jelle Belgium----------1M
128   VAN DER SANDE Tosh Belgium----------1M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12458 MITCHELTON - SCOTT
131   YATES Simon United Kingdom----------15M
132   BAUER Jack New Zealand----------1M
133   BOOKWALTER Brent United States----------1M
134   CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------3M
135   DURBRIDGE Luke Australia----------1M
136   HAMILTON Lucas Australia----------1M
137   JUUL JENSEN Christopher Denmark----------1M
138   NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country----------3M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12587 NIPPO VINI FANTINI - FAIZANE'
141   CANOLA Marco Italy----------1M
142   CIMA Damiano Italy----------1M
143   BAGIOLI Nicola Italy----------1M
144   LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain----------1M
145   LONARDI Giovanni Italy----------1M
146   NISHIMURA Hiroki Japan----------1M  
147   HATSUYAMA Sho Japan----------1M
148   SANTAROMITA Ivan Italy----------1M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12456 TEAM DIMENSION DATA
151   O'CONNOR Ben Alexander Australia----------3M  
152   DAVIES Scott United Kingdom----------1M
153   GASPAROTTO Enrico Italy----------3M
154   GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea----------1M
155   GIBBONS Ryan South Africa----------3M
156   NIZZOLO Giacomo Italy----------6M
157   RENSHAW Mark Australia----------1M
158   WYSS Danilo Switzerland----------1M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12453 TEAM INEOS
161   SIVAKOV Pavel Russia----------3M
162   DUNBAR Eddie Ireland----------1M
163   GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------3M  
164   HENAO GOMEZ Sebastian Colombia----------1M
165   KNEES Christian Germany----------1M  
166   NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador----------1M
167   PUCCIO Salvatore Italy----------1M
168   SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia----------6M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12349 TEAM JUMBO - VISMA
171   ROGLIC Primoz Slovenia----------15M
172   BOUWMAN Koen Netherlands----------1M
173   DE PLUS Laurens Belgium----------3M  
174   KUSS Sepp United States----------1M  
175   LEEZER Tom Netherlands----------1M  
176   MARTENS Paul Germany----------1M  
177   TOLHOEK Antwan Netherlands----------1M
178   VAN EMDEN Jos Netherlands----------3M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12454 TEAM KATUSHA ALPECIN
181   ZAKARIN Ilnur Russia----------6M
182   BATTAGLIN Enrico Italy----------3M
183   BIERMANS Jenthe Belgium----------1M
184   HALLER Marco Austria----------3M
185   HOLLENSTEIN Reto Switzerland----------1M  
186   KUZNETSOV Vyacheslav Russia----------1M  
187   NAVARRO GARCIA Daniel Spain----------1M
188   STRAKHOV Dmitrii Russia----------1M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12327 TEAM SUNWEB
191   DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
192   BAKELANTS Jan Belgium----------3M  
193   HAGA Chad United States----------1M  
194   HAMILTON Chris Australia----------1M  
195   HINDLEY Jai Australia----------1M  
196   OOMEN Sam Netherlands----------3M
197   POWER Robert Australia----------1M  
198   VERVAEKE Louis Belgium----------1M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12452 TREK-SEGAFREDO
201   MOLLEMA Bauke Netherlands----------6M
202   BRAMBILLA Gianluca Italy----------1M
203   CICCONE Giulio Italy----------3M
204   CLARKE William Australia----------1M
205   CONCI Nicola Italy----------1M
206   GOGL Michael Austria----------1M
207   IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country----------1M
208   MOSCHETTI Matteo Italy----------3M

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) 12449 UAE - TEAMEMIRATES
211   GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M
212   BOHLI Tom Switzerland----------1M
213   CONSONNI Simone Italy----------3M
214   CONTI Valerio Italy----------3M
215   MARCATO Marco Italy----------1M
216   MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián Colombia----------1M
217   POLANC Jan Slovenia----------3M
218   ULISSI Diego Italy----------3M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Empty Re: GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (GRAN VUELTA)

Mensaje  Admin el Sáb Mayo 11 2019, 17:02

EQUIPOS DE CATEGORÍA PRO-TOUR

Montjuic (Manumerino)
ROGLIC..................15 LIDER 16,20,21
M.A LOPEZ...........12 LIDER 17,19
DEMARE.................6 LIDER 18
DE GENDT..............6
GEOGHEGAN HART....3
AMADOR.................1
BOLE......................1
BRAMBILLA.............1

suplentes:
DUMOULIN.............12,EWAN........6,J.VANENDERT......1

Juanan Team (Norimoji)
171 ROGLIC Primoz Slovenia----------15M (Líder 17,21)
1 LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M (Líder 16,19,20)
81 VIVIANI Elia Italy----------9M
121 EWAN Caleb Australia----------6M
163 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------3M
202 BRAMBILLA Gianluca Italy----------1M (Líder 18)
115 NEILANDS Krists Latvia----------1M
25 FRAPPORTI Marco Italy----------1M

Suplentes
131 YATES Simon United Kingdom----------15M
41 NIBALI Vincenzo Italy----------9M
26 MASNADA Fausto Italy----------3M

Por determinar (Purito Rodriguez)
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M Lider etapa 17,19,21
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M Líder etapa 16,20
VIVIANI Elia Italy----------9M
MARECZKO Jakub Italy----------3M
ULISSI Diego Italy----------3M
CANOLA Marco Italy----------1M Líder etapa 18
NEILANDS Krists Latvia----------1M
BRAMBILLA Gianluca Italy----------1M

Suplentes
DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
YATES Simon United Kingdom----------15M
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M

Clinton McCliver (60956)
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M (17 , 20 ,21 )
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M ( 16 , 19 )
EWAN Caleb Australia----------6M
MODOLO Sacha Italy----------3M
ULISSI Diego Italy----------3M
BATTAGLIN Enrico Italy----------3M
CANOLA Marco Italy----------1M ( 18 )
PETERS Nans France----------1M

Reservas
DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------6M
GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------3M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M Líder etapa 16 y 21
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M Líder etapa 17,19 y 20
EWAN Caleb Australia----------6M
CIMOLAI Davide Italy----------3M Lider etapa 18
GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------3M
SIVAKOV Pavel Russia----------3M
MONTAGUTI Matteo Italy----------1M
MAESTRI Mirco Italy----------1M

Suplentes
DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
DEMARE Arnaud France----------6M
CANOLA Marco Italy----------1M

Pakara (Pakara)
41   NIBALI Vincenzo Italy----------9M líder 21
31   LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M líder 16-19-20
32   BILBAO LÓPEZ  Pello Basque Country----------3M líder 17
163   GEOGHEGAN HART Tao United King----------3M  
81   VIVIANI Elia Italy----------9M
111   CIMOLAI Davide Italy----------3M líder 18
43   BOLE Grega Slovenia----------1M
54   MAESTRI Mirco Italy----------1M

Suplentes :
DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
1   LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M
203   CICCONE Giulio Italy----------3M

Induraitor Team (Miguelon forever)
171 ROGLIC Primoz Slovenia----------15M Lider etapa 21ª
1 LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M Lider 17ª, 19ª, 20ª
81 VIVIANI Elia Italy----------9M
124 DE GENDT Thomas Belgium----------6M
203 CICCONE Giulio Italy----------3M Lider etapa 16ª
25 FRAPPORTI Marco Italy----------1M
144 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain----------1M Lider etapa 18ª
52 CARBONI Giovanni Italy----------1M

SUPLENTES:
YATES, GAVIRIA, NIBALI

Team Molero (Juan Car Molero)
1- LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M.
2- NIBALI Vincenzo Italy----------9M. Líder 16ª,17ª,19ª, 20ª, 21º Etapa.
3- FORMOLO Davide Italy----------6M.
4- ULISSI Diego Italy----------3M.
5- MASNADA Fausto Italy----------3M. Líder 18ª Etapa.
6- BATTAGLIN Enrico Italy----------3M.
7- EWAN Caleb Australia----------6M.
8- CIMOLAI Davide Italy----------3M.

Suplentes
DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
JUNGELS Bob Luxembourg----------6M
CICCONE Giulio Italy----------3M

Stark Cycling Team (marketos)
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M Líder 16, 19, 20
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M Líder 21
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M  
MASNADA Fausto Italy----------3M Líder 17,18
MARECZKO Jakub Italy----------3M
ANTUNES Manuel Amaro Portugal----------1M
BARBIN Enrico Italy----------1M
DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country----------1M

Reservas:
DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia----------6M
LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain----------1M

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
V. NIBALI......................9M Lider Etapas 17,20,21
M. A. LOPEZ..................12M Lider Etapa 16,19
E. VIVIANI......................9M
T. DE GENDT....................6M Lider Etapa 18
S. MODOLO.....................3M
M. MAESTRI.....................1M
M. FRAPPORTI..................1M
G. CARBONI.....................1M

SUPLENTES
T. DUMOULIN..........12M
R. CARAPAZ...........6M
F. MASNADA...........3M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M (16,20)
131 YATES Simon United Kingdom----------15M (17,21)
121 EWAN Caleb Australia----------6M (18)
124 DE GENDT Thomas Belgium----------6M (19)
52 CARBONI Giovanni Italy----------1M
54 MAESTRI Mirco Italy----------1M
161 SIVAKOV Pavel Russia----------3M
148 SANTAROMITA Ivan Italy----------1M

Suplentes:
191 DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
156 NIZZOLO Giacomo Italy----------6M
71 ANTUNES Manuel Amaro Portugal----------1M

Sera aqui posible (Josesev)
SIVAKOV Pavel Russia----------3M
GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------3M
CARAPAZ Richard Ecuador----------6M Lider 16-17-19-20
VIVIANI Elia Italy----------9M
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M Lider 21
CICCONE Giulio Italy----------3M Lider 18
BATTAGLIN Enrico Italy----------3M
MASNADA Fausto Italy----------3M

Azerizar Taldea (Azerizar)
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M líder 16, 17, 20
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M líder 19
VIVIANI Elia Italy----------9M
NIZZOLO Giacomo Italy----------6M líder 18
ULISSI Diego Italy----------3M líder 21
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián Colombia----------1M
DENZ Nico Germany----------1M
KNOX James United Kingdom----------1M

Sup
DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
DE GENDT Thomas Belgium----------6M
MASNADA Fausto Italy----------3M

Cowabunga Team (Cowabunga)
1 LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M líder 16,19,20
81 VIVIANI Elia Italy----------9M
144 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain----------1M
171 ROGLIC Primoz Slovenia----------15M líder 21
203 CICCONE Giulio Italy----------3M líder 17
208 MOSCHETTI Matteo Italy----------3M
163 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------3M
202 BRAMBILLA Gianluca Italy----------1M líder 18

Suplentes
131 YATES Simon United Kingdom----------15M
41 NIBALI Vincenzo Italy----------9M
218 ULISSI Diego Italy----------3M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
171 ROGLIC Primoz Slovenia----------15M (21)
1 LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M
3 CARAPAZ Richard Ecuador----------6M (16,17,19,20)
81 VIVIANI Elia Italy----------9M
162 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------3M
28 VENDRAME Andrea Italy----------1M
141 CANOLA Marco Italy----------1M (18)
115 NEILANDS Krists Latvia----------1M

RESERVAS
191 DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
64 FORMOLO Davide Italy----------6M
113 BOIVIN Guillaume Canada----------1M


EQUIPOS DE CATEGORÍA CONTINENTAL-PRO

Alonso-Santander (Canibal)
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M (20.21
1 LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M (16.18.19
64 FORMOLO Davide Italy----------6M (17
121 EWAN Caleb Australia----------6M
208 MOSCHETTI Matteo Italy----------3M
151 O'CONNOR Ben Alexander Australia----------3M
163 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------3M
26 MASNADA Fausto Italy----------3M

Suplentes
41 NIBALI Vincenzo Italy----------9M
84 JUNGELS Bob Luxembourg----------6M
75 MARECZKO Jakub Italy----------3M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M  ( 13,19 )
41 NIBALI Vincenzo Italy----------9M (12,14,16,20,21 )
1 LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M (15,17 )
121 EWAN Caleb Australia----------6M (10,11,18 )
97 KANGERT Tanel Estonia----------3M
162 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------3M
141 CANOLA Marco Italy----------1M
95 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States----------1M

SUPLENTES :
DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
101 DEMARE Arnaud France----------6M ( SÓLO PARA CALEB EWAN )
161 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia----------6M

Los Fonguetas (Chichinas ran)
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M 16ª etapa, 17ª etapa, 19ª etapa, 20ª etapa
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M 21ª etapa
VIVIANI Elia Italy----------9M 18ª etapa
MASNADA Fausto Italy----------3M
CARTHY Hugh United Kingdom----------3M
KNOX James United Kingdom----------1M
CANOLA Marco Italy----------1M
BARBIN Enrico Italy----------1M

suplentes:
DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
YATES Simon United Kingdom----------15M
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M

JMCycling Team (Balaverde)
171 ROGLIC Primoz Slovenia----------15M líder etapa 20, 21
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M líder etapa 16, 17, 19
81 VIVIANI Elia Italy----------9M líder etapa 10, 11
75 MARECZKO Jakub Italy----------3M
26 MASNADA Fausto Italy----------3M líder etapa 18
144 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain----------1M
115 NEILANDS Krists Latvia----------1M
51 BARBIN Enrico Italy----------1M

Suplentes:
DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
1 LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M
161 SIVAKOV Pavel Russia----------3M

Cbmbilbo Team (Cbmbilbo)
1-ROGLIC P.----15M(Lider 16,17,19)
2-LOPEZ M.A.---12M(Lider 21)
3-VIVIANI E.----9M
4-KNOX J.---1M
5-ANTUNES A.---1M
6-VENDRAME A.--1M(Lider 20)
7-SIVAKOV P.---3M(Lider 18)
8-CICCONE G---3M

RESERVAS:
DUMOULIN T.---12M
GAVIRIA F.----9M
CATTANEO M.--3M

Roubaixman (Quatrebarres)
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M (21)
VIVIANI Elia Italy----------9M
CICCONE Giulio Italy----------3M
CIMOLAI Davide Italy----------3M (18)
OOMEN Sam Netherlands----------3M
SIVAKOV Pavel Russia----------3M
MASNADA Fausto Italy----------3M
CARAPAZ Richard Ecuador----------6M (16,17,19,20)
-------------------------------------------------------
YATES Simon United Kingdom----------15M
DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
EWAN Caleb Australia----------6M

Copinirock Team (Copinirock)
171 ROGLIC Primoz Slovenia----------15M Líder 16,17,19,20,21
61 MAJKA Rafal Poland----------6M
81 VIVIANI Elia Italy----------9M Líder 18
101 DEMARE Arnaud France----------6M
162 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------3M
218 ULISSI Diego Italy----------3M
87 SENECHAL Florian France----------1M
144 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain----------1M

Suplentes:
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
62 ACKERMANN Pascal Germany----------9M
36 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------6M

Aldebaran (Susana)
NIBALI Vincenzo------------------------- 9M Líder 21
LOPEZ MORENO Miguel Angel----------- 12M Líder 17,19,20
VIVIANI Elia------------------------------ 9M Líder 18
DE GENDT Thomas----------------------- 6M Líder 16
GEOGHEGAN HART Teo------------------ 3M
MAS Lluis--------------------------------- 1M
SBARAGLI Kristian----------------------- 1M
CATALDO Dario-------------------------- 1M

Suplentes
JUNGELS Bob---------------------------- 6M
MODOLO Sacha-------------------------- 3M

Pantani Team (Zaragozando)
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M etapas 16-17-19-20
62 ACKERMANN Pascal Germany----------9M etapa 18
81 VIVIANI Elia Italy----------9M
32 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------3M
121 EWAN Caleb Australia----------6M etapas 21
164 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia----------1M
11 GALLOPIN Tony France----------3M
5 MAS BONET Lluis Spain----------1M

suplentes
211 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M
81 ZAKARIN Ilnur Russia----------6M
191 DUMOULIN Tom Netherlands----------12M

Sancris Cycling Team (Raulsancris)
ROGLIC Primoz Slovenia----------15M (21)
VIVIANI Elia Italy----------9M
CARAPAZ Richard Ecuador----------6M (16, 17, 19, 20)
SIVAKOV Pavel Russia----------3M
CIMOLAI Davide Italy----------3M (18)
MASNADA Fausto Italy----------3M
O'CONNOR Ben Alexander Australia----------3M  
FRAPPORTI Marco Italy----------1M  

Suplentes
DUMOULIN Tom Netherlands----------12M
ACKERMANN Pascal Germany----------9M
GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------3M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.