Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (Monumento)

Ir abajo

Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (Monumento) Empty Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (Monumento)

Mensaje  Admin el Jue Abr 25 2019, 00:28

Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (Monumento) Liege-Bastogne-Liegelogo

Palmarés:
2018 | JUNGELS Bob
2017 | VALVERDE Alejandro
2016 | POELS Wout
2015 | VALVERDE Alejandro
2014 | GERRANS Simon
2013 | MARTIN Dan
2012 | IGLINSKIY Maxim
2011 | GILBERT Philippe
2010 | VINOKOUROV Alexandre
2009 | SCHLECK Andy

Edición 2018:
1.JUNGELS Bob 6:24:44
2.WOODS Michael 0:37
3.BARDET Romain ,,
4.ALAPHILIPPE Julian 0:39
5.POZZOVIVO Domenico ,,
6.GASPAROTTO Enrico ,,
7.FORMOLO Davide ,,
8.KREUZIGER Roman ,,
9.HENAO Sergio ,,
10.FUGLSANG Jakob ,,

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del DOMINGO día 28 a las 10:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Monumento (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 130 ptos / 130 ptos
9M 200 ptos / 190 ptos
6M 300 ptos / 230 ptos
3M 410 ptos / 320 ptos
1M 530 ptos / 390 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
Monumento: 110 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
Monumento:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 45 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 25 ptos


Edición 2018 (Resumen):



Perfil (256kms):
Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (Monumento) 10_2019_


AG2R LA MONDIALE
  BARDET Romain France----------9M
  CHEREL Mickaël France----------1M
  CHEVRIER Clement France----------1M
  COSNEFROY Benoit France----------3M
  FRANK Mathias Switzerland----------1M
  VUILLERMOZ Alexis France----------1M
  WARBASSE Larry United States----------1M

ASTANA PRO TEAM
  FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M
  FUGLSANG Jakob Denmark----------12M
  IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country----------3M
  IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------6M
  LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------3M
  SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------3M
  VILLELLA Davide Italy----------3M

BAHRAIN - MERIDA
  BOLE Grega Slovenia----------1M
  CARUSO Damiano Italy----------1M
  MOHORIC Matej Slovenia----------3M
  NIBALI Antonio Italy----------1M
  NIBALI Vincenzo Italy----------9M
  PIBERNIK Luka Slovenia----------1M
  TEUNS Dylan Belgium----------6M

BORA-HANSGROHE
  BENEDETTI Cesare Italy----------3M
  BURGHARDT Marcus Germany----------3M
  FORMOLO Davide Italy----------3M
  KONRAD Patrick Austria----------6M
  MCCARTHY Jay Australia----------3M
  MÜHLBERGER Gregor Austria----------3M
  SCHACHMANN Maximilian Germany----------12M

CCC TEAM
  CERNY Josef Czech Republic----------1M
  DE MARCHI Alessandro Italy----------3M
  KOCH Jonas Germany----------1M
  PAUWELS Serge Belgium----------1M
  ROSSKOPF Joey United States----------1M
  TEN DAM Laurens Netherlands----------1M
  VAN AVERMAET Greg Belgium----------6M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
  HERRADA LOPEZ Jesús Spain----------3M
  LE TURNIER Mathias France----------1M
  MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M
  MATHIS Marco Germany----------1M
  PEREZ Anthony France----------1M
  PERICHON Pierre-Luc France----------1M
  SIMON Julien France----------1M

DECEUNINCK - QUICK-STEP
  ALAPHILIPPE Julian France----------12M
  CAVAGNA Rémi France----------3M
  DEVENYNS Dries Belgium----------3M
  GILBERT Philippe Belgium----------3M
  MAS NICOLAU Enric Spain----------3M
  SERRY Pieter Belgium----------3M
  VAKOC Petr Czech Republic----------3M

EF EDUCATION FIRST
  BENNETT Sean United States----------1M
  BROWN Nathan United States----------1M
  CLARKE Simon Australia----------6M
  CRADDOCK Lawson United States----------1M
  MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia----------3M
  WHELAN James Australia----------1M
  WOODS Michael Canada----------3M

GROUPAMA - FDJ
  BONNET William France----------1M
  GAUDU David France----------3M
  LUDVIGSSON Tobias Sweden----------1M
  MADOUAS Valentin France----------3M
  MOLARD Rudy France----------3M
  SEIGLE Romain France----------1M
  VAUGRENARD Benoît France----------1M

LOTTO SOUDAL
  ARMEE Sander Belgium----------1M
  LAMBRECHT Bjorg Belgium----------6M
  MARCZYNSKI Tomasz Poland----------1M
  MONFORT Maxime Belgium----------1M
  VAN DER SANDE Tosh Belgium----------1M
  VANENDERT Jelle Belgium----------6M
  WELLENS Tim Belgium----------6M

MITCHELTON - SCOTT
  ALBASINI Michael Switzerland----------1M
  GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia----------1M
  HOWSON Damien Australia----------1M
  IMPEY Daryl South Africa----------1M
  SCHULTZ Nicholas Australia----------1M
  SMITH Dion New Zealand----------1M
  YATES Adam United Kingdom----------6M

MOVISTAR TEAM
  AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica----------1M
  ANACONA Winner Anrew Colombia----------1M
  BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M
  ERVITI Imanol Spain----------1M
  LANDA MEANA Mikel Basque Country----------3M
  VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M
  VERONA QUINTANILLA Carlos Spain----------1M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
  DECLERCQ Benjamin Belgium----------1M
  DELTOMBE Kevin Belgium----------1M
  SPRENGERS Thomas Belgium----------1M
  VAN GESTEL Dries Belgium----------1M
  VAN GOMPEL Matthias Belgium----------1M
  VAN POUCKE Aaron Belgium----------1M
  VERWILST Aaron Belgium----------1M

TEAM ARKÉA - SAMSIC
  DELAPLACE Anthony France----------1M
  GESBERT Elie France----------1M
  HARDY Romain France----------1M
  LEDANOIS Kevin France----------1M
  MAISON Jérémy France----------1M
  MOINARD Amaël France----------1M
  VACHON Florian France----------1M

TEAM DIMENSION DATA
  GASPAROTTO Enrico Italy----------6M
  JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa----------1M
  KING Benjamin United States----------1M
  KREUZIGER Roman Czech Republic----------3M
  SLAGTER Tom Jelte Netherlands----------1M
  THOMSON Jay Robert South Africa----------1M
  VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------3M

TEAM JUMBO - VISMA
  BOUWMAN Koen Netherlands----------1M
  DE PLUS Laurens Belgium----------1M
  DE TIER Floris Belgium----------1M
  GESINK Robert Netherlands----------1M
  LINDEMAN Bertjan Netherlands----------1M
  MARTENS Paul Germany----------1M
  TOLHOEK Antwan Netherlands----------1M

TEAM KATUSHA ALPECIN
  BATTAGLIN Enrico Italy----------1M
  GONCALVES Jose Portugal----------1M
  HAAS Nathan Australia----------1M
  KOCHETKOV Pavel Russia----------1M
  POLITT Nils Germany----------1M
  STRAKHOV Dmitrii Russia----------1M
  ZAKARIN Ilnur Russia----------3M

TEAM SKY
  DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain----------1M
  DUNBAR Eddie Ireland----------1M
  GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------6M
  GOLAS Michal Poland----------1M
  KWIATKOWSKI Michal Poland----------12M
  POELS Wouter Netherlands----------6M
  PUCCIO Salvatore Italy----------1M

TEAM SUNWEB
  BAKELANTS Jan Belgium----------3M
  DUMOULIN Tom Netherlands----------6M
  HAMILTON Chris Australia----------1M
  HIRSCHI Marc Switzerland----------3M
  MATTHEWS Michael Australia----------9M
  POWER Robert Australia----------1M
  VERVAEKE Louis Belgium----------1M

TOTAL DIRECT ENERGIE
  CALMEJANE Lilian France----------3M
  GRELLIER Fabien France----------1M
  HIVERT Jonathan France----------1M
  NAULEAU Bryan France----------1M
  OURSELIN Paul France----------1M
  SICARD Romain Basque Country----------1M
  TULIK Angelo France----------1M

TREK-SEGAFREDO
  BERNARD Julien France----------1M
  CICCONE Giulio Italy----------3M
  CONCI Nicola Italy----------1M
  FELLINE Fabio Italy----------1M
  GOGL Michael Austria----------1M
  SKUJINS Toms Latvia----------1M
  STETINA Peter United States----------1M

UAE - TEAMEMIRATES
  FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal----------6M
  HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------3M
  MARTIN Daniel Ireland----------6M
  MORI Manuele Italy----------1M
  POGACAR Tadej Slovenia----------3M
  SUTHERLAND Rory Australia----------1M
  ULISSI Diego Italy----------6M

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
  BAGOT Yohan France----------1M
  COURTEILLE Arnaud France----------1M
  GAUTIER Cyril France----------1M
  MÜLLER Patrick Switzerland----------1M
  PACHER Quentin France----------1M
  REZA Kévin France----------1M
  TURGIS Jimmy France----------1M

WALLONIE-BRUXELLES
  ISTA Kevin Belgium----------1M
  JULES Justin France----------1M
  LIETAER Eliot Belgium----------1M
  MOLLY Kenny Belgium----------1M
  PAASSCHENS Mathijs Netherlands----------1M
  PEYSKENS Dimitri Belgium----------1M
  PLANCKAERT Baptiste Belgium----------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
  BAUGNIES Jérôme Belgium----------1M
  DEGAND Thomas Belgium----------1M
  EIKING Odd Christian Norway----------1M
  MARTIN Guillaume France----------6M
  MEURISSE Xandro Belgium----------1M
  PASQUALON Andrea Italy----------1M
  VLIEGEN Loïc Belgium----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (Monumento) Empty Re: Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (Monumento)

Mensaje  Admin el Dom Abr 28 2019, 11:05

EQUIPOS DE CATEGORÍA PRO-TOUR

Montjuic (Manumerino)
Alaphilippe.....12 Lider
Fuglsang.........12 2 espada
Valverde..........6 2 espada
D.Martin..........6 combativo
Woods.............3 gregario
De la Cruz........1 gregario
Felline.............1 combativo

Suplentes:
Kwiatkowski....12, D.Teuns....6, Puccio 1

Juanan Team (Norimoji)
ALAPHILIPPE Julian France----------12M (Líder)
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M (2° Espada)
MATTHEWS Michael Australia----------9M (2° Espada)
YATES Adam United Kingdom----------6M (Combativo)
BAUGNIES Jérôme Belgium----------1M (Combativo)
MPEY Daryl South Africa----------1M (Gregario)
DUNBAR Eddie Ireland----------1M (Gregario)

Suplentes
KWIATKOWSKI Michal Poland----------12M
LAMBRECHT Bjorg Belgium----------6M
PUCCIO Salvatore Italy----------1M

Por determinar (Purito Rodriguez)
ALAPHILIPPE Julian France----------12M Lider
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M 2o espada
KWIATKOWSKI Michal Poland----------12M 2o espada
GILBERT Philippe Belgium----------3M Gregario
DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain----------1M Gregario
PAUWELS Serge Belgium----------1M Combativo
EIKING Odd Christian Norway----------1M Combativo

Clinton McCliver (60956)
ALAPHILIPPE Julian France----------12M ( Lider )
MATTHEWS Michael Australia----------9M ( 2º Espada )
VAN AVERMAET Greg Belgium----------6M ( 2º Espada )
GILBERT Philippe Belgium----------3M ( Gregario )
LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------3M ( Gregario )
WOODS Michael Canada----------3M ( Combativo )
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M ( Combativo )

Josejarg Cycling Team (Josejarg)

Sin recibir

Pakara (Pakara)
KWIATKOWSKI Michal Poland----------12M líder
FORMOLO Davide Italy----------3M 2° espada
MADOUAS Valentin France----------3M 2° espada
MATTHEWS Michael Australia----------9M Combativo
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M combati
WELLENS Tim Belgium----------6M gregario
LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------3M gregario

Suplentes :
ALAPHILIPPE Julian France----------12M
LAMBRECHT Bjorg Belgium----------6M
KREUZIGER Roman Czech Republic----------3M

Induraitor Team (Miguelon forever)
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M Lider
NIBALI Vincenzo Italy----------9M 2º espada
YATES Adam United Kingdom----------6M 2º espada
DUMOULIN Tom Netherlands----------6M gregario
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M Gregario
DECLERCQ Benjamin Belgium----------1M Combativo
DELTOMBE Kevin Belgium----------1M Combativo

suplentes:
BARDET, DAN MARTIN, VAN GESTEL

Team Molero (Juan Car Molero)
1-ALAPHILIPPE Julian France----------12M . Líder.
2-FUGLSANG Jakob Denmark----------12M. Segunda Espada.
3-LAMBRECHT Bjorg Belgium----------6M . Gregario.
4-BARDET Romain France----------9M. Segunda Espada.
5-EIKING Odd Christian Norway----------1M . Combativo
6-VAN GESTEL Dries Belgium----------1M . Combativo.
7-VUILLERMOZ Alexis France----------1M . Gregario.

Suplentes
MATTHEWS Michael Australia----------9M
WOODS Michael Canada----------3M
LIETAER Eliot Belgium----------1M

Stark Cycling Team (marketos)
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M líder
ALAPHILIPPE Julian France----------12M 2o espada
KWIATKOWSKI Michal Poland----------12M 2o espada
LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------3M gregario
MÜLLER Patrick Switzerland----------1M combativo
LIETAER Eliot Belgium----------1M combativo
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M gregario

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
J. ALAPHILIPPE..............12M Lider
J. FUGLSANG.................12M 2º Espada
M. MATTHEWS.................9M 2º Espada
T. SPRENGERS.................1M Combativo
X. MEURISSE...................1M Combativo
P. SERRY..........................3M Gregario
A. LUTSENKO...................3M Gregario

SUPLENTES
V. NIBALI..............9M
A. DE MARCHI.......3M
J. HIVERT.............1M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
NIBALI Vincenzo Italy----------9M 2º Espada
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M 2º Espada
ALAPHILIPPE Julian France----------12M Lider
YATES Adam United Kingdom----------6M Gregario
HIVERT Jonathan France----------1M Combativo
GESINK Robert Netherlands----------1M Combativo
DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain----------1M Gregario

Suplentes:
MATTHEWS Michael Australia----------9M
WELLENS Tim Belgium----------6M
MARCZYNSKI Tomasz Poland----------1M

Sera aqui posible (Josesev)
MADOUAS Valentin France----------3M Combativo
WOODS Michael Canada----------3M Gregario
ALAPHILIPPE Julian France----------12M 2ºEspada
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M Lider
FORMOLO Davide Italy----------3M Gregario
YATES Adam United Kingdom----------6M 2ºEspada
ZAKARIN Ilnur Russia----------3M Combativo

Azerizar Taldea (Azerizar)
Alaphillippe 12M lider
Lambrecht 6M 2espada
Matthews 9M 2 espada
Gilbert 3M greg
Mas 3M greg
Dumoulin 6M comb
Kreuziger 3M comb

sup
fuglsang 12
g. izagirre 3
nibali9

Cowabunga Team (Cowabunga)
ALAPHILIPPE Julian France----------12M lider
YATES Adam United Kingdom----------6M 2° espada
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M 2° espada
DE MARCHI Alessandro Italy----------3M combativo
MAS NICOLAU Enric Spain----------3M gregario
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M gregario
MOHORIC Matej Slovenia----------3M

Suplentes
SCHACHMANN Maximilian Germany----------12M
NIBALI Vincenzo Italy----------9M
LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------3M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
ALAPHILIPPE Julian France----------12M (LIDER)
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M (2º ESPADA)
LAMBRECHT Bjorg Belgium----------6M (2º ESPADA)
KONRAD Patrick Austria----------6M (GREGARIO)
KREUZIGER Roman Czech Republic----------3M (COMBATIVO)
VUILLERMOZ Alexis France----------1M (GREGARIO)
IMPEY Daryl South Africa----------1M (COMBATIVO)

RESERVAS
SCHACHMANN Maximilian Germany----------12M
KONRAD Patrick Austria----------6M
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M


EQUIPOS DE CATEGORÍA CONTINENTAL-PRO

Alonso-Santander (Canibal)
CLARKE Simon Australia----------6M Líder
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M 2o Espada
MOLARD Rudy France----------3M 2o Espada
YATES Adam United Kingdom----------6M Combativo
GASPAROTTO Enrico Italy----------6M Combativo
MATTHEWS Michael Australia----------9M Gregario
LAMBRECHT Bjorg Belgium----------6M Gregario


Suplentes
BARDET Romain France----------9M
ULISSI Diego Italy----------6M
MADOUAS Valentin France----------3M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
lider :FUGLSANG Jakob Denmark----------12M
outsider :NIBALI Vincenzo Italy----------9M
outsider :WOODS Michael Canada----------3M
combativo :NIBALI Antonio Italy----------1M
combativo :ROSSKOPF Joey United States----------1M
gregario :ALAPHILIPPE Julian France----------12M
gregario :GILBERT Philippe Belgium----------3M

SUPLENTES :
BARDET Romain France----------9M
FORMOLO Davide Italy----------3M
PIBERNIK Luka Slovenia----------1M

Los Fonguetas (Chichinas ran)
ALAPHILIPPE Julian France----------12M líder
KWIATKOWSKI Michal Poland----------12M 2º espada
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M 2º espada
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------6M gregario
GILBERT Philippe Belgium----------3M gregario
VAN POUCKE Aaron Belgium----------1M combativo
MEURISSE Xandro Belgium----------1M combativo

suplentes:
SCHACHMANN Maximilian Germany----------12M
NIBALI Vincenzo Italy----------9M
WELLENS Tim Belgium----------6M

JMCycling Team (Balaverde)
KWIATKOWSKI Michal Poland----------12M LÍDER
BARDET Romain France----------9M 2° ESPADA
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------6M GREGARIO
WELLENS Tim Belgium----------6M GREGARIO
DUMOULIN Tom Netherlands----------6M 2° ESPADA
DELAPLACE Anthony France----------1M COMBATIVO
GESINK Robert Netherlands----------1M COMBATIVO

Suplentes:
MATTHEWS Michael Australia----------9M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M
VERVAEKE Louis Belgium----------1M

Cbmbilbo Team (Cbmbilbo)
1-ALAPHILIPPE J.----12M(Lider)
2-MATTHEWS M.----9M(Espada)
3-YATES A.----6M(Espada)
4-DUMOULIN T.--6M(Combativo)
5-GILBERT P.---3M(Gregario)
6-WOOD M.---3M(Combativo)
7-KREUZIGER R.---3M(Gregario)

RESERVAS:
BARDET R.--9M
VALVERDE A.--6M
MADOUAS V.--3M

Roubaixman (Quatrebarres)
ALAPHILIPPE Julian France----------12M (lider)
GILBERT Philippe Belgium----------3M (gregario)
MAS NICOLAU Enric Spain----------3M (gregario)
BARDET Romain France----------9M (2º espada)
WELLENS Tim Belgium----------6M (2º espada)
YATES Adam United Kingdom----------6M (combativo)
CICCONE Giulio Italy----------3M (combativo)
-----------------------------------------------------
KWIATKOWSKI Michal Poland----------12M
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------6M
KONRAD Patrick Austria----------6M

Copinirock Team (Copinirock)
ALAPHILIPPE Julian France----------12M Líder
MATTHEWS Michael Australia----------9M 2º Espada
VAN AVERMAET Greg Belgium----------6M 2º Espada
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M Combativo
WELLENS Tim Belgium----------6M Combativo
PAUWELS Serge Belgium----------1M Gregario
POWER Robert Australia----------1M Gregario

Suplente:
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M
BARDET Romain France----------9M
GILBERT Philippe Belgium----------3M

Aldebaran (Susana)
ALAPHILIPPE Julien------------------- 12M Líder
VALVERDE Alejandro----------------- 6M 2º espada
MARTIN Daniel----------------------- 6M 2º espada
NIBALI Vincenzo--------------------- 9M Combativo
WOODS Michael---------------------- 3M Combativo
GILBERT Philippe--------------------- 3M Gregario
VAKOC Petr--------------------------- 3M Gregario

Pantani Team (Zaragozando)
ALAPHILIPPE Julian France----------12M LIDER
NIBALI Vincenzo Italy----------9M 2º ESPADA
VAN AVERMAET Greg Belgium----------6M 2º ESPADA
YATES Adam United Kingdom----------6M COMBATIVO
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M COMBATIVO
DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain-- GREGARIO
ALBASINI Michael Switzerland----------1M GREGARIO

SUPLENTES
KWIATKOWSKI Michal Poland----------12M
MATTHEWS Michael Australia----------9M
GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------6M

Sancris Cycling Team (Raulsancris)
NIBALI Vincenzo Italy----------9M Lider
FUGLSANG Jakob Denmark----------12M 2ºespada
ALAPHILIPPE Julian France----------12M 2ºespada
LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------3M gregario
GILBERT Philippe Belgium----------3M gregario
MEURISSE Xandro Belgium----------1M combativo
SPRENGERS Thomas Belgium----------1M combativo

Suplentes
SCHACHMANN Maximilian Germany----------12M
KWIATKOWSKI Michal Poland----------12M
WOODS Michael Canada----------3M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.