Flecha Brabançona ( 2ª Cat. )

Ir abajo

Flecha Brabançona ( 2ª Cat. ) Empty Flecha Brabançona ( 2ª Cat. )

Mensaje  60956 el Sáb Abr 13 2019, 20:22

PREVIA

CARRERA – Flecha Brabançona ( 2º Cat. )

FECHA – 17 Abril

ETAPAS – Clasica

OBSERVACIONES

Clásicas (Sistemas de roles):
ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (3 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos

PUNTUA PARA

GENERAL
Copa del Mundo
Liga Regular

OTRAS CLASIFICACIONES
Roscos
La Bruja Lola
Mencion Poulidor
Champions League – Jornada 6ª - Fase de Grupos
Omnium – El Inmortal

PALMARES

2012 – Rominger
2015 – Josesev
2016 – Quatrebarres
2017 – Amazirus
2018 – 60956

ULTIMO PODIO

1 – 60956
2 – Balaverde
3 – Bitossi

TOP 13 - 2018

WELLENS Tim.......... 300
COLBRELLI Sonny..... 250
BENOOT Tiejs.......... 235
SERRY Peter........... 150
TRATNIK Jan............ 120
PASQUALON Andrea... 100
TEUNS Dylan............ 80
DUJN Huub............. 70
SPRENGERS Thomas... 50
MARCZYNSKI Tomasz.. 50
MONFORT Maxime..... 50
VANENDERT Jelle...... 50
VAN DER SANDE Tos....50

OBJETIVOS ( Los que han cumplido algun objetivo o ya no pueden cumplirlo , ya no estan en la lista )

OBJETIVO CHAMPION
Superar la fase de grupos de la Champions ... Coste: 75 puntos; Bonus: 200 puntos
Miguelon - Norimoji

OBJETIVO SEAN KELLY
Ganar al menos 5 pruebas... Coste: 75 puntos; Bonus: 400 puntos
Josejarg – Quatrebarres - Raulsancris

OBJETIVO JUANJO COBO
Ganar alguna prueba en tres meses disintos... Coste: 100 puntos; Bonus: 250 puntos
Balaverde – Cowabunga - Pakara

Objetivo Johan Mussew
Ganar al menos 4 pruebas disputadas en Belgica u Holanda... Coste: 50 puntos; Bonus: 350 puntos
Cabeza 1y57

OBJETIVO STIJN DEVOLDER
Ganar al menos 3 carreras... Coste: 75 puntos; Bonus: 250 puntos
Josejarg - Pakara

OBJETIVO THOMAS BOUDAT
Mantenerse en la competicion Omnium una vez terminado el Giro... Coste: 75 puntos; Bonus 200 puntos
60956 – Balaverde – Cabeza 1y57 – Norimoji - Marketos

PETER SAGAN
Ganar cualquier clasica (q no suponga de por si lograr un objetivo A o B... Coste: 150 puntos; Bonus: 200 puntos
Miguelon – Raulsancris – Susana - Copinirock

OBJETIVO REGULARIDAD
Hacer podium en la division correspondiente en al menos 7 pruebas... Coste: 50 puntos;
Bonus: 225 puntos
60956 – Balaverde – Josejarg –Pakara – Quatrebarres – Raulsancris – Shashamosto – Copinirock - Marketos

DESAFIO ROSCOS
No pasar de 15 a final de temporada... Coste: 75 puntos; Bonus 200 puntos
60956 – Cabeza 1y57 – Purito - Norimoji

OBJETIVO OMEGA
Mandar equipo sin fallos en todas las pruebas de liga regular... Coste: 50 puntos; Bonus:
60956 – Cabeza 1y57 – Josesev – Pakara – Purito – Norimoji - Marketos

OBJETIVO "LA BRUJA LOLA"
Acertar en el doblaje en 25 carreras o etapas ... Coste: 125 puntos; Bonus: 200 puntos
60956- Balaverde – Josejarg - Josesev

OBJETIVO MOVISTAR
Lograr puntuar con al menos un 60% de los corredores utilizados a lo largo del año (estadistica 60956)... Coste: 150 puntos; Bonus: 200 puntos
Balaverde – Cabeza 1y57 – Purito – Quatrebarres – Norimoji - Marketos

OBJETIVO ROMAIN SICARD
No ser ultimo clasificado en la respectiva división en ninguna de las pruebas de liga
regular)... Coste: 100 puntos; Bonus: 150 puntos
Josesev

OBJETIVO POULIDOR
Conseguir al menos 12 segundos puestos en la Liga Regular ... Coste: 100 puntos; Bonus: 350 puntos
Marketos


_________________
Ganador Tour Francia 2010


- Volta Cataluña 11
- Dauphine Libere 11
- Tour Suiza 11
60956
60956
Admin

Cantidad de envíos : 7864
Fecha de inscripción : 11/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Flecha Brabançona ( 2ª Cat. ) Empty Re: Flecha Brabançona ( 2ª Cat. )

Mensaje  60956 el Mar Abr 16 2019, 20:02

PARTE DE BAJAS

13 GARCIA CORTINA Ivan Spain-----------3M
15 MOHORIC Matej Slovenia-----------6M
21 LAMPAERT Yves Belgium-----------9M
31 BENNETT Sean United States-----------3M
33 BRESCHEL Matti Denmark-----------3M
41 HAIG Jack Australia-----------6M
47 STANNARD Robert Australia-----------1M
51 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark-----------3M
66 OOMEN Sam Netherlands-----------3M
67 STORK Florian Germany-----------3M
64 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark-----------3M
72 LAENGEN Vegard Stake Norway-----------1M
74 MORI Manuele Italy-----------1M
75 MUNOZ LANCEROS Christian Camilo Colombia-----------1M
91 DE BONDT Dries Belgium-----------3M
93 HANSEN Lasse Norman Denmark-----------3M
94 JANS Roy Belgium-----------3M
113 GOLDSTEIN Roy Israel-----------1M
115 NEILANDS Krists Latvia-----------1M
116 PERRY Benjamin Canada-----------1M
122 MARENGO Umberto Italy-----------1M
124 SCHÖNBERGER Sebastian Austria-----------1M
142 DE BIE Sean Belgium-----------1M
153 MENTEN Milan Belgium-----------1M
162 GUERNALEC Thibault France-----------1M
172 CALABRIA Fabio Australia-----------1M
174 MINI Emanuel Argentina-----------1M
182 GAUTIER Cyril France-----------1M
186 TURGIS Jimmy France-----------1M

_________________
Ganador Tour Francia 2010


- Volta Cataluña 11
- Dauphine Libere 11
- Tour Suiza 11
60956
60956
Admin

Cantidad de envíos : 7864
Fecha de inscripción : 11/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Flecha Brabançona ( 2ª Cat. ) Empty Re: Flecha Brabançona ( 2ª Cat. )

Mensaje  Admin el Miér Abr 17 2019, 00:45

oJO a esos cambios!! estáis a tiempo de cambiar hasta cierre de plazo aunque hayáis enviado. esta vez no he podido actualizar antes.

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Flecha Brabançona ( 2ª Cat. ) Empty Re: Flecha Brabançona ( 2ª Cat. )

Mensaje  60956 el Miér Abr 17 2019, 11:33

PARTE DE GUERRA
Pantani Team (Zaragozando)
Soren Andersen x Lampaert
Dion Smith x Kreuziger
Tom Bohli x Muñoz

JMCycling Team (Balaverde)
Entra Teuns x Martin

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
Entra Vakoc x Michael Valgren

Stark Cycling Team (marketos)
Entra Cavagna x Calabria

Team Molero (Juan Car Molero)
Entra Cavagna x Garcia Cortina

Induraitor Team (Miguelon forever)
Entra Juul Jensen x Oomen

_________________
Ganador Tour Francia 2010


- Volta Cataluña 11
- Dauphine Libere 11
- Tour Suiza 11
60956
60956
Admin

Cantidad de envíos : 7864
Fecha de inscripción : 11/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Flecha Brabançona ( 2ª Cat. ) Empty Re: Flecha Brabançona ( 2ª Cat. )

Mensaje  60956 el Miér Abr 17 2019, 12:01

60956 escribió:PARTE DE GUERRA
Pantani Team (Zaragozando)
Soren Andersen x Lampaert
Dion Smith x Kreuziger
Tom Bohli x Muñoz

JMCycling Team (Balaverde)
Entra Teuns x Martin

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
Entra Vakoc x Michael Valgren

Stark Cycling Team (marketos)
Entra Cavagna x Calabria

Team Molero (Juan Car Molero)
Entra Cavagna x Garcia Cortina

Induraitor Team (Miguelon forever)
Entra Juul Jensen x Oomen

Cbmbilbo Team (Cbmbilbo)
Entra Vannendert x Kreuziger

Aldebaran (Susana)
Pierde a Mohoric

_________________
Ganador Tour Francia 2010


- Volta Cataluña 11
- Dauphine Libere 11
- Tour Suiza 11
60956
60956
Admin

Cantidad de envíos : 7864
Fecha de inscripción : 11/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Flecha Brabançona ( 2ª Cat. ) Empty Re: Flecha Brabançona ( 2ª Cat. )

Mensaje  60956 el Miér Abr 17 2019, 13:34

FUGA DEL DIA
Frederik Backaert
Dries De Bondt
Francesco Manuel Bongiorno
Arjen Livyns
Andrea Peron
Edward Planckaert
Ludovic Robeet.

No los lleva nadie

_________________
Ganador Tour Francia 2010


- Volta Cataluña 11
- Dauphine Libere 11
- Tour Suiza 11
60956
60956
Admin

Cantidad de envíos : 7864
Fecha de inscripción : 11/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Flecha Brabançona ( 2ª Cat. ) Empty Re: Flecha Brabançona ( 2ª Cat. )

Mensaje  Admin el Jue Abr 18 2019, 00:25

Tras la revisión gana Norimoji!! Enhorabuena!! Mucho nivel de acierto, con el monstruo q viene van der poel de líder y solapando el naufragio de Colbrelli con Lambrecth y el tapado Kamp

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Flecha Brabançona ( 2ª Cat. ) Empty Re: Flecha Brabançona ( 2ª Cat. )

Mensaje  norimoji el Jue Abr 18 2019, 12:15

Admin escribió:Tras la revisión gana Norimoji!! Enhorabuena!! Mucho nivel de acierto, con el monstruo q viene van der poel de líder y solapando el naufragio de Colbrelli con Lambrecth y el tapado Kamp

Muchas gracias! Una pena que no hubiera hecho puesto Colbrelli y me hubiera llevado hasta el Bonus Equipo jajajaja

norimoji

Cantidad de envíos : 413
Fecha de inscripción : 17/01/2010
Edad : 24

Volver arriba Ir abajo

Flecha Brabançona ( 2ª Cat. ) Empty Re: Flecha Brabançona ( 2ª Cat. )

Mensaje  60956 el Vie Abr 19 2019, 15:14

Extra  Oficial

ULTIMA CARRERA
Flecha Brabançona

PRO-TOUR

1º - Montjuic (Manumerino) ……………………………. 22.585 Puntos
2º - Juanan Team (Norimoji)……………………………… 20.863 Puntos
3º - Sera aqui posible (Josesev)………………………….20.457 Puntos
4º - Cowabunga Team (Cowabunga) …………………….. 19.782 Puntos
5º - Clinton McCliver (60956)…………………………..  19.591 Puntos
6º - Pakara (Pakara) …………………..…………….….. 19.255 Puntos
7º - Pincharrata Team (Cabeza1y57)……………………..19.001 Puntos
8º - Induraitor Team (Miguelon forever) …………….….. 18.716 Puntos
9º - Stark Cycling Team (marketos)………………………..18.366 Puntos
10º - Muddy_Waters (Muddy_Waters) …………………….. 17.707 Puntos
11º - Por determinar (Purito Rodriguez)………………….. 17.439 Puntos
12º - Vilchez Team (Maue Vilchez)………………………. 17.087 Puntos
13º - Team Molero (Juan Car Molero)……………………… 16.555 Puntos
14º - Azerizar Taldea (Azerizar) ……………….…………..14.619 Puntos
15º - Josejarg Cycling Team (Josejarg)…………………… 14.261 Puntos

CONTINENTAL PRO

1º - Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)……………………. 21.718 Puntos[/
2º - Roubaixman (Quatrebarres) ………………………  19.411 Puntos
3º - Cbmbilbo Team (Cbmbilbo) ……………………………. 19.002 Puntos
4º - Copinirock Team (Copinirock)………………………. 18.377 Puntos
5º - Sancris Cycling Team (Raulsancris) ………………….. 18.110 Puntos
6º - Alonso-Santander ( Canibal)………………………. 16.986 Puntos
7º - Los Fonguetas (Chichinas ran)…………………….. 16.750 Puntos
8º - Aldebaran (Susana) ……………………….………..  15.143 Puntos
9º - JMCycling Team (Balaverde)……………………….. 14.904 Puntos
10º - Pantani Team (Zaragozando) …………………..….. 11.292 Puntos
11º - SergioMarc 2018 (jtf1963) ………………………… 1.340 Puntos

_________________
Ganador Tour Francia 2010


- Volta Cataluña 11
- Dauphine Libere 11
- Tour Suiza 11
60956
60956
Admin

Cantidad de envíos : 7864
Fecha de inscripción : 11/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Flecha Brabançona ( 2ª Cat. ) Empty Re: Flecha Brabançona ( 2ª Cat. )

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.