Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre 1.UWT BEL (2ª Cat) -FINAL-

Ir abajo

Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre 1.UWT BEL (2ª Cat) -FINAL-  Empty Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre 1.UWT BEL (2ª Cat) -FINAL-

Mensaje  Admin el Dom Mar 31 2019, 00:17

Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre 1.UWT BEL (2ª Cat) -FINAL-  Dwars-door-Vlaanderen-logo

Palmarés:
2018 | LAMPAERT Yves
2017 | LAMPAERT Yves
2016 | DEBUSSCHERE Jens
2015 | WALLAYS Jelle
2014 | TERPSTRA Niki
2013 | GATTO Oscar
2012 | TERPSTRA Niki
2011 | NUYENS Nick
2010 | BRESCHEL Matti
2009 | VAN IMPE Kevin

Edición 2018:
1.LAMPAERT Yves 4:09:40
2.TEUNISSEN Mike 0:02
3.VANMARCKE Sep ,,
4.BOASSON HAGEN Edvald ,,
5.PEDERSEN Mads ,,
6.ŠTYBAR Zdeněk 0:29
7.BENOOT Tiesj 0:30
8.VAN AVERMAET Greg 0:59
9.TERPSTRA Niki ,,
10.STUYVEN Jasper ,,

Emparejamientos:
Alonso-Santander (Canibal) vs Pantani Team (Zaragozando)

Reserva: Sera aqui posible (Josesev)

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del MIÉRCOLES día 3 a las 12:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2018 (Resumen):



Perfil (182,8 kms):
Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre 1.UWT BEL (2ª Cat) -FINAL-  Dwars-10


DECEUNINCK - QUICK-STEP
1   LAMPAERT Yves Belgium----------15M
2   GILBERT Philippe Belgium----------6M
3   ASGREEN Kasper Denmark----------3M
4   SENECHAL Florian France----------3M
5   HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia----------3M
6   JUNGELS Bob Luxembourg----------3M
7   KEISSE Iljo Belgium----------3M

MOVISTAR TEAM
11   VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M
12   CASTRILLO Jaime Spain----------1M
13   ERVITI Imanol Spain----------1M
14   MAS BONET Lluis Spain ----------1M
15   OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal ----------1M
16   ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M
17   SÜTTERLIN Jasha Germany----------1M

CCC TEAM
21   VAN HOECKE Gijs Belgium----------1M
22   BERNAS Pawel Poland----------3M  
23   SCHÄR Michael Switzerland----------1M
24   SAJNOK Szymon Poland----------3M
25   GRADEK Kamil Poland----------1M
26   KOCH Jonas Germany----------1M
27   VAN HOOYDONCK Nathan Belgium----------1M

LOTTO SOUDAL
31   BENOOT Tiesj Belgium----------9M
32   BLYTHE Adam United Kingdom----------1M
33   DE WULF Stan Belgium----------1M
34   KEUKELEIRE Jens Belgium----------3M
35   FRISON Frederik Belgium----------1M  
36   NAESEN Lawrence Belgium----------1M
37   VAN GOETHEM Brian Netherlands----------1M

AG2R LA MONDIALE
41   NAESEN Oliver Belgium----------12M
42   BAGDONAS Gediminas Lithuania----------3M
43   DENZ Nico Germany----------3M
44   DILLIER Silvan Switzerland----------3M
45   DUVAL Julien France----------3M
46   GODON Dorian France----------3M
47   VANDENBERGH Stijn Belgium----------3M

EF EDUCATION FIRST
51   OWEN Logan United States----------1M
52   BETTIOL Alberto Italy----------3M
53   PHINNEY Taylor United States----------1M
54   DOCKER Mitchell Australia ----------1M
55   LANGEVELD Sebastian Netherlands----------3M
56   SCULLY Thomas New Zealand----------1M
57   MODOLO Sacha Italy----------1M

TREK-SEGAFREDO
61   STUYVEN Jasper Belgium----------6M
62   DE KORT Koen Netherlands----------1M
63   MULLEN Ryan Ireland----------1M
64   KIRSCH Alex Luxembourg----------1M
65   REIJNEN Kiel United States ----------1M
66   PEDERSEN Mads Denmark----------6M
67   THEUNS Edward Belgium----------3M

BAHRAIN - MERIDA
71   SIEBERG Marcel Germany----------1M
72   GARCIA CORTINA Ivan Spain----------1M
73   HAUSSLER Heinrich Australia----------1M
74   KOREN Kristjan Slovenia----------1M
75   MOHORIC Matej Slovenia----------3M
76   PIBERNIK Luka Slovenia----------1M
77   TRATNIK Jan Slovenia----------1M

TEAM DIMENSION DATA
81   BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M
82   VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------3M
83   BAK Lars Ytting Denmark----------1M
84   EISEL Bernhard Austria----------1M  
85   JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa----------1M  
86   VENTER Jacobus South Africa----------1M 
87   VERMOTE Julien Belgium----------1M  

UAE - TEAMEMIRATES
91   KRISTOFF Alexander Norway----------3M  
92   GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------1M  
93   BYSTROM Sven Erik Norway----------1M  
94   LAENGEN Vegard Stake Norway----------1M  
95   MARCATO Marco Italy----------1M  
96   PHILIPSEN Jasper Belgium----------3M  
97   TROIA Oliviero Italy----------1M  

TEAM KATUSHA ALPECIN
101   DEBUSSCHERE Jens Belgium----------3M  
102   BIERMANS Jenthe Belgium----------1M  
103   TANFIELD Harry United Kingdom----------1M  
104   SMIT Willie South Africa----------1M  
105   ZABEL Rick Germany----------1M   
106   POLITT Nils Germany----------3M  
107   WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark----------1M  

GROUPAMA - FDJ
111   DEMARE Arnaud France----------3M  
112   GUARNIERI Jacopo Italy----------1M  
113   KONOVALOVAS Ignatas Lithuania----------1M  
114   KÜNG Stefan Switzerland----------3M  
115   LE GAC Olivier France----------1M  
116   SCOTSON Miles Australia----------1M  
117   SINKELDAM Ramon Netherlands----------1M  

ASTANA PRO TEAM
121   DE VREESE Laurens Belgium ----------1M
122   BALLERINI Davide Italy----------1M  
123   BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan----------1M  
124   FOMINYKH Daniil Kazahkstan----------1M
125   GIDICH Yevgeniy Kazahkstan----------1M  
126   GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan----------1M  
127   HOULE Hugo Canada----------1M  

BORA-HANSGROHE
131   ACKERMANN Pascal Germany----------1M  
132   DRUCKER Jean Pierre Luxembourg----------3M  
133   PFINGSTEN Christoph Germany----------1M  
134   PÖSTLBERGER Lukas Austria----------1M  
135   SAGAN Juraj Slovakia----------1M  
136   SCHILLINGER Andreas Germany----------1M  
137   SCHWARZMANN Michael Germany----------1M  

TEAM JUMBO - VISMA
141   TEUNISSEN Mike Netherlands----------3M
142   EENKHOORN Pascal Netherlands----------1M
143   JANSEN Amund Grøndahl Norway----------1M
144   ROOSEN Timo Netherlands----------1M
145   VAN DER HOORN Taco Netherlands----------1M
146   VAN POPPEL Danny Netherlands----------1M
147   WYNANTS Maarten Belgium----------1M

MITCHELTON - SCOTT
151   BAUER Jack New Zealand----------1M
152   SCOTSON Callum Australia----------1M
153   AFFINI Edoardo Italy----------1M
154   MEZGEC Luka Slovenia----------1M
155   STANNARD Robert Australia----------1M
156   HEPBURN Michael Australia----------1M
157   JUUL JENSEN Christopher Denmark----------1M

TEAM SKY
161   MOSCON Gianni Italy----------3M
162   LAWLESS Christopher United Kingdom----------1M
163   DOULL Owain United Kingdom----------1M
164   HALVORSEN Kristoffer Norway----------3M
165   KNEES Christian Germany----------1M
166   ROWE Luke United Kingdom----------3M
167   VAN BAARLE Dylan----------6M

TEAM SUNWEB
171   FROHLINGER Johannes Germany----------1M
172   BOL Cees Netherlands----------1M
173   CURVERS Roy Netherlands----------1M
174   HIRSCHI Marc Switzerland----------1M
175   KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark----------1M
176   PEDERSEN Casper Phillip Denmark----------1M
177   WALSCHEID Max Germany----------1M

DIRECT ENERGIE
181   TERPSTRA Niki Netherlands----------9M
182   CALMEJANE Lilian France----------3M
183   GAUDIN Damien France----------1M
184   LIGTHART Pim Netherlands ----------1M
185   PETIT Adrien France----------1M
186   PICHOT Alexandre France----------1M
187   TURGIS Anthony France----------1M

CORENDON - CIRCUS
191   VAN DER POEL Mathieu Netherlands----------6M
192   DE BONDT Dries Belgium----------1M
193   DEVOLDER Stijn Belgium----------1M
194   JANS Roy Belgium----------1M
195   JANSSENS Jimmy Belgium----------1M
196   HANSEN Lasse Norman Denmark----------1M
197   VERGAERDE Otto Belgium----------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
201   BACKAERT Frederik Belgium----------1M
202   MEURISSE Xandro Belgium----------1M
203   DE GENDT Aimé Belgium----------1M
204   DUPONT Timothy Belgium----------1M
205   DE WINTER Ludwig Belgium----------1M
206   VANSPEYBROUCK Pieter Belgium----------1M
207   VLIEGEN Loïc Belgium----------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
211   LAPORTE Christophe France----------1M
212   FORTIN Filippo Italy----------1M
213   LEMOINE Cyril France----------1M
214   TOUZÉ Damien France----------1M
215   VAN LERBERGHE Bert Belgium ----------1M
216   VANBILSEN Kenneth Belgium----------1M
217   WAEYTENS Zico Belgium----------1M

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
221   COQUARD Bryan France----------1M
222   BOECKMANS Kris Belgium----------1M
223   DE BACKER Bert Belgium----------1M
224   GAREL Adrien France----------1M
225   TURGIS Jimmy France----------1M
226   MORICE Julien France----------1M
227   VAN GENECHTEN Jonas Belgium----------1M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
231   ALLEGAERT Piet Belgium----------1M
232   CAPIOT Amaury Belgium----------1M
233   DECLERCQ Benjamin Belgium----------1M
234   VAN ROOY Kenneth Belgium----------1M
235   NOPPE Christophe Belgium ----------1M
236   PLANCKAERT Emiel Belgium----------1M
237   WILLEMS Thimo Belgium----------1M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
241   VAN ASBROECK Tom Belgium----------1M
242   BOIVIN Guillaume Canada----------1M
243   CARISEY Clément France----------1M
244   DEMPSTER Zakkari Australia----------1M
245   GOLDSTEIN Roy Israel----------1M
246   RÄIM Mihkel Estonia----------1M
247   DUNNE Conor Ireland----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre 1.UWT BEL (2ª Cat) -FINAL-  Empty Re: Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre 1.UWT BEL (2ª Cat) -FINAL-

Mensaje  Admin el Miér Abr 03 2019, 13:08

Alonso-Santander (Canibal) vs Pantani Team (Zaragozando)
Alonso-Santander (Canibal)
66 PEDERSEN Mads Denmark----------6M Líder
6 JUNGELS Bob Luxembourg----------3M 2o Espada
75 MOHORIC Matej Slovenia----------3M 2o Espada
191 VAN DER POEL Mathieu Netherlands----------6M Combativo
61 STUYVEN Jasper Belgium----------6M Combativo
11 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M Gregario
181 TERPSTRA Niki Netherlands----------9M Gregario

Suplentes
31 BENOOT Tiesj Belgium----------9M
2 GILBERT Philippe Belgium----------6M
166 ROWE Luke United Kingdom----------3M

vs

Pantani Team (Zaragozando)
VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M líder
BENOOT Tiesj Belgium----------9M 2º espada
GILBERT Philippe Belgium----------6M 2º espada
JUNGELS Bob Luxembourg----------3M gregario
STUYVEN Jasper Belgium----------6M combativo
VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium----------3M gregario
DEMARE Arnaud France----------3M combativo

suplentes:
TERPSTRA Niki Netherlands----------9M
VAN DER POEL Mathieu Netherlands----------6M
KRAGH ANDERSEN Søren Denmark----------3M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.