Gent - Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT BEL (2ª Cat)

Ir abajo

Gent - Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT BEL (2ª Cat)  Empty Gent - Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT BEL (2ª Cat)

Mensaje  Admin el Mar Mar 26 2019, 22:05

Gent - Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT BEL (2ª Cat)  Experiencing-flanders

Palmarés:
2018 | SAGAN Peter
2017 | VAN AVERMAET Greg
2016 | SAGAN Peter
2015 | PAOLINI Luca
2014 | DEGENKOLB John
2013 | SAGAN Peter
2012 | BOONEN Tom
2011 | BOONEN Tom
2010 | EISEL Bernhard
2009 | BOASSON HAGEN Edvald

Edición 2018:
1.SAGAN Peter5:53:37
2.VIVIANI Elia ,,
3.DÉMARE Arnaud ,,
4.LAPORTE Christophe ,,
5.DEBUSSCHERE Jens ,,
6.NAESEN Oliver ,,
7.TRENTIN Matteo ,,
8.ŠTYBAR Zdeněk ,,
9.STUYVEN Jasper ,,
10.VAN AERT Wout ,,

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del DOMINGO día 31 a las 10:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2018 (Resumen):



Perfil (251,5 kms):
Gent - Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT BEL (2ª Cat)  Gent-w10


BORA-HANSGROHE
1   SAGAN Peter Slovakia-----------15M
2   BODNAR Maciej Poland-----------3M
3   BURGHARDT Marcus Germany-----------3M
4   SCHWARZMANN Michael Germany-----------6M
5   OSS Daniel Italy-----------3M
6   ACKERMANN Pascal Germany-----------6M
7   SELIG Rüdiger Germany-----------3M

DECEUNINCK - QUICK-STEP
11   GILBERT Philippe Belgium-----------6M
12   KEISSE Iljo Belgium-----------3M
13   VIVIANI Elia Italy-----------12M
14   JAKOBSEN Fabio Netherlands-----------6M
15   RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina-----------3M
16   LAMPAERT Yves Belgium-----------6M
17   STYBAR Zdenek Czech Republic-----------6M

LOTTO SOUDAL
21   KEUKELEIRE Jens Belgium-----------3M
22   BLYTHE Adam United Kingdom-----------1M
23   BYRIEL IVERSEN Rasmus Denmark-----------1M
24   FRISON Frederik Belgium-----------1M
25   MAES Nikolas Belgium-----------1M
26   NAESEN Lawrence Belgium-----------1M
27   VAN GOETHEM Brian Netherlands-----------1M

AG2R LA MONDIALE
31   NAESEN Oliver Belgium-----------9M
32   BAGDONAS Gediminas Lithuania-----------1M
33   DENZ Nico Germany-----------1M
34   DILLIER Silvan Switzerland-----------1M
35   DUVAL Julien France-----------1M
36   VENTURINI Clément France-----------3M
37   VANDENBERGH Stijn Belgium-----------1M

ASTANA PRO TEAM
41   LUTSENKO Alexey Kazahkstan-----------3M
42   BALLERINI Davide Italy-----------1M
43   BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan-----------1M
44   DE VREESE Laurens Belgium-----------1M
45   GIDICH Yevgeniy Kazahkstan-----------1M
46   GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan-----------1M
47   HOULE Hugo Canada-----------1M

BAHRAIN - MERIDA
51   COLBRELLI Sonny Italy-----------6M
52   GARCIA CORTINA Ivan Spain-----------1M
53   HAUSSLER Heinrich Australia-----------1M
54   SIEBERG Marcel Germany-----------1M
55   MOHORIC Matej Slovenia-----------3M
56   PIBERNIK Luka Slovenia-----------1M
57   TRATNIK Jan Slovenia-----------1M

CCC TEAM
61   VAN AVERMAET Greg Belgium-----------9M
62   BERNAS Pawel Poland-----------1M
63   SAJNOK Szymon Poland-----------1M
64   SCHÄR Michael Switzerland-----------1M
65   VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium-----------1M
66   VAN HOECKE Gijs Belgium-----------1M
67   WISNIOWSKI Lukasz Poland-----------1M

EF EDUCATION FIRST
71   VANMARCKE Sep Belgium-----------9M
72   HOFLAND Moreno Netherlands-----------1M
73   LANGEVELD Sebastian Netherlands-----------1M
74   MODOLO Sacha Italy-----------3M
75   PHINNEY Taylor United States-----------1M
76   SCULLY Thomas New Zealand-----------1M
77   VAN DEN BERG Julius Netherlands-----------1M

GROUPAMA - FDJ
81   DEMARE Arnaud France-----------6M
82   GUARNIERI Jacopo Italy-----------1M
83   KONOVALOVAS Ignatas Lithuania-----------1M
84   KÜNG Stefan Switzerland-----------3M
85   LE GAC Olivier France-----------1M
86   SARREAU Marc France-----------1M
87   SINKELDAM Ramon Netherlands-----------1M

MITCHELTON - SCOTT
91   TRENTIN Matteo Italy-----------6M
92   BAUER Jack New Zealand-----------1M
93   BEWLEY Sam New Zealand-----------1M
96   HEPBURN Michael Australia-----------1M
97   MEZGEC Luka Slovenia-----------3M

MOVISTAR TEAM
101   ROELANDTS Jurgen Belgium-----------3M
102   ARCAS PEÑA Jorge Spain-----------1M
103   BARBERO CUESTA Carlos Spain-----------1M
104   CARRETERO Hector Spain-----------1M
105   MAS BONET Lluis Spain-----------1M
106   OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal-----------1M
107   SÜTTERLIN Jasha Germany-----------1M

TEAM DIMENSION DATA
111   BOASSON HAGEN Edvald Norway-----------3M
112   VALGREN ANDERSEN Michael Denmark-----------3M
113   BAK Lars Ytting Denmark-----------1M
114   EISEL Bernhard Austria-----------1M
115   JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa-----------1M
116   NIZZOLO Giacomo Italy-----------3M
117   VERMOTE Julien Belgium-----------1M

TEAM JUMBO - VISMA
121   VAN AERT Wout Belgium-----------6M
122   WYNANTS Maarten Belgium-----------1M
123   JANSEN Amund Grøndahl Norway-----------1M
124   GROENEWEGEN Dylan Netherlands-----------9M
125   TEUNISSEN Mike Netherlands-----------3M
126   VAN DER HOORN Taco Netherlands-----------1M
127   VAN POPPEL Danny Netherlands-----------1M

TEAM KATUSHA ALPECIN
131   BIERMANS Jenthe Belgium-----------1M
132   HALLER Marco Austria-----------1M
133   HOLLENSTEIN Reto Switzerland-----------1M
134   KUZNETSOV Vyacheslav Russia-----------1M
135   POLITT Nils Germany-----------1M
136   WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark -----------1M
137   ZABEL Rick Germany-----------1M

TEAM SKY
141   MOSCON Gianni Italy-----------3M
142   BASSO Leonardo Italy-----------1M
143   DOULL Owain United Kingdom-----------1M
144   HALVORSEN Kristoffer Norway-----------6M
145   LAWLESS Christopher United Kingdom-----------1M
146   ROWE Luke United Kingdom -----------3M
147   STANNARD Ian United Kingdom-----------1M

TEAM SUNWEB
151   PEDERSEN Casper Phillip Denmark-----------1M
152   BOL Cees Netherlands-----------1M
153   CURVERS Roy Netherlands-----------1M
154   STORK Florian Germany-----------1M
155   KRAGH ANDERSEN Søren Denmark-----------3M
156   KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark-----------1M
157   WALSCHEID Max Germany-----------3M

TREK-SEGAFREDO
161   DEGENKOLB John Germany-----------6M
162   DE KORT Koen Netherlands-----------1M
163   MULLEN Ryan Ireland-----------1M
164   PEDERSEN Mads Denmark-----------3M
165   FRAME Alex New Zealand-----------1M
166   STUYVEN Jasper Belgium-----------6M
167   THEUNS Edward Belgium-----------3M

UAE - TEAMEMIRATES
171   GAVIRIA RENDON Fernando Colombia-----------12M
172   BYSTROM Sven Erik Norway-----------3M
173   CONSONNI Simone Italy-----------3M
174   KRISTOFF Alexander Norway-----------6M
175   LAENGEN Vegard Stake Norway-----------3M
176   MARCATO Marco Italy-----------3M
177   TROIA Oliviero Italy-----------3M

CORENDON - CIRCUS
181   VAN DER POEL Mathieu Netherlands-----------3M
182   DE BONDT Dries Belgium-----------1M
183   DEVOLDER Stijn Belgium-----------1M
184   HANSEN Lasse Norman Denmark-----------1M
185   JANS Roy Belgium-----------1M
186   JANSSENS Jimmy Belgium-----------1M
187   RICKAERT Jonas Belgium-----------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
191   BACKAERT Frederik Belgium-----------1M
192   DE GENDT Aimé Belgium-----------1M
193   DEVRIENDT Tom Belgium-----------1M
194   DUPONT Timothy Belgium-----------1M
195   PASQUALON Andrea Italy-----------1M
196   VANSPEYBROUCK Pieter Belgium-----------1M
197   VLIEGEN Loïc Belgium-----------1M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
201   CAPIOT Amaury Belgium-----------1M
202   MENTEN Milan Belgium-----------1M
203   PLANCKAERT Edward Belgium-----------1M
204   VAN GESTEL Dries Belgium-----------1M
205   VAN HECKE Preben Belgium-----------1M
206   VAN ROOY Kenneth Belgium-----------1M
207   WARLOP Jordi Belgium-----------1M

WALLONIE-BRUXELLES
211   DEHAES Kenny Belgium-----------1M
212   JULES Justin France-----------3M
213   TAMINIAUX Lionel Belgium-----------1M
214   WIRTGEN Tom Luxembourg-----------1M
215   PLANCKAERT Baptiste Belgium-----------1M
216   SIX Franklin Belgium-----------1M
217   SPENGLER Lukas Switzerland-----------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
221   CLAEYS Dimitri Belgium-----------1M
222   LAPORTE Christophe France-----------6M
223   LEMOINE Cyril France-----------1M
224   SOUPE Geoffrey France-----------1M
225   VAN LERBERGHE Bert Belgium-----------1M
226   VANBILSEN Kenneth Belgium-----------1M
227   WAEYTENS Zico Belgium-----------1M

DIRECT ENERGIE
231   TERPSTRA Niki Netherlands-----------6M
232   BONIFAZIO Niccolo Italy-----------3M
233   BURGAUDEAU Mathieu France-----------1M
234   LIGTHART Pim Netherlands-----------3M
235   PETIT Adrien France-----------1M
236   SELLIER Simon France-----------1M
237   TURGIS Anthony France-----------1M

ROOMPOT-CHARLES
241   BOOM Lars Netherlands-----------1M
242   ASSELMAN Jesper Netherlands-----------1M
243   LEYSEN Senne Belgium-----------1M
244   STEELS Stijn Belgium-----------1M
245   VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands-----------1M
246   VAN POPPEL Boy Netherlands-----------3M
247   VAN SCHIP Jan Willem Netherlands-----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Gent - Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT BEL (2ª Cat)  Empty Re: Gent - Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT BEL (2ª Cat)

Mensaje  Admin el Dom Mar 31 2019, 11:39

Juanan Team (Norimoji)
1 SAGAN Peter Slovakia-----------15M (Líder)
61 VAN AVERMAET Greg Belgium-----------9M (2º Espada)
91 TRENTIN Matteo Italy-----------6M (2º Espada)
51 COLBRELLI Sonny Italy-----------6M (Combativo)
181 VAN DER POEL Mathieu Netherlands-----------3M (Combativo)
64 SCHÄR Michael Switzerland-----------1M (Gregario)
65 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium-----------1M (Gregario)

Suplentes
13 VIVIANI Elia Italy-----------12M
31 NAESEN Oliver Belgium-----------9M
66 VAN HOECKE Gijs Belgium-----------1M

Por determinar (Purito Rodriguez)
SAGAN Peter Slovakia-----------15M Líder
VAN AVERMAET Greg Belgium-----------9M 2o espada
TRENTIN Matteo Italy-----------6M 2o espada
GILBERT Philippe Belgium-----------6M Gregario
SCHÄR Michael Switzerland-----------1M Gregario
GARCIA CORTINA Ivan Spain-----------1M Combativo
VAN DER POEL Mathieu Netherlands-----------3M Combativo

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
P. SAGAN........................15M Lider
G. VAN AVERMAET.............9M 2 Espada
O. NAESEN.......................9M 2 Espada
M. VAN DER POEL..............3M Combativo
E. THEUNS.......................3M Combativo
S. VANDENBERGH.............1M Gregario
G. VAN KEIRSBULCK..........1M Gregario

SUPLENTES
F. GAVIRIA.............9M
J. KEUKELEIRE.......3M
S. MODOLO...........3M

Cowabunga Team (Cowabunga)
1 SAGAN Peter Slovakia-----------15M líder
91 TRENTIN Matteo Italy-----------6M 2° espada
101 ROELANDTS Jurgen Belgium-----------3M combativo
121 VAN AERT Wout Belgium-----------6M 2° espada
181 VAN DER POEL Mathieu Netherlands-----------3M combativo
5 OSS Daniel Italy-----------3M gregario
51 COLBRELLI Sonny Italy-----------6M gregario

Suplentes
171 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia-----------12M
16 LAMPAERT Yves Belgium-----------6M
231 TERPSTRA Niki Netherlands-----------6M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
17 STYBAR Zdenek Czech Republic-----------6M Gregario
31 NAESEN Oliver Belgium-----------9M Lider
61 VAN AVERMAET Greg Belgium-----------9M 2º Espada
71 VANMARCKE Sep Belgium-----------9M Gregario
91 TRENTIN Matteo Italy-----------6M 2º Espada
194 DUPONT Timothy Belgium-----------1M Combativo
244 STEELS Stijn Belgium-----------1M Combativo

Suplentes:
121 VAN AERT Wout Belgium-----------6M
231 TERPSTRA Niki Netherlands-----------6M
245 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands-----------1M

Cmbilbo Team (Cbmbilbo)
1-SAGAN--15(Lider)
2-NAESEN---9M(Espada)
3-TRENTIN---6M(Espada)
4-S.K ANDERSEN---3M(Gregario)
5-ROWE--3M(Gregario)
6-VAN DER POEL---3M(Combativo)
7-KEUKELEIRE---3M(Combativo)

RESERVAS:
VAN AVERMAET--9M
VAN AERT--6M
TEUNISSEN--3M

Clinton McCliver (60956)
VIVIANI Elia Italy-----------12M ( Lider )
DEMARE Arnaud France-----------6M ( 2º Espada )
VAN DER POEL Mathieu Netherlands-----------3M ( 2º Espada )
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia-----------12M ( Combativo )
GARCIA CORTINA Ivan Spain-----------1M ( Combativo )
KRISTOFF Alexander Norway-----------6M ( Gregario )
BOL Cees Netherlands-----------1M ( Gregario )

Reservas
VAN AVERMAET Greg Belgium-----------9M
TRENTIN Matteo Italy-----------6M
KEUKELEIRE Jens Belgium-----------3M

Sancris Cycling Team (Raulsancris)
SAGAN Peter Slovakia-----------15M Lider
VIVIANI Elia Italy-----------12M 2º Espada
NAESEN Oliver Belgium-----------9M 2º Espada
VAN DER POEL Mathieu Netherlands-----------3M Gregario
VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium-----------1M Gregario
HOFLAND Moreno Netherlands-----------1M Combativo
GARCIA CORTINA Ivan Spain-----------1M Combativo

Suplentes
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia-----------12M
VAN AVERMAET Greg Belgium-----------9M
VAN AERT Wout Belgium-----------6M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.