E3 BinckBank Classic 1.UWT BEL (2ª Cat) -2ª Ronda-

Ir abajo

E3 BinckBank Classic 1.UWT BEL (2ª Cat) -2ª Ronda-  Empty E3 BinckBank Classic 1.UWT BEL (2ª Cat) -2ª Ronda-

Mensaje  Admin el Lun Mar 25 2019, 00:40

E3 BinckBank Classic 1.UWT BEL (2ª Cat) -2ª Ronda-  Dsctip11

Palmarés:
2018 | TERPSTRA Niki
2017 | VAN AVERMAET Greg
2016 | KWIATKOWSKI Michał
2015 | THOMAS Geraint
2014 | SAGAN Peter
2013 | CANCELLARA Fabian
2012 | BOONEN Tom
2011 | CANCELLARA Fabian
2010 | CANCELLARA Fabian
2009 | POZZATO Filippo

Edición 2018:
1.TERPSTRA Niki 5:03:34
2.GILBERT Philippe 0:20
3.VAN AVERMAET Greg ,,
4.NAESEN Oliver ,,
5.BENOOT Tiesj ,,
6.STUYVEN Jasper ,,
7.VANMARCKE Sep ,,
8.MOSCON Gianni ,,
9.ŠTYBAR Zdeněk ,,
10.KÜNG Stefan ,,

Emparejamientos:
Pantani Team (Zaragozando) vs Juanan Team (Norimoji) vs Cmbilbo Team (Cbmbilbo)
Induraitor Team (Miguelon forever) vs Pakara (Pakara)
Clinton McCliver (60956) vs Sera aqui posible (Josesev)
Josejarg Cycling Team (Josejarg) vs Alonso-Santander (Canibal)

Azerizar Taldea (Azerizar) Sin recibir

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a Admin PINCHAR AQUÍ antes del VIERNES día 29 a las 12:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2019 (Promo):



Perfil (203,9kms):
E3 BinckBank Classic 1.UWT BEL (2ª Cat) -2ª Ronda-  E3-har10


DIRECT ENERGIE
1   TERPSTRA Niki Netherlands---------9M
2   CALMEJANE Lilian France---------1M
3   TULIK Angelo France---------1M
4   GAUDIN Damien France---------1M
5   LIGTHART Pim Netherlands---------1M
6   PICHOT Alexandre France---------1M
7   TURGIS Anthony France---------1M

DECEUNINCK - QUICK-STEP
11   LAMPAERT Yves Belgium---------9M
12   KEISSE Iljo Belgium---------1M
13   GILBERT Philippe Belgium---------6M
14   JUNGELS Bob Luxembourg---------1M
15   ASGREEN Kasper Denmark---------1M
16   SENECHAL Florian France---------1M
17   STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M

LOTTO SOUDAL
21   BENOOT Tiesj Belgium---------9M
22   BYRIEL IVERSEN Rasmus Denmark---------1M
23   DE WULF Stan Belgium---------1M
24   FRISON Frederik Belgium---------1M
25   MAES Nikolas Belgium---------1M
26   NAESEN Lawrence Belgium---------1M
27   VAN GOETHEM Brian Netherlands---------1M

CCC TEAM
31   VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M
32   SCHÄR Michael Switzerland---------3M
33   VAN HOECKE Gijs Belgium---------3M
34   VAN HOOYDONCK Nathan Belgium---------3M
35   VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium---------3M
36   GRADEK Kamil Poland---------3M  
37   WISNIOWSKI Lukasz Poland---------3M

AG2R LA MONDIALE
41   NAESEN Oliver Belgium---------12M
42   BAGDONAS Gediminas Lithuania---------3M
43   DENZ Nico Germany---------3M
44   DILLIER Silvan Switzerland---------3M
45   DUVAL Julien France---------3M
46   GODON Dorian France---------3M
47   VANDENBERGH Stijn Belgium---------3M

BORA-HANSGROHE
51   SAGAN Peter Slovakia---------15M
52   BODNAR Maciej Poland---------3M
53   BURGHARDT Marcus Germany---------3M
54   DRUCKER Jean Pierre Luxembourg---------3M
55   OSS Daniel Italy---------3M
56   PÖSTLBERGER Lukas Austria---------3M
57   SAGAN Juraj Slovakia---------3M

TEAM JUMBO - VISMA
61   VAN AERT Wout Belgium---------12M
62   JANSEN Amund Grøndahl Norway---------1M
63   EENKHOORN Pascal Netherlands---------1M
64   TEUNISSEN Mike Netherlands---------3M
65   VAN DER HOORN Taco Netherlands---------1M
66   VAN POPPEL Danny Netherlands---------1M
67   WYNANTS Maarten Belgium---------1M

MOVISTAR TEAM
71   ROELANDTS Jurgen Belgium---------3M
72   ARCAS PEÑA Jorge Spain---------1M
73   BARBERO CUESTA Carlos Spain---------1M
74   CARRETERO Hector Spain---------1M
75   CASTRILLO Jaime Spain---------1M
76   PRADES REVERTE Eduard Spain---------1M
77   SÜTTERLIN Jasha Germany---------1M

MITCHELTON - SCOTT
81   TRENTIN Matteo Italy---------6M
82   BAUER Jack New Zealand---------1M
83   MEZGEC Luka Slovenia---------3M
84   AFFINI Edoardo Italy---------1M
85   HEPBURN Michael Australia---------1M
86   JUUL JENSEN Christopher Denmark---------1M
87   SCOTSON Callum Australia---------1M

ASTANA PRO TEAM
91   BALLERINI Davide Italy---------1M
92   BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan---------1M
93   DE VREESE Laurens Belgium---------1M
94   GIDICH Yevgeniy Kazahkstan---------1M
95   GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan---------1M
96   HOULE Hugo Canada---------1M
97   CORT NIELSEN Magnus Denmark---------3M

BAHRAIN - MERIDA
101   COLBRELLI Sonny Italy---------6M
102   GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M
103   HAUSSLER Heinrich Australia---------1M
104   KOREN Kristjan Slovenia---------1M
105   MOHORIC Matej Slovenia---------3M
106   TEUNS Dylan Belgium---------3M
107   TRATNIK Jan Slovenia---------1M

EF EDUCATION FIRST
111   VANMARCKE Sep Belgium---------9M
112   BETTIOL Alberto Italy---------1M
113   DOCKER Mitchell Australia---------1M
114   HOFLAND Moreno Netherlands---------1M
115   LANGEVELD Sebastian Netherlands---------3M
116   OWEN Logan United States---------1M
117   SCULLY Thomas New Zealand---------1M

GROUPAMA - FDJ
121   DEMARE Arnaud France---------6M
122   GUARNIERI Jacopo Italy---------1M
123   KONOVALOVAS Ignatas Lithuania---------1M
124   KÜNG Stefan Switzerland---------3M
125   LE GAC Olivier France---------1M
126   SCOTSON Miles Australia---------1M
127   SINKELDAM Ramon Netherlands---------1M

TEAM DIMENSION DATA
131   BOASSON HAGEN Edvald Norway---------3M
132   TILLER Rasmus Fossum Norway---------1M
133   EISEL Bernhard Austria---------1M
134   VALGREN ANDERSEN Michael Denmark---------3M
135   THOMSON Jay Robert South Africa---------1M
136   VENTER Jacobus South Africa---------1M
137   VERMOTE Julien Belgium---------1M

TEAM KATUSHA ALPECIN
141   SMIT Willie South Africa---------1M
142   BIERMANS Jenthe Belgium---------1M
143   HALLER Marco Austria---------1M
144   HOLLENSTEIN Reto Switzerland---------1M
145   KUZNETSOV Vyacheslav Russia---------1M
146   POLITT Nils Germany---------1M
147   WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark---------1M

TEAM SKY
151   MOSCON Gianni Italy---------3M
152   BASSO Leonardo Italy---------1M
153   DOULL Owain United Kingdom---------1M
154   GANNA Filippo Italy---------1M
155   ROWE Luke United Kingdom---------3M
156   STANNARD Ian United Kingdom---------3M
157   LAWLESS Christopher United Kingdom---------1M

TEAM SUNWEB
161   HAGA Chad United States---------1M
162   HIRSCHI Marc Switzerland---------1M
163   CURVERS Roy Netherlands---------1M
164   KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark---------1M
165   KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------3M
166   STORK Florian Germany---------1M
167   WALSCHEID Max Germany---------1M

TREK-SEGAFREDO
171   STUYVEN Jasper Belgium---------6M
172   DEGENKOLB John Germany---------6M
173   KIRSCH Alex Luxembourg---------1M
174   FRAME Alex New Zealand---------1M
175   PEDERSEN Mads Denmark---------6M
176   DE KORT Koen Netherlands---------1M
177   THEUNS Edward Belgium---------3M

UAE - TEAMEMIRATES
181   KRISTOFF Alexander Norway---------6M
182   PHILIPSEN Jasper Belgium---------3M
183   BYSTROM Sven Erik Norway---------1M
184   MARCATO Marco Italy---------1M
185   LAENGEN Vegard Stake Norway---------1M
186   BOHLI Tom Switzerland---------1M
187   TROIA Oliviero Italy---------1M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
191   ALLEGAERT Piet Belgium---------1M
192   DE VYLDER Lindsay Belgium---------1M
193   DECLERCQ Benjamin Belgium---------1M
194   GHYS Robbe Belgium---------1M
195   PLANCKAERT Emiel Belgium---------1M
196   SPRENGERS Thomas Belgium---------1M
197   VAN GESTEL Dries Belgium---------1M

WALLONIE-BRUXELLES
201   JULES Justin France---------3M
202   PAASSCHENS Mathijs Netherlands---------1M
203   WIRTGEN Tom Luxembourg---------1M
204   NÖMMELA Aksel Estonia---------1M
205   PLANCKAERT Baptiste Belgium---------1M
206   SPENGLER Lukas Switzerland---------1M
207   TAMINIAUX Lionel Belgium---------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
211   BACKAERT Frederik Belgium---------1M
212   DE GENDT Aimé Belgium---------1M
213   DE WINTER Ludwig Belgium---------1M
214   DEVRIENDT Tom Belgium---------1M
215   KREDER Wesley Netherlands---------1M
216   PASQUALON Andrea Italy---------1M
217   VLIEGEN Loïc Belgium---------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
221   LAPORTE Christophe France---------3M
222   FORTIN Filippo Italy---------1M
223   LEMOINE Cyril France---------1M
224   VANBILSEN Kenneth Belgium---------1M
225   VAN LERBERGHE Bert Belgium---------1M
226   TOUZÉ Damien France---------1M
227   WAEYTENS Zico Belgium---------1M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
231   BOIVIN Guillaume Canada---------1M
232   DEMPSTER Zakkari Australia---------1M
233   DUNNE Conor Ireland---------1M
234   HOLST ENGER Sondre Norway---------1M
235   GOLDSTEIN Omer Israel---------1M
236   RÄIM Mihkel Estonia---------1M
237   VAN ASBROECK Tom Belgium---------1M

ROOMPOT-CHARLES
241   BOOM Lars Netherlands---------1M
242   ASSELMAN Jesper Netherlands---------1M
243   LIVYNS Arjen Belgium---------1M
244   REINDERS Elmar Netherlands---------1M
245   STEELS Stijn Belgium---------1M
246   VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands---------1M
247   VAN SCHIP Jan Willem Netherlands---------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

E3 BinckBank Classic 1.UWT BEL (2ª Cat) -2ª Ronda-  Empty Re: E3 BinckBank Classic 1.UWT BEL (2ª Cat) -2ª Ronda-

Mensaje  Admin el Vie Mar 29 2019, 13:37

Pantani Team (Zaragozando) vs Juanan Team (Norimoji) vs Cmbilbo Team (Cbmbilbo)
Pantani Team (Zaragozando)
Van avermaet 12 lider
Stybar 6 segundo espada
Benoot 9 segundo espada
Gilbert 6 gregario
Van goethem 1 gregario
Stuyven 6 combativo
Sprengers 1 combativo

vs

Juanan Team (Norimoji)
41 NAESEN Oliver Belgium---------12M (2º Espada)
31 VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M (Líder)
21 BENOOT Tiesj Belgium---------9M (2º Espada)
13 GILBERT Philippe Belgium---------6M (Combativo)
102 GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M (Combativo)
14 JUNGELS Bob Luxembourg---------1M (Gregario)
16 SENECHAL Florian France---------1M (Gregario)

Suplentes
11 LAMPAERT Yves Belgium---------9M
81 TRENTIN Matteo Italy---------6M
12 KEISSE Iljo Belgium---------1M

vs

Cmbilbo Team (Cbmbilbo)
1-SAGAN P.---15M(Lider)
2-NAESEN O.---12M(Espada)
3-GILBERT P.---6M(Espada)
4-VALGREN M.---3M(Combativo)
5-OSS D.----3M(Gregario)
6-GARCIA I.--1M(Combativo)
7-POLITT N.---1M(Gregario)

RESERVAS:
BENOOT T.---9M
STYBAR Z.---6M
JUNGELS B.---1M

Induraitor Team (Miguelon forever) vs Pakara (Pakara)
Induraitor Team (Miguelon forever)
51 SAGAN Peter Slovakia---------15M Lider
41 NAESEN Oliver Belgium---------12M Combativo
13 GILBERT Philippe Belgium---------6M 2º espada
171 STUYVEN Jasper Belgium---------6M Combativo
102 GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M Gregario
112 BETTIOL Alberto Italy---------1M 2º espada
16 SENECHAL Florian France---------1M Gregario

suplentes:
VAN AVERMAET, COLBRELLI, POLITT

vs

Pakara (Pakara)
51   SAGAN Peter Slovakia---------15M líder
17   STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M  2° espada
175   PEDERSEN Mads Denmark---------6M  2° espada
31   VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M  Combativo
4   GAUDIN Damien France---------1M  Combativo
14   JUNGELS Bob Luxembourg---------1M Gregario
16   SENECHAL Florian France---------1M  Gregario

Suplentes :
41   NAESEN Oliver Belgium---------12M
13   GILBERT Philippe Belgium---------6M
66   VAN POPPEL Danny Netherlands---------1M

Clinton McCliver (60956) vs Sera aqui posible (Josesev)
Clinton McCliver (60956)
SAGAN Peter Slovakia---------15M ( Lider )
GILBERT Philippe Belgium---------6M ( 2º Espada )
MOHORIC Matej Slovenia---------3M ( 2º Espada )
NAESEN Oliver Belgium---------12M ( Combativo )
GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M ( Combativo )
SENECHAL Florian France---------1M ( Gregario )
KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------3M ( Gregario )

Reservas
VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M
LANGEVELD Sebastian Netherlands---------3M
PLANCKAERT Baptiste Belgium---------1M

vs

Sera aqui posible (Josesev)
KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------3M Combativo
ROWE Luke United Kingdom---------3M Gregario
TRENTIN Matteo Italy---------6M 2ºEspada
NAESEN Oliver Belgium---------12M Lider
DILLIER Silvan Switzerland---------3M Gregario
STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M Combativo
VANMARCKE Sep Belgium---------9M 2ºEspada

Josejarg Cycling Team (Josejarg) vs Alonso-Santander (Canibal)
Josejarg Cycling Team (Josejarg)
NAESEN Oliver Belgium---------12M Lider
BENOOT Tiesj Belgium---------9M 2o espada
TRENTIN Matteo Italy---------6M 2o espada
VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M Gregario
MAES Nikolas Belgium---------1M Gregario
VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands---------1M Combativo
BACKAERT Frederik Belgium---------1M Combativo

vs

Alonso-Santander (Canibal)
111   VANMARCKE Sep Belgium---------9M Lider
124   KÜNG Stefan Switzerland---------3M 2° espada
146   POLITT Nils Germany---------1M 2° espada
71   ROELANDTS Jurgen Belgium---------3M Gregario
17   STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M Gregario
61   VAN AERT Wout Belgium---------12M Combativo
81   TRENTIN Matteo Italy---------6M Combativo

Suplentes
31   VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M
171   STUYVEN Jasper Belgium---------6M
226   TOUZÉ Damien France---------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2738
Fecha de inscripción : 13/12/2008

http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.