CALENDARIO Temporada 2019

Ir abajo

CALENDARIO Temporada 2019

Mensaje  Admin el Lun Ene 07 2019, 23:35

Supercopa y Promoción
Exclamation 15.01.2019    20.01.2019    Santos Tour Down Under 2.UWT AUS (VUELTA 1ª CATEGORÍA)


Calendario de la Liga Regular:

ENERO
27.01.2019    03.02.2019    Vuelta a San Juan 2.1 ARG (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
27.01.2019    27.01.2019    Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.UWT AUS (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

FEBRERO
06.02.2019    10.02.2019    Volta a la Comunitat Valenciana 2.1 ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
12.01.2019    17.02.2019    Vuelta a Colombia 2.1 COL (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
20.02.2019    24.02.2019    Volta ao Algarve em Bicicleta 2.HC POR (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
20.02.2019    24.02.2019    Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista Del Sol 2.1 ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
24.02.2019    02.03.2019    UAE Tour 2.UWT UAE (VUELTA 1ª CATEGORÍA)

MARZO
02.03.2019    02.03.2019    Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *
09.03.2019    09.03.2019    Strade Bianche 1.WWT ITA (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
10.03.2019    17.03.2019    Paris - Nice 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
13.03.2019    19.03.2019    Tirreno - Adriatico 2.UWT ITA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
23.03.2019    23.03.2019    Milano - Sanremo 1.UWT ITA (MONUMENTO)
25.03.2019    31.03.2019    Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
Arrow 27.03.2019    27.03.2019    Driedaagse De Panne-Koksijde 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -1ª Ronda-La COPA-
Arrow 29.03.2019    29.03.2019    E3 BinckBank Classic 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -2ª Ronda-La COPA-
Arrow 31.03.2019    31.03.2019    Gent - Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -Seminfinales-La COPA-

ABRIL
Arrow Exclamation 03.04.2019    03.04.2019    Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -FINAL-La COPA-
07.04.2019    07.04.2019    Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 1.WWT BEL (MONUMENTO)
08.04.2019    13.04.2019    Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
14.04.2019    14.04.2019    Paris - Roubaix 1.UWT FRA (MONUMENTO)
17.04.2019    17.04.2019    De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne 1.HC BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
21.04.2019    21.04.2019    Amstel Gold Race 1.UWT NED (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
22.04.2019    26.04.2019    Tour of the Alps 2.HC ITA (VUELTA 2ª CATEGORÍA) *
24.04.2019    24.04.2019    La Flèche Wallonne 1.UWT BEL (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
28.04.2019    28.04.2019    Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (MONUMENTO)
30.04.2019    05.05.2019    Tour de Romandie 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)

MAYO
11.05.2019    02.06.2019    Giro d'Italia 2.UWT ITA (GRAN VUELTA)
22.05.2019    05.06.2019    WWT Emakumeen XXXII.Bira 2.UWT ESP (VUELTA 3ª CATEGORÍA)


JUNIO
09.06.2019    16.06.2019    Critérium du Dauphiné 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
15.06.2019    23.06.2019    Tour de Suisse 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
¿?¿?.2019      ¿?¿?.2019      Campeonatos de España CRI (NACIONALES) *
+
¿?¿?.2019      ¿?¿?.2019      Campeonatos de España en Ruta (NACIONALES) *

JULIO
06.07.2019    28.07.2019    Tour de France 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)
23.07.2019    23.07.2019    La Course by Le Tour de France 1.WWT FRA (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA)

AGOSTO
03.08.2019    03.08.2019    Clasica Ciclista San Sebastian 1.UWT ESP (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
03.08.2019    09.08.2019    Tour de Pologne 2.UWT POL (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
13.08.2019    17.08.2019    Vuelta a Burgos 2.HC ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA) *
12.08.2019    18.08.2019    Binck Bank Tour (Eneco Tour) 2.UWT (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
16.08.2019    25.08.2019    Tour de l'Avenir  2.Ncup FRA (VUELTA 3ª CATEGORÍA)
24.08.2019    15.09.2019    Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA)
25.08.2019    25.08.2019    EuroEyes Cyclassics Hamburg 1.UWT GER (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

SEPTIEMBRE
01.09.2019    01.09.2019    Bretagne Classic - Ouest-France 1.WWT FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
13.09.2019    07.09.2019    Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
15.09.2019    09.09.2019    Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *
15.09.2018    15.09.2018    WNT Madrid Challenge by la Vuelta 1.WWT ESP (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Calendario posterior a la Liga Regular:

PLAY-OFFS (Campeonato de Liga y Ascenso a Pro-Tour):
Cuartos:
18.09.2019    18.09.2019   Grand Prix de Wallonie 1.1 BEL (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA)
20.09.2019    20.09.2019   Kampioenschap van Vlaanderen 1.1 BEL (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA)
25.09.2019    25.09.2019   Campeonato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
29.09.2019    29.09.2019   Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)

Semifinales:
05.10.2019    05.10.2019    Giro dell'Emilia 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
09.10.2019    09.10.2019    Milano-Torino 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
10.10.2019    10.10.2019    Gran Piemonte 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

Final:
Exclamation 12.10.2019    12.10.2019    Il Lombardia 1.UWT ITA (MONUMENTO)
Exclamation 13.10.2019    13.10.2019    Paris - Tours Elite 1.HC FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
Exclamation 15.10.2019    20.10.2019    Gree-Tour of Guangxi (VUELTA 2ª CATEGORÍA)


Supercopa y Promoción
Exclamation ¿?.2020    ¿?.2020     Santos Tour Down Under 2.UWT AUS (VUELTA 1ª CATEGORÍA)



Notas:
EN ROJO PRUEBAS DISPUTADAS
Arrow Prueba perteneciente a La Copa
Exclamation Final/Título en juego
* Equipo combinado

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2282
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.