Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento)

Ir abajo

Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento)

Mensaje  Admin el Miér Oct 10 2018, 23:29


Palmarés:
2017 | NIBALI Vincenzo
2016 | CHAVES Esteban
2015 | NIBALI Vincenzo
2014 | MARTIN Dan
2013 | RODRÍGUEZ Joaquim
2012 | RODRÍGUEZ Joaquim
2011 | ZAUGG Oliver
2010 | GILBERT Philippe
2009 | GILBERT Philippe
2008 | CUNEGO Damiano

Edición 2017:
1.NIBALI Vincenzo 6:15:29
2.ALAPHILIPPE Julian 0:28
3.MOSCON Gianni 0:38
4.VUILLERMOZ Alexis ,,
5.PINOT Thibaut ,,
6.POZZOVIVO Domenico ,,
7.ARU Fabio ,,
8.NIEVE Mikel 0:40
9.QUINTANA Nairo 0:42
10.CHERNETSKI Sergei 0:47

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del SÁBADO día 13 a las 10:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Monumento (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 130 ptos / 130 ptos
9M 200 ptos / 190 ptos
6M 300 ptos / 230 ptos
3M 410 ptos / 320 ptos
1M 530 ptos / 390 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
Monumento: 110 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
Monumento:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 45 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 25 ptos


Edición 2017:



Perfil (241 kms):



BAHRAIN - MERIDA
1   NIBALI Vincenzo Italy----------9M
2   IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country----------3M
3   IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------3M
4   MOHORIC Matej Slovenia----------3M
5   NIBALI Antonio Italy----------1M
6   PELLIZOTTI Franco Italy----------1M
7   POZZOVIVO Domenico Italy----------6M

AG2R LA MONDIALE
11   BARDET Romain France----------9M
12   BIDARD François France----------1M
13   CHEREL Mickaël France----------1M
14   FRANK Mathias Switzerland----------1M
15   GASTAUER Ben Luxembourg----------3M
16   MONTAGUTI Matteo----------1M
17   PETERS Nans France----------1M

ANDRONI GIOCATTOLI
21   SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia----------6M
22   BALLERINI Davide Italy----------1M
23   CATTANEO Mattia Italy----------3M
24   FRAPPORTI Marco Italy----------1M
25   GAVAZZI Francesco Italy----------1M
26   MASNADA Fausto Italy----------1M
27   VENDRAME Andrea Italy----------1M

ASTANA PRO TEAM
31   FUGLSANG Jakob Denmark----------6M
32   CATALDO Dario Italy----------1M
33   FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M
34   HOULE Hugo Canada----------1M
35   SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------3M
36   STALNOV Nikita Kazahkstan----------1M
37   VILLELLA Davide Italy----------1M

BARDIANI CSF
41   CICCONE Giulio Italy----------3M
42   CARBONI Giovanni Italy----------1M
43   ORSINI Umberto Italy----------1M
44   ROTA Lorenzo Italy----------1M
45   SENNI Manuel Italy----------1M
46   TONELLI Alessandro Italy----------1M
47   WACKERMANN Luca Italy----------1M

BMC RACING TEAM
51   CARUSO Damiano Italy----------3M
52   BETTIOL Alberto Italy----------1M
53   DE MARCHI Alessandro Italy----------3M
54   GERRANS Simon Australia----------1M
55   ROSSKOPF Joey United States----------1M
56   TEUNS Dylan Belgium----------6M
57   VLIEGEN Loïc Belgium----------1M

BORA-HANSGROHE
61   MAJKA Rafal Poland----------6M
62   BENEDETTI Cesare Italy----------1M
63   BUCHMANN Emanuel Germany----------3M
64   FORMOLO Davide Italy----------3M
65   KONRAD Patrick Austria----------1M
66   PFINGSTEN Christoph Germany----------1M
67   POLJANSKI Pawel Poland----------1M

GROUPAMA - FDJ
71   PINOT Thibaut France----------12M
72   BONNET William France----------3M
73   GAUDU David France----------3M
74   LADAGNOUS Matthieu France----------3M
75   ROY Jérémy France----------3M
76   VINCENT Leo France----------3M
77   REICHENBACH Sébastien Switzerland----------3M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
81   HERMANS Ben Belgium----------3M
82   GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden----------1M
83   DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain----------1M
84   NEILANDS Krists Latvia----------1M
85   NIV Guy Israel----------1M
86   PLAZA MOLINA Ruben Spain----------1M
87   GOLDSTEIN Omer Israel----------1M

LOTTO - SOUDAL
91   WELLENS Tim Belgium----------3M
92   BENOOT Tiesj Belgium----------3M
93   DE GENDT Thomas Belgium----------3M
94   KEUKELEIRE Jens Belgium----------1M
95   LAMBRECHT Bjorg Belgium----------1M
96   MONFORT Maxime Belgium----------1M
97   SHAW James Callum United Kingdom----------1M

MITCHELTON - SCOTT
101   ALBASINI Michael Switzerland----------1M
102   POWER Robert Australia----------1M
103   HAIG Jack Australia----------1M
104   KREUZIGER Roman Czech Republic----------3M
105   NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country----------3M
106   VERONA QUINTANILLA Carlos Spain----------1M
107   YATES Adam United Kingdom----------6M

MOVISTAR TEAM
111   VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------12M
112   CARRETERO Hector Spain----------3M
113   CASTRILLO Jaime Spain----------3M
114   OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal----------3M
115   PEDRERO LOPEZ Antonio Spain----------3M
116   ROJAS GIL Jose Joaquin Spain----------3M
117   SOLER GIMENEZ Marc Spain----------3M

NIPPO VINI FANTINI - EUROPA ORVINI
121   LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain----------1M
122   BAGIOLI Nicola Italy----------1M
123   BOU Joan Spain----------1M
124   PONZI Simone Italy----------1M
125   SANTAROMITA Ivan Italy----------1M
126   TIZZA Marco Italy----------1M
127   ZACCANTI Filippo Italy----------1M

QUICK STEP FLOORS
131   SENECHAL Florian France----------1M
132   ASGREEN Kasper Denmark----------1M
133   CAPECCHI Eros Italy----------1M
134   DE PLUS Laurens Belgium----------1M
135   JUNGELS Bob Luxembourg----------1M
136   MAS NICOLAU Enric Spain----------3M
137   SERRY Pieter Belgium----------1M

TEAM DIMENSION DATA
141   CUMMINGS Stephen United Kingdom----------1M
142   DAVIES Scott United Kingdom----------1M
143   KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea----------1M
144   O'CONNOR Ben Alexander Australia----------1M
145   PAUWELS Serge Belgium----------1M
146   VAN ZYL Johann South Africa----------1M
147   VERMOTE Julien Belgium----------1M

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
151   WOODS Michael Canada----------9M
153   CLARKE Simon Australia----------3M
154   DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States----------3M
155   MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia----------3M
156   MORENO FERNANDEZ Daniel Spain----------3M
157   URAN URAN Rigoberto Colombia----------12M

TEAM FORTUNEO - SAMSIC
161   BARGUIL Warren France----------3M
162   BONNAMOUR Franck France----------1M
163   DELAPLACE Anthony France----------1M
164   FEILLU Brice France----------1M
165   GESBERT Elie France----------1M
166   LE ROUX Romain South Korea----------1M
167   MAISON Jérémy France----------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
171   ZAKARIN Ilnur Russia----------3M
172   LAMMERTINK Maurits Netherlands----------1M
173   RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia----------1M
174   SMIT Willie South Africa----------1M
175   KISERLOVSKI Robert Croatia----------1M
176   KOCHETKOV Pavel Russia----------1M
177   SPILAK Simon Slovenia----------1M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
181   ROGLIC Primoz Slovenia----------9M
182   BENNETT George New Zealand----------3M
183   BOUWMAN Koen Netherlands----------1M
184   GESINK Robert Netherlands----------3M
185   OLIVIER Daan Netherlands----------1M
186   DE TIER Floris Belgium----------1M
187   TOLHOEK Antwan Netherlands----------1M

TEAM SKY
191   BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------9M
192   DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain----------3M
193   ELISSONDE Kenny France----------1M
194   HENAO GOMEZ Sebastian Colombia----------1M
195   HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------1M
196   MOSCON Gianni Italy----------6M
197   ROSA Diego Italy----------1M

TEAM SUNWEB
201   KELDERMAN Wilco Netherlands----------6M
202   HAMILTON Chris Australia----------1M
203   HINDLEY Jai Australia----------1M
204   KÄMNA Lennard Germany----------1M
205   MATTHEWS Michael Australia----------1M
206   OOMEN Sam Netherlands----------3M
207   STORER Michael Australia----------1M

TREK-SEGAFREDO
211   MOLLEMA Bauke Netherlands----------6M
212   STETINA Peter United States----------1M
213   CONCI Nicola Italy----------1M
214   DIDIER Laurent Luxembourg----------1M
215   EG Niklas Denmark----------1M
216   GOGL Michael Austria----------1M
217   SKUJINS Toms Latvia----------3M

UAE - TEAMEMIRATES
221   FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal----------3M
222   ARU Fabio Italy----------3M
223   MARCATO Marco Italy----------1M
224   MARTIN Daniel Ireland----------6M
225   MORI Manuele Italy----------1M
226   RAVASI Edward Italy----------1M
227   SUTHERLAND Rory Australia----------1M

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
231   RINALDI Nicolas Italy----------1M
232   FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia----------1M
233   KOSHEVOY Ilia Belarus----------1M
234   RAGGIO Luca Italy----------1M
235   SCHÖNBERGER Sebastian Austria----------1M
236   VELASCO Simone Italy----------1M
237   ZARDINI Edoardo Italy----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2608
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento)

Mensaje  josejarg el Sáb Oct 13 2018, 11:33

Induraitor Team (Miguelon forever)
157 URAN URAN Rigoberto Colombia----------12M Lider
1 NIBALI Vincenzo Italy----------9M Gregario
181 ROGLIC Primoz Slovenia----------9M 2º espada
11 BARDET Romain France----------9M 2º espada
197 ROSA Diego Italy----------1M Combativo
37 VILLELLA Davide Italy----------1M Combativo
187 TOLHOEK Antwan Netherlands----------1M Gregario

suplentes: PINOT, WOODS, DE TIER

Clinton McCliver (60956)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------12M ( Lider )
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------3M ( 2º Espada )
MATTHEWS Michael Australia----------1M ( 2º Espada )
PINOT Thibaut France----------12M ( Combativo )
URAN URAN Rigoberto Colombia----------12M ( Combativo )
HAIG Jack Australia----------1M ( Gregario )
HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------1M ( Gregario )

Reservas
BARDET Romain France----------9M
FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal----------3M
FRANK Mathias Switzerland----------1M

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
A. VALVERDE.............12M Lider
T. PINOT....................12M 2 Espada
P. ROGLIC...................9M 2 Espada
D. VILLELLA................1M Combativo
P. SERRY.....................1M Combativo
J.J. ROJAS..................3M Gregario
D. GAUDU...................3M Gregario

SUPLENTES
R. URAN...........12M
A. DE MARCHI....3M
I. SANTAROMITA....1M

Alonso-Santander (Contador canibal)
21 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia----------6M (lider)
2o Espada (2 por equipo):
41 CICCONE Giulio Italy----------3M
161 BARGUIL Warren France----------3M
Combativo (2 por equipo):
111 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------12M
222 ARU Fabio Italy----------3M
Gregario (2 por equipo):
7 POZZOVIVO Domenico Italy----------6M
151 WOODS Michael Canada----------9M

Suplentes
1 NIBALI Vincenzo Italy----------9M
201 KELDERMAN Wilco Netherlands----------6M
182 BENNETT George New Zealand----------3M

Pakara Team (Pakara)
111 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain--------12M lid
77 REICHENBACH Sébastien Switzerland-------3M 2° espa
206 OOMEN Sam Netherlands----------3M 2° espada
151 WOODS Michael Canada----------9M gregario
136 MAS NICOLAU Enric Spain----------3M combativo
181 ROGLIC Primoz Slovenia----------9M gregario
4 MOHORIC Matej Slovenia----------3M combativo

Suplentes
1 NIBALI Vincenzo Italy----------9M
71 PINOT Thibaut France----------12M
41 CICCONE Giulio Italy----------3M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------12M (lider)
PINOT Thibaut France----------12M (2o espada)
URAN URAN Rigoberto Colombia----------12M (2o espada)
CATTANEO Mattia Italy----------3M gregario)
DE TIER Floris Belgium----------1M (gregario)
FRAPPORTI Marco Italy----------1M (combativo)
ZARDINI Edoardo Italy----------1M (combativo)

Suplentes

BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------9M
WACKERMANN Luca Italy----------1M

Por_Determinar ("Purito"Rodriguez)
PINOT Thibaut France----------12M Lider
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------12M 2o Espada
URAN URAN Rigoberto Colombia----------12M 2o Espada
KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea----------1M Combativo
ZARDINI Edoardo Italy----------1M Combativo
GAUDU David France----------3M Gregario
PELLIZOTTI Franco Italy----------1M Gregario

Bimbo Team (Cmbimbo)
1-VALVERDE A. Spain---12M(Lider)
2-PINOT T. France ---12M(Espada)
3-POZZOVIVO D.Italy---6M(Espada)
4-MOSCON G Italy----6MGregario)
5-CICCONE G. Italy---3M(Combativo)
6-KONRAD P. Austria--1M(Combativo)
7-HAIG J. Australia---1M(Gregario)

Reservas:
URAN R. Colombia--12M
BARDET R. France---9M
WELLENS T. Belgium--3M

Azerizar Taldea (Azerizar)
FUGLSANG Jakob Denmark----------6M 2esp
PINOT Thibaut France----------12M 2esp
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------12M lider
ARU Fabio Italy----------3M comb
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia----------3M greg
GAUDU David France----------3M greg
FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal----------3M comb

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16,18
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5084
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.