Gran Piemonte 1.HC ITA (2ª Cat)

Ir abajo

Gran Piemonte 1.HC ITA (2ª Cat)

Mensaje  Admin el Lun Oct 08 2018, 20:03


Palmarés:
2016 | NIZZOLO Giacomo
2015 | BAKELANTS Jan
2012 | URÁN Rigoberto
2011 | MORENO Daniel
2010 | GILBERT Philippe
2009 | GILBERT Philippe
2008 | BENNATI Daniele
2006 | BENNATI Daniele
2005 | FISCHER Murilo Antonio
2004 | DAVIS Allan Howard

Edición 2016:
1.NIZZOLO Giacomo 4:25:21
2.GAVIRIA Fernando ,,
3.BENNATI Daniele ,,
4.LOBATO Juan José ,,
5.COLBRELLI Sonny ,,
6.GILBERT Philippe ,,
7.SWIFT Ben ,,
8.ŠTYBAR Zdeněk ,,
9.POZZATO Filippo ,,
10.BETTIOL Alberto ,,

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del JUEVES día 11 a las 12:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2016 (Resumen):



Perfil (191 kms):



ANDRONI GIOCATTOLI
1   BELLETTI Manuel Italy-----------12M
2   BALLERINI Davide Italy-----------3M
3   BENFATTO Marco Italy-----------3M
4   FRAPPORTI Mattia Italy-----------3M
5   GAVAZZI Francesco Italy-----------9M
6   FRAPPORTI Marco Italy-----------3M
7   VENDRAME Andrea Italy-----------3M

ASTANA PRO TEAM
11   LUTSENKO Alexey Kazahkstan-----------3M
12   BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan-----------1M
13   FOMINYKH Daniil Kazahkstan-----------1M
14   FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country-----------3M
15   MINALI Riccardo Italy-----------6M
16   MOSER Moreno Italy-----------1M
17   TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan-----------1M

BAHRAIN - MERIDA
21   COLBRELLI Sonny Italy-----------12M
22   GAROSIO Andrea Italy-----------3M
23   GASPAROTTO Enrico Italy-----------3M
24   IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country-----------3M
25   KOREN Kristjan Slovenia-----------3M
26   PIRARD Maxim Belgium-----------3M

BARDIANI CSF
31   ALBANESE Vincenzo Italy-----------1M
32   BRESCIANI Michael Italy-----------1M
33   GUARDINI Andrea Italy-----------6M
34   MAESTRI Mirco Italy-----------1M
35   ROTA Lorenzo Italy-----------1M
36   SIMION Paolo Italy-----------3M
37   TONELLI Alessandro Italy-----------1M

BMC RACING TEAM
41   TEUNS Dylan Belgium-----------1M
42   BETTIOL Alberto Italy-----------1M
43   DENNIS Rohan Australia-----------3M
44   DE MARCHI Alessandro Italy-----------3M
45   EVANS Alexander Australia-----------1M
46   OVETT Freddy Australia-----------1M
47   ROSSKOPF Joey United States-----------1M

BORA-HANSGROHE
51   FORMOLO Davide Italy-----------1M
52   BENEDETTI Cesare Italy-----------1M
53   BUCHMANN Emanuel Germany-----------1M
54   KONRAD Patrick Austria-----------3M
55   MAJKA Rafal Poland-----------1M
56   PFINGSTEN Christoph Germany-----------1M
57   POLJANSKI Pawel Poland-----------1M

GAZPROM - RUSVELO
62   KULIKOV Vladislav Russia-----------1M
63   KULIKOVSKIY Alexandr Russia-----------1M
64   LAGUTIN Sergey Russia-----------1M
66   RYBALKIN Aleksey Russia-----------1M
67   SHALUNOV Evgeny Russia-----------1M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
71   HERMANS Ben Belgium-----------1M
72   BADILATTI Matteo Switzerland-----------1M
73   DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain-----------1M
74   NEILANDS Krists Latvia-----------1M
75   NIV Guy Israel-----------1M
76   PLAZA MOLINA Ruben Spain-----------1M
77   SBARAGLI Kristian Italy-----------3M

LOTTO - SOUDAL
81   WELLENS Tim Belgium-----------3M
82   BENOOT Tiesj Belgium-----------3M
83   DE GENDT Thomas Belgium-----------3M
84   KEUKELEIRE Jens Belgium-----------6M
85   LAMBRECHT Bjorg Belgium-----------1M
86   MONFORT Maxime Belgium-----------1M
87   SHAW James Callum United Kingdom-----------1M

MOVISTAR TEAM
91   ANACONA Winner Anrew Colombia-----------1M
92   BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia-----------1M
93   CARRETERO Hector Spain-----------1M
94   CASTRILLO Jaime Spain-----------1M
95   OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal-----------1M
96   QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia-----------1M
97   ROJAS GIL Jose Joaquin Spain-----------3M

NIPPO VINI FANTINI - EUROPA ORVINI
101   CANOLA Marco Italy-----------6M
102   BOU Joan Spain-----------3M
103   TIZZA Marco Italy-----------3M
104   GROSU Eduard Michael Romania-----------3M
105   ZACCANTI Filippo Italy-----------3M
106   LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------9M
107   PONZI Simone Italy-----------3M

QUICK STEP FLOORS
111   ASGREEN Kasper Denmark-----------1M
112   CAPECCHI Eros Italy-----------1M
113   DE PLUS Laurens Belgium-----------1M
114   HONORÉ Mikkel Denmark-----------1M
115   PEAK Barnabas Hungary-----------1M
116   SENECHAL Florian France-----------6M
117   SERRY Pieter Belgium-----------3M

TEAM DIMENSION DATA
121   CUMMINGS Stephen United Kingdom-----------1M
122   DAVIES Scott United Kingdom-----------1M
123   DLAMINI Nicholas South Africa-----------1M
124   O'CONNOR Ben Alexander Australia-----------1M
125   SOBRERO Matteo Italy-----------1M
126   VAN ZYL Johann South Africa-----------1M
127   VERMOTE Julien Belgium-----------1M

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
131   MODOLO Sacha Italy-----------9M
132   BRESCHEL Matti Denmark-----------3M
134   DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States-----------3M
135   NEVES FERNANDES José Portugal-----------3M
136   MONK Cyrus Australia-----------3M
137   OWEN Logan United States-----------3M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
141   ZAKARIN Ilnur Russia-----------1M
142   GONCALVES Jose Portugal-----------1M
143   LAMMERTINK Maurits Netherlands-----------1M
144   KISERLOVSKI Robert Croatia-----------1M
145   RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia-----------1M
146   SMIT Willie South Africa-----------1M
147   SPILAK Simon Slovenia-----------1M

TEAM SKY
151   STANNARD Ian United Kingdom-----------1M
152   BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia-----------1M
153   DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain-----------1M
154   DOULL Owain United Kingdom-----------1M
155   GOLAS Michal Poland-----------1M
156   ROSA Diego Italy-----------1M
157   HENAO GOMEZ Sebastian Colombia-----------1M

UAE - TEAMEMIRATES
161   GANNA Filippo Italy-----------1M
162   MARCATO Marco Italy -----------1M
163   MORI Manuele Italy-----------1M
164   PETILLI Simone Italy-----------1M
165   RAVASI Edward Italy-----------1M
166   SUTHERLAND Rory Australia-----------1M
167   TIVANI German Nicolas Argentina-----------1M

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
171   ZARDINI Edoardo Italy-----------1M
172   FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia-----------1M
173   KOSHEVOY Ilia Belarus-----------1M
174   RAGGIO Luca Italy-----------1M
175   RINALDI Nicolas Italy-----------1M
176   SCHÖNBERGER Sebastian Austria-----------1M
177   VELASCO Simone Italy-----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2608
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Gran Piemonte 1.HC ITA (2ª Cat)

Mensaje  josejarg el Jue Oct 11 2018, 13:10

Induraitor Team (Miguelon forever)
21 COLBRELLI Sonny Italy-----------12M Lider
1 BELLETTI Manuel Italy-----------12M Gregario
106 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------9M 2º espada
116 SENECHAL Florian France-----------6M 2ºespada
145 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia-----------1M Combativo
34 MAESTRI Mirco Italy-----------1M Combativo
113 DE PLUS Laurens Belgium-----------1M Gregario

suplentes:MODOLO, MINALI, BENEDETTI

Clinton McCliver (60956)
COLBRELLI Sonny Italy-----------12M ( lider )
LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------9M ( 2º Espada )
BALLERINI Davide Italy-----------3M ( 2º Espada )
ROJAS GIL Jose Joaquin Spain-----------3M ( Combativo )
SBARAGLI Kristian Italy-----------3M ( Combativo )
MINALI Riccardo Italy-----------6M ( Gregario )
CANOLA Marco Italy-----------6M ( Gregario )

Reservas
MODOLO Sacha Italy-----------9M
SENECHAL Florian France-----------6M
HAYTER Ethan United Kingdom-----------3M

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
S. COLBRELLI...............12M Lider
J. J. LOBATO...................9M 2 Espada
F. SENECHAL..................6M 2 Espada
A. BETTIOL....................1M Combativo
M. MORI........................1M Combativo
E. GASPAROTTO.............3M Gregario
S. MODOLO....................9M Gregario

SUPLENTES
F. GAVAZZI..........9M
J. J. ROJAS..........3M
M. MARCATO........1M

Alonso-Santander (Contador canibal)
33 GUARDINI Andrea Italy-----------6M (lider)
2o Espada (2 por equipo):
77 SBARAGLI Kristian Italy-----------3M
34 MAESTRI Mirco Italy-----------1M
Combativo (2 por equipo):
21 COLBRELLI Sonny Italy-----------12M
15 MINALI Riccardo Italy-----------6M
Gregario (2 por equipo):
106 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------9M
97 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain-----------3M

Suplentes:
5 GAVAZZI Francesco Italy-----------9M
84 KEUKELEIRE Jens Belgium-----------6M
162 MARCATO Marco Italy -----------1M

Pakara Team (Pakara)
21   COLBRELLI Sonny Italy-----------12M líder
81   WELLENS Tim Belgium-----------3M 2o espada
33   GUARDINI Andrea Italy-----------6M   2o espada
5   GAVAZZI Francesco Italy-----------9M  gregario
106   LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------9M gre
111   ASGREEN Kasper Denmark-----------1M  combativo
FORMOLO Davide Italy-----------1M combativo

Suplentes
1   BELLETTI Manuel Italy-----------12M
5   MINALI Riccardo Italy-----------6M
36   SIMION Paolo Italy-----------3M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
COLBRELLI Sonny Italy-----------12M (lider)
SENECHAL Florian France-----------6M (gregario)
MODOLO Sacha Italy-----------9M (2o espada)
CANOLA Marco Italy-----------6M (gregario)
MINALI Riccardo Italy-----------6M (2o espada))
SBARAGLI Kristian Italy-----------3M (combativo)
BETTIOL Alberto Italy-----------1M (combativo)

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16,18
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5084
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.