Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat)

Ir abajo

Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat)

Mensaje  Admin el Lun Oct 08 2018, 19:46


Palmarés:
2017 | URÁN Rigoberto
2016 | LÓPEZ Miguel Ángel
2015 | ROSA Diego
2014 | CARUSO Giampaolo
2013 | ULISSI Diego
2012 | CONTADOR Alberto
2007 | DI LUCA Danilo
2006 | ASTARLOA Igor
2005 | SACCHI Fabio
2004 | SERRANO Marcos Antonio

Edición 2017:
1.URÁN Rigoberto 4:24:51
2.YATES Adam 0:10
3.ARU Fabio 0:20
4.QUINTANA Nairo 0:28
5.GAUDU David 0:31
6.POELS Wout ,,
7.MARTÍNEZ Daniel Felipe 0:33
8.PINOT Thibaut 0:35
9.LATOUR Pierre 0:43
10.STETINA Peter 0:53

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del MIÉRCIOLES día 10 a las 12:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2017 (Resumen):



Perfil (200 kms):



TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
1   ROLLAND Pierre France-----------3M
3   DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States-----------1M
4   NEVES FERNANDES José Portugal-----------1M
5   MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia-----------3M
6   MONK Cyrus Australia-----------1M
7   MORENO FERNANDEZ Daniel Spain-----------1M

ANDRONI GIOCATTOLI
11   BALLERINI Davide Italy-----------3M
12   CATTANEO Mattia Italy-----------1M
13   MASNADA Fausto Italy-----------1M
14   RIVERA SERRANO Kevin Costa Rica-----------1M
15   SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia-----------6M
16   SPREAFICO Matteo Italy-----------1M
17   VENDRAME Andrea Italy-----------1M

ASTANA PRO TEAM
21   FUGLSANG Jakob Denmark-----------6M
22   BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan-----------1M
23   CATALDO Dario Italy-----------1M
24   FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country-----------3M
25   HIRT Jan Czech Republic-----------1M
26   HOULE Hugo Canada-----------1M
27   SANCHEZ GIL Luis Leon Spain-----------3M

BAHRAIN - MERIDA
31   VISCONTI Giovanni Italy-----------3M
32   AGNOLI Valerio Italy-----------1M
33   GAROSIO Andrea Italy -----------1M
34   PELLIZOTTI Franco Italy-----------1M
35   PIBERNIK Luka Slovenia-----------1M
36   PIRARD Maxim Belgium-----------1M
37   POZZOVIVO Domenico Italy-----------6M

BARDIANI CSF
41   CICCONE Giulio Italy-----------3M
42   CARBONI Giovanni Italy-----------1M
43   MAESTRI Mirco Italy-----------1M
44   ORSINI Umberto Italy-----------1M
45   SAVINI Daniel Italy-----------1M
46   SENNI Manuel Italy-----------1M
47   WACKERMANN Luca Italy-----------1M

BMC RACING TEAM
51   TEUNS Dylan Belgium-----------9M
52   BETTIOL Alberto Italy-----------1M
53   DE MARCHI Alessandro Italy-----------3M
54   CARUSO Damiano Italy-----------3M
55   EVANS Alexander Australia-----------1M
56   OVETT Freddy Australia-----------1M
57   ROSSKOPF Joey United States-----------1M

BORA-HANSGROHE
61   MAJKA Rafal Poland-----------6M
62   BENEDETTI Cesare Italy-----------1M
63   BUCHMANN Emanuel Germany-----------3M
64   FORMOLO Davide Italy-----------3M
65   KENNAUGH Peter United Kingdom-----------1M
66   KONRAD Patrick Austria-----------3M
67   POLJANSKI Pawel Poland-----------1M

GROUPAMA - FDJ
71   PINOT Thibaut France-----------12M
72   BONNET William France-----------3M
73   GAUDU David France-----------3M
74   LADAGNOUS Matthieu France-----------3M
75   PREIDLER Georg Austria-----------3M
76   REICHENBACH Sébastien Switzerland-----------3M
77   VINCENT Leo France-----------3M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
81   NEILANDS Krists Latvia-----------1M
82   GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden-----------1M
83   BADILATTI Matteo Switzerland-----------1M
84   DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain-----------1M
85   NIV Guy Israel-----------1M
86   PLAZA MOLINA Ruben Spain-----------1M
87   SBARAGLI Kristian Italy-----------1M

LOTTO - SOUDAL
91   BENOOT Tiesj Belgium-----------6M
92   DE GENDT Thomas Belgium-----------3M
93   KEUKELEIRE Jens Belgium-----------1M
94   LAMBRECHT Bjorg Belgium-----------1M
95   MONFORT Maxime Belgium-----------1M
96   VANENDERT Jelle Belgium-----------3M
97   WELLENS Tim Belgium-----------6M

MITCHELTON - SCOTT
101   YATES Adam United Kingdom-----------6M
102   BEWLEY Sam New Zealand-----------1M
103   KREUZIGER Roman Czech Republic-----------3M
104   NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country-----------3M
105   POWER Robert Australia-----------1M
106   STANNARD Robert Australia-----------1M
107   VERONA QUINTANILLA Carlos Spain-----------1M

MOVISTAR TEAM
111   VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain-----------12M  
112   ANACONA Winner Anrew Colombia-----------3M
113   BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia-----------3M
114   PEDRERO LOPEZ Antonio Spain-----------3M
115   QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia-----------3M
116   ROJAS GIL Jose Joaquin Spain-----------3M
117   SOLER GIMENEZ Marc Spain-----------3M

NIPPO VINI FANTINI - EUROPA ORVINI
121   BAGIOLI Nicola Italy-----------1M
122   BOU Joan Spain-----------1M
123   HATSUYAMA Sho Japan-----------1M
124   PONZI Simone Italy-----------1M
125   SANTAROMITA Ivan Italy-----------1M
126   TIZZA Marco Italy-----------1M
127   ZACCANTI Filippo Italy-----------1M

QUICK STEP FLOORS
131   HONORÉ Mikkel Denmark-----------1M
132   CAPECCHI Eros Italy-----------1M
133   DE PLUS Laurens Belgium-----------1M
134   JUNGELS Bob Luxembourg-----------1M
135   MAS NICOLAU Enric Spain-----------3M
136   NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador-----------1M
137   SERRY Pieter Belgium-----------1M

TEAM FORTUNEO - SAMSIC
141   BARGUIL Warren France-----------3M
142   BOUET Maxime France-----------1M
143   DELAPLACE Anthony France-----------1M
144   FEILLU Brice France-----------1M
145   GESBERT Elie France-----------1M
146   LEDANOIS Kevin France-----------1M
147   MAISON Jérémy France-----------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
151   ZAKARIN Ilnur Russia-----------3M
152   GONCALVES Jose Portugal-----------1M
153   LAMMERTINK Maurits Netherlands-----------1M  
154   KISERLOVSKI Robert Croatia-----------1M
155   RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia-----------1M  
156   SMIT Willie South Africa-----------1M
157   SPILAK Simon Slovenia-----------1M

TEAM SKY
161   MOSCON Gianni Italy-----------9M
162   BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia-----------9M
163   DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain-----------3M
164   ELISSONDE Kenny France-----------3M
165   HENAO GOMEZ Sebastian Colombia-----------3M
166   HENAO MONTOYA Sergio Colombia-----------3M
167   ROSA Diego Italy-----------3M

TEAM SUNWEB
171   OOMEN Sam Netherlands-----------6M
172   HAMILTON Chris Australia-----------1M
173   HINDLEY Jai Australia-----------1M
174   KÄMNA Lennard Germany-----------1M
175   KELDERMAN Wilco Netherlands-----------6M
176   MATTHEWS Michael Australia-----------3M
177   STORER Michael Australia-----------1M

TREK-SEGAFREDO
181   BRAMBILLA Gianluca Italy-----------3M
182   ALAFACI Eugenio Italy-----------1M
183   CONCI Nicola Italy-----------1M
184   DIDIER Laurent Luxembourg-----------1M
185   EG Niklas Denmark-----------1M
186   GOGL Michael Austria-----------1M
187   MOLLEMA Bauke Netherlands-----------6M

UAE - TEAMEMIRATES
191   ARU Fabio Italy-----------3M
192   BAGIOLI Andrea Italy-----------1M
193   FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal-----------6M
194   GANNA Filippo Italy -----------1M
195   MARTIN Daniel Ireland-----------6M
196   POLANC Jan Slovenia-----------1M
197   SUTHERLAND Rory Australia-----------1M

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
201   FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia-----------1M
202   KOSHEVOY Ilia Belarus-----------1M
203   RAGGIO Luca Italy-----------1M
204   RINALDI Nicolas Italy-----------1M
205   SCHÖNBERGER Sebastian Austria-----------1M
206   VELASCO Simone Italy-----------1M
207   ZARDINI Edoardo Italy-----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2608
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat)

Mensaje  josejarg el Miér Oct 10 2018, 12:24

Team Molero (Juan Car Molero)
1-TEUNS Dylan Belgium-----------9M. Líder
2-PINOT Thibaut France-----------12M. Segunda espada.
3-ALAPHILIPPE Julian France-----------9M. Segunda espada.
4-SPILAK Simon Slovenia-----------1M. Combativo
5-ZARDINI Edoardo Italy-----------1M. Combativo
6-JUNGELS Bob Luxembourg-----------1M. Gregario
7-BENOOT Tiesj Belgium-----------6M. Gregario

Suplentes:
MOSCON Gianni Italy-----------9M
MARTIN Daniel Ireland-----------6M
POWER Robert Australia-----------1M

Induraitor Team (Miguelon forever)
111 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain-----------12M Combativo
71 PINOT Thibaut France-----------12M Lider
175 KELDERMAN Wilco Netherlands-----------6M Gregario
37 POZZOVIVO Domenico Italy-----------6M 2º espada
135 MAS NICOLAU Enric Spain-----------3M 2º espada
133 DE PLUS Laurens Belgium-----------1M Gregario
107 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain-----------1M Combativo

suplentes: MAJKA, NIEVE ITURALDE, JUNGELS

Clinton McCliver (60956)
MOSCON Gianni Italy-----------9M ( líder )
MOLLEMA Bauke Netherlands-----------6M ( 2º Espada )
POZZOVIVO Domenico Italy-----------6M ( 2º Espada )
VISCONTI Giovanni Italy-----------3M ( Gregario )
SANCHEZ GIL Luis Leon Spain-----------3M ( Gregario )
TEUNS Dylan Belgium-----------9M ( Combativo )
BENOOT Tiesj Belgium-----------6M ( Combativo )

Reservas
OOMEN Sam Netherlands-----------6M
FUGLSANG Jakob Denmark-----------6M
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia-----------3M

Stark Cycling Team (marketos)
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia-----------6M 2o espada
PINOT Thibaut France-----------12M lider
MOSCON Gianni Italy-----------9M 2o espada
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain-----------12M gregario
DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain-----------1M combativo
PONZI Simone Italy-----------1M combativo
JUNGELS Bob Luxembourg-----------1M gregario

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
T. PINOT.................12M Lider
E. BERNAL................9M 2 Espada
D. POZZOVIVO..........6M 2 Espada
D. MARTINEZ............3M Combativo
G. VISCONTI.............3M Combativo
D. GAUDU.................3M Gregario
D. ROSA...................3M Gregario

SUPLENTES
R. MAJKA.............6M
G. VISCONTI........3M
F. ARU.................3M

Alonso-Santander (Contador canibal)
15 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia-----------6M (lider)
2o Espada (2 por equipo):
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia-----------3M
141 BARGUIL Warren France-----------3M
Combativo (2 por equipo):
51 TEUNS Dylan Belgium-----------9M
41 CICCONE Giulio Italy-----------3M
Gregario (2 por equipo):
37 POZZOVIVO Domenico Italy-----------6M
71 PINOT Thibaut France-----------12M

Suplentes:
111 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain-----------12M
63 BUCHMANN Emanuel Germany-----------3M
152 GONCALVES Jose Portugal-----------1M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
LÍDER : 161 MOSCON Gianni Italy-----------9M
OUTSIDER: 187 MOLLEMA Bauke Netherlands-----------6M
OUTSIDER: 101 YATES Adam United Kingdom-----------6M
COMBATIVO: 51 TEUNS Dylan Belgium-----------9M
COMBATIVO: 55 EVANS Alexander Australia-----------1M
GREGARIO: 185 EG Niklas Denmark-----------1M
GREGARIO: 162 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia-----------9M

Cmbimbo (bimbo)
1.PINOT.T France---12M(Lider)
2-THEUNS D. Belgium--9M(Espada)
3-MOSCON G. Italy--9M(Espada)
4-POZZOVIVO D. Italy--6M(Combativo)
5-CICCONE G. Italy--3M(Combativo)
6-DE PLUS L. Belgium--1M(Gregario)
7-KENNAUGH P. United Kingdom--1M(Gregario)

Reservas:
VALVERDE A. Spain--12M
BENOOT T. Belgium--6M
VISCONTI G. Italy--3M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
162 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia-----------9M 2º Espada
61 MAJKA Rafal Poland-----------6M Combativo
51 TEUNS Dylan Belgium-----------9M 2º Espada
73 GAUDU David France-----------3M Gregario
111 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain-----------12M Lider
7 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain-----------1M Combativo
34 PELLIZOTTI Franco Italy-----------1M gregario

Suplentes:
37 POZZOVIVO Domenico Italy-----------6M
91 BENOOT Tiesj Belgium-----------6M
124 PONZI Simone Italy-----------1M

Pakara Team (Pakara)
111 VALVERDE Alejandro Spain-----------12M líder
175 KELDERMAN Wilco Netherlands-----------6M 2o Esp
187 MOLLEMA Bauke Netherlands-----------6M 2o espada
37 POZZOVIVO Domenico Italy-----------6M gregario
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Colombia-----------3M comb
41 CICCONE Giulio Italy-----------3M combativo
91 BENOOT Tiesj Belgium-----------6M gregario

Suplentes
71 PINOT Thibaut France-----------12M
101 YATES Adam United Kingdom-----------6M
135 MAS NICOLAU Enric Spain-----------3M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
TEUNS Dylan Belgium-----------9M (lider)
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia-----------9M (2o espada)
POZZOVIVO Domenico Italy-----------6M (2º espada)
MOSCON Gianni Italy-----------9M ( gregario)
BENOOT Tiesj Belgium-----------6M (combativo)
GAUDU David France-----------3M (gregario)
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia-----------3M (combativo)


Azerizar Taldea (Azerizar)
MOSCON Gianni Italy-----------9M lider
FUGLSANG Jakob Denmark-----------6M 2 esp
POZZOVIVO Domenico Italy-----------6M 2 esp
ROSA Diego Italy-----------3M grega
CARUSO Damiano Italy-----------3M grega
BENOOT Tiesj Belgium-----------6M comb
TEUNS Dylan Belgium-----------9M comb

suplentes
YATES Adam United Kingdom-----------6M
BARGUIL Warren France-----------3M
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia-----------9M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16,18
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5084
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.