Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat)

Ir abajo

Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat)

Mensaje  Admin el Dom Sep 30 2018, 22:47


Palmarés:
2017 | TRENTIN Matteo
2016 | GAVIRIA Fernando
2015 | TRENTIN Matteo
2014 | WALLAYS Jelle
2013 | DEGENKOLB John
2012 | MARCATO Marco
2011 | VAN AVERMAET Greg
2010 | FREIRE Óscar
2009 | GILBERT Philippe
2008 | GILBERT Philippe

Edición 2017:
1.TRENTIN Matteo 5:22:51
2.KRAGH ANDERSEN Søren ,,
3.TERPSTRA Niki 0:01
4.GREIPEL André 0:07
5.RICHEZE Maximiliano ,,
6.NAESEN Oliver ,,
7.LAMPAERT Yves ,,
8.PASQUALON Andrea ,,
9.TEUNISSEN Mike ,,
10.DRUCKER Jempy ,,

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del SÁBADO día 6 a las 23:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2017 (Resumen):



Perfil (214,5 kms):



QUICK STEP FLOORS
1   GILBERT Philippe Belgium---------6M
2   NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador---------1M
3   DEVENYNS Dries Belgium---------3M
4   JAKOBSEN Fabio Netherlands---------6M
5   LAMPAERT Yves Belgium---------3M
6   SENECHAL Florian France---------1M
7   TERPSTRA Niki Netherlands---------3M

TEAM SUNWEB
11   KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------6M
12   BOL Cees Netherlands---------1M
13   GESCHKE Simon Germany---------1M
14   STAMSNIJDER Tom Netherlands---------1M
15   KANTER Max Germany---------1M
16   TUSVELD Martijn Netherlands---------1M
17   WALSCHEID Max Germany---------3M

LOTTO - SOUDAL
21   WALLAYS Jelle Belgium---------3M
22   DEBUSSCHERE Jens Belgium---------3M
23   FRISON Frederik Belgium---------3M
24   GREIPEL André Germany---------9M
25   HOFLAND Moreno Netherlands---------3M
26   MAES Nikolas Belgium---------3M
27 KEUKELEIRE Jens Belgium---------3M

AG2R LA MONDIALE
31   NAESEN Oliver Belgium---------6M
32   COSNEFROY Benoit France---------1M
33   DUVAL Julien France---------1M
34   DILLIER Silvan Switzerland---------1M
35   GOUGEARD Alexis France---------1M
36   VANDENBERGH Stijn Belgium---------1M
37   VENTURINI Clément France---------3M

GROUPAMA - FDJ
41   DEMARE Arnaud France---------12M
42   ARMIRAIL Bruno France---------3M
43   DELAGE Mickael France---------3M
44   DUCHESNE Antoine Canada---------3M
45   GUARNIERI Jacopo Italy---------3M
46   KONOVALOVAS Ignatas Lithuania---------3M
47   SINKELDAM Ramon Netherlands---------3M

WANTY – GROUPE GOBERT
51   PASQUALON Andrea Italy---------3M
52   DEVRIENDT Tom Belgium---------1M
53   DUPONT Timothy Belgium---------1M
54   EIKING Odd Christian Norway---------1M
55   OFFREDO Yoann France---------1M
56   VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium---------1M
57   VANSPEYBROUCK Pieter Belgium---------1M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
61   GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------12M
62   EENKHOORN Pascal Netherlands---------3M
63   JANSEN Amund Grøndahl Norway---------3M
64   WYNANTS Maarten Belgium---------3M
65   ROOSEN Timo Netherlands---------3M
66   VAN EMDEN Jos Netherlands---------3M
67   VAN HOECKE Gijs Belgium---------3M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
71   LAPORTE Christophe France---------3M
72 CHETOUT Loïc Basque Country ---------1M
73 CLAEYS Dimitri Belgium---------1M
74 EDET Nicolas France---------1M
75 TURGIS Anthony France---------1M
76 VAN LERBERGHE Bert Belgium---------1M
77 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea---------1M

TEAM DIMENSION DATA
81   BOASSON HAGEN Edvald Norway---------6M
82   DOUGALL Nick Australia---------1M
83   EISEL Bernhard Austria---------1M
84   GIBBONS Ryan South Africa---------3M
85   JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa---------1M
86   THOMSON Jay Robert South Africa---------1M
87   VERMOTE Julien Belgium---------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
91   MARTIN Tony Germany---------1M
92   BIERMANS Jenthe Belgium---------1M
93   DOWSETT Alex United Kingdom---------1M
94   GONCALVES Jose Portugal---------1M
95   PLANCKAERT Baptiste Belgium---------3M
96   RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia---------1M
97   STRAKHOV Dmitrii Russia---------1M

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
101   VANMARCKE Sep Belgium---------3M
102   BRESCHEL Matti Denmark---------1M
103   LANGEVELD Sebastian Netherlands---------1M
104   MCLAY Daniel United Kingdom---------3M
105   OWEN Logan United States---------1M
106   VAN ASBROECK Tom Belgium---------3M
107   VAN DEN BERG Julius Netherlands---------1M

DIRECT ENERGIE
111   CHAVANEL Sylvain France---------3M
112   PETIT Adrien France---------1M
113   CARDIS Romain France---------1M
114   COUSIN Jerome France---------1M
115   GENE Yohann France---------1M
116   OURSELIN Paul France---------1M
117   PICHOT Alexandre France---------1M

TEAM FORTUNEO - SAMSIC
121   PERICHON Pierre-Luc France---------1M
122   PICHON Laurent France---------1M
123   FEILLU Brice France---------1M
124   GERARD Arnaud France---------1M
125   RUSSO Clement France---------1M
126   VACHON Florian France---------1M
127   WELTEN Bram Netherlands---------1M

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
131   MANZIN Lorrenzo France---------3M
132   DE BACKER Bert Belgium---------1M
133   LE BON Johan France---------1M
134   LECROQ Jérémy France---------1M
135   MÜLLER Patrick Switzerland---------1M
136   PACHER Quentin France---------1M
137   VAN GENECHTEN Jonas Belgium---------3M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
141   RICKAERT Jonas Belgium---------3M
142   ALLEGAERT Piet Belgium---------1M
143   CAPIOT Amaury Belgium---------3M
144   DECLERCQ Benjamin Belgium---------1M
145   MENTEN Milan Belgium---------1M
146   PLANCKAERT Edward Belgium---------1M
147   VAN GESTEL Dries Belgium---------1M

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
151   LEVEAU Jérémy France---------1M
152   SISKEVICIUS Evaldas Lithuania---------1M
153   ARERUYA Joseph Rwanda---------1M
154   EL FARES Julien France---------1M
155   FINETTO Mauro Italy---------1M
156   GUERIN Alexis France---------1M
157   SMUKULIS Gatis Latvia---------1M

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
161   VERMELTFOORT Coen Netherlands---------1M
162   VAN DER HOORN Taco Netherlands---------3M
163   ASSELMAN Jesper Netherlands---------1M
164   REINDERS Elmar Netherlands---------1M
165   VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands---------1M
166   VAN GOETHEM Brian Netherlands---------1M
167   VAN SCHIP Jan Willem Netherlands---------1M

VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
171   DE BIE Sean Belgium---------3M
172   DE BONDT Dries Belgium---------1M
173   DEVOLDER Stijn Belgium---------1M
174   DUYN Huub Netherlands---------3M
175   LEYSEN Senne Belgium---------1M
176   STEELS Stijn Belgium---------1M
177   WAEYTENS Zico Belgium---------1M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
181   HOLST ENGER Sondre Norway---------3M
182   JENSEN August Norway---------1M
183   BOIVIN Guillaume Canada---------1M
184   DEMPSTER Zakkari Australia---------1M
185   RÄIM Mihkel Estonia---------1M
186   SAGIV Guy Israel---------1M
187   VAN WINDEN Dennis Netherlands---------1M

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
191   GONZÁLEZ PRIETO Aitor Basque Country---------1M
192   ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country---------1M
193   BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country---------1M
194   ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country---------1M
195   IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country---------1M
196   SAMITIER SAMITIER Sergio Spain---------1M
197   UDONDO SANTAMARIA Gotzon Basque Country ---------1M

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
201   VANTOMME Maxime Belgium---------1M
202   DELFOSSE Sébastien Belgium---------1M
203   ISTA Kevin Belgium---------1M
204   MOLLY Kenny Belgium---------1M
205   ROBEET Ludovic Belgium---------1M
206   SPENGLER Lukas Switzerland---------1M
207   WIRTGEN Tom Luxembourg---------1M

ST MICHEL - AUBER 93
211   TOUZÉ Damien France---------1M
212   FEILLU Romain France---------1M
213   JAKIN Alo Estonia---------1M
214   LE CUNFF Kévin France---------1M
215   MALDONADO Anthony France---------1M
216   MAURELET Flavien France---------1M
217   PAILLOT Yoann France---------1M

ROUBAIX - LILLE METROPOLE
221   ANTOMARCHI Julien France---------1M
222   BARBIER Pierre France---------1M
223   CABOT Jeremy France---------1M
224   IDJOUADIENNE Pierre France---------1M
225   KNEISKY Morgan France---------1M
226   LEROUX Samuel France---------1M
227   TRONET Steven France---------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2608
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat)

Mensaje  josejarg el Sáb Oct 06 2018, 23:38

Team Molero (Juan Car Molero)
1-GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------12M. segunda espada
2-DEMARE Arnaud France---------12M. Líder.
3-NAESEN Oliver Belgium---------6M. segunda espada
4-LAPORTE Christophe France---------3M. Combativo
5-PASQUALON Andrea Italy---------3M. Gregario
6-DUPONT Timothy Belgium---------1M. Combativo
7-LAMPAERT Yves Belgium---------3M. gregario

Suplentes
GREIPEL André Germany---------9M
WALSCHEID Max Germany---------3M
PETIT Adrien France---------1M

Induraitor Team (Miguelon forever)
41 DEMARE Arnaud France---------12M Lider
31 NAESEN Oliver Belgium---------6M Gregario
11 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------6M 2ºespada
1 GILBERT Philippe Belgium---------6M Gregario
5 LAMPAERT Yves Belgium---------3M 2ºespada
71 LAPORTE Christophe France---------3M combativo
137 VAN GENECHTEN Jonas Belgium---------3M combativo

suplentes:
GROENEWEGEN, BOASSON HAGEN,TERPSTRA

Clinton McCliver (60956)
DEMARE Arnaud France---------12M ( lider )
PASQUALON Andrea Italy---------3M ( 2º Espada )
ROOSEN Timo Netherlands---------3M ( 2º Espada )
GILBERT Philippe Belgium---------6M ( Gregario )
LAMPAERT Yves Belgium---------3M ( Gregario )
KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------6M ( Combativo )
NAESEN Oliver Belgium---------6M ( Combativo )

Reservas
GREIPEL André Germany---------9M
VANMARCKE Sep Belgium---------3M
VAN DER HOORN Taco Netherlands---------3M

Stark Cycling Team (marketos)
DEMARE Arnaud France---------12M lider
JAKOBSEN Fabio Netherlands---------6M 2o espada
KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------6M 2o espada
GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------12M gregario
VAN DER HOORN Taco Netherlands---------3M gregario
ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country---------1M combativo
PAILLOT Yoann France---------1M combativo

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
A.DEMARE..................12M Lider
F. JAKOBSEN.................6M 2 Espada
S.K. ANDERSEN.............6M 2 Espada
A. GREIPEL....................9M Combativo
S. CHAVANEL.................3M Combativo
I. LAMPAERT..................3M Gregario
M. WALSCHEID..............3M Gregario

SUPLENTES
O. NAESEN.................6M
P. GILBERT.................6M A.
PASQUALON...........3M

Sera aqui posible (Josesev)

Sin recibir

Alonso-Santander (Contador canibal)
24 GREIPEL André Germany---------9M (lider)
2o Espada (2 por equipo):
5 LAMPAERT Yves Belgium---------3M
71 LAPORTE Christophe France---------3M
Combativo (2 por equipo):
41 DEMARE Arnaud France---------12M
31 NAESEN Oliver Belgium---------6M
Gregario (2 por equipo):
1 GILBERT Philippe Belgium---------6M
101 VANMARCKE Sep Belgium---------3M

Suplentes:
81 BOASSON HAGEN Edvald Norway---------6M
95 PLANCKAERT Baptiste Belgium---------3M
162 VAN DER HOORN Taco Netherlands---------3M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
LÍDER:41 DEMARE Arnaud France---------12M
OUTSIDER:1 GILBERT Philippe Belgium---------6M
OUTSIDER:31 NAESEN Oliver Belgium---------6M
COMBATIVO:53 DUPONT Timothy Belgium---------1M
COMBATIVO:101 VANMARCKE Sep Belgium---------3M
GREGARIO:6 SENECHAL Florian France---------1M
GREGARIO:61 GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------12M

Cmbimbo (bimbo)
1-LAMPAERT Y. Belgium---3M(Gregario)
2-DEMARE A. France---12M(Lider)
3-VAN DER HOORN T. Netherlands---3M(Combativo)
4-LAPORTE C. France---3M(Gregario)
5-GILBERT P. Belgium---6M(Combativo)
6-GREIPEL A. Germany---9M(Espada)
7-NAESEN O. Belgium--6M(Espada)

Reservas:
GROENEWEGEN D. Netherlands--12M
TERPSTRA N. Netherlands--3M
KRAGH S. Denmark--6M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
31 NAESEN Oliver Belgium---------6M 2º Espada
41 DEMARE Arnaud France---------12M Lider
162 VAN DER HOORN Taco Netherlands---------3M Combativo
1 GILBERT Philippe Belgium---------6M 2º Espada
7 TERPSTRA Niki Netherlands---------3M Gregario
81 BOASSON HAGEN Edvald Norway---------6M Combativo
11 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------6M Gregario

Suplente:
61 GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------12M
65 ROOSEN Timo Netherlands---------3M
5 LAMPAERT Yves Belgium---------3M

Pakara Team (Pakara)
41   DEMARE Arnaud France---------12M líder
31   NAESEN Oliver Belgium---------6M  2o espada
5   LAMPAERT Yves Belgium---------3M  2o espada
61   GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------12M  grega
11   KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------6M comba
6   SENECHAL Florian France---------1M  gregario
53   DUPONT Timothy Belgium---------1M combativo

Suplentes
1   GILBERT Philippe Belgium---------6M
4   JAKOBSEN Fabio Netherlands---------6M
127   WELTEN Bram Netherlands---------1M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
NAESEN Oliver Belgium---------6M 2o espada
DEMARE Arnaud France---------12M lider
LAMPAERT Yves Belgium---------3M gregario
TERPSTRA Niki Netherlands---------3M gregario
KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------6M 2o espada
GILBERT Philippe Belgium---------6M combativo
VAN DER HOORN Taco Netherlands---------3M combativo

Suplentes:
GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------12M
JAKOBSEN Fabio Netherlands---------6M
SENECHAL Florian France---------1M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16,18
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5084
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.