Giro dell'Emilia 1.HC ITA (2ª Cat)

Ir abajo

Giro dell'Emilia 1.HC ITA (2ª Cat)

Mensaje  Admin el Dom Sep 30 2018, 22:18


Palmarés:
2017 | VISCONTI Giovanni
2016 | CHAVES Esteban
2015 | BAKELANTS Jan
2014 | REBELLIN Davide
2013 | ULISSI Diego
2012 | QUINTANA Nairo
2011 | BETANCUR Carlos
2010 | GESINK Robert
2009 | GESINK Robert
2008 | DI LUCA Danilo

Edición 2017:
1.VISCONTI Giovanni 5:31:50
2.NIBALI Vincenzo 0:12
3.URÁN Rigoberto 0:15
4.ROCHE Nicolas 0:19
5.MOSCON Gianni 0:23
6.VUILLERMOZ Alexis 0:26
7.ULISSI Diego ,,
8.PINOT Thibaut ,,
9.HAIG Jack 0:33
10.HERMANS Ben ,,

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del SÁBADO día 6 a las 11:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2017 (Final):



Perfil (207,4 kms):



BAHRAIN - MERIDA
1   VISCONTI Giovanni Italy---------6M
2   BOARO Manuele Italy---------1M
3   MOHORIC Matej Slovenia---------6M
4   NIBALI Antonio Italy---------1M
5   POZZOVIVO Domenico Italy---------6M
6   NIBALI Vincenzo Italy---------6M
7   PELLIZOTTI Franco Italy---------1M

ASTANA PRO TEAM
11   CATALDO Dario Italy---------1M
12   FUGLSANG Jakob Denmark---------6M
13   HIRT Jan Czech Republic---------1M
14   VILLELLA Davide Italy---------1M
15   CHERNETSKY Sergey Russia---------1M
16   KANGERT Tanel Estonia---------1M
17   LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia---------9M

BMC RACING TEAM
21   BETTIOL Alberto Italy---------1M
22   DE MARCHI Alessandro Italy---------3M
23   EVANS Alexander Australia---------1M
24   FRANKINY Kilian Switzerland---------1M
25   CARUSO Damiano Italy---------3M
26   ROSSKOPF Joey United States---------1M
27   TEUNS Dylan Belgium---------6M

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
31   CARTHY Hugh United Kingdom---------3M
32   CLARKE Simon Australia---------1M
33   DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States---------1M
34   MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia---------1M
35   BROWN Nathan United States---------1M
36   URAN URAN Rigoberto Colombia---------9M
37   WOODS Michael Canada---------9M

GROUPAMA - FDJ
41   GAUDU David France---------3M
42   LUDVIGSSON Tobias Sweden---------3M
43   MORABITO Steve Switzerland---------3M
44   PINOT Thibaut France---------12M
45   PREIDLER Georg Austria---------3M
46   REICHENBACH Sébastien Switzerland---------3M
47   SEIGLE Romain France---------3M

UAE - TEAMEMIRATES
51   BONO Matteo Italy---------1M
52   MORI Manuele Italy---------1M
53   PETILLI Simone Italy---------1M
54   SWIFT Ben United Kingdom---------1M
55   POLANC Jan Slovenia---------1M
56   RAVASI Edward Italy---------1M
57   RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus---------1M

MOVISTAR TEAM
61   ARCAS PEÑA Jorge Spain---------1M
62   BARBERO CUESTA Carlos Spain---------1M
63   BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia---------1M
64   FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain---------1M
65   LANDA MEANA Mikel Basque Country---------3M
66   ROJAS GIL Jose Joaquin Spain---------1M
67   SÜTTERLIN Jasha Germany---------1M

MITCHELTON - SCOTT
71   ALBASINI Michael Switzerland---------1M
72   POWER Robert Australia---------1M
73   HAIG Jack Australia---------3M
74   KREUZIGER Roman Czech Republic---------6M
75   HAMILTON Lucas Australia---------1M
76   VERONA QUINTANILLA Carlos Spain---------1M
77   YATES Simon United Kingdom---------6M

TEAM DIMENSION DATA
81   CUMMINGS Stephen United Kingdom---------1M
82   DAVIES Scott United Kingdom---------1M
83   JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa---------1M
84   BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea---------1M
85   O'CONNOR Ben Alexander Australia---------1M
86   DLAMINI Nicholas South Africa---------1M
87   KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea---------1M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
91   BATTAGLIN Enrico Italy---------1M
92   DE TIER Floris Belgium---------1M
93   GESINK Robert Netherlands---------3M
94   KRUIJSWIJK Steven Netherlands---------6M
95   OLIVIER Daan Netherlands---------1M
96   ROGLIC Primoz Slovenia--------9M
97   TOLHOEK Antwan Netherlands---------1M

TEAM SKY
101   BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia---------6M
102   ELISSONDE Kenny France---------3M
103   HENAO GOMEZ Sebastian Colombia---------3M
104   GOLAS Michal Poland---------3M
105   MOSCON Gianni Italy---------12M
106   ROSA Diego Italy---------3M
107   LOPEZ GARCIA David Basque Country---------3M

TREK-SEGAFREDO
111   BRAMBILLA Gianluca Italy---------3M
112   CONCI Nicola Italy---------1M
113   FELLINE Fabio Italy---------1M
114   EG Niklas Denmark---------1M
115   STETINA Peter United States---------1M
116   GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia---------1M
117   MOLLEMA Bauke Netherlands---------6M

AG2R LA MONDIALE
121   BARDET Romain France---------12M
122   CHEREL Mickaël France---------3M
123   DOMONT Axel France---------3M
124   LATOUR Pierre France---------3M
125   GENIEZ Alexandre France---------3M
126   MONTAGUTI Matteo Italy---------3M
127   PETERS Nans France---------3M

ITALY
131   ALEOTTI Giovanni Italy---------1M
132   CAIATI Aldo Italy---------1M
133   CAPECCHI Eros Italy---------1M
134   ORLANDI Massimo Italy---------1M
135   ORRICO Davide Italy ---------1M
136   SANTORO Antonio Italy---------1M
137   ZOCCARATO Samuele Italy---------1M

ANDRONI GIOCATTOLI
141   FRAPPORTI Mattia Italy---------1M
142   CATTANEO Mattia Italy---------1M
143   FRAPPORTI Marco Italy---------1M
144   MASNADA Fausto Italy---------1M
145   SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia---------6M
146   SPREAFICO Matteo Italy---------1M
147   VENDRAME Andrea Italy---------1M

BARDIANI CSF
151   SAVINI Daniel Italy---------1M
152   CARBONI Giovanni Italy---------1M
153   CICCONE Giulio Italy---------3M
154   ORSINI Umberto Italy---------1M
155   ROTA Lorenzo Italy---------1M
156   SENNI Manuel Italy---------1M
157   WACKERMANN Luca Italy---------1M

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
161   FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia---------1M
162   KOSHEVOY Ilia Belarus---------1M
163   RAGGIO Luca Italy---------1M
164   SCHÖNBERGER Sebastian Austria---------1M
165   RINALDI Nicolas Italy---------1M
166   VELASCO Simone Italy---------1M
167   ZARDINI Edoardo Italy---------1M

NIPPO VINI FANTINI - EUROPA ORVINI
171   BAGIOLI Nicola Italy---------1M
172   HATSUYAMA Sho Japan---------1M
173   ZACCANTI Filippo Italy---------1M
174   BOU Joan Spain---------1M
175   PONZI Simone Italy---------1M
176   SANTAROMITA Ivan Italy---------1M
177   TIZZA Marco Italy---------1M

AMORE & VITA - PRODIR
181   BERNARDINETTI Marco Italy---------1M
182   FICARA Pierpaolo Italy---------1M
183   GABBURO Davide Italy---------1M
184   LUKSEVICS Viesturs Latvia---------1M
185   STÜSSI Colin Switzerland---------1M
186   TROSINO Mirko Italy---------1M
187   YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier Colombia---------1M

GAZPROM - RUSVELO
191   ARSLANOV Ildar Russia---------1M
192   FIRSANOV Serguei Russia---------1M
193   KOZONTCHUK Dmitriy Russia---------1M
194   KOBERNYAK Evgeny Russia---------1M
195   LAGUTIN Sergey Russia---------1M
196   KULIKOV Vladislav Russia---------1M
197   ROVNY Ivan Russia---------1M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
201   GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden---------1M
202   BADILATTI Matteo Switzerland---------1M
203   DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain---------1M
204   HERMANS Ben Belgium---------3M
205   NIV Guy Israel---------1M
206   RÄIM Mihkel Estonia---------1M
207   SBARAGLI Kristian Italy---------1M

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
211   CELANO Danilo Italy---------1M
212   CUADROS MORATA Alvaro Spain---------1M
213   MAS BONET Luis Spain---------1M
215   RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain---------1M
216   SCHULTZ Nicholas Australia---------1M
217   OIEN Justin United States---------1M

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
221   DRAPERI Matteo Italy---------1M
222   GAFFURINI Nicola Italy---------1M
223   GAZZARA Michele Italy---------1M
224   COLNAGHI Luca Italy---------1M
225   SALVIETTI Niccolò Italy---------1M
226   DI SANTE Antonio Italy---------1M

BIESSE CARRERA GAVARDO
231   AMICI Alberto Italy---------1M
232   DELCO Lorenzo Switzerland---------1M
233   LOGICA Enrico Italy---------1M
234   PICCOT Michel Italy---------1M
235   RAVANELLI Simone Italy---------1M
236   SALVADOR Enrico Italy---------1M
237   ZANARDINI Andrea Italy---------1M

MSTINA FOCUS
241   DOBRE Vlad-Nicolae Romania---------1M
242   DIMA Emil Romania---------1M
243   MARCELLI Mattia Italy---------1M
244   RUSCETTA Andrea Italy---------1M
245   STACCHIOTTI Riccardo Italy---------1M
246   VULCAN Denis-Marian Romania---------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2608
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Giro dell'Emilia 1.HC ITA (2ª Cat)

Mensaje  josejarg el Sáb Oct 06 2018, 22:12

Pakara (Pakara)
121 BARDET Romain France---------12M líder
153 CICCONE Giulio Italy---------3M 2o espada
145 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia---------6M. 2°
6 NIBALI Vincenzo Italy---------6M Combativo
96 ROGLIC Primoz Slovenia---------9M Combativo
41 GAUDU David France---------3M gregario
166 VELASCO Simone Italy---------1M gregario

Suplentes
37 WOODS Michael 9M
36 URAN URAN Rigoberto Colombia---------9M
124 LATOUR Pierre France---------3M

Team Molero (Juan Car Molero)
1-Moscon 12M. Líder
2-Badret 12M. Segunda espada.
3-Mohoric 6M. Segunda espada
4- Power 1M. Combativo
5-Hermans 3M. Combativo.
6-Rosa 3M. Gregario
7- Vuillermoz 3M. Gregario

Suplentes
Pinot 12M
Bernal 6M
Tizza 1M

Induraitor Team (Miguelon forever)
121 BARDET Romain France---------12M Lider
105 MOSCON Gianni Italy---------12M Gregario
37 WOODS Michael Canada---------9M 2ºespada
74 KREUZIGER Roman Czech Republic---------6M 2º espada
13 HIRT Jan Czech Republic---------1M Combativo
97 TOLHOEK Antwan Netherlands---------1M Gregario
177 TIZZA Marco Italy---------1M Combativo

suplentes:
ROGLIC, NIBALI, CHERNETSKY

Clinton McCliver (60956)
MOSCON Gianni Italy---------12M ( lider )
HERMANS Ben Belgium---------3M ( 2º Espada )
VILLELLA Davide Italy---------1M ( 2º Espada )
PINOT Thibaut France---------12M ( Gregario )
TOLHOEK Antwan Netherlands---------1M ( Gregario )
BARDET Romain France---------12M ( Combativo )
POLANC Jan Slovenia---------1M ( Combativo )

Reservas
URAN URAN Rigoberto Colombia---------9M
HAIG Jack Australia---------3M

Stark Cycling Team (marketos)
MOSCON Gianni Italy---------12M líder
ROGLIC Primoz Slovenia---------9M 2o espada
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia---------6M gregario
MOLLEMA Bauke Netherlands---------6M 2o espada
TEUNS Dylan Belgium---------6M gregario
SCHULTZ Nicholas Australia---------1M combativo
PONZI Simone Italy---------1M combativo

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
G. MOSCON.................12M Lider
R. BARDET...................12M 2 Espada
R. URAN........................9M 2 Espada
E. ZARDINI....................1M Combativo
D. VILLELLA...................1M Combativo
D. ROSA........................3M Gregario
P. LATOUR......................3M Gregario

SUPLENTES
T. PINOT.................12M
G. BRAMBILLA..........3M
J. POLANC................1M

Sera aqui posible (Josesev)
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia---------1M Gregario
WOODS Michael Canada---------9M Lider
BATTAGLIN Enrico Italy---------1M Gregario
ROGLIC Primoz Slovenia--------9M 2ºEspada
MOSCON Gianni Italy---------12M 2ºEspada
MOLLEMA Bauke Netherlands---------6M Combativo
HERMANS Ben Belgium---------3M Combativo

Alonso-Santander (Contador canibal)
6 NIBALI Vincenzo Italy---------6M Lider
85 O'CONNOR Ben Alexander Australia---------1M 2°espada
204 HERMANS Ben Belgium---------3M 2°espada
25 CARUSO Damiano Italy---------3M Combativo
121 BARDET Romain France---------12M Combativo
105 MOSCON Gianni Italy---------12M Gregario
41 GAUDU David France---------3M Gregario

Suplentes
44 PINOT Thibaut France---------12M
37 WOODS Michael Canada---------9M
5 POZZOVIVO Domenico Italy---------6M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
LÍDER:105 MOSCON Gianni Italy---------12M
OUTSIDER:74 KREUZIGER Roman Czech Republic---------6M
OUTSIDER:37 WOODS Michael Canada---------9M
COMBATIVO:27 TEUNS Dylan Belgium---------6M
COMBATIVO:1 VISCONTI Giovanni Italy---------6M
GREGARIO:7 PELLIZOTTI Franco Italy---------1M
GREGARIO:16 KANGERT Tanel Estonia---------1M

Cmbimbo (bimbo)
1-SOSA I. Colombia---6M(Combativo)
2-BARDET R. France----12M(Lider)
3-MOSCON G. Italy---6M(espada)
4-KREUZIGER R. Chequia--6M(Espada)
5-CARTHY United Kingdom---3M(Gregario)
6-VILLELLA D. Italy---1M(Gregario)
7-FERNANDEZ R. Spain--1M(Combativo)

Reservas:
PINOT T. France--12M
ROGLIC P, Slovenia---9M
MOLLEMA B. Netherlands---6M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16,18
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5084
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.