Campeonato del Mundo Ruta (Mundiales) Cuartos 3/3

Ir abajo

Campeonato del Mundo Ruta (Mundiales) Cuartos 3/3

Mensaje  Admin el Mar Sep 25 2018, 14:29


Palmarés:
2017 | SAGAN Peter
2016 | SAGAN Peter
2015 | SAGAN Peter
2014 | KWIATKOWSKI Michał
2013 | COSTA Rui
2012 | GILBERT Philippe
2011 | CAVENDISH Mark
2010 | HUSHOVD Thor
2009 | EVANS Cadel
2008 | BALLAN Alessandro

Edición 2017:
1.SAGAN Peter 6:28:11
2.KRISTOFF Alexander ,,
3.MATTHEWS Michael ,,
4.TRENTIN Matteo ,,
5.SWIFT Ben ,,
6.VAN AVERMAET Greg ,,
7.ALBASINI Michael ,,
8.GAVIRIA Fernando ,,
9.LUTSENKO Alexey ,,
10.ALAPHILIPPE Julian ,,

Emparejamientos:
PLAY-OFFS DE LIGA
1º - Montjuic (Manumerino) 58M vs 8º - Team Molero (Juan Car Molero) 40M
2º - Juanan Team (Norimoji) 55M vs 7º - Induraitor Team (Miguelon forever) 42M

3º - Por determinar (Purito Rodriguez) 52M vs 6º - Pakara (Pakara) 44M
4º - Clinton McCliver (60956) 49M vs 5º - Josejarg Cycling Team (Josejarg) 46M

PLAY-OFFS ASCENSO
2º - Muddy_Waters (Muddy_Waters) 58M vs 9º - Pantani Team (Zaragozando) 40M
3º - Los Fonguetas (Chichinas ran) 55M vs 8º - Aldebaran (Susana) 42M
4º - JMCycling Team (Balaverde) 52M vs 7º - Copinirock Team (Copinirock) 44M
5º - Cbmbilbo Team (Cbmbilbo) 49M vs 6º - Roubaixman (Quatrebarres) 46M

Cada manager tendrá un presupuesto determinado * según su puesto en la clasificación final de la Liga Regular para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.
*Presupuesto según puesto final en Liga Regular:
Pro-Tour / Continental Profesional
8º clasificado / 9º clasificado : 40 Millones de presupuesto
7º clasificado / 8º clasificado: 42 Millones de presupuesto
6º clasificado / 7º clasificado: 44 Millones de presupuesto
5º clasificado / 6º clasificado: 46 Millones de presupuesto
4º clasificado / 5º clasificado: 49 Millones de presupuesto
3º clasificado / 4º clasificado: 52 Millones de presupuesto
2º clasificado / 3º clasificado: 55 Millones de presupuesto
1º clasificado / 2º clasificado: 58 Millones de presupuesto

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del DOMINGO día 30 a las 10:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-ÚNICAMENTE INDICAR EL LÍDER DEL EQUIPO. El cual duplicará los puntos que obtenga en caso de conseguirlos.


Edición 2017 (Final):



Perfil (258,5kms):



SLOVAKIA
1   SAGAN Peter Slovakia------------9M
2   BASKA Erik Slovakia------------1M
3   CANECKY Marek Slovakia------------1M
4   HARING Martin Slovakia------------1M
5   MAHDAR Martin Slovakia------------1M
6   SAGAN Juraj Slovakia------------1M
7   TYBOR Patrik Slovakia------------1M

BELGIUM
8   BENOOT Tiesj Belgium------------6M
9   DE PLUS Laurens Belgium------------3M
10   HERMANS Ben Belgium------------1M
11   MEURISSE Xandro Belgium------------1M
12   PAUWELS Serge Belgium------------1M
13   TEUNS Dylan Belgium------------3M
14   VAN AVERMAET Greg Belgium------------9M
15   WELLENS Tim Belgium------------6M

FRANCE
16   ALAPHILIPPE Julian France------------12M
17   BARDET Romain France------------6M
18   BARGUIL Warren France------------3M
19   GALLOPIN Tony France------------6M
20   GENIEZ Alexandre France------------1M
21   MOLARD Rudy France------------3M
22   PINOT Thibaut France------------6M
23   ROUX Anthony France------------1M

ITALY
24   BRAMBILLA Gianluca Italy------------1M
25   CARUSO Damiano Italy------------3M
26   CATALDO Dario Italy------------1M
27   DE MARCHI Alessandro Italy------------1M
28   MOSCON Gianni Italy------------6M
29   NIBALI Vincenzo Italy------------9M
30   PELLIZOTTI Franco Italy------------1M
31   POZZOVIVO Domenico Italy------------3M

SPAIN
32   CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country------------1M
33   DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain------------3M
34   FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country------------3M
35   HERRADA LOPEZ Jesús Spain------------1M
36   IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country------------3M
37   MAS NICOLAU Enric Spain------------3M
38   NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country------------1M
39   VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------12M

GREAT BRITAIN
40   CARTHY Hugh United Kingdom------------1M
41   GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom------------1M
42   KENNAUGH Peter United Kingdom------------1M
43   KNOX James United Kingdom------------1M
44   STANNARD Ian United Kingdom------------1M
45   SWIFT Connor United Kingdom------------1M
46   YATES Adam United Kingdom------------6M
47   YATES Simon United Kingdom------------9M

NETHERLANDS
48   DUMOULIN Tom Netherlands------------6M
49   KELDERMAN Wilco Netherlands------------6M
50   KRUIJSWIJK Steven Netherlands------------6M
51   MOLLEMA Bauke Netherlands------------6M
52   OOMEN Sam Netherlands------------3M
53   POELS Wouter Netherlands------------3M
54   TOLHOEK Antwan Netherlands------------1M
55   WEENING Pieter Netherlands------------1M

COLOMBIA
56   ANACONA Winner Anrew Colombia------------1M
57   CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia------------1M
58   HENAO GOMEZ Sebastian Colombia------------1M
59   HENAO MONTOYA Sergio Colombia------------3M
60   LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia------------6M
61   MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia------------1M
62   QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia------------3M
63   URAN URAN Rigoberto Colombia------------6M

AUSTRALIA
64   CLARKE Simon Australia------------1M
65   DENNIS Rohan Australia------------1M
66   HAIG Jack Australia------------1M
67   HAMILTON Chris Australia------------1M
68   HOWSON Damien Australia------------1M
69   POWER Robert Australia------------1M
70   SCHULTZ Nicholas Australia------------1M
71   SUTHERLAND Rory Australia------------1M

DENMARK
72   ASGREEN Kasper Denmark------------1M
73   BRESCHEL Matti Denmark------------1M
74   EG Niklas Denmark------------1M
75   FUGLSANG Jakob Denmark------------3M
76   HANSEN Jesper Denmark------------1M
77   WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark------------1M
78   VALGREN ANDERSEN Michael Denmark------------3M
79   VINJEBO NYGAARD Emil Denmark------------1M

GERMANY
80   BUCHMANN Emanuel Germany------------3M
81   BURGHARDT Marcus Germany------------1M
82   DENZ Nico Germany------------1M
83   GESCHKE Simon Germany------------1M
84   MARTENS Paul Germany------------1M
85   SCHACHMANN Maximilian Germany------------3M

SLOVENIA
86   BOLE Grega Slovenia------------1M
87   MOHORIC Matej Slovenia------------6M
88   NOVAK Domen Slovenia------------1M
89   PIBERNIK Luka Slovenia------------1M
90   POLANC Jan Slovenia------------1M
91   ROGLIC Primoz Slovenia------------6M
92   SPILAK Simon Slovenia------------3M
93   TRATNIK Jan Slovenia------------1M

POLAND
94   BODNAR Maciej Poland------------1M
95   GOLAS Michal Poland------------1M
96   KWIATKOWSKI Michal Poland------------12M
97   MAJKA Rafal Poland------------1M
98   OWSIAN Lukasz Poland------------1M
99   PATERSKI Maciej Poland------------1M

NORWAY
100   BYSTROM Sven Erik Norway------------1M
101   EIKING Odd Christian Norway------------1M
102   HAGEN Carl Fredrik Norway------------1M
103   BOASSON HAGEN Edvald Norway------------1M
104   HOELGAARD Markus Norway------------1M
105   LAENGEN Vegard Stake Norway------------1M

AUSTRIA
106   GOGL Michael Austria------------1M
107   GROSSSCHARTNER Felix Austria------------1M
108   KONRAD Patrick Austria------------3M
109   MUHLBERGER Gregor Austria------------3M
110   POSTLBERGER Lukas Austria------------1M
111   PREIDLER Georg Austria------------1M

IRELAND
112   DUNNE Conor Ireland------------1M
113   MARTIN Daniel Ireland------------3M
114   MULLEN Ryan Ireland------------1M
115   ROCHE Nicholas Ireland------------3M

CZECH REPUBLIC
116   BARTA Jan Czech Republic------------1M
117   HIRT Jan Czech Republic------------1M
118   HNIK Karel Czech Republic------------1M
119   KREUZIGER Roman Czech Republic------------3M
120   KUKRLE Michael Czech Republic------------1M
121   STYBAR Zdenek Czech Republic------------3M

SWITZERLAND
122   FRANK Mathias Switzerland------------1M
123   FRANKINY Kilian Switzerland------------1M
124   MORABITO Steve Switzerland------------1M
125   REICHENBACH Sébastien Switzerland------------3M
126   SCHÄR Michael Switzerland------------1M
127   SCHELLING Patrick Switzerland------------1M

PORTUGAL
128   FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal------------6M
129   GUERREIRO Ruben Portugal------------1M
130   MACHADO Tiago Portugal------------1M
131   OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal------------1M

RUSSIA
132   ARSLANOV Ildar Russia------------1M
133   CHERNETSKY Sergey Russia------------1M
134   KOCHETKOV Pavel Russia------------1M
135   SIVAKOV Pavel Russia------------1M
136   STRAKHOV Dmitrii Russia------------1M
137   ZAKARIN Ilnur Russia------------3M

LUXEMBOURG
138   DIDIER Laurent Luxembourg------------1M
139   DRUCKER Jean Pierre Luxembourg------------1M
140   GASTAUER Ben Luxembourg------------1M
141   JUNGELS Bob Luxembourg------------3M
142   KIRSCH Alex Luxembourg------------1M
143   WIRTGEN Tom Luxembourg------------1M

UNITED STATES
144   BOOKWALTER Brent United States------------1M
145   KING Benjamin United States------------1M
146   KUSS Sepp United States------------1M
147   STETINA Peter United States------------1M

NEW ZEALAND
148   BENNETT George New Zealand------------3M
149   BEVIN Patrick New Zealand------------1M
150   BEWLEY Sam New Zealand------------1M
151   SMITH Dion New Zealand------------1M

SOUTH AFRICA
152   DLAMINI Nicholas South Africa------------1M
153   JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa------------1M

ESTONIA
154   KANGERT Tanel Estonia------------1M
155   TAARAMAE Rein Estonia------------1M
156   VAHTRA Norman Estonia------------1M

KAZAKHSTAN
157   FOMINYKH Daniil Kazahkstan------------1M
158   LUTSENKO Alexey Kazahkstan------------1M
159   STALNOV Nikita Kazahkstan------------1M
160   ZEITS Andrey Kazahkstan------------1M

CANADA
161   BRITTON Rob Canada------------1M
162   DUCHESNE Antoine Canada------------1M
163   HOULE Hugo Canada------------1M
164   WOODS Michael Canada------------3M

ECUADOR
165   CARAPAZ Richard Ecuador------------3M
166   NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador------------1M

LATVIA
167   NEILANDS Krists Latvia------------1M
168   SKUJINS Toms Latvia------------1M

BELARUS
169   KIRYIENKA Vasil Belarus------------1M
170   KOSHEVOY Ilia Belarus------------1M
171   RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus------------1M
172   SOBAL Yauheni Belarus------------1M

ERITREA
173   GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea------------1M
174   KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea------------1M

UKRAINE
175   BRATASHCHUK Andriy Ukraine------------1M
176   GRIVKO Andriy Ukraine------------1M

JAPAN
177   NAKANE Hideto Japan------------1M

ROMANIA
178   TVETCOV Serghei Romania------------1M

ARGENTINA
179   SEPULVEDA Eduardo Argentina------------1M

IRAN
180   CHAICHI RAGHIMI Mohammad Esmaeil Iran------------1M

CROATIA
181   RUMAC Josip Croatia------------1M

HONG KONG
182   CHIU Ho San Hong Kong------------1M

LITHUANIA
183   KONOVALOVAS Ignatas Lithuania------------1M

COSTA RICA
184   VILLALOBOS SOLIS Roman Daniel Costa Rica------------1M

SWEDEN
185   LUDVIGSSON Tobias Sweden------------1M

GREECE
186   FARANTAKIS Stylianos Greece------------1M

BRASIL
187   SESSLER Nicolas Brazil------------1M

ETHIOPIA
188   GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia------------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2608
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Campeonato del Mundo Ruta (Mundiales) Cuartos 3/3

Mensaje  josejarg el Dom Sep 30 2018, 10:56

PLAY-OFFS DE LIGA

3º - Por determinar (Purito Rodriguez) 52M vs 6º - Pakara (Pakara) 44M
3º - Por determinar (Purito Rodriguez)
ALAPHILIPPE Julian France------------12M Lider
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------12M
KWIATKOWSKI Michal Poland------------12M
WELLENS Tim Belgium------------6M
URAN URAN Rigoberto Colombia------------6M
FUGLSANG Jakob Denmark------------3M
MAJKA Rafal Poland------------1M

vs

6º - Pakara (Pakara)
16   ALAPHILIPPE Julian France------------12M   líder
39   VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------12M
46   YATES Adam United Kingdom------------6M
22   PINOT Thibaut France------------6M
53   POELS Wouter Netherlands------------3M
113   MARTIN Daniel Ireland------------3M
97   MAJKA Rafal Poland------------1M


Suplentes:
47   YATES Simon United Kingdom------------9M
28   MOSCON Gianni Italy------------6M
164   WOODS Michael Canada------------3M


PLAY-OFFS ASCENSO

3º - Los Fonguetas (Chichinas ran) 55M vs 8º - Aldebaran (Susana) 42M
3º - Los Fonguetas (Chichinas ran)
1 SAGAN Peter Slovakia------------9M LIDER
29 NIBALI Vincenzo Italy------------9M
32 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country------------1M
39 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------12M
16 ALAPHILIPPE Julian France------------12M
47 YATES Simon United Kingdom------------9M
62 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia------------3M

SUPLENTES
48 DUMOULIN Tom Netherlands------------6M
17 BARDET Romain France------------6M
96 KWIATKOWSKI Michal Poland------------12M

vs

8º - Aldebaran (Susana)
NIBALI Vincenzo Italy---------------------9M Líder
ROGLIC Primoz Slovenia------------------6M 2º espada
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia-6M 2º espada
ALAPHILIPPE Julian France--------------12M Combativo
MARTIN Daniel Ireland--------------------3M Combativo
BARGUIL Warren France------------------3M Gregario
WOODS Michael Canada------------------3M Gregario

Suplentes
YATES Simon United Kingdom------------9M
WELLENS Tim Belgium--------------------6M
ZAKARIN Ilnur Russia---------------------3M

4º - JMCycling Team (Balaverde) 52M vs 7º - Copinirock Team (Copinirock) 44M
4º - JMCycling Team (Balaverde)
16   ALAPHILIPPE Julian France------------12M
39   VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------12M Líder
29   NIBALI Vincenzo Italy------------9M
1   SAGAN Peter Slovakia------------9M
51   MOLLEMA Bauke Netherlands------------6M
75   FUGLSANG Jakob Denmark------------3M
97   MAJKA Rafal Poland------------1M

Suplentes:
14   VAN AVERMAET Greg Belgium------------9M
63   URAN URAN Rigoberto Colombia------------6M
113   MARTIN Daniel Ireland------------3M

vs

7º - Copinirock Team (Copinirock)

Sin recibir

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16,18
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5084
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.