Trofeo Matteotti 1.1 ITA (3ª Cat)

Ir abajo

Trofeo Matteotti 1.1 ITA (3ª Cat)

Mensaje  Admin el Vie Sep 21 2018, 00:41


Palmarés:
2017 | SHILOV Sergey
2016 | ALBANESE Vincenzo
2015 | SHALUNOV Evgeny
2013 | REICHENBACH Sébastien
2012 | DE NEGRI Pier Paolo
2011 | GATTO Oscar
2010 | CHIARINI Riccardo
2008 | BETTINI Paolo
2007 | POZZATO Filippo
2006 | PIDGORNYY Ruslan

Edición 2017:
1.SHILOV Sergey 4:47:17
2.BELLETTI Manuel ,,
3.CANOLA Marco ,,
4.TOTÒ Paolo ,,
5.PALINI Andrea ,,
6.TOFFALI Nicola ,,
7.PARRINELLO Antonino ,,
8.GAFFURINI Nicola ,,
9.VELASCO Simone ,,
10.STRAKHOV Dmitry ,,

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del DOMINGO día 23 a las 10:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 3ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 20 ptos / 20 ptos
9M 90 ptos / 80 ptos
6M 190 ptos / 120 ptos
3M 300 ptos / 210 ptos
1M 420 ptos / 280 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
3ª Categoría: 80 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
3ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 30 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 20 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 10 ptos


Edición 2017 (Final):



Perfil (195 kms-15 vueltas):



MOVISTAR TEAM
1   QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia-----------3M
2   BARBERO CUESTA Carlos Spain-----------3M
3   BENNATI Daniele Italy-----------1M
4   ARCAS PEÑA Jorge Spain-----------1M
5   BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal-----------1M
6   PEDRERO LOPEZ Antonio Spain-----------1M
7   QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia-----------1M

TEAM DIMENSION DATA
11   BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea-----------1M
12   DAVIES Scott United Kingdom -----------1M
13   DLAMINI Nicholas South Africa-----------1M
14   MORTON Lachlan David Australia-----------1M
15   O'CONNOR Ben Alexander Australia-----------1M
16   PAUWELS Serge Belgium-----------3M
17   VENTER Jacobus South Africa-----------1M

GROUPAMA - FDJ
21   BONNET William France-----------1M
22   GAUDU David France-----------1M
23   LADAGNOUS Matthieu France-----------1M
24   LUDVIGSSON Tobias Sweden-----------1M
25   MORABITO Steve Switzerland-----------1M
26   REICHENBACH Sébastien Switzerland-----------3M
27   ROUX Anthony France-----------6M

ITALY
31   CAPECCHI Eros Italy-----------1M
32   FILOSI Iuri Italy-----------1M
33   FORMOLO Davide Italy-----------1M
34   FABBRO Matteo Italy-----------1M
35   MONACO Alessandro Italy-----------1M
36   POZZOVIVO Domenico Italy-----------1M
37   VISCONTI Giovanni Italy-----------6M

BARDIANI CSF
41   STERBINI Simone Italy-----------1M
42   CARBONI Giovanni Italy-----------1M
43   CICCONE Giulio Italy -----------1M
44   ORSINI Umberto Italy-----------1M
45   SAVINI Daniel Italy-----------1M
46   SENNI Manuel Italy-----------1M
47   WACKERMANN Luca Italy-----------3M

CCC SPRANDI POLKOWICE
61   AMARO ANTUNES Manuel Portugal-----------1M
62   SISR Frantisek Czech Republic-----------1M
63   BROZYNA Piotr Poland-----------1M
64   CIESLIK Pawel Poland-----------1M
65   STOSZ Patryk Poland-----------1M
66   MALECKI Kamil Poland-----------1M
67   PALUTA Michal Poland-----------1M

GAZPROM - RUSVELO
71   FIRSANOV Serguei Russia-----------1M
72   KULIKOV Vladislav Russia-----------1M
73   KULIKOVSKIY Alexandr Russia-----------1M
74   LAGUTIN Sergey Russia-----------1M
75   NYCH Artem Russia-----------1M
76   PORSEV Alexander Russia-----------3M
77   ROVNY Ivan Russia-----------1M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
81   BADILATTI Matteo Switzerland-----------1M
82   DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain-----------1M-----------1M
83   HERMANS Ben Belgium-----------1M
84   NEILANDS Krists Latvia-----------1M
85   NIV Guy Israel-----------1M
86   PLAZA MOLINA Ruben Spain-----------1M
87   SBARAGLI Kristian Italy-----------3M

NIPPO VINI FANTINI - EUROPA ORVINI
91   BAGIOLI Nicola Italy-----------3M
92   CANOLA Marco Italy-----------9M
93   LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------15M
94   NAKANE Hideto Japan-----------3M
95   PONZI Simone Italy-----------3M
96   SANTAROMITA Ivan Italy-----------3M
97   TIZZA Marco Italy-----------3M

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
101   DERUETTE Thomas Belgium-----------1M
102   LIETAER Eliot Belgium-----------1M
103   MASSON Christophe France-----------1M
104   MORTIER Julien Belgium-----------1M
105   PEYSKENS Dimitri Belgium-----------1M
106   MOLLY Kenny Belgium-----------1M
107   WARNIER Antoine Belgium-----------1M

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
111   FONZI Giuseppe Italy-----------1M
112   FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia-----------1M
113   KOSHEVOY Ilia Belarus-----------1M
114   PACIONI Luca Italy-----------1M
115   SCHÖNBERGER Sebastian Austria-----------1M
116   VELASCO Simone Italy-----------1M
117   ZARDINI Edoardo Italy-----------1M

ANDRONI GIOCATTOLI
121   BALLERINI Davide Italy-----------3M
122   BELLETTI Manuel Italy-----------6M
123   CATTANEO Mattia Italy-----------3M
124   FRAPPORTI Mattia Italy-----------3M
125   GAVAZZI Francesco Italy-----------12M
126   MASNADA Fausto Italy-----------3M
127   VENDRAME Andrea Italy-----------3M

BIESSE CARRERA GAVARDO
131   AMICI Alberto Italy-----------1M
132   COLOMBO Raul Italy-----------1M
133   DELCO Lorenzo Switzerland-----------1M
134   LOGICA Enrico Italy-----------1M
135   RAVANELLI Simone Italy-----------1M
136   SALVADOR Enrico Italy-----------1M
137   ZANARDINI Andrea Italy-----------1M

MSTINA FOCUS
141   COJANU Andrei Romania-----------1M
142   MARCELLI Mattia Italy-----------1M
143   RUSCETTA Andrea Italy-----------1M
144   STACCHIOTTI Riccardo Italy-----------3M
145   VULCAN Denis-Marian Romania-----------1M
146   ZURLO Federico Italy-----------6M

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
151   DI SANTE Antonio Italy-----------1M
152   DRAPERI Matteo Italy-----------1M
153   GAFFURINI Nicola Italy-----------1M
154   GAZZARA Michele Italy-----------1M
155   PUCCIONI Dario Italy -----------1M
156   SALVIETTI Niccolò Italy-----------1M
157   TOTÒ Paolo Italy-----------6M

LOKOSPHINX
161   EVTUSHENKO Alexander Russia-----------1M
162   NIKIFOROV Arseny Russia-----------1M
163   SOKOLOV Dmitry Russia-----------1M
164   SVESHNIKOV Kirill Russia-----------1M
165   VDOVIN Alexander Russia-----------1M
166   NOVIKOV Savva Russia-----------1M

AMORE & VITA - PRODIR
171   BERNARDINETTI Marco Italy-----------1M
172   CORRADINI Michele Italy-----------1M
173   FICARA Pierpaolo Italy-----------1M
174   GABBURO Davide Italy-----------1M
175   LUKSEVICS Viesturs Latvia-----------1M
176   STÜSSI Colin Switzerland-----------1M
177   TROSINO Mirko Italy-----------1M

D'AMICO - UTENSILNORD
181   BETTINI Francesco Italy-----------1M
182   CARLINI Ettore Italy-----------1M
183   GARIOSO Andrea Italy-----------1M
184   MARTINELLI Ivan Italy-----------1M
185   ONESTI Emanuele Italy-----------1M
186   RAFFAELE Angelo Italy-----------1M
187   VITIELLO Angelo Italy-----------1M

MERIDIANA KAMEN TEAM
191   BANICEK Deni Croatia-----------1M
192   FRANKOVIC Mateo Croatia-----------1M
193   JABUKA David Croatia-----------1M
194   KISERLOVSKI Emanuel Croatia-----------1M
195   MARENZI Lorenzo Croatia-----------1M
196   PUGLIESE Antonino Italy-----------1M
197   RABOTTINI Matteo Italy-----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2608
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Trofeo Matteotti 1.1 ITA (3ª Cat)

Mensaje  josejarg el Dom Sep 23 2018, 11:04

Team Molero (Juan Car Molero)
1-GAVAZZI Francesco Italy-----------12M Lider
2-CANOLA Marco Italy-----------9M. 2espada
3-VISCONTI Giovanni Italy-----------6M 2 espada
4-BARBERO CUESTA Carlos Spain-----------3M-. Combativo
5-HERMANS Ben Belgium-----------1M. Combativo
6-BELLETTI Manuel Italy-----------6M . Gregario
7-TIZZA Marco Italy-----------3M Gregario

Suplentes
ROUX Anthony France-----------6M
ZURLO Federico Italy-----------6M
SISR Frantisek Czech Republic-----------1M

Induraitor Team (Miguelon forever)
125 GAVAZZI Francesco Italy-----------12M Lider
92 CANOLA Marco Italy-----------9M Gregario
27 ROUX Anthony France-----------6M 2º espada
37 VISCONTI Giovanni Italy-----------6M Combativo
26 REICHENBACH Sébastien Switzerland-----------3M Combativo
121 BALLERINI Davide Italy-----------3M 2º espada
97 TIZZA Marco Italy-----------3M Gregario

suplentes:
TOTO, BELLETTI, MASNADA

Pantani Team (Zaragozando)
93 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------15M LIDER
41 ALBANESE Vincenzo Italy-----------6M 1º LIDER
36 POZZOVIVO Domenico Italy-----------1M COMBATIVO
37 VISCONTI Giovanni Italy-----------6M 2º LIDER
95 PONZI Simone Italy-----------3M COMBATIVO
BARBERO CUESTA Carlos Spain-----------3M GREGARIO
122 BELLETTI Manuel Italy-----------6M GREGARIO

SUPLENTES
27 ROUX Anthony France-----------6M
92 CANOLA Marco Italy-----------9M
125 GAVAZZI Francesco Italy-----------12M

Clinton McCliver (60956)
BELLETTI Manuel Italy-----------6M ( Lider )
WACKERMANN Luca Italy-----------3M ( 2º Espada )
SBARAGLI Kristian Italy-----------3M ( 2º Espada )
GAVAZZI Francesco Italy-----------12M ( Gregario )
CANOLA Marco Italy-----------9M ( gregario )
SCHÖNBERGER Sebastian Austria-----------1M ( Combativo )
VISCONTI Giovanni Italy-----------6M ( Combativo )

Reservas
ROUX Anthony France-----------6M
GAFFURINI Nicola Italy-----------1M
SISR Frantisek Czech Republic-----------1M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
GAVAZZI Francesco Italy-----------12M Lider
CANOLA Marco Italy-----------9M 2o espada
ROUX Anthony France-----------6M 2o espada
VISCONTI Giovanni Italy-----------6M Gregario
WACKERMANN Luca Italy-----------3M Gregario
SBARAGLI Kristian Italy-----------3M Combativo
TIZZA Marco Italy-----------3M Combativo

Por determinar (Purito Rodriguez)
LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------15M Lider
CANOLA Marco Italy-----------9M 2o espada
GAVAZZI Francesco Italy-----------12M 2o espada
VELASCO Simone Italy-----------1M Combativo
GAUDU David France-----------1M Combativo
WACKERMANN Luca Italy-----------3M Gregario
FORMOLO Davide Italy-----------1M Gregario

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
93 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------15M (lider)
37 VISCONTI Giovanni Italy-----------6M (2º espada)
92 CANOLA Marco Italy-----------9M (2º espada)
122 BELLETTI Manuel Italy-----------6M (gregario)
2 BARBERO CUESTA Carlos Spain-----------3M (combativo)
66 MALECKI Kamil Poland-----------1M (combativo)
67 PALUTA Michal Poland-----------1M (gregorio)

RESERVAS
125 GAVAZZI Francesco Italy-----------12M
37 VISCONTI Giovanni Italy-----------6M
27 ROUX Anthony France-----------6M

Stark Cycling Team (marketos)
LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------15M líder
BARBERO CUESTA Carlos Spain-----------3M 2o espada
VISCONTI Giovanni Italy-----------6M 2o espada
CANOLA Marco Italy-----------9M gregario
PONZI Simone Italy-----------3M gregario
BALLERINI Davide Italy-----------3M combativo
SBARAGLI Kristian Italy-----------3M combativo

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
M.CANOLA...................9M LIDER
M. BELLETTI.................6M 2 ESPADA
G. VISCONTI................6M 2 ESPADA
C. BARBERO.................3M COMBATIVO
S. REICHENBACH..........3M COMBATIVO
F. GAVAZZI.................12M GREGARIO
S. PONZI......................3M GREGARIO

SUPLENTES
A. PORSEV........3M
S. PAUWELS......3M
S. VELASCO......1M

Sera aqui posible (Josesev)
PORSEV Alexander Russia-----------3M 2ºEspada
LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------15M Lider
BELLETTI Manuel Italy-----------6M 2ºEspada
SBARAGLI Kristian Italy-----------3M Combativo
PACIONI Luca Italy-----------1M Gregario
SISR Frantisek Czech Republic-----------1M Gregario
VISCONTI Giovanni Italy-----------6M Combativo

Alonso-Santander (Contador canibal)
93 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------15M Líder
22 GAUDU David France-----------1M 2o Espada
83 HERMANS Ben Belgium-----------1M 2o Espada
27 ROUX Anthony France-----------6M Combativo
2 BARBERO CUESTA Carlos Spain-----------3M Combativo
92 CANOLA Marco Italy-----------9M Gregario
87 SBARAGLI Kristian Italy-----------3M Gregario

Suplentes
125 GAVAZZI Francesco Italy-----------12M
37 VISCONTI Giovanni Italy-----------6M
15 O'CONNOR Ben Alexander Australia-----------1M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
LÍDER : 92 CANOLA Marco Italy-----------9M
OUTSIDER : 2 BARBERO CUESTA Carlos Spain-----------3M
OUTSIDER : 27 ROUX Anthony France-----------6M
COMBATIVO : 162 NIKIFOROV Arseny Russia-----------1M
COMBATIVO : 87 SBARAGLI Kristian Italy-----------3M
GREGARIO : 96 SANTAROMITA Ivan Italy-----------3M
GREGARIO : 93 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------15M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
27 ROUX Anthony France-----------6M 2º Espada
37 VISCONTI Giovanni Italy-----------6M 2º Espada
93 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------15M Lider
92 CANOLA Marco Italy-----------9M Gregario
26 REICHENBACH Sébastien Switzerland-----------3M gregario
116 VELASCO Simone Italy-----------1M Combativo
41 STERBINI Simone Italy-----------1M Combativo

Suplentes:
122 BELLETTI Manuel Italy-----------6M
146 ZURLO Federico Italy-----------6M
131 AMICI Alberto Italy-----------1M

Sancris Cycling Team (Raulsancris)
LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain-----------15M Lider
GAVAZZI Francesco Italy-----------12M 2º espada
BARBERO CUESTA Carlos Spain-----------3M 2º espada
STERBINI Simone Italy-----------1M combativo
FICARA Pierpaolo Italy-----------1M combativo
CANOLA Marco Italy-----------9M gregario
GAFFURINI Nicola Italy-----------1M gregario

Suplentes
BELLETTI Manuel Italy-----------6M
ZURLO Federico Italy-----------6M
TOTÒ Paolo Italy-----------6M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16,18
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5084
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.