Tour de l'Eurométropole 1.HC BEL (2ª Cat)

Ir abajo

Tour de l'Eurométropole 1.HC BEL (2ª Cat)

Mensaje  Admin el Mar Sep 18 2018, 14:43



Palmarés:
2017 | MCLAY Daniel
2016 | GROENEWEGEN Dylan
2015 | GOUGEARD Alexis
2014 | DÉMARE Arnaud
2013 | DEBUSSCHERE Jens
2012 | ROELANDTS Jürgen
2011 | MCEWEN Robbie
2010 | BLYTHE Adam
2009 | FARRAR Tyler
2008 | FLECHA Juan Antonio

Edición 2017:
1.MCLAY Daniel 4:20:20
2.DEHAES Kenny ,,
3.TURGIS Anthony ,,
4.DE BUYST Jasper ,,
5.DRUCKER Jempy ,,
6.NAESEN Oliver ,,
7.VANTOMME Maxime ,,
8.VAN GESTEL Dries ,,
9.PLANCKAERT Baptiste ,,
10.JANSEN Amund Grøndahl ,,

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del SÁBADO día 22 a las 10:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 90 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2017 (Final):



Perfil (206 kms):



TEAM FORTUNEO - SAMSIC
1   RUSSO Clement France-----------1M
2   GERARD Arnaud France-----------1M
3   JARRIER Benoit France-----------1M
4   DANIEL Maxime France-----------1M
5   SVENDGAARD Michael Carbel Denmark-----------1M
6   VACHON Florian France-----------1M
7   WELTEN Bram Netherlands-----------1M

AG2R LA MONDIALE
11  BARBIER Rudy France-----------1M
12  DUMOULIN Samuel France-----------3M
13  DUVAL Julien France-----------1M
14  JAUREGUI Quentin France-----------1M
15  NAESEN Oliver Belgium-----------3M
16  VANDENBERGH Stijn Belgium-----------1M
17  PRODHOMME Nicolas France-----------1M

BMC RACING TEAM
21   BOHLI Tom Switzerland-----------1M
22   DRUCKER Jean Pierre Luxembourg-----------3M
23   OVETT Freddy Australia-----------1M
24   EVANS Alexander Australia-----------1M
25   VAN HOOYDONCK Nathan Belgium-----------1M
26   VLIEGEN Loïc Belgium-----------1M
27   WYSS Danilo Switzerland-----------1M

BORA-HANSGROHE
31   ACKERMANN Pascal Germany-----------9M
32   BASKA Erik Slovakia-----------1M
33   BENEDETTI Cesare Italy-----------1M
34   KENNAUGH Peter United Kingdom-----------1M
35   PFINGSTEN Christoph Germany-----------1M
36   SCHILLINGER Andreas Germany-----------1M
37   SELIG Rüdiger Germany-----------1M

GROUPAMA - FDJ
41   DEMARE Arnaud France-----------12M
42   GUARNIERI Jacopo Italy-----------3M
43   VAUGRENARD Benoît France-----------3M
44   KONOVALOVAS Ignatas Lithuania-----------3M
45   LE GAC Olivier France-----------3M
46   MADOUAS Valentin France-----------3M
47   SINKELDAM Ramon Netherlands-----------3M

LOTTO - SOUDAL
51   FRISON Frederik Belgium-----------1M
52   DE BUYST Jasper Belgium-----------1M
53   SIEBERG Marcel Germany-----------1M
54   GREIPEL André Germany-----------6M
55   KEUKELEIRE Jens Belgium-----------1M
56   BENOOT Tiesj Belgium-----------3M
57   MAES Nikolas Belgium-----------1M

QUICK STEP FLOORS
61   DECLERCQ Tim Belgium-----------3M
62   GAVIRIA RENDON Fernando Colombia-----------12M
63   HONORÉ Mikkel Denmark-----------3M
64   KEISSE Iljo Belgium-----------3M
65   MARTINELLI Davide ItalY-----------3M
66   RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina-----------3M
67   SENECHAL Florian France-----------3M

TEAM DIMENSION DATA
71   THOMSON Jay Robert South Africa-----------1M  
72   VERMOTE Julien Belgium-----------1M
73   JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa-----------1M
74   SWIFT Connor United Kingdom-----------1M
75   THWAITES Scott United Kingdom-----------1M
76   GIBBONS Ryan South Africa-----------1M
77   DOUGALL Nick Australia-----------1M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
81   GROENEWEGEN Dylan Netherlands-----------12M
82   VAN HOECKE Gijs Belgium-----------3M
83   JANSEN Amund Grøndahl Norway-----------3M
84   MARTENS Paul Germany-----------3M
85   ROOSEN Timo Netherlands-----------3M
86   WAGNER Robert Germany-----------3M
87   WYNANTS Maarten Belgium-----------3M

TREK-SEGAFREDO
91   CONCI Nicola Italy-----------1M
92   DE KORT Koen Netherlands-----------1M
93   DEGENKOLB John Germany-----------3M
94   GUERREIRO Ruben Portugal-----------1M
95   NIZZOLO Giacomo Italy-----------6M
96   PEDERSEN Mads Denmark-----------1M
97   STUYVEN Jasper Belgium-----------3M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
101   BOUHANNI Nacer France-----------3M
102   CHETOUT Loïc Basque Country-----------1M
103   ROSSETTO Stéphane France-----------1M
104   VANBILSEN Kenneth Belgium-----------1M
105   VAN LERBERGHE Bert Belgium-----------1M
106   VAN STAEYEN Michael Belgium-----------1M
107   SKAARSETH Anders Norway-----------1M

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
111   COMBAUD Romain France-----------1M
112   JONES Brenton Australia-----------1M
113   LEVEAU Jérémy France-----------1M
114   MARTINEZ Yannick France-----------1M
115   SISKEVICIUS Evaldas Lithuania-----------1M
116   GUERIN Alexis France-----------1M
117   TRARIEUX Julien France-----------1M

DIRECT ENERGIE
121   CARDIS Romain France-----------1M
122   GAUDIN Damien France-----------1M
123   GENE Yohann France-----------1M
124   PETIT Adrien France-----------1M
125   PICHOT Alexandre France-----------1M
126   SELLIER Simon France-----------1M
127   TULIK Angelo France-----------1M

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
131   BARTHE Cyril France-----------1M
132   ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country-----------1M
133   BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain-----------1M
134   IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country -----------1M
135   SAMITIER SAMITIER Sergio Spain-----------1M
136   SANZ UNZUE Enrique Basque Country-----------1M
137   RODRIGUEZ RECHE Sergio Spain-----------1M

HAGENS BERMAN-AXEON
141   BROWN Jonny United States-----------1M
142   GARRISON Ian United States-----------1M
143   OLIVEIRA Rui Portugal-----------1M
144   PHILIPSEN Jasper Belgium-----------1M
145   RICE Michael Australia-----------1M
146   ZIJLAARD Maikel Netherlands-----------1M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151   BOIVIN Guillaume Canada-----------1M
152   GOLDSTEIN Omer Israel-----------1M
153   JENSEN August Norway-----------1M
154   RÄIM Mihkel Estonia-----------1M
155   SAGIV Guy Israel-----------1M
156   SCHREURS Hamish New Zealand-----------1M
157   VAN WINDEN Dennis Netherlands-----------1M

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
161   ASSELMAN Jesper Netherlands-----------1M
162   VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands-----------1M
163   VAN SCHIP Jan Willem Netherlands-----------1M
164   REINDERS Elmar Netherlands-----------1M
165   VAN GOETHEM Brian Netherlands-----------1M
166   VAN DER HOORN Taco Netherlands-----------1M
167   VAN DER LIJKE Nick Netherlands-----------1M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
171   ALLEGAERT Piet Belgium-----------1M
172   CAPIOT Amaury Belgium-----------1M
173   FARAZIJN Maxime Belgium-----------1M
174   DELTOMBE Kevin Belgium-----------1M
175   PLANCKAERT Edward Belgium-----------1M
176   RICKAERT Jonas Belgium-----------1M
177   VAN HECKE Preben Belgium-----------1M

VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
181   DE BIE Sean Belgium-----------1M
182   DE BONDT Dries Belgium-----------1M
183   DEVOLDER Stijn Belgium-----------1M
184   DUYN Huub Netherlands-----------1M
185   KRUOPIS Aidis Lithuania-----------1M
186   STEELS Stijn Belgium-----------1M
187   WAEYTENS Zico Belgium-----------1M

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
191   COQUARD Bryan France-----------6M
192   GAREL Adrien France-----------1M
193   LAMMERTINK Steven Netherlands-----------1M
194   LECROQ Jérémy France-----------1M
195   MORICE Julien France-----------1M
196   MOTTIER Justin France-----------1M
197   VAN GENECHTEN Jonas Belgium-----------3M

WANTY – GROUPE GOBERT
201   BACKAERT Frederik Belgium-----------1M
202   DEVRIENDT Tom Belgium-----------1M
203   DUPONT Timothy Belgium-----------1M
204   KREDER Wesley Netherlands-----------1M
205   VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium-----------1M
206   VAN MELSEN Kevin Belgium-----------1M
207   VANSPEYBROUCK Pieter Belgium-----------1M

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
211   DEHAES Kenny Belgium-----------1M
212   DE WINTER Ludwig Belgium-----------1M
213   DELFOSSE Sébastien Belgium-----------1M
214   ISTA Kevin Belgium-----------1M
215   JULES Justin France-----------1M
216   KIRSCH Alex Luxembourg-----------1M
217   SPENGLER Lukas Switzerland-----------1M

AGO - AQUA SERVICE
221   VAN VUCHELEN Tom Belgium-----------1M
222   DEBUY Anthony Belgium-----------1M
223   DE WINTER Gordon Belgium-----------1M
224   ARIMONT Charlie Belgium-----------1M
225   FREHEN Jérémy France-----------1M
226   REX Laurens Belgium-----------1M
227   TAMINIAUX Lionel Belgium-----------1M

ROUBAIX - LILLE METROPOLE
231   BARBIER Pierre France-----------1M
232   JOLY Thomas France-----------1M
233   LEROUX Samuel France-----------1M
234   MAINARD Jérôme France-----------1M
235   DERNIES Tom Belgium-----------1M
236   TRONET Steven France-----------1M
237   VERMEULEN Emiel Belgium-----------1M

SEG RACING ACADEMY
241   BOL Cees Netherlands-----------1M
242   VERBOOM Minne Netherlands-----------1M
243   DAINESE Alberto Italy-----------1M
244   STAVRAKAKIS Georgios Greece-----------1M
245   MEEUS Jordi Belgium-----------1M
246   ANTUNES Tiago Portugal-----------1M
247   KOOISTRA Maarten Netherlands-----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2608
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de l'Eurométropole 1.HC BEL (2ª Cat)

Mensaje  josejarg el Sáb Sep 22 2018, 11:05

Team Molero (Juan Car Molero)
1-GAVIRIA RENDON Fernando Colombia-----------12M. Líder
2-GROENEWEGEN Dylan Netherlands-----------12M. 2ª Espada
3- DEMARE Arnaud France-----------12M. 2ª Espada
4-VAN DER HOORN Taco Netherlands-----------1M. Combativo
5-CAPIOT Amaury Belgium-----------1M. Combativo
6-DEHAES Kenny Belgium-----------1M. Gregario
7-DUPONT Timothy Belgium-----------1M. Gregario

Suplentes
NIZZOLO Giacomo Italy-----------6M
GREIPEL André Germany-----------6M
DE BIE Sean Belgium-----------1M

Induraitor Team (Miguelon forever)
62 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia-----------12M Gregario
81 GROENEWEGEN Dylan Netherlands-----------12M Lider
31 ACKERMANN Pascal Germany-----------9M 2º espada
95 NIZZOLO Giacomo Italy-----------6M Gregario
211 DEHAES Kenny Belgium-----------1M Combativo
203 DUPONT Timothy Belgium-----------1M 2º espada
166 VAN DER HOORN Taco Netherlands-----------1M Combativo

suplentes:
DEMARE, GREIPEL, BARBIER RUDY

Pantani Team (Zaragozando)
81 GROENEWEGEN Dylan Netherlands-----------12M LIDER
62 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia-----------12M 1º ESPADA
54 GREIPEL André Germany-----------6M 2º ESPADA
11 BAKELANTS Jan Belgium-----------3M COMBATIVO
101 BOUHANNI Nacer France-----------3M COMBATIVO
61 DECLERCQ Tim Belgium-----------3M GREGARIO
55 KEUKELEIRE Jens Belgium-----------1M GREGARIO

SUPLENTES
41 DEMARE Arnaud France-----------12M
71 BOASSON HAGEN Edvald Norway-----------3M
95 NIZZOLO Giacomo Italy-----------6M

Aldebaran (Susana)
DEMARE Arnaud France........................ 12M Líder
GROENEWEGEN Dylan Netherlands..... 12M 2° Espada
NAESEN Oliver Belgium......................... 3M 2° Espada
NIZZOLO Giacomo Italy.......................... 6M Combativo
STUYVENT Jasper Belgium................... 3M Combativo
DRUCKER Jean Pierre Luxembourg...... 3M Gregario
DEGENKOLB John Germany.................. 3M Gregario

Suplentes
BAKELANTS Jan Belgium................. 3M
BOASSON-HAGEN Edvald Norway... 3M
VAN GENETCHEN Jonas Belgium... 3M

Clinton McCliver (60956)
GROENEWEGEN Dylan Netherlands-----------12M ( lider )
NIZZOLO Giacomo Italy-----------6M ( 2º Espada )
DEMARE Arnaud France-----------12M ( 2º Espada )
VAN GENECHTEN Jonas Belgium-----------3M ( Gregario )
STUYVEN Jasper Belgium-----------3M ( Gregario )
BOUHANNI Nacer France-----------3M ( Combativo )
VENTURINI Clément France-----------3M ( Combativo )

Reservas
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia-----------12M
GREIPEL André Germany-----------6M
DEBUSSCHERE Jens Belgium-----------3M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
GROENEWEGEN Dylan Netherlands-----------12M Lider
NIZZOLO Giacomo Italy-----------6M 2o espada
BOUHANNI Nacer France-----------3M 2o espada
DEMARE Arnaud France-----------12M Gregario
GREIPEL André Germany-----------6M Gregario
ISTA Kevin Belgium-----------1M Combativo
VAN MELSEN Kevin Belgium-----------1M Combativo

Por determinar (Purito Rodriguez)
DEMARE Arnaud France-----------12M Lider
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia-----------12M 2o Espada
ACKERMANN Pascal Germany-----------9M 2o Espada
NIZZOLO Giacomo Italy-----------6M Combativo
VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium-----------1M Combativo
PHILIPSEN Jasper Belgium-----------1M Gregario
DUPONT Timothy Belgium-----------1M Gregario

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
62 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia-----------12M (lider)
81 GROENEWEGEN Dylan Netherlands-----------12M (2º espada)
31 ACKERMANN Pascal Germany-----------9M (2º espada)
95 NIZZOLO Giacomo Italy-----------6M (combativo)
12 BARBIER Rudy France-----------1M (gregario)
76 GIBBONS Ryan South Africa-----------1M (gregario)
203 DUPONT Timothy Belgium-----------1M (combativo)

RESERVAS
41 DEMARE Arnaud France-----------12M
54 GREIPEL André Germany-----------6M
152 HOLST ENGER Sondre Norway-----------1M

Stark Cycling Team (marketos)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia-----------12M 2oespada
GROENEWEGEN Dylan Netherlands-----------12M 2oespada
DEMARE Arnaud France-----------12M lider
NAESEN Oliver Belgium-----------3M gregario
GIBBONS Ryan South Africa-----------1M gregario
SANZ UNZUE Enrique Basque Country-----------1M combativo
ASSELMAN Jesper Netherlands-----------1M combativo

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
D. GROENEWEGEN...........12M LIDER
F. GAVIRIA......................12M 2 ESPADA
G. NIZZOLO..................... 6M 2 ESPADA
O. NAESEN.......................3M COMBATIVO
J.P. DRUCKER....................3M COMBATIVO
J. DEGENKOLB...................3M GREGARIO
M.WYNANTS......................3M GREGARIO

SUPLENTES
A. DEMARE.........12M
A. JANSEN...........3M
J. VAN GENECHTEN...3M

Sera aqui posible (Josesev)
ACKERMANN Pascal Germany-----------9M 2ºEspada
GREIPEL André Germany-----------6M Combativo
GROENEWEGEN Dylan Netherlands-----------12M Lider
DEGENKOLB John Germany-----------3M Gregario
NIZZOLO Giacomo Italy-----------6M 2ºEspada
BOUHANNI Nacer France-----------3M Combativo
VAN GENECHTEN Jonas Belgium-----------3M Gregario

Alonso-Santander (Contador canibal)
191 COQUARD Bryan France-----------6M Líder
97 STUYVEN Jasper Belgium-----------3M 2o Espada
14 NAESEN Oliver Belgium-----------3M 2o Espada
31 ACKERMANN Pascal Germany-----------9M Combativo
41 DEMARE Arnaud France-----------12M Combativo
54 GREIPEL André Germany-----------6M Gregario
101 BOUHANNI Nacer France-----------3M Gregario

Suplentes
81 GROENEWEGEN Dylan Netherlands-----------12M
95 NIZZOLO Giacomo Italy-----------6M
17 VENTURINI Clément France-----------3M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
LÍDER 81 GROENEWEGEN Dylan Netherlands-----------12M
OUTSIDER 11 BAKELANTS Jan Belgium-----------3M
OUTSIDER 31 ACKERMANN Pascal Germany-----------9M
COMBATIVO 41 DEMARE Arnaud France-----------12M
COMBATIVO 92 DE KORT Koen Netherlands-----------1M
GREGARIO 34 KENNAUGH Peter United Kingdom-----------1M
GREGARIO 85 ROOSEN Timo Netherlands-----------3M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16,18
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5084
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.