Vuelta a España 2.UWT ESP (Gran Vuelta)

Ir abajo

Vuelta a España 2.UWT ESP (Gran Vuelta)

Mensaje  Admin el Dom Ago 19 2018, 14:51


Palmarés:
2017 | FROOME Christopher
2016 | QUINTANA Nairo
2015 | ARU Fabio
2014 | CONTADOR Alberto
2013 | HORNER Chris
2012 | CONTADOR Alberto
2011 | COBO Juan Jose
2010 | NIBALI Vincenzo
2009 | VALVERDE Alejandro
2008 | CONTADOR Alberto

Edición 2017:
Clasificación General:

1.FROOME Christopher 82:30:02
2.NIBALI Vincenzo 2:15
3.ZAKARIN Ilnur 2:51
4.KELDERMAN Wilco 3:15
5.CONTADOR Alberto 3:18
6.POELS Wout 6:59
7.WOODS Michael 8:27
8.LOPEZ Miguel Angel 9:13
9.KRUIJSWIJK Steven 11:18
10.VAN GARDEREN Tejay 15:50

Clasificación por puntos:

1 FROOME Christopher Team Sky 158 ptos
2 TRENTIN Matteo Quick-Step Floors 156 ptos
3 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 128 ptos
4 CONTADOR Alberto Trek - Segafredo 105 ptos
5 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 97 ptos

Clasificación de la montaña:

1 VILLELLA Davide Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 67 ptos
2 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 47 ptos
3 FROOME Christopher Team Sky 35 ptos
4 ROJAS José Joaquín Movistar Team 33 ptos
5 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 30 ptos

Clasifiacación jóvenes:

1 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 82:39:15
2 MEINTJES Louis UAE Team Emirates 8:28
3 HAIG Jack ORICA-Scott 55:35
4 ROSON Jaime Caja Rural - Seguros RGA 1:09:00
5 MOSCON Gianni Team Sky 1:13:05

Clasificación por equipos:

1 Astana Pro Team 247:16:21
2 Movistar Team 6:16
3 Team Sky 8:12
4 UAE Team Emirates 49:02
5 Team LottoNL-Jumbo 1:07:28

Cada manager tendrá 45M para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del SÁBADO día 25 a las 14:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

A tener en cuenta:
*Los usuarios que quieran podrán hacer cambios en sus lideratos, teniendo validez a partir de la siguiente etapa del día de descanso más próximo, momento en el que serán publicadas dichas modificaciones (Se mantendrán siempre los mismos corredores y solo se podrían cambiar los líderes de etapa). Estas modificaciones se enviarán por mensaje privado a josejarg con el título de mensaje "Cambio Líderes".
El plazo máximo de envío de estos cambios es el siguiente:
1er dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 3 DE SEPTIEMBRE-LUNES)
2º día descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 10 DE SEPTIEMBRE-LUNES)

*Cada usuario tendrá la posibilidad de solicitar la entrada de uno de sus suplentes para sustituir a uno de sus titulares que se haya retirado. Este cambio sólo se podrá realizar una vez. Se efectuará y tendrá validez a partir de la siguiente etapa al día de descanso más próximo, con el límite del 1er día de descanso para poder solicitarlo. En ningún caso con la entrada del suplente se podrá superar el presupuesto máximo (45M). Las peticiones se enviarán por mensaje privado a josejarg con el título de mensaje "Entrada suplente".
1er dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 3 DE SEPTIEMBRE-LUNES)


-Indicar el líder de cada etapa, el cual duplicará puntos en caso de conseguirlos.


Edición 2017 (Mejores momentos):



Edición 2018 (Promo):


Edición 2018 (Recorrido):



Etapas:
1ª etapa - 25 de agosto: Málaga - Málaga (CRI) / 8 Km.
2ª etapa - 26 de agosto: Marbella - Caminito del Rey / 163,9 Km.
3ª etapa - 27 de agosto: Mijas - Alhaurín de la Torre / 182,5 Km.
4ª etapa - 28 de agosto: Vélez Málaga - Alfacar / 162 km.
5ª etapa - 29 de agosto: Granada - Roquetas / 188 Km.
6ª etapa - 30 de agosto: Huercal-Overa - San Javier / 153 Km.
7ª etapa - 31 de agosto: Puerto Lumbreras - Pozo Alcón / 182 Km.
8ª etapa - 1 de septiembre: Linares - Almadén / 195,5 Km.
9ª etapa - 2 de septiembre: Talavera de la Reina - La Covatilla (Béjar) / 195 Km.
------ 3 de septiembre: Jornada de descanso ------
10ª etapa - 4 de septiembre: Salamanca - Fermoselle / 172 Km.
11ª etapa - 5 de septiembre: Monbuey - Ribera Sacra, Luintra / 208,8 Km.
12ª etapa - 6 de septiembre: Mondoñedo - Estaca de Bares / 177,5 Km.
13ª etapa - 7 de septiembre: Candás - La Camperona / 175,5 Km.
14ª etapa - 8 de septiembre: Cistierna - Les Praeres / 167 Km.
15ª etapa - 9 de septiembre: Rivera de Arriba - Lagos de Covadonga / 185,5 Km.
------ 10 de septiembre: Jornada de descanso -----
16ª etapa - 11 de septiembre: Santillana del Mar - Torrelavega / (CRI) 32,7 Km.
17ª etapa - 12 de septiembre: Getxo - Monte Oiz / 166,4 Km.
18ª etapa - 13 de septiembre: Ejea de los Caballeros - Lleida / 180,5 Km.
19ª etapa - 14 de septiembre: Lleida - Andorra / 157 Km.
20ª etapa - 15 de septiembre: Andorra - Col de la Gallina / 105,8 Km.
21ª etapa - 16 de septiembre: Alcorcón - Madrid / 112,3 Km.

Perfiles:
1ª etapa - 25 de agosto: Málaga - Málaga (CRI) / 8 Km.

2ª etapa - 26 de agosto: Marbella - Caminito del Rey / 163,9 Km.

3ª etapa - 27 de agosto: Mijas - Alhaurín de la Torre / 182,5 Km.

4ª etapa - 28 de agosto: Vélez Málaga - Alfacar / 162 km.

5ª etapa - 29 de agosto: Granada - Roquetas / 188 Km.

6ª etapa - 30 de agosto: Huercal-Overa - San Javier / 153 Km.

7ª etapa - 31 de agosto: Puerto Lumbreras - Pozo Alcón / 182 Km.

8ª etapa - 1 de septiembre: Linares - Almadén / 195,5 Km.

9ª etapa - 2 de septiembre: Talavera de la Reina - La Covatilla (Béjar) / 195 Km.

10ª etapa - 4 de septiembre: Salamanca - Fermoselle / 172 Km.

11ª etapa - 5 de septiembre: Monbuey - Ribera Sacra, Luintra / 208,8 Km.

12ª etapa - 6 de septiembre: Mondoñedo - Estaca de Bares / 177,5 Km.

13ª etapa - 7 de septiembre: Candás - La Camperona / 175,5 Km.

14ª etapa - 8 de septiembre: Cistierna - Les Praeres / 167 Km.

15ª etapa - 9 de septiembre: Rivera de Arriba - Lagos de Covadonga / 185,5 Km.

16ª etapa - 11 de septiembre: Santillana del Mar - Torrelavega / (CRI) 32,7 Km.

17ª etapa - 12 de septiembre: Getxo - Monte Oiz / 166,4 Km.

18ª etapa - 13 de septiembre: Ejea de los Caballeros - Lleida / 180,5 Km.

19ª etapa - 14 de septiembre: Lleida - Andorra / 157 Km.

20ª etapa - 15 de septiembre: Andorra - Col de la Gallina / 105,8 Km.

21ª etapa - 16 de septiembre: Alcorcón - Madrid / 112,3 Km.



AG2R LA MONDIALE
  CHEREL Mickaël France----------1M
  DUPONT Hubert France----------1M
  DUVAL Julien France----------1M
  GALLOPIN Tony France----------3M
  GASTAUER Ben Luxembourg----------1M
  GENIEZ Alexandre France----------3M
  GOUGEARD Alexis France----------3M
  PETERS Nans France----------1M

ASTANA PRO TEAM
  BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------6M
  CATALDO Dario Italy----------1M
  FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M
  HIRT Jan Czech Republic----------1M
  LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
  STALNOV Nikita Kazahkstan----------1M
  VILLELLA Davide Italy----------1M
  ZEITS Andrey Kazahkstan----------1M

BAHRAIN - MERIDA
  GARCIA CORTINA Ivan Spain----------3M
  IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country----------3M
  IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------6M
  NIBALI Vincenzo Italy----------6M
  PADUN Mark Ukraine----------1M
  PELLIZOTTI Franco Italy----------1M
  PERNSTEINER Hermann Austria----------1M
  PIBERNIK Luka Slovenia----------1M

BMC RACING TEAM
  BOOKWALTER Brent United States----------1M
  DE MARCHI Alessandro Italy----------3M
  DENNIS Rohan Australia----------6M
  PORTE Richie Australia----------9M
  ROCHE Nicholas Ireland----------3M
  ROSSKOPF Joey United States----------1M
  TEUNS Dylan Belgium----------3M
  VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain----------1M

BORA-HANSGROHE
  BUCHMANN Emanuel Germany----------3M
  BURGHARDT Marcus Germany----------1M
  FORMOLO Davide Italy----------6M
  MAJKA Rafal Poland----------6M
  MCCARTHY Jay Australia----------3M
  POSTLBERGER Lukas Austria----------1M
  SAGAN Peter Slovakia----------9M
  SCHWARZMANN Michael Germany----------1M

BURGOS BH
  BOL Jetse Netherlands----------1M
  CABEDO Oscar Spain----------1M
  CUBERO GALVEZ Jorge Spain----------1M
  EZQUERRA MUELA Jesús Spain----------1M
  PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal----------1M
  RUBIO HERNANDEZ Diego Spain----------1M
  SIMON CASULLERAS Jordi Spain----------1M
  TORRES MUÍÑO Pablo Spain----------1M

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
  ARANBURU DEBA Alex Basque Country----------1M
  LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country----------1M
  MAS BONET Luis Spain----------1M
  MOLINA CANET Antonio Spain----------1M
  PARDILLA BELLON Sergio Spain----------1M
  RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain----------1M
  SCHULTZ Nicholas Australia----------1M
  SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia----------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
  BOUHANNI Nacer France----------6M
  CHETOUT Loïc Basque Country----------1M
  HERRADA LOPEZ Jesús Spain----------3M
  HERRADA LOPEZ José Spain----------1M
  LE TURNIER Mathias France----------1M
  MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M
  ROSSETTO Stéphane France----------1M
  VANBILSEN Kenneth Belgium----------1M

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
  ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country----------1M
  BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country----------1M
  BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country----------1M
  BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country----------1M
  ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country----------1M
  PRADES REVERTE Eduard Spain----------1M
  RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain----------1M
  SÁEZ BENITO Hector Spain----------1M

GROUPAMA - FDJ
  DELAGE Mickael France----------1M
  DUCHESNE Antoine Canada----------1M
  MOLARD Rudy France----------3M
  PINOT Thibaut France----------9M
  PREIDLER Georg Austria----------3M
  SARREAU Marc France----------1M
  THOMAS Benjamin France----------1M
  VINCENT Leo France----------1M

LOTTO - SOUDAL
  ARMEE Sander Belgium----------1M
  BENOOT Tiesj Belgium---------6M
  CAMPENAERTS Victor Belgium----------6M
  DE GENDT Thomas Belgium----------3M
  LAMBRECHT Bjorg Belgium----------1M
  MONFORT Maxime Belgium----------1M
  VAN DER SANDE Tosh Belgium----------3M
  WALLAYS Jelle Belgium----------1M

MITCHELTON - SCOTT
  ALBASINI Michael Switzerland----------1M
  EDMONDSON Alexander Australia----------1M
  HAIG Jack Australia----------1M
  HOWSON Damien Australia----------1M
  MEZGEC Luka Slovenia----------1M
  TRENTIN Matteo Italy----------9M
  YATES Adam United Kingdom----------6M
  YATES Simon United Kingdom----------9M

MOVISTAR TEAM
  AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica----------1M
  ANACONA Winner Anrew Colombia----------1M
  BENNATI Daniele Italy----------1M
  CARAPAZ Richard Ecuador----------6M
  ERVITI Imanol Spain----------1M
  OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal----------1M
  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------12M
  VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M

QUICK STEP FLOORS
  ASGREEN Kasper Denmark----------1M
  DE PLUS Laurens Belgium----------1M
  DEVENYNS Dries Belgium----------3M
  MAS NICOLAU Enric Spain----------3M
  MORKOV Michael Denmark----------1M
  SABATINI Fabio Italy----------1M
  SERRY Pieter Belgium----------3M
  VIVIANI Elia Italy----------12M

TEAM DIMENSION DATA
  ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country----------1M
  CUMMINGS Stephen United Kingdom----------1M
  GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea----------1M
  GIBBONS Ryan South Africa----------3M
  KING Benjamin United States----------1M
  KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea----------3M
  MEINTJES Louis South Africa----------3M
  VAN ZYL Johann South Africa----------1M

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
  CLARKE Simon Australia----------1M
  DOCKER Mitchell Australia----------1M
  LANGEVELD Sebastian Netherlands----------1M
  MORENO FERNANDEZ Daniel Spain----------1M
  ROLLAND Pierre France----------3M
  URAN URAN Rigoberto Colombia----------6M
  VAN ASBROECK Tom Belgium----------1M
  WOODS Michael Canada----------3M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
  BOSWELL Ian United States----------1M
  GONCALVES Jose Portugal----------1M
  HOLLENSTEIN Reto Switzerland----------1M
  KOCHETKOV Pavel Russia----------1M
  LAMMERTINK Maurits Netherlands----------1M
  MACHADO Tiago Portugal----------1M
  RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia----------1M
  ZAKARIN Ilnur Russia----------6M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
  BENNETT George New Zealand----------6M
  BOOM Lars Netherlands----------1M
  DE TIER Floris Belgium----------1M
  KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M
  KUSS Sepp United States----------1M
  LEEZER Tom Netherlands----------1M
  LINDEMAN Bertjan Netherlands----------1M
  VAN POPPEL Danny Netherlands----------6M

TEAM SKY
  CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country----------3M
  DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain----------6M
  GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------3M
  HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------3M
  KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M
  PUCCIO Salvatore Italy----------1M
  SIVAKOV Pavel Russia----------1M
  VAN BAARLE Dylan Netherlands----------1M

TEAM SUNWEB
  FROHLINGER Johannes Germany----------1M
  GESCHKE Simon Germany----------1M
  HINDLEY Jai Australia----------1M
  KELDERMAN Wilco Netherlands----------6M
  STORER Michael Australia----------1M
  TEUNISSEN Mike Netherlands----------1M
  TUSVELD Martijn Netherlands----------1M
  WALSCHEID Max Germany----------3M

TREK-SEGAFREDO
  BRAMBILLA Gianluca Italy----------3M
  BRANDLE Matthias Austria----------3M
  CONCI Nicola Italy----------1M
  FELLINE Fabio Italy----------3M
  IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country----------1M
  MOLLEMA Bauke Netherlands----------6M
  NIZZOLO Giacomo Italy----------6M
  REIJNEN Kiel United States----------1M

UAE - TEAMEMIRATES
  ARU Fabio Italy----------9M
  BYSTROM Sven Erik Norway----------1M
  CONSONNI Simone Italy----------3M
  CONTI Valerio Italy----------1M
  LAENGEN Vegard Stake Norway----------1M
  MARTIN Daniel Ireland----------6M
  PETILLI Simone Italy ----------1M
  RAVASI Edward Italy----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2608
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España 2.UWT ESP (Gran Vuelta)

Mensaje  josejarg el Sáb Ago 25 2018, 15:10

PRO TOUR

Clinton McCliver (60956)
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------12M ( 13 , 15 , 17 , 19 , 20 )
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M ( 4 , 9 ,14 )
KELDERMAN Wilco Netherlands----------6M ( 1 , 11 , 16 )
SAGAN Peter Slovakia----------9M ( 3 , 5 , 6 , 7 , 8 , 10 , 12 , 18 , 21 )
WOODS Michael Canada----------3M ( 2 )
PRADES REVERTE Eduard Spain----------1M
KUSS Sepp United States----------1M
GONCALVES Jose Portugal----------1M

Reservas
TRENTIN Matteo Italy----------9M
PINOT Thibaut France----------9M
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------6M

Alonso-Santander (Contador canibal)
Enric Mas 3M
De la Cruz 6M
Kelderman 6M (1.16
Aramburu 1M
Lopez 12M (4.9.14.15.17.20
Trentin 9M (3.6.10.12.18.21
Valverde 6M (2.5.7.8.11.13.19
Soto 1M

Suplentes:
Pinot 9M
Bouhanni 6M
Lambrecht 1M

Montjuic (Manumerino)
SAGAN.....................9 LIDER 3,6,7,8,10,12,18,21
S.YATES...................9 LIDER 4,9,13,14,17,19,20
KWIATKOWSKI.........6 LIDER 1,5,16
VALVERDE................6 LIDER 2,11
URAN.......................6 LIDER 15
MAS NICOLAU............3
DE GENDT.................3
CONSONNI................3

SUPLENTES:
ARU.......9
KELDERMAN......6
D.TEUNS...... 3

Stark Cycling Team (marketos)
PINOT Thibaut France----------9M Líder 19, 20
YATES Simon United Kingdom----------9M Líder 4, 9, 17
KELDERMAN Wilco Netherlands----------6M Líder 13, 14, 15, 16,
SAGAN Peter Slovakia----------9M Líder 2, 3, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 18, 21
KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M Líder 1, 5
WALSCHEID Max Germany----------3M
ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country----------1M
BOL Jetse Netherlands----------1M

Reservas:
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M
BOUHANNI Nacer France----------6M sagan
KUSS Sepp United States----------1M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
PORTE Richie Australia----------9M ( 1,4,6,9)
NIBALI Vincenzo Italy----------6M ( 13,17,20 )
DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain----------6M
FORMOLO Davide Italy----------6M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M ( 3,5,8,10,12,18,19,21)
DE GENDT Thomas Belgium----------3M ( 11,17 )
WOODS Michael Canada----------3M
KELDERMAN Wilco Netherlands----------6M (13,14,15,16 )

Juanan Team (Norimoji)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M (Líder 15,19,20)
YATES Simon United Kingdom----------9M (Líder 2,4,9,13,14,16,17)
SAGAN Peter Slovakia----------9M (Líder 3,6,7,8,10,12,18,21)
TRENTIN Matteo Italy----------9M (Líder 1,5,11)
MAS NICOLAU Enric Spain----------3M
MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M
PADUN Mark Ukraine----------1M
PARDILLA BELLON Sergio Spain----------1M

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
N. QUINTANA...............12M Lider Etapa 9,13,15,19
M.A.LOPEZ...................12M Lider Etapa 4,14,17,20
P. SAGAN.......................9M Lider Etapas 2,3,5,6,7,8,10,12,18,21
W. KELDERMAN...............6M Lider Etapa 1,11,16
T. DE GENDT...................3M Lider
J. GONCALVES.................1M
O. RODRIGUEZ................1M
J. SIMON.........................1M

SUPLENTES
S. YATES..........9M
D. DE LA CRUZ...6M
S. PARDILLA......1M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
NIBALI Vincenzo Italy----------6M (4,13,14)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M (2,7,8,11,16,18,21)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M (9,15,17,19,20)
MAS BONET Luis Spain----------1M (5)
BOUHANNI Nacer France----------6M (1,3,6,10,12)
PINOT Thibaut France----------9M
MORENO FERNANDEZ Daniel Spain----------1M
MAS NICOLAU Enric Spain----------3M

Suplentes:
YATES Simon United Kingdom----------9M
DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain----------6M
GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------3M

Azerizar Taldea (Azerizar)
Viviani 12M lider 3,6,7,8,10,12,18,21
Kiatowski 6M lider 1,2,5,16
Uran 6m lider 4,9,13,14,15,17,20
Kelderman 6 M lider 11
Bouhani 6m
Buchmann 3M
Enric mas 3M lider 19
Gorka izagirre 3 M

Sup
Dan martin 6m
Nairo 12m
Woods 3

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M (lider 9,13,14,15,19,20)
YATES Simon United Kingdom----------9M lider 17
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M (lider 1,2,4,16)
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M (lider 11
TRENTIN Matteo Italy----------9M (lider 3,5,6,7,8
CONSONNI Simone Italy----------3M (lider 10,12,18,21
KUSS Sepp United States----------1M
BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country----------1M

Suplentes:
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------12M
ARU Fabio Italy----------9M
NIZZOLO Giacomo Italy----------6M  

Sera aqui posible (Josesev)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M Lider 2-11-13-15-17
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M
ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country----------1M Lider 7-12
BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country----------1M
TRENTIN Matteo Italy----------9M Lider 1-3-5-6-8-10-18-21
YATES Simon United Kingdom----------9M Lider 4-9-11-14-16-19-20
WALSCHEID Max Germany----------3M
BENNETT George New Zealand----------6M

Reserva
ARU Fabio Italy----------9M
DE GENDT Thomas Belgium----------3M
PADUN Mark Ukraine----------1M  

Team Molero (Juan Car Molero)
1- VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M. Líder 2ª, 4ª,15ª,17ª
2- DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain----------6M.Líder 13ª
3- KELDERMAN Wilco Netherlands----------6M. Líder 1ª,16ª
4- LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M. Líder 9ª,14º,19ª,20ª
5- NIZZOLO Giacomo Italy----------6M. Líder 3ª, 6ª,8ª,9ª,10ª ,12ª,18ª,21ª
6- CONSONNI Simone Italy----------3M
7- TEUNS Dylan Belgium----------3M.
8- PRADES REVERTE Eduard Spain----------1M. Líder 5ª,11ª

Suplentes
BENNETT George New Zealand----------6M
BENOOT Tiesj Belgium---------6M
SARREAU Marc France----------1M

Por determinar (Purito Rodriguez)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M Lider etapa 4,9,13,14,15,19,20
YATES Simon United Kingdom----------9M Lider etapa 17
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M Lider etapa 1,2,16
TRENTIN Matteo Italy----------9M Lider etapa 3,5,6,7,8,18,21
CONSONNI Simone Italy----------3M Lider etapa 10,12
DE GENDT Thomas Belgium----------3M Lider etapa 11
ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country----------1M
KUSS Sepp United States----------1M

Suplentes:
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------12M
PINOT Thibaut France----------9M
NIZZOLO Giacomo Italy----------6M

Induraitor Team (Miguelon forever)
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------12M Lider etapa 9ª,15
YATES Simon United Kingdom----------9M Lider etapa 4ª,11,13,14,16,17,19,20
TRENTIN Matteo Italy----------9M Lider etapas 1ª, 2ª y 3ª
SAGAN Peter Slovakia----------9M Lider etapas 5ª, 6ª, 7ª y 8ª, 10,12,18,21
MAS NICOLAU Enric Spain----------3M
DE PLUS Laurens Belgium----------1M
KUSS Sepp United States----------1M
TEUNISSEN Mike Netherlands----------1M

suplentes:
LOPEZ MORENO, NIZZOLO, ARU

Pakara (Pakara)
KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M líder 1-2-5-11-16
URAN URAN Rigoberto Colombia----------6M  líder 4-9-19-20
KELDERMAN Wilco Netherlands----------6M lider 13-14-15
BENNETT George New Zealand----------6M
TRENTIN Matteo Italy----------9M  3-6-7-8
VAN POPPEL Danny Netherlands----------6M  lider 10-12-18-21
DE GENDT Thomas Belgium----------3M lider 17
CONSONNI Simone Italy----------3M

Suplentes:
SAGAN Peter Slovakia----------9M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M
WALSCHEID Max Germany----------3M


CONTINENTAL PROFESIONAL

Roubaixman (Quatrebarres)
LOPEZ,Miguel Angel.............................12M (4,9,13,14,15,19,20)
PORTE,Richie.......................................9M (1)
VALVERDE,Alejandro.............................6M (2,5,7,8,11,17)
VAN POPPEL,Danny...............................6M (3,6,10,12,18,21)
KELDERMAN,Wilco................................6M (16)
BUCHMANN,Emmanuel..........................3M
PRADES,Eduard....................................1M
MAS BONET,Luis....................................1M
-----------------------------------------------------
VIVIANI,Elia 12M
YATES,Simon 9M
ABERASTURI,Jon 1M

Los Fonguetas (Chichinas ran)
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------12M 4ª, 9ª, 13ª, 15ª, 19ª y 20ª etapa
VIVIANI Elia Italy----------12M 2ª, 3ª, 5ª, 7ª, 12ª etapa
TRENTIN Matteo Italy----------9M 6ª, 8ª, 10ª, 18ª y 21ª etapa
KELDERMAN Wilco Netherlands----------6M 1ª, 14ª y 16ª etapa
MAS NICOLAU Enric Spain----------3M 11ª y 17ª etapa
ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country----------1M
VAN BAARLE Dylan Netherlands----------1M
ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country----------1M

suplentes:
YATES Simon United Kingdom----------9M
PORTE Richie Australia----------9M
BOUHANNI Nacer France----------6M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M (4,9,15,20)
YATES Simon United Kingdom----------9M (2,12,13,14,16,17,19)
PORTE Richie Australia----------9M (1)
TRENTIN Matteo Italy----------9M (5,7,8,10,11,18,21)
WALSCHEID Max Germany----------3M (3,6)
ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country----------1M
PRADES REVERTE Eduard Spain----------1M
ARANBURU DEBA Alex Basque Country----------1M

RESERVAS
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------12M
PINOT Thibaut France----------9M
ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country----------1M

Cowabunga Team (Cowabunga)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M (líder 9,15)
YATES Simon United Kingdom----------9M (líder 4,13,14,19)
KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M (líder 1,2,8,11,16)
MAS NICOLAU Enric Spain----------3M (líder 17,20)
TRENTIN Matteo Italy----------9M (líder 3,5,6,7,10,12,18,21)
GIBBONS Ryan South Africa----------3M
PRADES REVERTE Eduard Spain----------1M
ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country----------1M

Suplentes
ARU Fabio Italy----------9M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M
DE GENDT Thomas Belgium----------3M

JMCycling Team (Balaverde)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M líder etapa 13, 14, 15, 19
VIVIANI Elia Italy----------12M líder etapa 3, 6, 7, 8, 10, 12, 18, 21
YATES Simon United Kingdom----------9M líder etapa 4, 9, 16, 17
DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain----------6M líder etapa 5, 20
MAS NICOLAU Enric Spain----------3M líder etapa 2, 11
VAN BAARLE Dylan Netherlands----------1M líder etapa 1
KUSS Sepp United States----------1M
SARREAU Marc France----------1M

Suplentes:
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------12M
SAGAN Peter Slovakia----------9M
ZAKARIN Ilnur Russia----------6M

Aldebaran (Susana)
VIVIANI Elia Italy-----------12M Líder 2,3,5,6,7,8,10,11,12
SAGAN Peter Slovakia----------9M
NIBALI Vincenzo Italy---------6M Líder 9
DENNIS Rohan Australia--------6M Líder 1
BOUHANNI Nacer France---------6M
DE GENDT Thomas Belgium-------3M lider 13,14,15
ALBASINI Michael Switzerland--1M
BOSWELL Ian United States-----1M

Suplentes
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia--12M
KWIATKOWSKI Michal Poland------------6M
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country-3M

Copinirock Team (Copinirock)
MA. López 12 Líder 4,9, 13, 14, 15, 17, 19, 20
Valverde 6, 11
Kruijswikj 6, 16
Kwiatkowski 6 Líder 1,2,5,7
Viviani 12 Líder 3,6,8,10, 12, 18, 21
Sarreau 1
Albasini 1
B. King 1

Reservas:
Quintana 12
Sagan 9
Bennet 6

Pantani Team (Zaragozando)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M 9ª-13ª-14ª-15ª17ª 19ª 20ª ETAPA
DENNIS Rohan Australia----------6M 1ª-16ª ETAPA
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M 2ª-4ª-7ª-8ª ETAPA
SAGAN Peter Slovakia----------9M 3º-5º-6º-18ª-21ª ETAPA
DE GENDT Thomas Belgium----------3M
LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country----------1M
BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country----------1M
BOUHANNI Nacer France----------6M 10ª-11ª-12ª ETAPA

SUPLENTES
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------12M
BENOOT Tiesj Belgium---------6M
TRENTIN Matteo Italy----------9M

Sancris Cycling Team (Raulsancris)
SAGAN Peter Slovakia----------9M (3, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 18, 21)
NIBALI Vincenzo Italy----------6M (9, 15)
FORMOLO Davide Italy----------6M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------6M (2, 4, 13, 14, 17, 19, 20)
VAN POPPEL Danny Netherlands----------6M
KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M (11)
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country----------3M (1, 16)

Suplentes:
TRENTIN Matteo Italy----------9M
ARU Fabio Italy----------9M
URAN URAN Rigoberto Colombia----------6M

Uzpu team (Ziztu)

Sin recibir

Movistar Team (Aldeondo)

Sin recibir

Cmbilbo Team (cbmbilbo)
1-VALVERDE A: Spain---6M(Lider 2,7,8
2-LOPEZ M.A. Colombia---12M(Lider 4,13,15,20)
3-NIBALI V. Italy---6M(Lider 9,17)
4-PORTE R. Australia---9M(Lider 1,16,11,19)
5-KELDERMAN W. Netherlads---6M(Lider 14,18)
6-CLARKE Simon Australia------1M
7-DOCKER Mitchell Australia----1M
8-WALSCHEID M. Germany--3M(Lider 3,5,6,10,12,21)

Reservas:
ARU.F.Italy---9M
PINOT T. France--9M
BILBAO P. Basque Country--6M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16,18
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5084
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.