Tour de l'Avenir 2.Ncup FRA (3ª Cat)

Ir abajo

Tour de l'Avenir 2.Ncup FRA (3ª Cat)

Mensaje  Admin el Dom Ago 12 2018, 22:56



Palmarés:
2017 | BERNAL Egan Arley
2016 | GAUDU David
2015 | SOLER Marc
2014 | LOPEZ Miguel Angel
2013 | FERNÁNDEZ Rubén
2012 | BARGUIL Warren
2011 | CHAVES Johan Esteban
2010 | QUINTANA Nairo
2009 | SICARD Romain
2008 | BAKELANTS Jan

Edición 2017:
1.BERNAL Egan Arley 29:56:33
2.LAMBRECHT Bjorg 1:09
3.EG Niklas 1:12
4.HAMILTON Lucas 1:28
5.CRAS Steff 2:03
6.SCHLEGEL Michal 2:06
7.FOSS Tobias 2:11
8.KNOX James 2:38
9.STORER Michael 3:14
10.HINDLEY Jai 4:10

En esta prueba el listado de corredores carece de valor por lo que cada manager únicamente tendrá que seleccionar 7 corredores sin preocuparse del presupuesto.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del VIERNES día 17 a las 13:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Indicar el líder de cada etapa, el cual duplicará los puntos que obtenga en ella.


Edición 2017 (Etapa 7):



Etapas:
Etapa 1 - Grand-Champ › Elven (132.5km)
Etapa 2 - Drefféac › Châteaubriant (137.6km)
Etapa 3 - Le Lude › Châteaudu (165.8km)
Etapa 4 - Orléans › Orléans (20.2km) CRE
Etapa 5 - Beaugency › Levroux (130.4km)
Etapa 6 - Le Blanc › Cérilly (183.5km)
Etapa 7 - Moutiers › Méribe (35.9km)
Etapa 8 - La Bathie › Crest-Voland Cohennoz (106.2km)
Etapa 9 - Séez › Val d'Isère (89km)
Etapa 10 - Val d'Isère › Saint-Colomban-des-Villards Col du Glandon (150.8km)

Perfiles:
Etapa 1 - Grand-Champ › Elven (132.5km)

Etapa 2 - Drefféac › Châteaubriant (137.6km)

Etapa 3 - Le Lude › Châteaudu (165.8km)

Etapa 4 - Orléans › Orléans (20.2km) CRE

Etapa 5 - Beaugency › Levroux (130.4km)

Etapa 6 - Le Blanc › Cérilly (183.5km)

Etapa 7 - Moutiers › Méribe (35.9km)

Etapa 8 - La Bathie › Crest-Voland Cohennoz (106.2km)

Etapa 9 - Séez › Val d'Isère (89km)

Etapa 10 - Val d'Isère › Saint-Colomban-des-Villards Col du Glandon (150.8km)



COLOMBIA - U23
1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
2 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
3 MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia
4 TEJADA CANACUE Harold Colombia
5 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia
6 MUNOZ LANCEROS Christian Camilo Colombia

AUSTRALIA - U23
11 STANNARD Robert Australia
12 GROVES Kaden Australia
13 JENNER Samuel Australia
14 SCOTSON Callum Australia
15 SUNDERLAND Dylan Australia
16 WHELAN James Australia

AUSTRIA - U23
21 BRKIC Benjamin Austria
22 KIERNER Florian Austria
23 GALL Felix Austria
24 GAMPER Patrick Austria
25 NEUHAUSER Marcel Austria
26 WILDAUER Markus Austria

Auvergne-Rhône-Alpes
31 BOILEAU Leo France
32 BRENANS Emile France
33 DIDIER Clément France
34 DUFOUR Florian France
35 GUILLOT Romain France
36 ROCHAS Rémy France

BELGIUM - U23
41 MERTENS Julian Belgium
42 THIJSSEN Gerben Belgium
43 VANHOUCKE Harm Belgium
44 VAN MOER Brent Belgium
45 VEREECKEN Thomas Belgium
46 VERSCHAEVE Viktor Belgium

Centre Mondial du Cyclisme (UCI)
51 ZAHIRI Abderrahim Morocco
52 ARCHIBOLD Franklin Panama
53 BARAC Antonio Croatia
54 BATSAIKHAN Tegshbayar Mongolië
55 PEAK Barnabas Hungary
56 WELDU Hafetab Ethiopia

DENMARK - U23
61 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark
62 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
63 BJERG Mikkel Denmark
64 KLARIS Magnus Bak Denmark
65 HONORÉ Mikkel Denmark
66 STOKBRO NIELSEN Andreas Denmark

ECUADOR - U23
71 CEPEDA Jefferson Alveiro Ecuador
72 MONTENEGRO NARVAEZ Jimmy Santiago Ecuador
73 VILLAREAL Esteban Ecuador
74 QUINTEROS MOYA Alexis Benjamin Ecuador
75 HARO Wilson Ecuador
76 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Antony Ecuador

SPAIN - U23
81 AZURMENDI Ibai Basque Country
82 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
83 CASTRILLO Jaime Spain
84 GONZALEZ LOPEZ David Spain
85 LÓPEZ Juan Pedro Spain
86 MARTIN SANZ Gotzon Basque Country

FRANCE - U23
91 CHAMPOUSSIN Clément France
92 GAILLARD Marlon France
93 GUGLIELMI Simon France
94 IDJOUADIENNE Pierre France
95 RIOU Alan France
96 TOUZÉ Damien France

GREAT BRITAIN - U23
101 GIBSON Matthew United Kingdom
102 STEWART Jake United Kingdom
103 HARTLEY Adam United Kingdom
104 WILLIAMS Stephen United Kingdom
105 DONOVAN Mark United Kingdom
106 TULETT Daniel United Kingdom

GERMANY - U23
111 KANTER Max Germany
112 KOCH Christian Germany
113 RUTSCH Jonas Germany
114 STORK Florian Germany
115 SCHINNAGEL Johannes Germany
116 ZIMMERMANN Georg Germany

IRELAND - U23
121 DOWNEY Mark Ireland
122 DUNBAR Eddie Ireland
123 FEELEY Daire Ireland
124 O'LOUGHLIN Michael Ireland
125 O'MAHONEY Darragh Ireland
126 TEGGART Matthew Ireland

ITALY - U23
131 AFFINI Edoardo Italy
132 BAGIOLI Andrea Italy
133 BATTISTELLA Samuele Italy
134 COVI Alessandro Italy
135 DAINESE Alberto Italy
136 MONACO Alessandro Italy

JAPAN - U23
141 ISHIGAMI Masahiro Japan
142 YAMAMOTO Masaki Japan
143 MATSUDA Shoi Japan
144 WATANABE Ayumu Japan
145 OMAE Kakeru Japan
146 OMACHI Kento Japan

LUXEMBOURG - U23
151 RIES Michel Luxembourg
152 PETELIN Jan Luxembourg
153 HEIDERSCHEID Colin Luxembourg
154 GENIETS Kevin Luxembourg
155 LEYDER Pit Luxembourg
156 WIRTGEN Luc Luxembourg

NETHERLANDS - U23
161 BURGER Sven Netherlands
162 VAN DEN DOOL Jens Netherlands
163 INKELAAR Kevin Netherlands
164 ARENSMAN Thymen Netherlands
165 SCHELLING Ide Netherlands
166 MOBACH Jarno Netherlands

NORWAY - U23
171 SAUGSTAD Lars Norway
172 FOSS Tobias Norway
173 LEKNESSUND Andreas Norway
174 SLEEN Torjus Norway
175 TILLER Rasmus Norway
176 AALRUST Håkon Lunder Norway

Pays de la Loire
181 VINCENT Joris France
182 BRICAUD Valentin France
183 CHAMPION Thomas France
184 DENIS Thomas France
185 JEANNIERE Emilien France
186 MENANT Theo France

POLAND - U23
191 MACIEJUK Filip Poland
192 PEKALA Piotr Poland
193 SAJNOK Szymon Poland
194 BOGUSLAWSKI Marceli Poland
195 BANASZEK Alan Poland
196 TRACZ Szymon Poland

PORTUGAL - U23
201 OLIVEIRA Rui Portugal
202 OLIVEIRA Ivo Portugal
203 ALMEIDA João Portugal
204 ANTUNES Tiago Portugal
205 RAMALHO André Portugal
206 SALVADOR Marcelo Portugal

RUSSIA - U23
211 VLASOV Aleksander Russia
212 CHERKASOV Nikolay Russia
213 POPOV Anton Russia
214 NEKRASOV Denis Russia
215 KURIANOV Stepan Russia
216 MARKOV Dmitrii Russia

RWANDA - U23
221 ARERUYA Joseph Rwanda
222 MUGISHA Samuel Rwanda
223 MUNYANEZA Didier Rwanda
224 HAKIRUWIZEYE Samuel Rwanda
225 UKINIWABO Jean-Paul Rene Rwanda
226 MANIZABAYO Eric Rwanda

SLOVENIA - U23
231 POGACAR Tadej Slovenia
232 PRIMOZIC Jaka Slovenia
233 JERMAN Ziga Slovenia
234 CEMAZAR Nik Slovenia
235 PENKO Izidor Slovenia
236 HORVATH Ziga Slovenia

SWITZERLAND - U23
241 HIRSCHI Marc Switzerland
242 MÄDER Gino Switzerland
243 DEBONS Antoine Switzerland
244 SCHNEITER Joab Switzerland
245 BANZER Gordian Switzerland
246 BUSSARD Dimitri Switzerland

UNITED STATES - U23
251 MCNULTY Brandon United States
252 BEARD Cameron United States
253 GARRISON Ian United States
254 MOSTOV Zeke United States
255 SCHUNK Conor United States
256 STITES Tyler United States

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2608
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de l'Avenir 2.Ncup FRA (3ª Cat)

Mensaje  josejarg el Vie Ago 17 2018, 14:12

PRO TOUR

Clinton McCliver (60956)
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia ( 7 , 8 , 9 , 10 )
MCNULTY Brandon United States ( 4 )
POGACAR Tadej Slovenia ()
VLASOV Aleksander Russia
TOUZÉ Damien France ( 3 , 6 )
BANASZEK Alan Poland ( 1 , 2 , 5 )
KANTER Max Germany

Reservas
STANNARD Robert Australia
DONOVAN Mark United Kingdom
JERMAN Ziga Slovenia ( Touze , Banaszek , Kanter )

Alonso-Santander (Contador canibal)
1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia (3.7.8.9.10
251 MCNULTY Brandon United States
23 GALL Felix Austria
11 STANNARD Robert Australia (4
104 WILLIAMS Stephen United Kingdom
241 HIRSCHI Marc Switzerland
96 TOUZÉ Damien France (1.2.5.6

Suplentes
203 ALMEIDA João Portugal
211 VLASOV Aleksander Russia
195 BANASZEK Alan Poland (por touze)

Montjuic (Manumerino)
Sosa Lider 3,6,7,8,9,10
Gibson. Lider 1,2,5
Osorio
Tejada
McNulty
Stannard Lider 4
Vlasov

Stark Cycling Team (marketos)
TOUZÉ Damien FrancE LÍDER 1, 2, 5, 6
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia LÍDER 3, 7, 8, 9, 10
MCNULTY Brandon United States LÍDER 4
VLASOV Aleksander Russia
THIJSSEN Gerben Belgium
DAINESE Alberto Italy
ALMEIDA João Portugal

RESERVAS
POGACAR Tadej Slovenia
ARERUYA Joseph Rwanda
HIRSCHI Marc Switzerland

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia ( 3,7,8,9,10 )
MCNULTY Brandon United States
WILLIAMS Stephen United Kingdom ( 4 )
VLASOV Aleksander Russia
GAILLARD Marlon France ( 5,6 )
SCARONI Cristian Italy
BJERG Mikkel Denmark ( 1,2 )

SUPLENTES :
ERRAZKIN PEREZ Xuban Basque Country
KURIANOV Stepan Russia
NEKRASOV Denis Russia

Juanan Team (Norimoji)
1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia (Líder 7, 8, 9 y 10)
251 MCNULTY Brandon United States (Líder 4)
211 VLASOV Aleksander Russia
231 POGACAR Tadej Slovenia
195 BANASZEK Alan Poland (Líder 3)
111 KANTER Max Germany (Líder 1, 2, 5 y 6)
193 SAJNOK Szymon Poland

Suplentes
241 HIRSCHI Marc Switzerland
42 THIJSSEN Gerben Belgium
122 DUNBAR Eddie Ireland

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
I.R. SOSA..........LIDER ETAPAS 7,8,9,10
R. STANNARD.....LIDER ETAPAS 3,4,6
A. BANASZEK.....LIDER ETAPAS 1,2
M. KANTER.........LIDER ETAPA 5
B. MCNULTY
A. VLASOV
A. OSORIO

SUPLENTES
T. POGACAR
M. DONOVAN
D. TOUZE

Vilchez Team (Maue Vilchez)
1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia (3,7,10)
11 STANNARD Robert Australia (9)
65 HONORÉ Mikkel Denmark
111 KANTER Max Germany (2,4,5)
231 POGACAR Tadej Slovenia (8
195 BANASZEK Alan Poland (1,6)
211 VLASOV Aleksander Russia

Suplentes:
72 MONTENEGRO NARVAEZ Jimmy Santiago Ecuador
82 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
2 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia

Azerizar Taldea (Azerizar)

Sin recibir

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia (Lider etapa 7,9,10)
TOUZÉ Damien France (Lider etapa 1,2,5 )
BANASZEK Alan Poland (Lider etapa 3,6 )
THIJSSEN Gerben Belgium
STANNARD Robert Australia (Lider etapa 4 )
MCNULTY Brandon United States
ALMEIDA João Portugal (Lider etapa 8 )

Suplentes
VLASOV Aleksander Russia
DONOVAN Mark United Kingdom
CEPEDA Jefferson Alveiro Ecuador

Sera aqui posible (Josesev)
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia Lider 7-8-9-10
TOUZÉ Damien France Lider 1-2-5
KANTER Max Germany
LEKNESSUND Andreas Norway
VLASOV Aleksander Russia
HIRSCHI Marc Switzerland Lider 3-4-6
MCNULTY Brandon United States

RESERVAS
BANASZEK Alan Poland
ALMEIDA João Portugal
POGACAR Tadej Slovenia

Team Molero (Juan Car Molero)
1-Sosa (Colombia) líder 7,8 y 10 etapa.
2-Touze (Francia) Líder 1,2 y 5 etapa.
3- Mcnulty (EEUU) Líder 9 etapa.
4- Pogacar (Eslovenia)
5- Kanter (Alemania) Líder 3 etapa
6- Errazkin (España) líder 6 etapa
7- Hirschi (Suiza) líder 4 etapa.

Suplentes
Dunbar (Irlanda)
Barcelo (España)
Oliveira (Portugal)

Por determinar (Purito Rodriguez)
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia Lider etapa 7,8,9,10
STANNARD Robert Australia Lider etapa 4
VLASOV Aleksander Russia
BANASZEK Alan Poland Lider etapa 6
KANTER Max Germany Lider etapa 1,2,5
BANASZEK Alan Poland
DOWNEY Mark Ireland Lider etapa 3

Induraitor Team (Miguelon forever)
1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia Lider etapas 7,8,9,10
251 MCNULTY Brandon United States
231 POGACAR Tadej Slovenia Lider etapa 6
241 HIRSCHI Marc Switzerland Lider etapa 3
104 WILLIAMS Stephen United Kingdom Lider etapa 4
96 TOUZÉ Damien France Lider etapas 1,2,5
135 DAINESE Alberto Italy

suplentes:
VLASOV, THIJSSEN, OSORIO

Pakara (Pakara)
STANNARD Robert Australia líder 4-6-9
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia líder 7-10
KANTER Max Germany 2-5
TOUZÉ Damien France líder 1-3
VLASOV Aleksander Russia
POGACAR Tadej Slovenia líder 8
HIRSCHI Marc Switzerland

Suplentes:
WILLIAMS Stephen United Kingdom
MCNULTY Brandon United States
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark


CONTINENTAL PROFESIONAL

Roubaixman (Quatrebarres)
SOSA,Ivan Ramiro (7,8,9,10)
POGACAR,Tadej
VLASOV,Aleander
HIRSCHI,Marc
STANNARD,Robert (3,4,6)
DONOVAN,Marc
KANTER,Max (1,2,5)
-----------------------------------
WILLIAMS,Spephen
THIJSSEN,Gerben
AFFINI,Edoardo

Los Fonguetas (Chichinas ran)
1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia 7ª, 8ª, 9ª y 10ª etapas
2 STANNARD Robert Australia
3 MCNULTY Brandon United States 4ª etapa
4 Stephen Williams United Kingdom
5 VLASOV Aleksander Russia
6 STANNARD Robert Australia 3ª etapa
7 KANTER Max Germany 1ª, 2ª, 5ª y 6ª etapas

suplentes:
8 CASTRILLO Jaime Spain
9 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
10 POGACAR Tadej Slovenia

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
ALMEIDA João Portugal
KANTER Max Germany (1,2,5,6)
MCNULTY Brandon United States (4)
POGACAR Tadej Slovenia (3)
SAJNOK Szymon Poland
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia (7,8,9,10)
VLASOV Aleksander Russia

RESERVAS
OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
BANASZEK Alan Poland
STANNARD Robert Australia

Cowabunga Team (Cowabunga)
1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia (líder 7,10)
211 VLASOV Aleksander Russia
231 POGACAR Tadej Slovenia (líder 3,8
195 BANASZEK Alan Poland (líder 1)
111 KANTER Max Germany (líder 2,5,6)
11 STANNARD Robert Australia (líder 4,9)
96 TOUZÉ Damien France

Suplentes
82 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
203 ALMEIDA João Portugal
134 COVI Alessandro Italy

JMCycling Team (Balaverde)
1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia líder etapa 7, 8, 9, 10
251 MCNULTY Brandon United States
231 POGACAR Tadej Slovenia líder etapa 3
211 VLASOV Aleksander Russia
203 ALMEIDA João Portugal
11 STANNARD Robert Australia líder etapa 4
42 THIJSSEN Gerben Belgium líder etapa 1, 2, 5, 6

Suplentes:
241 HIRSCHI Marc Switzerland
2 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
41 MERTENS Julian Belgium

Aldebaran (Susana)
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia Líder 3,7,10
STOKBRO NIELSEN Andreas Denmark Líder 1,2,5,6
BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
DONOVAN Mark United Kingdom Líder 4
MCNULTY Brandon United States Líder 8
VLASOV Aleksander Russia Líder 9
POGACAR Tadej Slovenia

Suplentes
OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
HIRSCHI Marc Switzerland
BAGIOLI Andrea Italy

Copinirock Team (Copinirock)
Sosa Líder 7,8,9,10
McNulty Líder 4
Areruya
Pogacar
Touze. Líder 1,2,3,5,6
Riou
Oliveira

Suplentes:
Dunbar
Thijssen
Whelan

Pantani Team (Zaragozando)
1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia -8º-9º-10º
3 MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia
41 MERTENS Julian Belgium 1º -2º ETAPA
45 VEREECKEN Thomas Belgium 4º - 5º ETAPA
82 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
161 BURGER Sven Netherlands
5 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia 3º-6º-7º

SUPLENTES
11 STANNARD Robert Australia
41 MERTENS Julian Belgium
61 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark

Sancris Cycling Team (Raulsancris)

Sin recibir

Uzpu team (Ziztu)

Sin recibir

Movistar Team (Aldeondo)

Sin recibir

Cmbilbo Team (cbmbilbo)
1-SOSA I. Colombia(Lider 3,6,7,8,9,10)
2-MCNULTY B. Usa
3-VLASOV A. Russia
4-KANTER M. Germany(Lider 1,2 5)
5-WILLIANS S. Great Britain
6-ARERUYA J. Ruanda(Lider 4)
7-STANNARD R. Australia

Reservas:
TOUZE D. France
VANHOUCKE H. Belgium
DUNBAR E. Ireland

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16,18
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5084
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.