Tour de France 2.UWT FRA (Gran Vuelta)

Ir abajo

Tour de France 2.UWT FRA (Gran Vuelta)

Mensaje  Admin el Jue Jun 28 2018, 23:18


Palmarés:
2017 | FROOME Christopher
2016 | FROOME Christopher
2015 | FROOME Christopher
2014 | NIBALI Vincenzo
2013 | FROOME Christopher
2012 | WIGGINS Bradley
2011 | EVANS Cadel
2010 | SCHLECK Andy
2009 | CONTADOR Alberto
2008 | SASTRE Carlos

Edición 2017:
Clasificación General:

1.FROOME Christopher 86:20:55
2.URAN Rigoberto 0:54
3.BARDET Romain 2:20
4.LANDA Mikel 2:21
5.ARU Fabio 3:05
6.MARTIN Daniel 4:42
7.YATES Simon 6:14
8.MEINTJES Louis 8:20
9.CONTADOR Alberto 8:49
10.BARGUIL Warren 9:25

Clasificación por puntos:

1 MATTHEWS Michael Team Sunweb 370 puntos
2 GREIPEL André Lotto Soudal 234 puntos
3 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 220 puntos
4 KRISTOFF Alexander Team Katusha - Alpecin 174 puntos
5 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 168 puntos

Clasificación de la montaña:

1 BARGUIL Warren Team Sunweb 169
2 ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 80
3 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 64
4 ATAPUMA John Darwin UAE Team Emirates 55
5 FROOME Christopher Team Sky51

Clasifiacación jóvenes:

1 YATES Simon ORICA-Scott 86:27:09
2 MEINTJES Louis UAE Team Emirates 2:06
3 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 27:07
4 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 35:50
5 MARTIN Guillaume Wanty - Groupe Gobert 47:38

Clasificación por equipos:

1 Team Sky 259:21:06
2 AG2R La Mondiale 7:14
3 Trek - Segafredo 1:44:46
4 BMC Racing Team 1:49:49
5 ORICA-Scott 1:52:21

Cada manager tendrá 45M para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del SÁBADO día 7 a las 10:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

A tener en cuenta:
*Los usuarios que quieran podrán hacer cambios en sus lideratos, teniendo validez a partir de la siguiente etapa del día de descanso más próximo, momento en el que serán publicadas dichas modificaciones (Se mantendrán siempre los mismos corredores y solo se podrían cambiar los líderes de etapa). Estas modificaciones se enviarán por mensaje privado a josejarg con el título de mensaje "Cambio Líderes".
El plazo máximo de envío de estos cambios es el siguiente:
1er dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 16 DE JULIO-LUNES)
2º día descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 23 DE JULIO-LUNES)

*Cada usuario tendrá la posibilidad de solicitar la entrada de uno de sus suplentes para sustituir a uno de sus titulares que se haya retirado. Este cambio sólo se podrá realizar una vez. Se efectuará y tendrá validez a partir de la siguiente etapa al día de descanso más próximo, con el límite del 1er día de descanso para poder solicitarlo. En ningún caso con la entrada del suplente se podrá superar el presupuesto máximo (45M). Las peticiones se enviarán por mensaje privado a josejarg con el título de mensaje "Entrada suplente".
1er dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 16 DE JULIO-LUNES)


-Indicar el líder de cada etapa, el cual duplicará puntos en caso de conseguirlos.


Edición 2017 (Mejores momentos):



Edición 2018 (Promo):


Edición 2018 (Recorrido):



Etapas:
1ª etapa - 7 julio: Noirmontier - Fontenay-le-Comte / 201 Km.
2ª etapa - 8 julio: Mouilleron-Saint-Germain - La Roche / 182,5 Km.
3ª etapa - 9 julio: Cholet - Cholet (CRE) / 35,5 Km.
4ª etapa - 10 julio: La Baule - Sarzeau / 195 Km.
5ª etapa - 11 julio: Lorient - Quimper / 204,5 Km.
6ª etapa - 12 julio: Brest - Mur de Bretaña / 181 Km.
7ª etapa - 13 julio: Fougères - Chartres / 231 Km.
8ª etapa - 14 julio: Dreux - Amiens / 181 Km.
9ª etapa - 15 julio: Arras - Roubaix / 156,5 Km.
 - - - - - 16 julio: Descanso en Annecy - - - - -
10ª etapa - 17 julio: Annecy - Le Grand Bornand / 158,5 Km.
11ª etapa - 18 julio: Albertville - La Rosière / 108,5 Km.
12ª etapa - 19 julio: Bourg Saint-Maurice - Alpe d´Huez / 175,5 Km.
13ª etapa - 20 julio: Bourg d´Oisans - Valence / 169,5 Km.
14ª etapa - 21 julio: Saint-Paul-Trois-Châteaux - Mende / 188 Km.
15ª etapa - 22 julio: Millau - Carcasona / 181,5 Km.
- - - - - - 23 julio: Descanso en Carcasona - - - - -
16ª etapa - 24 julio: Carcasona - Bagnères-de-Luchon / 218 Km.
17ª etapa - 25 julio: Bagnères-de-Luchon - Saint-Lary-Soulan / 65 Km.
18ª etapa - 26 julio: Trie-sur-Baise - Pau / 171 Km.
19ª etapa - 27 julio: Lourdes - Laruns / 200,5 Km.
20ª etapa - 28 julio: Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (CRI) / 31 Km.
21ª etapa - 29 julio: Houilles - París / 116 Km.

Perfiles:
1ª etapa - 7 julio: Noirmontier - Fontenay-le-Comte / 201 Km.

2ª etapa - 8 julio: Mouilleron-Saint-Germain - La Roche / 182,5 Km.

3ª etapa - 9 julio: Cholet - Cholet (CRE) / 35,5 Km.

4ª etapa - 10 julio: La Baule - Sarzeau / 195 Km.

5ª etapa - 11 julio: Lorient - Quimper / 204,5 Km.

6ª etapa - 12 julio: Brest - Mur de Bretaña / 181 Km.

7ª etapa - 13 julio: Fougères - Chartres / 231 Km.

8ª etapa - 14 julio: Dreux - Amiens / 181 Km.

9ª etapa - 15 julio: Arras - Roubaix / 156,5 Km.

10ª etapa - 17 julio: Annecy - Le Grand Bornand / 158,5 Km.

11ª etapa - 18 julio: Albertville - La Rosière / 108,5 Km.

12ª etapa - 19 julio: Bourg Saint-Maurice - Alpe d´Huez / 175,5 Km.

13ª etapa - 20 julio: Bourg d´Oisans - Valence / 169,5 Km.

14ª etapa - 21 julio: Saint-Paul-Trois-Châteaux - Mende / 188 Km.

15ª etapa - 22 julio: Millau - Carcasona / 181,5 Km.

16ª etapa - 24 julio: Carcasona - Bagnères-de-Luchon / 218 Km.

17ª etapa - 25 julio: Bagnères-de-Luchon - Saint-Lary-Soulan / 65 Km.

18ª etapa - 26 julio: Trie-sur-Baise - Pau / 171 Km.

19ª etapa - 27 julio: Lourdes - Laruns / 200,5 Km.

20ª etapa - 28 julio: Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (CRI) / 31 Km.

21ª etapa - 29 julio: Houilles - París / 116 Km.



AG2R LA MONDIALE
  BARDET Romain France------------9M
  DILLIER Silvan Switzerland------------1M
  DOMONT Axel France------------1M
  FRANK Mathias Switzerland------------1M
  GALLOPIN Tony France------------3M
  LATOUR Pierre France------------3M
  NAESEN Oliver Belgium------------3M
  VUILLERMOZ Alexis France------------1M

ASTANA PRO TEAM
  CORT NIELSEN Magnus Denmark------------3M
  FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country------------3M
  FUGLSANG Jakob Denmark------------6M
  GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan------------1M
  HANSEN Jesper Denmark------------1M
  KANGERT Tanel Estonia------------1M
  SANCHEZ GIL Luis Leon Spain------------3M
  VALGREN ANDERSEN Michael Denmark------------3M

BAHRAIN - MERIDA
  COLBRELLI Sonny Italy------------6M
  HAUSSLER Heinrich Australia------------1M
  IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country------------3M
  IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country------------3M
  KOREN Kristjan Slovenia------------1M
  NIBALI Vincenzo Italy------------9M
  PELLIZOTTI Franco Italy------------1M
  POZZOVIVO Domenico Italy------------3M

BMC RACING TEAM
  BEVIN Patrick New Zealand------------1M
  CARUSO Damiano Italy------------3M
  GERRANS Simon Australia------------1M
  KÜNG Stefan Switzerland------------3M
  PORTE Richie Australia------------12M
  SCHÄR Michael Switzerland------------1M
  VAN AVERMAET Greg Belgium------------6M
  VAN GARDEREN Tejay United States------------3M

BORA-HANSGROHE
  BODNAR Maciej Poland------------3M
  BURGHARDT Marcus Germany------------1M
  MAJKA Rafal Poland------------6M
  MUHLBERGER Gregor Austria------------1M
  OSS Daniel Italy------------1M
  POLJANSKI Pawel Poland------------1M
  POSTLBERGER Lukas Austria------------1M
  SAGAN Peter Slovakia------------12M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
  CLAEYS Dimitri Belgium------------1M
  EDET Nicolas France------------1M
  HERRADA LOPEZ Jesús Spain------------3M
  LAPORTE Christophe France------------3M
  NAVARRO GARCIA Daniel Spain------------3M
  PEREZ Anthony France------------1M
  SIMON Julien France------------1M
  TURGIS Anthony France------------1M

DIRECT ENERGIE
  BOUDAT Thomas France------------1M
  CALMEJANE Lilian France------------3M
  CHAVANEL Sylvain France------------1M
  COUSIN Jerome France------------1M
  GAUDIN Damien France------------1M
  GRELLIER Fabien France------------1M
  SICARD Romain Basque Country------------1M
  TAARAMAE Rein Estonia------------1M

GROUPAMA - FDJ
  DEMARE Arnaud France------------6M
  GAUDU David France------------3M
  GUARNIERI Jacopo Italy------------1M
  LE GAC Olivier France------------1M
  LUDVIGSSON Tobias Sweden------------1M
  MOLARD Rudy France------------3M
  SINKELDAM Ramon Netherlands------------1M
  VICHOT Arthur France------------3M

LOTTO - SOUDAL
  BENOOT Tiesj Belgium------------6M
  DE BUYST Jasper Belgium------------1M
  DE GENDT Thomas Belgium------------6M
  GREIPEL André Germany------------6M
  KEUKELEIRE Jens Belgium------------1M
  MARCZYNSKI Tomasz Poland------------1M
  SIEBERG Marcel Germany------------1M
  VANENDERT Jelle Belgium------------1M

MITCHELTON - SCOTT
  BAUER Jack New Zealand------------1M
  DURBRIDGE Luke Australia------------1M
  HAYMAN Mathew Australia------------1M
  HEPBURN Michael Australia------------1M
  HOWSON Damien Australia------------1M
  IMPEY Daryl South Africa------------3M
  NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country------------3M
  YATES Adam United Kingdom------------9M

MOVISTAR TEAM
  AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica------------1M
  BENNATI Daniele Italy------------1M
  ERVITI Imanol Spain------------1M
  LANDA MEANA Mikel Basque Country------------9M
  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia------------12M
  ROJAS GIL Jose Joaquin Spain------------1M
  SOLER GIMENEZ Marc Spain------------3M
  VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------6M

QUICK STEP FLOORS
  ALAPHILIPPE Julian France------------6M
  DECLERCQ Tim Belgium------------1M
  GAVIRIA RENDON Fernando Colombia------------9M
  GILBERT Philippe Belgium------------3M
  JUNGELS Bob Luxembourg------------3M
  LAMPAERT Yves Belgium------------3M
  RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina------------1M
  TERPSTRA Niki Netherlands------------3M

TEAM DIMENSION DATA
  BOASSON HAGEN Edvald Norway------------3M
  CAVENDISH Mark United Kingdom------------6M
  JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa------------1M
  PAUWELS Serge Belgium------------1M
  RENSHAW Mark Australia------------1M
  SLAGTER Tom Jelte Netherlands------------1M
  THOMSON Jay Robert South Africa------------1M
  VERMOTE Julien Belgium------------1M

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
  CLARKE Simon Australia------------1M
  CRADDOCK Lawson United States------------1M
  MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia------------1M
  PHINNEY Taylor United States------------1M
  ROLLAND Pierre France------------3M
  SCULLY Thomas New Zealand------------1M
  URAN URAN Rigoberto Colombia------------9M
  VANMARCKE Sep Belgium------------3M

TEAM FORTUNEO - SAMSIC
  BARGUIL Warren France------------6M
  BOUET Maxime France------------1M
  GESBERT Elie France------------1M
  HARDY Romain France------------1M
  LEDANOIS Kevin France------------1M
  MOINARD Amaël France------------1M
  PICHON Laurent France------------1M
  VACHON Florian France------------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
  BOSWELL Ian United States------------1M
  KISERLOVSKI Robert Croatia------------1M
  KITTEL Marcel Germany------------9M
  KOCHETKOV Pavel Russia------------1M
  MARTIN Tony Germany------------3M
  POLITT Nils Germany------------1M
  ZABEL Rick Germany------------1M
  ZAKARIN Ilnur Russia------------6M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
  GESINK Robert Netherlands------------1M
  GROENEWEGEN Dylan Netherlands------------9M
  JANSEN Amund Grøndahl Norway------------1M
  KRUIJSWIJK Steven Netherlands------------6M
  MARTENS Paul Germany------------1M
  ROGLIC Primoz Slovenia------------6M
  ROOSEN Timo Netherlands------------1M
  TOLHOEK Antwan Netherlands------------1M

TEAM SUNWEB
  ARNDT Nikias Germany------------1M
  DUMOULIN Tom Netherlands------------9M
  GESCHKE Simon Germany------------1M
  HAGA Chad United States------------1M
  KRAGH ANDERSEN Søren Denmark------------3M
  MATTHEWS Michael Australia------------6M
  TEN DAM Laurens Netherlands------------1M
  THEUNS Edward Belgium------------1M

TREK-SEGAFREDO
  BERNARD Julien France------------1M
  DE KORT Koen Netherlands------------1M
  DEGENKOLB John Germany------------3M
  GOGL Michael Austria------------1M
  GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia------------1M
  MOLLEMA Bauke Netherlands------------6M
  SKUJINS Toms Latvia------------1M
  STUYVEN Jasper Belgium------------3M

UAE - TEAMEMIRATES
  ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia------------3M
  DURASEK Kristijan Croatia------------1M
  FERRARI Roberto Italy------------1M
  KRISTOFF Alexander Norway------------6M
  MARCATO Marco Italy------------1M
  MARTIN Daniel Ireland------------6M
  SUTHERLAND Rory Australia------------1M
  TROIA Oliviero Italy------------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
  DEGAND Thomas Belgium------------1M
  DUPONT Timothy Belgium------------1M
  MARTIN Guillaume France------------3M
  MINNAARD Marco Netherlands------------1M
  OFFREDO Yoann France------------1M
  PASQUALON Andrea Italy------------1M
  SMITH Dion New Zealand------------1M
  VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium------------1M

TEAM SKY
1   FROOME Christopher United Kingdom------------15M
2   BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia------------6M
3   CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country------------3M
4   KWIATKOWSKI Michal Poland------------3M
5   MOSCON Gianni Italy------------3M
6   POELS Wouter Netherlands------------6M
7   ROWE Luke United Kingdom------------3M
8   THOMAS Geraint United Kingdom------------6M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2608
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de France 2.UWT FRA (Gran Vuelta)

Mensaje  josejarg el Sáb Jul 07 2018, 13:01

PRO TOUR

Clinton McCliver (60956)
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia------------12M ( 3 , 11 , 12 , 17 ,19 , 20 )
NIBALI Vincenzo Italy------------9M ( 10 )
SAGAN Peter Slovakia------------12M ( 1 , 2 , 4 , 5 , 7 , 8 , 9 , 13 , 18 , 21 )
MARTIN Daniel Ireland------------6M ( 6 , 14 , 15 , 16 )
LAPORTE Christophe France------------3M
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia------------1M
BOUDAT Thomas France------------1M
DUPONT Timothy Belgium------------1M

Reservas
BARDET Romain France------------9M
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia------------6M
PAUWELS Serge Belgium------------1M

Alonso-Santander (Contador canibal)
SAGAN Peter Slovakia------------12M (2.4.5.7.13.18.21
BARDET Romain France------------9M (6.10.14.19
LANDA MEANA Mikel Basque Country------------9M (11.12.16.17
DEMARE Arnaud France------------6M (1.8
JUNGELS Bob Luxembourg------------3M (3.9.15.20
MARTIN Guillaume France------------3M
SLAGTER Tom Jelte Netherlands------------1M
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia------------1M

Suplpentes
YATES Adam United Kingdom------------9M
MATTHEWS Michael Australia------------6M
GAUDU David France------------3M

Montjuic (Manumerino)
SAGAN...............12 LIDER 4,5,8,9,18,21
BARDET...............9 LIDER 11,12,16,17,19
DEMARE..............6 LIDER 1,2,7,13
VALVERDE...........6 LIDER 6,10,14,15
ROGLIC...............6 LIDER 20
JUNGELS.............3 LIDER 3
EDET...................1
SICARD ..............1

SUPLENTES:
NAIRO QUINTANA....12
BARGUIL....6
ROLLAND......3

Stark Cycling Team (marketos)
SAGAN Peter Slovakia------------12M Líder 1, 2, 4, 5, 7, 8, 9, 13, 18, 21
DEMARE Arnaud France------------6M
LANDA MEANA Mikel Basque Country------------9M Líder 10, 11, 12, 17, 19
LATOUR Pierre France------------3M
ROGLIC Primoz Slovenia------------6M Líder 20
ALAPHILIPPE Julian France------------6M Líder 3, 6, 14, 15, 16
BOUDAT Thomas France------------1M
VACHON Florian France------------1M

Reservas:
YATES Adam United Kingdom------------9M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------6M
CAVENDISH Mark United Kingdom------------6M (sagan o demare)

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
DUMOULIN Tom Netherlands------------9M (11.16,19.20)
NIBALI Vincenzo Italy------------9M ( 9,10,14 )
ROGLIC Primoz Slovenia------------6M ( 6,12,15,17 )
KANGERT Tanel Estonia------------1M
DEMARE Arnaud France------------6M ( 2,7,8, 13,18,21 )
MATTHEWS Michael Australia------------6M ( 1,5)
IMPEY Daryl South Africa------------3M ( 4 )
MARCZYNSKI Tomasz Poland------------1M

SUPLENTES:
DUMOULIN Tom Netherlands------------9M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------6M
SICARD Romain Basque Country------------1M

Juanan Team (Norimoji)
LANDA MEANA Mikel Basque Country------------9M
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia------------12M (Líder 3,10,11,12,14,16,17,19,20)
SAGAN Peter Slovakia------------12M (Líder 1,2,4,5,6,7,8,9,13,15,18,21)
GREIPEL André Germany------------6M
NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country------------3M
TOLHOEK Antwan Netherlands------------1M
GRELLIER Fabien France------------1M
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia------------1M

Suplentes
PORTE Richie Australia------------12M
BARDET Romain France------------9M
BARGUIL Warren France------------6M

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
N. QUINTANA.........LIDER ETAPAS 16,17,19
F. GAVIRIA....................9M
R. URAN.......................9M
J. FUGLSANG................6M LIDER ETAPA 20
A. DEMARE...................6M LIDER ETAPAS 18,21
N. EDET........................1M
D. MARTINEZ................1M
A. TOLHOEK..................1M

SUPLENTES
R. BARDET............9M
A. VALVERDE.........6M
A. MOINARD..........1M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
BARDET Romain France------------9M (10,15,16,17,19)
DEMARE Arnaud France------------6M (2,7,13,18,21)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia------------9M (1,4,8
NIBALI Vincenzo Italy------------9M (11,12,14)
CHAVANEL Sylvain France------------1M
MARTIN Guillaume France------------3M
EDET Nicolas France------------1M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------6M (3,5,6,9,20)

Suplentes:
YATES Adam United Kingdom------------9M
ROGLIC Primoz Slovenia------------6M
NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country------------3M

Azerizar Taldea (Azerizar)
BARDET Romain France------------9M lider 16,17,19,20
NIBALI Vincenzo Italy------------9M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------6M Lider
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia------------1M
SAGAN Peter Slovakia------------12M lider 18,21
DEMARE Arnaud France------------6M
BOUDAT Thomas France------------1M
BEVIN Patrick New Zealand------------1M Lider 3

sup
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia------------9M
YATES Adam United Kingdom------------9M
ROGLIC Primoz Slovenia------------6M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia------------12M (lider 11,12,14,17
BARDET Romain France------------9M (lider 10,15,16
ROGLIC Primoz Slovenia------------6M (lider 19 y 20
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia------------9M (lider 1,2,3,4,5,6,7,8,13
DEMARE Arnaud France------------6M (lider 9,18,21
BOUDAT Thomas France------------1M
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia------------1M
EDET Nicolas France------------1M

Suplentes:
NIBALI Vincenzo Italy------------9M
FUGLSANG Jakob Denmark------------6M
TAARAMAE Rein Estonia------------1M

Sera aqui posible (Josesev)
LATOUR Pierre France------------3M
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country------------3M
LAPORTE Christophe France------------3M
DEMARE Arnaud France------------6M Lider 4-9-18-21
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------6M Lider 5-6-7-10-15-16
BARDET Romain France------------9M Lider 11-12-17
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia------------9M Lider 1-2-8-13
ROGLIC Primoz Slovenia------------6M Lider 3-14-19-20

RESERVAS
LANDA MEANA Mikel Basque Country------------9M
NIBALI Vincenzo Italy------------9M
CORT NIELSEN Magnus Denmark------------3M

Team Molero (Juan Car Molero)
1- QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia------------12M. Líder 11ª, 12ª,14ª, 16ª,20ª
2- BARDET Romain France------------9M. Líder 10ª, 17ª, 19ª
3- FUGLSANG Jakob Denmark------------6M. Líder 6ª
4- MARTIN Guillaume France------------3M. Líder 15ª
5- MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia------------1M
6- DEMARE Arnaud France------------6M. Líder 1ª,2ª,7ª,8ª,9ª,13ª,21ª
7- COLBRELLI Sonny Italy------------6M Lider 18ª
8- DUPONT Timothy Belgium------------1M

Suplentes:
NIBALI Vincenzo Italy------------9M
COLBRELLI Sonny Italy------------6M
PASQUALON Andrea Italy------------1M

Por determinar (Purito Rodriguez)
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia------------12M Lider etapa 11,12,15,17,19,20
YATES Adam United Kingdom------------9M Lider etapa 3,10,14,16
SAGAN Peter Slovakia------------12M Lider etapa 5,6,9,13,18,21
DEMARE Arnaud France------------6M Lider etapa 1,2,4,7,8
MARTIN Guillaume France------------3M
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia------------1M
PAUWELS Serge Belgium------------1M
PASQUALON Andrea Italy------------1M

Suplentes:
PORTE Richie Australia------------12M
FUGLSANG Jakob Denmark------------6M
THOMAS Geraint United Kingdom------------6M

Induraitor Team (Miguelon forever)
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia------------12M Lider 11,12
LANDA MEANA Mikel Basque Country------------9M Lider etapa 17,19
ROGLIC Primoz Slovenia------------6M Lider etapa 6ª,10,14,20
MATTHEWS Michael Australia------------6M Lider etapa 5ª, 9ª
DEMARE Arnaud France------------6M Lider etapas 1ª, 2ª, 4ª, 7ª, 8ª, 13ª,18,21
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country------------3M Lider etapa 15,16
POLITT Nils Germany------------1M
GESINK Robert Netherlands------------1M

Suplentes:
QUINTANA
BARDET
ZAKARIN

Pakara (Pakara)
GROENEWEGEN Dylan------------9M líder 1-2-7-8-13
FUGLSANG Jakob Denmark------------6M líder 11-12
DEMARE Arnaud France------------6M líder 4-18-21
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------6Mlider5-6
ROGLIC Primoz Slovenia------------6M líder 10-20
THOMAS Geraint United Kingdom------------6M lider 3-9-16-17-19
LAPORTE Christophe France------------3M
ROLLAND Pierre France------------3M líder 14-15

Suplentes
Landa 9M
Zakarin 6M
D.Martin 6M


CONTINENTAL PROFESIONAL

Roubaixman (Quatrebarres)
QUINTANA,Nairo...........................12M (10,11,12)
GOENEWEGGEN,Dylan....................9M (1,2,4,7,8,13 )
FUGLSANG,Jakob...........................6M
ROGLIC,Primoz..............................6M (16,17,18,19,20,21)
KRUIJSWIJK,Steven....................... 6M
LATOUR,Pierre...............................3M (14)
BEVIN,Patrick................................1M (3)
TOLHOEK,Antwan...........................1M
-------------------------------------------------
BARDET,Romain 9M
KRUIJSWIJK,Steven 6M
MARTINEZ POVEDA,Daniel 1M

Los Fonguetas (Chichinas ran)
SAGAN Peter Slovakia------------12M 18ª, 21ª
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia------------9M
LANDA MEANA Mikel Basque Country------------9M 17ª, 19ª
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------6M 16ª
ROGLIC Primoz Slovenia------------6M 20ª
TOLHOEK Antwan Netherlands------------1M
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia------------1M
ARNDT Nikias Germany------------1M

suplentes:
PORTE Richie Australia------------12M
KITTEL Marcel Germany------------9M
URAN URAN Rigoberto Colombia------------9M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
SAGAN Peter Slovakia------------12M (18,21)
LANDA MEANA Mikel Basque Country------------9M
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia------------9M
ROGLIC Primoz Slovenia------------6M (16,17,19,20)
CORT NIELSEN Magnus Denmark------------3M
BOASSON HAGEN Edvald Norway------------3M
PASQUALON Andrea Italy------------1M
JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa------------1M

RESERVAS
NIBALI Vincenzo Italy------------9M
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country------------3M
SLAGTER Tom Jelte Netherlands------------1M

Cowabunga Team (Cowabunga)
SAGAN Peter Slovakia------------12M (lider 4,5,8,9,13,21)
DEMARE Arnaud France------------6M (lider 1,2,7,18)
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia------------12M (líder 11,12,14,16,17,19,20)
NIBALI Vincenzo Italy------------9M (lider 3,10 )
CALMEJANE Lilian France------------3M (líder 6,15)
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia------------1M
PASQUALON Andrea Italy------------1M
MARCZYNSKI Tomasz Poland------------1M

Suplentes
LATOUR Pierre France------------3M
BARDET Romain France------------9M
MATTHEWS Michael Australia------------6M

JMCycling Team (Balaverde)
SAGAN Peter Slovakia------------12M líder etapa 5, 9, 15, 18, 21
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia------------9M líder etapa 1, 2, 7, 8, 13
NIBALI Vincenzo Italy------------9M líder etapa 11, 12
DEMARE Arnaud France------------6M líder etapa 4
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------6M líder etapa 3, 6, 10, 14, 16, 17, 19, 20
TOLHOEK Antwan Netherlands------------1M
EDET Nicolas France------------1M
PASQUALON Andrea Italy------------1M

Suplentes:
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia------------12M
LANDA MEANA Mikel Basque Country------------9M
ROGLIC Primoz Slovenia------------6M

Aldebaran (Susana)
SAGAN Peter Slovakia..................... 12M lider 15,18,21
GAVIRIA Fernando Colombia.............. 9M lider 13
CAVENDISH Mark United Kingdom....... 6M Líder 1,2,4,7,8
DE GENDT Thomas Belgium................ 6M lider 10
SOLER Marc Spain............................. 3M Líder 5,6,16,17,19
FRAILE Omar Spain........................... 3M
KWIATKOWSKI Michal Poland............. 3M Líder 3,11,12,14,20
DEGENKOLB Jon Germany.................. 3M Líder 9

Suplentes
QUINTANA Nairo Colombia............... 12M
VAN AVERMAET Greg BElgium........... 6M
VAN GARDEREN Tejay United States.. 3M

Copinirock Team (Copinirock)
LANDA MEANA Mikel Basque Country------------9M Líder 10, 11, 12, 16, 17, 19
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia------------6M Líder 3
ROGLIC Primoz Slovenia------------6M Líder 14, 15, 20
POZZOVIVO Domenico Italy------------3M
VANMARCKE Sep Belgium------------3M Líder 9
DEMARE Arnaud France------------6M
KRISTOFF Alexander Norway------------6M Líder 1, 2, 4, 7, 8, 13, 18, 21
COLBRELLI Sonny Italy------------6M

Suplentes:
BARDET Romain France------------9M
COLBRELLI Sonny Italy------------6M
SOLER GIMENEZ Marc Spain------------3M

Pantani Team (Zaragozando)
BARDET Romain France------------9M 17º ETAPA
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia------------9M
ALAPHILIPPE Julian France------------6M 16º, 19ª ETAPA
SAGAN Peter Slovakia------------12M 18º, 20º, 21º ETAPA
GERRANS Simon Australia------------1M
CALMEJANE Lilian France------------3M
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country------------3M
KEUKELEIRE Jens Belgium------------1M

SUPLEMTES
PORTE Richie Australia------------12M
GROENEWEGEN Dylan Netherlands------------9M
DUMOULIN Tom Netherlands------------9M

Sancris Cycling Team (Raulsancris)
SAGAN Peter Slovakia------------12M (1, 2, 4, 5, 7, 8, 13, 18, 21)
BARDET Romain France------------9M (10, 16, 17, 19)
NIBALI Vincenzo Italy------------9M (11, 12,)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain------------6M (6, 9, 14, 20)
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia------------6M (3)
TOLHOEK Antwan Netherlands------------1M (15
GESCHKE Simon Germany------------1M
CHAVANEL Sylvain France------------1M

Suplentes:
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia------------12M
DUMOULIN Tom Netherlands------------9M
LANDA MEANA Mikel Basque Country------------9M

Uzpu team (Ziztu)

Sin recibir

Movistar Team (Aldeondo)

Sin recibir

Cmbilbo Team (cbmbilbo)
1-BARDET R. France-----9M(Lider 6,10,17)
2-FUGLSANG J. Denmark-----6M(Lider 5,9,13)
3-LAPORTE C. France-----3M(Lider 7,18)
4-QUINTANA N. Colombia----12M(Lider 3,11,12,16,19)
5-DEMARE A. France----6M(Lider 1,2,4,7,8,21)
6-MARTINEZ D. Colombia-----1M(Lider 14)
7-ROGLIC P. Slovenia----6M(Lider 20)
8-TOLHOEK A. Netherlands---1M(Lider 15)

Reservas:
NIBALI V. Italy---9M
GAUDU D. France--3M
NIEVE M. Basque Country---3M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16,18
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5084
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.