Giro d'Italia 2.UWT ITA (GRAN VUELTA)

Ir abajo

Giro d'Italia 2.UWT ITA (GRAN VUELTA)

Mensaje  Admin el Miér Abr 25 2018, 14:22


Palmarés:
2017 | DUMOULIN Tom
2016 | NIBALI Vincenzo
2015 | CONTADOR Alberto
2014 | QUINTANA Nairo
2013 | NIBALI Vincenzo
2012 | HESJEDAL Ryder
2011 | SCARPONI Michele
2010 | BASSO Ivan
2009 | MENCHOV Denis
2008 | CONTADOR Alberto

Edición 2017:
Clasificación General:

1.DUMOULIN Tom 90:34:54
2.QUINTANA Nairo 0:31
3.NIBALI Vincenzo 0:40
4.PINOT Thibaut 1:17
5.ZAKARIN Ilnur 1:56
6.POZZOVIVO Domenico 3:11
7.MOLLEMA Bauke 3:41
8.JUNGELS Bob 7:04
9.YATES Adam 8:10
10.FORMOLO Davide 15:17

Clasificación por puntos:

1 GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 325
2 STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 192
3 BENNETT Sam BORA - hansgrohe 117
4 TEKLEHAIMANOT Daniel Dimension Data 100
5 PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe 98

Clasificación de la montaña:

1 LANDA Mikel Team Sky 224
2 SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team 118
3 FRAILE Omar Dimension Data 104
4 QUINTANA Nairo Movistar Team 70
5 ROLLAND Pierre Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 70

Clasifiacación jóvenes:

1 JUNGELS Bob Quick-Step Floors 90:41:58
2 YATES Adam ORICA-Scott 1:06
3 FORMOLO Davide Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 8:13
4 POLANC Jan UAE Team Emirates 11:02
5 DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 1:12:56

Clasificación por equipos:

1 Movistar Team 272:21:54
2 AG2R La Mondiale 59:46
3 FDJ 1:19:56
4 Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:24:52
5 Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:27:19

Cada manager tendrá 45M para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del VIERNES día 4 a las 12:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

A tener en cuenta:
*Los usuarios que quieran podrán hacer cambios en sus lideratos, teniendo validez a partir de la siguiente etapa del día de descanso más próximo, momento en el que serán publicadas dichas modificaciones (Se mantendrán siempre los mismos corredores y solo se podrían cambiar los líderes de etapa). Estas modificaciones se enviarán por mensaje privado a josejarg con el título de mensaje "Cambio Líderes".
El plazo máximo de envío de estos cambios es el siguiente:
1er dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 7 DE MAYO-LUNES)
2º día descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 14 DE MAYO-LUNES)
3er día de descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 21 DE MAYO-LUNES)

*Cada usuario tendrá la posibilidad de solicitar la entrada de uno de sus suplentes para sustituir a uno de sus titulares que se haya retirado. Este cambio sólo se podrá realizar una vez. Se efectuará y tendrá validez a partir de la siguiente etapa al día de descanso más próximo, con el límite del 2o día de descanso para poder solicitarlo. En ningún caso con la entrada del suplente se podrá superar el presupuesto máximo (45M). Las peticiones se enviarán por mensaje privado a josejarg con el título de mensaje "Entrada suplente".
1er dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 7 DE MAYO-LUNES)
2º día descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 14 DE MAYO-LUNES)


-Indicar el líder de cada etapa, el cual duplicará puntos en caso de conseguirlos.


Edición 2017 (Mejores momentos):



Edición 2018 (Promo):


Edición 2018 (Recorrido):



Etapas:
1ª etapa - 4 de mayo: Jerusalén - Jerusalén / 9,7 Km. (CRI)
2ª etapa - 5 de mayo: Haifa - Tel Aviv / 167 Km.
3ª etapa - 6 de mayo: Be´er Sheva - Eilat / 229 Km.
-------- 7 de mayo: Jornada de descanso --------
4ª etapa - 8 de mayo: Catania - Caltagirone / 191 Km.
5ª etapa - 9 de mayo: Agrigento - Santa Ninfa / 152 Km.
6ª etapa - 10 de mayo. : Caltanissetta - Etna / 163 Km.
7ª etapa - 11 de mayo: Pizzo - Praia a Mare / 159 Km.
8ª etapa - 12 de mayo: Praia a Mare - Montevergine di Mercogliano / 208 Km.
9ª etapa - 13 de mayo: Pesco Sannita - Gran Sasso d´Italia / 224 Km.
-------- 14 de mayo: Jornada de descanso --------
10ª etapa - 15 de mayo: Penne - Gualdo Tadino / 239 Km.
11ª etapa - 16 de mayo: Assisi - Osimo / 156 Km.
12ª etapa - 17 de mayo: Osimo - Imola / 213 Km.
13ª etapa - 18 de mayo: Ferrara - Nervesa della Battaglia / 180 Km.
14ª etapa - 19 de mayo: San Vito al Tagliamento - Monte Zoncolan / 181 Km.
15ª etapa - 20 de mayo: Tolmezzo - Sappada / 176 Km.
-------- 21 de mayo: Jornada de descanso --------
16ª etapa - 22 de mayo: Trento - Rovereto / 34,5 Km. (CRI)
17ª etapa - 23 de mayo: Riva del Garda - Iseo / 155 Km.
18ª etapa - 24 de mayo: Abbiategraso - Prato Nevoso / 196 Km.
19ª etapa - 25 de mayo: Venaria Reale - Bardonecchia / 181 Km.
20ª etapa - 26 de mayo: Susa - Cervinia / 214 Km.
21ª etapa - 27 de mayo: Roma - Roma / 118 Km.

Perfiles:
1ª etapa - 4 de mayo: Jerusalén - Jerusalén / 9,7 Km. (CRI)

2ª etapa - 5 de mayo: Haifa - Tel Aviv / 167 Km.

3ª etapa - 6 de mayo: Be´er Sheva - Eilat / 229 Km.

4ª etapa - 8 de mayo: Catania - Caltagirone / 191 Km.

5ª etapa - 9 de mayo: Agrigento - Santa Ninfa / 152 Km.

6ª etapa - 10 de mayo. : Caltanissetta - Etna / 163 Km.

7ª etapa - 11 de mayo: Pizzo - Praia a Mare / 159 Km.

8ª etapa - 12 de mayo: Praia a Mare - Montevergine di Mercogliano / 208 Km.

9ª etapa - 13 de mayo: Pesco Sannita - Gran Sasso d´Italia / 224 Km.

10ª etapa - 15 de mayo: Penne - Gualdo Tadino / 239 Km.

11ª etapa - 16 de mayo: Assisi - Osimo / 156 Km.

12ª etapa - 17 de mayo: Osimo - Imola / 213 Km.

13ª etapa - 18 de mayo: Ferrara - Nervesa della Battaglia / 180 Km.

14ª etapa - 19 de mayo: San Vito al Tagliamento - Monte Zoncolan / 181 Km.

15ª etapa - 20 de mayo: Tolmezzo - Sappada / 176 Km.

16ª etapa - 22 de mayo: Trento - Rovereto / 34,5 Km. (CRI)

17ª etapa - 23 de mayo: Riva del Garda - Iseo / 155 Km.

18ª etapa - 24 de mayo: Abbiategraso - Prato Nevoso / 196 Km.

19ª etapa - 25 de mayo: Venaria Reale - Bardonecchia / 181 Km.

20ª etapa - 26 de mayo: Susa - Cervinia / 214 Km.

21ª etapa - 27 de mayo: Roma - Roma / 118 Km.



TEAM SUNWEB
1   DUMOULIN Tom Netherlands----------15M  
2   CURVERS Roy Netherlands----------1M
3   HAGA Chad United States----------1M  
4   HAMILTON Chris Australia----------1M
5   HOFSTEDE Lennard Netherlands----------1M  
6   OOMEN Sam Netherlands----------3M  
7   TEN DAM Laurens Netherlands----------1M
8   VERVAEKE Louis Belgium----------1M  

AG2R LA MONDIALE
11   GENIEZ Alexandre France----------3M  
12   BIDARD François France ----------1M
13   CHEREL Mickaël France----------1M  
14   DENZ Nico Germany----------1M  
15   DUPONT Hubert France----------1M  
16   JAUREGUI Quentin France----------1M  
17   MONTAGUTI Matteo Italy----------1M  
18   VENTURINI Clément France----------3M  

ANDRONI GIOCATTOLI
21   GAVAZZI Francesco Italy----------3M  
22   BALLERINI Davide Italy----------1M  
23   BELLETTI Manuel Italy----------3M  
24   CATTANEO Mattia Italy----------1M  
25   FRAPPORTI Marco Italy----------1M  
26   MASNADA Fausto Italy----------1M  
27   TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia----------3M  
28   VENDRAME Andrea Italy----------1M  

ASTANA PRO TEAM
31   LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M  
32   BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------3M
33   HIRT Jan Czech Republic----------3M  
34   KANGERT Tanel Estonia----------3M  
35   LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------3M  
36   SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------3M  
37   VILLELLA Davide Italy----------3M  
38   ZEITS Andrey Kazahkstan----------1M  

BAHRAIN - MERIDA
41   POZZOVIVO Domenico Italy----------6M  
42   BOARO Manuele Italy----------1M  
43   BONIFAZIO Niccolo Italy----------3M  
44   MOHORIC Matej Slovenia----------3M  
45   NIBALI Antonio Italy----------1M  
46   NOVAK Domen Slovenia----------1M  
47   SIUTSOU Kanstantsin Belarus----------3M  
48   VISCONTI Giovanni Italy----------3M  

BARDIANI CSF
51   CICCONE Giulio Italy----------3M  
52   ANDREETTA Simone Italy----------1M  
53   BARBIN Enrico Italy----------1M  
54   GUARDINI Andrea Italy----------3M  
55   MAESTRI Mirco Italy----------1M  
56   SENNI Manuel Italy----------1M  
57   SIMION Paolo Italy----------1M  
58   TONELLI Alessandro Italy----------1M  

BMC RACING TEAM
61   DENNIS Rohan Australia----------6M  
62   DE MARCHI Alessandro Italy----------3M  
63   DRUCKER Jean Pierre Luxembourg----------3M  
64   FRANKINY Kilian Switzerland----------1M  
65   ROCHE Nicholas Ireland----------3M  
66   ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M  
67   VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain----------1M  
68   VLIEGEN Loïc Belgium----------1M  

BORA-HANSGROHE
71   FORMOLO Davide Italy----------3M  
72   BENEDETTI Cesare Italy----------1M  
73   BENNETT Sam Ireland----------6M  
74   GROSSSCHARTNER Felix Austria----------1M
75   KONRAD Patrick Austria----------3M  
76   PFINGSTEN Christoph Germany----------1M  
77   SCHILLINGER Andreas Germany----------1M  
78   SELIG Rüdiger Germany----------1M  

GROUPAMA - FDJ
81   PINOT Thibaut France----------12M  
82   BONNET William France----------1M  
83   LADAGNOUS Matthieu France----------1M  
84   MORABITO Steve Switzerland----------1M  
85   PREIDLER Georg Austria----------1M  
86   REICHENBACH Sébastien Switzerland----------1M  
87   ROUX Anthony France----------1M  
88   ROY Jérémy France----------1M  

ISRAEL CYCLING ACADEMY
91   HERMANS Ben Belgium----------3M  
92   BOIVIN Guillaume Canada----------1M  
93   DEMPSTER Zakkari Australia----------1M  
94   NEILANDS Krists Latvia----------1M  
95   NIV Guy Israel----------1M
96   PLAZA MOLINA Ruben Spain----------1M  
97   SBARAGLI Kristian Italy----------3M  
98   SAGIV Guy Israel----------1M  

LOTTO - SOUDAL
101   WELLENS Tim Belgium----------6M  
102   ARMEE Sander Belgium----------1M  
103   BAK Lars Ytting Denmark----------1M  
104   CAMPENAERTS Victor Belgium----------3M  
105   DEBUSSCHERE Jens Belgium----------3M  
106   FRISON Frederik Belgium----------1M  
107   HANSEN Adam Australia----------1M  
108   VAN DER SANDE Tosh Belgium----------1M  

MITCHELTON - SCOTT
111   CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------9M  
112   BEWLEY Sam New Zealand----------1M  
113   HAIG Jack Australia----------1M
114   JUUL JENSEN Christopher Denmark----------1M  
115   KREUZIGER Roman Czech Republic----------6M  
116   NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country----------3M  
117   TUFT Svein Canada----------1M  
118   YATES Simon United Kingdom----------9M  

MOVISTAR TEAM
121   BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M  
122   CARAPAZ Richard Ecuador----------1M  
123   DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country----------1M  
124   FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain----------1M  
125   PEDRERO LOPEZ Antonio Spain----------1M  
126   QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia----------1M  
127   SEPULVEDA Eduardo Argentina----------1M  
128   VALLS FERRI Rafael Spain----------1M  

QUICK STEP FLOORS
131   VIVIANI Elia Italy----------9M  
132   CAPECCHI Eros Italy ----------1M
133   CAVAGNA Rémi France----------1M  
134   MORKOV Michael Denmark----------1M  
135   SABATINI Fabio Italy----------1M  
136   SCHACHMANN Maximilian Germany----------3M  
137   SENECHAL Florian France----------1M  
138   STYBAR Zdenek Czech Republic----------3M  

TEAM DIMENSION DATA
141   MEINTJES Louis South Africa----------3M  
142   ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country----------1M  
143   BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea----------1M  
144   GIBBONS Ryan South Africa----------1M  
145   KING Benjamin United States----------1M  
146   O'CONNOR Ben Alexander Australia----------3M  
147   JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa----------1M  
148   VENTER Jacobus South Africa----------1M  

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
151   BROWN Nathan United States----------1M  
152   SCULLY Thomas New Zealand----------1M  
153   CARTHY Hugh United Kingdom----------3M  
154   DOCKER Mitchell Australia----------1M  
155   DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States----------1M  
156   MODOLO Sacha Italy----------6M  
157   VAN ASBROECK Tom Belgium----------1M  
158   WOODS Michael Canada----------3M  

TEAM KATUSHA-ALPECIN
161   BELKOV Maxim Russia----------1M  
162   DOWSETT Alex United Kingdom----------1M  
163   GONCALVES Jose Portugal----------1M  
164   KUZNETSOV Vyacheslav Russia----------1M  
165   LAMMERTINK Maurits Netherlands----------1M  
166   MARTIN Tony Germany----------3M  
167   PLANCKAERT Baptiste Belgium----------1M  
168   WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark----------1M  

TEAM LOTTO NL - JUMBO
171   BENNETT George New Zealand----------6M  
172   BATTAGLIN Enrico Italy----------3M  
173   BOUWMAN Koen Netherlands----------1M  
174   VAN EMDEN Jos Netherlands----------3M  
175   GESINK Robert Netherlands----------3M  
176   VAN HOECKE Gijs Belgium----------1M  
177   LINDEMAN Bertjan Netherlands----------1M  
178   VAN POPPEL Danny Netherlands----------6M  

TEAM SKY
181   FROOME Christopher United Kingdom----------15M  
182   DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain----------3M  
183   ELISSONDE Kenny France----------1M  
184   HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------3M  
185   KIRYIENKA Vasil Belarus----------3M  
186   KNEES Christian Germany----------1M  
187   POELS Wouter Netherlands----------6M  
188   PUCCIO Salvatore Italy----------1M  

TREK-SEGAFREDO
191   BRAMBILLA Gianluca Italy----------3M  
192   DIDIER Laurent Luxembourg----------1M  
193   EG Niklas Denmark----------1M  
194   IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country----------1M  
195   MULLEN Ryan Ireland----------1M  
196   PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia----------3M  
197   PEDERSEN Mads Denmark----------3M  
198   VAN POPPEL Boy Netherlands----------1M  

UAE - TEAMEMIRATES
201   ARU Fabio Italy----------12M  
202   ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia----------3M  
203   CONTI Valerio Italy----------1M  
204   LAENGEN Vegard Stake Norway----------1M  
205   MARCATO Marco Italy----------1M  
206   MORI Manuele Italy----------1M  
207   POLANC Jan Slovenia----------3M  
208   ULISSI Diego Italy----------3M  

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
211   MARECZKO Jakub Italy----------3M  
212   BERTAZZO Liam Italy----------1M  
213   COLEDAN Marco Italy----------1M  
214   FONZI Giuseppe Italy----------1M  
215   MOSCA Jacopo Italy----------1M  
216   TURRIN Alex Italy----------1M  
217   ZARDINI Edoardo Italy----------1M  
218   ZHUPA Eugert Albania----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2608
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Giro d'Italia 2.UWT ITA (GRAN VUELTA)

Mensaje  josejarg el Vie Mayo 04 2018, 13:21

PRO TOUR

Clinton McCliver (60956)
DUMOULIN Tom Netherlands----------15M ( 1 , 5 , 9 , 16 , 18 , 19 , 20 )
PINOT Thibaut France----------12M ( 6 , 8 , 14 , 15 )
VIVIANI Elia Italy----------9M ( 2, 3 ,7 , 10 , 12 , 13 , 17 ,21 )
WOODS Michael Canada----------3M ( 4 , 11 )
FORMOLO Davide Italy----------3M
GIBBONS Ryan South Africa----------1M
CARAPAZ Richard Ecuador----------1M
PLAZA MOLINA Ruben Spain----------1M

Reservas
ARU Fabio Italy----------12M
MODOLO Sacha Italy----------6M
PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia----------3M

Alonso-Santander (Contador canibal)
81 PINOT Thibaut France----------12M (8.14
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M (6.9
118 YATES Simon United Kingdom----------9M (1.4.5.11.15.16.18.19.20
71 FORMOLO Davide Italy----------3M
211 MARECZKO Jakub Italy----------3M (7
43 BONIFAZIO Niccolo Italy----------3M  (10.12.13.17.21
215 MOSCA Jacopo Italy----------1M
193 EG Niklas Denmark----------1M

Suplentes
111 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------9M
41 POZZOVIVO Domenico Italy----------6M
54 GUARDINI Andrea Italy----------3M

Montjuic (Manumerino)
FROOME.....................15 LIDER 1,6,9,16,20
PINOT........................12 LIDER 8,14,15,18
VIVIANI......................9 LIDER 2,3,7,10,12,13,17,21
LUIS LEON SANCHEZ.....3 LIDER 4,5,11
PANTANO.....................3 LIDER 19
GIBBONS.....................1
CARAPAZ....................1
BOUWMAN...................1

SUPLENTES:
LOPEZ MORENO......12
ROELANDTS.....3
MORKOV........1

Stark Cycling Team (marketos)
DUMOULIN Tom Netherlands----------15M  (Líder 1, 8, 16, 18, )
POZZOVIVO Domenico Italy----------6M  
PINOT Thibaut France----------12M  (Líder 4, 5, 6, 9, 11, 14, 15, 19, 20)
VAN POPPEL Danny Netherlands----------6M  (Líder 2, 3, 7, 10, 12, 13, 17, 21)
GIBBONS Ryan South Africa----------1M  
EG Niklas Denmark----------1M  
CARAPAZ Richard Ecuador----------1M  
FORMOLO Davide Italy----------3M

Reservas:
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M  
BENNETT Sam Ireland----------6M  
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M ( 6,19,20 )
178 VAN POPPEL Danny Netherlands----------6M ( 2,3,7,10,13,17,21 )
71 FORMOLO Davide Italy----------3M ( 8 )
62 DE MARCHI Alessandro Italy----------3M ( 11,15 )
81 PINOT Thibaut France----------12M ( 1,9,14,16,18 )
141 MEINTJES Louis South Africa----------3M
208 ULISSI Diego Italy----------3M ( 4,5 )
43 BONIFAZIO Niccolo Italy----------3M ( 12 )

SUPLENTES :
201 ARU Fabio Italy----------12M
41 POZZOVIVO Domenico Italy----------6M
34 KANGERT Tanel Estonia----------3M

Juanan Team (Norimoji)
81 PINOT Thibaut France----------12M (Líder 1,5,6,8,9,14,16,18,19,20)
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
131 VIVIANI Elia Italy----------9M (Líder 2,3,7,12,13,21)
196 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia----------3M (Líder 11,15)
44 MOHORIC Matej Slovenia----------3M (Líder 4,10,17)
146 O'CONNOR Ben Alexander Australia----------3M
122 CARAPAZ Richard Ecuador----------1M
173 BOUWMAN Koen Netherlands----------1M

Suplentes
201 ARU Fabio Italy----------12M
111 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------9M
91 HERMANS Ben Belgium----------3M

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
CH. FROOME...................15M LIDER ETAPAS 1,4,8,16,20
M.A. LOPEZ.....................12M LIDER ETAPAS 6,9,14,19
E. VIVIANI........................9M LIDER ETAPAS 2,3,7,10,12,13,17,21
L.L. SANCHEZ....................3M LIDER ETAPAS 5,11
F. MASNADA .....................3M
R. CARAPAZ.......................1M LIDER ETAPAS 15,18
C. BETANCUR.....................1M
J. GONCALVES...................1M

SUPLENTES
J. CHAVES..............9M
J.MARECZKO..........3M
A. GUARDINI...........3M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
81 PINOT Thibaut France----------12M (1,6,8,14,16,19,20)
101 WELLENS Tim Belgium----------6M (11,12)
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M (4,5,9,15,18)
131 VIVIANI Elia Italy----------9M (2,3,7,10,13,17,21)
158 WOODS Michael Canada----------3M  
122 CARAPAZ Richard Ecuador----------1M
96 PLAZA MOLINA Ruben Spain----------1M
215 MOSCA Jacopo Italy----------1M

Suplentes:
118 YATES Simon United Kingdom----------9M
211 MARECZKO Jakub Italy----------3M
121 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M

Azerizar Taldea (Azerizar)
VIVIANI Elia Italy----------9M Lider 2,3,7,10,12,13,17,21
DRUCKER Jean Pierre Luxembourg----------3M
BONIFAZIO Niccolo Italy----------3M
POZZOVIVO Domenico Italy----------6M Lider 11, 14, 15, 18,19,20
FROOME Christopher United Kingdom----------15M lider 16
FORMOLO Davide Italy----------3M
SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------3M Lider 5
KONRAD Patrick Austria----------3M

sup
DUMOULIN Tom Netherlands----------15M
SBARAGLI Kristian Italy----------3M
BENNETT George New Zealand----------6M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M (lider 9,14,18,19,20)
PINOT Thibaut France----------12M (lider 1,8,15,16)
POZZOVIVO Domenico Italy----------6M
BENNETT Sam Ireland----------6M (lider 2,3,5,7,12,13,17,21)
FORMOLO Davide Italy----------3M (lider 4,6)
CICCONE Giulio Italy----------3M (lider 10,11)
CARAPAZ Richard Ecuador----------1M
VAN POPPEL Boy Netherlands----------1M

Suplentes:
ARU Fabio Italy----------12M
VAN POPPEL Danny Netherlands----------6M
WOODS Michael Canada----------3M

Sera aqui posible (Josesev)
DUMOULIN Tom Netherlands----------15M Lider 1-6-10-11-12-13-14-15-16-18-19-20
BRAMBILLA Gianluca Italy----------3M Lider 5
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------3M Lider 9
FORMOLO Davide Italy----------3M
BENNETT Sam Ireland----------6M
VIVIANI Elia Italy----------9M Lider 2-3-4-7-17-21
MEINTJES Louis South Africa----------3M
WOODS Michael Canada----------3M Lider 8

RESERVAS
PINOT Thibaut France----------12M
POZZOVIVO Domenico Italy----------6M
GENIEZ Alexandre France----------3M

Team Molero (Juan Car Molero)
1- LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M.Líder 4ª, 6ª, 9ª, 14ª,18ª Etapa
2- PINOT Thibaut France----------12M Líder 1ª, 8ª, 16ª, 19ª y 20ª Etapa
3- CICCONE Giulio Italy----------3M. Líder 15ª Etapa
4- FORMOLO Davide Italy----------3M Líder 11ª Etapa.
5- VIVIANI Elia Italy----------9M. Líder 2ª, 3ª, 7ª, 10ª, 13ª,17ª y 21ª Etapa
6- BONIFAZIO Niccolo Italy----------3M. Líder 12ª Etapa
7- BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M. Líder 5ª Etapa
8- MASNADA Fausto Italy----------1M

Suplentes
ARU Fabio Italy----------12M
ULISSI Diego Italy----------3M
PLANCKAERT Baptiste Belgium----------1M

Por determinar (Purito Rodriguez)
DUMOULIN Tom Netherlands----------15M Lider etapa 16
PINOT Thibaut France----------12M Lider etapa 14,15,18,19,20
BENNETT Sam Ireland----------6M Lider etapa 12,13,17,21
WELLENS Tim Belgium----------6M Lider etapa 11
MOHORIC Matej Slovenia----------3M Lider etapa 10
PLAZA MOLINA Ruben Spain----------1M
GIBBONS Ryan South Africa----------1M  
CARAPAZ Richard Ecuador----------1M  

Suplentes
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M  
POELS Wouter Netherlands----------6M  
WOODS Michael Canada----------3M  

Induraitor Team (Miguelon forever)
1 DUMOULIN Tom Netherlands----------15M Lider etapas 1ª y 16ª, 17ª
81 PINOT Thibaut France----------12M Lider etapas 4ª, 5ª, 6ª, 8ª, 9ª, 15ª y 18ª, 20º, 21ª
111 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------9M Lider etapas 10ª, 12ª, 13ª, 14ª
51 CICCONE Giulio Italy----------3M lider 19ª
158 WOODS Michael Canada----------3M Lider etapa 11ª
144 GIBBONS Ryan South Africa----------1M
122 CARAPAZ Richard Ecuador----------1M
121 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M

suplentes: FROOME, ARU, MARECZKO

Pakara (Pakara)
31   LÓPEZ Miguel Ángel Colombia----------12M lid.6-8-9-19
81   PINOT Thibaut ----------12M    líder 1-14-15-16-18-20
131   VIVIANI Elia Italy----------9M  líder 2-3-7-10-12-13-17-21
141   MEINTJES Louis South Africa----------3M
71   FORMOLO Davide Italy----------3M  
158   WOODS Michael Canada----------3M  líder 4-11
121   BETANCUR Carlos  Colombia----------1M   líder 5
167   PLANCKAERT Baptiste Belgium----------1M

Suplentes:
201   ARU Fabio Italy----------12M  
211   MARECZKO Jakub Italy----------3M
73   BENNETT Sam Ireland----------6M


CONTINENTAL PROFESIONAL

Roubaixman (Quatrebarres)
LOPEZ,Miguel Angel............................12M (14,18,19,20)
VIVIANI,Elia........................................9M (10,12,13,17,21)
OOMEN,Sam........................................3M
BONIFAZIO,Niccolo...............................3M (5)
CICCONE,Giulio....................................3M
POZZOVIVO,Domenico..........................6M (11,15,16)
BENNETT,George..................................6M
FORMOLO,Davide.................................3M
--------------------------------------------------------
PINOT,Thibaut 12M
MODOLO,Sacha 6M
MARECZKO,Jakub 3M

Los Fonguetas (Chichinas ran)
DUMOULIN Tom Netherlands----------15M 14ª, 15ª,16ª, 18ª, 19ª, 20ª etapa
VIVIANI Elia Italy----------9M 10ª, 12ª, 13ª, 17ª y 21ª etapa
POZZOVIVO Domenico Italy----------6M 11ª
BENNETT Sam Ireland----------6M 2ª etapa
DENNIS Rohan Australia----------6M 1ª etapa
CARAPAZ Richard Ecuador----------1M
GIBBONS Ryan South Africa----------1M
MASNADA Fausto Italy----------1M

suplentes:
PINOT Thibaut France----------12M
CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------9M
MODOLO Sacha Italy----------6M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
1 DUMOULIN Tom Netherlands----------15M  (16)
131 VIVIANI Elia Italy----------9M (10,12,13,17,21)
111 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------9M (11,14,15)
18 VENTURINI Clément France----------3M
43 BONIFAZIO Niccolo Italy----------3M
51 CICCONE Giulio Italy----------3M
167 PLANCKAERT Baptiste Belgium----------1M
122 CARAPAZ Richard Ecuador----------1M (18,19,20)

RESERVAS
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
54 GUARDINI Andrea Italy----------3M
124 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain----------1M

Cowabunga Team (Cowabunga)
1 DUMOULIN Tom Netherlands----------15M (lider 1,8,16,18)
81 PINOT Thibaut France----------12M (lider 6,9,14,20)
158 WOODS Michael Canada----------3M (lider 4,11)
131 VIVIANI Elia Italy----------9M (lider 2,3,7,10,12,13,17,21)
26 MASNADA Fausto Italy----------1M (lider 5)
121 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M (lider 19)
196 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia----------3M
122 CARAPAZ Richard Ecuador----------1M (lider 15)

Suplentes
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
73 BENNETT Sam Ireland----------6M
54 GUARDINI Andrea Italy----------3M

JMCycling Team (Balaverde)
31 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M líder etapa 6, 8,19,20
81 PINOT Thibaut France----------12M líder etapa 1, 4, 5, 9, 14, 16,18
131 VIVIANI Elia Italy----------9M líder etapa 2, 3, 7, 10,17,21
41 POZZOVIVO Domenico Italy----------6M líder etapa 11, 13, 15
211 MARECZKO Jakub Italy----------3M
56 SENNI Manuel Italy----------1M
96 PLAZA MOLINA Ruben Spain----------1M líder etapa 12
122 CARAPAZ Richard Ecuador----------1M

Suplentes:
201 ARU Fabio Italy----------12M
156 MODOLO Sacha Italy----------6M
171 BENNETT George New Zealand----------6M

Aldebaran (Susana)
FROOME Christopher United Kingdom-----15M Líder 16
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----12M Líder 11,14,15,18,19,20
VIVIANI Elia Italy---------------------9M Líder 10,12,13,17,21
GUARDINI Andrea Italy------------------3M
BONIFAZIO Niccolo Italy----------------3M
DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States--1M
TEN DAM Laurens Netherlands------------1M
PLAZA MOLINA Ruben Spain---------------1M

Suplentes
CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----9M
SBARAGLI Kristian Italy----------------3M
ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country----1M

Copinirock Team (Copinirock)
181 FROOME Christopher United Kingdom----------15M Líder 1,6,8,9,14,15,16,18,19,20
101 WELLENS Tim Belgium----------6M Líder 4,5,11
41 POZZOVIVO Domenico Italy----------6M
73 BENNETT Sam Ireland----------6M Líder 10,12
156 MODOLO Sacha Italy----------6M Líder 2,3,7,13,17,21
211 MARECZKO Jakub Italy----------3M
122 CARAPAZ Richard Ecuador----------1M
113 HAIG Jack Australia----------1M

Suplentes:
1 DUMOULIN Tom Netherlands----------15M
187 POELS Wouter Netherlands----------6M
178 VAN POPPEL Danny Netherlands----------6M

Pantani Team (Zaragozando)
PINOT Thibaut France----------12M 8ª etapa, 19ª etapa, 20ª etapa
ARU Fabio Italy----------12M 6ª etapa, 9ª etapa, 14ª etapa, 18ª etapa
DENNIS Rohan Australia----------6M  1ª etapa, 16ª etapa
SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------3M 5ª etapa, 7ª etapa
PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia----------3M 15ª etapa
MARECZKO Jakub Italy----------3M 2ª etapa, 3ª etapa, 10ª etapa, 12ª etapa, 13ª etapa, 17ª etapa, 21ª etapa
FORMOLO Davide Italy----------3M
WOODS Michael Canada----------3M 4ª etapa, 11ª etapa

SUPLENTES
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M
CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------9M
BRAMBILLA Gianluca Italy----------3M  

Sancris Cycling Team (Raulsancris)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia----------12M (Lider 6, 9, 14, 18, 19, 20)
VIVIANI Elia Italy----------9M (Lider 2, 3, 7, 10, 13, 17, 21)
DENNIS Rohan Australia----------6M (Lider 1, 16)
WELLENS Tim Belgium----------6M (Lider 4, 5, 11, 12, 15
FORMOLO Davide Italy----------3M (Lider 8.)
CICCONE Giulio Italy----------3M
WOODS Michael Canada----------3M
BONIFAZIO Niccolo Italy----------3M

Suplentes
ARU Fabio Italy----------12M
POZZOVIVO Domenico Italy----------6M
GUARDINI Andrea Italy----------3M

Uzpu team (Ziztu)
1 DUMOULIN Tom Netherlands----------15M Etapa 1
81 PINOT Thibaut France----------12M Etapa 6,9
131 VIVIANI Elia Italy----------9M Etapa 4,5,7
51 CICCONE Giulio Italy----------3M
144 GIBBONS Ryan South Africa----------1M
207 POLANC Jan Slovenia----------3M
121 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M
193 EG Niklas Denmark----------1M

Suplentes:
181 FROOME Christopher United Kingdom----------15M
201 ARU Fabio Italy----------12M
141 MEINTJES Louis South Africa----------3M

Movistar Team (Aldeondo)

Sin recibir

Cmbilbo Team (cbmbilbo)
1-DUMOULIN T. Netherlands----15M(Lider 1,8,16,18,19)
2-LOPEZ M.A. Colombia----12M(Lider 6,9)
3-POZZOVIVO D. Italy---6M(Lider 4,5,14,15,20)
4-WOODS M. Canada---3M
5-GUARDINI A. Italy---3M
6-BONIFACIO N. Italy--3M(Lider 10,13,17,21)
7-CARAPAZ R. Ecuador---1M(Lider 11,12)
8-EG N. Denmark---1M

Reservas:
MEINTJES L. South Africa---3M
MARECZKO J. Italy----3M
GAVAZZI F. Italy---3M

Proxe Ven Team (Montesinos)

Sin recibir

Bitossi Team (Bittossi)
1 - FROOME Christopher ....... 15 = Líder 1-2-3-6-7-8-9-10-12-13-14-16-17-18-19-20-21
2 - CHAVES Johan Esteban ....  9
3 - FORMOLO Davide ............  3
4 - MEINTJES Louis ..............  3
5 - HENAO Sergio ................  3
6 - BILBAO Pello ..................  3
7 - KONRAD Patrick ..............  3
8 - POZZOVIVO Domenico .....  6 = Líder 4-5-11-15

R1 ARU Fabio
R2 PINOT Thibaut
R3 DUMOULIN Tom

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16,18
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5084
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.