Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (Monumento)

Ir abajo

Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (Monumento)

Mensaje  Admin el Miér Abr 18 2018, 22:19


Palmarés:
2017 | VALVERDE Alejandro
2016 | POELS Wout
2015 | VALVERDE Alejandro
2014 | GERRANS Simon
2013 | MARTIN Daniel
2012 | IGLINSKIY Maxim
2011 | GILBERT Philippe
2010 | VINOKOUROV Alexandre
2009 | SCHLECK Andy
2008 | VALVERDE Alejandro

Edición 2017:
1.VALVERDE Alejandro 6:24:27
2.MARTIN Daniel ,,
3.KWIATKOWSKI Michal 0:03
4.MATTHEWS Michael ,,
5.IZAGIRRE Ion ,,
6.BARDET Romain ,,
7.ALBASINI Michael ,,
8.YATES Adam 0:07
9.WOODS Michael ,,
10.MAJKA Rafał ,,

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del DOMINGO día 22 a las 10:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Monumento (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 130 ptos / 130 ptos
9M 200 ptos / 190 ptos
6M 300 ptos / 230 ptos
3M 410 ptos / 320 ptos
1M 530 ptos / 390 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
Monumento: 110 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
Monumento:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 45 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 25 ptos


Edición 2017 (Resumen):



Perfil (258kms):



AG2R LA MONDIALE
  BARDET Romain France---------9M
  CHEREL Mickaël France---------1M
  COSNEFROY Benoit France---------1M
  DOMONT Axel France---------1M
  GASTAUER Ben Luxembourg---------1M
  GAUTIER Cyril France---------1M
  VUILLERMOZ Alexis France---------3M

AQUA BLUE SPORT
  CHRISTIAN Mark United Kingdom---------1M
  DUNBAR Eddie Ireland---------1M
  HANSEN Lasse Norman Denmark---------1M
  KREDER Michel Netherlands---------1M
  PEDERSEN Casper Phillip Denmark---------1M
  WARBASSE Larry United States---------1M
  WATSON Calvin Australia---------1M

ASTANA PRO TEAM
 CATALDO Dario Italy---------1M
  FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country---------1M
  FUGLSANG Jakob Denmark---------6M
  HOULE Hugo Canada---------1M
  KANGERT Tanel Estonia---------1M  
  VALGREN ANDERSEN Michael Denmark---------6M
  VILLELLA Davide Italy---------1M

BAHRAIN - MERIDA
  GASPAROTTO Enrico Italy---------6M
  IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country---------3M
  IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country---------6M
  NIBALI Vincenzo Italy---------6M
  PELLIZOTTI Franco Italy---------1M
  POZZOVIVO Domenico Italy---------6M
  VISCONTI Giovanni Italy---------3M

BMC RACING TEAM
  BETTIOL Alberto Italy---------1M
  CARUSO Damiano Italy---------1M
  DE MARCHI Alessandro Italy---------1M
  FRANKINY Kilian Switzerland---------1M
  GERRANS Simon Australia---------1M
  TEUNS Dylan Belgium---------6M
  VLIEGEN Loïc Belgium---------1M

BORA-HANSGROHE
  BENEDETTI Cesare Italy---------1M
  FORMOLO Davide Italy---------1M
  KONRAD Patrick Austria---------6M
  MAJKA Rafal Poland---------6M
  MCCARTHY Jay Australia---------1M
  MUHLBERGER Gregor Austria---------1M
  PFINGSTEN Christoph Germany---------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
  EDET Nicolas France---------1M
  HERRADA LOPEZ Jesús Spain---------3M
  HERRADA LOPEZ José Spain---------1M
  MATE MARDONES Luis Angel Spain---------1M
  NAVARRO GARCIA Daniel Spain---------1M
  ROSSETTO Stéphane France---------1M
  SIMON Julien France---------1M

DIRECT ENERGIE
  CALMEJANE Lilian France---------3M
  GRELLIER Fabien France---------1M
  HIVERT Jonathan France---------1M
  NAULEAU Bryan France---------1M
  OURSELIN Paul France---------1M
  SICARD Romain Basque Country---------1M
  TAARAMAE Rein Estonia---------1M

GROUPAMA - FDJ
  MADOUAS Valentin France---------1M
  MOLARD Rudy France---------3M
  ROUX Anthony France---------1M
  SEIGLE Romain France---------1M
  VAUGRENARD Benoît France---------1M
  VICHOT Arthur France---------1M
  VINCENT Leo France---------1M

LOTTO - SOUDAL
  BENOOT Tiesj Belgium---------6M
  LAMBRECHT Bjorg Belgium---------3M
  MARCZYNSKI Tomasz Poland---------3M
  MONFORT Maxime Belgium---------3M
  VAN DER SANDE Tosh Belgium---------3M
  VANENDERT Jelle Belgium---------6M
  WELLENS Tim Belgium---------12M

MITCHELTON - SCOTT
  ALBASINI Michael Switzerland---------3M
  HAIG Jack Australia---------1M
  IMPEY Daryl South Africa---------3M
  JUUL JENSEN Christopher Denmark---------1M
  KREUZIGER Roman Czech Republic---------9M
  NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country---------1M
  VERONA QUINTANILLA Carlos Spain---------1M

MOVISTAR TEAM
  ANACONA Winner Anrew Colombia---------3M
  ARCAS PEÑA Jorge Spain---------3M
  BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia---------3M
  ERVITI Imanol Spain---------3M
  LANDA MEANA Mikel Basque Country---------3M
  ROJAS GIL Jose Joaquin Spain---------3M
  VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M

QUICK STEP FLOORS
  ALAPHILIPPE Julian France---------15M
  CAVAGNA Rémi France---------3M
  GILBERT Philippe Belgium---------6M
  JUNGELS Bob Luxembourg---------3M
  MAS NICOLAU Enric Spain---------3M
  SCHACHMANN Maximilian Germany---------3M
  SERRY Pieter Belgium---------3M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
  DECLERCQ Benjamin Belgium---------1M
  DELTOMBE Kevin Belgium---------1M
  SPRENGERS Thomas Belgium---------1M
  VAN GESTEL Dries Belgium---------1M
  VAN HECKE Preben Belgium---------1M
  VAN ROOY Kenneth Belgium---------1M
  VERWILST Aaron Belgium---------1M

TEAM DIMENSION DATA
  BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea---------1M
  CUMMINGS Stephen United Kingdom---------1M
  DAVIES Scott United Kingdom---------1M
  JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa---------1M
  KING Benjamin United States---------1M
  PAUWELS Serge Belgium---------1M
  SLAGTER Tom Jelte Netherlands---------3M

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
  CRADDOCK Lawson United States---------1M
  HOWES Alex United States---------1M
  MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia---------1M
  OWEN Logan United States---------1M
  ROLLAND Pierre France---------1M
  URAN URAN Rigoberto Colombia---------6M
  WOODS Michael Canada---------3M

TEAM FORTUNEO - SAMSIC
  BARGUIL Warren France---------3M
  GESBERT Elie France---------1M
  HARDY Romain France---------1M
  LEDANOIS Kevin France---------1M
  MOINARD Amaël France---------1M
  PICHON Laurent France---------1M
  VACHON Florian France---------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
  BELKOV Maxim Russia---------1M
  BOSWELL Ian United States---------1M
  GONCALVES Jose Portugal---------1M
  KISERLOVSKI Robert Croatia---------1M
  LAMMERTINK Maurits Netherlands---------1M
  ZAKARIN Ilnur Russia---------3M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
  DE TIER Floris Belgium---------3M
  GESINK Robert Netherlands---------3M
  LINDEMAN Bertjan Netherlands---------1M
  MARTENS Paul Germany---------1M
  TANKINK Bram Netherlands---------1M
  VAN EMDEN Jos Netherlands---------1M
  VAN POPPEL Danny Netherlands---------1M

TEAM SKY
  GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom---------1M
  HENAO MONTOYA Sergio Colombia---------6M
  KIRYIENKA Vasil Belarus---------1M
  KWIATKOWSKI Michal Poland---------6M
  POELS Wouter Netherlands---------3M
  THOMAS Geraint United Kingdom---------3M
  WISNIOWSKI Lukasz Poland---------1M

TEAM SUNWEB
  DUMOULIN Tom Netherlands---------3M
  FROHLINGER Johannes Germany---------1M
  GESCHKE Simon Germany---------1M
  HAGA Chad United States---------1M
  HAMILTON Chris Australia---------1M
  MATTHEWS Michael Australia---------9M
  OOMEN Sam Netherlands---------1M

TREK-SEGAFREDO
  BERNARD Julien France---------1M
  DANIEL Gregory United States---------1M
  GOGL Michael Austria---------1M
  GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia---------1M
  GUERREIRO Ruben Portugal---------1M
  MOLLEMA Bauke Netherlands---------6M
  SKUJINS Toms Latvia---------1M

UAE - TEAMEMIRATES
  BONO Matteo Italy---------1M
  FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal---------6M
  MARTIN Daniel Ireland---------6M
  MORI Manuele Italy---------1M
  RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus---------1M
  SUTHERLAND Rory Australia---------1M
  ULISSI Diego Italy---------6M

WANTY – GROUPE GOBERT
  BAUGNIES Jérôme Belgium---------1M
  DEGAND Thomas Belgium---------1M
  EIKING Odd Christian Norway---------1M
  MARTIN Guillaume France---------3M
  MEURISSE Xandro Belgium---------1M
  MINNAARD Marco Netherlands---------1M
  SMITH Dion New Zealand---------1M

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
  DERUETTE Thomas Belgium---------1M
  JULES Justin France---------1M
  MORTIER Julien Belgium---------1M
  PEYSKENS Dimitri Belgium---------1M
  ROBEET Ludovic Belgium---------1M
  VANTOMME Maxime Belgium---------1M
  WARNIER Antoine Belgium---------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2506
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (Monumento)

Mensaje  josejarg el Dom Abr 22 2018, 11:43

PRO TOUR

Clinton McCliver (60956)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M ( líder )
ZAKARIN Ilnur Russia---------3M ( 2º Espada )
SLAGTER Tom Jelte Netherlands---------3M ( 2º Espada )
HIVERT Jonathan France---------1M ( Combativo )
ALAPHILIPPE Julian France---------15M ( Combativo )
HAIG Jack Australia---------1M ( Gregario )
THOMAS Geraint United Kingdom---------3M ( Gregario )

Reservas
BARDET Romain France---------9M
MOLARD Rudy France---------3M
OOMEN Sam Netherlands---------1M

Alonso-Santander (Contador canibal)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M Lider
NIBALI Vincenzo Italy---------6M 2o Espada
MOLARD Rudy France---------3M 2o Espada
KREUZIGER Roman Czech Republic---------9M Combativo
SLAGTER Tom Jelte Netherlands---------3M Combativo
WOODS Michael Canada---------3M Gregario
LANDA MEANA Mikel Basque Country---------3M Gregario

Suplentes
MATTHEWS Michael Australia---------9M
MOLLEMA Bauke Netherlands---------6M
ZAKARIN Ilnur Russia---------3M

Montjuic (Manumerino)
VALVERDE.........15 LIDER
MATTHEWS........9 2 ESPADA
BARDET.............9 2 ESPADA
HAIG................1 COMBATIVO
MCCARTHY.........1 COMBATIVO
OOMEN.............1 GREGARIO
J.VANENDERT.....6 GREGARI0

SUPLENTES: ALAPHILIPPE........15, D.TEUNS.....6,ROSETTO..........1

Stark Cycling Team (marketos)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M líder
WELLENS Tim Belgium---------12M 2o espada
NIBALI Vincenzo Italy---------6M 2o espada
GILBERT Philippe Belgium---------6M gregario
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country---------1M combativo
VERONA QUINTANILLA Carlos Spain---------1M gregario
HARDY Romain France---------1M combativo

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
LÍDER: VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M
OUTSIDER: NIBALI Vincenzo Italy---------6M
OUTSIDER: TEUNS Dylan Belgium---------6M
COMBATIVO: ROUX Anthony France---------1M
COMBATIVO: KANGERT Tanel Estonia---------1M
GREGARIO: GILBERT Philippe Belgium---------6M
GREGARIO: BENOOT Tiesj Belgium---------6M

SUPLENTES :
FUGLSANG Jakob Denmark---------6M
ULISSI Diego Italy---------6M
BENEDETTI Cesare Italy---------1M

Juanan Team (Norimoji)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M (Líder)
VALGREN ANDERSEN Michael Denmark---------6M (2º Espada)
WOODS Michael Canada---------3M (2º Espada)
ALAPHILIPPE Julian France---------15M (Combativo)
OOMEN Sam Netherlands---------1M (Gregario)
VERONA QUINTANILLA Carlos Spain---------1M (Gregario)
MINNAARD Marco Netherlands---------1M (Combativo)

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
A. VALVERDE..................15M LIDER
T. WELLENS....................12M 2 ESPADA
M. VALGREN.....................6M 2 ESPADA
R. KISERLOVSKI...............1M COMBATIVO
P. MARTENS......................1M COMBATIVO
T. BENOOT........................6M GREGARIO
B VAUGRENARD................1M GREGARIO

SUPLENTES
R. KREUZIGER.......9M
S. HENAO..............6M
R.GUERREIRO........1M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M Lider
NIBALI Vincenzo Italy---------6M 2º Espada
MATTHEWS Michael Australia---------9M 2º Espada
KWIATKOWSKI Michal Poland---------6M Combativo
ROLLAND Pierre France---------1M Combativo
LANDA MEANA Mikel Basque Country---------3M Gregario
GESCHKE Simon Germany---------1M Gregario

Suplentes:
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country---------6M
VALGREN ANDERSEN Michael Denmark---------6M
SICARD Romain Basque Country---------1M

Azerizar Taldea (Azerizar)
NIBALI Vincenzo Italy---------6M lider
MOLARD Rudy France---------3M 2 espada
DUMOULIN Tom Netherlands---------3M 2 espada
JUNGELS Bob Luxembourg---------3M grega
POZZOVIVO Domenico Italy---------6M grega
MARTIN Daniel Ireland---------6M comb
ALAPHILIPPE Julian France---------15M comb

sup
MOLLEMA Bauke Netherlands---------6M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M
SERRY Pieter Belgium---------3M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M Lider
FUGLSANG Jakob Denmark---------6M 2o espada
NIBALI Vincenzo Italy---------6M 2o Espada
BAUGNIES Jérôme Belgium---------1M Combativo
SPRENGERS Thomas Belgium---------1M Combativo
ALAPHILIPPE Julian France---------15M Gregario
OOMEN Sam Netherlands---------1M Gregario

Sera aqui posible (Josesev)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M Lider
NIBALI Vincenzo Italy---------6M 2ºEspada
MATTHEWS Michael Australia---------9M 2ºEspada
OOMEN Sam Netherlands---------1M Gregario
THOMAS Geraint United Kingdom---------3M Combativo
PELLIZOTTI Franco Italy---------1M Gregario
FUGLSANG Jakob Denmark---------6M Combativo

Team Molero (Juan Car Molero)
1-Valverde. 15M. Líder
2-Wellens. 12M. Segunda espada
3-Matthews. 9M. Segunda espada
4- Jules. 1M. Combativo
5- VsnHecke. 1M. Combativo
6- Landa. 3M. Gregario
7-Verona. 1M. Gregario

Suplentes
Alaphilippe
Kreuziger
Guerreiro

Por determinar (Purito Rodriguez)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M líder
MATTHEWS Michael Australia---------9M 2o Espada
WELLENS Tim Belgium---------12M 2o Espada
HAIG Jack Australia---------1M combativo
SIMON Julien France---------1M  Combativo
PELLIZOTTI Franco Italy---------1M Gregario
LANDA MEANA Mikel Basque Country---------3M Gregario

Induraitor Team (Miguelon forever)
MATTHEWS Michael Australia---------9M Lider
BARDET Romain France---------9M 2º espada
POZZOVIVO Domenico Italy---------6M 2º espada
KREUZIGER Roman Czech Republic---------9M Combativo
VANENDERT Jelle Belgium---------6M Gregario
FORMOLO Davide Italy---------1M Combativo
OOMEN Sam Netherlands---------1M Gregario

suplentes: NIBALI, FRAILE MATARRANZ, DE MARCHI

Pakara (Pakara)
MATTHEWS Michael Australia---------9M   líder
NIBALI Vincenzo Italy---------6M  2o espada              
VALGREN ANDERSEN Michael Denmark---------6M 2o esp.
FUGLSANG Jakob Denmark---------6M  Gregario
DUMOULIN Tom Netherlands---------3M  Gregario
KWIATKOWSKI Michal Poland---------6M  Combativo
GILBERT Philippe Belgium---------6M  Combativo

Suplentes:
KREUZIGER Roman Czech Republic---------9M
VANENDERT Jelle Belgium---------6M
MARTIN Daniel Ireland---------6M


CONTINENTAL PROFESIONAL

Roubaixman (Quatrebarres)
BARDET,Romain.............................9M (lider)
MATTHEWS,Michael........................9M (2º espada)
MOLLEMA,Bauke............................6M (2º espada)
GILBERT,Philippe...........................6M (gregario)
CALMEJANE,Lilian..........................3M (combativo)
ULISSI,Diego................................6M (combativo)
SERRY,Pieter..................................3M (gregario)
---------------------------------------------------------
KREUZIGER,Roman 9M
VANENDERT,Jelle 6M
THOMAS,Geraint 3M

Los Fonguetas (Chichinas ran)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M líder
KWIATKOWSKI Michal Poland---------6M 2º espada
ALAPHILIPPE Julian France---------15M gregario
CUMMINGS Stephen United Kingdom---------1M gregario
LANDA MEANA Mikel Basque Country---------3M gregario
HAIG Jack Australia---------1M combativo
WARBASSE Larry United States---------1M combativo

suplentes:
MATTHEWS Michael Australia---------9M
WELLENS Tim Belgium---------12M
BARDET Romain France---------9M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
ALAPHILIPPE Julian France---------15M (lider)
WELLENS Tim Belgium---------12M (2º espada)
TEUNS Dylan Belgium---------6M (2º espada)
FUGLSANG Jakob Denmark---------6M (gregario)
CARUSO Damiano Italy---------1M (gregario)
CRADDOCK Lawson United States---------1M (combativo)
MCCARTHY Jay Australia---------1M (combativo)

RESERVAS
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M
VANENDERT Jelle Belgium---------6M
BETTIOL Alberto Italy---------1M

Cowabunga Team (Cowabunga)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M lider
KWIATKOWSKI Michal Poland---------6M 2° espada
NIBALI Vincenzo Italy---------6M 2° espada
TEUNS Dylan Belgium---------6M combativo
LANDA MEANA Mikel Basque Country---------3M gregario
JUNGELS Bob Luxembourg---------3M gregario
CALMEJANE Lilian France---------3M combativo

Suplentes
ALAPHILIPPE Julian France---------15M
BARDET Romain France---------9M
VALGREN ANDERSEN Michael Denmark---------6M

JMCycling Team (Balaverde)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M LÍDER
MATTHEWS Michael Australia---------9M 2º ESPADA
NIBALI Vincenzo Italy---------6M 2º ESPADA
KREUZIGER Roman Czech Republic---------9M COMBATIVO
CRADDOCK Lawson United States---------1M COMBATIVO
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country---------1M GREGARIO
OOMEN Sam Netherlands---------1M GREGARIO

Suplentes:
BARDET Romain France---------9M
MARTIN Daniel Ireland---------6M
MORI Manuele Italy---------1M

Aldebaran (Susana)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain--15M Líder
BENOOT Tiesj Belgium----------------6M 2º espada
KWIATKOWSKI Michal Poland-----------6M 2º espada
NIBALI Vincenzo Italy---------------6M Combativo
ALBASINI Michael Switzerland--------3M Combativo
LANDA MEANA Mikel Basque Country----3M Gregario
VUILLERMOZ Alexis France------------3M Gregario

Suplentes
ALAPHILIPPE Julian France----------15M
GILBERT Philippe Belgium------------6M
IMPEY Daryl South Africa------------3M

Copinirock Team (Copinirock)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M Líder
MATTHEWS Michael Australia---------9M 2º Espada
GILBERT Philippe Belgium---------6M 2º Espada
JULES Justin France---------1M Combativo
VALGREN ANDERSEN Michael Denmark---------6M Combativo
VUILLERMOZ Alexis France---------3M Gregario
OOMEN Sam Netherlands---------1M Gregario

Suplentes:
ALAPHILIPPE Julian France---------15M
NIBALI Vincenzo Italy---------6M
BENOOT Tiesj Belgium---------6M

Pantani Team (Zaragozando)
ALAPHILIPPE Julian France---------15M LIDER
KWIATKOWSKI Michal Poland---------6M 2º ESPADA
MARTIN Daniel Ireland---------6M 2º ESPADA
BENOOT Tiesj Belgium---------6M COMBATIVO
ZAKARIN Ilnur Russia---------3M COMBATIVO
ALBASINI Michael Switzerland--------- 3M GREGARIO
MARCZYNSKI Tomasz Poland---------3M GREGARIO

SUPLENTES
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M
URAN URAN Rigoberto Colombia---------6M
KREUZIGER Roman Czech Republic---------9M

Sancris Cycling Team (Raulsancris)

Sin recibir

Uzpu team (Ziztu)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain---------15M lider
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country---------6M segundo espada
WELLENS Tim Belgium---------12M segundo espada
VLIEGEN Loïc Belgium---------1M  gregario
KONRAD Patrick Austria---------6M gregario
JUUL JENSEN Christopher Denmark---------1M combativo
GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom---------1M combativo

Movistar Team (Aldeondo)

Sin recibir

Cmbilbo Team (cbmbilbo)
1-VALVERDE A. Spain-----15M(Lider)
2-BARDET R. France-----9M(Espada)
3-FUGLSAN J. Denmark----6M(Espada)
4-WOODS M. Canada---3M(Combativo)
5-LANDA M Basque Country--3M(Gregario)
6-MOLARD R. France---3M(Combativo)
7-SLAGTER T.J. Netherlands--3M(Gregario)

Reservas:
ALAPHILIPPE J. France---15M
KREUZIGER R. Czech Republic---9M
MOLLEMA B. Netherlands---6M

Proxe Ven Team (Montesinos)

Sin recibir

Bitossi Team (Bittossi)
1 VALVERDE Alejandro Lider 15
2 ALAPHILIPPE Julian Espada 15
3 MOLARD Rudy Espada 3
4 THOMAS Geraint Combativo 3
5 DUMOULIN Tom Combativo 3
6 FORMOLO Davide Gregario 1
7 HAIG Jack Gregario 1

R1 MATTHEWS Michael
R2 WELLENS Tim
R3 TEUNS Dylan

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5041
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.