La Flèche Wallonne 1.UWT BEL (1ª Cat)

Ir abajo

La Flèche Wallonne 1.UWT BEL (1ª Cat)

Mensaje  Admin el Dom Abr 15 2018, 16:17


Palmarés:
2017 | VALVERDE Alejandro
2016 | VALVERDE Alejandro
2015 | VALVERDE Alejandro
2014 | VALVERDE Alejandro
2013 | MORENO Daniel
2012 | RODRÍGUEZ Joaquim
2011 | GILBERT Philippe
2010 | EVANS Cadel
2009 | REBELLIN Davide
2008 | KIRCHEN Kim

Edición 2017:
1.VALVERDE Alejandro 5:15:37
2.MARTIN Daniel 0:01
3.TEUNS Dylan ,,
4.HENAO Sergio Luis ,,
5.ALBASINI Michael ,,
6.BARGUIL Warren ,,
7.KWIATKOWSKI Michal ,,
8.MOLARD Rudy ,,
9.GAUDU David ,,
10.ULISSI Diego ,,

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del MIÉRCOLES día 18 a las 10:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 1ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 100 ptos / 100 ptos
9M 170 ptos / 160 ptos
6M 270 ptos / 200 ptos
3M 380 ptos / 290 ptos
1M 500 ptos / 360 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
1ª Categoría: 100 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
1ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 40 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 30 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 20 ptos


Edición 2017 (Final):



Perfil (198,5kms):



AG2R LA MONDIALE
  BAKELANTS Jan Belgium----------1M
  BARDET Romain France----------6M
  COSNEFROY Benoit France----------1M
  DOMONT Axel France----------1M
  FRANK Mathias Switzerland----------1M
  GASTAUER Ben Luxembourg----------1M
  VUILLERMOZ Alexis France----------6M

ASTANA PRO TEAM
  CATALDO Dario Italy----------1M
  FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------1M
  FUGLSANG Jakob Denmark----------6M
  GRIVKO Andriy Ukraine----------1M
  HOULE Hugo Canada----------1M
  KANGERT Tanel Estonia----------1M
  VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------3M

BAHRAIN - MERIDA
  BOLE Grega Slovenia----------1M
  GASPAROTTO Enrico Italy----------9M
  IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country----------3M
  IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country----------6M
  NIBALI Vincenzo Italy----------3M
  PELLIZOTTI Franco Italy----------1M
  PERNSTEINER Hermann Austria----------1M

BMC RACING TEAM
  BETTIOL Alberto Italy----------1M
  CARUSO Damiano Italy----------1M
  DE MARCHI Alessandro Italy----------1M
  FRANKINY Kilian Switzerland----------1M
  GERRANS Simon Australia----------1M
  TEUNS Dylan Belgium----------9M
  VLIEGEN Loïc Belgium----------1M

BORA-HANSGROHE
  BENEDETTI Cesare Italy----------1M
  BUCHMANN Emanuel Germany----------1M
  KONRAD Patrick Austria----------6M
  MAJKA Rafal Poland----------6M
  MCCARTHY Jay Australia----------6M
  MUHLBERGER Gregor Austria----------1M
  POLJANSKI Pawel Poland----------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
  EDET Nicolas France----------1M
  HERRADA LOPEZ Jesús Spain----------3M
  HERRADA LOPEZ José Spain----------1M
  MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M
  NAVARRO GARCIA Daniel Spain----------1M
  PEREZ Anthony France----------1M
  SIMON Julien France----------1M

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
  COMBAUD Romain France----------1M
  DE ROSSI Lucas France----------1M
  EL FARES Julien France----------1M
  FINETTO Mauro Italy----------1M
  MADRAZO Ángel Spain----------1M
  RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson Colombia----------1M
  TRARIEUX Julien France----------1M

GROUPAMA - FDJ
  GAUDU David France----------1M
  MADOUAS Valentin France----------1M
  MOLARD Rudy France----------3M
  ROUX Anthony France----------1M
  SEIGLE Romain France----------1M
  VAUGRENARD Benoît France----------1M
  VINCENT Leo France----------1M  

LOTTO - SOUDAL
  BENOOT Tiesj Belgium----------6M
  LAMBRECHT Bjorg Belgium----------1M
  MARCZYNSKI Tomasz Poland----------1M
  MONFORT Maxime Belgium----------1M
  VAN DER SANDE Tosh Belgium----------1M
  VANENDERT Jelle Belgium----------6M
  WELLENS Tim Belgium----------6M

MITCHELTON - SCOTT
  ALBASINI Michael Switzerland----------6M
  HAIG Jack Australia----------1M
  HAMILTON Lucas Australia----------1M
  HOWSON Damien Australia----------1M
  JUUL JENSEN Christopher Denmark----------1M
  KREUZIGER Roman Czech Republic----------6M
  POWER Robert Australia----------1M

MOVISTAR TEAM
  AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey----------3M
  ANACONA Winner Anrew Colombia----------3M
  BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------3M
  ERVITI Imanol Spain----------3M
  LANDA MEANA Mikel Basque Country----------3M
  ROJAS GIL Jose Joaquin Spain----------3M
  VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M

QUICK STEP FLOORS
  ALAPHILIPPE Julian France----------12M
  GILBERT Philippe Belgium----------6M
  JUNGELS Bob Luxembourg----------3M
  KNOX James United Kingdom----------3M
  MAS NICOLAU Enric Spain----------3M
  SCHACHMANN Maximilian Germany----------3M
  SERRY Pieter Belgium----------3M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
  DECLERCQ Benjamin Belgium----------1M
  DELTOMBE Kevin Belgium----------1M
  SPRENGERS Thomas Belgium----------1M
  VAN GESTEL Dries Belgium----------1M
  VAN GOMPEL Matthias Belgium----------1M
  VERWILST Aaron Belgium----------1M
  WARLOP Jordi Belgium----------1M

TEAM DIMENSION DATA
  CUMMINGS Stephen United Kingdom----------1M
  DAVIES Scott United Kingdom ----------1M
  DLAMINI Nicholas South Africa----------1M
  GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea----------1M
  KING Benjamin United States----------1M
  PAUWELS Serge Belgium----------1M
  SLAGTER Tom Jelte Netherlands----------1M

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
  CRADDOCK Lawson United States----------1M
  HOWES Alex United States----------1M
  MAGNUSSON Kim Sweden----------1M
  MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia----------1M
  ROLLAND Pierre France----------1M
  URAN URAN Rigoberto Colombia----------6M
  WOODS Michael Canada----------3M

TEAM FORTUNEO - SAMSIC
  BARGUIL Warren France----------6M
  BONNAMOUR Franck France----------1M
  GESBERT Elie France----------1M
  HARDY Romain France----------1M
  LEDANOIS Kevin France----------1M
  MOINARD Amaël France----------1M
  VACHON Florian France----------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
  BOSWELL Ian United States----------1M
  CRAS Steff Belgium----------1M
  FABBRO Matteo Italy----------1M
  KISERLOVSKI Robert Croatia----------1M
  LAMMERTINK Maurits Netherlands----------1M
  SMIT Willie South Africa----------1M
  ZAKARIN Ilnur Russia----------3M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
  BOOM Lars Netherlands----------1M
  CLEMENT Stef Netherlands----------1M
  DE TIER Floris Belgium----------1M
  GESINK Robert Netherlands----------1M
  KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------3M
  LINDEMAN Bertjan Netherlands----------1M
  MARTENS Paul Germany----------1M

TEAM SKY
  GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------1M
  GOLAS Michal Poland----------1M
  HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------6M
  KIRYIENKA Vasil Belarus----------1M
  KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M
  POELS Wouter Netherlands----------1M
  WISNIOWSKI Lukasz Poland----------1M

TEAM SUNWEB
  FROHLINGER Johannes Germany----------1M
  GESCHKE Simon Germany----------1M
  HAGA Chad United States----------1M
  HAMILTON Chris Australia----------1M
  MATTHEWS Michael Australia----------3M
  OOMEN Sam Netherlands----------1M
  TEN DAM Laurens Netherlands----------1M

TREK-SEGAFREDO
  BERNARD Julien France----------1M
  DANIEL Gregory United States----------1M
  GOGL Michael Austria----------1M
  GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia----------1M
  GUERREIRO Ruben Portugal----------1M
  MOLLEMA Bauke Netherlands----------3M
  SKUJINS Toms Latvia----------1M

UAE - TEAMEMIRATES
  BONO Matteo Italy----------3M
  FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal----------3M
  MARTIN Daniel Ireland----------9M
  MORI Manuele Italy----------3M
  RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus----------3M
  SUTHERLAND Rory Australia----------3M
  ULISSI Diego Italy----------6M

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
  BAGOT Yohan France----------1M
  LE BON Johan France----------1M
  MOTTIER Justin France----------1M
  MÜLLER Patrick Switzerland----------1M
  PACHER Quentin France----------1M
  REZA Kévin France----------1M
  TURGIS Tanguy France----------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
  BAUGNIES Jérôme Belgium----------1M
  DEGAND Thomas Belgium----------1M
  DOUBEY Fabien France----------1M
  EIKING Odd Christian Norway----------1M
  MARTIN Guillaume France----------1M
  MEURISSE Xandro Belgium----------1M
  SMITH Dion New Zealand----------1M

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
  DERUETTE Thomas Belgium----------1M
  JULES Justin France----------1M
  MASSON Christophe France----------1M
  MORTIER Julien Belgium----------1M
  PEYSKENS Dimitri Belgium----------1M
  VANTOMME Maxime Belgium----------1M
  WARNIER Antoine Belgium----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2506
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: La Flèche Wallonne 1.UWT BEL (1ª Cat)

Mensaje  josejarg el Miér Abr 18 2018, 12:35

PRO TOUR

Clinton McCliver (60956)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M ( Lider )
WELLENS Tim Belgium----------6M ( 2º Espada )
FUGLSANG Jakob Denmark----------6M ( 2º Espada )
ALAPHILIPPE Julian France----------12M ( Gregario )
OOMEN Sam Netherlands----------1M ( Gregario )
MARTIN Guillaume France----------1M ( Combativo )
BUCHMANN Emanuel Germany----------1M ( Combativo )

Reservas
TEUNS Dylan Belgium----------9M
KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M
GAUDU David France----------1M

Alonso-Santander (Contador canibal)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (líder)
MARTIN Guillaume France----------1M 2o Espada
MOLARD Rudy France----------3M 2o Espada
BARDET Romain France----------6M Combativo
WOODS Michael Canada----------3M Combativo
ALAPHILIPPE Julian France----------12M Gregario
GAUDU David France----------1M Gregario

Suplentes:
TEUNS Dylan Belgium----------9M
BARGUIL Warren France----------6M
VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------3M

Montjuic (Manumerino)
VALVERDE...........15 .. LIDER
ALAPHILIPPE........12 .. 2 ESPADA
HENAO MONTOYA...6 2 ESPADA
WOODS...............3... COMBATIVO
GAUDU...............1 COMBATIVO
V.NIBALI..............3.. GREGARIO
POELS.................1... .GREGARIO

SUPLENTES: D. MARTIN.......9,LANDA......3,HAIG.......1

Stark Cycling Team (marketos)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M líder
WELLENS Tim Belgium----------6M 2o espada
BARDET Romain France----------6M 2o espada
ALAPHILIPPE Julian France----------12M gregario
POELS Wouter Netherlands----------1M gregario
MARTIN Guillaume France----------1M combativo
JULES Justin France----------1M combativo

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
LÍDER: VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M
OUTSIDER: LANDA MEANA Mikel Basque Country----------3M
OUTSIDER: BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------3M
COMBATIVO: MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M
COMBATIVO: ROUX Anthony France----------1M
GREGARIO: ALAPHILIPPE Julian France----------12M
GREGARIO: GILBERT Philippe Belgium----------6M

SUPLENTES :
BARDET Romain France----------6M
NIBALI Vincenzo Italy----------3M
KANGERT Tanel Estonia----------1M

Juanan Team (Norimoji)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (Líder)
ALAPHILIPPE Julian France----------12M (2º Espada)
TEUNS Dylan Belgium----------9M (2º Espada)
WOODS Michael Canada----------3M (Combativo)
GAUDU David France----------1M (Combativo)
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------1M (Gregario)
LAMBRECHT Bjorg Belgium----------1M (Gregario)

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
A. VALVERDE..................15M LIDER
J. ALAPHILIPPE...............12M 2 ESPADA
S. HENAO........................6M 2 ESPADA
F. DE TIER.......................1M COMBATIVO
S. OOMEN.......................1M COMBATIVO
M. ALBASINI....................6M GREGARIO
D. GAUDU........................1M GREGARIO

SUPLENTES
D. MARTIN............9M
T. WELLENS...........6M
G. MARTIN............1M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Lider
WELLENS Tim Belgium----------6M 2º Espada
MARTIN Daniel Ireland----------9M 2º Espada
TEUNS Dylan Belgium----------9M Combativo
GERRANS Simon Australia----------1M Gregario
OOMEN Sam Netherlands----------1M Combativo
MARCZYNSKI Tomasz Poland----------1M Gregario

Suplentes:
KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M
ROLLAND Pierre France----------1M
GRIVKO Andriy Ukraine----------1M

Azerizar Taldea (Azerizar)
MCCARTHY Jay Australia----------6M lider
BUCHMANN Emanuel Germany----------1M 2esp
CRADDOCK Lawson United States----------1M 2esp
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------3M grega
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------3M grega
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M comb
ALAPHILIPPE Julian France----------12M comb

sup
GAUDU David France----------1M
MARTIN Daniel Ireland----------9M
RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus----------3M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (líder)
ALAPHILIPPE Julian France----------12M (2º espada)
MARTIN Daniel Ireland----------9M (2º espada)
WOODS Michael Canada----------3M (gregario)
DE TIER Floris Belgium----------1M (gregario)
OOMEN Sam Netherlands----------1M (combativo)
GUERREIRO Ruben Portugal----------1M (combativo)

Sera aqui posible (Josesev)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Lider
TEUNS Dylan Belgium----------9M 2ºEspada
MARTIN Daniel Ireland----------9M 2ºEspada
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia----------1M Gregario
URAN URAN Rigoberto Colombia----------6M Combativo
GAUDU David France----------1M Combativo
BETTIOL Alberto Italy----------1M Gregario

Team Molero (Juan Car Molero)
1-VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M. Líder
2-ALAPHILIPPE Julian France----------12M. 2ª Espada
3-WELLENS Tim Belgium----------6M. 2ª Espada
4-VANTOMME Maxime Belgium----------1M. Combativo
5-SLAGTER Tom Jelte Netherlands----------1M.Combativo
6-BARGUIL Warren France----------6M. Gregario
7-MARCZYNSKI Tomasz Poland----------1M. Gregario

Suplentes
HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------6M
MARTIN Guillaume France----------1M
DELTOMBE Kevin Belgium----------1M

Por determinar (Purito Rodriguez)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Lider
ALAPHILIPPE Julian France----------12M 2o espada
TEUNS Dylan Belgium----------9M 2o espada
WOODS Michael Canada----------3M Combativo
GAUDU David France----------1M Combativo
FRANK Mathias Switzerland----------1M Gregario
CARUSO Damiano Italy----------1M Gregario

Induraitor Team (Miguelon forever)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Lider
HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------6M 2º espada
WELLENS Tim Belgium----------6M 2º espada
ALAPHILIPPE Julian France----------12M Gregario
DE MARCHI Alessandro Italy----------1M Gregario
GAUDU David France----------1M Combativo
DE TIER Floris Belgium----------1M Combativo

suplentes: VUILLERMOZ, PAUWELS, GESINK

Pakara (Pakara)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M líder
ALAPHILIPPE Julian France----------12M  2o espada
MARTIN Danielñ Ireland----------9M  2o espada
WOODS Michael Canada----------3M  Gregario
MARTIN Guillaume France----------1M  Gregario
GAUDU David France----------1M  Combativo
BAKELANTS Jan Belgium----------1M  Combativo

Suplentes:
TEUNS Dylan Belgium----------9M
MOLARD Rudy France----------3M
HARDY Romain France----------1M


CONTINENTAL PROFESIONAL

Roubaixman (Quatrebarres)
VALVERDE,Alejandro...............................15M (lider)
ALAPHILIPPE,Julien.................................12M (2º espada)
WELLENS,Tim..........................................6M (2º espada)
MARTIN,Guillaume....................................1M (combativo)
MONFORT,Maxime.....................................1M (gregario)
GAUDU,David...........................................1M (combativo)
GILBERT,Philippe.......................................6M (gregario)
---------------------------------------------------------------------
KREUZIGER,Roman 6M
BARDET,Romain 6M
VAN DER SANDE,Tosh 1M

Los Fonguetas (Chichinas ran)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M líder
ALAPHILIPPE Julian France----------12M 2º espada
KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M 2º espada
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------3M gregario
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------3M gregario
MARTIN Guillaume France----------1M combativo
GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia----------1M combativo
suplentes:

MARTIN Daniel Ireland----------9M
HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------6M
BARGUIL Warren France----------6M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (lider)
ALAPHILIPPE Julian France----------12M (2º espada)
TEUNS Dylan Belgium----------9M (2º espada)
NIBALI Vincenzo Italy----------3M gregario)
HAIG Jack Australia----------1M (gregario)
SLAGTER Tom Jelte Netherlands----------1M (combativo)
CRADDOCK Lawson United States----------1M (combativo)

RESERVAS
MARTIN Daniel Ireland----------9M
ZAKARIN Ilnur Russia----------3M
CUMMINGS Stephen United Kingdom----------1M

Cowabunga Team (Cowabunga)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M lider
ALAPHILIPPE Julian France----------12M 2° espada
HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------6M 2° espada
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------3M gregario
JUNGELS Bob Luxembourg----------3M gregario
GAUDU David France----------1M combativo
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------1M combativo

Suplentes
TEUNS Dylan Belgium----------9M
ALBASINI Michael Switzerland----------6M
GUERREIRO Ruben Portugal----------1M

JMCycling Team (Balaverde)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M LÍDER
MARTIN Daniel Ireland----------9M 2º ESPADA
WELLENS Tim Belgium----------6M 2º ESPADA
GILBERT Philippe Belgium----------6M GREGARIO
VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------3M GREGARIO
GAUDU David France----------1M COMBATIVO
DE TIER Floris Belgium----------1M COMBATIVO

Suplentes:
TEUNS Dylan Belgium----------9M
HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------6M
OOMEN Sam Netherlands----------1M

Aldebaran (Susana)
VALVERDE Alejandro Spain--------- 15M Líder
VALGREN ANDERSEN Michael Denmark---- 3M 2° espada
WELLENS Tim Belgium---------- 6M 2° espada
GILBERT Philippe Belgium----- 6M Combativo
ULISSI Diego Italy-------- 6M Combativo
LANDA Mikel Spain--------- 3M Gregario
JUNGELS Bob Luxemburg------- 3M Gregario

Suplentes
ALAPHILIPPE Julian France---- 12M
TEUNS Dylan Belgium ------- 9M
LATOUR Pierre France-------- 3N

Copinirock Team (Copinirock)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Líder
KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M 2º Espada
ULISSI Diego Italy----------6M 2º Espada
NIBALI Vincenzo Italy----------3M Combativo
BENOOT Tiesj Belgium----------6M Combativo
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------3M Gregario
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------3M Gregario

Suplentes:
WELLENS Tim Belgium----------6M
ALBASINI Michael Switzerland----------6M
MATTHEWS Michael Australia----------3M

Pantani Team (Zaragozando)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M LIDER
ALAPHILIPPE Julian France----------12M 1º ESPADA
NIBALI Vincenzo Italy----------3M 2º ESPADA
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------3M COMBATIVO
ZAKARIN Ilnur Russia----------3M COMBATIVO
HERRADA LOPEZ Jesús Spain----------3M GREGARIO
KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------3M GREGARIO

SUPLENTES
BARGUIL Warren France----------6M
KREUZIGER Roman Czech Republic----------6M
BARDET Romain France----------6M

Sancris Cycling Team (Raulsancris)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Lider
ALAPHILIPPE Julian France----------12M 2º espada
WELLENS Tim Belgium----------6M 2º espada
BARDET Romain France----------6M combativo
GAUDU David France----------1M combativo
DE TIER Floris Belgium----------1M gregario
OOMEN Sam Netherlands----------1M gregario

Uzpu team (Ziztu)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M lider
ALAPHILIPPE Julian France----------12M 2 espada
GILBERT Philippe Belgium----------6M 2 espada
LAMBRECHT Bjorg Belgium----------1M combativo
GAUDU David France----------1M combativo
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------3M gregario
KNOX James United Kingdom----------3M gregario

Movistar Team (Aldeondo)

Sin recibir

Cmbilbo Team (cbmbilbo)
1-VALVERDE A. Spain-------15M(Lider)
2-ALAPHILIPPE J. France-----12M(Espada)
3-WELLENS T. Belgium----6M(Espada)
4-GILBERT P. Belgium-----6M(Gregario)
5-GAUDU D. France----1M(Combativo)
6-SLAGTER T.J. Netherlands--1M(Combativo)
7-GUERREIRO R. Portugal----1M(Gregario)

Reservas:
TEUNS D. Belgium----9M
HENAO S. Colombia---6M
BARDET R. France---6M

Proxe Ven Team (Montesinos)

Sin recibir

Bitossi Team (Bittossi)
1 VALVERDE Alejandro Lider 15
2 ALAPHILIPPE Julian Espada 12
3 TEUNS Dylan Espada 9
4 WOODS Michael Combativo 3
5 GAUDU David Combativo 1
6 MARTIN Guillaume Gregario 1
7 BUCHMANN Emanuel Gregario 1

R1 HENAO Sergio
R2 KWIATKOWSKI Michal
R3 BARDET Romain

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5041
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.