Tour of the Alps 2.HC ITA (2ª Cat) *

Ir abajo

Tour of the Alps 2.HC ITA (2ª Cat) *

Mensaje  Admin el Jue Abr 12 2018, 15:43


Palmarés:
2017 | THOMAS Geraint
2016 | LANDA Mikel
2015 | PORTE Richie
2014 | EVANS Cadel
2013 | NIBALI Vincenzo
2012 | POZZOVIVO Domenico
2011 | SCARPONI Michele
2010 | VINOKOUROV Alexandre
2009 | BASSO Ivan
2008 | NIBALI Vincenzo

Edición 2017:
1.THOMAS Geraint 20:49:37
2.PINOT Thibaut 0:07
3.POZZOVIVO Domenico 0:20
4.SCARPONI Michele 0:27
5.LANDA Mikel 0:42
6.ROLLAND Pierre 0:52
7.BUCHMANN Emanuel 0:54
8.CELANO Danilo ,,
9.BERNAL Egan Arley 1:02
10.TORRES Rodolfo Andres 1:16

Equipos:
Montjuic (Manumerino) & Sancris Cycling Team (Raulsancris)
Vilchez Team (Maue Vilchez) & Proxe Ven Team (Montesinos)
Por determinar (Purito Rodriguez) & Uzpu team (Ziztu)
Team Molero (Juan Car Molero) & Pantani Team (Zaragozando)
Pincharrata Team (Cabeza1y57) & Movistar Team (Aldeondo)
Clinton McCliver (60956) & Muddy_Waters (Muddy_Waters)
Pakara (Pakara) & Cbmbilbo Team (Cbmbilbo)
Josejarg Cycling Team (Josejarg) & Roubaixman (Quatrebarres)
Azerizar Taldea (Azerizar) & JMCycling Team (Balaverde)
Juanan Team (Norimoji) & Los Fonguetas (Chichinas ran)
Clas Cajastur Mapei (Shashamosto) & Aldebaran (Susana)
Sera aqui posible (Josesev) & Cowabunga Team (Cowabunga)
Stark Cycling Team (marketos) &  Copinirock Team (Copinirock)
Alonso-Santander (Contador canibal) & Induraitor Team (Miguelon forever)
Bitossi Team (Bittossi) & SergioMarc2018 (jtf1963)

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del LUNES día 16 a las 11:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Indicar el líder de cada etapa, el cual duplicará los puntos que obtenga en ella.


Edición 2017 (Final 3ª Etapa):



Etapas:
Etapa 1: Arco – Folgaria, 134,6km
Etapa 2: Lavarone – Fiemme/Alpe di Pampeago 145,5km
Etapa 3: Ora/Auer – Merano/Meran 138,3km
Etapa 4: Chiusa/Klausen – Lienz 134,3km
Etapa 5: Rattenberg – Innsbruck 161,6km

Perfiles:
Etapa 1: Arco – Folgaria, 134,6km

Etapa 2: Lavarone – Fiemme/Alpe di Pampeago 145,5km

Etapa 3: Ora/Auer – Merano/Meran 138,3km

Etapa 4: Chiusa/Klausen – Lienz 134,3

Etapa 5: Rattenberg – Innsbruck 161,6km



TEAM SKY
1   FROOME Christopher United Kingdom---------12M
2   DEIGNAN Philip Ireland---------1M
3   ELISSONDE Kenny France---------1M
4   DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain---------9M
5   HENAO GOMEZ Sebastian Colombia---------1M
6   PUCCIO Salvatore Italy---------1M
7   ROSA Diego Italy---------9M

AG2R LA MONDIALE
11   MONTAGUTI Matteo Italy---------3M
12   GENIEZ Alexandre France---------3M
13   CHEREL Mickaël France---------1M
14   DUPONT Hubert France---------1M
15   VENTURINI Clément France---------1M
16   CHEVRIER Clement France---------1M
17   JAUREGUI Quentin France---------1M

NIPPO VINI FANTINI - EUROPA ORVINI
21   CUNEGO Damiano Italy---------3M
22   BOU Joan Spain---------1M
23   HATSUYAMA Sho Japan---------1M
24   NAKANE Hideto Japan---------1M
25   SANTAROMITA Ivan Italy---------1M
26   ZACCANTI Filippo Italy---------1M
27   ITO Masakazu Japan---------1M

UAE - TEAMEMIRATES
31   ARU Fabio Italy---------9M
32   CONTI Valerio Italy---------1M
33   DURASEK Kristijan Croatia---------1M
34   LAENGEN Vegard Stake Norway---------3M
35   NIEMIEC Przemyslaw Poland---------1M
36   PETILLI Simone Italy---------1M
37   RAVASI Edward Italy---------1M

ITALY - U23
41   CONCI Nicola Italy---------1M
42   AMICI Alberto Italy---------1M
43   MONACO Alessandro Italy---------1M
44   COVILI Luca Italy---------1M
45   SOBRERO Matteo Italy---------1M
46   BERNARDINETTI Marco Italy---------1M
47   PICCOT Michel Italy---------1M

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
51   BUSATO Matteo Italy---------3M
52   FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia---------1M
53   MOSCA Jacopo Italy---------3M
54   RAGGIO Luca Italy---------1M
55   VELASCO Simone Italy---------1M
56   ZARDINI Edoardo Italy---------1M
57   TURRIN Alex Italy---------1M

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
61   ZOIDL Riccardo Austria---------3M
62   EIBEGGER Markus Austria---------1M
63   FORTIN Filippo Italy---------1M
64   KRIZEK Matthias Austria---------1M
65   LEHNER Daniel Austria---------1M
66   RABITSCH Stefan Austria---------1M
67   SCHLEMMER Lukas Austria---------1M

ASTANA PRO TEAM
71   LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia---------9M
72   BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country---------9M
73   HIRT Jan Czech Republic---------3M
74   SANCHEZ GIL Luis Leon Spain---------6M
75   STALNOV Nikita Kazahkstan---------1M
76   VILLELLA Davide Italy---------3M
77   ZEITS Andrey Kazahkstan---------1M

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
81   TXOPERENA MATXIKOTE Beñat Basque Country---------1M
82   BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country---------1M
83   GONZÁLEZ PRIETO Aitor Basque Country---------1M
84   IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country---------1M
85   ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country---------1M
86   SAMITIER SAMITIER Sergio Spain---------1M
87   UDONDO SANTAMARIA Gotzon Basque Country---------1M

TIROL CYCLING TEAM
91   ADAMIETZ Johannes Germany---------1M
92   BRKIC Benjamin Austria---------1M
93   GAMPER Mario Austria---------1M
94   SCHINNAGEL Johannes Germany---------1M
95   FRIEDRICH Marco Austria---------1M
96   ZIMMERMANN Georg Germany---------1M
97   WILDAUER Markus Austria---------1M

BORA-HANSGROHE
101   GROSSSCHARTNER Felix Austria---------3M
102   KOLAR Michal Slovakia---------1M
103   SARAMOTINS Aleksejs Latvia---------1M
104   PELUCCHI Matteo Italy---------1M
105   PFINGSTEN Christoph Germany---------1M
106   POSTLBERGER Lukas Austria---------1M
107   SCHWARZMANN Michael Germany---------1M

TEAM DIMENSION DATA
111   ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country---------1M
112   BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea---------1M
113   KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea---------3M
114   MEINTJES Louis South Africa---------3M
115   MORTON Lachlan David Australia---------1M
116   O'CONNOR Ben Alexander Australia---------1M
117   JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa---------1M

ANDRONI GIOCATTOLI
121   BALLERINI Davide Italy---------1M
122   BISOLTI Alessandro Italy---------1M
123   FRAPPORTI Marco Italy---------1M
124   GAVAZZI Francesco Italy---------3M
125   MASNADA Fausto Italy---------1M
126   SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia---------1M
127   TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia---------6M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
131   BATTAGLIN Enrico Italy---------3M
132   BENNETT George New Zealand---------6M
133   BOUWMAN Koen Netherlands---------1M
134   EENKHOORN Pascal Netherlands---------1M
135   KUSS Sepp United States---------1M
136   POWLESS Neilson United States---------1M
137   VAN HOECKE Gijs Belgium---------1M

GROUPAMA - FDJ
141   PINOT Thibaut France---------12M
142   BONNET William France---------1M
143   LUDVIGSSON Tobias Sweden---------1M
144   MORABITO Steve Switzerland---------1M
145   PREIDLER Georg Austria---------1M
146   REICHENBACH Sébastien Switzerland---------3M
147   ROY Jérémy France---------1M

BAHRAIN - MERIDA
151   FENG Chun Kai Taiwan---------1M
152   NIBALI Antonio Italy---------1M
153   PADUN Mark Ukraine---------1M
154   PIBERNIK Luka Slovenia---------1M
155   POZZOVIVO Domenico Italy---------6M
156   VISCONTI Giovanni Italy---------6M
157   WANG Mei Yin China---------1M

BARDIANI CSF
161   ANDREETTA Simone Italy---------1M
162   CARBONI Giovanni Italy---------1M
163   CICCONE Giulio Italy---------3M
164   ORSINI Umberto Italy---------1M
165   ROTA Lorenzo Italy---------1M
166   SENNI Manuel Italy---------1M
167   STERBINI Simone Italy---------1M

CCC SPRANDI POLKOWICE
171   AMARO ANTUNES Manuel Portugal---------6M
172   KOCH Jonas Germany---------1M
173   SISR Frantisek Czech Republic---------1M
174   TACIAK Mateusz Poland---------1M
175   PLUCINSKI Leszek Poland---------1M
176   SCHLEGEL Michal Czech Republic---------1M
177   STOSZ Patryk Poland---------1M

GAZPROM - RUSVELO
181   FIRSANOV Serguei Russia---------1M
182   FOLIFOROV Alexander Russia---------1M
183   ARSLANOV Ildar Russia---------1M
184   CHERKASOV Nikolay Russia---------1M
185   ROVNY Ivan Russia---------1M
186   RYBALKIN Aleksey Russia---------1M
187   SHILOV Sergey Russia---------1M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
191   AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia---------1M
192   EARLE Nathan Australia---------1M
193   HERMANS Ben Belgium---------6M
194   LEMUS DAVILA Luis Enrique Mexico---------1M
195   NIV Guy Israel---------1M
196   SAGIV Guy Israel---------1M
197   TUREK Daniel Czech Republic---------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2506
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of the Alps 2.HC ITA (2ª Cat) *

Mensaje  josejarg el Lun Abr 16 2018, 12:32

Montjuic (Manumerino) & Sancris Cycling Team (Raulsancris)
Pinot..............12 Líder 2
M.A López......9 Líder 1
Pozzovivo......6 Líder 4
Visconti.........6 Líder 3,5
Benett........... 6
Ballerini..........1
Conti..............1

Suplentes:
Aru....9
LuisLeon.....6
Venturini. 1

Vilchez Team (Maue Vilchez) & Proxe Ven Team (Montesinos)
71 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia---------9M (2)
132 BENNETT George New Zealand---------6M
31 ARU Fabio Italy---------9M (1,5)
74 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain---------6M (4)
12 GENIEZ Alexandre France---------3M
193 HERMANS Ben Belgium---------6M (3)
114 MEINTJES Louis South Africa---------3M

Suplentes:
156 VISCONTI Giovanni Italy---------6M
127 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia---------6M
101 GROSSSCHARTNER Felix Austria---------3M

Por determinar (Purito Rodriguez) & Uzpu team (Ziztu)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia---------9M Lider 2
PINOT Thibaut France---------12M Lider 1,3,4 y 5
DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain---------9M
SANCHEZ GIL Luis Leon Spain---------6M
BATTAGLIN Enrico Italy---------3M
PADUN Mark Ukraine---------1M
BALLERINI Davide Italy---------1M

Team Molero (Juan Car Molero) & Pantani Team (Zaragozando)
1- PINOT Thibaut France---------12M. Líder 1ª y 2º Etapa
2- ARU Fabio Italy---------9M. Líder 3ª y 4ª Etapa
3- LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia---------9M
4- GENIEZ Alexandre France---------3M
5- GROSSSCHARTNER Felix Austria---------3M
6- CICCONE Giulio Italy---------3M. Líder 5ª Etapa
7- MEINTJES Louis South Africa---------3M

Suplentes
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country---------9M
ROSA Diego Italy---------9M
MONTAGUTI Matteo Italy---------3M

Pincharrata Team (Cabeza1y57) & Movistar Team (Aldeondo)
CH. FROOME........................12M LIDER ETAPAS 2,5
T.PINOT...............................12M LIDER ETAPA 1
M. A. LOPEZ..........................9M LIDER ETAPA 3,4
D. POZZOVIVO......................6M
I. SANTAROMITA...................1M
E. ZARDINI...........................1M
H. DUPONT............................1M

SUPLENTES
F. ARU.............9M
R. TORRES.......6M
V. CONTI.........1M

Clinton McCliver (60956) & Muddy_Waters (Muddy_Waters)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia---------9M ( 2 )
PINOT Thibaut France---------12M ( 1 , 3 , 4 )
ARU Fabio Italy---------9M
POZZOVIVO Domenico Italy---------6M
GROSSSCHARTNER Felix Austria---------3M ( 5 )
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia---------1M
PADUN Mark Ukraine---------1M

Reservas
ROSA Diego Italy---------9M
MEINTJES Louis South Africa---------3M
RABITSCH Stefan Austria---------1M

Pakara (Pakara) & Cbmbilbo Team (Cbmbilbo)
1-FROOME C. United Kingdom---12M(Lider1,4)
2-LOPEZ M.A. Colombia-----9M(Lider 2)
3-POZZOVIVO D. Italy---6M
4-SANCHEZ L.L. Spain---6M(Lider 3,5)
5-MEINTJES L. South Africa----3M
6-GENIEZ A. France-------3M
7-GROSSSCHARTNER F. Austria--3M

Reservas:
PINOT T. France---12M
ARU F. Italy-----9M
BENNETT G. New Zeland----6M

Josejarg Cycling Team (Josejarg) & Roubaixman (Quatrebarres)
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia---------9M Lider 1,2 y 5
PINOT Thibaut France---------12M
ARU Fabio Italy---------9M
GROSSSCHARTNER Felix Austria---------3M
BENNETT George New Zealand---------6M Lider 3 y 4
BOUWMAN Koen Netherlands---------1M
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia---------1M

Azerizar Taldea (Azerizar) & JMCycling Team (Balaverde)
PINOT Thibaut France---------12M líder etapa 1, 5
FROOME Christopher United Kingdom---------12M líder etapa 3
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia---------9M líder etapa 2
POZZOVIVO Domenico Italy---------6M líder etapa 4
ZARDINI Edoardo Italy---------1M
POSTLBERGER Lukas Austria---------1M
SENNI Manuel Italy---------1M

Suplentes:
ROSA Diego Italy---------9M
BENNETT George New Zealand---------6M
CONTI Valerio Italy---------1M

Juanan Team (Norimoji) & Los Fonguetas (Chichinas ran)
141 PINOT Thibaut France---------12M (Líder 1 y 4)
71 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia---------9M (Líder 2)
156 VISCONTI Giovanni Italy---------6M (Líder 3 y 5)
155 POZZOVIVO Domenico Italy---------6M
193 HERMANS Ben Belgium---------6M
126 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia---------1M
125 MASNADA Fausto Italy---------1M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto) & Aldebaran (Susana)
71 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia---------9M ( 2 )
1 FROOME Christopher United Kingdom---------12M ( 3,4,5 )
141 PINOT Thibaut France---------12M ( 1 )
155 POZZOVIVO Domenico Italy---------6M
37 RAVASI Edward Italy---------1M
104 PELUCCHI Matteo Italy---------1M
181 FIRSANOV Serguei Russia---------1M

SUPLENTES :
31 ARU Fabio Italy---------9M
74 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain---------6M
35 NIEMIEC Przemyslaw Poland---------1M

Sera aqui posible (Josesev) & Cowabunga Team (Cowabunga)
141 PINOT Thibaut France---------12M (líder 5)
71 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia---------9M (líder 2)
7 ROSA Diego Italy---------9M (líder 1,3)
155 POZZOVIVO Domenico Italy---------6M
163 CICCONE Giulio Italy---------3M (líder 4)
32 CONTI Valerio Italy---------1M
111 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country---------1M

Suplentes
132 BENNETT George New Zealand---------6M
127 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia---------6M
101 GROSSSCHARTNER Felix Austria---------3M

Stark Cycling Team (marketos) &  Copinirock Team (Copinirock)
155 POZZOVIVO Domenico Italy---------6M
31 ARU Fabio Italy---------9M
71 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia---------9M (líder 2, 3)
BATTAGLIN Enrico Italy---------3M (Líder 4 y 5)
132 BENNETT George New Zealand---------6M Líder 1
74 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain---------6M
101 GROSSSCHARTNER Felix Austria---------3M

Reservas:
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country---------9M
AMARO ANTUNES Manuel Portugal---------6M
MEINTJES Louis South Africa---------3M

Alonso-Santander (Contador canibal) & Induraitor Team (Miguelon forever)

Sin recibir

Bitossi Team (Bittossi) & SergioMarc2018 (jtf1963)
1 LÓPEZ Miguel Ángel 9 Lider 1,2,3,4,5
2 ARU Fabio 9
3 DE LA CRUZ David 9
4 BENNETT George 6
5 MEINTJES Louis 3
6 CICCONE Giulio 3
7 HIRT Jan 3

R1 FROOME Christopher
R2 PINOT Thibaut
R3 POZZOVIVO Domenico

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5041
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.