Paris - Roubaix 1.UWT FRA (Monumento)

Ir abajo

Paris - Roubaix 1.UWT FRA (Monumento)

Mensaje  Admin el Miér Abr 04 2018, 13:56


Palmarés:
2017 | VAN AVERMAET Greg
2016 | HAYMAN Mathew
2015 | DEGENKOLB John
2014 | TERPSTRA Niki
2013 | CANCELLARA Fabian
2012 | BOONEN Tom
2011 | VANSUMMEREN Johan
2010 | CANCELLARA Fabian
2009 | BOONEN Tom
2008 | BOONEN Tom

Edición 2017:
1.VAN AVERMAET Greg 5:41:07
2.STYBAR Zdenek ,,
3.LANGEVELD Sebastian ,,
4.STUYVEN Jasper ,,
5.MOSCON Gianni ,,
6.DÉMARE Arnaud 0:12
7.GREIPEL André ,,
8.THEUNS Edward ,,
9.PETIT Adrien ,,
10.DEGENKOLB John ,,

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del DOMINGO día 8 a las 10:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Monumento (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 130 ptos / 130 ptos
9M 200 ptos / 190 ptos
6M 300 ptos / 230 ptos
3M 410 ptos / 320 ptos
1M 530 ptos / 390 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
Monumento: 110 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
Monumento:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 45 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 25 ptos


Edición 2017 (Resumen):



Perfil (257kms):



AG2R LA MONDIALE
 BAGDONAS Gediminas Lithuania---------1M
 DENZ Nico Germany---------1M
 DILLIER Silvan Switzerland---------1M
 DUVAL Julien France---------1M
 GALLOPIN Tony France---------1M
 NAESEN Oliver Belgium---------9M
 VANDENBERGH Stijn Belgium---------1M

ASTANA PRO TEAM
  CORT NIELSEN Magnus Denmark---------3M
  DE VREESE Laurens Belgium---------1M
  GATTO Oscar Italy---------1M
  GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan---------1M
  HOULE Hugo Canada---------1M
  KORSAETH Truls Engen Norway---------1M
  TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan---------1M

BAHRAIN - MERIDA
  BOZIC Borut Slovenia---------1M
  GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M
  HAUSSLER Heinrich Australia---------1M
  KOREN Kristjan Slovenia---------1M
  PER David Slovenia---------1M
  PIBERNIK Luka Slovenia---------1M
  WANG Mei Yin China---------1M

BMC RACING TEAM
  DRUCKER Jean Pierre Luxembourg---------3M
  KÜNG Stefan Switzerland---------3M
  ROELANDTS Jurgen Belgium---------3M
  SCHÄR Michael Switzerland---------3M
  VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M
  VAN HOOYDONCK Nathan Belgium---------3M
  VAN HOOYDONCK Nathan Belgium---------3M

BORA-HANSGROHE
  BODNAR Maciej Poland---------3M
  BURGHARDT Marcus Germany---------3M
  OSS Daniel Italy---------3M
  SAGAN Juraj Slovakia---------3M
  SAGAN Peter Slovakia---------12M
  SCHILLINGER Andreas Germany---------3M
  SELIG Rüdiger Germany---------3M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
  HOFSTETTER Hugo France---------1M
  LAPORTE Christophe France---------1M
  LEMOINE Cyril France---------1M
  SOUPE Geoffrey France---------1M
  TURGIS Jimmy France---------1M
  VAN LERBERGHE Bert Belgium---------1M
  VANBILSEN Kenneth Belgium---------1M

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
  FILOSI Iuri Italy---------1M
  JONES Brenton Australia---------1M
  KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland---------1M
  MARTINEZ Yannick France---------1M
  SISKEVICIUS Evaldas Lithuania---------1M
  SMUKULIS Gatis Latvia---------1M
  TRARIEUX Julien France---------1M

DIRECT ENERGIE
  CARDIS Romain France---------1M
  CHAVANEL Sylvain France---------1M
  GAUDIN Damien France---------1M
  GENE Yohann France---------1M
  PETIT Adrien France---------3M
  PICHOT Alexandre France---------1M
  SELLIER Simon France---------1M

GROUPAMA - FDJ
  DEMARE Arnaud France---------9M
  DUCHESNE Antoine Canada---------1M
  GUARNIERI Jacopo Italy---------1M
  KONOVALOVAS Ignatas Lithuania---------1M
  LE GAC Olivier France---------1M
  SARREAU Marc France---------1M
  SINKELDAM Ramon Netherlands---------1M

LOTTO - SOUDAL
  BAK Lars Ytting Denmark---------1M
  DEBUSSCHERE Jens Belgium---------3M
  FRISON Frederik Belgium---------1M
  KEUKELEIRE Jens Belgium---------1M
  MAES Nikolas Belgium---------1M
  SIEBERG Marcel Germany---------1M
  WALLAYS Jelle Belgium---------3M

MITCHELTON - SCOTT
  BAUER Jack New Zealand---------1M
  DURBRIDGE Luke Australia---------3M
  EDMONDSON Alexander Australia---------1M
  HAYMAN Mathew Australia---------3M
  HEPBURN Michael Australia---------1M
  MEZGEC Luka Slovenia---------1M
  TRENTIN Matteo Italy---------3M

MOVISTAR TEAM
  BARBERO CUESTA Carlos Spain---------1M
  BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal---------1M
  CARRETERO Hector Spain---------1M
  ERVITI Imanol Spain---------1M
  OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal---------1M
  SOLER GIMENEZ Marc Spain---------1M
  SÜTTERLIN Jasha Germany---------1M

QUICK STEP FLOORS
  DECLERCQ Tim Belgium---------3M
  GILBERT Philippe Belgium---------12M
  KEISSE Iljo Belgium---------3M
  LAMPAERT Yves Belgium---------3M
  SENECHAL Florian France---------3M
  STYBAR Zdenek Czech Republic---------9M
  TERPSTRA Niki Netherlands---------9M

TEAM DIMENSION DATA
  BOASSON HAGEN Edvald Norway---------6M
  DOUGALL Nick Australia---------1M
  GIBBONS Ryan South Africa---------1M
  THOMSON Jay Robert South Africa---------1M
  VAN ZYL Johann South Africa---------1M
  VENTER Jacobus South Africa---------1M
  VERMOTE Julien Belgium---------1M

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
  BRESCHEL Matti Denmark---------1M
  DOCKER Mitchell Australia---------1M
  LANGEVELD Sebastian Netherlands---------6M
  PHINNEY Taylor United States---------1M  
  SCULLY Thomas New Zealand---------1M
  VAN ASBROECK Tom Belgium---------1M
  VANMARCKE Sep Belgium---------9M

TEAM FORTUNEO - SAMSIC
  DANIEL Maxime France---------1M
  FEILLU Brice France---------1M
  JARRIER Benoit France---------1M
  LUNKE Sindre Skjøstad Norway---------1M
  PERICHON Pierre-Luc France---------1M
  SVENDGAARD Michael Carbel Denmark---------1M
  WELTEN Bram Netherlands---------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
  BIERMANS Jenthe Belgium---------1M
  HALLER Marco Austria---------1M
  KITTEL Marcel Germany---------1M
  MARTIN Tony Germany---------1M
  POLITT Nils Germany---------1M
  WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark---------1M
  ZABEL Rick Germany---------1M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
  EENKHOORN Pascal Netherlands---------1M
  GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------3M
  JANSEN Amund Grøndahl Norway---------1M
  ROOSEN Timo Netherlands---------3M
  TANKINK Bram Netherlands---------1M
  VAN EMDEN Jos Netherlands---------1M
  WYNANTS Maarten Belgium---------1M

TEAM SKY
  DOULL Owain United Kingdom---------1M
  KNEES Christian Germany---------1M
  MOSCON Gianni Italy---------6M
  ROWE Luke United Kingdom---------3M
  STANNARD Ian United Kingdom---------3M
  THOMAS Geraint United Kingdom---------1M
  VAN BAARLE Dylan Netherlands---------6M

TEAM SUNWEB
  BAUHAUS Phil Germany---------1M
  HOFSTEDE Lennard Netherlands---------1M
  KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------1M
  STAMSNIJDER Tom Netherlands---------1M
  TEUNISSEN Mike Netherlands---------1M
  THEUNS Edward Belgium---------3M
  WALSCHEID Max Germany---------1M

TREK-SEGAFREDO
  DE KORT Koen Netherlands---------1M
  DEGENKOLB John Germany---------3M
  MULLEN Ryan Ireland---------1M
  PEDERSEN Mads Denmark---------6M
  RAST Grégory Switzerland---------1M
  STUYVEN Jasper Belgium---------6M
  VAN POPPEL Boy Netherlands---------1M

UAE - TEAMEMIRATES
  BYSTROM Sven Erik Norway---------1M
  CONSONNI Simone Italy---------1M
  FERRARI Roberto Italy---------1M
  GANNA Filippo Italy---------1M
  KRISTOFF Alexander Norway---------6M
  MARCATO Marco Italy---------1M
  TROIA Oliviero Italy---------1M

VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
  DE BONDT Dries Belgium---------1M
  DEVOLDER Stijn Belgium---------1M
  GOOLAERTS Michael Belgium---------1M
  KRUOPIS Aidis Lithuania---------1M
  LEYSEN Senne Belgium---------1M
  STEELS Stijn Belgium---------1M
  VAN AERT Wout Belgium---------9M

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
  BOECKMANS Kris Belgium---------1M
  DE BACKER Bert Belgium---------1M
  LE BON Johan France---------1M
  LECROQ Jérémy France---------1M
  MORICE Julien France---------1M
  MÜLLER Patrick Switzerland---------1M
  TURGIS Tanguy France---------1M
  VAN GENECHTEN Jonas Belgium---------1M

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
  DE WINTER Ludwig Belgium---------1M
  DEHAES Kenny Belgium---------1M
  DUQUENNOY Jimmy Belgium---------1M
  KIRSCH Alex Luxembourg---------1M
  ROBEET Ludovic Belgium---------1M
  SPENGLER Lukas Switzerland---------1M
  STASSEN Julien Belgium---------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2608
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris - Roubaix 1.UWT FRA (Monumento)

Mensaje  josejarg el Dom Abr 08 2018, 10:56

PRO TOUR

Clinton McCliver (60956)
SAGAN Peter Slovakia---------12M ( Lider )
VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M ( 2º Espada )
TERPSTRA Niki Netherlands---------9M ( 2º Espada )
KRISTOFF Alexander Norway---------6M ( Gregario )
TEUNISSEN Mike Netherlands---------1M ( Gregario )
THOMAS Geraint United Kingdom---------1M ( Combativo )
DE VREESE Laurens Belgium---------1M ( Combativo )

reservas
STYBAR Zdenek Czech Republic---------9M
VAN BAARLE Dylan Netherlands---------6M
GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M

Alonso-Santander (Contador canibal)
VANMARCKE Sep Belgium---------9M (líder)
MOSCON Gianni Italy---------6M 2o espada
STUYVEN Jasper Belgium---------6M 2o espada
LAPORTE Christophe France---------1M Combativo
GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M Combativo
STYBAR Zdenek Czech Republic---------9M Gregario
VAN AERT Wout Belgium---------9M Gregario

Suplentes:
DEMARE Arnaud France---------9M
KRISTOFF Alexander Norway---------6M
HAUSSLER Heinrich Australia---------1M

Montjuic (Manumerino)
Sagan..........….......12 Lider
Van Avermaet.....12. 2 espada
VanMarcke...........9. 2 espada
Politt................... .1. Combativo
Teunissen.............1. Combativo
Lampaert............. 3. Gregario
Roelandts.............3. Gregario

Suplentes: Gilbert....12,Demare...9,Degenkolb...3

Stark Cycling Team (marketos)
GILBERT Philippe Belgium---------12M líder
MOSCON Gianni Italy---------6M 2o espada
NAESEN Oliver Belgium---------9M 2o espada
VANMARCKE Sep Belgium---------9M gregario
LAMPAERT Yves Belgium---------3M gregario
GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M combativo
GANNA Filippo Italy---------1M combativo

Reservas:
SAGAN Peter Slovakia---------12M
VAN BAARLE Dylan Netherlands---------6M
LAPORTE Christophe France---------1M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
LÍDER: SAGAN Peter Slovakia---------12M
OUTSIDER: MOSCON Gianni Italy---------6M
OUTSIDER: VANMARCKE Sep Belgium---------9M
COMBATIVO: DEBUSSCHERE Jens Belgium---------3M
COMBATIVO: GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M
GREGARIO: TERPSTRA Niki Netherlands---------9M
GREGARIO: DOCKER Mitchell Australia---------1M

SUPLENTES:
STYBAR Zdenek Czech Republic---------9M
PEDERSEN Mads Denmark---------6M
CHAVANEL Sylvain France---------1M

Juanan Team (Norimoji)
SAGAN Peter Slovakia---------12M (Líder)
VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M (2º Espada)
STYBAR Zdenek Czech Republic---------9M (2º Espada)
BOASSON HAGEN Edvald Norway---------6M (Combativo)
GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M (Combativo)
TEUNISSEN Mike Netherlands---------1M (Gregario)
SINKELDAM Ramon Netherlands---------1M (Gregario)

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
P. SAGAN......................12M LIDER
G. VAN AVERMAET..........12M 2 ESPADA
Z. STYBAR......................9M 2 ESPADA
I. GARCIA CORTINA.........1M COMBATIVO
B. DE BACKER.................1M COMBATIVO
G. MOSCON.....................6M GREGARIO
M. TEUNISSEN.................1M GREGARIO

SUPLENTES
P. GILBERT...............12M
D. VAN BAARLE.........6M
S. VANDENBERGH.....1M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M Lider
STYBAR Zdenek Czech Republic---------9M 2º espada
NAESEN Oliver Belgium---------9M 2º Espada
VAN BAARLE Dylan Netherlands---------6M Gregario
CHAVANEL Sylvain France---------1M Combativo
VAN ASBROECK Tom Belgium---------1M Combativo
STANNARD Ian United Kingdom---------3M Gregario

Suplentes:
NAESEN Oliver Belgium---------9M
THEUNS Edward Belgium---------3M
SOLER GIMENEZ Marc Spain---------1M

Azerizar Taldea (Azerizar)
STYBAR Zdenek Czech Republic---------9M lider
KRISTOFF Alexander Norway---------6M 2 esp
TERPSTRA Niki Netherlands---------9M 2 esp
LAMPAERT Yves Belgium---------3M greg
SENECHAL Florian France---------3M greg
VAN AERT Wout Belgium---------9M comb
DEGENKOLB John Germany---------3M comb

suplentes
DEMARE Arnaud France---------9M
LANGEVELD Sebastian Netherlands---------6M
GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------3M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
SAGAN Peter Slovakia---------12M (líder)
VANMARCKE Sep Belgium---------9M (2º espada)
DEGENKOLB John Germany---------3M (2º espada)
NAESEN Oliver Belgium---------9M (gregario)
MOSCON Gianni Italy---------6M (gregario)
TEUNISSEN Mike Netherlands---------1M (combativo)
DE VREESE Laurens Belgium---------1M (combativo)

Sera aqui posible (Josesev)
GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M Combativo
GILBERT Philippe Belgium---------12M 2ºEspada
VANMARCKE Sep Belgium---------9M 2ºEspada
STYBAR Zdenek Czech Republic---------9M Gregario
TERPSTRA Niki Netherlands---------9M Lider
THOMAS Geraint United Kingdom---------1M Gregario
TEUNISSEN Mike Netherlands---------1M Combativo

Team Molero (Juan Car Molero)
1-VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M. Líder
2-TERPSTRA Niki Netherlands---------9M. Segunda Espada.
3-VANMARCKE Sep Belgium---------9M. Segunda Espada
4-LAPORTE Christophe France---------1M. Combativo
5-DEHAES Kenny Belgium---------1M. Combativo
6-BRESCHEL Matti Denmark---------1M. Gregario
7-STYBAR Zdenek Czech Republic---------9M. Gregario

Suplentes
SAGAN Peter Slovakia---------12M
DEMARE Arnaud France---------9M
HOFSTETTER Hugo France---------1M

Por determinar (Purito Rodriguez)
SAGAN Peter Slovakia---------12M Lider
VANMARCKE Sep Belgium---------9M 2o Espada
DEMARE Arnaud France---------9M 2o Espada
STYBAR Zdenek Czech Republic---------9M Gregario
HAUSSLER Heinrich Australia---------1M Gregario
TEUNISSEN Mike Netherlands---------1M Combativo
CHAVANEL Sylvain France---------1M Combativo

Induraitor Team (Miguelon forever)
SAGAN Peter Slovakia---------12M Líder
TERPSTRA Niki Netherlands---------9M 2ºespada
STUYVEN Jasper Belgium---------6M 2ºespada
GILBERT Philippe Belgium---------12M Gregario
THOMAS Geraint United Kingdom---------1M Gregario
POLITT Nils Germany---------1M Combativo
ERVITI Imanol Spain---------1M Combativo

suplentes: VANMARCKE , BOASSON HAGEN, MARTIN

Pakara (Pakara)
SAGAN Peter Slovakia---------12M   líder
STYBAR Zdenek Czech Republic---------9M 2o espada
STANNARD Ian United Kingdom---------3M 2o espada
VANMARCKE Sep Belgium---------9M  Combativo
TEUNISSEN Mike Netherlands---------1M  Combativo
STUYVEN Jasper Belgium---------6M  Gregario
THOMAS Geraint United Kingdom---------1M  Gregario

Suplentes:
VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M
TERPSTRA Niki Netherlands---------9M
MOSCON Gianni Italy---------6M


CONTINENTAL PROFESIONAL

Roubaixman (Quatrebarres)
SAGAN,Peter............................12M (lider)
GILBERT,Philippe......................12M (2º espada)
VANMARCKE,Sepp......................9M (2º espada)
STUYVEN,Jasper.........................6M (combativo)
VAN ASBROECK,Tom...................1M (gregario)
DE BONDT,Dries.........................1M (gregario)
LE BON,Johan............................1M (combativo)
-------------------------------------------
VAN AERT,Wout 9M
LANGEVELD,Sebastian 6M
BRESCHEL,Matti 1M

Amazirus Cycling Team (Amazirus)

Sin recibir

Los Fonguetas (Chichinas ran)
SAGAN Peter Slovakia---------12M líder
VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M 2º espada
GILBERT Philippe Belgium---------12M 2º espada
ROELANDTS Jurgen Belgium---------3M gregario
BYSTROM Sven Erik Norway---------1M gregario
BOECKMANS Kris Belgium---------1M combativo
THWAITES Scott United Kingdom---------1M combativo

suplentes:
DEMARE Arnaud France---------9M
STYBAR Zdenek Czech Republic---------9M
TERPSTRA Niki Netherlands---------9M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
SAGAN Peter Slovakia---------12M (lider)
STYBAR Zdenek Czech Republic---------9M (2º espada)
VAN AERT Wout Belgium---------9M (2º espada)
KÜNG Stefan Switzerland---------3M (gregario)
DEGENKOLB John Germany---------3M (combativo)
ROELANDTS Jurgen Belgium---------3M (gregario)
CORT NIELSEN Magnus Denmark---------3M (combativo)

RESERVAS
VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M
DEMARE Arnaud France---------9M
THEUNS Edward Belgium---------3M

Cowabunga Team (Cowabunga)
GILBERT Philippe Belgium---------12M (líder)
TERPSTRA Niki Netherlands---------9M (2° espada)
SAGAN Peter Slovakia---------12M (2° espada)
GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M (combativo)
THOMAS Geraint United Kingdom---------1M (combativo)
LAMPAERT Yves Belgium---------3M (gregario)
DEGENKOLB John Germany---------3M (gregario)

Suplentes
VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M
VAN AERT Wout Belgium---------9M
SENECHAL Florian France---------3M

JMCycling Team (Balaverde)
SAGAN Peter Slovakia---------12M LÍDER
DEMARE Arnaud France---------9M 2º ESPADA
TEUNISSEN Mike Netherlands---------1M 2º ESPADA
STUYVEN Jasper Belgium---------6M GREGARIO
GILBERT Philippe Belgium---------12M GREGARIO
GALLOPIN Tony France---------1M COMBATIVO
LAPORTE Christophe France---------1M COMBATIVO

Suplentes:
VAN AERT Wout Belgium---------9M
KRISTOFF Alexander Norway---------6M
HOFSTETTER Hugo France---------1M

Aldebaran (Susana)
VAN AERT Wout Belgium---------9M Líder
PEDERSEN Mads Denmark---------6M 2º espada
LAMPAERT Yves Belgium---------3M 2º espada
STANNARD Ian United Kingdom---3M Combativo
GROENEWEGEN Dylan Netherlands-3M Combativo
STYBAR Zdenek Czech Republic--9M Gregario
TERPSTRA Niki Netherlands-----9M Gregario

Suplentes
VANMARCKE Sep Belgium---------9M
MOSCON Gianni Italy-----------6M
OSS Daniel Italy--------------3M

Copinirock Team (Copinirock)
SAGAN Peter Slovakia---------12M Líder
VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M 2º Espada
DEMARE Arnaud France---------9M 2º Espada
STUYVEN Jasper Belgium---------6M Combativo
HOFSTETTER Hugo France---------1M Combativo
SARREAU Marc France---------1M Gregario
DE KORT Koen Netherlands---------1M Gregario

Suplentes:
GILBERT Philippe Belgium---------12M
KRISTOFF Alexander Norway---------6M
TERPSTRA Niki Netherlands---------9M

Pantani Team (Zaragozando)
VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M LIDER
SAGAN Peter Slovakia---------12M 1º ESPADA
KRISTOFF Alexander Norway---------6M 2º ESPADA
ROELANDTS Jurgen Belgium---------3M COMBATIVO
TRENTIN Matteo Italy---------3M COMBATIVO
DECLERCQ Tim Belgium---------3M GREGARIO
LAMPAERT Yves Belgium---------3M GREGARIO

SUPLENTES
GILBERT Philippe Belgium---------12M
DEMARE Arnaud France---------9M
NAESEN Oliver Belgium---------9M

Corona´s Road Cycling (felipecorona)

Sin recibir

Sancris Cycling Team (Raulsancris)

Sin recibir

Uzpu team (Ziztu)
SAGAN Peter Slovakia---------12M lider
VAN AVERMAET Greg Belgium---------12M 2 espada
STYBAR Zdenek Czech Republic---------9M 2 espada
BRESCHEL Matti Denmark---------1M combativo
POLITT Nils Germany---------1M combativo
LAMPAERT Yves Belgium---------3M gregario
SENECHAL Florian France---------3M gregario

Suplentes
GILBERT Philippe Belgium---------12M
TERPSTRA Niki Netherlands---------9M
PETIT Adrien France---------3M

Movistar Team (Aldeondo)

Sin recibir

Cmbilbo Team (cbmbilbo)
1-SAGAN P. Slovakia------12M(Lider)
2-STYBAR Z. Czech Republic---9M(Espada)
3-VANMARCKE S. Belgium----9M(Espada)
4-DEGENKOLB J. Germany---3M(Combativo)
5-THEUNS E. Belgium---3M(Combativo)
6-CORT M. Denmark----3M(Gregario)
7-DURBRIDGE L. Australia---3M(Gregario)

Reservas:
VAN AVERMAET G. Belgium----12M
VAN AERT W. Belgium----9M
LAMPAERT Y. Belgium----3M

Proxe Ven Team (Montesinos)

Sin recibir

Bitossi Team (Bittossi)
1 TERPSTRA Niki Lider 9
2 STYBAR Zdenek Espada 9
3 LAMPAERT Yves Espada 3
4 NAESEN Oliver Combativo 9
5 DEMARE Arnaud Combativo 9
6 THOMAS Geraint Gregario 1
7 TEUNISSEN Mike Gregario 1

Suplentes:
R1 VAN AVERMAET Greg
R2 SAGAN Peter
R3 GILBERT Philippe

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16,18
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5084
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.