Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 1.WWT BEL (Monumento)

Ir abajo

Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 1.WWT BEL (Monumento)

Mensaje  Admin el Mar Mar 27 2018, 14:50


Palmarés:
2017 | GILBERT Philippe
2016 | SAGAN Peter
2015 | KRISTOFF Alexander
2014 | CANCELLARA Fabian
2013 | CANCELLARA Fabian
2012 | BOONEN Tom
2011 | NUYENS Nick
2010 | CANCELLARA Fabian
2009 | DEVOLDER Stijn
2008 | DEVOLDER Stijn

Edición 2017:
1.GILBERT Philippe 6:23:45
2.VAN AVERMAET Greg 0:29
3.TERPSTRA Niki ,,
4.VAN BAARLE Dylan ,,
5.KRISTOFF Alexander 0:53
6.MODOLO Sacha ,,
7.DEGENKOLB John ,,
8.POZZATO Filippo ,,
9.CHAVANEL Sylvain ,,
10.COLBRELLI Sonny ,,

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del DOMINGO día 1 a las 10:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Monumento (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 130 ptos / 130 ptos
9M 200 ptos / 190 ptos
6M 300 ptos / 230 ptos
3M 410 ptos / 320 ptos
1M 530 ptos / 390 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
Monumento: 110 ptos

Gregario (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. Únicamente no se sumará esta puntuación, cuando el corredor que tenga este rol sea el mejor clasificado del equipo enviado en meta.
Monumento:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 45 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 25 ptos


Edición 2017 (Resumen):



Perfil (264,7kms):



QUICK STEP FLOORS
1   GILBERT Philippe Belgium---------12M
2   LAMPAERT Yves Belgium---------6M
3   KEISSE Iljo Belgium---------3M
4   STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M
5   SENECHAL Florian France---------3M
6   DECLERCQ Tim Belgium---------3M
7   TERPSTRA Niki Netherlands---------6M

BORA-HANSGROHE
11   SAGAN Peter Slovakia---------15M
12   BURGHARDT Marcus Germany---------3M
13   OSS Daniel Italy---------3M
14   BODNAR Maciej Poland---------3M
15   SAGAN Juraj Slovakia---------3M
16   PFINGSTEN Christoph Germany---------3M
17   SCHILLINGER Andreas Germany---------3M

AG2R LA MONDIALE
21   NAESEN Oliver Belgium---------9M
22   VANDENBERGH Stijn Belgium---------1M
23   BAGDONAS Gediminas Lithuania---------1M
24   BARBIER Rudy France---------1M
25   DENZ Nico Germany---------1M
26   DUVAL Julien France---------1M
27   GALLOPIN Tony France---------1M

BMC RACING TEAM
31   VAN AVERMAET Greg Belgium---------15M
32   BETTIOL Alberto Italy---------3M
33   DRUCKER Jean Pierre Luxembourg---------3M
34   KÜNG Stefan Switzerland---------3M
35   ROELANDTS Jurgen Belgium---------3M
36   SCHÄR Michael Switzerland---------3M
37   VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain---------3M

LOTTO - SOUDAL
41   BENOOT Tiesj Belgium---------9M
42   FRISON Frederik Belgium---------1M
43   BAK Lars Ytting Denmark---------1M
44   DEBUSSCHERE Jens Belgium---------3M
45   DE BUYST Jasper Belgium---------1M
46   SIEBERG Marcel Germany---------1M
47   WALLAYS Jelle Belgium---------3M

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
51   VANMARCKE Sep Belgium---------9M
52   BRESCHEL Matti Denmark---------1M
53   LANGEVELD Sebastian Netherlands---------3M
54   MODOLO Sacha Italy---------1M
55   PHINNEY Taylor United States---------1M
56   SCULLY Thomas New Zealand---------1M
57   DOCKER Mitchell Australia---------1M

TEAM SUNWEB
61   THEUNS Edward Belgium---------3M
62   KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------1M
63   ARNDT Nikias Germany---------1M
64   CURVERS Roy Netherlands---------1M
65   HOFSTEDE Lennard Netherlands---------1M
66   STAMSNIJDER Tom Netherlands---------1M
67   TEUNISSEN Mike Netherlands---------3M

ASTANA PRO TEAM
71   DE VREESE Laurens Belgium---------1M
72   GATTO Oscar Italy---------1M
73   GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan---------1M
74   KORSAETH Truls Engen Norway---------1M
75   LUTSENKO Alexey Kazahkstan---------3M
76   CORT NIELSEN Magnus Denmark---------1M
77   VALGREN ANDERSEN Michael Denmark---------3M

BAHRAIN - MERIDA
81   NIBALI Vincenzo Italy---------3M
82   BOZIC Borut Slovenia---------1M
83   COLBRELLI Sonny Italy---------3M
84   GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M
85   HAUSSLER Heinrich Australia---------1M
86   KOREN Kristjan Slovenia---------1M
87   PIBERNIK Luka Slovenia---------1M

GROUPAMA - FDJ
91   DEMARE Arnaud France---------3M
92   CIMOLAI Davide Italya---------1M
93   DUCHESNE Antoine Canada---------1M
94   GUARNIERI Jacopo Italy---------1M
95   KONOVALOVAS Ignatas Lithuania---------1M
96   LE GAC Olivier France---------1M
97   SINKELDAM Ramon Netherlands---------1M

MITCHELTON - SCOTT
101   HAYMAN Mathew Australia---------1M
102   BAUER Jack New Zealand---------1M
103   DURBRIDGE Luke Australia---------3M
104   EDMONDSON Alexander Australia---------1M
105   HEPBURN Michael Australia---------1M
106   MEZGEC Luka Slovenia---------1M
107   TRENTIN Matteo Italy---------3M

MOVISTAR TEAM
111   ARCAS PEÑA Jorge Spain---------1M
112   BARBERO CUESTA Carlos Spain---------1M
113   CARRETERO Hector Spain---------1M
114   ERVITI Imanol Spain---------1M
115   BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal---------1M
116   OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal---------1M
117   SÜTTERLIN Jasha Germany---------1M

TEAM DIMENSION DATA
121   VERMOTE Julien Belgium---------1M
122   BOASSON HAGEN Edvald Norway---------6M
123   DOUGALL Nick Australia---------1M
124   VAN ZYL Johann South Africa---------1M
125   GIBBONS Ryan South Africa---------1M
125   THOMSON Jay Robert South Africa---------1M
127   VENTER Jacobus South Africa---------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
131   MARTIN Tony Germany---------1M
132   KUZNETSOV Vyacheslav Russia---------1M
133   GONCALVES Jose Portugal---------1M
134   HALLER Marco Austria---------1M
135   PLANCKAERT Baptiste Belgium---------1M
136   POLITT Nils Germany---------1M
137   ZABEL Rick Germany---------1M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
141   JANSEN Amund Grøndahl Norway---------1M
142   EENKHOORN Pascal Netherlands---------1M
143   ROOSEN Timo Netherlands---------1M
144   TANKINK Bram Netherlands---------1M
145   VAN EMDEN Jos Netherlands---------1M
146   WAGNER Robert Germany---------1M
147   WYNANTS Maarten Belgium---------1M

TEAM SKY
151   KWIATKOWSKI Michal Poland---------6M
152   DOULL Owain United Kingdom---------1M
153   KNEES Christian Germany---------1M
154   MOSCON Gianni Italy---------6M
155   ROWE Luke United Kingdom---------3M
156   STANNARD Ian United Kingdom---------3M
157   VAN BAARLE Dylan Netherlands---------3M

TREK-SEGAFREDO
161   STUYVEN Jasper Belgium---------6M
162   DEGENKOLB John Germany---------3M
163   DE KORT Koen Netherlands---------1M
164   MULLEN Ryan Ireland---------1M
165   PEDERSEN Mads Denmark---------1M
166   RAST Grégory Switzerland---------1M
167   REIJNEN Kiel United States---------1M

UAE - TEAMEMIRATES
171   KRISTOFF Alexander Norway---------3M
172   BYSTROM Sven Erik Norway---------1M
173   CONSONNI Simone Italy---------1M
174   GANNA Filippo Italy---------1M
175   MARCATO Marco Italy---------1M
176   SWIFT Ben United Kingdom---------1M
177   TROIA Oliviero Italy---------1M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
181   VAN HECKE Preben Belgium---------1M
182   ALLEGAERT Piet Belgium---------1M
183   CAPIOT Amaury Belgium---------1M
184   DE GENDT Aimé Belgium---------1M
185   DECLERCQ Benjamin Belgium---------1M
186   PLANCKAERT Edward Belgium---------1M
187   RICKAERT Jonas Belgium---------1M

VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
191   VAN AERT Wout Belgium---------9M
192   DE BIE Sean Belgium---------1M
193   DE BONDT Dries Belgium---------1M
194   DE WITTE Mathias Belgium---------1M
195   DEVOLDER Stijn Belgium---------1M
196   DUYN Huub Netherlands---------1M
197   GOOLAERTS Michael Belgium---------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
201   BACKAERT Frederik Belgium---------1M
202   DEVRIENDT Tom Belgium---------1M
203   OFFREDO Yoann France---------1M
204   PASQUALON Andrea Italy---------1M
205   SMITH Dion New Zealand---------1M
206   VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium---------3M
207   MCNALLY Mark United Kingdom---------1M

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
211   DEHAES Kenny Belgium---------1M
212   JULES Justin France---------1M
213   MORTIER Julien Belgium---------1M
214   KIRSCH Alex Luxembourg---------1M
215   PEYSKENS Dimitri Belgium---------1M
216   SPENGLER Lukas Switzerland---------1M
217   VANTOMME Maxime Belgium---------1M

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
221   WEENING Pieter Netherlands---------1M
222   GERTS Floris Netherlands---------1M
223   LIGTHART Pim Netherlands---------1M
224   VERMELTFOORT Coen Netherlands---------1M
225   VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands---------1M
226   VAN GOETHEM Brian Netherlands---------1M
227   VAN SCHIP Jan Willem Netherlands---------1M

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
231   COQUARD Bryan France---------1M
232   BOECKMANS Kris Belgium---------1M
233   LE BON Johan France---------1M
234   LECROQ Jérémy France---------1M
235   MORICE Julien France---------1M
236   MÜLLER Patrick Switzerland---------1M
237   VAN GENECHTEN Jonas Belgium---------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
241   LAPORTE Christophe France---------1M
242   SOUPE Geoffrey France---------1M
243   TURGIS Jimmy France---------1M
244   LEMOINE Cyril France---------1M
245   VAN STAEYEN Michael Belgium---------1M
246   VAN LERBERGHE Bert Belgium---------1M
247   VANBILSEN Kenneth Belgium---------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2608
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 1.WWT BEL (Monumento)

Mensaje  josejarg el Dom Abr 01 2018, 12:31

PRO TOUR

Clinton McCliver (60956)
GILBERT Philippe Belgium---------12M ( Lider )
DEGENKOLB John Germany---------3M ( 2º Espada )
KWIATKOWSKI Michal Poland---------6M ( 2º Espada )
STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M ( Gregario )
TRENTIN Matteo Italy---------3M ( Gregario )
VANMARCKE Sep Belgium---------9M ( Combativo )
NIBALI Vincenzo Italy---------3M ( Combativo )

Reservas
BENOOT Tiesj Belgium---------9M
BOASSON HAGEN Edvald Norway---------6M
VALGREN ANDERSEN Michael Denmark---------3M

Alonso-Santander (Contador canibal)
51 VANMARCKE Sep Belgium---------9M (líder)
191 VAN AERT Wout Belgium---------9M (2espada)
41 BENOOT Tiesj Belgium---------9M (2espada)
241 LAPORTE Christophe France---------1M (combativo)
171 KRISTOFF Alexander Norway---------3M (combativo)
161 STUYVEN Jasper Belgium---------6M (greg)
103 DURBRIDGE Luke Australia---------3M (greg)

Suplentes:
154 MOSCON Gianni Italy---------6M
107 TRENTIN Matteo Italy---------3M
203 OFFREDO Yoann France---------1M

Montjuic (Manumerino)
Sagan......15 lider
Gilbert......12. 2 espada
Benoot......9. 2 espada
Trentin......3. Combativo
Laporte.....1 Combativo
Van Asbroeck....1 gregario
Vermote.......1 gregario

Suplentes: Van Avermaet...15,Vanmarcke.....9, Theunissen....3

Stark Cycling Team (marketos)
GILBERT Philippe Belgium---------12M líder
NAESEN Oliver Belgium---------9M gregario
BENOOT Tiesj Belgium---------9M gregario
VANMARCKE Sep Belgium---------9M combativo
GALLOPIN Tony France---------1M gregario
ERVITI Imanol Spain---------1M combativo
PEDERSEN Mads Denmark---------1M gregario

Reservas:
VAN AERT Wout Belgium---------9M
KRAGH ANDERSEN Søren Denmark---------1M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
LÍDER:51 VANMARCKE Sep Belgium---------9M
OUTSIDER:41 BENOOT Tiesj Belgium---------9M
OUTSIDER:81 NIBALI Vincenzo Italy---------3M
COMBATIVO:57 VAN ASBROECK Tom Belgium---------1M
COMBATIVO:101 HAYMAN Mathew Australia---------1M
GREGARIO:1 GILBERT Philippe Belgium---------12M
GREGARIO:7 TERPSTRA Niki Netherlands---------6M

SUPLENTES:
4 STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M
75 LUTSENKO Alexey Kazahkstan---------3M
22 VANDENBERGH Stijn Belgium---------1M

Juanan Team (Norimoji)
11 SAGAN Peter Slovakia---------15M (Líder)
41 BENOOT Tiesj Belgium---------9M (2º Espada)
51 VANMARCKE Sep Belgium---------9M (2º Espada)
4 STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M (Gregario)
45 DE BUYST Jasper Belgium---------1M (Gregario)
203 OFFREDO Yoann France---------1M (Combativo)
143 ROOSEN Timo Netherlands---------1M (Combativo)

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
.SAGAN................15M LIDER
T.BENOOT.................9M 2 ESPADA
Z. STYBAR................6M 2 ESPADA
S. VANDENBERGH......1M COMBATIVO
H. HAUSSLER.............1M COMBATIVO
N. TERPSTRA.............6M GREGARIO
D. VAN BAARLE..........3M GREGARIO

SUPLENTES
W. VAN AERT...........9M
I LAMPAERT.............6M
L. DE VREESE..........1M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
4 STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M Lider
51 VANMARCKE Sep Belgium---------9M 2º Espada
41 BENOOT Tiesj Belgium---------9M 2º Espada
7 TERPSTRA Niki Netherlands---------6M Gregario
13 OSS Daniel Italy---------3M Gregario
161 STUYVEN Jasper Belgium---------6M Combativo
77 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark---------3M Combativo

Suplentes:
191 VAN AERT Wout Belgium---------9M
151 KWIATKOWSKI Michal Poland---------6M
81 NIBALI Vincenzo Italy---------3M

Azerizar Taldea (Azerizar)
SAGAN Peter Slovakia---------15M lider
TERPSTRA Niki Netherlands---------6M 2 espada
KRISTOFF Alexander Norway---------3M 2 espada
WALLAYS Jelle Belgium---------3M  grega
SENECHAL Florian France---------3M grega
BENOOT Tiesj Belgium---------9M comb
VAN BAARLE Dylan Netherlands---------3M comb

Suplentes:
GILBERT Philippe Belgium---------12M
STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M
ROELANDTS Jurgen Belgium---------3M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
GILBERT Philippe Belgium---------12M (líder)
BENOOT Tiesj Belgium---------9M (2º espada)
STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M ( 2º espada )
TRENTIN Matteo Italy---------3M (gregario)
VANMARCKE Sep Belgium---------9M (combativo)
VANDENBERGH Stijn Belgium---------1M (gregario)
DE BIE Sean Belgium---------1M (combativo)

Sera aqui posible (Josesev)
BENOOT Tiesj Belgium---------9M Lider
STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M 2ºEspada
VANMARCKE Sep Belgium---------9M 2ºEspada
TERPSTRA Niki Netherlands---------6M Gregario
NIBALI Vincenzo Italy---------3M Combativo
KWIATKOWSKI Michal Poland---------6M Gregario
KRISTOFF Alexander Norway---------3M Combativo

Team Molero (Juan Car Molero)
1- Van Avermaet 15M. Líder.
2- Benoot 9M. Segunda Espada.
3- Stybar 6M. Segunda Espada.
4- Kristoff 3M. Combativo.
5- Planckaert 1M. Combativo.
6- Sieberg 1M. Gregario.
7- Terpstra 6M. Gregario.

Suplentes
Vanmarcke
Lampaert
Devolder

Por determinar (Purito Rodriguez)
SAGAN Peter Slovakia---------15M Lider
VANMARCKE Sep Belgium---------9M 2o espada
BENOOT Tiesj Belgium---------9M 2o espada
STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M Gregario
MODOLO Sacha Italy---------1M Gregario
PEDERSEN Mads Denmark---------1M Combativo
VANDENBERGH Stijn Belgium---------1M Combativo

Induraitor Team (Miguelon forever)
VAN AVERMAET Greg Belgium---------15M Lider
BENOOT Tiesj Belgium---------9M 2º espada
VANMARCKE Sep Belgium---------9M 2 espada
STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M Gregario
BRESCHEL Matti Denmark---------1M Gregario
DE VREESE Laurens Belgium---------1M Combativo
LAPORTE Christophe France---------1M Combativo

suplentes: NAESEN, TERPSTRA, ROOSEN

Pakara (Pakara)
1   GILBERT Philippe Belgium---------12M  líder
41    BENOOT Tiesj Belgium---------9M  2o espada
171   KRISTOFF Alexander Norway---------3M  2o espada
161   STUYVEN Jasper Belgium---------6M  Combativo
81   NIBALI Vincenzo Italy---------3M  Combativo
107   TRENTIN Matteo Italy---------3M  Gregario
154   MOSCON Gianni Italy---------6M  Gregario

Suplentes :
51   VANMARCKE Sep Belgium---------9M
7   TERPSTRA Niki Netherlands---------6M
157   VAN BAARLE Dylan Netherlands---------3M


CONTINENTAL PROFESIONAL

Roubaixman (Quatrebarres)
SAGAN,Peter.....................................15M (lider)
BENOOT,Tiesj.....................................9M (2º espada)
STUYVEN,Jasper..................................6M (2º espada)
MOSCON,Gianni..................................6M (combativo)
THEUNISSEN,Mike...............................3M (combativo)
DE BUYST,Jasper..................................1M (gregario)
GALLOPIN,Tony....................................1M (gregario)
------------------------------------------------------
VANMARCKE,Sepp 9M
VAN AERT,Wout 9M
SIEBERG,Marcel 1M

Amazirus Cycling Team (Amazirus)

Sin recibir

Los Fonguetas (Chichinas ran)
SAGAN Peter Slovakia---------15M lider
GILBERT Philippe Belgium---------12M 2º espada
LAPORTE Christophe France---------1M 2º espada
STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M gregario
TERPSTRA Niki Netherlands---------6M gregario
HOFSTEDE Lennard Netherlands---------1M combativo
GARCIA CORTINA Ivan Spain---------1M combativo
suplentes:
VAN AVERMAET Greg Belgium---------15M
BENOOT Tiesj Belgium---------9M
BOASSON HAGEN Edvald Norway---------6M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
11 SAGAN Peter Slovakia---------15M (LIDER)
41 BENOOT Tiesj Belgium---------9M (2º ESPADA)
4 STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M (2º ESPADA)
83 COLBRELLI Sonny Italy---------3M (COMBATIVO)
34 KÜNG Stefan Switzerland---------3M (GREGARIO)
107 TRENTIN Matteo Italy---------3M (COMBATIVO)
35 ROELANDTS Jurgen Belgium---------3M (GREGARIO)

RESERVAS
31 VAN AVERMAET Greg Belgium---------15M
122 BOASSON HAGEN Edvald Norway---------6M
103 DURBRIDGE Luke Australia---------3M

Cowabunga Team (Cowabunga)
11 SAGAN Peter Slovakia---------15M (lider)
161 STUYVEN Jasper Belgium---------6M (2° espada)
4 STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M (2° espada)
7 TERPSTRA Niki Netherlands---------6M (gregario )
12 BURGHARDT Marcus Germany---------3M (gregario)
81 NIBALI Vincenzo Italy---------3M (combativo)
35 ROELANDTS Jurgen Belgium---------3M (gregario)

Suplentes
1 GILBERT Philippe Belgium---------12M
41 BENOOT Tiesj Belgium---------9M
5 SENECHAL Florian France---------3M

JMCycling Team (Balaverde)
51 VANMARCKE Sep Belgium---------9M Líder
41 BENOOT Tiesj Belgium---------9M 2º Espada
77 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark---------3M 2º Espada
4 STYBAR Zdenek Czech Republic---------6M Gregario
1 GILBERT Philippe Belgium---------12M Gregario
165 PEDERSEN Mads Denmark---------1M Combativo
231 COQUARD Bryan France---------1M Combativo

Suplentes:
122 BOASSON HAGEN Edvald Norway---------6M
81 NIBALI Vincenzo Italy---------3M
203 OFFREDO Yoann France---------1M

Aldebaran (Susana)
SAGAN Peter Slovakia--------15M Líder
NIBALI Vincenzo Italy--------3M 2º espada
DEMARE Arnaud France---------3M 2º espada
KWIATKOWSKI Michal Poland----6M Combativo
LAMPAERT Yves Belgium--------6M Combativo
MOSCON Gianni Italy----------6M Gregario
KRISTOFF Alexander Norway----3M Gregario

Suplentes
VAN AVERMAET Greg Belgium---15M
BOASSON HAGEN Edvald Norway--6M
BETTIOL Alberto Italy--------3M

Copinirock Team (Copinirock)
Van Avermaet 15M Líder
Gilbert 12M 2 Espada
Kristoff 3M 2 Espada
Colbrelli 3M Combativo
Demare 3M Combativo
Nibali 3M Gregario
Degenkolb 3M Gregario

Reservas
Sagan 15M
Kwiatkowski 6M
Stuyven 6M

Pantani Team (Zaragozando)
11 SAGAN Peter Slovakia---------15M LIDER
1 GILBERT Philippe Belgium---------12M 2º ESPADA
81 NIBALI Vincenzo Italy---------3M 2º ESPADA
35 ROELANDTS Jurgen Belgium---------3M COMBATIVO
91 DEMARE Arnaud France---------3M COMBATIVO
75 LUTSENKO Alexey Kazahkstan---------3M GREGARIO
171 KRISTOFF Alexander Norway---------3M GREGARIO

151 KWIATKOWSKI Michal Poland---------6M
41 BENOOT Tiesj Belgium---------9M
51 VANMARCKE Sep Belgium---------9M

Corona´s Road Cycling (felipecorona)

Sin recibir

Sancris Cycling Team (Raulsancris)

Sin recibir

Uzpu team (Ziztu)
1 GILBERT Philippe Belgium---------12M lider
41 BENOOT Tiesj Belgium---------9M 2º espada
51 VANMARCKE Sep Belgium---------9M 2º espada
227 VAN SCHIP Jan Willem Netherlands---------1M combativo
241 LAPORTE Christophe France---------1M combativo
157 VAN BAARLE Dylan Netherlands---------3M gregario
154 MOSCON Gianni Italy---------6M gregario

suplentes
21 NAESEN Oliver Belgium---------9M
83 COLBRELLI Sonny Italy---------3M
151 KWIATKOWSKI Michal Poland---------6M

Movistar Team (Aldeondo)
1 GILBERT Philippe Belgium---------12M lider
31 VAN AVERMAET Greg Belgium---------15M 2 escapada
171 KRISTOFF Alexander Norway---------3M 2 escapada
7 TERPSTRA Niki Netherlands---------6M gregario
162 DEGENKOLB John Germany---------3M gregario
185 DECLERCQ Benjamin Belgium---------1M combativo
54 MODOLO Sacha Italy---------1M combativo

Reservas:
11 SAGAN Peter Slovakia---------15M
51 VANMARCKE Sep Belgium---------9M
83 COLBRELLI Sonny Italy---------3M

Cmbilbo Team (cbmbilbo)
1-SAGAN P. Slovakia----15M(Lider)
2-BENOOT T. Belgium---9M(Espada)
3-STUYVEN J. Belgium--6M(Espada)
4-ERVITI I. Spain---1M(Combativo)
5-VAN BAARLE D. Netherlands--3M(Combativo)
6-STYBAR Z. Czech Republic---6M(Gregario)
7-CORT M. Denmark---1M(Gregario)

Reservas:
VAN AVERMAET G. Belgium---15M
VAN AERT W. Belgium---9M
THEUNS E. Belgium-----3M

Proxe Ven Team (Montesinos)

Sin recibir

Bitossi Team (Bittossi)
1 GILBERT Philippe Lider 12
2 STYBAR Zdenek Espada 6
3 MOSCON Gianni Espada 6
4 BENOOT Tiesj Combativo 9
5 COLBRELLI Sonny Combativo 3
6 THEUNS Edward Gregario 3
7 OSS Daniel Gregario 3

Suplentes:
R1 SAGAN Peter
R2 VAN AVERMAET Greg
R3 VANMARCKE Sep

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16,18
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5084
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.