Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP (1ª Cat)

Ir abajo

Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP (1ª Cat)

Mensaje  Admin el Jue Mar 15 2018, 15:15


Palmarés:
2017 | VALVERDE Alejandro
2016 | QUINTANA Nairo
2015 | PORTE Richie
2014 | RODRÍGUEZ Joaquim
2013 | MARTIN Daniel
2012 | ALBASINI Michael
2011 | SCARPONI Michele
2010 | RODRÍGUEZ Joaquim
2009 | VALVERDE Alejandro
2008 | VELOSO Gustavo Cesar

Edición 2017:
1.VALVERDE Alejandro 25:27:15
2.CONTADOR Alberto 1:03
3.SOLER Marc 1:16
4.YATES Adam 1:31
5.VAN GARDEREN Tejay 1:34
6.MARTIN Daniel 2:29
7.KRUIJSWIJK Steven 2:56
8.VERONA Carlos 3:00
9.BENNETT George 3:01
10.BARDET Romain 3:05

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del LUNES día 19 a las 13:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Indicar el líder de cada etapa, el cual duplicará los puntos que obtenga en ella.


Edición 2017 (Resumen):



Etapas:
1ª / Lunes 19 marzo: Calella-Calella (Barcelona), 152,3 km.
2ª / Martes 20 marzo: Mataró (Barcelona)-Valls (Tarragona), 175,6 km.
3ª / Miércoles 21 marzo: Sant Cugat del Vallès (Barcelona) – Vallter 2000 / Setcases (Vall de Camprodon, Girona)
4ª / Jueves 22 marzo: Llanars (Vall de Camprodon, Girona)-La Molina (Alp) (Girona), 170, 8 km.
5ª / Viernes 23 marzo: Llívia (Girona)-Vielha (Val d’Aran-Lleida), 212,9 km.
6ª / Sábado 24 marzo: Salida en Vielha (Val d’Aran, Lleida)-Torrefarrera (Lleida), 194,2 km.
7ª / Domingo 25 marzo: Barcelona (Montjuïc)-Barcelona (Montjuïc), 154,8 km.

Perfiles:
1ª / Lunes 19 marzo: Calella-Calella (Barcelona), 152,3 km.

2ª / Martes 20 marzo: Mataró (Barcelona)-Valls (Tarragona), 175,6 km.

3ª / Miércoles 21 marzo: Sant Cugat del Vallès (Barcelona) – Vallter 2000 / Setcases (Vall de Camprodon, Girona)

4ª / Jueves 22 marzo: Llanars (Vall de Camprodon, Girona)-La Molina (Alp) (Girona), 170, 8 km.

5ª / Viernes 23 marzo: Llívia (Girona)-Vielha (Val d’Aran-Lleida), 212,9 km.

6ª / Sábado 24 marzo: Salida en Vielha (Val d’Aran, Lleida)-Torrefarrera (Lleida), 194,2 km.

7ª / Domingo 25 marzo: Barcelona (Montjuïc)-Barcelona (Montjuïc), 154,8 km.



MOVISTAR TEAM
1   VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M
2   QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------6M
3   ROJAS GIL Jose Joaquin Spain----------1M
4   ANACONA Winner Anrew Colombia----------1M
5   ERVITI Imanol Spain----------1M
6   SOLER GIMENEZ Marc Spain----------9M
7   PEDRERO LOPEZ Antonio Spain----------1M

TEAM SKY
11   HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------6M
12   GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------1M
13   HENAO GOMEZ Sebastian Colombia----------1M
14   DEIGNAN Philip Ireland----------1M
15   ELISSONDE Kenny France----------1M
16   BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------6M
17   LOPEZ GARCIA David Basque Country----------1M

QUICK STEP FLOORS
21   JUNGELS Bob Luxembourg----------3M
22   MAS NICOLAU Enric Spain----------3M
23   NARVAEZ PRADO Jhonatan Ecuador----------1M
24   SCHACHMANN Maximilian Germany----------1M
25   MORKOV Michael Denmark----------1M
26   HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia----------3M
27   KNOX James United Kingdom----------1M

BMC RACING TEAM
31  VAN GARDEREN Tejay United States----------3M
32  BOOKWALTER Brent United States----------1M
33  BOHLI Tom Switzerland----------1M
34  SCOTSON Miles Australia----------1M
35  ROCHE Nicholas Ireland----------3M
36  ROSSKOPF Joey United States----------1M
37  WYSS Danilo Switzerland----------1M

TEAM SUNWEB
41   FROHLINGER Johannes Germany----------1M
42   TEN DAM Laurens Netherlands----------1M
43   WALSCHEID Max Germany----------3M
44   HAMILTON Chris Australia----------1M
45   VERVAEKE Louis Belgium----------1M
46   HINDLEY Jai Australia----------1M
47   STORER Michael Australia----------1M

TREK-SEGAFREDO
51   PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia----------3M
52   STETINA Peter United States----------1M
53   GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia----------1M
54   DIDIER Laurent Luxembourg----------1M
55   EG Niklas Denmark----------1M
56   IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country----------1M
57   SKUJINS Toms Latvia----------1M

MITCHELTON - SCOTT
61   YATES Simon United Kingdom----------9M
62   YATES Adam United Kingdom----------9M
63   CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------6M
64   POWER Robert Australia----------3M
65   HAIG Jack Australia----------1M
66   IMPEY Daryl South Africa----------6M
67   VERONA QUINTANILLA Carlos Spain----------1M

BORA-HANSGROHE
71   BENNETT Sam Ireland----------3M
72   FORMOLO Davide Italy----------3M
73   POLJANSKI Pawel Poland----------1M
74   MUHLBERGER Gregor Austria----------3M
75   SARAMOTINS Aleksejs Latvia----------1M
76   BENEDETTI Cesare Italy----------1M
77   MCCARTHY Jay Australia----------6M

AG2R LA MONDIALE
81   FRANK Mathias Switzerland----------1M
82   LATOUR Pierre France----------1M
83   GASTAUER Ben Luxembourg----------1M
84   CHEREL Mickaël France----------1M
85   DOMONT Axel France----------1M
86   BIDARD François France----------1M
87   CHEVRIER Clement France----------1M

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
91   MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia----------3M
92   WOODS Michael Canada----------3M
93   ROLLAND Pierre France----------3M
94   BROWN Nathan United States----------1M
95   CANTY Brendan Australia----------1M
96   HOWES Alex United States----------1M
97   DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States----------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
101   RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia----------1M
102   KISERLOVSKI Robert Croatia----------1M  
103   WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark----------1M
104   BELKOV Maxim Russia----------1M
105   CRASS Steff Belgium----------1M
106   FABBRO Matteo Italy----------1M
107   SMIT Willie South Africa----------1M

UAE - TEAMEMIRATES
111   MARTIN Daniel Ireland----------6M
112   ARU Fabio Italy----------6M
113   ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia----------3M
114   LAENGEN Vegard Stake Norway----------1M
115   FERRARI Roberto Italy----------1M
116   SUTHERLAND Rory Australia----------1M
117   RAVASI Edward Italy----------1M

LOTTO - SOUDAL
121   SHAW James Callum United Kingdom----------1M
122   DE GENDT Thomas Belgium----------3M
123   ARMEE Sander Belgium----------1M
124   MONFORT Maxime Belgium----------1M
125   VANENDERT Jelle Belgium----------1M
126   HANSEN Adam Australia----------1M
127   LAMBRECHT Bjorg Belgium----------1M

BAHRAIN - MERIDA
131   MOHORIC Matej Slovenia----------3M
132   VISCONTI Giovanni Italy----------3M
133   BONIFAZIO Niccolo Italy----------6M
134   BOLE Grega Slovenia----------1M
135   GASPAROTTO Enrico Italy----------3M
136   AGNOLI Valerio Italy----------1M
137   NOVAK Domen Slovenia----------1M

ASTANA PRO TEAM
141   HANSEN Jesper Denmark----------1M
142   BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------3M
143   CHERNETSKY Sergey Russia----------1M
144   ZEITS Andrey Kazahkstan----------1M
145   STALNOV Nikita Kazahkstan----------1M
146   GRIVKO Andriy Ukraine----------1M
147   HIRT Jan Czech Republic----------1M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
151   KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------3M
152   BENNETT George New Zealand----------3M
153   TOLHOEK Antwan Netherlands----------1M
154   CLEMENT Stef Netherlands----------1M
155   GESINK Robert Netherlands----------1M
156   DE TIER Floris Belgium----------1M
157   LINDEMAN Bertjan Netherlands----------1M

GROUPAMA - FDJ
161   PINOT Thibaut France----------6M
162   REICHENBACH Sébastien Switzerland----------1M
163   GAUDU David France----------1M
164   VICHOT Arthur France----------6M
165   PREIDLER Georg Austria----------1M
166   BONNET William France----------1M
167   ROY Jérémy France----------1M

TEAM DIMENSION DATA
171   MEINTJES Louis South Africa----------3M
172   KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea----------1M
173   ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country----------1M
174   JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa----------1M
175   O'CONNOR Ben Alexander Australia----------1M
176   BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea----------1M
177   CUMMINGS Stephen United Kingdom----------1M

BURGOS BH
181   CUBERO GALVEZ Jorge Spain----------1M
182   HERKLOTZ Silvio Germany----------1M
183   EZQUERRA MUELA Jesús Spain----------1M
184   MERINO CORTAZAR Igor Basque Country----------1M
185   RUBIO HERNANDEZ Diego Spain----------1M
186   TORRES MUÍÑO Pablo Spain----------1M
187   SIMON CASULLERAS Jordi Spain----------1M

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191   MAS BONET Luis Spain----------1M
192   MOLINA CANET Antonio Spain----------1M
193   PARDILLA BELLON Sergio Spain----------1M
194   RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain----------1M
195   SCHULTZ Nicholas Australia----------1M
196   SILVA Joaquim Portugal----------1M
197   SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia----------3M

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
201   BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country----------1M
202   BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country----------1M
203   BARTHE Cyril France----------1M
204   SÁEZ BENITO Hector Spain----------1M
205   IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country----------1M
206   SANZ UNZUE Enrique Basque Country----------1M
207   PRADES REVERTE Eduard Spain----------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
211   GODON Dorian France----------1M
212   LE TURNIER Mathias France----------1M
213   TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea----------1M
214   BONNAFOND Guillaume France----------1M
215   BOUHANNI Nacer France----------6M
216   ROSSETTO Stéphane France----------1M
217   NAVARRO GARCIA Daniel Spain----------3M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
221   HERMANS Ben Belgium----------3M
222   PLAZA MOLINA Ruben Spain----------1M
223   DEMPSTER Zakkari Australia----------3M
224   DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain----------1M
225   EARLE Nathan Australia----------1M
226   NIV Guy Israel----------1M
227   TUREK Daniel Czech Republic----------1M

MANZANA POSTOBON TEAM
231   AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo Colombia----------1M
232   BOL Jetse Netherlands----------1M
233   DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia----------1M
234   GARCIA SOSA Jhojan Orlando Colombia----------1M
235   PAREDES ZAPATA Wilmar Andrés Colombia----------1M
236   REYES ORTEGA Aldemar Colombia----------1M
237   VILELA Ricardo Portugal----------1M

TEAM FORTUNEO - SAMSIC
241   BARGUIL Warren France----------3M
242   MAISON Jérémy France----------1M
243   LUNKE Sindre Skjøstad Norway----------1M
244   GESBERT Elie France----------1M
245   JARRIER Benoit France----------1M
246   SVENDGAARD Michael Carbel Denmark----------1M
247   VACHON Florian France----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2506
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP (1ª Cat)

Mensaje  josejarg el Lun Mar 19 2018, 14:56

PRO TOUR

Clinton McCliver (60956)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M ( 3 , 4 , 5 , 7 )
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------3M
IMPEY Daryl South Africa----------6M ( 1 , 2 , 6 )
PINOT Thibaut France----------6M
MARTIN Daniel Ireland----------6M
DE GENDT Thomas Belgium----------3M
MOHORIC Matej Slovenia----------3M

Reservas
YATES Simon United Kingdom----------9M
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------6M
VICHOT Arthur France----------6M ( por Impey )

Alonso-Santander (Contador canibal)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (2.3.4.5.7
11 HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------6M
112 ARU Fabio Italy----------6M
215 BOUHANNI Nacer France----------6M (1.6
26 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia----------3M
72 FORMOLO Davide Italy----------3M
82 LATOUR Pierre France----------1M

16 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------6M
92 WOODS Michael Canada----------3M
55 EG Niklas Denmark----------1M

Montjuic (Manumerino)
Valverde...........15 Lider 3,4,5,7
Adam Yates....9 Lider 6
Chaves.............6
Impey..................6. Lider 1,2
De Gendt............ 3
Sanz Unzue........ 1
Latour..................1

Suplentes: Simon Yates....9,Bonifazio....6,Visconti..1

Stark Cycling Team (marketos)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (Líder 3, 4 , 5 y 7)
IMPEY Daryl South Africa----------6M (Líder 1, 2, 6)
BOUHANNI Nacer France----------6M
MARTIN Daniel Ireland----------6M
FORMOLO Davide Italy----------3M
BENNETT George New Zealand----------3M
HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia----------3M

Reservas:
YATES Simon United Kingdom----------9M
PINOT Thibaut France----------6M
SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia----------3M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M
16 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------6M
66 IMPEY Daryl South Africa----------6M
111 MARTIN Daniel Ireland----------6M
71 BENNETT Sam Ireland----------3M
72 FORMOLO Davide Italy----------3M
241 BARGUIL Warren France----------3M

SUPLENTES:
6 SOLER GIMENEZ Marc Spain----------9M
161 PINOT Thibaut France----------6M
31 VAN GARDEREN Tejay United States----------3M

Juanan Team (Norimoji)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (Líder 3,4,5 y 7)
62 YATES Adam United Kingdom----------9M
111 MARTIN Daniel Ireland----------6M
66 IMPEY Daryl South Africa----------6M (Líder 2 y 6)
71 BENNETT Sam Ireland----------3M (Líder 1)
163 GAUDU David France----------1M
206 SANZ UNZUE Enrique Basque Country----------1M

Supl:
2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------6M
61 YATES Simon United Kingdom----------9M
77 MCCARTHY Jay Australia----------6M

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
A. VALVERDE..............15M LIDER ETAPAS 4,7
A. YATES.....................9M LIDER ETAPAS 2,5
N. BONIFAZIO..............6M LIDER ETAPAS 1,6
E. BERNAL...................6M LIDER ETAPA 3
A. HODEG....................3M
J. NARVAEZ..................1M
H. AGUIRRE..................1M

SUPLENTES
D. MARTIN...........6M
T. PINOT..............6M
L MAS.................1M

Vilchez Team (Maue Vilchez)
16 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------6M
26 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia----------3M
93 ROLLAND Pierre France----------3M
215 BOUHANNI Nacer France----------6M (1,6)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (2,3,4,5,7)
111 MARTIN Daniel Ireland----------6M
22 MAS NICOLAU Enric Spain----------3M

Suplentes:
2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------6M
71 BENNETT Sam Ireland----------3M
92 WOODS Michael Canada----------3M

Azerizar Taldea (Azerizar)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Lider 3,4,5
IMPEY Daryl South Africa----------6M Lider 1,2,7
MARTIN Daniel Ireland----------6M
BONIFAZIO Niccolo Italy----------6M
BARGUIL Warren France----------3M
KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------3M
BENNETT Sam Ireland----------3M Lider 6

sup
PINOT Thibaut France----------6M
WOODS Michael Canada----------3M
YATES Simon United Kingdom----------9M

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (líder 4,5 y 7)
MARTIN Daniel Ireland----------6M (lider 3)
HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia----------3M
FORMOLO Davide Italy----------3M
VAN GARDEREN Tejay United States----------3M
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------6M
BONIFAZIO Niccolo Italy----------6M (lider 1,2 y 6)

Sera aqui posible (Josesev)
215 BOUHANNI Nacer France----------6M Lider 1-6
16 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------6M Lider 3
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Lider 2-4-5
26 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia----------3M
91 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia----------3M
111 MARTIN Daniel Ireland----------6M Lider 7
152 BENNETT George New Zealand----------3M

Team Molero (Juan Car Molero)
1-VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M. Líder 4ª, 5ª y 7ª Etapa
2-YATES Adam United Kingdom----------9M. Líder 3ª Etapa
3-MARTIN Daniel Ireland----------6M
4-FORMOLO Davide Italy----------3M
5-IMPEY Daryl South Africa----------6M. Líder 1ºy 6ª Etapa.
6-LATOUR Pierre France----------1M. Líder 2ª Etapa.
7-GAUDU David France----------1M

Suplentes
SOLER GIMENEZ Marc Spain----------9M
JUNGELS Bob Luxembourg----------3M
VERONA QUINTANILLA Carlos Spain----------1M

Por determinar (Purito Rodriguez)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Líder etapa 3,4,5,7
MARTIN Daniel Ireland----------6M
BONIFAZIO Niccolo Italy----------6M
BOUHANNI Nacer France----------6M Líder etapa 1,6
MCCARTHY Jay Australia----------6M Líder etapa 2
LATOUR Pierre France----------1M
GAUDU David France----------1M

Induraitor Team (Miguelon forever)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Lider 3ª,4ª, 5ª y 7ª
62 YATES Adam United Kingdom----------9M
16 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------6M
122 DE GENDT Thomas Belgium----------3M
152 BENNETT George New Zealand----------3M
71 BENNETT Sam Ireland----------3M Lider 2ª y 6ª
26 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia----------3M Lider 1ª

suplentes: YATES SIMON,MAS NICOLAU,WALSCHEID

Pakara (Pakara)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M lider 2-4-7
2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------6M lider 3
16 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------6M lider 5
215 BOUHANNI Nacer France----------6M lider 1-6
26 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia----------3M
71 BENNETT Sam Ireland----------3M
163 GAUDU David France----------1M

SUPLENTES:

61 YATES Simon United Kingdom----------9M
111 MARTIN Daniel Ireland----------6M
133 BONIFAZIO Niccolo Italy----------6M (por Bouhanni)


CONTINENTAL PROFESIONAL

Roubaixman (Quatrebarres)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (2,4,5,7)
16 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------6M (3)
26 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia----------3M
61 YATES Simon United Kingdom----------9M
71 BENNETT Sam Ireland----------3M (1,6)
122 DE GENDT Thomas Belgium----------3M
151 KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------3M
--------------------------------------------------------------------
YATES,Adam 9M
ARU,Fabio 6M
FORMOLO,Davide 3M

Amazirus Cycling Team (Amazirus)

Sin recibir

Los Fonguetas (Chichinas ran)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 6ª y 7ª
YATES Simon United Kingdom----------9M
YATES Adam United Kingdom----------9M
VERONA QUINTANILLA Carlos Spain----------1M
MARTIN Daniel Ireland----------6M
EZQUERRA MUELA Jesús Spain----------1M
HENAO GOMEZ Sebastian Colombia----------1M

suplentes:
ARU Fabio Italy----------6M
HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------6M
URAN URAN Rigoberto Colombia----------9M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (1,2,3,4,5,6,7)
6 SOLER GIMENEZ Marc Spain----------9M
2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------6M
111 MARTIN Daniel Ireland----------6M
21 JUNGELS Bob Luxembourg----------3M
82 LATOUR Pierre France----------1M
163 GAUDU David France----------1M

RESERVAS
63 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------6M
22 MAS NICOLAU Enric Spain----------3M
143 CHERNETSKY Sergey Russia----------1M

Cowabunga Team (Cowabunga)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (lider 2,4,7)
61 YATES Simon United Kingdom----------9M (lider 3)
111 MARTIN Daniel Ireland----------6M
122 DE GENDT Thomas Belgium----------3M (lider 5)
215 BOUHANNI Nacer France----------6M (lider 1,6)
82 LATOUR Pierre France----------1M
172 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea----------1M

Suplentes
161 PINOT Thibaut France----------6M
2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------6M
71 BENNETT Sam Ireland----------3M

JMCycling Team (Balaverde)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M líder etapa 2, 4, 7
112 ARU Fabio Italy----------6M
16 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------6M líder etapa 3
133 BONIFAZIO Niccolo Italy----------6M líder etapa 1, 6
31 VAN GARDEREN Tejay United States----------3M
72 FORMOLO Davide Italy----------3M
22 MAS NICOLAU Enric Spain----------3M líder etapa 5

Suplentes:
111 MARTIN Daniel Ireland----------6M
215 BOUHANNI Nacer France----------6M (por Bonifazio)
151 KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------3M

Aldebaran (Susana)
SOLER GIMENEZ Marc Spain------------9M
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----6M
CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia-6M Líder 3,4,5,7
ARU Fabio Italy---------------------6M
BONIFAZIO Niccolo Italy-------------6M
BOUHANNI Nacer France---------------6M Líder 1,2,6
BENNETT Sam Ireland-----------------3M

Suplentes
YATES Adam United Kingdom-----------9M
MARTIN Daniel Ireland---------------6M
DE GENDT Thomas Belgium-------------3M

Copinirock Team (Copinirock)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Líder 1, 2, 3, 4, 5, 7
215 BOUHANNI Nacer France----------6M Líder 6
61 YATES Simon United Kingdom----------9M
111 MARTIN Daniel Ireland----------6M
132 VISCONTI Giovanni Italy----------3M
163 GAUDU David France----------1M
32 BOOKWALTER Brent United States ----------1M

Suplentes:
6 SOLER GIMENEZ Marc Spain----------9M
11 HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------6M
71 BENNETT Sam Ireland----------3M

Pantani Team (Zaragozando)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M 3ª y4ª ETAPA
21 JUNGELS Bob Luxembourg----------3M 1ª ETAPA
122 DE GENDT Thomas Belgium----------3M 5ª ETAPA
211 HERRADA LOPEZ Jesús Spain----------6M
62 YATES Adam United Kingdom----------9M 2ª ETAPA
217 NAVARRO GARCIA Daniel Spain----------3M 7ª ETAPA
151 KRUIJSWWIJK Steven Netherlands---------3M 6ª ETAPA

SUPLENTES
111 MARTIN Daniel Ireland----------6M
161 PINOT Thibaut France----------6M
91 URAN URAN Rigoberto Colombia----------9M

Corona´s Road Cycling (felipecorona)

Sin recibir

Sancris Cycling Team (Raulsancris)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (3, 4, 5, 7)
MARTIN Daniel Ireland----------6M
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------6M
BONIFAZIO Niccolo Italy----------6M (1, 6)
MAS NICOLAU Enric Spain----------3M (2)
BENNETT Sam Ireland----------3M
FORMOLO Davide Italy----------3M

Supl:
BOUHANNI Nacer France----------6M (Por Bonofazio)
MCCARTHY Jay Australia----------6M
MEINTJES Louis South Africa----------3M

Uzpu team (Ziztu)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Lider 1.2.3.4.5.7
215 BOUHANNI Nacer France----------6M Lider 6
91 URAN URAN Rigoberto Colombia----------9M
62 YATES Adam United Kingdom----------9M
32 BOOKWALTER Brent United States----------1M
206 SANZ UNZUE Enrique Basque Country----------1M
163 GAUDU David France----------1M

Movistar Team (Aldeondo)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M (1, 2,3,4,5,6 y 7 etapa)
2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------6M
3 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain----------1M
111 MARTIN Daniel Ireland----------6M
151 KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------3M
31 VAN GARDEREN Tejay United States----------3M
62 YATES Adam United Kingdom----------9M

Suplentes:
6 SOLER GIMENEZ Marc Spain----------9M
112 ARU Fabio Italy----------6M
11 HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------6M

Cmbilbo Team (cbmbilbo)
1-VALVERDE A. Spain-----15M(Lider 4)
2-QUINTANA N. Colombia---6M(Lider 3)
3-BERNAL E. Colombia---6M(Lider 7)
4-YATES S. United Kingdom--9M(Lider 5)
5-LATOUR P. France-----1M(Lider 2)
6-WOODS M. Canada---3M
7-NARVAEZ J. Ecuador--1M(Lider 1,6)

Reservas:
YATES A. United Kingdom--9M
MARTIN D. Ireland---6M
FORMOLO D. Italy--3M

Proxe Ven Team (Montesinos)
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------15M Etapa 1 y 4
2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------6M Etapa 3 y 5
51 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia----------3M Etapa 2
101 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia----------1M
113 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia----------3M etapa 7
161 PINOT Thibaut France----------6M Etapa 6
151 KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------3M

Suplentes
61 YATES Simon United Kingdom----------9M
62 YATES Adam United Kingdom----------9M
63 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------6M

Bitossi Team (Bittossi)
1 VALVERDE Alejandro 15
2 YATES Simon 9
3 YATES Adam 9
4 WOODS Michael 3
5 MA Enric 3
6 GAUDU David 1
7 RESTREPO Jhonatan 1

Suplentes:
R1 QUINTANA Nairo 9
R2 CHAVES Johan Esteban 6
R3 HENAO Sergio 6

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5041
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.