Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT BEL (2ª Cat) *

Ir abajo

Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT BEL (2ª Cat) *

Mensaje  Admin el Lun Feb 19 2018, 23:57


Palmarés:
2017 | VAN AVERMAET Greg
2016 | VAN AVERMAET Greg
2015 | STANNARD Ian
2014 | STANNARD Ian
2013 | PAOLINI Luca
2012 | VANMARCKE Sep
2011 | LANGEVELD Sebastian
2010 | FLECHA Juan Antonio
2009 | HUSHOVD Thor
2008 | GILBERT Philippe

Edición 2017:
1.VAN AVERMAET Greg 4:55:06
2.SAGAN Peter ,,
3.VANMARCKE Sep ,,
4.FELLINE Fabio 0:45
5.GATTO Oscar 0:52
6.ROWE Luke ,,
7.NAESEN Oliver ,,
8.STUYVEN Jasper ,,
9.TRENTIN Matteo 0:56
10.PETIT Adrien 0:58

Equipos de managers:
Montjuic (Manumerino) & Sancris Cycling Team (Raulsancris)
Vilchez Team (Maue Vilchez) & Proxe Ven Team (Montesinos)
Por determinar (Purito Rodriguez) & Uzpu team (Ziztu)
Team Molero (Juan Car Molero) & Pantani Team (Zaragozando)
Pincharrata Team (Cabeza1y57) & Movistar Team (Aldeondo)
Clinton McCliver (60956) & Muddy_Waters (Muddy_Waters)
Pakara (Pakara) & Cbmbilbo Team (Cbmbilbo)
Josejarg Cycling Team (Josejarg) & Roubaixman (Quatrebarres)
Azerizar Taldea (Azerizar) & JMCycling Team (Balaverde)
Juanan Team (Norimoji) & Los Fonguetas (Chichinas ran)
Clas Cajastur Mapei (Shashamosto) & Aldebaran (Susana)
Sera aqui posible (Josesev) & Cowabunga Team (Cowabunga)
Stark Cycling Team (marketos) &  Copinirock Team (Copinirock)
Alonso-Santander (Contador canibal) & Induraitor Team (Miguelon forever)

Cada manager tendrá 42M para escoger a 7 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del SÁBADO día 24 a las 11:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-ÚNICAMENTE INDICAR EL LÍDER DEL EQUIPO. El cual duplicará los puntos que obtenga en caso de conseguirlos.


Edición 2017 (Resumen):



Perfil (196kms):



BMC RACING TEAM
1   VAN AVERMAET Greg Belgium-----------15M
2   BETTIOL Alberto Italy-----------1M
3   DRUCKER Jean Pierre Luxembourg-----------1M
4   KÜNG Stefan Switzerland-----------3M
5   ROELANDTS Jurgen Belgium-----------6M
6   SCHÄR Michael Switzerland-----------1M
7   VAN HOOYDONCK Nathan Belgium-----------1M

AG2R LA MONDIALE
11   BAGDONAS Gediminas Lithuania-----------1M
12   DENZ Nico Germany-----------1M
13   DILLIER Silvan Switzerland-----------1M
14   DUVAL Julien France-----------1M
15   GOUGEARD Alexis France-----------1M
16   NAESEN Oliver Belgium-----------9M
17   VANDENBERGH Stijn Belgium-----------3M

ASTANA PRO TEAM
21   DE VREESE Laurens Belgium-----------1M
22   GATTO Oscar Italy-----------6M
23   GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan-----------1M
24   KORSAETH Truls Engen Norway-----------1M
25   LUTSENKO Alexey Kazahkstan-----------3M
26   CORT NIELSEN Magnus Denmark-----------3M
27   VALGREN ANDERSEN Michael Denmark-----------3M

BAHRAIN - MERIDA
31   BOLE Grega Slovenia-----------1M
32   BOZIC Borut Slovenia-----------1M
33   COLBRELLI Sonny Italy-----------6M
34   GARCIA CORTINA Ivan Spain-----------1M
35   PER David Slovenia-----------1M  
36   KOREN Kristjan Slovenia-----------1M
37   PIBERNIK Luka Slovenia-----------1M

BORA-HANSGROHE
41   BURGHARDT Marcus Germany-----------3M
42   OSS Daniel Italy-----------3M
43   PFINGSTEN Christoph Germany-----------1M
44   POSTLBERGER Lukas Austria-----------1M
45   SARAMOTINS Aleksejs Latvia-----------1M
46   SCHILLINGER Andreas Germany-----------1M
47   SCHWARZMANN Michael Germany-----------1M

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
51   BRESCHEL Matti Denmark-----------1M
52   DOCKER Mitchell Australia-----------1M
53   LANGEVELD Sebastian Netherlands-----------3M
54   MODOLO Sacha Italy-----------1M
55   SCULLY Thomas New Zealand-----------1M
56   OWEN Logan United States-----------1M
57   VANMARCKE Sep Belgium-----------12M

FDJ
61   DEMARE Arnaud France-----------6M
62   DUCHESNE Antoine Canada-----------1M
63   GUARNIERI Jacopo Italy-----------1M
64   HOELGAARD Daniel Norway-----------1M
65   KONOVALOVAS Ignatas Lithuania-----------1M
66   LE GAC Olivier France-----------1M
67   SINKELDAM Ramon Netherlands-----------1M

LOTTO - SOUDAL
71   BENOOT Tiesj Belgium-----------9M
72   DE BUYST Jasper Belgium-----------1M
73   BAK Lars Ytting Denmark-----------1M
74   KEUKELEIRE Jens Belgium-----------1M  
75   NAESEN Lawrence Belgium-----------1M
76   WALLAYS Jelle Belgium-----------1M
77   WELLENS Tim Belgium-----------12M

MITCHELTON - SCOTT
81   BEWLEY Sam New Zealand-----------1M
82   DURBRIDGE Luke Australia-----------3M
83   EDMONDSON Alexander Australia-----------1M
84   HAYMAN Mathew Australia-----------1M
85   HEPBURN Michael Australia-----------1M
86   JUUL JENSEN Christopher Denmark-----------1M
87   TRENTIN Matteo Italy-----------6M

QUICK STEP FLOORS
91   DEVENYNS Dries Belgium-----------6M
92   GAVIRIA RENDON Fernando Colombia-----------1M
93   GILBERT Philippe Belgium-----------9M
94   KEISSE Iljo Belgium-----------1M
95   LAMPAERT Yves Belgium-----------1M
96   STYBAR Zdenek Czech Republic-----------6M
97   TERPSTRA Niki Netherlands-----------3M

TEAM DIMENSION DATA
101   BOASSON HAGEN Edvald Norway-----------3M
102   DOUGALL Nick Australia-----------1M
103   EISEL Bernhard Austria-----------1M
104   GIBBONS Ryan South Africa-----------1M
105   THOMSON Jay Robert South Africa-----------1M
106   THWAITES Scott United Kingdom-----------1M
107   VERMOTE Julien Belgium-----------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
111   BIERMANS Jenthe Belgium-----------1M
112   HOLLENSTEIN Reto Switzerland-----------1M
113   KUZNETSOV Vyacheslav Russia-----------1M
114   MATHIS Marco Germany-----------1M
115   PLANCKAERT Baptiste Belgium-----------1M
116   POLITT Nils Germany-----------1M
117   WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark-----------1M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
121   BOUWMAN Koen Netherlands-----------1M
122   JANSEN Amund Grøndahl Norway-----------1M
123   LEEZER Tom Netherlands-----------1M
124   LINDEMAN Bertjan Netherlands-----------1M
125   ROOSEN Timo Netherlands-----------3M
126   TANKINK Bram Netherlands-----------1M
127   WYNANTS Maarten Belgium-----------1M

TEAM SKY
131   DIBBEN Jonathan United Kingdom-----------1M
132   DOULL Owain United Kingdom-----------1M
133   GOLAS Michal Poland-----------1M
134   KNEES Christian Germany-----------1M
135   LAWLESS Christopher United Kingdom-----------1M
136   VAN BAARLE Dylan Netherlands-----------3M
137   WISNIOWSKI Lukasz Poland-----------1M

TEAM SUNWEB
141   KRAGH ANDERSEN Søren Denmark-----------3M
142   CURVERS Roy Netherlands-----------1M
143   HINDLEY Jai Australia-----------1M
144   MATTHEWS Michael Australia-----------3M
145   STAMSNIJDER Tom Netherlands-----------1M
146   THEUNS Edward Belgium-----------3M
147   TUSVELD Martijn Netherlands-----------1M

TREK-SEGAFREDO
151   FELLINE Fabio Italy-----------3M
152   MULLEN Ryan Ireland-----------1M
153   NIZZOLO Giacomo Italy-----------1M
154   RAST Grégory Switzerland-----------1M
155   REIJNEN Kiel United States-----------1M
156   STUYVEN Jasper Belgium-----------6M
157   VAN POPPEL Boy Netherlands-----------1M

UAE - TEAMEMIRATES
161   BONO Matteo Italy-----------1M
162   CONSONNI Simone Italy-----------1M
163   GANNA Filippo Italy-----------3M
164   MARCATO Marco Italy-----------1M
165   RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus-----------1M
166   SWIFT Ben United Kingdom-----------1M
167   TROIA Oliviero Italy-----------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
171   CLAEYS Dimitri Belgium-----------1M
172   VAN STAEYEN Michael Belgium-----------1M
173   LAPORTE Christophe France-----------1M
174   LEMOINE Cyril France-----------1M
175   TURGIS Anthony France-----------1M
176   VAN LERBERGHE Bert Belgium-----------1M
177   VANBILSEN Kenneth Belgium-----------1M

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
181   ARIESEN Tim Netherlands-----------1M
182   GERTS Floris Netherlands-----------1M
183   LIGTHART Pim Netherlands-----------1M
184   WEENING Pieter Netherlands-----------1M
185   VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands-----------1M
186   VAN GOETHEM Brian Netherlands-----------1M
187   VERMELTFOORT Coen Netherlands-----------1M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
191   CAPIOT Amaury Belgium-----------1M
192   DE GENDT Aimé Belgium-----------1M
193   SPRENGERS Thomas Belgium-----------1M
194   PLANCKAERT Edward Belgium-----------1M
195   RICKAERT Jonas Belgium-----------1M
196   VAN GESTEL Dries Belgium-----------1M
197   VAN HECKE Preben Belgium-----------1M

TEAM FORTUNEO - SAMSIC
201   SVENDGAARD Michael Carbel Denmark-----------1M
202   DANIEL Maxime France-----------1M
203   GERARD Arnaud France-----------1M
204   JARRIER Benoit France-----------1M
205   PERICHON Pierre-Luc France-----------1M
206   VACHON Florian France-----------1M
207   WELTEN Bram Netherlands-----------1M

VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
211   DE BIE Sean Belgium-----------1M
212   DE BONDT Dries Belgium-----------1M
213   DEVOLDER Stijn Belgium-----------1M
214   DUYN Huub Netherlands-----------1M
215   STEELS Stijn Belgium-----------1M
216   VAN AERT Wout Belgium-----------3M
217   WAEYTENS Zico Belgium-----------1M

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
221   BOECKMANS Kris Belgium-----------1M
222   COQUARD Bryan France-----------1M
223   DE BACKER Bert Belgium-----------1M
224   LE BON Johan France-----------1M
225   MÜLLER Patrick Switzerland-----------1M  
226   MORICE Julien France-----------1M
227   VAN GENECHTEN Jonas Belgium-----------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
231   BACKAERT Frederik Belgium-----------3M
232   DEVRIENDT Tom Belgium-----------1M
233   KREDER Wesley Netherlands-----------1M
234   OFFREDO Yoann France-----------1M
235   VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium-----------3M
236   SMITH Dion New Zealand-----------1M
237   VANSPEYBROUCK Pieter Belgium-----------1M

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
241   DE WINTER Ludwig Belgium-----------1M
242   ISTA Kevin Belgium-----------1M
243   JULES Justin France-----------1M
244   KIRSCH Alex Luxembourg-----------1M
245   SIX Franklin Belgium-----------1M
246   SPENGLER Lukas Switzerland-----------1M
247   VANTOMME Maxime Belgium-----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2506
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT BEL (2ª Cat) *

Mensaje  josejarg el Sáb Feb 24 2018, 01:28

Montjuic (Manumerino) & Sancris Cycling Team (Raulsancris)
Van Avermaet.......15 lider
Wellens.................12
Trentin....................6
Lutsenko..................3
Van Baarle.............3
Keukeliere...............1
Lampaert...............1

Suplentes: VanMarke
Collbrelli
Cort Nielsen

Vilchez Team (Maue Vilchez) & Proxe Ven Team (Montesinos)
GILBERT Philippe Belgium-----------9M
DURBRIDGE Luke Australia-----------3M
FELLINE Fabio Italy-----------3M
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia-----------1M
156 STUYVEN Jasper Belgium-----------6M
1 VAN AVERMAET Greg Belgium-----------15M Lider
25 LUTSENKO Alexey Kazahkstan-----------3M

Suplentes:
91 DEVENYNS Dries Belgium-----------6M
16 NAESEN Oliver Belgium-----------9M
136 VAN BAARLE Dylan Netherlands-----------3M

Por determinar (Purito Rodriguez) & Uzpu team (Ziztu)
VAN AVERMAET Greg Belgium-----------15M Líder
VANMARCKE Sep Belgium-----------12M
GILBERT Philippe Belgium-----------9M
FELLINE Fabio Italy-----------3M
LAMPAERT Yves Belgium-----------1M
GOUGEARD Alexis France-----------1M
JUUL JENSEN Christopher Denmark-----------1M

Suplentes:
WELLENS Tim Belgium-----------12M
STUYVEN Jasper Belgium-----------6M
BACKAERT Frederik Belgium-----------3M

Team Molero (Juan Car Molero) & Pantani Team (Zaragozando)
1- VAN AVERMAET Greg Belgium-----------15M
2- WELLENS Tim Belgium-----------12M
3-COLBRELLI Sonny Italy-----------6M
4-FELLINE Fabio Italy-----------3M
5-VAN AERT Wout Belgium-----------3M
6-VERMELTFOORT Coen Netherlands-----------1M
7-JULES Justin France-----------1M

Suplentes
VANMARCKE Sep Belgium-----------12M
BOASSON HAGEN Edvald Norway-----------3M
JANSEN Amund Grøndahl Norway-----------1M

Pincharrata Team (Cabeza1y57) & Movistar Team (Aldeondo)
1 VAN AVERMAET Greg Belgium-----------15M (lider)
87 TRENTIN Matteo Italy-----------6M
93 GILBERT Philippe Belgium-----------9M
101 BOASSON HAGEN Edvald Norway-----------3M
STUYVEN Jasper Belgium-----------6M
F. GAVIRIA-----------1M
I. GARCIA CORTINA-----------1M

Suplentes:
77 WELLENS Tim Belgium-----------12M
57 VANMARCKE Sep Belgium-----------12M
71 BENOOT Tiesj Belgium-----------9M

Clinton McCliver (60956) & Muddy_Waters (Muddy_Waters)
1 VAN AVERMAET Greg Belgium-----------15M ( líder )
16 NAESEN Oliver Belgium-----------9M
87 TRENTIN Matteo Italy-----------6M
144 MATTHEWS Michael Australia-----------3M
136 VAN BAARLE Dylan Netherlands-----------3M
26 CORT NIELSEN Magnus Denmark-----------3M
151 FELLINE Fabio Italy-----------3M

reservas
BENOOT Tiesj Belgium-----------9M
COLBRELLI Sonny Italy-----------6M
OSS Daniel Italy-----------3M

Pakara (Pakara) & Cbmbilbo Team (Cbmbilbo)
1   VAN AVERMAET Greg Belgium-----------15M. Líder
156   STUYVEN Jasper Belgium-----------6M. 2o espada
87   TRENTIN Matteo Italy-----------6M  2o espada
96   STYBAR Zdenek Czech Republic-----------6M  gregario
97   TERPSTRA Niki Netherlands-----------3M  Gregario
25   LUTSENKO Alexey Kazahkstan-----------3M combativo
216   VAN AERT Wout Belgium-----------3M  combativo

Suplentes :
Gilbert 9M
Colbrelli 6M
Mathews 3M

Azerizar Taldea (Azerizar) & JMCycling Team (Balaverde)
VAN AVERMAET Greg Belgium-----------15M lider
NAESEN Oliver Belgium-----------9M 2espada
GILBERT Philippe Belgium-----------9M 2 espada
TERPSTRA Niki Netherlands-----------3M grega
DRUCKER Jean Pierre Luxembourg-----------1M grega
LUTSENKO Alexey Kazahkstan-----------3M comb
DE VREESE Laurens Belgium-----------1M comb

sup
KÜNG Stefan Switzerland-----------3M grega
WELLENS Tim Belgium-----------12M
BENOOT Tiesj Belgium-----------9M

Juanan Team (Norimoji) & Los Fonguetas (Chichinas ran)
VAN AVERMAET Greg Belgium-----------15M líder
VANMARCKE Sep Belgium-----------12M
GILBERT Philippe Belgium-----------9M
LUTSENKO Alexey Kazahkstan-----------3M
GOUGEARD Alexis France-----------1M
KEUKELEIRE Jens Belgium-----------1M
THWAITES Scott United Kingdom-----------1M

suplentes:
WELLENS Tim Belgium-----------12M
BENOOT Tiesj Belgium-----------9M
STYBAR Zdenek Czech Republic-----------6M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto) & Aldebaran (Susana)
57 VANMARCKE Sep Belgium-----------12M ( Líder )
16 NAESEN Oliver Belgium-----------9M
33 COLBRELLI Sonny Italy-----------6M
87 TRENTIN Matteo Italy-----------6M
96 STYBAR Zdenek Czech Republic-----------6M
21 DE VREESE Laurens Belgium-----------1M
84 HAYMAN Mathew Australia-----------1M

SUPLENTES :
71 BENOOT Tiesj Belgium-----------9M
91 DEVENYNS Dries Belgium-----------6M
103 EISEL Bernhard Austria-----------1M

Sera aqui posible (Josesev) & Cowabunga Team (Cowabunga)
1 VAN AVERMAET Greg Belgium-----------15M (líder)
25 LUTSENKO Alexey Kazahkstan-----------3M
97 TERPSTRA Niki Netherlands-----------3M
136 VAN BAARLE Dylan Netherlands-----------3M
156 STUYVEN Jasper Belgium-----------6M
93 GILBERT Philippe Belgium-----------9M
17 VANDENBERGH Stijn Belgium-----------3M

Suplentes
16 NAESEN Oliver Belgium-----------9M
33 COLBRELLI Sonny Italy-----------6M
151 FELLINE Fabio Italy-----------3M

Stark Cycling Team (marketos) &  Copinirock Team (Copinirock)
1 VAN AVERMAET Greg Belgium-----------15M
93 GILBERT Philippe Belgium-----------9M
33 COLBRELLI Sonny Italy-----------6M
216 VAN AERT Wout Belgium-----------3M
144 MATTHEWS Michael Australia-----------3M
101 BOASSON HAGEN Edvald Norway-----------3M
136 VAN BAARLE Dylan Netherlands-----------3M

Reservas:
57 VANMARCKE Sep Belgium-----------12M
61 DEMARE Arnaud France-----------6M
25 LUTSENKO Alexey Kazahkstan-----------3M

Alonso-Santander (Contador canibal) & Induraitor Team (Miguelon forever)
57 VANMARCKE Sep Belgium-----------12M
77 WELLENS Tim Belgium-----------12M (lider)
93 GILBERT Philippe Belgium-----------9M
151 FELLINE Fabio Italy-----------3M
25 LUTSENKO Alexey Kazahkstan-----------3M
234 OFFREDO Yoann France-----------1M
34 GARCIA CORTINA Ivan Spain-----------1M

suplentes:
BENOOT
VAN BAARLE
JUUL JENSEN

Josejarg Cycling Team (Josejarg) & Roubaixman (Quatrebarres)
Van Avermaet (lider) 15
Trentin 6
Roelandts  6
Colbrelli 6
Lutsenko 3
Van Baarle 3
Lampaert

Suplentes:
Wellems 12
Stuyven 6
Cort Nielsen 3

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5041
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.