CALENDARIO Temporada 2018

Ir abajo

CALENDARIO Temporada 2018

Mensaje  Admin el Lun Ene 08 2018, 14:57

Supercopa y Promoción
Exclamation 16.01.2018    21.01.2018    Santos Tour Down Under 2.UWT AUS (VUELTA 1ª CATEGORÍA)


Calendario de la Liga Regular:

ENERO
21.01.2018    28.01.2018    Vuelta a San Juan 2.1 ARG (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
28.01.2018    28.01.2018    Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.UWT AUS (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
31.01.2018    04.02.2018    Volta a la Comunitat Valenciana 2.1 ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA)

FEBRERO
10.02.2018    10.02.2018    Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida" 1.1 ESP (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA)
14.02.2018    18.02.2018    Volta ao Algarve em Bicicleta 2.HC POR (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
14.02.2018    18.02.2018    Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista Del Sol 2.1 ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA)

21.02.2018    25.02.2018    Abu Dhabi Tour 2.UWT UAE (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
24.02.2018    24.02.2018    Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *


MARZO
03.03.2018    03.03.2018    Strade Bianche 1.WWT ITA (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
04.03.2018    11.03.2018    Paris - Nice 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
07.03.2018    13.03.2018    Tirreno - Adriatico 2.UWT ITA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
17.03.2018    17.03.2018    Milano - Sanremo 1.UWT ITA (MONUMENTO)
19.03.2017    25.03.2017    Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
Arrow 21.03.2018    21.03.2018    Driedaagse De Panne-Koksijde 2.HC BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -1ª Ronda-La COPA-
Arrow 23.03.2018    23.03.2018    Record Bank E3 Harelbeke 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -2ª Ronda-La COPA-
Arrow 25.03.2018    25.03.2018    Gent - Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -Seminfinales-La COPA-
Arrow Exclamation 28.03.2018    28.03.2018    Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -FINAL-La COPA-

ABRIL
01.04.2018    01.04.2018    Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 1.WWT BEL (MONUMENTO)
02.04.2018    07.04.2018    Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
08.04.2018    08.04.2018    Paris - Roubaix 1.UWT FRA (MONUMENTO)
11.04.2018    11.04.2018    De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne 1.HC BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
15.04.2018    15.04.2018    Amstel Gold Race 1.UWT NED (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
16.04.2018    20.04.2018    Tour of the Alps 2.HC ITA (VUELTA 2ª CATEGORÍA) *
18.04.2018    18.04.2018    La Flèche Wallonne 1.UWT BEL (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
22.04.2018    22.04.2018    Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (MONUMENTO)
24.04.2018    29.05.2018    Tour de Romandie 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)

MAYO
04.05.2018    27.05.2018    Giro d'Italia 2.UWT ITA (GRAN VUELTA)

JUNIO
03.06.2018    10.06.2018    Critérium du Dauphiné 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
09.06.2018    17.06.2018    Tour de Suisse 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
¿?.¿?.2018    ¿?.¿?.2018      Campeonatos de España CRI (NACIONALES) *
+
¿?.¿?.2018    ¿?.¿?.2018      Campeonatos de España en Ruta (NACIONALES) *

JULIO
07.07.2018    29.07.2018    Tour de France 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)

AGOSTO
04.08.2018    04.08.2018    Clasica Ciclista San Sebastian 1.UWT ESP (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
04.08.2018    10.08.2018    Tour de Pologne 2.UWT POL (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
07.08.2018    11.08.2018    Vuelta a Burgos 2.HC ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA) *
13.08.2018    19.08.2018    Binck Bank Tour (Eneco Tour) 2.UWT (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
17.08.2018    26.08.2018    Tour de l'Avenir  2.Ncup FRA (VUELTA 3ª CATEGORÍA)
19.08.2018    19.08.2018    EuroEyes Cyclassics Hamburg 1.UWT GER (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
25.08.2018    16.09.2018    Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA)
26.08.2018    27.08.2018    Bretagne Classic - Ouest-France 1.WWT FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

SEPTIEMBRE
07.09.2018    07.09.2018    Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
09.09.2018    09.09.2018    Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *
16.09.2018    16.09.2018    Madrid Challenge La Vuelta 1.WWT ESP (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Calendario posterior a la Liga Regular:

PLAY-OFFS (Campeonato de Liga y Ascenso a Pro-Tour):
Cuartos:
20.09.2018    20.09.2018   Coppa Sabatini – Gran Premio città di Peccioli 1.1 ITA (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA)
22.09.2018    22.09.2018   Memorial Marco Pantani  1.1 ITA (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA)
26.09.2018    26.09.2018   Campeonato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
30.09.2018    26.09.2018   Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)

Semifinales:
06.10.2018    06.10.2018    Giro dell'Emilia 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
07.10.2018    07.10.2018    Paris - Tours Elite 1.HC FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
09.10.2018    09.10.2018    Tre Valli Varesine 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

Final:
Exclamation 10.10.2018    10.10.2018    Milano-Torino 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
Exclamation 11.10.2018    11.10.2018    Gran Piemonte 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
Exclamation 13.10.2018    13.10.2018    Il Lombardia 1.UWT ITA (MONUMENTO)


Supercopa y Promoción
Exclamation ¿?.2019    ¿?.2019     Vuelta Ciclista a la Provincia de San Juan (VUELTA 1ª CATEGORÍA)



Notas:
EN ROJO PRUEBAS DISPUTADAS
Arrow Prueba perteneciente a La Copa
Exclamation Final/Título en juego
* Equipo combinado

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C. Young, M. Goolaerts...
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2452
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.