Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat) Final 2/3

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat) Final 2/3

Mensaje  Admin el Sáb Sep 30 2017, 21:08


Palmarés:
2016 | GAVIRIA Fernando
2015 | TRENTIN Matteo
2014 | WALLAYS Jelle
2013 | DEGENKOLB John
2012 | MARCATO Marco
2011 | VAN AVERMAET Greg
2010 | FREIRE Oscar
2009 | GILBERT Philippe
2008 | GILBERT Philippe
2007 | PETACCHI Alessandro

Edición 2016:
1.GAVIRIA Fernando 5:22:03
2.DÉMARE Arnaud ,,
3.VAN GENECHTEN Jonas ,,
4.TRENTIN Matteo ,,
5.COQUARD Bryan ,,
6.CAVENDISH Mark, ,
7.BOUHANNI Nacer ,,
8.DEBUSSCHERE Jens ,,
9.MEZGEC Luka ,,
10.DRUCKER Jean-Pierre ,,

Emparejamientos Play-Offs:
-PLAY-OFFS LIGA (PRO-TOUR)
1º - Clinton McCliver (60956) ( 58M ) vs vs 3º - Montjuic (Manumerino) ( 52M )

-PLAY OFFS ASCENSO (CONTI-PRO)
2º - Los Fonguetas (Chichinas ran) ( 58M ) 3º - Pakara (Pakara) ( 55M )

Cada manager clasificado para los Play-Offs tendrá un presupuesto variable (ver emparejamientos Play-Offs), en función de su puesto final en la Liga Regular, para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del DOMINGO día 8 a las 11:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 70 ptos

Gregario (3 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2016 (Resumen):



Perfil (234,5kms):
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2564
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat) Final 2/3

Mensaje  josejarg el Sáb Oct 07 2017, 13:01

Sport Vlaanderen - Baloise
.. ALLEGAERT Piet ----------------------1M
.. DE GENDT Aime ----------------------1M
.. NOPPE Christophe ----------------------1M
.. PLANCKAERT Edward ----------------------1M
.. RICKAERT Jonas ----------------------1M
.. VAN GESTEL Dries ----------------------1M
.. VAN HECKE Preben ----------------------1M
.. VAN LERBERGHE Bert ----------------------3M

BMC Racing Team
.. DILLIER Silvan ----------------------1M
.. DRUCKER Jean-Pierre ------------------6M
.. GERTS Floris ----------------------1M
.. KÜNG Stefan ----------------------1M
.. OSS Daniel ----------------------3M
.. ROSSKOPF Joey ----------------------1M
.. VAN HOOYDONCK Nathan -------------1M
.. WELTEN Bram ----------------------1M

Delko Marseille Provence KTM
.. COMBAUD Romain ----------------------1M
.. FERNANDEZ Delio ----------------------1M
.. FINETTO Mauro ----------------------1M
.. ANDERSEN Asbjørn Kragh ---------------1M
.. LIEPINS Emils ----------------------1M
.. MADRAZO Ángel ----------------------1M
.. MARTINEZ Yannick ----------------------1M
.. SMUKULIS Gatis ----------------------1M

WB Veranclassic Aqua Protect
.. DELFOSSE Sebastien ----------------------1M
.. ISTA Kevyn ----------------------1M
.. JANS Roy ----------------------3M
.. KIRSCH Alex ----------------------1M
.. NAESEN Lawrence ----------------------1M
.. PEYSKENS Dimitri ----------------------1M
.. TAMINIAUX Lionel ----------------------1M
.. VANTOMME Maxime ----------------------1M

Lotto Soudal
.. BAK Lars Ytting ----------------------3M
.. DE BUYST Jasper ----------------------3M
.. DEBUSSCHERE Jens --------------------3M
.. GREIPEL André ----------------------12M
.. HOFLAND Moreno ----------------------3M
.. MAES Nikolas ----------------------3M
.. VAN DER SANDE Tosh ------------------3M
.. WOUTERS Enzo ----------------------3M

Quick-Step Floors
.. CAVAGNA Rémi ----------------------3M
.. GAVIRIA Fernando ----------------------15M
.. KEISSE Iljo ----------------------3M
.. LAMPAERT Yves ----------------------3M
.. RICHEZE Ariel Maximiliano -----------------3M
.. STYBAR Zdenek ----------------------3M
.. TERPSTRA Niki ----------------------3M
.. TRENTIN Matteo ----------------------9M

Team LottoNL-Jumbo
.. JANSEN Amund Grondahl ----------------------3M
.. GROENEWEGEN Dylan ----------------------12M
.. LOBATO Juan José ----------------------3M
.. ROOSEN Timo ----------------------3M
.. VAN EMDEN Jos ----------------------3M
.. VAN HOECKE Gijs ----------------------3M
.. WAGNER Robert ----------------------3M
.. WYNANTS Maarten ----------------------3M

Team Katusha - Alpecin
.. BIERMANS Jenthe ----------------------1M
.. HAVIK Piotr ----------------------1M
.. HOLLENSTEIN Reto ----------------------1M
.. KUZNETSOV Viacheslav ----------------------1M
.. MATHIS Marco ----------------------1M
.. MØRKØV Michael ----------------------1M
.. PLANCKAERT Baptiste ----------------------1M
.. ZABEL Rick ----------------------3M

AG2R La Mondiale
.. VANDENBERGH Stijn ----------------------1M
.. PETERS Nans ----------------------1M
.. DUVAL Julien ----------------------1M
.. JAUREGUI Quentin ----------------------1M
.. NAESEN Oliver ----------------------6M
.. BARBIER Rudy ----------------------3M
.. BAGDONAS Gediminas ----------------------1M
.. COSNEFROY Benoit ----------------------1M

Aqua Blue Sport
.. BLYTHE Adam ----------------------3M
.. BRAMMEIER Matthew ----------------1M
.. FENN Andrew ----------------------1M
.. HANSEN Lasse Norman ----------------1M
.. NORDHAUG Lars Petter -----------------1M
.. PEARSON Daniel ----------------------1M
.. WATSON Calvin ----------------------1M

Equipe Cycliste Armée de Terre
.. ALAPHILIPPE Bryan ----------------------1M
.. FERASSE Thibault ----------------------1M
.. GAUDIN Damien ----------------------1M
.. LE ROUX Romain ----------------------1M
.. LEVASSEUR Jordan ----------------------1M
.. POULHIES Stéphane ----------------------1M
.. ROSTOLLAN Thomas ----------------------1M
.. THOMAS Benjamin ----------------------1M

Cofidis, Solutions Crédits
.. BOUHANNI Nacer ----------------------9M
.. CLAEYS Dimitri ----------------------1M
.. GODON Dorian ----------------------1M
.. LAPORTE Christophe ------------------3M
.. LEMOINE Cyril ----------------------1M
.. SOUPE Geoffrey ----------------------1M
.. TURGIS Anthony ----------------------1M
.. VANBILSEN Kenneth ----------------------1M

Dimension Data
.. CAVENDISH Mark ----------------------9M
.. DLAMINI Nickolas ----------------------1M
.. DOUGALL Nick ----------------------1M
.. EISEL Bernhard ----------------------1M
.. GEBREIGZABHIER Amanuel ---------------1M
.. VENTER Jaco ----------------------1M
.. THOMSON Jay Robert ----------------------1M
.. VAN ZYL Johann ----------------------1M

Direct Energie
.. BOUDAT Thomas ----------------------3M
.. CARDIS Romain ----------------------1M
.. CHAVANEL Sylvain ----------------------1M
.. CORNU Jeremy ----------------------1M
.. GENE Yohann ----------------------1M
.. PETIT Adrien ----------------------3M
.. PICHOT Alexandre ----------------------1M
.. TULIK Angelo ----------------------1M

FDJ
.. GUARNIERI Jacopo ----------------------3M
.. KONOVALOVAS Ignatas ----------------------1M
.. LE BON Johan ----------------------1M
.. LE GAC Olivier ----------------------1M
.. MANZIN Lorrenzo ----------------------1M
.. RÉZA Kevin ----------------------1M
.. SARREAU Marc ----------------------3M
.. VAUGRENARD Benoit ----------------------1M

Fortuneo - Oscaro
.. BONNAMOUR Franck ----------------------1M
.. DELAPLACE Anthony ----------------------1M
.. FONSECA Armindo ----------------------1M
.. GERARD Arnaud ----------------------1M
.. MCLAY Daniel ----------------------6M
.. PICHON Laurent ----------------------1M
.. VACHON Florian ----------------------1M
.. VALLÉE Boris ----------------------1M

HP BTP - Auber93
.. BALDO Nicolas ----------------------1M
.. BESCOND Jeremy ----------------------1M
.. FEILLU Romain ----------------------3M
.. GOUAULT Pierre ----------------------1M
.. JAKIN Alo ----------------------1M
.. LE CUNFF Kevin ----------------------1M
.. MENUT David ----------------------1M
.. TOUZE Damien ----------------------1M

Roompot - Nederlandse Loterij
.. ARIESEN Tim ----------------------1M
.. ASSELMAN Jesper ----------------------1M
.. BUDDING Martijn ----------------------1M
.. LIGTHART Pim ----------------------3M
.. REINDERS Elmar ----------------------1M
.. VAN DER HOORN Taco ----------------------1M
.. VAN GOETHEM Brian ----------------------1M
.. VERMELTFOORT Coen ----------------------1M

Roubaix Lille Métropole
.. ANTOMARCHI Julien ----------------------1M
.. CALLEEUW Joeri ----------------------1M
.. KOWALSKI Dylan ----------------------1M
.. LECROQ Jeremy ----------------------1M
.. LEVEAU Jeremy ----------------------1M
.. SEYNAEVE Lander ----------------------1M
.. VEREECKEN Nicolas ----------------------1M
.. VERMEULEN Emiel ----------------------1M

Team Sunweb
.. ANDERSEN Søren Kragh --------------3M
.. ARNDT Nikias ----------------------3M
.. BAUHAUS Phil ----------------------6M
.. CURVERS Roy ----------------------1M
.. SINKELDAM Ramon ----------------------1M
.. TEUNISSEN Mike ----------------------1M
.. TIMMER Albert ----------------------1M
.. WALSCHEID Max ----------------------1M

Vérandas Willems-Crelan
.. CORDEEL Sander ----------------------1M
.. DE BONDT Dries ----------------------1M
.. DEVOLDER Stijn ----------------------1M
.. DUPONT Timothy ----------------------1M
.. DUIJN Huub ----------------------1M
.. GOOLAERTS Michael ----------------------1M
.. KRUOPIS Aidis ----------------------1M
.. VERGAERDE Otto ----------------------1M

Wanty - Groupe Gobert
.. BACKAERT Frederik ----------------------1M
.. DEHAES Kenny ----------------------3M
.. KREDER Wesley ----------------------1M
.. MCNALLY Mark ----------------------1M
.. OFFREDO Yoann ----------------------1M
.. PASQUALON Andrea ----------------------3M
.. VAN KEIRSBULCK Guillaume ----------------------1M
.. VANSPEYBROUCK Pieter ----------------------1M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5145
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat) Final 2/3

Mensaje  josejarg el Dom Oct 08 2017, 11:54

-PLAY-OFFS LIGA (PRO-TOUR)
1º - Clinton McCliver (60956) ( 58M ) vs vs 3º - Montjuic (Manumerino) ( 52M )
1º - Clinton McCliver (60956)
GAVIRIA Fernando ----------------------15M ( líder )
DUPONT Timothy ----------------------1M ( 2º Espada )
DRUCKER Jean-Pierre ------------------6M ( 2º Espada )
TRENTIN Matteo ----------------------9M ( Gregario)
DE BUYST Jasper -----------------3M ( Gregario)
GREIPEL André ----------------------12M ( Gregario)
PASQUALON Andrea ----------------------3M ( Combativo )
BOUHANNI Nacer ----------------------9M ( Combativo )

Reservas
BARBIER Rudy ----------------------3M
SARREAU Marc ----------------------3M
COSNEFROY Benoit ----------------------1M

vs

3º - Montjuic (Manumerino)
GAVIRIA............15 LIDER
GREIPEL.............12 2 ESPADA
GROENEWEN.......12 2 ESPADA
MANZIN..............1 COMBATIVO
LECROQ..............1 COMBATIVO
B.PLANKAERT......1 GREGARIO
BAUHAUS...........6 GREGARIO
BLYTHE.............3 GREGARIO

SUPLENTES:
BOUHANNI.........9
MCLAY.......6
PASQUALON........3


-PLAY OFFS ASCENSO (CONTI-PRO)
2º - Los Fonguetas (Chichinas ran) ( 58M ) vs 3º - Pakara (Pakara) ( 55M )
2º - Los Fonguetas (Chichinas ran)
GAVIRIA Fernando ----------------------15M lider
TRENTIN Matteo ----------------------9M 2º espada
GROENEWEGEN Dylan ----------------------12M 2º espada
LAMPAERT Yves ----------------------3M gregario
KEISSE Iljo ----------------------3M gregario
LAMPAERT Yves ----------------------3M gregario
GREIPEL André ----------------------12M combativo
MANZIN Lorrenzo ----------------------1M combativo

suplentes:
BOUHANNI Nacer ----------------------9M
NAESEN Oliver ----------------------6M
DRUCKER Jean-Pierre ------------------6M

vs

3º - Pakara (Pakara)
GAVIRIA Fernando ------------15M lider
GREIPEL Andre ------------------12M 2o espada
GROENEWEGEN Dylan -------12M 2o espada
BOUHANNI Nacer ---------------9M Gregario
BARBIER Rudy --------------------3M Gregario
LECROQ Jeremy ------------------1M Gregario
WALSCHEID Max -----------------1M Combativo
DUPONT Timothy ----------------1M Combativo

Suplentes
TRENTIN Mateo ----------9M
CAVENDISH Mark -------9M
DELAPLACE Anthony --1M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5145
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris - Tours Elite 1.HC FRA (2ª Cat) Final 2/3

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.