Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento) Final 1/3

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento) Final 1/3

Mensaje  Admin el Sáb Sep 30 2017, 20:58


Palmarés:
2016 | CHAVES Johan Esteban
2015 | NIBALI Vincenzo
2014 | MARTIN Daniel
2013 | RODRÍGUEZ Joaquim
2012 | RODRÍGUEZ Joaquim
2011 | ZAUGG Oliver
2010 | GILBERT Philippe
2009 | GILBERT Philippe
2008 | CUNEGO Damiano
2007 | CUNEGO Damiano

Edición 2016:
1.CHAVES Johan Esteban 6:26:36
2.ROSA Diego ,,
3.URAN Rigoberto ,,
4.BARDET Romain 0:06
5.VILLELLA Davide 1:19
6.VALVERDE Alejandro 1:24
7.GESINK Robert ,,
8.BARGUIL Warren ,,
9.DE MARCHI Alessandro ,,
10.LATOUR Pierre ,,

Emparejamientos Play-Offs:
-PLAY-OFFS LIGA (PRO-TOUR)
1º - Clinton McCliver (60956) ( 58M ) vs 3º - Montjuic (Manumerino) ( 52M )

-PLAY OFFS ASCENSO (CONTI-PRO)
2º - Los Fonguetas (Chichinas ran) ( 58M ) vs 3º - Pakara (Pakara) ( 55M )

Cada manager clasificado para los Play-Offs tendrá un presupuesto variable (ver emparejamientos Play-Offs), en función de su puesto final en la Liga Regular, para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del SÁBADO día 7 a las 9:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Monumento (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 130 ptos / 130 ptos
9M 200 ptos / 190 ptos
6M 300 ptos / 230 ptos
3M 410 ptos / 320 ptos
1M 530 ptos / 390 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
Monumento: 90 ptos

Gregario (3 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta.
Monumento:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 45 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 25 ptos


Edición 2016 (Resumen):



Perfil (247kms):

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2565
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento) Final 1/3

Mensaje  josejarg el Vie Oct 06 2017, 13:42

ORICA-Scott
1 YATES Adam --------------------------6M
2 HAIG Jack -----------------------------1M
3 HOWSON Damien ---------------------1M
4 JUUL-JENSEN Christopher -------------1M
5 KEUKELEIRE Jens ---------------------1M
6 KREUZIGER Roman ---------------------1M
7 ALBASINI Michael ---------------------3M
8 VERONA Carlos ---------------------1M

AG2R La Mondiale
11 POZZOVIVO Domenico ---------------------3M
12 BAKELANTS Jan ---------------------1M
13 BIDARD François ---------------------1M
14 CHÉREL Mickaël ---------------------1M
15 FRANK Mathias ---------------------1M
16 GENIEZ Alexandre ---------------------3M
17 LATOUR Pierre ---------------------3M
18 VUILLERMOZ Alexis ---------------------3M

Androni - Sidermec - Bottecchia
21 BERNAL Egan Arley ---------------------3M
22 BALLERINI Davide ---------------------1M
23 CATTANEO Mattia ---------------------1M
24 FRAPPORTI Marco ---------------------1M
25 GAVAZZI Francesco ---------------------1M
26 MASNADA Fausto ---------------------1M
27 TORRES Rodolfo Andres ---------------------1M
28 VENDRAME Andrea ---------------------1M

Astana Pro Team
31 ARU Fabio ---------------------9M
32 BILBAO Pello ---------------------1M
33 CATALDO Dario ---------------------1M
34 CHERNETCKII Sergei --------------1M
35 FUGLSANG Jakob -------------------6M
36 GRIVKO Andrei ---------------------1M
37 SANCHEZ Luis Leon -----------------3M
38 ZEITS Andrey ---------------------1M

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 NIBALI Vincenzo ---------------------12M
42 GASPAROTTO Enrico -------------------3M
43 GRMAY Tsgabu --------------------3M
44 NIBALI Antonio ---------------------3M
45 NOVAK Domen ---------------------3M
46 PELLIZOTTI Franco -------------------3M
47 PIBERNIK Luka ---------------------3M
48 VISCONTI Giovanni ---------------------6M

Bardiani - CSF
51 ANDREETTA Simone ---------------------1M
52 BARBIN Enrico ---------------------1M
53 CICCONE Giulio ---------------------1M
54 ROTA Lorenzo ---------------------1M
55 STERBINI Simone ---------------------1M
56 TONELLI Alessandro ---------------------1M
57 VELASCO Simone ---------------------1M
58 ZARDINI Edoardo ---------------------1M

BMC Racing Team
61 ELMIGER Martin ---------------------1M
62 CARUSO Damiano ---------------------1M
63 DE MARCHI Alessandro -----------------1M
64 HERMANS Ben ---------------------3M
65 ROCHE Nicolas ---------------------3M
66 SENNI Manuel ---------------------1M
67 MOINARD Amaël ---------------------1M
68 SCHAR Michael ---------------------1M

BORA - hansgrohe
71 MAJKA Rafał ---------------------9M
72 BÁRTA Jan ---------------------1M
73 BUCHMANN Emanuel ---------------1M
74 KONRAD Patrick ---------------------3M
75 HERKLOTZ Silvio ---------------------1M
76 MENDES José ---------------------1M
77 MÜHLBERGER Gregor ------------------1M
78 POLJANSKI Pawel ---------------------1M

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
81 URAN Rigoberto ---------------------12M
82 CANTY Brendan ---------------------3M
83 CARTHY Hugh ---------------------3M
84 BETTIOL Alberto ---------------------3M
85 VANMARCKE Sep ---------------------3M
86 FORMOLO Davide ---------------------3M
87 SLAGTER Tom-Jelte -------------------3M
88 VILLELLA Davide ---------------------3M

Cofidis, Solutions Crédits
91 BAGOT Yoann ---------------------1M
92 BONNAFOND Guillaume -------------1M
93 EDET Nicolas ---------------------1M
94 LE TURNIER Matthias ------------------1M
95 MATÉ Luis Ángel ---------------------1M
96 PEREZ Anthony ---------------------1M
97 ROSSETTO Stephane ------------------1M
98 SIMON Julien ---------------------1M

Direct Energie
101 CALMEJANE Lilian ---------------------3M
102 JEANDESBOZ Fabrice ---------------------1M
103 GRELLIER Fabien ---------------------1M
104 NAULEAU Bryan ---------------------1M
105 HIVERT Jonathan ---------------------1M
106 OURSELIN Paul ---------------------1M
107 QUEMENEUR Perrig ---------------------1M
108 SICARD Romain ---------------------1M

FDJ
111 PINOT Thibaut ---------------------12M
112 GAUDU David ---------------------3M
113 MAISON Jeremy ---------------------1M
114 MOLARD Rudy ---------------------1M
115 MORABITO Steve ---------------------1M
116 LADAGNOUS Matthieu ------------------1M
117 ROUX Anthony ---------------------1M
118 ROY Jeremy ---------------------1M

Gazprom-RusVelo
121 FIRSANOV Sergey ---------------------1M
122 LAGUTIN Sergey ---------------------1M
123 ROVNY Ivan ---------------------1M
124 NYCH Artem ---------------------1M
125 ARSLANOV Ildar ---------------------1M
126 BRUTT Pavel ---------------------1M
127 KOZONCHUK Dmitry ---------------------1M
128 BOEV Igor ---------------------1M

Lotto Soudal
131 WELLENS Tim ---------------------3M
132 ARMÉE Sander ---------------------1M
133 BENOOT Tiesj ---------------------3M
134 MONFORT Maxime -----------------1M
135 DE GENDT Thomas ------------------3M
136 GALLOPIN Tony ---------------------3M
137 MARCZYNSKI Tomasz ----------------1M
138 VANENDERT Jelle ---------------------1M

Movistar Team
141 QUINTANA Nairo ---------------------9M
142 BICO Nuno ---------------------1M
143 ANACONA Winner ---------------------1M
144 HERRADA Jesús ---------------------1M
145 CARRETERO Héctor ---------------------1M
146 DE LA PARTE Víctor ---------------------1M
147 QUINTANA Dayer ---------------------1M
148 SOLER Marc ---------------------1M

Nippo - Vini Fantini
151 CUNEGO Damiano ---------------------3M
152 CANOLA Marco ---------------------1M
153 BISOLTI Alessandro ---------------------1M
154 FILOSI Iuri ---------------------1M
155 BAGIOLI Nicola ---------------------1M
156 BERLATO Giacomo ---------------------1M
157 SANTAROMITA Ivan ---------------------1M
158 KOBAYASHI Marino ---------------------1M

Quick-Step Floors
161 ALAPHILIPPE Julian ---------------------3M
162 BRAMBILLA Gianluca ---------------------3M
163 SERRY Pieter ---------------------1M
164 DE PLUS Laurens ---------------------1M
165 DEVENYNS Dries ---------------------1M
166 GILBERT Philippe ---------------------3M
167 JUNGELS Bob ---------------------3M
168 MARTIN Daniel ---------------------9M

Dimension Data
171 CUMMINGS Stephen ---------------------3M
172 BERHANE Natnael ---------------------1M
173 DEBESAY Mekseb ---------------------1M
174 FRAILE Omar ---------------------1M
175 JANSE VAN RENSBURG Jacques ---------1M
176 KING Benjamin ---------------------1M
177 MORTON Lachlan ---------------------1M
178 PAUWELS Serge ---------------------3M

Team Katusha - Alpecin
181 BELKOV Maxim ---------------------1M
182 GONÇALVES José ---------------------1M
183 KIšERLOVSKI Robert ---------------------1M
184 LAMMERTINK Maurits ---------------------1M
185 LOSADA Alberto ---------------------1M
186 RESTREPO Jhonatan ---------------------1M
187 TAARAMÄE Rein ---------------------1M
188 VICIOSO Ángel ---------------------1M

Team LottoNL-Jumbo
191 KRUIJSWIJK Steven ---------------------3M
192 BATTAGLIN Enrico ---------------------1M
193 BOUWMAN Koen ---------------------1M
194 CLEMENT Stef ---------------------1M
195 OLIVIER Daan ---------------------1M
196 ROGLIC Primoz ---------------------6M
197 DE TIER Floris ---------------------1M
198 TOLHOEK Antwan ---------------------1M

Team Sky
201 KWIATKOWSKI Michal ---------------------12M
202 HENAO Sergio Luis ---------------------6M
203 LANDA Mikel ---------------------9M
204 MOSCON Gianni ---------------------6M
205 NIEVE Mikel ---------------------3M
206 POELS Wout ---------------------6M
207 PUCCIO Salvatore ---------------------3M
208 ROSA Diego ---------------------3M

Team Sunweb
101 BARGUIL Warren ---------------------3M
102 DUMOULIN Tom ---------------------6M
103 GESCHKE Simon ---------------------1M
104 HAMILTON Chris ---------------------1M
105 HOFSTEDE Lennard ---------------------1M
106 KELDERMAN Wilco ---------------------3M
107 MATTHEWS Michael ---------------------3M
108 OOMEN Sam ---------------------1M

Trek - Segafredo
221 BERNARD Julien ---------------------1M
222 DIDIER Laurent ---------------------1M
223 DE KORT Koen ---------------------1M
224 RAST Gregory ---------------------1M
225 MOLLEMA Bauke ---------------------6M
226 PANTANO Jarlinson -------------------3M
227 REIJNEN Kiel ---------------------1M
228 STETINA Peter ---------------------1M

UAE Team Emirates
231 ULISSI Diego --------------------6M
232 ATAPUMA John Darwin -----------3M
233 CONTI Valerio ---------------------1M
234 DURASEK Kristijan -----------------1M
235 COSTA Rui ---------------------6M
236 PETILLI Simone ---------------------1M
237 POLANC Jan ---------------------1M
238 RAVASI Edward ---------------------1M

Wilier Triestina - Selle Italia
241 CECCHIN Alberto ---------------------1M
242 DRAPERI Matteo ---------------------1M
243 FLOREZ Miguel Eduardo ---------------1M
244 GODOY Yonder ---------------------1M
245 KOSHEVOY Ilia ---------------------1M
246 MARTINEZ Daniel Felipe ----------------3M
247 RODRÍGUEZ Cristian ---------------------1M
248 TURRIN Alex ---------------------1M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5146
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento) Final 1/3

Mensaje  josejarg el Sáb Oct 07 2017, 12:18

-PLAY-OFFS LIGA (PRO-TOUR)
1º - Clinton McCliver (60956) ( 58M ) vs vs 3º - Montjuic (Manumerino) ( 52M )
1º - Clinton McCliver (60956)
NIBALI Vincenzo ---------------------12M ( lider )
ALAPHILIPPE Julian ---------------------3M ( 2º Espada )
ROCHE Nicolas ---------------------3M ( 2º Espada )
KWIATKOWSKI Michal ---------------------12M ( Gregario )
MARTIN Daniel ---------------------9M ( Gregario )
VILLELLA Davide ---------------------3M ( Gregario )
MARTINEZ Daniel Felipe ----------------3M ( Combativo )
URAN Rigoberto ---------------------12M ( Combativo )

Reservas
PINOT Thibaut ---------------------12M
QUINTANA Nairo ---------------------9M
BARGUIL Warren ---------------------3M

vs

3º - Montjuic (Manumerino)



-PLAY OFFS ASCENSO (CONTI-PRO)
2º - Los Fonguetas (Chichinas ran) ( 58M ) vs 3º - Pakara (Pakara) ( 55M )

2º - Los Fonguetas (Chichinas ran)
NIBALI Vincenzo ---------------------12M lider
URAN Rigoberto ---------------------12M 2º espada
ARU Fabio ---------------------9M 2º espada
QUINTANA Nairo ---------------------9M combativo
MARTIN Daniel ---------------------9M gregario
ALAPHILIPPE Julian ---------------------3M gregario
GONÇALVES José ---------------------1M combativo
BARGUIL Warren ---------------------3M gregario

suplentes:
PINOT Thibaut ---------------------12M
KWIATKOWSKI Michal ---------------------12M
HENAO Sergio Luis ---------------------6M

vs

Pakara (Pakara)
NIBALI Vincenzo ----------------12M     Líder
URAN Rigoberto -----------------12M     Gregario 
PINOT Thibault -------------------12M     Gregario 
POELS Wout -------------------------6M      2o espada
MOSCON Gianni -------------------6M      Gregario 
ALAPHILIPPE Julien -------------3M      2o espada
ROCHE Nicholas--------------------3M      Combativo 
STETINA Peter ----------------------1M      Combativo 

Suplentes
KWIATKOWSKI Michael -------12M
YATES Adam -------------------------6M
BARGUIL Warren--------------------3M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5146
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Il Lombardia 1.UWT ITA (Monumento) Final 1/3

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.