Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 3/3

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 3/3

Mensaje  Admin el Miér Sep 27 2017, 15:01


Palmarés:
2016 | LÓPEZ Miguel Ángel
2015 | ROSA Diego
2014 | CARUSO Giampaolo
2013 | ULISSI Diego
2012 | CONTADOR Alberto
2007 | DI LUCA Danilo
2006 | ASTARLOA ASCASIBAR Igor
2005 | SACCHI Fabio
2004 | SERRANO Marcos Antonio
2003 | CELESTINO Mirko

Edición 2016:
1.LÓPEZ Miguel Ángel 4:13:36
2.WOODS Michael 0:09
3.URAN Rigoberto 0:14
4.MORENO Daniel 0:19
5.ULISSI Diego 0:21
6.ARU Fabio 0:23
7.BILBAO Pello 0:27
8.TORRES Rodolfo Andres 0:32
9.BARDET Romain 0:36
10.BARGUIL Warren 0:40

Emparejamientos Play-Offs:
-PLAY-OFFS LIGA (PRO-TOUR)
1º - Clinton McCliver (60956) ( 58M ) vs 4º - Stark Cycling Team (marketos) ( 49M )
2º - Alonso-Santander (canibal) ( 55M ) vs 3º - Montjuic (Manumerino) ( 52M )

-PLAY OFFS ASCENSO (CONTI-PRO)
2º - Los Fonguetas (Chichinas ran) ( 58M ) vs 6º - JMCycling Team (Balaverde) ( 46M )
3º - Pakara (Pakara) ( 55M ) vs 4º - Muddy_Waters (Muddy_Waters) ( 52M )

Cada manager clasificado para los Play-Offs tendrá un presupuesto variable (ver emparejamientos Play-Offs), en función de su puesto final en la Liga Regular, para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del JUEVES día 5 a las 9:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 70 ptos

Gregario (3 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2016:



Perfil (186kms):
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2565
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 3/3

Mensaje  josejarg el Mar Oct 03 2017, 17:43

Astana Pro Team
1 LÓPEZ Miguel Ángel ---------------12M
2 ARU Fabio --------------------------9M
3 CATALDO Dario --------------------3M
4 FUGLSANG Jakob ------------------3M
5 GATTO Oscar -----------------------3M
6 GRIVKO Andrei ---------------------3M
7 TIRALONGO Paolo ------------------3M
8 VALGREN Michael -------------------3M

AG2R La Mondiale
11 POZZOVIVO Domenico -------------6M
12 BIDARD François --------------------1M
13 CHÉREL Mickaël ----------------------1M
14 CHEVRIER Clément -------------------1M
15 DUPONT Hubert -----------------------1M
16 GENIEZ Alexandre --------------------6M
17 LATOUR Pierre -------------------------3M
18 MONTAGUTI Matteo -------------------1M

Androni - Sidermec - Bottecchia
21 BERNAL Egan Arley --------------------6M
22 BALLERINI Davide ----------------------1M
23 CATTANEO Mattia----------------------1M
24 FRAPPORTI Marco ----------------------1M
25 GAVAZZI Francesco ----------------------1M
26 MASNADA Fausto ----------------------1M
27 SOSA Ivan Ramiro ----------------------1M
28 TORRES Rodolfo Andres ------------------3M

Bahrain Merida Pro Cycling Team
31 VISCONTI Giovanni ---------------------3M
32 BOARO Manuele ------------------------1M
33 BONIFAZIO Niccolo ----------------------1M
34 BRAJKOVIč Janez ----------------------1M
35 GASPAROTTO Enrico ----------------------1M
36 NIBALI Antonio ----------------------1M
37 NOVAK Domen ----------------------1M
38 PIBERNIK Luka ----------------------1M

Bardiani - CSF
41 ANDREETTA Simone ----------------------1M
42 BARBIN Enrico ----------------------1M
43 CICCONE Giulio ----------------------1M
44 ROTA Lorenzo ----------------------1M
45 STERBINI Simone ----------------------1M
46 TONELLI Alessandro ----------------------1M
47 VELASCO Simone ----------------------1M
48 ZARDINI Edoardo ----------------------3M

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
51 URAN Rigoberto ----------------------12M
52 CANTY Brendan ----------------------3M
53 CARTHY Hugh ----------------------3M
54 CRADDOCK Lawson ----------------------3M
55 DOMBROWSKI Joe ----------------------3M
56 FORMOLO Davide ----------------------3M
57 SLAGTER Tom-Jelte ----------------------3M
58 VILLELLA Davide ----------------------3M

Cofidis, Solutions Crédits
61 BAGOT Yoann ----------------------1M
62 BONNAFOND Guillaume -------------1M
63 EDET Nicolas ----------------------1M
64 LE TURNIER Matthias ----------------------1M
65 MATÉ Luis Ángel ----------------------1M
66 PEREZ Anthony ----------------------1M
67 ROSSETTO Stephane ----------------------1M
68 SIMON Julien ----------------------1M

FDJ
71 PINOT Thibaut ----------------------12M
72 GAUDU David ----------------------3M
73 MAISON Jeremy --------------------3M
74 MOLARD Rudy ----------------------3M
75 MORABITO Steve ----------------------3M
76 REICHENBACH Sebastien --------------3M
77 ROUX Anthony ----------------------3M
78 ROY Jeremy ----------------------3M

Movistar Team
81 QUINTANA Nairo ----------------------9M
82 AMADOR Andrey ----------------------3M
83 ANACONA Winner ----------------------1M
84 BICO Nuno ----------------------1M
85 HERRADA Jesús ----------------------1M
86 HERRADA José ----------------------1M
87 MORENO Daniel ----------------------3M
88 QUINTANA Dayer ----------------------1M

Nippo - Vini Fantini
91 CUNEGO Damiano ----------------------3M
92 BAGIOLI Nicola ----------------------1M
93 BERLATO Giacomo ----------------------1M
94 BISOLTI Alessandro ----------------------1M
95 CANOLA Marco ----------------------1M
96 FILOSI Iuri ----------------------1M
97 KOBAYASHI Marino ----------------------1M
98 SANTAROMITA Ivan ----------------------1M

ORICA-Scott
101 HOWSON Damien ----------------------1M
102 HAIG Jack ----------------------1M
103 JUUL-JENSEN Christopher---------------1M
104 KEUKELEIRE Jens ----------------------1M
105 KREUZIGER Roman----------------------3M
106 PLAZA Rubén ----------------------1M
107 POWER Robert----------------------1M
108 YATES Adam----------------------6M

Quick-Step Floors
111 ALAPHILIPPE Julian ----------------------1M
112 BRAMBILLA Gianluca ----------------------3M
113 DE LA CRUZ David ----------------------3M
114 DE PLUS Laurens ----------------------1M
115 DEVENYNS Dries ----------------------1M
116 GILBERT Philippe ----------------------3M
117 JUNGELS Bob ----------------------3M
118 MARTIN Daniel ----------------------9M

Team Katusha - Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur ----------------------9M
122 GONÇALVES José ----------------------1M
123 KIšERLOVSKI Robert ----------------------1M
124 LAMMERTINK Maurits ----------------------1M
125 LOSADA Alberto ----------------------1M
126 MAMYKIN Matvey ----------------------1M
127 TAARAMÄE Rein ----------------------1M
128 VICIOSO Ángel ----------------------1M

Team LottoNL-Jumbo
131 KRUIJSWIJK Steven ----------------------6M
132 BATTAGLIN Enrico ----------------------1M
133 BOUWMAN Koen ----------------------1M
134 CLEMENT Stef ----------------------1M
135 OLIVIER Daan ----------------------1M
136 ROGLIC Primoz ----------------------3M
137 DE TIER Floris ----------------------1M
138 TOLHOEK Antwan ----------------------1M

Team Sky
141 ROSA Diego ----------------------3M
142 HENAO Sergio Luis ----------------6M
143 KWIATKOWSKI Michal --------------6M
144 LANDA Mikel ----------------------12M
145 NIEVE Mikel ----------------------3M
146 PUCCIO Salvatore ----------------3M
147 STANNARD Ian ----------------------3M
148 WIśNIOWSKI Łukasz ---------------3M
149 POELS Wout ----------------------6M

Team Sunweb
151 DUMOULIN Tom ------------------6M
152 BARGUIL Warren ------------------6M
153 GESCHKE Simon ----------------------1M
154 HAMILTON Chris ----------------------1M
155 HOFSTEDE Lennard ----------------------1M
156 KELDERMAN Wilco ----------------------3M
157 OOMEN Sam ----------------------1M
158 TEN DAM Laurens ----------------------1M

Trek - Segafredo
161 ALAFACI Eugenio ----------------------1M
162 BEPPU Fumiyuki ----------------------1M
163 COLEDAN Marco ----------------------1M
164 DANIEL Gregory ----------------------1M
165 STETINA Peter ----------------------1M
166 MOLLEMA Bauke ----------------------6M
167 RAST Gregory ----------------------1M
168 REIJNEN Kiel ----------------------1M

UAE Team Emirates
171 ATAPUMA John Darwin ----------------------3M
172 BONO Matteo ----------------------1M
173 CONSONNI Simone ----------------------1M
174 GANNA Filippo ----------------------1M
175 LAENGEN Vegard Stake ----------------------1M
176 MORI Manuele ----------------------1M
177 POLANC Jan ----------------------1M
178 TROIA Oliviero ----------------------1M

Wilier Triestina - Selle Italia
181 BUSATO Matteo ----------------------1M
182 FLOREZ Miguel Eduardo ----------------------1M
183 GODOY Yonder ----------------------1M
184 KOSHEVOY Ilia ----------------------3M
185 MARTINEZ Daniel Felipe ----------------------1M
186 MOSCA Jacopo ----------------------1M
187 RODRÍGUEZ Cristian ----------------------1M
188 TURRIN Alex ----------------------1M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5146
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 3/3

Mensaje  josejarg el Jue Oct 05 2017, 11:17

-PLAY-OFFS LIGA (PRO-TOUR)
1º - Clinton McCliver (60956) ( 58M ) vs 4º - Stark Cycling Team (marketos) ( 49M )
1º - Clinton McCliver (60956)
PINOT Thibaut ----------------------12M ( lider )
ARU Fabio --------------------------9M ( 2º Espada )
POELS Wout ----------------------6M ( 2º Espada )
FUGLSANG Jakob ------------------3M ( Gregario )
MARTIN Daniel ----------------------9M ( Gregario )
HAIG Jack ----------------------1M ( Gregario )
URAN Rigoberto ----------------------12M ( Combativo )
VISCONTI Giovanni ---------------------3M ( Combativo )

Reservas
QUINTANA Nairo ----------------------9M
HENAO Sergio Luis ----------------6M
KELDERMAN Wilco ----------------------3M

vs

4º - Stark Cycling Team (marketos)
LANDA Mikel ----------------------12M líder
ROGLIC Primoz ----------------------3M 2o espada
PINOT Thibaut ----------------------12M gregario
ALAPHILIPPE Julian ----------------------1M combativo
MARTIN Daniel ----------------------9M 2o espada
ARU Fabio --------------------------9M gregario
HAIG Jack ----------------------1M combativo
OOMEN Sam ----------------------1M gregario

Reservas
QUINTANA Nairo ----------------------9M
GAUDU David ----------------------3M
POLANC Jan ----------------------1M

2º - Alonso-Santander (canibal) ( 55M ) vs 3º - Montjuic (Manumerino) ( 52M )
2º - Alonso-Santander (canibal)


vs

3º - Montjuic (Manumerino)



-PLAY OFFS ASCENSO (CONTI-PRO)
2º - Los Fonguetas (Chichinas ran) ( 58M ) vs 6º - JMCycling Team (Balaverde) ( 46M )
2º - Los Fonguetas (Chichinas ran)
PINOT Thibaut ----------------------12M líder
ALAPHILIPPE Julian ----------------------1M 2º espada
URAN Rigoberto ----------------------12M combativo
ARU Fabio --------------------------9M 2º espada
LÓPEZ Miguel Ángel ---------------12M gregario
FUGLSANG Jakob ------------------3M gregario
GILBERT Philippe ----------------------3M gregario
DUMOULIN Tom ------------------6M combativo

suplentes:
LANDA Mikel ----------------------12M
MARTIN Daniel ----------------------9M
BARGUIL Warren ------------------6M

vs

6º - JMCycling Team (Balaverde)
144 LANDA Mikel ----------------------12M Líder
2 ARU Fabio --------------------------9M Gregario
108 YATES Adam----------------------6M 2º Espada
11 POZZOVIVO Domenico -------------6M Gregario
151 DUMOULIN Tom ------------------6M 2º Espada
112 BRAMBILLA Gianluca ----------------------3M Gregario
113 DE LA CRUZ David ----------------------3M Combativo
65 MATÉ Luis Ángel ----------------------1M Combativo

Suplentes:
166 MOLLEMA Bauke ----------------------6M
156 KELDERMAN Wilco ----------------------3M
157 OOMEN Sam ----------------------1M


3º - Pakara (Pakara) ( 55M ) vs 4º - Muddy_Waters (Muddy_Waters) ( 52M )
3º - Pakara (Pakara)
Dan Martin.   9. Gregario 
Pinot.   12. Líder
Aru.    9.    2o espada 
Bernal. 6.    Gregario
Rosa.  3 Combativo 
Visconti.  3. Combativo 
D.f.martinez  1 2o espada

Suplentes
Uran -----------12
Quintana ----9
Gaudu ---------3

vs

4º - Muddy_Waters (Muddy_Waters)
51 URAN Rigoberto ----------------------12M (líder)
71 PINOT Thibaut ----------------------12M (2º espada)
2 ARU Fabio --------------------------9M (2º espada)
142 HENAO Sergio Luis ----------------6M (gregario)
11 POZZOVIVO Domenico -------------6M (gregario)
58 VILLELLA Davide ----------------------3M (gregario)
17 LATOUR Pierre -------------------------3M (combativo)
111 ALAPHILIPPE Julian ----------------------1M (combativo)

RESERVAS

1 LÓPEZ Miguel Ángel ---------------12M
57 SLAGTER Tom-Jelte ----------------------3M
102 HAIG Jack ----------------------1M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5146
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Milano-Torino 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 3/3

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.