Giro dell'Emilia 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 1/3

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Giro dell'Emilia 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 1/3

Mensaje  Admin el Lun Sep 25 2017, 21:56


Palmarés:
2016 | CHAVES Johan Esteban
2015 | BAKELANTS Jan
2014 | REBELLIN Davide
2013 | ULISSI Diego
2012 | QUINTANA Nairo
2011 | BETANCUR Carlos
2010 | GESINK Robert
2009 | GESINK Robert
2008 | DI LUCA Danilo
2007 | SCHLECK Fränk

Edición 2016:
1.CHAVES Johan Esteban 5:07:28
2.BARDET Romain 0:03
3.URAN Rigoberto ,,
4.ARU Fabio ,,
5.BAKELANTS Jan 0:10
6.TORRES Rodolfo Andres ,,
7.HIVERT Jonathan 0:11
8.ULISSI Diego 0:14
9.VILLELLA Davide ,,
10.ANTON Igor ,,

Emparejamientos Play-Offs:
-PLAY-OFFS LIGA (PRO-TOUR)
1º - Clinton McCliver (60956) ( 58M ) vs 4º - Stark Cycling Team (marketos) ( 49M )
2º - Alonso-Santander (canibal) ( 55M ) vs 3º - Montjuic (Manumerino) ( 52M )

-PLAY OFFS ASCENSO (CONTI-PRO)
2º - Los Fonguetas (Chichinas ran) ( 58M ) vs 6º - JMCycling Team (Balaverde) ( 46M )
3º - Pakara (Pakara) ( 55M ) vs 4º - Muddy_Waters (Muddy_Waters) ( 52M )

Cada manager clasificado para los Play-Offs tendrá un presupuesto variable (ver emparejamientos Play-Offs), en función de su puesto final en la Liga Regular, para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del SÁBADO día 30 a las 10:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 70 ptos

Gregario (3 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2016:



Perfil (223,3kms):



ORICA - SCOTT
1   CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia--------9M
2   HOWSON Damien Australia--------1M
3   KREUZIGER Roman Czech Republic--------3M
4   PLAZA MOLINA Ruben Spain--------1M
5   KEUKELEIRE Jens Belgium--------1M
6   HAIG Jack Australia--------3M
7   VERONA QUINTANILLA Carlos Spain--------1M
8   YATES Adam United Kingdom--------6M

FDJ
11   PINOT Thibaut France--------12M
12   MOLARD Rudy France--------3M
13   LADAGNOUS Matthieu France--------3M
14   GAUDU David France--------3M
15   ROUX Anthony France--------3M
16   ROY Jérémy France--------3M
17   MORABITO Steve Switzerland--------3M
18   REICHENBACH Sébastien Switzerland--------3M

TEAM SKY
21   ELISSONDE Kenny France--------1M
22   HENAO GOMEZ Sebastian Colombia--------1M
23   HENAO MONTOYA Sergio Colombia--------6M
24   BOSWELL Ian United States--------1M
25   DIBBEN Jonathan United Kingdom--------1M
26   MOSCON Gianni Italy--------6M
27   GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom--------1M
28   ROSA Diego Italy--------6M

BAHRAIN - MERIDA
31   NIBALI Vincenzo Italy--------9M
32   GASPAROTTO Enrico Italy--------3M
33   NIBALI Antonio Italy--------1M
34   PELLIZOTTI Franco Italy--------1M
35   VISCONTI Giovanni Italy--------3M
36   BOARO Manuele Italy--------1M
37   GAROSIO Andrea Italy--------1M
38   BOLE Grega Slovenia--------1M

UAE - TEAMEMIRATES
41   ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia--------3M
42   CONTI Valerio Italy--------1M
43   MORI Manuele Italy--------1M
44   NIEMIEC Przemyslaw Poland--------1M
45   PETILLI Simone Italy--------1M
46   ROMANO Francesco Italy--------1M
47   RAVASI Edward Italy--------1M
48   ULISSI Diego Italy--------6M

DIMENSION DATA
51   ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country--------3M
52   BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea--------1M
53   CUMMINGS Stephen United Kingdom--------1M
54   DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea--------1M
55   KING Benjamin United States--------1M
56   MORTON Lachlan David Australia--------1M
57   NIYONSHUTI Adrien Rwanda--------1M
58   GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea--------1M

TREK-SEGAFREDO
61   BERNARD Julien France--------1M
62   COLEDAN Marco Italy--------1M
63   DANIEL Gregory United States--------1M
64   DIDIER Laurent Luxembourg--------1M
65   ALAFACI Eugenio Italy--------1M
66   GUERREIRO Ruben Portugal--------1M
67   PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia--------3M
68   STETINA Peter United States--------1M

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
71   URAN URAN Rigoberto Colombia--------12M
72   CARTHY Hugh United Kingdom--------3M
73   VILLELLA Davide Italy--------3M
74   FORMOLO Davide Italy--------3M
75   MONK Cyrus Australia--------3M
76   SLAGTER Tom Jelte Netherlands--------3M
77   CANTY Brendan Australia--------3M

AG2R LA MONDIALE
81   BAKELANTS Jan Belgium--------6M
82   BIDARD François France--------1M
83   CHEREL Mickaël France--------1M
84   GASTAUER Ben Luxembourg--------1M
85   GENIEZ Alexandre France--------1M
86   FRANK Mathias Switzerland--------3M
87   POZZOVIVO Domenico Italy--------3M
88   VUILLERMOZ Alexis France--------6M

ASTANA PRO TEAM
91   ARU Fabio Italy--------12M
92   CATALDO Dario Italy--------3M
93   BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country--------3M
94   LAUK Karl Patrick Estonia--------3M
95   HANSEN Jesper Denmark--------3M
96   CHERNETSKY Sergey Russia--------3M
97   MOSER Moreno Italy--------3M
98   ZEITS Andrey Kazahkstan--------3M

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
101   PUCCIONI Dario Italy--------1M
102   BONGIORNO Francesco Manuel Italy--------1M
103   GAFFURINI Nicola Italy--------1M
104   GAZZARA Michele Italy--------1M
105   MARINOZZI Alessandro Italy--------1M
106   SALVIETTI Niccolò Italy--------1M
107   SCARTEZZINI Michele Italy--------1M
108   SCARONI Cristian Italy--------1M

BMC RACING TEAM
111   CARUSO Damiano Italy--------6M
112   DE MARCHI Alessandro Italy--------1M
113   HERMANS Ben Belgium--------3M
114   MÜLLER Patrick Switzerland--------1M
115   ROCHE Nicholas Ireland--------6M
116   SENNI Manuel Italy--------1M
117   TEUNS Dylan Belgium--------6M
118   VLIEGEN Loïc Belgium--------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
121   BAGOT Yohan France--------1M
122   BONNAFOND Guillaume France--------1M
123   EDET Nicolas France--------1M
124   PEREZ Anthony France--------1M
125   LE TURNIER Mathias France--------1M
126   MATE MARDONES Luis Angel Spain--------1M
127   ROSSETTO Stéphane France--------1M
128   SIMON Julien France--------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
131   ANTONINI Simone Italy--------1M
132   DEGAND Thomas Belgium--------1M
133   DOUBEY Fabien France--------1M
134   MARTIN Guillaume France--------1M
135   MEURISSE Xandro Belgium--------1M
136   MINNAARD Marco Netherlands--------1M
137   PASQUALON Andrea Italy--------1M
138   NAPOLITANO Danilo Italy--------1M

GAZPROM - RUSVELO
141   ARSLANOV Ildar Russia--------1M
142   FIRSANOV Serguei Russia--------1M
143   BRUTT Pavel Russia--------1M
144   KOZONTCHUK Dmitriy Russia--------1M
145   NYCH Artem Russia--------1M
146   LAGUTIN Sergey Russia--------1M
147   ROVNY Ivan Russia--------1M
148   CHERKASOV Nikolay Russia--------1M

BARDIANI CSF
151   ANDREETTA Simone Italy--------1M
152   BARBIN Enrico Italy--------1M
153   ORSINI Umberto Italy--------1M
154   CICCONE Giulio Italy--------3M
155   STERBINI Simone Italy--------1M
156   ROTA Lorenzo Italy--------1M
157   VELASCO Simone Italy--------1M
158   ZARDINI Edoardo Italy--------1M

WILIER-SELLE ITALIA
161   MOSCA Jacopo Italy --------1M
162   BUSATO Matteo Italy--------1M
163   FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia--------1M
164   GODOY Yonder Venezuela--------1M
165   KOSHEVOY Ilia Belarus--------1M
166   MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia--------1M
167   RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain--------1M
168   ZHUPA Eugert Albania--------1M

ANDRONI GIOCATTOLI
171   BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia--------9M
172   CATTANEO Mattia Italy--------1M
173   FRAPPORTI Marco Italy--------1M
174   FRAPPORTI Mattia Italy--------1M
175   BALLERINI Davide Italy--------1M
176   MASNADA Fausto Italy --------1M
177   TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia--------6M
178   SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia--------1M

NIPPO - VINI FANTINI
181   BAGIOLI Nicola Italy--------1M
182   BERLATO Giacomo Italy--------1M
183   BISOLTI Alessandro Italy--------1M
184   CUNEGO Damiano Italy--------3M
185   FILOSI Iuri Italy--------1M
186   KOBAYASHI Marino Japan--------1M
187   NAKANE Hideto Japan--------1M
188   SANTAROMITA Ivan Italy--------1M

CCC SPRANDI POLKOWICE
191   GROSSSCHARTNER Felix Austria--------1M
192   HIRT Jan Czech Republic--------3M
193   KACZMAREK Jakub Poland--------1M
194   PLUCINSKI Leszek Poland--------1M
195   MROZEK Marcin Poland--------1M
196   SCHLEGEL Michal Czech Republic--------1M

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
201   PARDILLA BELLON Sergio Spain--------1M
202   MAS BONET Luis Spain--------1M
203   BENITO DIEZ Miguel Angel Spain--------1M
204   BUTLER Chris United States--------1M
205   PRADES REVERTE Eduard Spain--------1M
206   CELANO Danilo Italy--------1M
207   SERRANO Gonzalo Spain--------1M
208   RUBIO HERNANDEZ Diego Spain--------1M

AMORE & VITA - SELLE SMP p/b FONDRIEST
211   BANUSHI Besmir Albania--------1M
212   BERNARDINETTI Marco Italy--------1M
213   COVILI Luca Italy--------1M
214   MANCINI Francesco Italy--------1M
215   FICARA Pierpaolo Italy--------1M
216   MARTINS SANDOVAL Uri Mexico--------1M
217   ZAMPARELLA Marco Italy--------1M
218   HALILAJ Redi Albania--------1M

GM EUROPA OVINI
221   BROGI Adriano Italy--------1M
222   DI SANTE Antonio Italy--------1M
223   MAUTI Rossano Italy--------1M
224   PACCHIARDO Davide Italy--------1M
225   PARRINELLO Antonio Casimir Italy--------1M
226   ROTONDI Matteo Italy--------1M
227   RUSCETTA Andrea Italy--------1M
228   TIZZA Marco Italy--------1M

UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896
231   ZAHIRI Abderrahim Morocco--------1M
232   ALMEIDA João Portugal--------1M
233   MOLTENI Marco Italy--------1M
234   RAVANELLI Simone Italy--------1M
235   DAVILA CESPEDES Donovan Alonso Costa Rica--------1M
236   TIVANI German Nicolas Argentina--------1M
237   CENGHIALTA Riccardo Italy--------1M
238   VIEL Mattia Italy--------1M
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2564
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Giro dell'Emilia 1.HC ITA (2ª Cat) Semis 1/3

Mensaje  josejarg el Sáb Sep 30 2017, 10:40

-PLAY-OFFS LIGA (PRO-TOUR)
1º - Clinton McCliver (60956) ( 58M ) vs 4º - Stark Cycling Team (marketos) ( 49M )
1º - Clinton McCliver (60956)
NIBALI Vincenzo Italy--------9M ( Lider )
MARTIN Guillaume France--------1M ( 2º Espada )
MOSCON Gianni Italy--------6M ( 2º Espada )
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia--------9M ( Gregario )
CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia--------9M ( Gregario )
BAKELANTS Jan Belgium--------6M ( Gregario )
URAN URAN Rigoberto Colombia--------12M ( Combativo )
ULISSI Diego Italy--------6M ( Combativo )

Reservas
PINOT Thibaut France--------12M
VUILLERMOZ Alexis France--------6M
CATTANEO Mattia Italy--------1M

vs

4º - Stark Cycling Team (marketos)
ARU Fabio Italy--------12M líder
TEUNS Dylan Belgium--------6M 2o espada
MOSCON Gianni Italy--------6M 2o espada
PINOT Thibaut France--------12M gregario
GAUDU David France--------3M gregario
BAKELANTS Jan Belgium--------6M combativo
CATALDO Dario Italy--------3M gregario
MARTIN Guillaume France--------1M combativo

Reservas:
URAN URAN Rigoberto Colombia--------12M
CARUSO Damiano Italy--------6M
VLIEGEN Loïc Belgium--------1M

2º - Alonso-Santander (canibal) ( 55M ) vs 3º - Montjuic (Manumerino) ( 52M )
2º - Alonso-Santander (canibal)
31 NIBALI Vincenzo Italy--------9M Líder
171 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia--------9M 2o Espada
48 ULISSI Diego Italy--------6M 2o Espada
134 MARTIN Guillaume France--------1M Combativo
205 PRADES REVERTE Eduard Spain--------1M Combativo
1 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia--------9M Gregario
91 ARU Fabio Italy--------12M Gregario
26 MOSCON Gianni Italy--------6M Gregario


11 PINOT Thibaut France--------12M
81 BAKELANTS Jan Belgium--------6M
53 CUMMINGS Stephen United Kingdom--------1M

vs

3º - Montjuic (Manumerino)
CHAVES...............9 LIDER
URAN.................12 2 ESPADA
NIBALI................9 2 ESPADA
ULISSI...............6 COMBATIVO
G.MARTIN .......1 COMBATIVO
D.TEUNS............6 GREGARIO
VISCONTI......... 3 GREGARIO
VUILLERMOZ..... 6 GREGARIO

SUPLENTES: PINOT.........12,A.YATES.....6,HAIG........3


-PLAY OFFS ASCENSO (CONTI-PRO)
2º - Los Fonguetas (Chichinas ran) ( 58M ) vs 6º - JMCycling Team (Balaverde) ( 46M )
2º - Los Fonguetas (Chichinas ran)
URAN URAN Rigoberto Colombia--------12M lider
CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia--------9M 2º espada
NIBALI Vincenzo Italy--------9M 2º espada
YATES Adam United Kingdom--------6M gregario
GASPAROTTO Enrico Italy--------3M gregario
VERONA QUINTANILLA Carlos Spain--------1M gregario
ARU Fabio Italy--------12M combativo
ULISSI Diego Italy--------6M combativo

suplentes
PINOT Thibaut France--------12M lider
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia--------9M 2º espada
MOSCON Gianni Italy--------6M 2º espada

vs

6º - JMCycling Team (Balaverde)

Sin recibir


3º - Pakara (Pakara) ( 55M ) vs 4º - Muddy_Waters (Muddy_Waters) ( 52M )
3º - Pakara (Pakara)
ARU Fabio Italia -------------------12 Líder
ULISSI Diego Italia -----------------6      2o espada
CHAVES Esteban Colombia ---9      2o espada
NIBALI Vincenzo Italia ------------9  Gregario
BERNAL Gael Colombia ----------9 Gregario
POZZOVIVO Domenico italia----3 Gregario
ROSA Diego Italia ---------------------6 Combativo
MARTIN Guilleame -------------------1 Combativos

Suplentes
URAN Rigoberto Colombia-----12
TORRES Diego Colombia-------6
YATES Adam Gran Bretaña----6

vs

4º - Muddy_Waters (Muddy_Waters)
31   NIBALI Vincenzo Italy--------9M (lider)
1   CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia--------9M (2º espada)
71   URAN URAN Rigoberto Colombia--------12M (2º espada)
48   ULISSI Diego Italy--------6M (combativo)
88   VUILLERMOZ Alexis France--------6M (gregario)
23   HENAO MONTOYA Sergio Colombia--------6M (gregario)
87   POZZOVIVO Domenico Italy--------3M (gregario)
53   CUMMINGS Stephen United Kingdom--------1M (combativo)

RESERVAS
11   PINOT Thibaut France--------12M
8   YATES Adam United Kingdom--------6M
134   MARTIN Guillaume France--------1M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5145
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.