Campeonato del Mundo Ruta (Mundiales) Cuartos 3/3

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Campeonato del Mundo Ruta (Mundiales) Cuartos 3/3

Mensaje  Admin el Mar Sep 19 2017, 15:00


Palmarés:
2016 | SAGAN Peter
2015 | SAGAN Peter
2014 | KWIATKOWSKI Michal
2013 | COSTA Rui
2012 | GILBERT Philippe
2011 | CAVENDISH Mark
2010 | HUSHOVD Thor
2009 | EVANS Cadel
2008 | BALLAN Alessandro
2007 | BETTINI Paolo

Edición 2016:
1.SAGAN Peter 5:40:43
2.CAVENDISH Mark ,,
3.BOONEN Tom ,,
4.MATTHEWS Michael ,,
5.NIZZOLO Giacomo ,,
6.BOASSON HAGEN Edvald ,,
7.KRISTOFF Alexander ,,
8.BONNET William ,,
9.TERPSTRA Niki ,,
10.VAN AVERMAET Greg ,,

Emparejamientos Play-Offs:
-PLAY-OFFS LIGA (PRO-TOUR) Resto de emparejamientos decididos
4º - Stark Cycling Team (marketos) ( 49M ) vs  5º - Clas Cajastur Mapei (Shashamosto) ( 46M )

-PLAY OFFS ASCENSO (CONTI-PRO) Resto de emparejamientos decididos
3º - Pakara (Pakara) ( 55M ) vs  8º - Copinirock Team (Copinirock) ( 42M )
5º - Cowabunga Team (Cowabunga) ( 49M ) vs  6º - JMCycling Team (Balaverde) ( 46M )

Cada manager clasificado para los Play-Offs tendrá un presupuesto variable (ver emparejamientos Play-Offs), en función de su puesto final en la Liga Regular, para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del DOMINGO día 24 a las 11:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Indicar únicamente el líder de equipo, el cual duplicará los puntos obtenidos x2.


Edición 2016:



Perfil (12 vueltas+40Kms - 276,5kms):




ALGERIA
  REGUIGUI Youcef Algeria----------1M

ARGENTINA
  RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina----------6M
  SEPULVEDA Eduardo Argentina----------1M

AUSTRALIA
  CLARKE Simon Australia----------1M
  DOCKER Mitchell Australia----------1M
  DURBRIDGE Luke Australia----------1M
  HAIG Jack Australia----------1M
  HAUSSLER Heinrich Australia----------1M
  HAYMAN Mathew Australia----------1M
  MATTHEWS Michael Australia----------12M
  MCCARTHY Jay Australia----------1M
  SUTHERLAND Rory Australia----------1M

AUSTRIA
  HALLER Marco Austria----------1M
  MUHLBERGER Gregor Austria----------1M
  POSTLBERGER Lukas Austria----------1M

AZERBAIJAN
  ASADOV Elchin Azerbaijan----------1M

BELARUS
  BAZHKOU Stanislau Belarus----------1M
  KIRYIENKA Vasil Belarus----------1M
  SOBAL Yauheni Belarus----------1M

BELGIUM
  BENOOT Tiesj Belgium----------6M
  GILBERT Philippe Belgium----------6M
  KEUKELEIRE Jens Belgium----------3M
  NAESEN Oliver Belgium----------3M
  STUYVEN Jasper Belgium----------6M
  TEUNS Dylan Belgium----------3M
  VAN AVERMAET Greg Belgium----------6M
  VERMOTE Julien Belgium----------1M
  WELLENS Tim Belgium----------6M

CANADA
  BOIVIN Guillaume Canada----------1M
  DUCHESNE Antoine Canada----------1M
  HOULE Hugo Canada----------1M

COLOMBIA
  GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------12M
  HENAO GOMEZ Sebastian Colombia----------1M
  HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------1M
  MOLANO Juan Sebastián Colombia----------1M
  PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia----------1M
  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------1M
  RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia----------1M
  SOTO Nelson Colombia----------1M
  URAN URAN Rigoberto Colombia----------3M

COSTA RICA
  AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica----------1M

CZECH REPUBLIC
  BARTA Jan Czech Republic----------1M
  CERNY Josef Czech Republic----------1M
  KREUZIGER Roman Czech Republic----------3M
  POLNICKY Jiri Czech Republic----------1M
  STYBAR Zdenek Czech Republic----------3M
  VAKOC Petr Czech Republic----------3M

DENMARK
  ANDERSEN Søren Kragh Denmark----------3M
  CORT NIELSEN Magnus Denmark----------3M
  JUUL JENSEN Christopher Denmark----------1M
  MORKOV Michael Denmark----------1M
  PEDERSEN Mads Denmark----------1M
  VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------3M

ERITREA
  BRHANE Meron Abraham Eritrea----------1M
  DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea----------1M
  GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea----------1M
  KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea----------1M
  TESHOME HAGOS Meron Eritrea----------1M

ESTONIA
  JAKIN Alo Estonia----------1M
  NOMMELA Aksel Estonia----------1M
  RÄIM Mihkel Estonia----------1M

FINLAND
  MANNINEN Matti Finland----------1M

FRANCE
  ALAPHILIPPE Julian France----------9M
  BARGUIL Warren France----------1M
  CALMEJANE Lilian France----------1M
  GALLOPIN Tony France----------6M
  GAUTIER Cyril France----------1M
  GOUGEARD Alexis France----------1M
  LE GAC Olivier France----------1M
  ROUX Anthony France----------1M
  SIMON Julien France----------3M

GERMANY
  ARNDT Nikias Germany----------3M
  BURGHARDT Marcus Germany----------1M
  FROHLINGER Johannes Germany----------1M
  GESCHKE Simon Germany----------1M
  MARTENS Paul Germany----------1M
  MARTIN Tony Germany----------1M
  POLITT Nils Germany----------1M
  SÜTTERLIN Jasha Germany----------1M
  ZABEL Rick Germany----------3M

GREAT BRITAIN
  BLYTHE Adam United Kingdom----------1M
  CHRISTIAN Mark United Kingdom----------1M
  DIBBEN Jonathan United Kingdom----------1M
  DOULL Owain United Kingdom----------1M
  GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom----------1M
  KENNAUGH Peter United Kingdom----------1M
  STANNARD Ian United Kingdom----------1M
  SWIFT Ben United Kingdom----------3M
  THWAITES Scott United Kingdom----------1M

GREECE
  KASTRANTAS Charalampos Greece----------1M

HONG KONG
  CHEUNG King Lok Hong Kong----------1M

IRELAND
  DUNNE Conor Ireland----------1M
  MARTIN Daniel Ireland----------1M
  MCKENNA Sean Ireland----------1M
  MULLEN Ryan Ireland----------1M
  ROCHE Nicholas Ireland----------3M
  SHAW Damien Ireland----------1M

ITALY
  BENNATI Daniele Italy----------1M
  BETTIOL Alberto Italy----------1M
  COLBRELLI Sonny Italy----------3M
  DE MARCHI Alessandro Italy----------1M
  MOSCON Gianni Italy----------3M
  PUCCIO Salvatore Italy----------1M
  TRENTIN Matteo Italy----------12M
  ULISSI Diego Italy----------3M
  VIVIANI Elia Italy----------9M

JAPAN
  ARASHIRO Yukiya Japan----------1M

KAZAKHSTAN
  BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan----------1M
  GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan----------1M
  LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------1M
  TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan----------1M
  ZAKHAROV Artyom Kazahkstan----------1M
  ZEITS Andrey Kazahkstan----------1M

LATVIA
  NEILANDS Krists Latvia----------1M
  SKUJINS Toms Latvia----------1M

LITHUANIA
  KONOVALOVAS Ignatas Lithuania----------1M

LUXEMBOURG
  DRUCKER Jean Pierre Luxembourg----------6M
  JUNGELS Bob Luxembourg----------3M
  KIRSCH Alex Luxembourg----------1M

MOROCCO
  HADDI Soufiane Morocco----------1M
  MRAOUNI Salaheddine Morocco----------1M

NETHERLANDS
  BOOM Lars Netherlands----------3M
  DE KORT Koen Netherlands----------1M
  DUMOULIN Tom Netherlands----------6M
  LANGEVELD Sebastian Netherlands----------1M
  MOLLEMA Bauke Netherlands----------1M
  POELS Wouter Netherlands----------1M
  TERPSTRA Niki Netherlands----------1M
  VAN EMDEN Jos Netherlands----------1M
  VAN POPPEL Danny Netherlands----------3M

NEW ZEALAND
  BAUER Jack New Zealand----------1M
  BEVIN Patrick New Zealand----------3M
  SMITH Dion New Zealand----------1M

NORWAY
  BOASSON HAGEN Edvald Norway----------6M
  EIKING Odd Christian Norway----------1M
  GROENDAHL JANSEN Amund Norway----------1M
  HOELGAARD Daniel Norway----------1M
  JENSEN August Norway----------1M
  KORSAETH Truls Engen Norway----------1M
  KRISTOFF Alexander Norway----------9M
  LAENGEN Vegard Stake Norway----------1M
  SKJERPING Kristoffer Norway----------1M

POLAND
  BODNAR Maciej Poland----------1M
  GOLAS Michal Poland----------1M
  KWIATKOWSKI Michal Poland----------9M
  PATERSKI Maciej Poland----------1M
  POLJANSKI Pawel Poland----------1M
  WISNIOWSKI Lukasz Poland----------1M

PORTUGAL
  FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal----------3M
  GONCALVES Jose Portugal----------1M
  GUERREIRO Ruben Portugal----------1M
  MACHADO Tiago Portugal----------1M
  SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal----------1M
  VILELA Ricardo Portugal----------1M

ROMANIA
  TVETCOV Serghei Romania----------1M

RUSSIA
  BELKOV Maxim Russia----------1M
  CHERNETSKY Sergey Russia----------1M
  KUZNETSOV Vyacheslav Russia----------1M
  SAVITSKY Ivan Russia----------1M
  SHILOV Sergey Russia----------1M
  ZAKARIN Ilnur Russia----------1M

RWANDA
  NDAYISENGA Valens Rwanda----------1M

SLOVAKIA
  BASKA Erik Slovakia----------1M
  CANECKY Marek Slovakia----------1M
  KOLAR Michal Slovakia----------1M
  SAGAN Juraj Slovakia----------1M
  SAGAN Peter Slovakia----------15M
  TYBOR Patrik Slovakia----------1M

SLOVENIA
  MEZGEC Luka Slovenia----------3M
  MOHORIC Matej Slovenia----------1M
  PIBERNIK Luka Slovenia----------1M
  POLANC Jan Slovenia----------1M
  ROGLIC Primoz Slovenia----------1M
  TRATNIK Jan Slovenia----------1M

SOUTH AFRICA
  IMPEY Daryl South Africa----------3M
  JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa----------1M
  SMIT Willie South Africa----------1M

SPAIN
  CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country----------1M
  DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain----------1M
  ERVITI Imanol Spain----------1M
  HERRADA LOPEZ Jesús Spain----------3M
  IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country----------3M
  MAS BONET Luis Spain----------1M
  ROJAS GIL Jose Joaquin Spain----------3M
  SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------3M
  SOLER GIMENEZ Marc Spain----------1M

SWEDEN
  LUDVIGSSON Tobias Sweden----------1M

SWITZERLAND
  ALBASINI Michael Switzerland----------3M
  DILLIER Silvan Switzerland----------1M
  KÜNG Stefan Switzerland----------1M
  LIENHARD Fabian Switzerland----------1M
  RAST Grégory Switzerland----------1M
  SCHÄR Michael Switzerland----------1M

UKRAINE
  GRIVKO Andriy Ukraine----------1M
  RYBARUK Kostyantyn Ukraine----------1M

UNITED STATES
  BROWN Nathan United States----------1M
  HOWES Alex United States----------1M
  REIJNEN Kiel United States----------1M
  ROSSKOPF Joey United States----------1M
  VAN GARDEREN Tejay United States----------1M
  VERMEULEN Alexey United States----------1M

VENEZUELA
  GODOY Yonder Venezuela----------1M
  SALINAS Jonathan Venezuela----------1M


Última edición por Admin el Lun Sep 25 2017, 21:46, editado 1 vez

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2564
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Campeonato del Mundo Ruta (Mundiales) Cuartos 3/3

Mensaje  josejarg el Dom Sep 24 2017, 11:35

-PLAY-OFFS LIGA (PRO-TOUR)
4º - Stark Cycling Team (marketos) ( 49M ) vs  5º - Clas Cajastur Mapei (Shashamosto) ( 46M )
Stark Cycling Team (marketos)
SAGAN Peter Slovakia----------15M (Líder)
BOASSON HAGEN Edvald Norway----------6M
KWIATKOWSKI Michal Poland----------9M
DUMOULIN Tom Netherlands----------6M
GALLOPIN Tony France----------6M
ROGLIC Primoz Slovenia----------1M
MOSCON Gianni Italy----------3M
ANDERSEN Søren Kragh Denmark----------3M

Reservas:
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------12M
WELLENS Tim Belgium----------6M
BOOM Lars Netherlands----------3M

vs

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
KWIATKOWSKI Michal Poland----------9M ( LÍDER )
TRENTIN Matteo Italy----------12M
DUMOULIN Tom Netherlands----------6M
DRUCKER Jean Pierre Luxembourg----------6M
URAN URAN Rigoberto Colombia----------3M
COLBRELLI Sonny Italy----------3M
GILBERT Philippe Belgium----------6M
TERPSTRA Niki Netherlands----------1M

SUPLENTES:
MATTHEWS Michael Australia----------12M
BOASSON HAGEN Edvald Norway----------6M
VAN POPPEL Danny Netherlands----------3M


-PLAY OFFS ASCENSO (CONTI-PRO)
3º - Pakara (Pakara) ( 55M ) vs  8º - Copinirock Team (Copinirock) ( 42M )
Pakara (Pakara)
SAGAN Peter Slovakia -------------------------15
KWIATKOWSKI Michael Polonia-------------9
BOASSON HAGEN Edvald Noruega--------6 lider
MATHEWS Michael Holanda ----------------12
VAN AVERMAET Greg Belgica----------------6
MOSCON Gianni Italia ----------------------------3
ANDERSEN KRAGH Soren ----------------------3
TERPSTRA Nicki Holanda------------------------1

Suplentes
TRENTIN Mateo Italia --------12
KRISTOFF Alexandr Rusia----9
COLBRELLI Sonny Italia--------3

vs

Copinirock Team (Copinirock)
Kristoff 9 Líder
Van Avermaet 6
Gilbert 6
Kwiatkowski 9
Colbrelli 3
D. Van Poppel 3
Rojas 3
Faria da Costa 3

Suplentes:
Viviani 9
Stuyven 6
Moscon 3

5º - Cowabunga Team (Cowabunga) ( 49M ) vs  6º - JMCycling Team (Balaverde) ( 46M )
Cowabunga Team (Cowabunga)

Sin recibir

vs

JMCycling Team (Balaverde)
SAGAN Peter Slovakia----------15M LIDER
MATTHEWS Michael Australia----------12M
ALAPHILIPPE Julian France----------9M
VAN AVERMAET Greg Belgium----------6M
BOIVIN Guillaume Canada----------1M
POSTLBERGER Lukas Austria----------1M
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica----------1M
STANNARD Ian United Kingdom----------1M

Suplentes:
TRENTIN Matteo Italy----------12M
WELLENS Tim Belgium----------6M
SOLER GIMENEZ Marc Spain----------1M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5145
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.