Primus Classic 1.HC BEL (2ª Cat) 2/7

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Primus Classic 1.HC BEL (2ª Cat) 2/7

Mensaje  Admin el Miér Sep 13 2017, 12:15


Palmarés:
2016 | GAVIRIA Fernando
2015 | DE BIE Sean
2014 | VAN AVERMAET Greg
2013 | VANMARCKE Sep
2012 | GREIPEL André
2011 | CORDEEL Sander

Edición 2016:
1.GAVIRIA Fernando 4:37:20
2.DUPONT Timothy ,,
3.RICHEZE Ariel Maximiliano ,,
4.VAN ASBROECK Tom ,,
5.CORT NIELSEN Magnus ,,
6.PORSEV Alexander ,,
7.ISTA Kevyn ,,
8.STENUIT Robin ,,
9.CARBEL SVENDGAARD Michael ,,
10.HALLER Marco ,,

Participantes:
Azerizar Taldea (Azerizar)
Josejarg Cycling Team (Josejarg)
Sera aqui posible (Josesev)
Team Molero (Juan Car Molero)
Por determinar (Purito Rodriguez)
Roubaixman (Quatrebarres)
Amazirus Cycling Team (Amazirus)
Induraitor Team (Miguelon forever)
Corona´s Road Cycling (felipecorona)
Rias Baizas Team Pro (Irdalopez)
Sancris Cycling Team (Raulsancris)
Los Casagrandes (Rominger1987)
Uzpu team (Ziztu)

Cada manager tendrá 45M para escoger a 8 corredores sin pasarse, en ningún caso, del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del VIERNES día 15 a las 23:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 70 ptos

Gregario (3 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta.
2ª Categoría:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Edición 2016:



Perfil (199,6kms):



QUICK STEP FLOORS
1   GAVIRIA RENDON Fernando Colombia---------15M
2   ALAPHILIPPE Julian France---------3M
3   KEISSE Iljo Belgium---------3M
4   MARTINELLI Davide Italy---------3M
5   RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina---------3M
6   SABATINI Fabio Italy---------3M
7   TRENTIN Matteo Italy---------9M
8   VELITS Martin Slovakia---------3M

LOTTO - SOUDAL
11   GREIPEL André Germany---------12M
12   BOECKMANS Kris Belgium---------3M
13   DE BUYST Jasper Belgium---------3M
14   DEBUSSCHERE Jens Belgium---------3M
15   GALLOPIN Tony France---------3M
16   HOFLAND Moreno Netherlands---------3M
17   MAES Nikolas Belgium---------3M
18   SIEBERG Marcel Germany---------3M

BMC RACING TEAM
21   ELMIGER Martin Switzerland---------1M
22   HERMANS Ben Belgium---------1M
23   DRUCKER Jean Pierre Luxembourg---------6M
24   GERTS Floris Netherlands---------6M
25   MÜLLER Patrick Switzerland---------1M
26   VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain---------1M
27   VLIEGEN Loïc Belgium---------1M
28   WELTEN Bram Netherlands---------1M

DIMENSION DATA
31   CAVENDISH Mark United Kingdom---------6M
32   EISEL Bernhard Austria---------1M
33   GIBBONS Ryan South Africa---------1M
34   JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa---------1M
35   REGUIGUI Youcef Algeria---------1M
36   RENSHAW Mark Australia---------1M
37   SBARAGLI Kristian Italy---------3M
38   VENTER Jacobus South Africa---------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
41   BIERMANS Jenthe Belgium---------1M
42   HAVIK Piotr Netherlands---------1M
43   KUZNETSOV Vyacheslav Russia---------1M
44   MATHIS Marco Germany---------1M
45   PLANCKAERT Baptiste Belgium---------3M
46   RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia---------1M
47   VICIOSO ARCOS Angel Spain---------1M
48   ZABEL Rick Germany---------3M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
51   GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------12M
52   CASTELIJNS Twan Netherlands---------3M
53   GROENDAHL JANSEN Amund Norway---------3M
54   KEIZER Martijn Netherlands---------3M
55   LEEZER Tom Netherlands---------3M
56   VERMEULEN Alexey United States---------3M
57   WAGNER Robert Germany---------3M
58   WYNANTS Maarten Belgium---------3M

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
61   ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country---------1M
62   COMBAUD Romain France---------1M
63   GIRAUD Benjamin France---------1M
64   HUPOND Thierry France---------1M
65   LAAS Martin Estonia---------1M
66   LIEPINS Emils Latvia---------1M
67   MARTINEZ Yannick France---------1M
68   SMUKULIS Gatis Latvia---------1M

DIRECT ENERGIE
71   BOUDAT Thomas France---------3M
72   CALMEJANE Lilian France---------1M
73   CARDIS Romain France---------1M
74   CORNU Jérémy France---------1M
75   GUILLEMOIS Romain France---------1M
76   HIVERT Jonathan France---------1M
77   SICARD Romain Basque Country---------1M
78   TULIK Angelo France---------1M

FORTUNEO OSCARO
81   BONNAMOUR Franck France---------1M
82   DANIEL Maxime France---------1M
83   GERARD Arnaud France---------1M
84   JARRIER Benoit France---------1M
85   LEDANOIS Kevin France---------1M
86   MCLAY Daniel United Kingdom---------3M
87   MOLLY Kenny Belgium---------1M
88   VACHON Florian France---------1M

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
91   BUDDING Martijn Netherlands---------1M
92   DE VRIES Berden Netherlands---------1M
93   LOOIJ André Netherlands---------1M
94   RIESEBEEK Oscar Netherlands---------1M
95   TUSVELD Martijn Netherlands---------1M
96   VAN DER HOORN Taco Netherlands---------1M
97   VAN EMPEL Etienne Netherlands---------1M
98   VERMELTFOORT Coen Netherlands---------1M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
101   DE PAUW Moreno Belgium---------1M
102   POLS Ruben Belgium---------1M
103   RICKAERT Jonas Belgium---------1M
104   SPRENGERS Thomas Belgium---------1M
105   STEELS Stijn Belgium---------1M
106   VAN LERBERGHE Bert Belgium---------1M
107   VAN ROOY Kenneth Belgium---------1M
108   WALLAYS Jens Belgium---------1M

VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
111   CORDEEL Sander Belgium---------1M
112   DE BONDT Dries Belgium---------1M
113   DEVOLDER Stijn Belgium---------1M
114   DUYN Huub Netherlands---------3M
115   DUPONT Timothy Belgium---------1M
116   KRUOPIS Aidis Lithuania---------1M
117   PREMONT Christophe Belgium---------1M
118   VERGAERDE Otto Belgium---------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
121   BACKAERT Frederik Belgium---------1M
122   BAUGNIES Jérôme Belgium---------1M
123   DEGAND Thomas Belgium---------1M
124   DEHAES Kenny Belgium---------3M
125   DEVRIENDT Tom Belgium---------1M
126   DHAENE Brecht Belgium---------1M
127   VANSPEYBROUCK Pieter Belgium---------1M
128   VEUCHELEN Frederik Belgium---------1M

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
131   DE WINTER Ludwig Belgium---------1M
132   DERUETTE Thomas Belgium---------1M
133   DUQUENNOY Jimmy Belgium---------1M
134   JANS Roy Belgium---------3M
135   NAESEN Lawrence Belgium---------1M
136   PARDINI Olivier Belgium---------1M
137   SPENGLER Lukas Switzerland---------1M
138   VANTOMME Maxime Belgium---------3M

AGO - AQUA SERVICE
141   ARIMONT Charlie Belgium---------1M
142   DE WINTER Gordon Belgium---------1M
143   DEBUY Anthony Belgium---------1M
144   GOEBEERT Pierre Belgium---------1M
145   LOY Antoine Belgium---------1M
146   MONIQUET Sylvain Belgium---------1M
147   PALM Martin Belgium---------1M
148   TASSET Marvin Belgium---------1M

AN POST CHAINREACTION
151   BOKELOH Jonas Germany---------1M
152   GOUGH Regan New Zealand---------1M
153   JAMIESON Adam Canada---------1M
154   KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland---------1M
155   MCKENNA Sean Ireland---------1M
156   SCOTT Jacob United Kingdom---------1M
157   SHAW Damien Ireland---------1M
158   TIETEMA Bas Netherlands---------1M

CIBEL-CEBON
161   COENEN Dennis Belgium---------1M
162   DE JONGHE Kevin Belgium---------1M
163   DE WITTE Mathias Belgium---------1M
164   DIELEMAN Michiel Belgium---------1M
165   JANSSENS Jimmy Belgium---------1M
166   MARCHAND Gianni Belgium---------1M
167   RUYTERS Brecht Belgium---------1M
168   STALLAERT Joeri Belgium---------1M

PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
171   BOUCHER David Belgium---------1M
172   BOUVRY Dieter Belgium---------1M
173   DRUYTS Gerry Belgium---------1M
174   GEUENS Alexander Belgium---------1M
175   STEVENS Timothy Belgium---------1M
176   VAN DE KERKHOVE Brent Belgium---------1M
177   VAN DINGENEN Jordi Belgium---------1M
178   VERHELST Louis Belgium---------1M

T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
181   ANDERBERG Hampus Sweden---------1M
182   DECOSTER Merlijn Belgium---------1M
183   DELVAUX Guillaume Belgium---------1M
184   ELLIOTT William Canada---------1M
185   KORNER Max Emil Boholm Norway---------1M
186   KROONEN Bastien Belgium---------1M
187   PICOUX Maximilien Belgium---------1M
188   WALSH Edward Canada---------1M

TARTELETTO - ISOREX
191   COOLS Michael Belgium---------1M
192   DE ROOZE Niels Belgium---------1M
193   GOEMANS Jonas Belgium---------1M
194   MANNAERTS Jelle Belgium---------1M
195   PIETERS Laurent Belgium---------1M
196   RUIJGH Rob Netherlands---------1M
197   VANDEWALLE Matthias Belgium---------1M
198   VERWAEST Kevin Belgium---------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2565
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Primus Classic 1.HC BEL (2ª Cat) 2/7

Mensaje  josejarg el Sáb Sep 16 2017, 00:00

Azerizar Taldea (Azerizar)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia---------15Mlider
CAVENDISH Mark United Kingdom---------6M 2 espada
GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------12M 2 espada
RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina---------3M greg
ALAPHILIPPE Julian France---------3M greg
GALLOPIN Tony France---------3M greg
DUPONT Timothy Belgium---------1M comb
BACKAERT Frederik Belgium---------1M comb

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia---------15M (Lider)
GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------12M (2o Espada)
GREIPEL André Germany---------12M (2º espada)
VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain---------1M (gregario)
VEUCHELEN Frederik Belgium---------1M (combativo)
RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia---------1M (gregario)
JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa---------1M (gregario)
MARTINEZ Yannick France---------1M (combativo)

Team Molero (Juan Car Molero)
1 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia---------15M. Lider
2 GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------12M. 2ª espada
3 JANS Roy Belgium---------3M. 2º espada
4 HIVERT Jonathan France---------1M. 2ª espada
5 DUPONT Timothy Belgium---------1M. Combativo
6 TRENTIN Matteo Italy---------9M. Gregario
7 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia---------1M. Gregario
8 DEBUSSCHERE Jens Belgium---------3M. Gregario

Suplentes:
GREIPEL André Germany---------12M
SBARAGLI Kristian Italy---------3M
LIEPINS Emils Latvia---------1M

Por determinar (Purito Rodriguez)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia---------15M (Lider)
GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------12M (2o Espada)
GREIPEL André Germany---------12M (2o Espada)
VLIEGEN Loïc Belgium---------1M (Gregario)
ELMIGER Martin Switzerland---------1M (Gregario)
HERMANS Ben Belgium---------1M (Gregario)
HIVERT Jonathan France---------1M (Combativo)
VANSPEYBROUCK Pieter Belgium---------1M (Combativo)

Induraitor Team (Miguelon forever)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia---------15M Lider
GREIPEL André Germany---------12M 2º espada
GROENEWEGEN Dylan Netherlands---------12M 2º espada
DUPONT Timothy Belgium---------1M Gregario
VANSPEYBROUCK Pieter Belgium---------1M Combativo
KUZNETSOV Vyacheslav Russia---------1M Combativo
HERMANS Ben Belgium---------1M Gregario
VLIEGEN Loïc Belgium---------1M Gregario

suplentes:
TRENTIN
RESTREPO
CALMEJANE

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5146
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.