Tour de l'Avenir 2.Ncup FRA (3ª Cat)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Tour de l'Avenir 2.Ncup FRA (3ª Cat)

Mensaje  Admin el Vie Ago 11 2017, 00:43


Palmarés:
2016 | GAUDU David
2015 | SOLER Marc
2014 | LÓPEZ Miguel Ángel
2013 | FERNÁNDEZ Rubén
2012 | BARGUIL Warren
2011 | CHAVES Johan Esteban
2010 | QUINTANA Nairo
2009 | SICARD Romain
2008 | BAKELANTS Jan
2007 | MOLLEMA Bauke

Edición 2016:
1.GAUDU David 23:31:51
2.RAVASI Edward 0:24
3.COSTA Adrien 1:23
4.BERNAL Egan Arley 2:46
5.HINDLEY Jai 3:09
6.GEOGHEGAN HART Tao 4:16
7.STORER Michael 4:50
8.SCHLEGEL Michal 5:15
9.VANHOUCKE Harm 6:39
10.RODRÍGUEZ Cristian 8:34

Cada manager tendrá que escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del VIERNES día 18 a las 13:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

*El día de descanso, los usuarios que quieran, podrán hacer cambios en los lideratos de su equipo, teniendo validez a partir de la siguiente etapa de descanso (Se mantendrán siempre los mismos corredores y sólo se podrán cambiar los líderatos asignados a cada corredor). Estas modificaciones se enviarán por privado a josejarg con el título de mensaje de "Cambio Líderes".
El plazo máximo de envío de cambios es el siguiente:
Único dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 24 DE AGOSTO-JUEVES)

-Indicar el líder de cada etapa, el cual duplicará puntos en caso de conseguirlos.


Edición 2016 (Resumen Etapa 7):



Etapas:
18 agosto. 1ª etapa: Loudéac – Loudéac, 134 km
19 agosto. 2ª etapa: Inzinzac-Lochrist – Bignan, 132,4 km
20 agosto. 3ª etapa: Missillac – Châteaubriant, 125,7 km
21 agosto. 4ª etapa: Derval – Saumur, 166,6 km
22 agosto. 5ª etapa: Montreuil-Bellay – Amboise, 157,1 km
23 agosto. 6ª etapa: Montrichard – Saint-Amand-Montrond, 139,1 km
-------------------24 agosto. Descanso--------------------
25 agosto. 7ª etapa: Saint-Gervais-Mont-Blanc – Hauteluce Les Saisies, 118,4 km
26 agosto. 8ª etapa: Albertville – Sainte-Foy-Tarentaise, 120,5 km
27 agosto. 9ª etapa: Bourg-Saint-Maurice – Albiez-Montrond, 107,4 km

Perfiles:
18 agosto. 1ª etapa: Loudéac – Loudéac, 134 km

19 agosto. 2ª etapa: Inzinzac-Lochrist – Bignan, 132,4 km

20 agosto. 3ª etapa: Missillac – Châteaubriant, 125,7 km

21 agosto. 4ª etapa: Derval – Saumur, 166,6 km

22 agosto. 5ª etapa: Montreuil-Bellay – Amboise, 157,1 km

23 agosto. 6ª etapa: Montrichard – Saint-Amand-Montrond, 139,1 km

25 agosto. 7ª etapa: Saint-Gervais-Mont-Blanc – Hauteluce Les Saisies, 118,4 km

26 agosto. 8ª etapa: Albertville – Sainte-Foy-Tarentaise, 120,5 km

27 agosto. 9ª etapa: Bourg-Saint-Maurice – Albiez-Montrond, 107,4 km



AUSTRALIA
Hamilton, Lucas 1996
Hindley, Jai 1996
Jenner, Samuel 1997
Scotson, Callum 1996
Stannard, Robert 1998
Storer, Michael 1997

AUSTRIA
Brkic, Benjamin 1996
Freiberger, Markus 1995
Gall, Felix 1998
Gamper, Patrick 1997
Neuhauser, Marcel 1997
Schlemmer, Lukas 1995

AUVERGNE RHONE-ALPES
Danes, Leo 1996
Doleatto, Aurelien 1997
Guglielmi, Simon 1997
Rochas, Remy 1996
Roger, Maxime 1995
Russo, Clément 1995

BELARUS
Harakhavik, Uladzimir 1995
Ivashkin, Anton 1996
Riabushenko, Aliaksandr 1995
Shpakovski, Yahor 1997
Strokau, Vasili 1995
Volkau, Ilya 1997

BELGIUM
Cras, Steff 1996
Dewulf, Stan 1997
Jaspers, Ward 1997
Lambrecht, Bjorg 1997
Planckaert, Emiel 1996
Verwilst, Aaron 1997

BRETAGNE
Cam, Florian 1995
Garel, Adrien 1996
Guernalec, Thibault 1997
Malle, Nicolas 1998
Morin, Emmanuel 1995
Riou, Alan 1997

COLOMBIA
Bernal, Egan Arley 1997
Hodeg, Alvaro Jose 1996
Martinez, Daniel 1996
Munoz, Cristian Camilo 1996
Sandoval Fuquen, Wildy Enrique 1995
Sosa, Ivan Ramiro 1997

CZECH REPUBLIC
Lehky, Roman 1996
Neuman, Dominik 1995
Otruba, Jakub 1998
Schlegel, Michal 1995
Sekanina, Adam 1995
Petrus Jiri

DENMARK
Asgreen, Kasper 1995
Eg, Niklas 1995
Gregaard Wilsly, Jonas 1996
Honore, Mikkel Frølich 1997
Pedersen, Casper 1996
Schultz, Jesper 1996

FRANCE
Bonnamour, Franck 1995
Journiaux, Axel 1995
Lafay, Victor 1996
Madouas, Valentin 1996
Paret Peintre, Aurelien 1996
Sellier Simon 1996

GERMANY
Gessner, Konrad 1995
Haller, Patrick 1997
Nowak, Florian 1995
Rohde, Leon 1995
Schinnagel, Johannes 1996
Zimmerman, Georg 1997

GREAT BRITAIN
Davies, Scott 1995
Hennessy, Jacob 1996
Knox, James 1995
Lawless, Christopher 1995
Stewart, Mark 1995
Wood, Oliver 1995

IRELAND
Downey Mark
Teggart Matthew
Reilly Ryan
Feeley Daire
O’Loughlin Michael
O’Mahony Darragh

ITALY
Affini, Edoardo 1996
Carboni, Giovanni 1995
Cima, Imerio 1997
Conci, Nicola 1997
Fabbro, Matteo 1995
Romano, Francesco 1997

JAPAN
Amezawa, Takeaki 1995
Ishigami, Masahiro 1997
Oka, Atsushi 1995
Okamoto, Hayato 1995
Onodera, Rei 1995
Yamamoto, Masaki 1996

LUXEMBOURG
Geniets, Kevin 1997
Leyder, Pit 1997
Petelin, Jan 1996
Ries, Michel 1998
Valvasori, Larry 1996
Wirtgen, Tom 1996

MAROC
Abderrahim Zahiri
Sabbahi Lahcen
El Kouraji Mohsine
Nemsi Mohamed
Sahbaoui Soufiane
Sabbahi El Houcaine
Annachnach Mohsine
Rabihi Illyas

NORWAY
Abrahamsen, Jonas 1995
Foss, Tobias 1997
Halvorsen, Kristoffer 1996
Skaarseth, Anders 1995
Tiller, Rasmus 1996
Wærstad, Syver 1996

PAYS. BAS
Van den Berg Lars
Maas Jan
Eekhoff Nils
Nieuwenhuis Joris
Van den Berg Julius
Jakobsen Fabio

POLOGNE
Banaszek Alan
Tracz Szymon
Brozyna Piotr
Paluta Michal
Sajnok Szymon
Szelag Gracjan

PORTUGAL
Antunes, Tiago Gomes 1997
Campos, Francisco 1997
Carvalho, Andre 1997
Neves Jose 1997
Nunes, Hugo 1996
Oliveira, Rui 1996

RUSSIA
Cherkasov, Nikolay 1996
Nych, Artem 1995
Rikunov, Petr 1997
Sivakov, Pavel 1997
Strakhov, Dmitriy 1995
Vlasov, Aleksander 1996

SWITZERLAND
Hirschi, Marc 1998
Muller, Patrick 1996
Rappo, Anthony 1995
Rügg, Lukas 1996
Schäppi, Martin 1996
Mader Gino 1997

UNITED STATES
Barta, William 1996
Bassett, Stephen 1995
Bennett, Sean 1996
Garrison, Ian 1998
Oien, Justin 1995
Powless, Neilson 1996

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2565
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de l'Avenir 2.Ncup FRA (3ª Cat)

Mensaje  josejarg el Vie Ago 18 2017, 14:33

PRO TOUR

Josejarg Cycling Team (Josejarg)  
Lambrecht, Bjorg 1997 (lider 8 )
Bernal, Egan Arley 1997 (lider 7,9)
Powless, Neilson 1996
Hamilton, Lucas 1996
Halvorsen, Kristoffer 1996 (lider 1-2-3-4-5-6)
Riabushenko, Aliaksandr 1995
Gessner, Konrad 1995
Jakobsen Fabio

Juanan Tean (Norimoji)  
Bernal, Egan Arley 1997
Hamilton, Lucas 1996
Halvorsen, Kristoffer 1996
Lambrecht, Bjorg 1997
Martinez, Daniel 1996
Powless, Neilson 1996
Riabushenko, Aliaksandr 1995
Sivakov, Pavel 1997 (Líder 1,2,3,4,5,6,7,8,9)

Jakobsen Fabio
Lawless, Christopher 1995
Storer, Michael 1997

Alonso-Santander (contador caníbal)  
Sivakov, Pavel 1997 (8.)
Powless, Neilson 1996
Eg, Niklas 1995
Lambrecht, Bjorg 1997 (1.2.6)
Storer, Michael 1997
Bernal, Egan Arley 1997 (7.9)
Hamilton, Lucas 1996
Halvorsen, Kristoffer 1996 (3.4.5)

Knox, James 1995
Banaszek Alan
Riabushenko, Aliaksandr 1995

Azerizar Taldea (Azerizar)  
Hamilton, Lucas 1996
Bernal, Egan Arley 1997 lider 7,9
Conci, Nicola 1997 3,5
Sivakov, Pavel 1997 lider 8
Powless, Neilson 1996 Lider 6
Hindley, Jai 1996
Riabushenko, Aliaksandr 1995 Lider 1,2,4
Davies, Scott 1995

Sup
Muller, Patrick 1996
Antunes, Tiago Gomes 1997
Lawless, Christopher 1995

Roubaixman (Quatrebarres)  
Egan Arley Bernal (7,8,9)
Bjorg Lambretch (1,6)
Pavel Sivakov
Neilson Powless
James Knox
Aliaksandr Riabushenko (4)
Lucas Hamilton
Fabio Jakobsen (2,3,5)
------------------------------------
Jai Hindley
Niklas Eg
Christopher Lawless

Team Molero (Juan Car Molero)  
1-Bernal, Egan Arley 1997. Líder 9ª etapa
2-Hamilton, Lucas 1996
3-Sivakov, Pavel 1997. Líder 7ª y 8ª etapa
4-Storer, Michael 1997. Líder 6ª etapa.
5-Powless, Neilson 1996. Líder 3ª y4ª etapa
6-Lambrecht, Bjorg 1997. Líder 1ª ,2ª y 5ª etapa
7-Carboni, Giovanni 1995
8-Eg, Niklas 1995

Suplentes
Conci, Nicola 1997

Stark Cycling Team (marketos)  
Hindley, Jai 1996
Halvorsen, Kristoffer 1996 (líder 1, 2, 6)
Bernal, Egan Arley 1997 (líder 8, 9)
Sivakov, Pavel 1997 (líder 7)
Lambrecht, Bjorg 1997
Hamilton, Lucas 1996
Lawless, Christopher 1995 (líder 3, 4, 5)
Powless, Neilson 1996

Reservas:
Riabushenko, Aliaksandr 1995
Davies, Scott 1995
Conci, Nicola 1997

Montjuic (Manumerino)  
BERNAL.............. LIDER 6,7,8,9
SIVAKOV............ LIDER 1,2
LAMBRETCH....... LIDER 3,4
SCHLEGEL....... LIDER 5
HAMILTON....
EG...................
POWLESS......
MADOUAS.......

SUPLENTES:
ASGREEN,
LAFAY,
STORER

Clinton McCliver (60956)  
Hamilton, Lucas
Lambrecht, Bjorg ( 8 )
Bernal, Egan Arley
Sivakov, Pavel ( 7 , 9 )
Halvorsen, Kristoffer ( 2 , 3 , 4 , 5 )
Powless, Neilson
Jakobsen Fabio ( 1 , 6 )
Lawless Christopher

Reservas
Cras, Steff
Davies, Scott
Cima Imerio

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)  
Lambrecht, Bjorg 1997 ( 5,6 )
Bernal, Egan Arley 1997 ( 7,8,9 )
Fabbro, Matteo 1995 ( 3,4 )
Sivakov, Pavel 1997 ( 1,2 )
Vlasov, Aleksander 1996
Cras, Steff 1996
Carboni, Giovanni 1995
Storer, Michael 1997

SUPPLENTES :
Brkic, Benjamin 1996
Rappo, Anthony 1995
Nunes, Hugo 1996

Por determinar (Purito Rodriguez)  
Bernal, Egan Arley 1997 Lider etapa 7,8,9
Hamilton, Lucas 1996
Hindley, Jai 1996
Lambrecht, Bjorg 1997
Halvorsen, Kristoffer 1996 Lider etapa 2,3,4,5
Jakobsen Fabio Lider etapa 1,6
Banaszek Alan
Sivakov, Pavel 1997

Suplentes
Schlegel, Michal 1995
Powless, Neilson 1996
Riabushenko, Aliaksandr 1995

Sera aqui posible (Josesev)  
Hamilton, Lucas 1996
Lambrecht, Bjorg 1997 Lider 1-2
Bernal, Egan Arley 1997 Lider 7-8-9
Powless, Neilson 1996
Halvorsen, Kristoffer 1996 Lider 3-4-5-6
Jakobsen Fabio
Banaszek Alan
Sivakov, Pavel 1997

Vilchez Team (Maue Vilchez)  
Bernal, Egan Arley 1997 (7,8,9)
Hodeg, Alvaro Jose 1996 (4.5)
Sivakov, Pavel 1997 (6)
Hamilton, Lucas 1996 (1,2,3)
Lambrecht, Bjorg 1997
Powless, Neilson 1996
Stannard, Robert 1998
Jaspers, Ward 1997

Suplentes:
Gregaard Wilsly, Jonas 1996
Haller, Patrick 1997
Carboni, Giovanni 1995

Pincharrata Team (Cabeza1y57)  
E. BERNAL LIDER ETAPAS 7,8
A. BANASZEK LIDER ETAPAS 1,2
A. HODEG LIDER ETAPAS 3,6
CH.HALVORSEN LIDER ETAPAS 4,5
N. POWLESS LIDER ETAPA 9
B. LAMBRECHT
P. SIVAKOV
C. SCOTSON

SUPLENTES
D. MARTINEZ
L. HAMILTON
F. BONNAMOUR

Amazirus Cycling Team (Amazirus)  
Bernal, Egan Arley 1997 lider 8,9
Halvorsen, Kristoffer 1996lider 3,4,5
Conci, Nicola 1997 lider 1,2
Sivakov, Pavel 1997 lider 7
Davies, Scott 1995
Munoz, Cristian Camilo 1996
Hamilton, Lucas 1996
Hindley, Jai 1996 lider 6

suplentes
Bennett, Sean 1996
Garrison, Ian 1998
Muller, Patrick 1996


CONTINENTAL PROFESIONAL

JMCycling Team (Balaverde)  
Bernal, Egan Arley 1997 líder etapa 7, 8, 9
Lafay, Victor 1996
Sivakov, Pavel 1997
Wood, Oliver 1995 líder etapa 1, 2
Hamilton, Lucas 1996 líder etapa 6
Conci, Nicola 1997
Halvorsen, Kristoffer 1996 lider etapa 3, 4, 5
Hindley, Jai 1996

Suplentes:
Neuhauser, Marcel 1997
Van den Berg Julius
Antunes, Tiago Gomes 1997

Corona's Road Cycling (Felipecorona)  

Sin recibir

Muddy_Waters (Muddy_Waters)  
Hamilton, Lucas 1996
Lambrecht, Bjorg 1997 (6)
Bernal, Egan Arley 1997 (7,8,9)
Halvorsen, Kristoffer 1996 (3,4,5)
Banaszek Alan
Powless, Neilson 1996 (1,2)
Sivakov, Pavel 1997
Strakhov, Dmitriy 1995

RESERVAS
Hindley, Jai 1996
Storer, Michael 1997
Tiller, Rasmus 1996

Cowabunga Team (Cowabunga)  
Bernal, Egan Arley 1997 (lider 1,6,9)
Sivakov, Pavel 1997 (lider 7,8 )
Powless, Neilson 1996
Lambrecht, Bjorg 1997 (lider 2)
Hamilton, Lucas 1996
Journiaux, Axel 1995 (lider 3,5)
Antunes, Tiago Gomes 1997
Jakobsen Fabio (lider 4)

Suplentes
Planckaert, Emiel 1996
Muller, Patrick 1996
Rohde, Leon 1995

Induraitor Team (Miguelon forever)  
Lambrecht, Bjorg Lider etapa 1ª y 6ª
Bernal, Egan Arley Lider etapa 7ª y 9ª
Sivakov, Pavel Lider etapas 8ª
Hamilton, Lucas
Hindley, Jai
Riabushenko, Aliaksandr Lider etapas 2ª,3ª.4ª y 5ª
Powless, Neilson
Hodeg, Alvaro Jose

Suplentes: Davies, Scott-Haller, Patrick-Cima, Imerio

Pakara (Pakara)  
Hamilton Lucas Australia
Hindley Jai Australia líder 5
Riabushenko Aliaksandr Bielorusia líder 2,3
Lambrecht Bjor Bélgica
Bernal Egan Arley Colombia líder 7,8,9
Sivakov Pavel Russia líder 1
Hirschi Marc Suiza líder 6
Powless Neilson Usa líder 4

Suplentes ;
Crash Steff Bélgica
Brozyna Piotr Polonia
Conci Nicola Italia

Pantani Team (Zaragozando)  
Planckaert, Emiel 1996 etapa 1º.4º
Dewulf, Stan 1997 etapa 5º
Hodeg, Alvaro Jose 1996 etapa 8º-9º
Martinez, Daniel 1996etapa 6º-7º
Lafay, Victor 1996 etapa 2º
Zimmerman, Georg 1997 etapa 3º
Fabbro, Matteo 1995
Leyder, Pit 199

suplentes
Madouas, Valentin 199
Jaspers, Ward 1997
Malle, Nicolas 1998

Aldebarán (Susana)  
Hamilton, Lucas
Hindley, Jai
Storer, Michael
Bernal, Egan Líder 1,2,3,4,5,6,7,8,9
Davies, Scott
Sivakov, Pavel
Powless, Neilson
Lambrecht, Bjorg

Suplentes
Riabushenko, Aliaksandr
Cras, Steff
Hodeg, Alvaro Jose  

Sancris Cycling Team (raulsancris)  

Sin recibir

Copinirock Team (Copinirock)  
E. Bernal (Col) Líder 1,2,3,4,5,6,7,8,9
P. Sivakov (Rus)
L. Hamilton (Australia)
B. Lambrecht (Bel)
N. Powless (Usa)
A. Sekanina (Che)
M. Neuhauser (Austria)
L. Rugg (Sui)

Reservas
N. Malle (Bre)
MF. Honoré (Din)
V. Maduras (Fra)

Rias Baixas Team Pro (Irdalopez)    

Sin recibir

Los Fonguetas (Chichinas ran)  
Bernal, Egan Arley 6ª etapa
Planckaert, Emiel 5ª etapa
Lafay, Victor 2ª etapa
Paret Peintre, Aurelien
Fabbro, Matteo 4ª etapa
Bennett, Sean 1ª etapa
Powless, Neilson 7ª etapa, 8ª etapa y 9ª etapa
Maas Jan 3ª etapa

suplentes:
Rappo, Anthony
Vlasov, Aleksander
Davies, Scott

Team Pedrusqueros (Catacata)  

Sin recibir

Los Casagrandes (Rominger1987)

Sin recibir

Uzpu team (ziztu)
Fabbro, Matteo 1995
Sivakov, Pavel 1997
Bernal, Egan Arley 1997
Lambrecht, Bjorg 1997
Hamilton, Lucas 1996
Davies, Scott 1995
Powless, Neilson 1996
Schlegel, Michal 1995

Suplentes
Storer, Michael 1997
Hindley, Jai 1996
Sosa, Ivan Ramiro 1997

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5146
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.