TOUR DE FRANCE 2.UWT FRA (Gran Vuelta)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

TOUR DE FRANCE 2.UWT FRA (Gran Vuelta)

Mensaje  Admin el Mar Jun 27 2017, 16:31


Palmarés:
2016 | FROOME Christopher
2015 | FROOME Christopher
2014 | NIBALI Vincenzo
2013 | FROOME Christopher
2012 | WIGGINS Bradley
2011 | EVANS Cadel
2010 | SCHLECK Andy
2009 | CONTADOR Alberto
2008 | SASTRE Carlos
2007 | CONTADOR Alberto

Edición 2016:
Clasificación General:

1.FROOME Christopher 89:04:48
2.BARDET Romain 4:05
3.QUINTANA Nairo 4:21
4.YATES Adam 4:42
5.PORTE Richie 5:17
6.VALVERDE Alejandro 6:16
7.RODRÍGUEZ Joaquim 6:58
8.MEINTJES Louis ,,
9.MARTIN Daniel 7:04
10.KREUZIGER Roman 7:11

Clasificación por puntos:

1 Peter Sagan SVK TCK 470
2 Marcel Kittel GER EQS 228
3 Michael Matthews AUS OGE 199
4 André Greipel GER LTS 178
5 Alexander Kristoff NOR KAT 172

Clasificación de la montaña:

1 Rafal Majka POL TCK 209
2 Thomas de Gendt BEL LTS 130
3 Jarlison Pantano Gómez COL IAM 121
4 Ilnur Zakarin RUS KAT 84
5 Rui Alberto Faria Da Costa POR LAM 76

Clasifiacación jóvenes:

1 Adam Yates GBR OGE 89h 09' 30''
2 Louis Meintjes RSA LAM + 02' 16''
3 Emanuel Buchmann GER BOA + 42' 58''
4 Warren Barguil FRA TGA + 47' 32''
5 Wilco Kelderman NED TJL + 01h 19' 56''

Clasificación por equipos:

1 MOVISTAR TEAM 267:20:45
2 TEAM SKY a 00:08:14
3 BMC RACING TEAM a 00:48:11
4 AG2R LA MONDIALE a 00:56:50
5 ASTANA PRO TEAM a 01:16:58

Cada manager tendrá 50M para escoger a 9 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Poner además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del SÁBADO día 1 a las 14:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

*Los usuarios que quieran, los días de descanso, podrán hacer cambios en los lideratos de su equipo, teniendo validez a partir de la siguiente etapa de descanso (Se mantendrán siempre los mismos corredores y sólo se podrán cambiar los líderatos asignados a cada corredor). Estas modificaciones se enviarán por privado a josejarg con el título de mensaje de "Cambio Líderes".
El plazo máximo de envío de cambios es el siguiente:
1er dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 10 DE JULIO-LUNES)
2º día descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 17 DE JULIO-LUNES)

-Indicar el líder de cada etapa, el cual duplicará puntos en caso de conseguirlos.


Edición 2016 (Mejores momentos):



Edición 2017 (Promo):


Edición 2017 (Recorrido):


Etapas:
1ª etapa - 1 julio: Düsseldorf - Düsseldorf (CRI) / 14 Km.
2ª etapa - 2 julio: Düsseldorf - Lieja / 203,5 Km.
3ª etapa - 3 julio: Verviers - Longwy / 212,5 Km.
4ª etapa - 4 julio: Mondorf-les-Bains - Vittel / 207,5 Km.
5ª etapa - 5 julio: Vittel - La Planche des Belles Filles / 160,5 Km.
6ª etapa - 6 julio: Vesoul - Troyes / 216 Km.
7ª etapa - 7 julio: Troyex - Nuits-Saint-Georges / 213,5 Km.
8ª etapa - 8 julio: Dole - Station des Rousses / 187,5 Km.
9ª etapa - 9 julio: Nantua - Chambéry / 181,5 Km.
----- 10 julio: Jornada de descanso ----
10ª etapa - 11 julio: Périgueux - Bergerac / 178 Km.
11ª etapa - 12 julio: Eymet - Pau / 203,5 Km.
12ª etapa - 13 julio: Pau - Peyragudes / 214,5 Km.
13ª etapa - 14 julio: Saint-Girons - Foix / 101 Km.
14ª etapa - 15 julio: Blagnac - Rodez / 181,5 Km.
15ª etapa - 16 julio: Laissac-Sévérac l´Église - Le Puy-en-Velay / 189,5 Km.
----- 17 julio: Jornada de descanso ----
16ª etapa - 18 julio: Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère / 165 Km.
17ª etapa - 19 julio: La Mure - Serre-Chevalier / 183 Km.
18ª etapa - 20 julio: Briançon - Izoard / 179,5 Km.
19ª etapa - 21 julio: Embrun - Salon-de-Provence / 222,5 Km.
20ª etapa - 22 julio: Marsella - Marsella (CRI) / 22,5 Km.
21ª etapa - 23 julio: Montgeron - París / 103 Km.

Perfiles:
1ª etapa - 1 julio: Düsseldorf - Düsseldorf (CRI) / 14 Km.

2ª etapa - 2 julio: Düsseldorf - Lieja / 203,5 Km.

3ª etapa - 3 julio: Verviers - Longwy / 212,5 Km.

4ª etapa - 4 julio: Mondorf-les-Bains - Vittel / 207,5 Km.

5ª etapa - 5 julio: Vittel - La Planche des Belles Filles / 160,5 Km.

6ª etapa - 6 julio: Vesoul - Troyes / 216 Km.

7ª etapa - 7 julio: Troyex - Nuits-Saint-Georges / 213,5 Km.

8ª etapa - 8 julio: Dole - Station des Rousses / 187,5 Km.

9ª etapa - 9 julio: Nantua - Chambéry / 181,5 Km.

10ª etapa - 11 julio: Périgueux - Bergerac / 178 Km.

11ª etapa - 12 julio: Eymet - Pau / 203,5 Km.

12ª etapa - 13 julio: Pau - Peyragudes / 214,5 Km.

13ª etapa - 14 julio: Saint-Girons - Foix / 101 Km.

14ª etapa - 15 julio: Blagnac - Rodez / 181,5 Km.

15ª etapa - 16 julio: Laissac-Sévérac l´Église - Le Puy-en-Velay / 189,5 Km.

16ª etapa - 18 julio: Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère / 165 Km.

17ª etapa - 19 julio: La Mure - Serre-Chevalier / 183 Km.

18ª etapa - 20 julio: Briançon - Izoard / 179,5 Km.

19ª etapa - 21 julio: Embrun - Salon-de-Provence / 222,5 Km.

20ª etapa - 22 julio: Marsella - Marsella (CRI) / 22,5 Km.

21ª etapa - 23 julio: Montgeron - París / 103 Km.



AG2R LA MONDIALE
  BAKELANTS Jan Belgium----------3M
  BARDET Romain France----------9M
  DOMONT Axel France----------1M
  FRANK Mathias Switzerland----------3M
  GASTAUER Ben Luxembourg----------1M
  GAUTIER Cyril France----------3M
  LATOUR Pierre France----------3M
  NAESEN Oliver Belgium----------3M
  VUILLERMOZ Alexis France----------3M

ASTANA PRO TEAM
  ARU Fabio Italy----------9M
  CATALDO Dario Italy----------3M
  FUGLSANG Jakob Denmark----------6M
  GRIVKO Andriy Ukraine----------1M
  GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan----------1M
  KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan----------1M
  LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------3M
  VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------1M
  ZEITS Andrey Kazahkstan----------1M

BAHRAIN - MERIDA
  ARASHIRO Yukiya Japan----------1M
  BOLE Grega Slovenia----------1M
  BOZIC Borut Slovenia----------1M
  BRAJKOVIC Janez Slovenia----------1M
  CINK Ondrej Czech Republic----------1M
  COLBRELLI Sonny Italy----------6M
  GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia----------1M
  IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country----------6M
  MORENO BAZAN Javier Spain----------1M

BMC RACING TEAM
  CARUSO Damiano Italy----------6M
  DE MARCHI Alessandro Italy----------3M
  KÜNG Stefan Switzerland----------3M
  MOINARD Amaël France----------1M
  PORTE Richie Australia----------12M
  ROCHE Nicholas Ireland----------3M
  SCHÄR Michael Switzerland----------1M
  VAN AVERMAET Greg Belgium----------6M
  WYSS Danilo Switzerland----------1M

BORA-HANSGROHE
  BODNAR Maciej Poland----------3M
  BUCHMANN Emanuel Germany----------3M
  BURGHARDT Marcus Germany----------1M
  MAJKA Rafal Poland----------6M
  MCCARTHY Jay Australia----------1M
  POLJANSKI Pawel Poland----------1M
  SAGAN Juraj Slovakia----------1M
  SAGAN Peter Slovakia----------12M
  SELIG Rüdiger Germany----------1M

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
  BETTIOL Alberto Italy----------1M
  BEVIN Patrick New Zealand----------3M
  BROWN Nathan United States----------1M
  CLARKE Simon Australia----------3M
  PHINNEY Taylor United States----------1M
  ROLLAND Pierre France----------6M
  TALANSKY Andrew United States----------3M
  URAN URAN Rigoberto Colombia----------6M
  VAN BAARLE Dylan Netherlands----------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
  BOUHANNI Nacer France----------6M
  CLAEYS Dimitri Belgium----------1M
  EDET Nicolas France----------1M
  LAPORTE Christophe France----------1M
  LEMOINE Cyril France----------1M
  MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M
  NAVARRO GARCIA Daniel Spain----------3M
  SENECHAL Florian France----------1M
  SIMON Julien France----------3M

DIMENSION DATA
  BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M
  CAVENDISH Mark United Kingdom----------6M
  CUMMINGS Stephen United Kingdom----------6M
  EISEL Bernhard Austria----------1M
  JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa----------1M
  PAUWELS Serge Belgium----------3M
  RENSHAW Mark Australia----------1M
  THWAITES Scott United Kingdom----------1M
  VENTER Jacobus South Africa----------1M

DIRECT ENERGIE
  BOUDAT Thomas France----------1M
  CALMEJANE Lilian France----------3M
  CHAVANEL Sylvain France----------3M
  GENE Yohann France----------1M
  PETIT Adrien France----------3M
  QUEMENEUR Perrig France----------1M
  SICARD Romain Basque Country----------1M
  TULIK Angelo France----------1M
  VOECKLER Thomas France----------3M

FDJ
  CIMOLAI Davide Italy----------3M
  DELAGE Mickael France----------1M
  DEMARE Arnaud France----------9M
  GUARNIERI Jacopo Italy----------1M
  KONOVALOVAS Ignatas Lithuania----------1M
  LE GAC Olivier France----------1M
  MOLARD Rudy France----------1M
  PINOT Thibaut France----------6M
  VICHOT Arthur France----------3M

FORTUNEO-VITAL CONCEPT
  BOUET Maxime France----------1M
  FEILLU Brice France----------1M
  GESBERT Elie France----------1M
  HARDY Romain France----------1M
  MCLAY Daniel United Kingdom----------3M
  PERICHON Pierre-Luc France----------1M
  PICHON Laurent France----------1M
  SEPULVEDA Eduardo Argentina----------3M
  VACHON Florian France----------1M

LOTTO - SOUDAL
  BAK Lars Ytting Denmark----------1M
  BENOOT Tiesj Belgium----------3M
  DE GENDT Thomas Belgium----------6M
  GALLOPIN Tony France----------3M
  GREIPEL André Germany----------6M
  HANSEN Adam Australia----------1M
  ROELANDTS Jurgen Belgium----------1M
  SIEBERG Marcel Germany----------1M
  WELLENS Tim Belgium----------3M

MOVISTAR TEAM
  AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica----------3M
  BENNATI Daniele Italy----------1M
  BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M
  CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country----------6M
  ERVITI Imanol Spain----------1M
  HERRADA LOPEZ Jesús Spain----------3M
  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------12M
  SÜTTERLIN Jasha Germany----------1M
  VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M

ORICA - SCOTT
  ALBASINI Michael Switzerland----------3M
  CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------6M
  DURBRIDGE Luke Australia----------3M
  HAYMAN Mathew Australia----------1M
  HOWSON Damien Australia----------1M
  IMPEY Daryl South Africa----------3M
  KEUKELEIRE Jens Belgium----------3M
  KREUZIGER Roman Czech Republic----------3M
  YATES Simon United Kingdom----------6M

QUICK STEP FLOORS
  BAUER Jack New Zealand----------1M
  BRAMBILLA Gianluca Italy----------3M
  GILBERT Philippe Belgium----------6M
  KITTEL Marcel Germany----------9M
  MARTIN Daniel Ireland----------6M
  SABATINI Fabio Italy----------1M
  STYBAR Zdenek Czech Republic----------3M
  TRENTIN Matteo Italy----------3M
  VERMOTE Julien Belgium----------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
  HALLER Marco Austria----------1M
  HOLLENSTEIN Reto Switzerland----------1M
  KISERLOVSKI Robert Croatia----------1M
  KRISTOFF Alexander Norway----------9M
  LAMMERTINK Maurits Netherlands----------1M
  MACHADO Tiago Portugal----------1M
  MARTIN Tony Germany----------6M
  POLITT Nils Germany----------1M
  ZABEL Rick Germany----------1M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
  BENNETT George New Zealand----------3M
  GESINK Robert Netherlands----------3M
  GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------6M
  LEEZER Tom Netherlands----------1M
  MARTENS Paul Germany----------1M
  ROGLIC Primoz Slovenia----------6M
  ROOSEN Timo Netherlands----------1M
  VAN EMDEN Jos Netherlands----------3M
  WAGNER Robert Germany----------1M

TEAM SKY
  FROOME Christopher United Kingdom----------15M
  HENAO MONTOYA Sergio Colombia----------6M
  KIRYIENKA Vasil Belarus----------3M
  KNEES Christian Germany----------1M
  KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M
  LANDA MEANA Mikel Basque Country----------3M
  NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country----------3M
  ROWE Luke United Kingdom----------1M
  THOMAS Geraint United Kingdom----------6M

TEAM SUNWEB
  ARNDT Nikias Germany----------3M
  BARGUIL Warren France----------3M
  CURVERS Roy Netherlands----------1M
  GESCHKE Simon Germany----------1M
  MATTHEWS Michael Australia----------6M
  SINKELDAM Ramon Netherlands----------1M
  TEN DAM Laurens Netherlands----------1M
  TEUNISSEN Mike Netherlands----------1M
  TIMMER Albert Netherlands----------1M

TREK-SEGAFREDO
  CONTADOR VELASCO Alberto Spain----------9M
  DE KORT Koen Netherlands----------1M
  DEGENKOLB John Germany----------6M
  FELLINE Fabio Italy----------3M
  GOGL Michael Austria----------1M
  IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country----------1M
  MOLLEMA Bauke Netherlands----------3M
  PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia----------3M
  ZUBELDIA AGIRRE Haimar Basque Country----------1M

UAE - TEAMEMIRATES
  ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia----------3M
  BONO Matteo Italy----------1M
  DURASEK Kristijan Croatia----------1M
  LAENGEN Vegard Stake Norway----------1M
  MARCATO Marco Italy----------1M
  MEINTJES Louis South Africa----------6M
  MORI Manuele Italy----------1M
  SWIFT Ben United Kingdom----------3M
  ULISSI Diego Italy----------6M

WANTY – GROUPE GOBERT
  BACKAERT Frederik Belgium----------1M
  DEGAND Thomas Belgium----------1M
  MARTIN Guillaume France----------1M
  MINNAARD Marco Netherlands----------1M
  OFFREDO Yoann France----------1M
  PASQUALON Andrea Italy----------1M
  SMITH Dion New Zealand----------1M
  VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium----------1M
  VANSPEYBROUCK Pieter Belgium----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2565
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: TOUR DE FRANCE 2.UWT FRA (Gran Vuelta)

Mensaje  josejarg el Sáb Jul 01 2017, 14:28

PRO TOUR

Josejarg Cycling Team (Josejarg)  
Froome 15M (lider 1,5,8,9,12,13,15,17,18,20)
Aru 9M
Majka 6M
Sagan 12M ( lider 2,3,4,6,7)
Mclay 3M (lider 10,11,14,16,19,21)
Pasqualon 1M
Perichon 1M
Edet 1M
Molard 1M

Juanan Tean (Norimoji)  
SAGAN Peter Slovakia----------12M (Líder 3,4)
PORTE Richie Australia----------12M (Líder 1,9)
KITTEL Marcel Germany----------9M (Líder 2,6,7,10,11,15,16,19,20,21)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M (Líder 5,8 )
TRENTIN Matteo Italy----------3M
LAPORTE Christophe France----------1M
MARTIN Guillaume France----------1M (Líder 12,13,14,17,18)
SICARD Romain Basque Country----------1M
DOMONT Axel France----------1M

Alonso-Santander (contador caníbal)  
Froome 15M (18.20
Aru 9M
Meintjes 6M
Matthews 6M (16.19
Greipel 6M (21
Buchmann 3M
Barguil 3M (17
Moreno 1M
Perichon 1M

Suplentes
Yates 6M
Latour 3M
Mate 1M

Azerizar Taldea (Azerizar)  
DEGENKOLB John Germany----------6M Lider 10,11,19,21
BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M Lider 14,16,20
BARDET Romain France----------9M Lider 12,13,15,17,18
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M
MAJKA Rafal Poland----------6M
LAPORTE Christophe France----------1M
MARTIN Guillaume France----------1M
SAGAN Peter Slovakia----------12M
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M

Roubaixman (Quatrebarres)  
SAGAN,Peter...........................12M (2,3,4,6,7)
BUCHMANN,Emanuel.................3M
ROGLIC,Primoz.........................6M (13,15,1620)
GROENEWEGEN,Dylan...............6M (10,11,19,21)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M (5 8 )
MARTIN,Daniel.........................6M (12,17,18)
FELLINE,Fabio..........................3M (14)
ARNDT,Niklas...........................3M
PERICHON,Pierre-Luc................1M

Team Molero (Juan Car Molero)  
1-PORTE Richie Australia----------12M. Líder 1ª,
2-BARDET Romain France----------9M. Líder 8ª , 9ª,13ª15ª,17ª,18ª y 20ª Etapa.
3-MARTIN Daniel Ireland----------6M. Líder 5ª,12ª Etapa.
4-GREIPEL André Germany----------6M. Líder 2ª,6ª,7ª,10 , 11ª y21ª Etapa.
5-MATTHEWS Michael Australia----------6M. Líder 4ª,16ª y 19ª Etapa.
6-COLBRELLI Sonny Italy----------6M. Líder 16ªetapa.
7-BENOOT Tiesj Belgium----------3M. Líder 3ª,14ª Etapa.
8-BETTIOL Alberto Italy----------1M
9-VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------1M

Stark Cycling Team (marketos)  
ARU Fabio Italy----------9M (Líder 12, 17, 18 )
MARTIN Daniel Ireland----------6M (Líder 8, 13)
COLBRELLI Sonny Italy----------6M (Líder 3, 14, 16)
GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------6M
ROGLIC Primoz Slovenia----------6M (Líder 1, 15 y 20)
CONTADOR VELASCO Alberto Spain----------9M (Líder 5, 9)
GREIPEL André Germany----------6M (Líder 2, 4, 6, 7, 10, 11, 19, 21)
MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M
MARTIN Guillaume France----------1M

Montjuic (Manumerino)  
FROOME...................15 LIDER 1,5,8,9, 12,13,15,17,18,20
SAGAN....................12 LIDER 2,3,4,6,7,
MAJKA......................6
MATTHEWS.................6 LIDER 10,11,14,16,19,21
BUCHMANN...............3
ALBASINI..................3
SWIFT ................3
G.MARTIN................1
B.FEILLU...................1

Clinton McCliver (60956)  
PORTE Richie Australia----------12M
BARDET Romain France----------9M ( 12 , 15, 17, 18, 20 )
MARTIN Daniel Ireland----------6M ( 13 )
SAGAN Peter Slovakia----------12M
MAJKA Rafal Poland----------6M
BOUDAT Thomas France----------1M ( 10 , 11, 16 )
SINKELDAM Ramon Netherlands----------1M
BOUET Maxime France----------1M ( 14, 19, 21 )
EDET Nicolas France----------1M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)  
PORTE Richie Australia----------12M ( 1,3,5 )
CONTADOR VELASCO Alberto Spain----------9M ( 8,9,13,18,20 )
KITTEL Marcel Germany----------9M ( 2,6,7,10,16,21 )
MATTHEWS Michael Australia----------6M ( 4,11,14,19 )
MEINTJES Louis South Africa----------6M
BARGUIL Warren France----------3M ( 12,15,17 )
TALANSKY Andrew United States----------3M
HARDY Romain France----------1M
SICARD Romain Basque Country----------1M

Por determinar (Purito Rodriguez)  
PORTE Richie Australia----------12M (Lider etapa 1,5)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M (Lider etapa 8,9)
IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country----------6M
SAGAN Peter Slovakia----------12M (Lider etapa 2,3,4,6,7)
BOUHANNI Nacer France----------6M (Lider etapa 10,11,14,16,19,21)
SMITH Dion New Zealand----------1M
MOLARD Rudy France----------1M (Lider etapa 12,13,15,17,18,20)
BURGHARDT Marcus Germany----------1M
GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia----------1M

Sera aqui posible (Josesev)  
LATOUR Pierre France----------3M Lider 15-18
FUGLSANG Jakob Denmark----------6M Lider 12
CINK Ondrej Czech Republic----------1M Lider 8
PORTE Richie Australia----------12M Lider 5-9
SAGAN Peter Slovakia----------12M Lider 3-4-6-7
ROGLIC Primoz Slovenia----------6M Lider 1-13-17-20
MATTHEWS Michael Australia----------6M Lider 2-10-11-14-16-19-21
PASQUALON Andrea Italy----------1M
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M Lider

Vilchez Team (Maue Vilchez)  
BARDET Romain France----------9M (5,8,9,12,13,15)
KITTEL Marcel Germany----------9M (2,6,7,10,11,21)
MATTHEWS Michael Australia----------6M (1,14,16,19)
SAGAN Peter Slovakia----------12M (3,4)
CONTADOR VELASCO Alberto Spain----------9M (17,18,20)
GRIVKO Andriy Ukraine----------1M
MCCARTHY Jay Australia----------1M
LAPORTE Christophe France----------1M
KISERLOVSKI Robert Croatia----------1M

Pincharrata Team (Cabeza1y57)  
CH. FROOME.....................15M Lider etapas 1,5,12, 13.17,20
P. SAGAN..........................12M Lider etapas 3,
A. CONTADOR.....................9M Lider etapas 8,9, ,18
A. GREIPEL.........................6M Lider etapas 10,11,14,16,19,21
E. BUCHMANN.....................3M Lider etapas ,15
O. CINK..............................1M
T. GRMAY.............................1M
G. MARTIN...........................1M
L. A. MATE...........................1M

Amazirus Cycling Team (Amazirus)  
PORTE Richie Australia----------12M 8,9
SAGAN Peter Slovakia----------12M lider 2,3,4,6,7
BUCHMANN Emanuel Germany----------3M 17,18
BETTIOL Alberto Italy----------1M
BRAMBILLA Gianluca Italy----------3M lider 13,14
DEGENKOLB John Germany----6M lider 10,11,16,19,21
FUGLSANG Jakob Denmark----------6M líder 5,12,15
GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia----------1M
MARTIN Tony Germany----------6M líder 20


CONTINENTAL PROFESIONAL

JMCycling Team (Balaverde)  
PORTE Richie Australia----------12M líder etapa 1, 8
SAGAN Peter Slovakia----------12M líder etapa 3
ARU Fabio Italy----------9M líder etapa 5, 9, 12, 15, 17, 18, 20
GREIPEL André Germany----------6M líder etapa 2, 4, 6, 7, 10, 11, 14, 16, 19, 21
CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia----------6M
EDET Nicolas France----------1M
SICARD Romain Basque Country----------1M
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M líder etapa 13,
SINKELDAM Ramon Netherlands----------1M

Corona's Road Cycling (Felipecorona)  
PORTE Richie Australia----------12M
MAJKA Rafal Poland----------6M
MARTIN Daniel Ireland----------6M(lider 5,8,12,13,14,15,17,18 )
SAGAN Peter Slovakia----------12M
GREIPEL André Germany----------6M(10,11,16,19,21)
BEVIN Patrick New Zealand----------3M
BENNETT George New Zealand----------3M(lider 20)
BOUDAT Thomas France----------1M
CINK Ondrej Czech Republic----------1M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)  
PORTE Richie Australia----------12M (1,5,9)
SAGAN Peter Slovakia----------12M (3)
KITTEL Marcel Germany----------9M (10,11)
IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country----------6M (8 )
BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M (14)
FELLINE Fabio Italy----------3M (15)
LATOUR Pierre France----------3M (12,13)
JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa----------1M
VACHON Florian France----------1M

Cowabunga Team (Cowabunga)  
SAGAN Peter Slovakia----------12M
ARU Fabio Italy----------9M (lider 1,5,9,20)
CONTADOR VELASCO Alberto Spain----------9M (lider 12,17,18)
GREIPEL André Germany----------6M (lider 2,6,7,10, 11,14,16,19 , 21)
YATES Simon United Kingdom----------6M (lider 8 )
WELLENS Tim Belgium----------3M (lider 13)
MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M (lider 15)
MARTIN Guillaume France----------1M
CALMEJANE Lilian France----------3M

Induraitor Team (Miguelon forever)  
SAGAN Peter Slovakia----------12M Lider etapa 2ª,4ª, 6ª, 7ª
MATTHEWS Líder etapas 10, 11 y 14, 16, 19,21
ARU Líder etapa 12,18
CONTADOR Líder etapa 13,17, 20
MAJKA Rafal Poland----------6M
GESINK Robert Netherlands----------3M
ATAPUMA Líder etapa 15
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M
SÜTTERLIN Jasha Germany----------1M Lider etapa 1ª

Pakara (Pakara)  
SAGAN Peter Slovakia----------12 líder 1,3,
DEMARE Arnaud France----------9 líder 2,4,6,7
BARDET Romain France----------9 líder 8,12,17,18,20
MAJKA Rafael Poland----------6 líder 5
MEITNJES Louis Sudafrica----------6 líder 14
PETIT Adrien France----------3 ( 10 , 11,16,21
LATOUR  Roger France ----------3  líder 13
CINK Ondrei Europa del este ----------1 líder 19
MARTIN Guilleau France ----------1 líder 15

Pantani Team (Zaragozando)  
FROOME Christopher United Kingdom----------15M ,12ª,13ª,14ª,15ª, 17ª, 18ª, 20ª
THOMAS Geraint United Kingdom----------6M
KREUZIGER Roman Czech Republic----------3M
CAVENDISH Mark United Kingdom----------6M
DOMONT Axel France----------1M
GREIPEL André Germany----------6M 16ª, 21ª
KITTEL Marcel Germany----------9M  10ª, 11ª, 19ª
PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia----------3M
MOLARD Rudy France----------1M

Aldebarán (Susana)  
SAGAN Peter Slovakia----------12M
DEMARE Arnaud France-----------9M
CAVENDISH Mark United Kingdom--6M Líder 2,4,6,7
GREIPEL André Germany----------6M
CHAVES RUBIO Esteban Colombia--6M Líder 3,5,8,9
PINOT Thibaut France-----------6M
MOLLEMA Bauke Netherlands------3M
PHINNEY Taylor United States---1M Líder 1
VAN BAARLE Dylan Netherlands---1M

Sancris Cycling Team (raulsancris)  
FROOME Christopher United Kingdom----------15M (Lider 9, 12, 17, 18, 20)
SAGAN Peter Slovakia----------12M (Lider 2, 3, 4, 6, 7)
MATTHEWS Michael Australia----------6M (Lider 10, 11, 14, 15, 16, 19, 21)
MEINTJES Louis South Africa----------6M (Lide 5, 8
ALBASINI Michael Switzerland----------3M
PAUWELS Serge Belgium----------3M (Lider 13)
KÜNG Stefan Switzerland----------3M (Lider 1)
GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia----------1M
MATE MARDONES Luis Angel Spain----------1M

Copinirock Team (Copinirock)  
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------12M Líder 5,8,9,12,13
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M Líder 3, 15
PINOT Thibaut France----------6M
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------3M Líder 17,18, 20
GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia----------1M
VAN EMDEN Jos Netherlands----------3M Líder 1
KRISTOFF Alexander Norway----------9M Líder 2,4,6,7,10,11,14,16,19,21
GREIPEL André Germany----------6M
THWAITES Scott United Kingdom----------1M

Rias Baixas Team Pro (Irdalopez)    
1 FROOME Christopher United Kingdom----------15M Líder 1,3,5,9,12,13,14,15,17,18,20
2 ARU Fabio Italy----------9M Lider 8
3 KITTEL Marcel Germany----------9M Líder 2,4,6,7,10,11,16,19,21
4 BOUHANNI Nacer France----------6M
5 GREIPEL André Germany----------6M
6 PHINNEY Taylor United States----------1M
7 DOMONT Axel France----------1M
8 SÜTTERLIN Jasha Germany----------1M
9 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M

Los Fonguetas (Chichinas ran)  
CONTADOR VELASCO Alberto Spain----------9M 18ª etapa, 20ª etapa
MARTIN Daniel Ireland----------6M  12ª etapa, 13ª etapa, 15ª etapa, 17ª etapa
SAGAN Peter Slovakia----------12M
KITTEL Marcel Germany----------9M 10ª etapa, 11ª etapa, 21ª etapa
MATTHEWS Michael Australia----------6M 16ª etapa, 19ª etapa
KÜNG Stefan Switzerland----------3M
CALMEJANE Lilian France----------3M
PHINNEY Taylor United States----------1M
MARTIN Guillaume France----------1M 14ª etapa

Team Pedrusqueros (Catacata)  
PORTE Richie Australia----------12M (Líder 1, 5, 8, )
MARTIN Daniel Ireland----------6M (Líder 12, 17, 18, 20)
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain----------9M (Líder 9 )
BOUHANNI Nacer France----------6M
GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------6M (Líder 2, 4, 6, 7, 10, 11, 21)
COLBRELLI Sonny Italy----------6M (Líder 3, 14, 16, )
CALMEJANE Lilian France----------3M (Líder 13, 15, 19,
DURASEK Kristijan Croatia----------1M
MARTIN Guillaume France----------1M

Los Casagrandes (Rominger1987)
ARU Fabio Italy----------9M Líder etapa 9, 11, 17
BARDET Romain France----------9M Líder etapa 5, 16
MATTHEWS Michael Australia----------6M Líder etapa 3, 18, 20
DEGENKOLB John Germany----------6M Líder etapa 6, 10
COLBRELLI Sonny Italy----------6M Líder etapa 7
GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------6M Líder etapa 2, 4
GALLOPIN Tony France----------3M Líder etapa 1, 8, 12, 19
NAESEN Oliver Belgium----------3M Líder etapa 13, 15
BETTIOL Alberto Italy----------1M Líder etapa 14

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5146
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.