GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (Gran Vuelta)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (Gran Vuelta)

Mensaje  Admin el Dom Abr 30 2017, 13:19

Palmarés:
2016 | NIBALI Vincenzo
2015 | CONTADOR Alberto
2014 | QUINTANA Nairo
2013 | NIBALI Vincenzo
2012 | HESJEDAL Ryder
2011 | SCARPONI Michele
2010 | BASSO Ivan
2009 | MENCHOV Denis
2008 | CONTADOR Alberto
2007 | DI LUCA Danilo

Edición 2016:
Clasificación General:

1.NIBALI Vincenzo 86:32:49
2.CHAVES Johan Esteban 0:52
3.VALVERDE Alejandro 1:17
4.KRUIJSWIJK Steven 1:50
5.MAJKA Rafał 4:37
6.JUNGELS Bob 8:31
7.URAN Rigoberto 11:47
8.AMADOR Andrey 13:21
9.ATAPUMA John Darwin 14:09
10.SIUTSOU Kanstantsin 16:20

Clasificación por puntos:

1 ITA Giacomo Nizzolo TFR 209
2 ITA Matteo Trentin EQS 184
3 ITA Sacha Modolo LAM 163
4 ITA Diego Ulissi LAM 156
5 ITA Daniel Oss BMC 133

Clasificación de la montaña:

1 ESP Mikel Nieve SKY 152
2 ITA Damiano Cunego VIN 134
3 COL Darwin Atapuma BMC 118
4 AUT Stefan Denilf IAM 109
5 ITA Giovanni Visconti MOV 77

Clasifiacación jóvenes:


1 LUX Bob Jungels EQS 86h 41:20
2 COL Sebastián Henao SKY + 29:38
3 ITA Valerio Conti LAM + 1h 10:37
4 ITA Davide Formolo TCG + 1h 18:48
5 USA Joe Dombrowski TCG + 1h 24:25

Clasificación por equipos:

1 KAZ ASTANA PRO TEAM 260h 02:35
2 USA CANNONDALE + 06:57
3 ESP MOVISTAR TEAM + 21:00
4 FRA AG2R LA MONDIALE + 53:52
5 GBR TEAM SKY + 1h 04:21

Cada manager tendrá 50M para escoger a 9 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Poner además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del VIERNES día 5 a las 12:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

*Los días de descanso, los usuarios que quieran, podrán hacer cambios en los lideratos de su equipo, teniendo validez a partir de la siguiente etapa de descanso (Se mantendrán siempre los mismos corredores y sólo se podrán cambiar los líderes asignados a cada corredor). Estas modificaciones se enviarán por privado a josejarg con el título de mensaje de "Cambio Líderes".
El plazo máximo de envío de cambios es el siguiente:
1er dia descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 8 DE MAYO-LUNES)
2º día descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 15 DE MAYO-LUNES)
3er día descanso: (HASTA LAS 23.30 DEL 22 DE MAYO-LUNES)

-Indicar el líder de cada etapa, el cual duplicará puntos en caso de conseguirlos.


Edición 2016 (Mejores momentos):



Edición 2017 (Promo):


Edición 2017 (Recorrido):



Etapas:
1ª etapa - 5 de mayo: Alghero - Olbia / 203 Km.
2ª etapa - 6 de mayo: Olbia - Tortolì / 208 Km.
3ª etapa - 7 de mayo: Tortolì - Cagliari / 148 Km.
----- 8 de mayo: Jornada de descanso -----
4ª etapa - 9 de mayo: Cefalù - Etna / 180 Km.
5ª etapa - 10 de mayo: Pedara - Messina / 157 Km.
6ª etapa - 11 de mayo: Reggio Calabria - Terme Luigiane / 207 Km.
7ª etapa - 12 de mayo: Castrovillari - Alberobello / 220 Km.
8ª etapa - 13 de mayo: Molfetta - Peschici / 189 Km.
9ª etapa - 14 de mayo: Montenero di Bisaccia - Blockhaus / 139 Km.
----- 15 de mayo: Jornada de descanso -----
10ª etapa - 16 de mayo: Foligno - Montefalco / 39,2 Km. (CRI)
11ª etapa - 17 de mayo: Florencia - Bagno di Romagna, 161 Km.
12ª etapa - 18 de mayo: Forlì - Reggio Emilia / 237 Km.
13ª etapa - 19 de mayo: Reggio Emilia - Tortona / 162 Km.
14ª etapa - 20 de mayo: Castellania - Oropa / 131 Km.
15ª etapa - 21 de mayo: Valdengo - Bergamo / 199 Km.
----- 22 de mayo: Jornada de descanso -----
16ª etapa - 23 de mayo: Rovetta - Bormio / 227 Km.
17ª etapa - 24 de mayo: Tirano - Canazei / 219 Km.
18ª etapa - 25 de mayo: Moena - Ortisei/St. Urlich / 137 Km.
19ª etapa - 26 de mayo: San Candido/Innichen - Piancavallo / 191 Km.
20ª etapa - 27 de mayo: Pordenone - Asiago / 190 Km.
21ª etapa - 28 de mayo: Monza – Milán / 28 Km. (CRI)

Perfiles:
1ª etapa - 5 de mayo: Alghero - Olbia / 203 Km.

2ª etapa - 6 de mayo: Olbia - Tortolì / 208 Km.

3ª etapa - 7 de mayo: Tortolì - Cagliari / 148 Km.

4ª etapa - 9 de mayo: Cefalù - Etna / 180 Km.

5ª etapa - 10 de mayo: Pedara - Messina / 157 Km.

6ª etapa - 11 de mayo: Reggio Calabria - Terme Luigiane / 207 Km.

7ª etapa - 12 de mayo: Castrovillari - Alberobello / 220 Km.

8ª etapa - 13 de mayo: Molfetta - Peschici / 189 Km.

9ª etapa - 14 de mayo: Montenero di Bisaccia - Blockhaus / 139 Km.

10ª etapa - 16 de mayo: Foligno - Montefalco / 39,2 Km. (CRI)

11ª etapa - 17 de mayo: Florencia - Bagno di Romagna, 161 Km.

12ª etapa - 18 de mayo: Forlì - Reggio Emilia / 237 Km.

13ª etapa - 19 de mayo: Reggio Emilia - Tortona / 162 Km.

14ª etapa - 20 de mayo: Castellania - Oropa / 131 Km.

15ª etapa - 21 de mayo: Valdengo - Bergamo / 199 Km.

16ª etapa - 23 de mayo: Rovetta - Bormio / 227 Km.

17ª etapa - 24 de mayo: Tirano - Canazei / 219 Km.

18ª etapa - 25 de mayo: Moena - Ortisei/St. Urlich / 137 Km.

19ª etapa - 26 de mayo: San Candido/Innichen - Piancavallo / 191 Km.

20ª etapa - 27 de mayo: Pordenone - Asiago / 190 Km.

21ª etapa - 28 de mayo: Monza – Milán / 28 Km. (CRI)



BAHRAIN - MERIDA
1   NIBALI Vincenzo Italy----------12M
2   AGNOLI Valerio Ital----------1M
3   BOARO Manuele Italy----------3M
4   GASPAROTTO Enrico Italy----------3M
5   MORENO BAZAN Javier Spain----------1M
6   PELLIZOTTI Franco Italy----------1M
7   PIBERNIK Luka Slovenia----------1M
8   SIUTSOU Kanstantsin Belarus----------3M
9   VISCONTI Giovanni Italy----------3M

AG2R LA MONDIALE
11   POZZOVIVO Domenico Italy----------3M
12   BÉRARD Julien France----------1M
13   BIDARD François France----------1M
14   CHEVRIER Clement France----------1M
15   DUPONT Hubert France----------3M
16   GASTAUER Ben Luxembourg----------1M
17   GENIEZ Alexandre France----------3M
18   JAUREGUI Quentin France----------1M
19   MONTAGUTI Matteo Italy----------3M

ASTANA PRO TEAM
22   CATALDO Dario Italy----------3M
23   BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------1M
24   BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan----------1M
25   HANSEN Jesper Denmark----------1M
26   KANGERT Tanel Estonia----------3M
27   SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------3M
28   TIRALONGO Paolo Italy----------1M
29   ZEITS Andrey Kazahkstan----------1M

BARDIANI CSF
31   PIRAZZI Stefano Italy----------3M
32   ALBANESE Vincenzo Italy----------1M
33   ANDREETTA Simone Italy----------1M
34   BARBIN Enrico Italy----------1M
35   BOEM Nicola Italy----------1M
36   CICCONE Giulio Italy----------3M
37   MAESTRI Mirco Italy----------1M
38   ROTA Lorenzo Italy----------1M
39   RUFFONI Nicola Italy----------3M

BMC RACING TEAM
41   VAN GARDEREN Tejay United States----------6M
42   DENNIS Rohan Australia----------6M
43   DILLIER Silvan Switzerland----------1M
44   HERMANS Ben Belgium----------3M
45   QUINZIATO Manuel Italy----------1M
46   ROSSKOPF Joey United States----------1M
47   SENNI Manuel Italy----------1M
48   TEUNS Dylan Belgium----------3M
49   VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain----------1M

BORA-HANSGROHE
51   BARTA Jan Czech Republic----------3M
52   BENEDETTI Cesare Italy----------1M
53   BENNETT Sam Ireland----------6M
54   KONRAD Patrick Austria----------3M
55   PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal----------3M
56   MUHLBERGER Gregor Austria----------1M
57   PELUCCHI Matteo Italy----------3M
58   POSTLBERGER Lukas Austria----------1M
59   SELIG Rüdiger Germany----------1M

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
61   ROLLAND Pierre France----------3M
62   CARTHY Hugh United Kingdom----------3M
63   DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States----------3M
64   FORMOLO Davide Italy----------6M
65   HOWES Alex United States----------1M
66   KOREN Kristjan Slovenia----------1M
67   SLAGTER Tom Jelte Netherlands----------3M
68   VILLELLA Davide Italy----------3M
69   WOODS Michael Canada----------3M

CCC SPRANDI POLKOWICE
71   HIRT Jan Czech Republic----------3M
72   BIALOBLOCKI Marcin Poland----------1M
73   GROSSSCHARTNER Felix Austria----------1M
74   OWSIAN Lukasz Poland----------1M
75   PATERSKI Maciej Poland---------3M
76   PONZI Simone Italy----------3M
77   SAMOILAU Branislau Belarus----------1M
78   SCHLEGEL Michal Czech Republic----------1M
79   TRATNIK Jan Slovenia----------1M

FDJ
81   PINOT Thibaut France----------12M
82   BONNET William France----------1M
83   LADAGNOUS Matthieu France----------1M
84   LUDVIGSSON Tobias Sweden----------1M
85   MOLARD Rudy France----------3M
86   MORABITO Steve Switzerland----------1M
87   REICHENBACH Sébastien Switzerland----------3M
88   ROY Jérémy----------1M
89   VAUGRENARD Benoît France----------1M

GAZPROM - RUSVELO
91   FIRSANOV Serguei Russia----------3M
92   BRUTT Pavel Russia----------1M
93   FOLIFOROV Alexander Russia----------3M
94   KOZONTCHUK Dmitriy Russia----------1M
95   LAGUTIN Sergey Russia----------1M
96   ROVNY Ivan Russia----------1M
97   SAVITSKY Ivan Russia----------1M
98   SHALUNOV Evgeny Russia----------1M
99   TSATEVITCH Alexey Russia----------1M

LOTTO - SOUDAL
100   GREIPEL André Germany----------6M
101   BAK Lars Ytting Denmark----------1M
102   DE BIE Sean Belgium----------3M
103   DE BUYST Jasper Belgium----------3M
104   DE CLERCQ Bart Belgium----------1M
105   HANSEN Adam Australia----------1M
106   HOFLAND Moreno Netherlands----------3M
107   MARCZYNSKI Tomasz Poland----------1M
109   MONFORT Maxime Belgium----------1M

MOVISTAR TEAM
111   QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------18M
112   AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica----------3M
113   ANACONA Winner Anrew Colombia----------3M
114   BENNATI Daniele Italy----------3M
115   DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country----------1M
116   HERRADA LOPEZ José Spain ----------1M
117   IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country----------3M  
118   ROJAS GIL Jose Joaquin Spain----------3M
119   SUTHERLAND Rory Australia----------1M

ORICA - SCOTT
121   YATES Adam United Kingdom----------9M
122   EDMONDSON Alexander Australia----------3M
123   EWAN Caleb Australia----------9M
124   HEPBURN Michael Australia----------3M
125   JUUL JENSEN Christopher Denmark----------3M
126   MEZGEC Luka Slovenia----------1M
127   PLAZA MOLINA Ruben Spain----------1M
128   TUFT Svein Canada----------1M
129   VERONA QUINTANILLA Carlos Spain----------3M

QUICK STEP FLOORS
131   JUNGELS Bob Luxembourg----------6M
132   CAPECCHI Eros Italy----------1M
133   DE PLUS Laurens Belgium----------1M
134   DEVENYNS Dries Belgium----------1M
135   GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M
136   KEISSE Iljo Belgium----------1M
137   MARTINELLI Davide Italy----------1M
138   RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina----------3M
139   SERRY Pieter Belgium----------1M

DIMENSION DATA
141   HAAS Nathan Australia----------3M
142   ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country----------1M
143   BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea----------1M
144   FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M
145   GIBBONS Ryan South Africa----------1M
146   JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa----------1M
147   SBARAGLI Kristian Italy----------6M
148   TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea----------1M
149   VAN ZYL Johann South Africa----------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
151   ZAKARIN Ilnur Russia----------6M
152   BELKOV Maxim Russia----------1M
153   GONCALVES Jose Portugal----------1M
154   KISERLOVSKI Robert Croatia----------1M
155   KOCHETKOV Pavel Russia----------1M
156   KUZNETSOV Vyacheslav Russia----------1M
157   LOSADA ALGUACIL Alberto Spain----------1M
158   MAMYKIN Matvei Russia----------1M
159   VICIOSO ARCOS Angel Spain----------1M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
161   KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M
162   BATTAGLIN Enrico Italy----------3M
163   CAMPENAERTS Victor Belgium----------6M
164   CASTELIJNS Twan Netherlands----------1M
165   CLEMENT Stef Netherlands----------1M
166   KEIZER Martijn Netherlands----------1M
167   TANKINK Bram Netherlands----------1M
168   VAN DEN BROECK Jurgen Belgium----------1M
169   VAN EMDEN Jos Netherlands----------3M

TEAM SKY
171   LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M
172   DEIGNAN Philip Ireland----------1M
173   ELISSONDE Kenny France----------1M  
174   GOLAS Michal Poland----------1M
175   HENAO GOMEZ Sebastian Colombia----------1M
176   KIRYIENKA Vasil Belarus----------6M
177   PUCCIO Salvatore Italy----------1M
178   ROSA Diego Italy----------3M
179   THOMAS Geraint United Kingdom----------12M

TEAM SUNWEB
181   DUMOULIN Tom Netherlands----------6M
182   BAUHAUS Phil Germany----------3M
183   GESCHKE Simon Germany----------1M
184   HAGA Chad United States----------1M
185   KELDERMAN Wilco Netherlands----------3M
186   SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway----------1M
187   PREIDLER Georg Austria----------1M  
188   STAMSNIJDER Tom Netherlands----------1M
189   TEN DAM Laurens Netherlands----------1M

TREK-SEGAFREDO
191   MOLLEMA Bauke Netherlands----------6M
192   ALAFACI Eugenio Italy----------1M
193   BERNARD Julien France----------1M
194   DIDIER Laurent Luxembourg----------1M
195   HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Spain----------1M
196   NIZZOLO Giacomo Italy----------6M
197   PEDERSEN Mads Denmark----------1M
198   STETINA Peter United States----------1M
199   STUYVEN Jasper Belgium----------3M

UAE - TEAMEMIRATES
201   FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal----------6M
202   CONTI Valerio Italy----------1M
203   FERRARI Roberto Italy----------1M
204   MARCATO Marco Italy----------3M
205   MODOLO Sacha Italy----------6M
206   MOHORIC Matej Slovenia----------1M
207   RAVASI Edward Italy----------1M
208   PETILLI Simone Italy----------1M
209   POLANC Jan Slovenia----------3M

WILIER-SELLE ITALIA
211   POZZATO Filippo Italy----------1M
212   AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country----------1M
213   BUSATO Matteo Italy----------3M
214   FONZI Giuseppe Italy----------1M
215   KOSHEVOY Ilia Belarus----------1M
216   MARECZKO Jakub Italy----------3M
217   MARTINEZ Daniel Felipe Colombia----------1M
218   RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain ----------1M
219   ZHUPA Eugert Albania----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2477
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: GIRO D´ITALIA 2.UWT ITA (Gran Vuelta)

Mensaje  josejarg el Vie Mayo 05 2017, 12:43

PRO TOUR

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
NIBALI Vincenzo Italy----------12M (líder 4,9,16,18,19,21)
THOMAS Geraint United Kingdom--------12M (líder 10,14)
YATES Adam United Kingdom----------9M (líder 6,8,11,17,20)
GREIPEL André Germany----------6M ( líder 1,2,3,5,7,12,13)
MODOLO Sacha Italy----------6M
SAVITSKY Ivan Russia----------1M
CONTI Valerio Italy----------1M líder 15
ALBANESE Vincenzo Italy----------1M
BENEDETTI Cesare Italy----------1M

Suplentes:
PINOT Thibaut France----------12M
NIZZOLO Giacomo Italy----------6M
BOEM Nicola Italy----------1M

Juanan Tean (Norimoji)
171 LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M (Líder 16,18,20)
121 YATES Adam United Kingdom----------9M (Líder 4,6,8,14,15 )
161 KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M (Líder 9)
151 ZAKARIN Ilnur Russia----------6M (Líder 10,17,19,21)
100 GREIPEL André Germany----------6M (Líder 1,3,5,7,12,13)
205 MODOLO Sacha Italy----------6M (Líder 2)
71 HIRT Jan Czech Republic----------3M
93 FOLIFOROV Alexander Russia----------3M (líder 11)
158 MAMYKIN Matvei Russia----------1M

Suplentes
81   PINOT Thibaut France----------12M
196   NIZZOLO Giacomo Italy----------6M
54   KONRAD Patrick Austria----------3M

Alonso-Santander (contador caníbal)
Pinot 12M(4.9.10.14.17.18.19.21
Landa 9M (16
Yates 9M(6.8.11.15.20
Zakarin 6M
Formolo 6M
Pozzovivo 3M
Marezcko 3M (1,2,3,5,7.12.13
Bilbao 1M
Bernard 1M

Suplentes
Kruijswik 6M
Peluchi 3M
Rodríguez 1M

Azerizar Taldea (Azerizar)
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------18M lider 4,9,11,14,16,18,19,20
KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M
DUMOULIN Tom Netherlands----------6M líder 8,10,15,17,21
POZZOVIVO Domenico Italy----------3M
KONRAD Patrick Austria----------3M
NIZZOLO Giacomo Italy----------6M lider 2,6,12,13
MODOLO Sacha Italy----------6M lider 1,3,5,7
PREIDLER Georg Austria----------1M
BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea----------1M

Sup
NIBALI Vincenzo Italy----------12M
MOLLEMA Bauke Netherlands----------6M
MONFORT Maxime Belgium----------1M

Roubaixman (Quatrebarres)
VAN GARDEREN Tejay United States----------6M
CARTHY Hugh United Kingdom----------3M
YATES Adam United Kingdom----------9M (4,9,14,16)
JUNGELS Bob Luxembourg----------6M
DE PLUS Laurens Belgium----------1M
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M (1,2,6,8,11,12,13)
DUMOULIN Tom Netherlands----------6M (10,14,15,17,18,19,2021)
MODOLO Sacha Italy----------6M (3,5,7,12,13)
MARECZKO Jakub Italy----------3M
---------------------------------------------------------------------------
Sup.FORMOLO,Davide 6M
Sup.NIZZOLO,Giacomo 6M
Sup.WOODS,Michael 3M

Team Molero (Juan Car Molero)
1-PINOT Thibaut France----------12M. Líder 4ª,9ª,10ª,14ª,16º,17º ,18ª,19ª y 21ª Etapa
2-YATES Adam United Kingdom----------9M. Líder
3-KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M. Líder
4-KELDERMAN Wilco Netherlands----------3M. Líder 11ª Etapa
5-PETILLI Simone Italy----------1M
6- GREIPEL André Germany----------6M. Líder 5ª,7ª,12ª y 13ª Etapa
7-GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M. Líder 1ª,2ª,3ª,6ª,8ª Etapa
8- HAAS, Nathan----------3M
9-POZZATO Filippo Italy----------1M. Líder 15ª Etapa

Stark Cycling Team (marketos)
PINOT Thibaut France----------12M (Líder 4, 9, 16, 18)
GREIPEL André Germany----------6M (Líder 1, 3, 5, 12, 13, 14)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M (Líder 2, 6, 7)
ZAKARIN Ilnur Russia----------6M (Líder 17)
KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M
DUMOULIN Tom Netherlands----------6M (Líder 10, 19, 20, 21)
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------1M
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M (Líder 8, 11, 15)
BOEM Nicola Italy----------1M

Montjuic (Manumerino)
QUINTANA.....................18 LIDER 4,9,14,16,19
KRUIJSWIJK....................6 LIDER 16
MOLLEMA........................6 LIDER 8,
DUMOULIN......................6 LIDER 2,6,10,11,15,18,20,21
GREIPEL.........................6 LIDER 1,3,5,7,12,13
STUYVEN........................3
FRAILE..........................3 LIDER 17
CONTI...........................1
BOEM............................1

SUPLENTES:
NIBALI...12
ZAKARIN.........6
ROLLAND.....3

Clinton McCliver (60956)
YATES Adam United Kingdom----------9M ( 4 , 9 , 14 , 16 , 20 )
KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M
MOLLEMA Bauke Netherlands----------6M ( 6 , 8 , 11 . 15 , 19 )
ZAKARIN Ilnur Russia----------6M  ( 10  , 18, 21 )
GREIPEL André Germany----------6M ( 1 , 2 , 3 , 5 , 7 , 12 , 13)
MODOLO Sacha Italy----------6M
NIZZOLO Giacomo Italy----------6M
CATALDO Dario Italy----------3M líder 17
ALBANESE Vincenzo Italy----------1M

Reservas
VAN GARDEREN Tejay United States----------6M
BENNETT Sam Ireland----------6M ( Greipel , Modolo , Nizzolo )
DEVENYNS Dries Belgium----------1M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
1 NIBALI Vincenzo Italy----------12M ( 8,16,18,20 )
151 ZAKARIN Ilnur Russia----------6M ( 14 )
161 KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M
171 LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M ( 9, 19 )
24 KANGERT Tanel Estonia----------3M
181 DUMOULIN Tom Netherlands----------6M ( 4,6,10,11,15,17,21 )
196 NIZZOLO Giacomo Italy----------6M ( 1,3,5,7,12,13 )
141 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country----------1M
107 MARCZYNSKI Tomasz Poland----------1M ( 2 )

Por determinar (Purito Rodriguez)
PINOT Thibaut France----------12M (Lider etapa 4,8,9,14,16,18,19,20)
YATES Adam United Kingdom----------9M (Lider etapa 6)
DUMOULIN Tom Netherlands----------6M (Lider etapa 10,11,15,17,21)
EWAN Caleb Australia----------9M (Lider etapa 1,3,5,7,12,13)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M (Lider etapa 2)
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------1M
GONCALVES Jose Portugal----------1M
MAMYKIN Matvei Russia----------1M
PREIDLER Georg Austria----------1M

Sera aqui posible (Josesev)
216 MARECZKO Jakub Italy----------3M
54 KONRAD Patrick Austria----------3M Lider 8
122 EDMONDSON Alexander Australia----------3M Lider 21
135 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M Lider 1-2-3-7-12-13
144 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M Lider 15
151 ZAKARIN Ilnur Russia----------6M Lider6-10-17-18-19
161 KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M Lider 9-14
171 LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M Lider 4-11-16-20
196 NIZZOLO Giacomo Italy----------6M Lider 5

Vilchez Team (Maue Vilchez)
135 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M (1,2,5)
121 YATES Adam United Kingdom----------9M (14)
100 GREIPEL André Germany----------6M (3,7,12,13)
1 NIBALI Vincenzo Italy----------12M (4,9,10,11,15,18,19,20,21)
61 ROLLAND Pierre France----------3M (6,8,16)
69 WOODS Michael Canada----------3M
216 MARECZKO Jakub Italy----------3M
93 FOLIFOROV Alexander Russia----------3M (17)
211 POZZATO Filippo Italy----------1M

Suplentes:
151 ZAKARIN Ilnur Russia----------6M
141 HAAS Nathan Australia----------3M
178 ROSA Diego Italy----------3M

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
N. QUINTANA...............18M LIDER ETAPAS 4,9,16,17,18,19,20
A. YATES.......................9M LIDER ETAPAS 14,
F. GAVIRIA....................9M LIDER ETAPAS 1,6,7,8
A. GREIPEL...................6M LIDER ETAPAS 2,3,5,12,13
D. CATALDO..................3M LIDER ETAPAS 10,11,15,21
E. CAPECCHI..................1M
M. SENNI......................1M
F.POZZATO....................1M
R.PLAZA.......................1M

SUPLENTES
M. LANDA.........9M
D.POZZOVIVO...3M
N. BERHANE......1M

Amazirus Cycling Team (Amazirus)
181 DUMOULIN Tom Netherlands----------6M lider6,8,10,21
111 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------18M lider 4,9,14,16,19
133 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M lider 1,2,3,5,7,12,13
34 MAESTRI Mirco Italy----------1M
93 FOLIFOROV Alexander Russia----------3M lider 20
54 KONRAD Patrick Austria----------3M
143 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M lider 18
11 POZZOVIVO Domenico Italy----------3M
9 VISCONTI Giovanni Italy----------3M lider 11,15,17

Suplentes
171 LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M
47 SENNI Manuel Italy----------1M



CONTINENTAL PROFESIONAL

JMCycling Team (Balaverde)
1 NIBALI Vincenzo Italy----------12M líder etapa 15, 16
121 YATES Adam United Kingdom----------9M líder etapa 4, 9, 11, 14, 17, 20
123 EWAN Caleb Australia----------9M líder etapa 1, 3, 5, 7, 12, 13
161 KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M líder etapa 18, 19
181 DUMOULIN Tom Netherlands----------6M líder etapa 6, 8, 10, 21
11 POZZOVIVO Domenico Italy----------3M
216 MARECZKO Jakub Italy----------3M líder etapa 2
97 SAVITSKY Ivan Russia----------1M
142 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea----------1M

Suplentes:
191 MOLLEMA Bauke Netherlands----------6M
26 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain ----------3M
174 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia----------1M

Corona's Road Cycling (Felipecorona)
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------18M(lider 4,9,18,19)
YATES Adam United Kingdom----------9M(lider 14,16,17,20)
VAN GARDEREN Tejay United States----------6M(lider 10,21)
GREIPEL André Germany----------6M(lider 1,2,3,5,12,13)
HERMANS Ben Belgium----------3M(lider 6,11,15)
MARECZKO Jakub Italy----------3M(7,8 )
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M
ELISSONDE Kenny France----------1m
GIBBONS Ryan South Africa----------1M

SUPLENTES
MODOLO Sacha Italy----------6M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
171 LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M (4,9,16,17,18,19,20)
1 NIBALI Vincenzo Italy----------12M (6,8,10.14.21)
123 EWAN Caleb Australia----------9M (5,7)
135 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M (1,2,3,12,13)
143 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M (11,15)
11 POZZOVIVO Domenico Italy----------3M
217 MARECZKO Jakub Italy----------3M
98 TSATEVITCH Alexey Russia----------1M
59 SELIG Rüdiger Germany----------1M

RESERVAS
81 PINOT Thibaut France----------12M
151 ZAKARIN Ilnur Russia----------6M
25 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------1M

Cowabunga Team (Cowabunga)
144 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M (lider 11)
23 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------1M(lider 17)
1 NIBALI Vincenzo Italy----------12M (lider 4,16,20)
100 GREIPEL André Germany----------6M (lider 2,5,7,12)
151 ZAKARIN Ilnur Russia----------6M (lider 9,15,19)
161 KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M (lider 18)
181 DUMOULIN Tom Netherlands----------6M (lider 10,14,21)
135 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M (lider 1,3,6,8,13)
33 ANDREETTA Simone Italy----------1M

48 TEUNS Dylan Belgium----------3M
121 YATES Adam United Kingdom----------9M
183 GESCHKE Simon Germany----------1M

Induraitor Team (Miguelon forever)
PINOT Thibaut France----------12M Lider etapas 4, 9, 14, 16, 18, 19, 20
THOMAS Geraint United Kingdom----------12M
KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M
DUMOULIN Tom Netherlands----------6M Lider etapas 10, 17 y 21
GREIPEL André Germany----------6M Lider etapas 1,2,3,5,7, 12 y 13
FOLIFOROV Alexander Russia----------3M Lider etapa
ROLLAND Pierre France----------3M
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------1M Lider etapa 6,8,11 y 15
DE PLUS Laurens Belgium----------1M

suplentes: NIZZOLO, VISCONTI, RAVASI

Los Casagrandes (Rominger1987)

Sin recibir

Pakara (Pakara)
NIBALI Vicenzo Italy ----------12M    Líder 9,17,19
POZZOVIVO Domenico Italy ----------3M Líder 4,15
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello Spain ----------1M  Líder 2,6,8
PINOT Thibaut France ----------12M   líder 11,14,18
ZAKARIN Ilnur Russia ----------6M
KRUIJSWIJK  Steven Netherlands ----------6M  líder 16
DUMOULIN Tom  Netherlands ----------6M   líder 10,21
CONTI Valerio Italy -----------1M   líder 20
MARECZKO Jakub Italy -----------3M  líder 1,3,5,7,12,13

Suplentes :
Thomas ----------12
Mollema---------6
Greipel ----------6

Pantani Team (Zaragozando)
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------18M 9ª, 14ª, 16ª, 18ª, 19ª, 21ª
NIBALI Vincenzo Italy----------12M 4ª, 8ª, 10ª , 11ª, 15ª, 20ª        
GREIPEL André Germany----------6M 1ª, 3ª, 5ª, 7ª, 12ª, 13ª, 17ª
HERMANS Ben Belgium----------3M 2ª, 6ª
VISCONTI Giovanni Italy----------3M
ROLLAND Pierre France----------3M
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country----------3M
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country----------1M
TSATEVITCH Alexey Russia----------1M

SUPLENTES
YATES Adam United Kingdom----------9M
FORMOLO Davide Italy----------6M
VAN GARDEREN Tejay United States----------6M

Aldebarán (Susana)
THOMAS Geraint United Kingdom--------12M Líder 9
YATES Adam United Kingdom-------------9M Líder 4,6,11,14,15
EWAN Caleb Australia------------------9M Líder 1,2,3
JUNGELS Bob Luxembourg----------------6M  Lider 10,16,17,18,19,20,21
GREIPEL André Germany-----------------6M Líder 5,7,12,13
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country--3M Líder 8
RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina---3M
ELISSONDE Kenny France----------------1M
SUTHERLAND Rory Australia-------------1M

Suplentes
LANDA MEANA Mikel Basque Country------9M
MOLLEMA Bauke Netherlands-------------6M
POZZOVIVO Domenico Italy--------------3M

Sancris Cycling Team (raulsancris)
NIBALI Vincenzo Italy----------12M   (4, 9, 14, 18, 19)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M  (1, 5, 6, 7, 12, 13, 15)
FORMOLO Davide Italy----------6M  (16, 20)
JUNGELS Bob Luxembourg----------6M  (10, 21)
MOLLEMA Bauke Netherlands----------6M  (17 )
GREIPEL André Germany----------6M   (2, 3, 8,  )
HIRT Jan Czech Republic----------3M
RAVASI Edward Italy----------1M
GESCHKE Simon Germany----------1M  (11)

Suplentes
PINOT Thibaut France----------12M
EWAN Caleb Australia----------9M
DUMOULIN Tom Netherlands----------6M

Copinirock Team (Copinirock)
178 THOMAS Geraint United Kingdom----------12M Líder 4,6,8,9,14
121 YATES Adam United Kingdom----------9M 16,18,19,20
26 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain ----------3M Líder 2,11,15,17
115 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country----------1M
163 CAMPENAERTS Victor Belgium----------6M Líder 10,21
123 EWAN Caleb Australia----------9M Líder 1,3,5,7,12,13
101 GREIPEL André Germany----------6M
138 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina----------3M
59 SELIG Rüdiger Germany----------1M

Reservas:
81 PINOT Thibaut France----------12M
135 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M
201 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal----------6M

Rias Baixas Team Pro (Irdalopez)  
1 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal----------6M Líder 2, 6, 8, 11, 15,
2 GESCHKE Simon Germany----------1M
3 DUMOULIN Tom Netherlands----------6M Líder 10, 17, 20, 21
4 BENNETT Sam Ireland----------6M Líder 3,
5 NIZZOLO Giacomo Italy----------6M Líder 1, 5, 7, 12
6 MODOLO Sacha Italy----------6M Líder 13
7 PINOT Thibaut France----------12M Líder 4, 9, 14, 16, 18,19
8 KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M
9 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea----------1M

Los Fonguetas (Chichinas ran)
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia----------18M 4ª etapa, 9ª etapa, 14ª etapa, 18ª etapa, 19ª etapa, 20ª etapa
NIBALI Vincenzo Italy----------12M 2ª etapa, 3ª etapa, 5ª etapa, 7ª etapa, 11ª etapa, 12ª etapa, 13ª etapa, 15ª etapa, 16ª etapa, 17ª etapa
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M 6ª etapa, 8ª etapa
KRUIJSWIJK Steven Netherlands----------6M 10ª etapa, 21ª etapa
BENEDETTI Cesare Italy----------1M
MOHORIC Matej Slovenia----------1M 1ª etapa
BOEM Nicola Italy----------1M
ALAFACI Eugenio Italy----------1M
TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea----------1M

Suplentes:
THOMAS Geraint United Kingdom----------12M
YATES Adam United Kingdom----------9M
ZAKARIN Ilnur Russia----------6M

Team Pedrusqueros (Catacata)
YATES Adam United Kingdom----------9M
GREIPEL André Germany----------6M (Líder 1, 2, 3, 5, 7, 12, 13)
LANDA MEANA Mikel Basque Country----------9M (Líder 4, 9, 16, 20)
NIZZOLO Giacomo Italy----------6M (Líder 6, 8 )
PINOT Thibaut France----------12M (Líder 10, 14, 17, 18, 19, 21)
SANCHEZ GIL Luis Leon Spain ----------3M (Líder 11, 15)
GROSSSCHARTNER Felix Austria----------3M
RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain----------1M
ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country----------1M

Reservas:
THOMAS Geraint United Kingdom----------12M
DUMOULIN Tom Netherlands----------6M
BENNETT Sam Ireland----------6M (greipel/nizzolo)

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5069
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.