55th Eschborn-Frankfurt 'Rund um den Finanzplatz 1.UWT GER (2ª Cat)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

55th Eschborn-Frankfurt 'Rund um den Finanzplatz 1.UWT GER (2ª Cat)

Mensaje  Admin el Vie Abr 28 2017, 01:13


Palmarés:
2016 | KRISTOFF Alexander
2014 | KRISTOFF Alexander
2013 | ŠPILAK Simon
2012 | MOSER Moreno
2011 | DEGENKOLB John
2010 | WEGMANN Fabian
2009 | WEGMANN Fabian
2008 | KROON Karsten
2007 | SINKEWITZ Patrik
2006 | GARZELLI Stefano

Edición 2016:
1.KRISTOFF Alexander 5:00:02
2.RICHEZE Ariel Maximiliano ,,
3.BENNETT Sam ,,
4.VANSPEYBROUCK Pieter ,,
5.LAMPAERT Yves ,,
6.DEVRIENDT Tom ,,
7.FRANCZAK Paweł ,,
8.LAMMERTINK Maurits ,,
9.MATYSIAK Bartłomiej ,,
10.WEGMANN Fabian ,,

Cada manager tendrá 45M para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del LUNES día 1 a las 12:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre. 

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Clásica 2ª Categoria (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 50 ptos / 50 ptos
9M 120 ptos / 110 ptos
6M 220 ptos / 150 ptos
3M 330 ptos / 240 ptos
1M 450 ptos / 310 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
2ª Categoría: 70 ptos

Gregario (3 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. 
2ª Categoría: 
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 25 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 15 ptos


Previa 2017:



Perfil (215,7kms):



AG2R LA MONDIALE
  BAGDONAS Gediminas Lithuania----------1M
  BARBIER Rudy France----------1M
  DENZ Nico Germany----------1M
  DUMOULIN Samuel France----------3M
  DUVAL Julien France----------1M
  HOLST ENGER Sondre Norway----------3M
  NAESEN Oliver Belgium----------3M
  VANDENBERGH Stijn Belgium----------1M

AQUA BLUE SPORT
  DENIFL Stefan Austria----------1M
  GATE Aaron New Zealand----------1M
  HANSEN Lasse Norman Denmark----------3M
  HOWARD Leigh Australia----------3M
  IRVINE Martyn Ireland----------1M
  KONING Peter Netherlands----------1M
  KREDER Michel Netherlands----------1M
  WATSON Calvin Australia----------1M

BMC RACING TEAM
  BOHLI Tom Switzerland----------1M
  DILLIER Silvan Switzerland----------1M
  DRUCKER Jean Pierre Luxembourg----------6M
  ELMIGER Martin Switzerland----------1M
  SENNI Manuel Italy----------1M
  VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain----------1M
  VLIEGEN Loïc Belgium----------3M

BORA-HANSGROHE
  ACKERMANN Pascal Germany----------3M
  BASKA Erik Slovakia----------3M
  BENEDETTI Cesare Italy----------3M
  BENNETT Sam Ireland----------6M
  MUHLBERGER Gregor Austria----------3M
  SAGAN Peter Slovakia----------12M
  SARAMOTINS Aleksejs Latvia----------3M
  SCHILLINGER Andreas Germany----------3M

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
  BETTIOL Alberto Italy----------3M
  BEVIN Patrick New Zealand----------1M
  LANGEVELD Sebastian Netherlands----------1M
  MULLEN Ryan Ireland----------1M
  SCULLY Thomas New Zealand----------1M
  VAN ASBROECK Tom Belgium----------1M
  VAN BAARLE Dylan Netherlands----------1M

CCC SPRANDI POLKOWICE
  KUREK Adrian Poland----------1M
  OWSIAN Lukasz Poland----------1M
  PALUTA Michal Poland----------1M
  PATERSKI Maciej Poland----------3M
  PLUCINSKI Leszek Poland----------1M
  PONZI Simone Italy----------1M
  SAMOILAU Branislau Belarus----------1M
  TRATNIK Jan Slovenia----------1M

GAZPROM - RUSVELO
  ERSHOV Artur Russia----------1M
  LAGUTIN Sergey Russia----------1M
  NYCH Artem Russia----------1M
  SAVITSKY Ivan Russia----------1M
  SHALUNOV Evgeny Russia----------1M
  SOLOMENNIKOV Andrey Russia----------1M
  TRUSOV Nikolai Russia----------1M
  TSATEVITCH Alexey Russia----------1M

GERMANY
  FREIENSTEIN Raffael Germany----------1M
  HATZ Christopher Germany----------1M
  HOLLER Nikodemus Germany----------1M
  LOEF Georg Germany----------1M
  MAGER Christian Germany----------1M
  RAPP Jonas Germany----------1M
  VOGT Mario Germany----------1M
  ZIMMERMANN Georg Germany----------1M

LOTTO - SOUDAL
  DE BIE Sean Belgium----------6M
  DE BUYST Jasper Belgium----------3M
  GREIPEL André Germany----------12M
  HANSEN Adam Australia----------3M
  MAES Nikolas Belgium----------3M
  SIEBERG Marcel Germany----------3M
  VANENDERT Jelle Belgium----------3M
  WALLAYS Jelle Belgium----------3M

QUICK STEP FLOORS
  DECLERCQ Tim Belgium----------3M
  DEVENYNS Dries Belgium----------3M
  GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------12M
  KITTEL Marcel Germany----------9M
  MAS NICOLAU Enric Spain----------3M
  SABATINI Fabio Italy----------3M
  SERRY Pieter Belgium----------3M
  VAKOC Petr Czech Republic----------3M

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
  ARIESEN Tim Netherlands----------1M
  BUDDING Martijn Netherlands----------1M
  DE VRIES Berden Netherlands----------1M
  KREDER Raymond Netherlands---------3M
  LIGTHART Pim Netherlands----------1M
  MOURIS Jens Netherlands----------1M
  RIESEBEEK Oscar Netherlands----------1M
  VAN GOETHEM Brian Netherlands----------1M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
  DE GENDT Aimé Belgium----------1M
  DECLERCQ Benjamin Belgium ----------1M
  LIETAER Eliot Belgium----------1M
  POLS Ruben Belgium----------1M
  SPRENGERS Thomas Belgium ----------1M
  VAN GESTEL Dries Belgium----------1M
  VAN HECKE Preben Belgium----------1M
  VAN ROOY Kenneth Belgium----------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
  BELKOV Maxim Russia----------1M
  BYSTROM Sven Erik Norway----------1M
  KRISTOFF Alexander Norway----------9M
  MARTIN Tony Germany----------3M
  MORKOV Michael Denmark----------1M
  POLITT Nils Germany----------1M
  VICIOSO ARCOS Angel Spain----------1M
  ZABEL Rick Germany----------1M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
  BATTAGLIN Enrico Italy----------1M
  CASTELIJNS Twan Netherlands----------1M
  DE TIER Floris Belgium----------1M
  LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain----------3M
  MARTENS Paul Germany----------1M
  OLIVIER Daan Netherlands----------1M
  TANKINK Bram Netherlands----------1M
  VAN EMDEN Jos Netherlands----------1M

TEAM SUNWEB
  ARNDT Nikias Germany ----------6M
  CURVERS Roy Netherlands----------1M
  DE BACKER Bert Belgium----------1M
  FROHLINGER Johannes Germany----------1M
  MATTHEWS Michael Australia----------6M
  SINKELDAM Ramon Netherlands----------1M
  TEUNISSEN Mike Netherlands----------1M
  WAEYTENS Zico Belgium----------1M

TREK-SEGAFREDO
  BERNARD Julien France----------1M
  COLEDAN Marco Italy----------1M
  DE KORT Koen Netherlands----------1M
  DEGENKOLB John Germany ----------9M
  DIDIER Laurent Luxembourg----------1M
  GUERREIRO Ruben Portugal----------1M
  PEDERSEN Mads Denmark----------1M
  STUYVEN Jasper Belgium----------3M

UAE - TEAMEMIRATES
  CONTI Valerio Italy----------1M
  GANNA Filippo Italy----------1M
  KUMP Marko Slovenia----------1M
  MIRZA BANIHAMMAD Yousef United Arab Emirates----------1M
  PETILLI Simone Italy----------1M
  RAVASI Edward Italy----------1M
  SWIFT Ben United Kingdom----------3M
  ZURLO Federico Italy----------1M

VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
  BILLE Gaetan Belgium----------1M
  CORDEEL Sander Belgium----------1M
  DUPONT Timothy Belgium----------1M
  DUYN Huub Netherlands----------1M
  PREMONT Christophe Belgium----------1M
  VAN BREUSSEGEM Elias Belgium----------1M
  VAN ZUMMEREN Stef Belgium----------1M
  VERGAERDE Otto Belgium----------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
  ANTONINI Simone Italy----------1M
  BAUGNIES Jérôme Belgium----------1M
  DEHAES Kenny Belgium----------1M
  LEVARLET Guillaume France----------1M
  NAPOLITANO Danilo Italy----------1M
  STENUIT Robin Belgium ----------1M
  VANSPEYBROUCK Pieter Belgium----------3M
  VEUCHELEN Frederik Belgium----------1M

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
  DELFOSSE Sébastien Belgium----------1M
  DERUETTE Thomas Belgium----------1M
  HABEAUX Gregory Belgium----------1M
  ISTA Kevin Belgium----------1M
  KIRSCH Alex Luxembourg----------1M
  MASSON Christophe France----------1M
  PARDINI Olivier Belgium----------1M
  WARNIER Antoine Belgium----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2548
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: 55th Eschborn-Frankfurt 'Rund um den Finanzplatz 1.UWT GER (2ª Cat)

Mensaje  josejarg el Lun Mayo 01 2017, 12:15

Vilchez Team (Maue Vilchez)
KITTEL Marcel Germany----------9M 2º Espada
DEGENKOLB John Germany ----------9M Combativo
SAGAN Peter Slovakia----------12M Lider
KRISTOFF Alexander Norway----------9M 2º Espada
DE KORT Koen Netherlands----------1M Gregario
MORKOV Michael Denmark----------1M Gregario
CURVERS Roy Netherlands----------1M Gregario
SWIFT Ben United Kingdom----------3M Combativo

Suplentes:
MATTHEWS Michael Australia----------6M
MARTIN Tony Germany----------3M
VAN ASBROECK Tom Belgium----------1M

Pakara (Pakara)
NAESEN Oliver Belgium ----------3M  2 espada
SAGAN Peter Slovakia ---------- 12M  Líder
MAGER Christian Germany ---------- 1M Combativo
GAVIRIA RONDON Fernando Colombia----------12M Gregario
KRISTOFF Alexander Normal ---------- 9M Gregario
LOBATO DEL VALLE juan José Spain ---------- 3M Gregario 
DUPONT Timothy Belgium ---------- 1M Combativo
VANSPEYBROUCK Peter Belgium ----------3M 2 espada

Suplentes:
DEGENKOLB John Germany ---------- 9M
BETTIOL ALBERTO Italy ----------3M
VAKOC Peter Czech República ----------3M

Muddy_Walters (Muddy_Walters)
KITTEL Marcel Germany----------9M (LIDER)
SAGAN Peter Slovakia----------12M (2º ESPADA)
KRISTOFF Alexander Norway----------9M (2º ESPADA)
DEGENKOLB John Germany ----------9M (GREGARIO)
STUYVEN Jasper Belgium----------3M (GREGARIO)
VAN ASBROECK Tom Belgium----------1M (GREGARIO)
MARTENS Paul Germany----------1M (COMBATIVO)
DUPONT Timothy Belgium----------1M (COMBATIVO)

RESERVAS
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------12M
GUARDINI Andrea Italy----------3M
SCOTSON Miles Australia----------1M

Induraitor Team (Miguelon forever)
SAGAN Peter Slovakia----------12M Lider
GREIPEL André Germany----------12M Combativo
DEGENKOLB John Germany ----------9M 2º espada
MATTHEWS Michael Australia----------6M 2º espada
STUYVEN Jasper Belgium----------3M Gregario
MARTENS Paul Germany----------1M Combativo
DE KORT Koen Netherlands----------1M Gregario
ZABEL Rick Germany----------1M Gregario

suplentes:
KRISTOFF, ARNDT

Aldebarán (Susana)
SAGAN Peter Slovakia--------------12M Líder
SWIFT Ben United Kingdom-----------3M 2º espada
DUMOULIN Samuel France-------------3M 2º espada
VAN HECKE Preben Belgium-----------1M Combativo
VAN BAARLE Dylan Netherlands-------1M Combativo
GREIPEL André Germany-------------12M Gregario
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia--12M Gregario
DENIFL Stefan Austria--------------1M Gregario

Suplentes
KRISTOFF Alexander Norway----------9M
MARTIN Tony Germany----------------3M
KONING Peter Netherlands-----------1M

Stark Cycling Team (marketos)
DEGENKOLB John Germany ----------9M lider
MATTHEWS Michael Australia----------6M 2o espada
LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain----------3M 2o espada
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------12M gregario
KRISTOFF Alexander Norway----------9M gregario
PEDERSEN Mads Denmark----------1M gregario
DEHAES Kenny Belgium----------1M combativo
TSATEVITCH Alexey Russia----------1M combativo

Reservas
Sagan 12
Ardnt 6
Mario Vogt 1

Clinton McCliver (60956)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------12M ( Lider )
KRISTOFF Alexander Norway----------9M ( 2º Espada )
DEGENKOLB John Germany ----------9M ( 2º Espada )
BENNETT Sam Ireland----------6M ( Gregario )
MATTHEWS Michael Australia----------6M ( Gregario )
BARBIER Rudy France----------1M ( Gregario )
VAN ASBROECK Tom Belgium----------1M ( Combativo )
DUPONT Timothy Belgium----------1M ( Combativo )

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------12M (líder)
KRISTOFF Alexander Norway----------9M (2º espada)
DEGENKOLB John Germany ----------9M (2º espada)
BENNETT Sam Ireland----------6M (gregario)
MATTHEWS Michael Australia----------6M ( gregario )
BARBIER Rudy France----------1M (gregario)
DUPONT Timothy Belgium----------1M (combativo)
LIGHTHART Pim Belgium -----------1M (combativo)

Roubaixman (Quatrebarres)
ACKERMANN Pascal Germany----------3M (gregario)
SAGAN Peter Slovakia----------12M (lider)
VAN BAARLE Dylan Netherlands----------1M (combativo)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------12M (2º Espada)
VAKOC Petr Czech Republic----------3M (gregario)
KRISTOFF Alexander Norway----------9M (2º Espada)
ZABEL Rick Germany----------1M (gregatio)
NAESEN,Oliver Belgium-------3M (combativo)
------------------------------------------------------------
Sup.MATTHEWS,Michael 6M
Sup.DAGENKOLB,John 9M
Sup.PETILLI,Simone 1M

Sancris Cycling Team (Raulsancris)
DE BIE Sean Belgium----------6M  Lider
SAGAN Peter Slovakia----------12M  2º Espada
DEGENKOLB John Germany ----------9M 2º Espada
MARTIN Tony Germany----------3M Combativo
DUPONT Timothy Belgium----------1M Combativo
ZABEL Rick Germany----------1M Gregario
MUHLBERGER Gregor Austria----------3M Gregario
KITTEL Marcel Germany----------9M Gregario

Suplentes
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------12M
KRISTOFF Alexander Norway----------9M
NAESEN Oliver Belgium----------3M

Sera aqui posible (Josesev)
SAGAN Peter Slovakia----------12M 2ºEspada
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------12M Lider
KRISTOFF Alexander Norway----------9M 2º Espada
MATTHEWS Michael Australia----------6M Combativo
STUYVEN Jasper Belgium----------3M Gregario
PARDINI Olivier Belgium----------1M Combativo
DUPONT Timothy Belgium----------1M Gregario
ZABEL Rick Germany----------1M Gregario

JMCycling Team (Balaverde)
SAGAN Peter Slovakia----------12M Líder
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------12M Gregario
DEGENKOLB John Germany ----------9M 2º Espada
MATTHEWS Michael Australia----------6M Gregario
SWIFT Ben United Kingdom----------3M 2º Espada
ISTA Kevin Belgium----------1M Combativo
ZABEL Rick Germany----------1M Gregario
VAN BREUSSEGEM Elias Belgium----------1M Combativo

Suplentes:
KRISTOFF Alexander Norway----------9M
ARNDT Nikias Germany ----------6M
PARDINI Olivier Belgium----------1M

Por determinar (Purito Rodriguez)
SAGAN Peter Slovakia----------12M (Lider)
GREIPEL André Germany----------12M (2o Espada)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------12M (2o Espada)
LAGUTIN Sergey Russia----------1M (Combativo)
TSATEVITCH Alexey Russia----------1M (Combativo)
SERRY Pieter Belgium----------3M  (Gregario)
COLEDAN Marco Italy----------1M (Gregario)
VAKOC Petr Czech Republic----------3M (Gregario)

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5104
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.