Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 1.WWT BEL (Monumento)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 1.WWT BEL (Monumento)

Mensaje  Admin el Lun Mar 27 2017, 22:28


Palmarés:
2016 | SAGAN Peter
2015 | KRISTOFF Alexander
2014 | CANCELLARA Fabian
2013 | CANCELLARA Fabian
2012 | BOONEN Tom
2011 | NUYENS Nick
2010 | CANCELLARA Fabian
2009 | DEVOLDER Stijn
2008 | DEVOLDER Stijn
2007 | BALLAN Alessandro

Edición 2016:
1.SAGAN Peter 6:10:37
2.CANCELLARA Fabian 0:25
3.VANMARCKE Sep 0:28
4.KRISTOFF Alexander 0:49
5.ROWE Luke ,,
6.VAN BAARLE Dylan ,,
7.ERVITI Imanol ,,
8.STYBAR Zdenek ,,
9.CLAEYS Dimitri ,,
10.TERPSTRA Niki ,,

Cada manager tendrá 45M para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del SÁBADO día 1 a las 23:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Monumento (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 130 ptos / 130 ptos
9M 200 ptos / 190 ptos
6M 300 ptos / 230 ptos
3M 410 ptos / 320 ptos
1M 530 ptos / 390 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
Monumento: 90 ptos

Gregario (3 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta.
Monumento:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 45 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 25 ptos


Edición 2016 (Final):



Perfil (260kms):



BORA-HANSGROHE
1   SAGAN Peter Slovakia----------15M
2   PFINGSTEN Christoph Germany----------3M
3   BURGHARDT Marcus Germany----------3M
4   KOLAR Michal Slovakia----------3M
5   SAGAN Juraj Slovakia----------3M
6   BODNAR Maciej Poland----------3M
7   SELIG Rüdiger Germany----------3M
8   SCHILLINGER Andreas Germany----------3M

QUICK STEP FLOORS
11   BOONEN Tom Belgium----------6M
12   VERMOTE Julien Belgium----------1M
13   GILBERT Philippe Belgium----------6M
14   KEISSE Iljo Belgium----------1M
15   LAMPAERT Yves Belgium----------3M
16   STYBAR Zdenek Czech Republic----------9M
17   TERPSTRA Niki Netherlands----------6M
18   TRENTIN Matteo Italy----------1M

LOTTO - SOUDAL
21   BENOOT Tiesj Belgium----------6M
22   DEBUSSCHERE Jens Belgium----------3M
23   GALLOPIN Tony France----------3M
24   GREIPEL André Germany----------1M
25   MAES Nikolas Belgiumv----------1M
26   ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M
27   SIEBERG Marcel Germany----------1M
28   DE BUYST Jasper Belgium----------3M

BMC RACING TEAM
31   VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M
32   DILLIER Silvan Switzerland----------3M
33   DRUCKER Jean Pierre Luxembourg----------3M
34   ELMIGER Martin Switzerland----------3M
35   KÜNG Stefan Switzerland----------3M
36   QUINZIATO Manuel Italy----------3M
37   OSS Daniel Italy----------3M
38   VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain----------3M

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
41   VANMARCKE Sep Belgium----------12M
42   VAN ASBROECK Tom Belgium----------3M
43   LANGEVELD Sebastian Netherlands----------3M
44   BETTIOL Alberto Italy----------3M
45   PHINNEY Taylor United States----------3M
46   SCULLY Thomas New Zealand----------3M
47   MULLEN Ryan Ireland----------3M
48   VAN BAARLE Dylan Netherlands----------3M

TREK-SEGAFREDO
51   STUYVEN Jasper Belgium----------3M
52   THEUNS Edward Belgium----------1M
53   DEGENKOLB John Germany----------9M
54   FELLINE Fabio Italy----------3M
55   RAST Grégory Switzerland----------1M
56   REIJNEN Kiel United States----------1M
57   DE KORT Koen Netherlands----------1M
58   VAN POPPEL Boy Netherlands----------1M

ORICA - SCOTT
61   HAYMAN Mathew Australia----------3M
62   KEUKELEIRE Jens Belgium----------6M
63   DURBRIDGE Luke Australia----------6M
64   DOCKER Mitchell Australia----------1M
65   BEWLEY Sam New Zealand----------1M
66   EDMONDSON Alexander Australia----------1M
67   MEZGEC Luka Slovenia----------1M
68   CORT NIELSEN Magnus Denmark----------1M

AG2R LA MONDIALE
71   VANDENBERGH Stijn Belgium----------3M
72   NAESEN Oliver Belgium----------6M
73   BAGDONAS Gediminas Lithuania----------1M
74   DENZ Nico Germany----------1M
75   DUVAL Julien France----------1M
76   HOULE Hugo Canada----------1M
77   GOUGEARD Alexis France----------1M
78   BARBIER Rudy France----------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
81   KRISTOFF Alexander Norway----------9M
82   MARTIN Tony Germany----------1M
83   HOLLENSTEIN Reto Switzerland----------1M
84   PLANCKAERT Baptiste Belgium----------1M
85   ZABEL Rick Germany----------1M
86   HALLER Marco Austria----------1M
87   MORKOV Michael Denmark----------1M
88   POLITT Nils Germany----------1M

ASTANA PRO TEAM
91   BRESCHEL Matti Denmark----------1M
92   DE VREESE Laurens Belgium----------1M
93   GATTO Oscar Italy----------1M
94   GRIVKO Andriy Ukraine----------1M
95   GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan----------1M
96   KORSAETH Truls Engen Norway----------1M
97   LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------3M
98   VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------3M

TEAM SKY
101   STANNARD Ian United Kingdom----------3M
102   ROWE Luke United Kingdom----------6M
103   MOSCON Gianni Italy----------1M
104   PUCCIO Salvatore Italy----------1M
105   KNEES Christian Germany----------1M
106   DOULL Owain United Kingdom----------1M
107   DIBBEN Jonathan United Kingdom----------1M
108   WISNIOWSKI Lukasz Poland----------1M

DIMENSION DATA
111   BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M
112   DOUGALL Nick Australia----------1M
113   EISEL Bernhard Austria----------1M
114   FARRAR Tyler United States----------1M
115   JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa----------1M
116   REGUIGUI Youcef Algeria----------1M
117   THOMSON Jay Robert South Africa----------1M
118   THWAITES Scott United Kingdom----------1M

MOVISTAR TEAM
121   BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M
122   ARCAS PEÑA Jorge Spain----------1M
123   CARRETERO Hector Spain----------1M
124   SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal----------1M
125   ERVITI Imanol Spain----------3M
126   BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal----------1M
127   DOWSETT Alex United Kingdom----------1M
128   SÜTTERLIN Jasha Germany----------1M

BAHRAIN - MERIDA
131   INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country----------1M  
132   BONIFAZIO Niccolo Italy----------1M
133   BOZIC Borut Slovenia----------1M
134   GARCIA CORTINA Ivan Spain----------1M
135   COLBRELLI Sonny Italy----------3M
136   FENG Chun Kai Taiwan----------1M
137   PER David Slovenia----------1M
138   PIBERNIK Luka Slovenia----------1M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
141   BOOM Lars Netherlands----------3M
142   CASTELIJNS Twan Netherlands----------1M
143   GROENDAHL JANSEN Amund----------1M
144   TANKINK Bram Netherlands----------1M
145   VAN HOECKE Gijs Belgium----------1M
146   VAN EMDEN Jos Netherlands----------1M
147   LAMMERTINK Steven Netherlands----------1M
148   WYNANTS Maarten Belgium----------1M

FDJ
151   DEMARE Arnaud France----------6M
152   DELAGE Mickael France----------1M
153   GUARNIERI Jacopo Italy----------1M
154   HOELGAARD Daniel Norway----------1M
155   KONOVALOVAS Ignatas Lithuania----------1M
156   LADAGNOUS Matthieu France----------1M
157   LE GAC Olivier France----------1M
158   SARREAU Marc France----------1M

TEAM SUNWEB
161   ANDERSEN Søren Kragh Denmark----------3M
162   ARNDT Nikias Germany----------1M
163   BAUHAUS Phil Germany----------1M
164   CURVERS Roy Netherlands----------1M
165   DE BACKER Bert Belgium----------1M
166   SINKELDAM Ramon Netherlands----------1M
167   TEUNISSEN Mike Netherlands----------1M
168   WAEYTENS Zico Belgium----------1M

UAE - TEAMEMIRATES
171   CONSONNI Simone Italy----------1M
172   GUARDINI Andrea Italy----------1M
173   KUMP Marko Slovenia----------1M
174   LAENGEN Vegard Stake Norway----------1M
175   MARCATO Marco Italy----------1M
176   MODOLO Sacha Italy----------1M
177   TROIA Oliviero Italy----------1M
178   ZURLO Federico Italy----------1M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
181   VAN HECKE Preben Belgium----------1M
182   PLANCKAERT Edward Belgium----------1M
183   RICKAERT Jonas Belgium----------1M
184   VAN ROOY Kenneth Belgium----------1M  
185   SPRENGERS Thomas Belgium----------1M
186   STEELS Stijn Belgium----------1M
187   VAN GESTEL Dries Belgium----------1M
188   VAN LERBERGHE Bert Belgium----------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
191   VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium----------3M
192   BACKAERT Frederik Belgium----------1M
193   KREDER Wesley Netherlands----------1M
194   OFFREDO Yoann France----------1M
195   MCNALLY Mark United Kingdom----------1M
196   PASQUALON Andrea Italy----------1M  
197   VANSPEYBROUCK Pieter Belgium----------1M
198   SMITH Dion New Zealand----------1M

VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
201   DEVOLDER Stijn Belgium----------1M
202   BILLE Gaetan Belgium----------1M
203   CORDEEL Sander Belgium----------1M
204   DE BONDT Dries Belgium----------1M
205   DUYN Huub Netherlands----------1M
206   KRUOPIS Aidis Lithuania----------1M
207   VAN ZUMMEREN Stef Belgium----------1M
208   GOOLAERTS Michael Belgium----------1M

DIRECT ENERGIE
211   CARDIS Romain France----------1M
212   CARDIS Romain France----------1M
213   CHAVANEL Sylvain France----------3M
214   DUCHESNE Antoine Canada----------1M
215   COQUARD Bryan France----------1M
216   MORICE Julien France----------1M
217   PETIT Adrien France----------1M
218   PICHOT Alexandre France----------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
221   CHETOUT Loïc Basque Country----------1M
222   CLAEYS Dimitri Belgium----------1M
223   HOFSTETTER Hugo France----------1M
224   LAPORTE Christophe France----------1M
225   LEMOINE Cyril France----------1M
226   SENECHAL Florian France----------1M
227   VAN STAEYEN Michael Belgium----------1M
228   VAN BILSEN Kenneth Belgium----------1M

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
231   ASSELMAN Jesper Netherlands----------1M
232   DE VRIES Berden Netherlands----------1M
233   LIGTHART Pim Netherlands----------1M
234   MOURIS Jens Netherlands----------1M
235   VAN DER HOORN Taco Netherlands----------1M
237   VAN GOETHEM Brian Netherlands----------1M

WILIER-SELLE ITALIA
241   POZZATO Filippo Italy----------3M
242   BERTAZZO Liam Italy----------1M
243   DRAPERI Matteo Italy----------1M
244   FONZI Giuseppe Italy----------1M
245   MOSCA Jacopo Italy----------1M
246   ANDRIATO Rafael Brazil----------1M
247   TURRIN Alex Italy----------1M
248   ZHUPA Eugert Albania----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2477
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 1.WWT BEL (Monumento)

Mensaje  josejarg el Dom Abr 02 2017, 00:43

PRO TOUR

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
SAGAN Peter Slovakia----------15M Lider
STUYVEN Jasper Belgium----------3M 2o Espada
GILBERT Philippe Belgium----------6M 2o Espada
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M Gregario
CONSONNI Simone Italy----------1M Gregario
TRENTIN Matteo Italy----------1M Gregario
DEVOLDER Stijn Belgium----------1M Combativo
BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M Combativo

Juanan Tean (Norimoji)
1 SAGAN Peter Slovakia----------15M (Líder)
31 VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M (Gregario)
13 GILBERT Philippe Belgium----------6M (2º Espada)
15 LAMPAERT Yves Belgium----------3M (Gregario)
51 STUYVEN Jasper Belgium----------3M (2º Espada)
18 TRENTIN Matteo Italy----------1M (Gregario)
118 THWAITES Scott United Kingdom----------1M (Combativo)
171 CONSONNI Simone Italy----------1M (Combativo)

Alonso-Santander (contador caníbal)
31 VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M Líder
13 GILBERT Philippe Belgium----------6M 2o Espada
72 NAESEN Oliver Belgium----------6M 2o Espada
77 GOUGEARD Alexis France----------1M Combativo
97 LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------3M Combativo
21 BENOOT Tiesj Belgium----------6M Gregario
63 DURBRIDGE Luke Australia----------6M Gregario
82 MARTIN Tony Germany----------1M Gregario

Suplentes
1 SAGAN Peter Slovakia----------15M
102 ROWE Luke United Kingdom----------6M
201 DEVOLDER Stijn Belgium----------1M

Azerizar Taldea (Azerizar)
DEMARE Arnaud France----------6M Lider
CLAEYS Dimitri Belgium----------1M 2 espada
THWAITES Scott United Kingdom----------1M 2 espada
BURGHARDT Marcus Germany----------3M greg
TRENTIN Matteo Italy----------1M grega
OSS Daniel Italy----------3M grega
SAGAN Peter Slovakia----------15M comb
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M comb

sup
VANMARCKE Sep Belgium----------12M
LAMPAERT Yves Belgium----------3M
TEUNISSEN Mike Netherlands----------1M

Roubaixman (Quatrebarres)
VERMOTE Julien Belgium----------1M (gregario)
GILBERT Philippe Belgium----------6M (2º Espada)
BENOOT Tiesj Belgium----------6M (gregario)
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M (lider)
OSS Daniel Italy----------3M (gregario)
DURBRIDGE Luke Australia----------6M (2º Espada)
NAESEN Oliver Belgium----------6M (combativo)
MOSCON Gianni Italy----------1M (combativo)
-------------------------------------------------------------
Sup.SAGAN,Peter 15M
Sup.COLBRELLI,Sonny 3M
Sup.VAN BAARLE,Dylan 3M

Team Molero (Juan Car Molero)
1- SAGAN Peter Slovakia----------15M. Líder
2- BENOOT Tiesj Belgium----------6M. 2ª espada
3- STUYVEN Jasper Belgium----------3M. 2ª espada
4- OFFREDO Yoann France----------1M. Combativo
5- CLAEYS Dimitri Belgium----------1M. combativo
6- THEUNS Edward Belgium----------1M. Gregario
7- VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M. gregario
8- ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M

Suplentes:
VANMARCKE Sep Belgium----------12M
VAN BAARLE Dylan Netherlands----------3M
DEVOLDER Stijn Belgium----------1M

Stark Cycling Team (marketos)
SAGAN Peter Slovakia----------15M líder
GILBERT Philippe Belgium----------6M 2o espada
NAESEN Oliver Belgium----------6M 2o espada
Luke Durbridge 6M gregario
DEGENKOLB John Germany----------9M gregario
THEUNS Edward Belgium----------1M gregario
GREIPEL André Germany----------1M combativo
GOUGEARD Alexis France----------1M combativo

Reservas:
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M
BENOOT Tiesj Belgium----------6M
TRENTIN Matteo Italy----------1M

Montjuic (Manumerino)
SAGAN...............................15 LIDER
VAN AVERMAET...................15 2 ESPADA
TERPSTRA...........................6 2 ESPADA
GREIPEL..............................1 GREGARIO
TRENTIN.............................1 GREGARIO
THEUNS............................ 1 GREGARIO
COLBRELLI...........................3 COMBATIVO
STUYVEN............................3 COMBATIVO

SUPLENTES:
VANMARCKE............12
KEUKELEIRE.........6
VANDERBERGH.......3

Clinton McCliver (60956)
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M ( líder )
GILBERT Philippe Belgium----------6M ( 2º Espada )
ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M ( 2º Espada )
BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M ( Gregario )
TRENTIN Matteo Italy----------1M ( Gregario )
THEUNS Edward Belgium----------1M ( Gregario )
SAGAN Peter Slovakia----------15M ( Combativo )
CLAEYS Dimitri Belgium----------1M ( Combativo )

Reservas
TERPSTRA Niki Netherlands----------6M
STUYVEN Jasper Belgium----------3M
GREIPEL André Germany----------1M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
LÍDER :1 SAGAN Peter Slovakia----------15M
OUTSIDER :13 GILBERT Philippe Belgium----------6M
OUTSIDER :41 VANMARCKE Sep Belgium----------12M
COMBATIVO :77 GOUGEARD Alexis France----------1M
COMBATIVO :62 KEUKELEIRE Jens Belgium----------6M
GREGARIO :6 BODNAR Maciej Poland----------3M
GREGARIO :67 MEZGEC Luka Slovenia----------1M
GREGARIO :68 CORT NIELSEN Magnus Denmark----------1M

SUPLENTE :
11 BOONEN Tom Belgium----------6M
22 DEBUSSCHERE Jens Belgium----------3M
66 HEPBURN Michael Australia----------1M

Por determinar (Purito Rodriguez)
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M (Lider)
CONSONNI Simone Italy----------1M (2o Espada)
DEGENKOLB John Germany----------9M (2o Espada)
THEUNS Edward Belgium----------1M (Gregario)
TRENTIN Matteo Italy----------1M (Gregario)
KEISSE Iljo Belgium----------1M (Gregario)
OFFREDO Yoann France----------1M (Combativo)
SAGAN Peter Slovakia----------15M (Combativo)

Sera aqui posible (Josesev)
SAGAN Peter Slovakia----------15M Lider
GILBERT Philippe Belgium----------6M 2ºEspada
KEISSE Iljo Belgium----------1M Gregario
TRENTIN Matteo Italy----------1M Gregario
STUYVEN Jasper Belgium----------3M 2ºEspada
PLANCKAERT Baptiste Belgium----------1M Gregario
BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M Combativo
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M Combativo

Vilchez Team (Maue Vilchez)
13 GILBERT Philippe Belgium----------6M 2º Espada
31 VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M Lider
1 SAGAN Peter Slovakia----------15M 2º Espada
51 STUYVEN Jasper Belgium----------3M Gregario
82 MARTIN Tony Germany----------1M Gregario
101 STANNARD Ian United Kingdom----------3M Combativo
201 DEVOLDER Stijn Belgium----------1M Combativo
14 KEISSE Iljo Belgium----------1M Gregario

Suplentes:
53 DEGENKOLB John Germany----------9M
72 NAESEN Oliver Belgium----------6M
74 DENZ Nico Germany----------1M

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
T. BOONEN....................6M LIDER
J. ROELANDTS...............3M 2 ESPADA
E.B. HAGEN...................3M 2 ESPADA
P. SAGAN.....................15M COMBATIVO
G. VAN AVERMAET.........15M COMBATIVO
E. THEUNS....................1M GREGARIO
D.CLAEYS.....................1M GREGARIO
M.MORKOV...................1M GREGARIO

SUPLENTES
A.KRISTOFF..................9M
A.LUTSENKO................3M
M.BRESCHEL................1M

Amazirus Cycling Team (Amazirus)
1 SAGAN Peter Slovakia----------15M lider
93 GATTO Oscar Italy----------1M 2da espada
91 BRESCHEL Matti Denmark----------1M combativo
102 ROWE Luke United Kingdom----------6M combativo
111 BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M 2da espada
11 BOONEN Tom Belgium----------6M gregario
13 GILBERT Philippe Belgium----------6M gregario
62 KEUKELEIRE Jens Belgium----------6M gregario

suplentes
31 VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M
228 VAN BILSEN Kenneth Belgium----------1M
17 TERPSTRA Niki Netherlands----------6M


CONTINENTAL PROFESIONAL

JMCycling Team (Balaverde)
1 SAGAN Peter Slovakia----------15M LIDER
81 KRISTOFF Alexander Norway----------9M 2º ESPADA
53 DEGENKOLB John Germany----------9M GREGARIO
13 GILBERT Philippe Belgium----------6M 2º ESPADA
48 VAN BAARLE Dylan Netherlands----------3M GREGARIO
52 THEUNS Edward Belgium----------1M GREGARIO
93 GATTO Oscar Italy----------1M COMBATIVO
134 GARCIA CORTINA Ivan Spain----------1M COMBATIVO

Suplentes:
16 STYBAR Zdenek Czech Republic----------9M
135 COLBRELLI Sonny Italy----------3M
227 VAN STAEYEN Michael Belgium----------1M

Corona's Road Cycling (Felipecorona)
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M(lider)
GILBERT Philippe Belgium----------6M(espada 1)
DEBUSSCHERE Jens Belgium----------3M(espada 2)
SAGAN Peter Slovakia----------15M(combativo)
ERVITI Imanol Spain----------3M(combativo)
PLANCKAERT Baptiste Belgium----------1M(gregario)
MODOLO Sacha Italy----------1M(gregario)
GRIVKO Andriy Ukraine----------1M(gregario)

suplentes
STYBAR Zdenek Czech Republic----------9M
DEGENKOLB John Germany----------9M
KEUKELEIRE Jens Belgium----------6M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
31 VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M (LIDER)
1 SAGAN Peter Slovakia----------15M (2º ESPADA)
13 GILBERT Philippe Belgium----------6M (2º ESPADA)
54 FELLINE Fabio Italy----------3M (GREGARIO)
141 BOOM Lars Netherlands----------3M (GREGARIO)
192 BACKAERT Frederik Belgium----------1M (GREGARIO)
171 CONSONNI Simone Italy----------1M (COMBATIVO)
77 GOUGEARD Alexis France----------1M (COMBATIVO)

RESERVAS
53 DEGENKOLB John Germany----------9M
111 BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M
91 BRESCHEL Matti Denmark----------1M

Cowabunga Team (Cowabunga)
1 SAGAN Peter Slovakia----------15M (líder)
6 BODNAR Maciej Poland----------3M (gregario)
13 GILBERT Philippe Belgium----------6M (2° espada)
37 OSS Daniel Italy----------3M (gregario)
62 KEUKELEIRE Jens Belgium----------6M (combativo)
72 NAESEN Oliver Belgium----------6M (2° espada)
15 LAMPAERT Yves Belgium----------3M (gregario)
51 STUYVEN Jasper Belgium----------3M (combativo)

Suplentes
17 TERPSTRA Niki Netherlands----------6M
31 VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M
101 STANNARD Ian United Kingdom----------3M

Induraitor Team (Miguelon forever)
SAGAN Peter Slovakia----------15M Lider
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M Combativo
GILBERT Philippe Belgium----------6M 2º espada
VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------3M 2º espada
LAMPAERT Yves Belgium----------3M Gregario
TRENTIN Matteo Italy----------1M Gregario
THEUNS Edward Belgium----------1M Gregario
THWAITES Scott United Kingdom----------1M Combativo

suplentes:
ANDERSEN
DE VREESE
MAES

Los Casagrandes (Rominger1987)

Sin recibir

Pakara (Pakara)
Sagan -------15 -------líder
Gilbert---------6----------2a espada
Kristoff--------9----------2a espada
Degenkolb---9-----------gregario
Krag andersen-----3-----gregario
Trentin -----------------1-----gregario
Thwaites --------------1-----combativo
Van lerbherge-------1------combativo

Suplentes ;
Greg ----15
Colbrelli--6
Theuns --1

Pantani Team (Zaragozando)
1 SAGAN Peter Slovakia----------15M Líder
11 BOONEN Tom Belgium----------6M 2º espada
12 VANDENBERGH Stijn Belgium----------3M 2º espada
31 VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M Combativo
24 GREIPEL André Germany----------1M Gregario
58 VAN POPPEL Boy Netherlands----------1M Gregario
82 MARTIN Tony Germany----------1M Combativo
97 LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------3M Combativo

SUPLENTES
41 VANMARCKE Sep Belgium----------12M
81 KRISTOFF Alexander Norway----------9M
53 DEGENKOLB John Germany----------9M

Aldebarán (Susana)
VAN AVERMAET Greg Belgium--15M Líder
BOONEN Tom Belgium----------6M 2º espada
COLBRELLI Sonny Italy-------3M 2º espada
GALLOPIN Tony France--------3M Combativo
GOUGEARD Alexis France------1M Combativo
SAGAN Peter Slovakia-------15M Gregario
TRENTIN Matteo Italy--------1M Gregario
KEISSE Iljo Belgium---------1M Gregario

Suplentes
GILBERT Philippe Belgium-----6M
STANNARD Ian United Kingdom--3M
LAPORTE Christophe France----1M

Sancris Cycling Team (raulsancris)

Sin recibir

Copinirock Team (Copinirock)
31 VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M Líder
63 DURBRIDGE Luke Australia----------6M 2º Espada
101 STANNARD Ian United Kingdom----------3M 2º Espada
1 SAGAN Peter Slovakia----------15M Combativo
177 TROIA Oliviero Italy----------1M Combativo
32 DILLIER Silvan Switzerland----------3M Gregario
162 ARNDT Nikias Germany----------1M Gregario
68 CORT NIELSEN Magnus Denmark----------1M Gregario

Reservas:
41 VANMARCKE Sep Belgium----------12M
13 GILBERT Philippe Belgium----------6M
111 BOASSON HAGEN Edvald Norway----------3M

Rias Baixas Team Pro (Irdalopez)

Sin recibir

Los Fonguetas (Chichinas ran)
SAGAN Peter Slovakia----------15M líder
VANMARCKE Sep Belgium----------12M 2º espada
DEGENKOLB John Germany----------9M 2º espada
BURGHARDT Marcus Germany----------3M gregario
BODNAR Maciej Poland----------3M gregario
THEUNS Edward Belgium----------1M gregario
VAN EMDEN Jos Netherlands----------1M combativo
WAEYTENS Zico Belgium----------1M combativo

suplentes:
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M
STYBAR Zdenek Czech Republic----------9M
BOONEN Tom Belgium----------6M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5069
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.