Milano - Sanremo 1.UWT ITA (Monumento)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Milano - Sanremo 1.UWT ITA (Monumento)

Mensaje  Admin el Lun Mar 13 2017, 17:59


Palmarés:
2016 | DéMARE Arnaud
2015 | DEGENKOLB John
2014 | KRISTOFF Alexander
2013 | CIOLEK Gerald
2012 | GERRANS Simon
2011 | GOSS Matthew
2010 | FREIRE Oscar
2009 | CAVENDISH Mark
2008 | CANCELLARA Fabian
2007 | FREIRE Oscar

Edición 2016:
1.DéMARE Arnaud 6:54:45
2.SWIFT Ben ,,
3.ROELANDTS Jurgen ,,
4.BOUHANNI Nacer ,,
5.VAN AVERMAET Greg ,,
6.KRISTOFF Alexander ,,
7.HAUSSLER Heinrich ,,
8.POZZATO Filippo ,,
9.COLBRELLI Sonny ,,
10.TRENTIN Matteo ,,

Cada manager tendrá 45M para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Elegir además 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del SÁBADO día 18 a las 10:00H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Al tratarse de una clásica, indicar el rol de cada corredor en la inscripción.

ROLES POR EQUIPO:
Líder (1 por equipo):
-Deben tener un valor mínimo de 6M.
-Doblan su puntuación, en caso de conseguirla, siempre.

2o Espada (2 por equipo):
-Podrán tener un valor hasta de 12M.
-Para obtener los puntos extra que le corresponden, el líder de nuestro equipo deberá haber tomado la salida o haber sido sustituido por uno de nuestros suplentes.
-Para conseguir la puntuación extra deberán clasificarse por delante del líder de nuestro equipo en la clasificación final de la clásica, si este condicionante se ha cumplido, entonces obtendrán mayor o menor puntuación dependiendo de si además han entrado en los puntos de meta o si sólo han entrado por delante del líder de nuestro equipo sin entrar en los puntos de meta. Esa puntuación extra variará también según el tipo de clásica que sea y el precio del corredor al que le hayamos dado este rol, la escala para ello es la siguiente:
Monumento (Ha entrado en los ptos de meta/ Ha entrado por delante de nuestro líder):
12M 130 ptos / 130 ptos
9M 200 ptos / 190 ptos
6M 300 ptos / 230 ptos
3M 410 ptos / 320 ptos
1M 530 ptos / 390 ptos

Combativo (2 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol en el equipo y que se haya metido en la fuga buena del día (la mítica que hay siempre de inicio), obtendrá una puntuación fija sólo por el hecho de fugarse. Puntuarán de igual forma todos los corredores integrantes de la fuga del día aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta. En caso de dudas a la hora de designar estos puntos, la administración decidirá.
Monumento: 90 ptos

Gregario (3 por equipo):
-Pueden ser de cualquier valor.
-El corredor que tenga este rol y que pertenezca al mismo equipo de alguno de los 3 corredores que suban al podium final de la clásica, obtendrá una puntuación fija al entenderse que de una u otra forma ha colaborado en el resultado del jefe de filas. Puntuarán aún habiéndose retirado. En caso de puntuar en meta, esa puntuación también se tendrá en cuenta.
Monumento:
-Compañero de equipo del 1er clasificado: 45 ptos
-Compañero de equipo del 2º clasificado: 35 ptos
-Compañero de equipo del 3er clasificado: 25 ptos


Edición 2016 (Resumen):



Perfil (291kms):



FDJ
1   DEMARE Arnaud France----------12M
2   DELAGE Mickael France----------3M
3   BONNET William France----------3M
4   CIMOLAI Davide Italy----------3M
5   GUARNIERI Jacopo Italy----------3M
6   KONOVALOVAS Ignatas Lithuania----------3M
7   LADAGNOUS Matthieu France----------3M
8   ROUX Anthony France----------3M

AG2R LA MONDIALE
11   HOULE Hugo Canada----------1M
12   BAGDONAS Gediminas Lithuania----------1M
13   BAKELANTS Jan Belgium----------3M
14   FRANK Mathias Switzerland----------1M
15   GOUGEARD Alexis France----------1M
16   DENZ Nico Germany----------1M
17   JAUREGUI Quentin France----------1M
18   VANDENBERGH Stijn Belgium----------1M

ANDRONI GIOCATTOLI
21   BALLERINI Davide Italy----------1M
22   BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia----------1M
23   BONUSI Raffaello Italy----------1M
24   CATTANEO Mattia Italy----------1M
25   FRAPPORTI Marco Italy----------1M
26   FRAPPORTI Mattia Italy----------1M
27   GAVAZZI Francesco Italy----------3M
28   MASNADA Fausto Italy----------1M

ASTANA PRO TEAM
31   MOSER Moreno Italy----------1M
32   BRESCHEL Matti Denmark----------1M
33   GATTO Oscar Italy----------1M
34   GRIVKO Andriy Ukraine----------1M
35   LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------1M
36   TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan----------1M
37   SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------3M
38   VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------3M

BAHRAIN - MERIDA
41   COLBRELLI Sonny Italy----------6M
42   GASPAROTTO Enrico Italy----------3M
43   BOARO Manuele Italy----------1M
44   BOLE Grega Slovenia----------1M
45   BONIFAZIO Niccolo Italy----------3M
46   BOZIC Borut Slovenia----------1M
47   PELLIZOTTI Franco Italy----------1M
48   VISCONTI Giovanni Italy----------3M

BARDIANI CSF
51   ROTA Lorenzo Italy----------1M
52   ANDREETTA Simone Italy----------1M
53   BARBIN Enrico Italy----------1M
54   BOEM Nicola Italy----------1M
55   MAESTRI Mirco Italy----------1M
56   SIMION Paolo Italy----------1M
57   VELASCO Simone Italy----------1M
58   WACKERMANN Luca Italy----------1M

BMC RACING TEAM
61   VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M
62   CARUSO Damiano Italy----------3M
63   DILLIER Silvan Switzerland----------3M
64   ELMIGER Martin Switzerland----------3M
65   OSS Daniel Italy----------3M
66   QUINZIATO Manuel Italy----------3M
67   SCOTSON Miles Australia----------3M
68   VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain----------3M

BORA-HANSGROHE
71   SAGAN Peter Slovakia----------15M
72   BENNETT Sam Ireland----------3M
73   BODNAR Maciej Poland----------3M
74   BURGHARDT Marcus Germany----------3M
75   MUHLBERGER Gregor Austria----------3M
76   SAGAN Juraj Slovakia----------3M
77   SARAMOTINS Aleksejs Latvia----------3M
78   BENEDETTI Cesare Italy----------3M

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
81   CLARKE Simon Australia----------1M
82   BETTIOL Alberto Italy----------1M
83   KOREN Kristjan Slovenia----------1M
84   SCULLY Thomas New Zealand----------1M
85   SKUJINS Toms Latvia----------1M
86   SLAGTER Tom Jelte Netherlands----------1M
87   URAN URAN Rigoberto Colombia----------3M
88   VAN ASBROECK Tom Belgium----------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
91   BOUHANNI Nacer France----------6M
92   CLAEYS Dimitri Belgium----------1M
93   LAPORTE Christophe France----------1M
94   LEMOINE Cyril France----------1M
95   SENECHAL Florian France----------1M
96   SIMON Julien France----------1M
97   SOUPE Geoffrey France----------1M
98   VAN BILSEN Kenneth Belgium----------1M

GAZPROM - RUSVELO
101   PORSEV Alexander Russia----------3M
102   BRUTT Pavel Russia----------1M
103   ERSHOV Artur Russia----------1M
104   MAIKIN Roman Russia----------1M
105   ROVNY Ivan Russia----------1M
106   SAVITSKY Ivan Russia----------1M
107   TSATEVITCH Alexey Russia----------1M
108   TRUSOV Nikolai Russia----------1M

LOTTO - SOUDAL
111   WELLENS Tim Belgium----------3M
112   BENOOT Tiesj Belgium----------3M
113   DEBUSSCHERE Jens Belgium----------3M
114   GALLOPIN Tony France----------3M
115   BAK Lars Ytting Denmark----------1M
116   MARCZYNSKI Tomasz Poland----------1M
117   ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M
118   SIEBERG Marcel Germany----------1M

MOVISTAR TEAM
121   BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia----------1M
122   ANACONA Winner Anrew Colombia----------1M
123   ARCAS PEÑA Jorge Spainv----------1M
124   BARBERO CUESTA Carlos Spain----------1M
125   BENNATI Daniele Italy----------1M
126   CARAPAZ Richard Ecuador----------1M
127   ROJAS GIL Jose Joaquin Spain----------1M
128   SÜTTERLIN Jasha Germany----------1M

NIPPO - VINI FANTINI
131   ARREDONDO MORENO Julian Colombia----------1M
132   CANOLA Marco Italy----------1M
133   FILOSI Iuri Italy----------1M
134   GROSU Eduard Michael Romania----------1M  
135   NAKANE Hideto Japan----------1M
136   MARANGONI Alan Italy----------1M
137   SANTAROMITA Ivan Italy----------1M
138   UCHIMA Kohei Japan----------1M

ORICA - SCOTT
141   EWAN Caleb Australia----------6M
142   ALBASINI Michael Switzerland----------1M
143   GERRANS Simon Australia----------3M
144   HAYMAN Mathew Australia----------1M
145   IMPEY Daryl South Africa----------1M
146   KEUKELEIRE Jens Belgium----------1M
147   MEZGEC Luka Slovenia----------1M
148   CORT NIELSEN Magnus Denmark----------6M

QUICK STEP FLOORS
151   BOONEN Tom Belgium----------3M
152   ALAPHILIPPE Julian France----------6M
153   BAUER Jack New Zealand----------1M
154   GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M
155   GILBERT Philippe Belgium----------3M
156   SABATINI Fabio Italy----------1M
157   TRENTIN Matteo Italy----------3M
158   VERMOTE Julien Belgium----------1M

DIMENSION DATA
161   CAVENDISH Mark United Kingdom----------6M
162   BOASSON HAGEN Edvald Norway----------6M
163   CUMMINGS Stephen United Kingdom----------3M
164   EISEL Bernhard Austria----------1M
165   RENSHAW Mark Australia----------1M
166   THOMSON Jay Robert South Africa----------1M
167   SBARAGLI Kristian Italy----------3M
168   THWAITES Scott United Kingdom----------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
171   KRISTOFF Alexander Norway----------9M
172   BELKOV Maxim Russia----------1M
173   BYSTROM Sven Erik Norway----------1M
174   HALLER Marco Austria----------1M
175   HOLLENSTEIN Reto Switzerland----------1M
176   MORKOV Michael Denmark----------1M
177   SPILAK Simon Slovenia----------1M
178   VICIOSO ARCOS Angel Spain----------1M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
181   LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain----------3M
182   BATTAGLIN Enrico Italy----------1M
183   CASTELIJNS Twan Netherlands----------1M
184   VAN EMDEN Jos Netherlands----------1M
185   LEEZER Tom Netherlands----------1M
186   MARTENS Paul Germany----------1M
187   ROGLIC Primoz Slovenia----------1M
188   TANKINK Bram Netherlands----------1M

TEAM NOVO NORDISK
191   MEJIAS LEAL Javier Spain----------1M
192   PERON Andrea Italy----------1M
193   LOZANO RIBA David Spain----------1M
194   PLANET Charles France----------1M
195   HENTTALA Joonas Finland----------1M
196   VERSCHOOR Martijn Netherlands----------1M
197   CLANCY Stephen Ireland----------1M
198   VAN IJZENDOORN Rik Netherlands----------1M

TEAM SKY
201   VIVIANI Elia Italy----------6M
202   KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M
203   MOSCON Gianni Italy----------1M
204   PUCCIO Salvatore Italy----------1M
205   ROWE Luke United Kingdom----------3M
206   STANNARD Ian United Kingdom----------1M
207   VAN POPPEL Danny Netherlands----------3M
208   WISNIOWSKI Lukasz Poland----------1M

TEAM SUNWEB
211   DUMOULIN Tom Netherlands----------3M
212   ARNDT Nikias Germany----------1M
213   BARGUIL Warren France----------1M
214   CURVERS Roy Netherlands----------1M
215   GESCHKE Simon Germany----------1M
216   MATTHEWS Michael Australia----------6M
217   STAMSNIJDER Tom Netherlands----------1M
218   TIMMER Albert Netherlands----------1M

TREK-SEGAFREDO
221   DEGENKOLB John Germany----------12M
222   ALAFACI Eugenio Italy----------1M
223   COLEDAN Marco Italy----------1M
224   DE KORT Koen Netherlands----------1M
225   FELLINE Fabio Italy----------3M
226   RAST Grégory Switzerland----------1M
227   STUYVEN Jasper Belgium----------3M
228   REIJNEN Kiel United States----------1M

UAE - TEAMEMIRATES
231   MODOLO Sacha Italy----------3M
232   LAENGEN Vegard Stake Norway----------1M
233   MARCATO Marco Italy----------1M
234   MOHORIC Matej Slovenia----------1M
235   MORI Manuele Italy----------1M
236   SWIFT Ben United Kingdom----------3M
237   ULISSI Diego Italy----------3M
238   ZURLO Federico Italy----------1M

WILIER-SELLE ITALIA
241   POZZATO Filippo Italy----------3M
242   AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country----------1M
243   MARTINEZ Daniel Felipe Colombia----------1M
244   BELLETTI Manuel Italy----------3M
245   BUSATO Matteo Italy----------1M
246   GODOY Yonder Venezuelav----------1M
247   MOSCA Jacopo Italy----------1M
248   MARECZKO Jakub Italy----------3M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2565
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Milano - Sanremo 1.UWT ITA (Monumento)

Mensaje  josejarg el Sáb Mar 18 2017, 10:21

PRO TOUR

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M (Lider)
COLBRELLI Sonny Italy----------6M (2o Espada)
SAGAN Peter Slovakia----------15M (2o Espada)
BOUHANNI Nacer France----------6M (Gregario)
ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M (Gregario)
ALBASINI Michael Switzerland----------1M (Gregario)
GROSU Eduard Michael Romania----------1M (Combativo)
CANOLA Marco Italy----------1M (Combativo)

Juanan Tean (Norimoji)
71 SAGAN Peter Slovakia----------15M (Líder)
221 DEGENKOLB John Germany----------12M (2º Espada)
41 COLBRELLI Sonny Italy----------6M (Combativo)
216 MATTHEWS Michael Australia----------6M (2º Espada)
157 TRENTIN Matteo Italy----------3M (Gregario)
222 ALAFACI Eugenio Italy----------1M (Gregario)
223 COLEDAN Marco Italy----------1M (Gregario)
35 LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------1M (Combativo)

Alonso-Santander (contador caníbal)
71 SAGAN Peter Slovakia----------15M (Lider)
154 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M (2o Espada)
216 MATTHEWS Michael Australia----------6M (2o Espada)
192 PERON Andrea Italy----------1M (Combativo)
56 SIMION Paolo Italy----------1M (Combativo)
41 COLBRELLI Sonny Italy----------6M (Gregario)
152 ALAPHILIPPE Julian France----------6M (Gregario)
96 SIMON Julien France----------1M (Gregario)

Suplentes:
61 VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M
201 VIVIANI Elia Italy----------6M
168 THWAITES Scott United Kingdom----------1M

Azerizar Taldea (Azerizar)
CAVENDISH Mark United Kingdom----------6M lider
BATTAGLIN Enrico Italy----------1M 2 espada
ROGLIC Primoz Slovenia----------1M 2espada
DE KORT Koen Netherlands----------1M gregario
TRENTIN Matteo Italy----------3Mgrega
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M gregario
SAGAN Peter Slovakia----------15M comb
KRISTOFF Alexander Norway----------9Mcomb

Suplentes:
VIVIANI Elia Italy----------6M
ROUX Anthony France----------3M
THWAITES Scott United Kingdom----------1M

Roubaixman (Quatrebarres)
COLBRELLI Sonny Italy----------6M (combativo)
SAGAN Peter Slovakia----------15M (lider)
BENNETT Sam Ireland----------3M (gregario)
BURGHARDT Marcus Germany----------3M (gregario)
ALAPHILIPPE Julian France----------6M (2º Espada)
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M (2º Espada)
VERMOTE Julien Belgium----------1M (gregario)
ARNDT Nikias----------1M (combativo)

-----------------------------------------------------------
Sup.DEMARE,Arnaud 12M
Sup.MATTHEWS,Michael 6M
Sup.SLAGTER,Tom Jelte 1M

Team Molero (Juan Car Molero)
1-SAGAN Peter Slovakia----------15M. Lider
2-GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M. 2ª espada
3-KRISTOFF Alexander Norway----------9M. 2ª espada
4- COLBRELLI Sonny Italy----------6M. Combativo
5- FILOSI Iuri Italy----------1M. Combativo
6- SPILAK Simon Slovenia----------1M. Gregario
7- ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M. Gregario
8- SABATINI Fabio Italy----------1M. Gregario

Suplentes
MATTHEWS Michael Australia----------6M
FELLINE Fabio Italy----------3M
BYSTROM Sven Erik Norway----------1M

Stark Cycling Team (marketos)
SAGAN Peter Slovakia----------15M Líder
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M 2o espada
SWIFT Ben United Kingdom----------3M 2o espada
DEGENKOLB John Germany----------12M gregario
DEBUSSCHERE Jens Belgium----------3M gregario
THWAITES Scott United Kingdom----------1M gregario
ROGLIC Primoz Slovenia----------1M combativo
STANNARD Ian United Kingdom----------1M combativo

Reservas:
VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M
COLBRELLI Sonny Italy----------6M
LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------1M

Montjuic (Manumerino)
SAGAN..........15 LIDER
DEMARE.........12 2 ESPADA
GAVIRIA..........9 2 ESPADA
ROELANDTS......3 GREGARIO
GAVAZZI.........3 GREGARIO
LAPORTE...........1 GREGARIO
LUTSENKO......1 COMBATIVO
BOEM.............1 COMBATIVO

SUPLENTES:
VAN AVERMAET.......12
BOUHANNI......6
STUYVEN.......3

Clinton McCliver (60956)
SAGAN Peter Slovakia----------15M ( líder )
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M ( 2ª Espada )
MATTHEWS Michael Australia----------6M ( 2ª Espada )
ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M ( Gregario )
TRENTIN Matteo Italy----------3M ( Gregario )
KEUKELEIRE Jens Belgium----------1M ( Gregario )
COLBRELLI Sonny Italy----------6M( Combativo )
BRESCHEL Matti Denmark----------1M ( Combativo )

Reservas
KRISTOFF Alexander Norway----------9M
SWIFT Ben United Kingdom----------3M
THWAITES Scott United Kingdom----------1M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto)
LÍDER:71 SAGAN Peter Slovakia----------15M
OUTSIDER:41 COLBRELLI Sonny Italy----------6M
OUTSIDER:91 BOUHANNI Nacer France----------6M
COMBATIVO:171 KRISTOFF Alexander Norway----------9M
COMBATIVO:15 GOUGEARD Alexis France----------1M
GREGARIO:152 ALAPHILIPPE Julian France----------6M
GREGARIO:156 SABATINI Fabio Italy----------1M
GREGARIO:158 VERMOTE Julien Belgium----------1M

SUPLENTES:
141 EWAN Caleb Australia----------6M
72 BENNETT Sam Ireland----------3M
187 ROGLIC Primoz Slovenia----------1M

Por determinar (Purito Rodriguez)
SAGAN Peter Slovakia----------15M (Lider)
DEMARE Arnaud France----------12M (2o Espada)
COLBRELLI Sonny Italy----------6M (2o Espada)
MATTHEWS Michael Australia----------6M (Gregario)
TRENTIN Matteo Italy----------3M (Gregario)
COLEDAN Marco Italy----------1M (Gregario)
LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------1M (Combativo)
BRESCHEL Matti Denmark----------1M (Combativo)

Sera aqui posible (Josesev)
SAGAN Peter Slovakia----------15M Lider
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M 2ºEspada
VERMOTE Julien Belgium----------1M Gregario
STANNARD Ian United Kingdom----------1M Combativo
DEGENKOLB John Germany----------12M 2ºEspada
DE KORT Koen Netherlands----------1M Gregario
FELLINE Fabio Italy----------3M Gregario
SWIFT Ben United Kingdom----------3M Combativo

Vilchez Team (Maue Vilchez)
111 WELLENS Tim Belgium----------3M Gregario
154 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M Gregario
161 CAVENDISH Mark United Kingdom----------6M 2º Espada
171 KRISTOFF Alexander Norway----------9M combativo
216 MATTHEWS Michael Australia----------6M Lider
41 COLBRELLI Sonny Italy----------6M Combativo
151 BOONEN Tom Belgium----------3M Gregario
231 MODOLO Sacha Italy----------3M combativo

Suplentes:
152 ALAPHILIPPE Julian France----------6M
37 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain----------3M
112 BENOOT Tiesj Belgium----------3M

Pincharrata Team (Cabeza1y57)
P.Sagan...............15M lider
G.Van Avermaet....12M 2 espada
F.Gaviria.................9M 2 espada
M.Cataneo...............1M combativo
N.Boem...................1M combativo
D.Oss......................3M gregario
S.Bennet..................3M gregario
F.Sabatini..................1M gregario

Amazirus Cycling Team (Amazirus)
224 DE KORT Koen Netherlands---------1M gregario
113 DEBUSSCHERE Jens Belgium----------3M combativo
33 GATTO Oscar Italy----------1M 2da espada
71 SAGAN Peter Slovakia----------15M lider
82 BETTIOL Alberto Italy----------1M 2da espda
154 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M gregario
221 DEGENKOLB John Germany----------12M gregario
241 POZZATO Filippo Italy----------3M combativo

Suplentes
1 DEMARE Arnaud France----------12M
27 GAVAZZI Francesco Italy----------3M
178 VICIOSO ARCOS Angel Spain----------1M


CONTINENTAL PROFESIONAL

JMCycling Team (Balaverde)
71 SAGAN Peter Slovakia----------15M Líder
154 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M Gregario
41 COLBRELLI Sonny Italy----------6M Combativo
216 MATTHEWS Michael Australia----------6M 2º Espada
163 CUMMINGS Stephen United Kingdom----------3M 2º Espada
225 FELLINE Fabio Italy----------3M Gregario
156 SABATINI Fabio Italy----------1M Gregario
127 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain----------1M Combativo

Suplentes:
171 KRISTOFF Alexander Norway----------9M
202 KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M
53 BARBIN Enrico Italy----------1M

Corona's Road Cycling (Felipecorona)
SAGAN Peter Slovakia----------15M (lider)
MATTHEWS Michael Australia----------6M (espada 1)
VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M (espada 1)
COLBRELLI Sonny Italy----------6M (combativo)
SWIFT Ben United Kingdom----------3M (combativo)
ARNDT Nikias Germany----------1M (gregario)
MARCATO Marco Italy----------1M (gregario)
BOARO Manuele Italy----------1M(gregario)

SUPLENTES
DEGENKOLB John Germany----------12M
BOUHANNI Nacer France----------6M
WELLENS Tim Belgium----------3M

Muddy_Waters (Muddy_Waters)
154 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M (LIDER)
216 MATTHEWS Michael Australia----------6M (2º ESPADA)
91 BOUHANNI Nacer France----------6M (2º ESPADA)
41 COLBRELLI Sonny Italy----------6M (COMBATIVO)
161 CAVENDISH Mark United Kingdom----------6M (GREGARIO)
162 BOASSON HAGEN Edvald Norway----------6M (GREGARIO)
117 ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M (COMBATIVO)
113 DEBUSSCHERE Jens Belgium----------3M (GREGARIO)

RESERVAS
141 EWAN Caleb Australia----------6M
148 CORT NIELSEN Magnus Denmark----------6M
45 BONIFAZIO Niccolo Italy----------3M

Cowabunga Team (Cowabunga)
41 COLBRELLI Sonny Italy----------6M (2º espada)
71 SAGAN Peter Slovakia----------15M (lider)
117 ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M (combativo)
125 BENNATI Daniele Italy----------1M (combativo)
154 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M (2º espada)
155 GILBERT Philippe Belgium----------3M (gregario)
216 MATTHEWS Michael Australia----------6M (gregario)
156 SABATINI Fabio Italy----------1M (gregario)

Suplentes
171 KRISTOFF Alexander Norway----------9M
202 KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M
203 MOSCON Gianni Italy----------1M

Induraitor Team (Miguelon forever)
SAGAN Peter Slovakia----------15M Lider
DEMARE Arnaud France----------12M 2º Espada
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M 2ºEspada
TRENTIN Matteo Italy----------3M Gregario
ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M Gregario
ROGLIC Primoz Slovenia----------1M Combativo
SPILAK Simon Slovenia----------1M Gregario
MOSCON Gianni Italy----------1M Combativo

suplentes:
DEGENKOLB
FELLINE
ARNDT

Los Casagrandes (Rominger1987)
1 DEMARE Arnaud France----------12M LÍDER
216 MATTHEWS Michael Australia----------6M 2º ESPADA
202 KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M 2º ESPADA
41 COLBRELLI Sonny Italy----------6M GREGARIO
91 BOUHANNI Nacer France----------6M COMBATIVO
114 GALLOPIN Tony France----------3M COMBATIVO
237 ULISSI Diego Italy----------3M GREGARIO
157 TRENTIN Matteo Italy----------3M GREGARIO

Pakara (Pakara)
DEMARE ---------12M GREGARIO
SAGAN------------15M GREGARIO
BRESCHEL--------1M GREGARIO
MATHEWS--------6M LIDER
COLBRELLI-------6M 2° ESPADA
SWIFT---------------3M 2° ESPADA
ARNDT--------------1M COMBATIVO
LAPORTE----------1M COMBATIVO

RESERVAS :
DEGENKOLB --------12
BOUHANNI-------------6
SIMION-------------------1

Pantani Team (Zaragozando)
61   VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M 2º ESPADA
71   SAGAN Peter Slovakia----------15M   LIDER 
151   BOONEN Tom Belgium----------3M   2º ESPADA
155  GILBERT  Philippe Belgium------3m  COMBATIVO
114   GALLOPIN Tony France----------3M   COMBATIVO
13   BAKELANTS Jan Belgium----------3M  GREGARIO
62   CARUSO Damiano Italy----------3M  GREGARIO
143 GERRANS Simon Australia------- 3M  GREGARIO

SUPLENTES
161   CAVENDISH Mark United Kingdom----------6M
207   VAN POPPEL Danny Netherlands----------3M  
171   KRISTOFF Alexander Norway----------9M

Aldebarán (Susana)
KWIATKOWSKI Michal Poland---------6M Líder
ARNDT Nikias Germany--------------1M 2º espada
BENNATI Daniele Italy---------------1M 2º espada
SWIFT Ben United Kingdom----------3M Combativo
ALBASINI Michael Switzerland------1M Combativo
SAGAN Peter Slovakia-------------15M Gregario
BOUHANNI Nacer France-------------6M Gregario
KRISTOFF Alexander Norway---------9M Gregario

Suplentes
ALAPHILIPPE Julian France---------6M
DRUCKER Jean Pierre Luxembourg----3M
FRANK Mathias Switzerland---------1M

Sancris Cycling Team (raulsancris)
SAGAN Peter Slovakia----------15M (Lider)
DEMARE Arnaud France----------12M (2º Espada)
KRISTOFF Alexander Norway----------9M (2º Espada)
WELLENS Tim Belgium----------3M (Combativo)
CUMMINGS Stephen United Kingdom----------3M (Combativo)
VICIOSO ARCOS Angel Spain----------1M (Gregario)
ARNDT Nikias Germany----------1M (Gregario)
LUTSENKO Alexey Kazahkstan----------1M (Gregario)

Suplentes:
DEGENKOLB John Germany----------12M
MATTHEWS Michael Australia----------6M
BONIFAZIO Niccolo Italy----------3M

Copinirock Team (Copinirock)
71 SAGAN Peter Slovakia----------15M Líder
61 VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M 2º Espada
171 KRISTOFF Alexander Norway----------9M 2º Espada
111 WELLENS Tim Belgium----------3M Combativo
212 ARNDT Nikias Germany----------1M Combativo
72 BENNETT Sam Ireland----------3M Gregario
174 HALLER Marco Austria----------1M Gregario
204 PUCCIO Salvatore Italy----------1M Gregario

Reservas:
221 DEGENKOLB John Germany----------12M
201 VIVIANI Elia Italy----------6M
112 BENOOT Tiesj Belgium----------3M

Rias Baixas Team Pro (Irdalopez)
1 SAGAN Peter Slovakia----------15M Líder Líder
2 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia----------9M 2o espada
3 BOUHANNI Nacer France----------6M 2o espada
4 MATTHEWS Michael Australia----------6M Combativo
5 GATTO Oscar Italy----------1M Combativo
6 WELLENS Tim Belgium----------3M Gregario
7 VERMOTE Julien Belgium----------1M Gregario
8 FELLINE Fabio Italy----------3M Gregario

Los Fonguetas (Chichinas ran)
SAGAN Peter Slovakia----------15M líder
KRISTOFF Alexander Norway----------9M 2º espada
KWIATKOWSKI Michal Poland----------6M 2º espada
BOUHANNI Nacer France----------6M combativo
BENNETT Sam Ireland----------3M gregario
BODNAR Maciej Poland----------3M gregario
SPILAK Simon Slovenia----------1M gregario
BOEM Nicola Italy----------1M combativo

suplentes:
VAN AVERMAET Greg Belgium----------12M líder
COLBRELLI Sonny Italy----------6M 2º espada
ALAPHILIPPE Julian France----------6M 2º espada

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12,17
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5146
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.